02.08.2021

Ухоженность - что это для Вас?

На обсуждение этой темы меня натолкнул случайно подслушанный разговор, итогом которого был вывод: не накрашено — не ухожено.

И тут я задумалась, насколько часто мы используем это слово по отношению к себе, к знакомым и незнакомым девушкам. И насколько разное понятие мы вкладываем в слово «ухоженность».

Аккуратные ногти на руках, обработанные, ровные, естественного цвета выглядят гораздо более ухоженными, чем гель-лак, который большинство обновляет раз в 4-6 недель.

Ухоженность волос вообще имеет мало общего с окрашиванием. Даже неокрашенные волосы могут быть неухоженными. Поэтому здоровые волосы, аккуратная стрижка — это база, а уж красить или не красить — это вкусовщина.

А хорошая кожа без тональных средств — это настоящая роскошь, и требует регулярного и правильного ухода не только дома, но и, чаще всего, в салоне. Это ли не ухоженность?

А что для Вас значит ухоженность?

Какую девушку Вы бы назвали ухоженной, а какую — нет?

8bitsound 02 августа 2021, 07:44
для меня главное, что бы человек был чистый и от него не пахло неприятно. А так вообще всё равно когда он там делал маникюр, как давно красил волосы, отросли у него корни или нет, есть ли стражка или нет, насколько старая у него коллекция одежды, какие банки он на себя с кремами использует. Для меня сам процесс *накрашивания* — это больше творческий процесс, мой персональный релакс, работы с цветом и ощущения себя в новом образе. Но никак с ухоженностью это не связано. В конце концов нам ли решать за другого человека как ему выглядеть. А вопрос чистоты это уже вопрос про здоровье, и на подсознательном уровне, грязные люди нас пугают, потому что они могут нести на себе какие-то болезни и прочее. Это нормально испытывать неприязнь к таким людям ( не касается тех у кого производственные профессии и прочее, когда после работы в саже едут домой, потому что на работе не предоставлена возможность мыться)
IamKatrin 02 августа 2021, 07:59
Соглашусь с Вами, но, все же, вряд ли можно назвать ухоженными чистые, но сеченые волосы, например. Все же мне кажется, что ухоженность-это чуть больше, чем просто гигиена. Хотя гигиена и здоровье — это база, без нее нет остального.
Inga_Sol 02 августа 2021, 09:22
А как быть тем девушкам, которые закрашивая седину теряют качество волос? Седину закрасила, а волосы стали менее блестящими и ломкими по всей длине. Неужели такие люди попадают под категорию «Неухоженные»? На Косметисте полно роскошных девушек/женщин с волосами в плачевном состоянии.
Yuliana85 02 августа 2021, 16:14
Я крашу волосы регулярно, и наверное с 20 лет. Да качество волос конечно отличается от натуральных, но при правильно подобранном, а главное работающем уходе, волосы выглядят отлично! Посмотрите в сторону проф марок. Я сейчас боготворю итальянскую Инебрию. Особенно маску для поврежденных волос Inebrya Ice Cream SheCare Reconstructor Mask. Да и саму краску использую этого же бренда.
Ananazzza 02 августа 2021, 17:57
Просто я, например, честно говоря, не очень представляю, как можно на человеке заметить посеченные волосы (исключения бывают, когда случай аховый и волосы торчат во все стороны), да и многие такие мелкие вещи просто не замечаю на других. Поэтому целиком согласна с комментатором выше. При этом на работе у меня требуют макияж, а я лично считаю, что в большинстве случаев макияжу на рабочем месте вообще не место (тавтология, прошу прощения), ибо это для меня чисто средство самовыражения, но никак не признак ухоженности, и тем более гигиены. А для кого-то…
IamKatrin 02 августа 2021, 18:29
Что касается волос, то речь, скорее всего, шла о совсем плачевных случаях.
Совсем мелкие вещи, конечно, глаз замечает только на себе. Типа сеченых концов или окрашивания, отросшего на 2 мм))))
Что касается макияжа, то часто встречаю точку зрения, что приходить на работу без макияжа — это как приходить голой. Что он обязателен, особенно на деловые встречи и мы, женщины, не имеем права оскорблять мужчин своим ненакрашенным видом.
Считаю это бредом и пережитком, ровно как и дресс-код. Профессионализм никак не связан с наличием косметики на лице, ровно как и с одеждой.
martusha72 03 августа 2021, 06:14
С макияжем такое часто бывает, особенно при работе с людьми)
Ananazzza 03 августа 2021, 08:25
Да, я с людьми и работаю. Просто по моему мнению макияж может быть обязателен только у тех, кто рекламирует косметику. Почему же тогда не ввести и для мужчин форму дискриминации и не сделать дурным тоном наличие усов или бороды?)
martusha72 03 августа 2021, 08:30
Я также придерживаюсь такой позиции, однако пока мы вынуждены следовать установкам. Воспринимайте это как дресс-код, используйте макияж по минимуму
Ananazzza 03 августа 2021, 08:32
Я и делаю так, но и дресс-код для меня устаревшее понятие, благо, что на работе нет его жёсткого варианта.
yana211292 02 августа 2021, 07:47
Для меня ухоженность — это, в первую очередь, чистые волосы, без сеченых концов, если окрашенные, то без отросших на полголовы корней. Здоровая кожа, хорошие зубы, чистые ногти, не обязательно с покрытием, в моде натуральность. Когда хожу на маникюр, все чаще и чаще замечаю, что девушки приходят просто на маникюр без покрытия, либо выбирают натуральные цвета
IamKatrin 02 августа 2021, 08:01
То есть все то, что наш глаз считывает как «здоровье»)
caramelo_con_sriracha 02 августа 2021, 07:54
по-моему, ухоженность — это такой базовый уровень состояния тела, при котором данному человеку комфортно было бы в любой момент времени оказаться на романтическом свидании/на пляже, например. когда не нужно готовиться специально, чтобы выглядеть норм )) этот уровень комфорта у всех разный, конечно, но по умолчанию рассматриваем людей, которым не совсем наплевать, как они выглядят.
IamKatrin 02 августа 2021, 09:19
Интересно, задумалась, готова ли прямо сейчас на свидание пойти :))))
martusha72 03 августа 2021, 06:17
Я — да) систематический уход за лицом, телом и волосами вполне это позволяет, кмк)
А с тем, кому нужны залежи макияжа на лице, шпильки, обязательные «платьюшки» я вряд ли на свидание пойду, возраст не тот уже (мне 36).
Ольга Жукова 07 августа 2021, 08:06
Как-то про лабутены сразу и восхитительныне штаны вспомнились!
Anna2702 03 августа 2021, 14:54
Вот прям в точку сказали))
littlesandmouse 02 августа 2021, 08:14
Я понимаю ухоженность как чистые, здоровые волосы, без ощущения запущенности (давно не стриженные и отросшее окрашивание, слишком сухие, и пр), красивая кожа, маникюр — достаточно гигиенического, увлажненной кожи рук и аккуратной кутикулы. Отсутствие неприятных запахов. Это все требует времени и усилий, и это считывается так или иначе.
Трудно объяснить порой, но человека, который ухаживает за кожей, руками и волосами видно. Вряд ли такая дама будет иметь сухие неприятные волосы, ногти с облупившимся лаком и пр.
IamKatrin 02 августа 2021, 09:21
Я тоже всю жизнь жила с таким пониманием, именно поэтому другое мнение меня немного в тупик поставило. Ведь, действительно, уход видно. И видно независимо от косметики, лака, окрашивания на волосах. Ровно как и наоборот. Никакой лак под кутикулу не скроет плохой маникюр.
littlesandmouse 02 августа 2021, 09:25
Да. Еще на лично мой взгляд ужасно выглядят руки с сильно отросшим покрытием и иссушенной кутикулой.
IamKatrin 02 августа 2021, 09:29
100%
Глядя на то, по сколько недель некоторые носят этот бедный гель-лак, лучше уж совсем без покрытия, но с аккуратными ногтями.
Но беда еще в том, что современные мастера забыли, что маникюр и педикюр — это, в первую очередь, процедуры гигиенические. А то все научились красить под кутикулу, а обрабатывать ногти хорошо научиться забыли, к сожалению.
BabyGrace 02 августа 2021, 10:33
Не соглашусь, Всё индивидуально. У меня, например, кутикула не растёт вообще, и кожа рук у меня до маникюра и после выглядит практически одинаково. Зато ногтевое ложе от природы не самое красивое, хотя я контролирую состав минералов в организме, но ногти опрятно выглядят без покрытия только в течение часа — потом мрак. Вы бы про меня через час после маникюра сказали, что ногти неухоженные. Поэтому я всегда с покрытием.
С кожей и волосами тоже самое.
IamKatrin 02 августа 2021, 10:37
К сожалению, людей, которым повезло с кутикулой как Вам — единицы)
И все же большинству нужна обработка ногтей, а уж покрытие — это по желанию.
Но я сейчас опять же не говорю про случаи, когда действительно ногтевая пластина не красивая или поврежденная, тогда, безусловно, наращивание и покрытие — это спасение.
martusha72 03 августа 2021, 06:19
А знаете, что самое обидное? На повреждённой или слабой ногтевой пластине гель держится 3-5 дней. Дней, не недель!
littlesandmouse 02 августа 2021, 10:39
Ну я же написала, что это сугубо мое личное мнение 😊 но все индивидуально, согласна. Я написала про в целом, в частности возможно и такое конечно 😄
BabyGrace 02 августа 2021, 14:28
видимо) я так редко вижу стрёмную кутикулу (потому что се вокруг ухоженные), что и не представляю, что с ней должно быть, чтоб прям смотришь на человека и видишь, что у него кутикула неухоженная.))
покрытие отросшее — да, такое себе.
littlesandmouse 02 августа 2021, 14:44
Я, к сожалению, вижу ((
IamKatrin 02 августа 2021, 17:43
И я чаще вижу неухоженную кутикулу, чем некрасивые ногти.
MaxikA 03 августа 2021, 08:35
Часто такое вижу. Особенно противно смотрится когда кутикула ужас и гель лак нанесен
ElenaKoza 02 августа 2021, 09:12
IamKatrin, даже не буду вдаваться в комментарии, потому что подписываюсь под каждым Вашим словом. Но послушаю, что говорят)
byHelle 02 августа 2021, 09:31
Для меня ухоженность — это скорее про гигиену и какую-то визуальную аккуратность: чистые волосы, здоровые белые зубы, маникюр/педикюр (можно даже без покрытия), опрятная одежда. А вот с моментом про то, что накрашено = ухожено не могу согласиться. Достаточно вспомнить как выглядит даже слегка облупившийся лак на ногтях, ресницы, жирно накрашенные осыпающейся тушью, скатавшиеся тени на веках, грязные окрашенные волосы и т.д.))
IamKatrin 02 августа 2021, 09:36
А если, например, говорить не про крайности? Здоровые аккуратные ногти будут выглядеть более ухожено, если они будут покрыты лаком или нет?))
byHelle 02 августа 2021, 09:51
Для меня это вообще не принципиальный момент в оценке ухоженности)) Не могу сказать, что в моём представлении накрашенные аккуратные ногти будут более ухоженными, чем аккуратные, но не накрашенные) Другой вопрос, что мне может понравиться сам оттенок/общий образ лака, но для меня это вообще не про ухоженность, скорее про какие-то личные вкусовые преференции)
Ellesh 05 августа 2021, 21:37
Если уж углубляться в эту тему, то можно нарыть много нюансов, может быть просто идеальная кутикула, но сам лак нанесен как будто ногти на руках ногой красили с закрытыми глазами. Да даже если и лак нанесён хорошо, может цвет быть не совсем удачный, у меня лаков за сотку перевалило, а вот те которые украшают руки и гармонично смотрятся с тоном кожи, авось десяток и наберётся. Было время когда брала лак только потому что нравится цвет или просто что бы было, не думая о том подойдет или нет. Недавно видела на девушке с белейшими руками лак кирпичного цвета, смотрелось это ну очень ужасно, хотя форма ногтя и все прочее было идеально, вот все кроме цвета, так же странно выглядят все около белые лаки на очень загорелых девушках.
BabyGrace 02 августа 2021, 10:27
Вопрос тонкий! Считаю, что всё-таки обществом понятие «ухоженность» используется, как критерий внешних параметров. Волосы гладкие и блестят = ухоженная. Кожа ровная + ухоженная. Ногти красивой формы без покрытия = ухоженная. Только у одной девушки тонна несмываемых средств на волосах и час труд перед выходом из дома каждый раз, у другой кожа от природы красивая, у третьей — в результате продуманного ухода, а у четвёртой — постакне, которое осталось после долгих лет сражений с проблемной кожей. И, возможно, по количеству вложенных сил первая и последняя — самые ухоженные. Но судим мы по внешнему результату, который соответствует стандарту, и к нему же стремимся. А то могут неухоженной обозвать.
faceofspring 02 августа 2021, 15:26
Абсолютно согласна. Внешний вид далеко не всегда отражает усилия, приложенные для его достижения. Бывает, что девушки тратят кучу времени, денег, сил, чтобы выглядеть ухоженно, не вылезают из салонов красоты, а выхлоп по итогу практически нулевой, потому что против генетики не попрёшь. И, наоборот, немало девушек с шикарной кожей, волосами, ногтями, которые ухаживают за собой минимально и нерегулярно, но выглядят при этом на миллион. Парадокс, но нередко это так. Даже на Косметисте полно таких примеров.
Zeeenka1 04 августа 2021, 15:06
Блин) первый вариант про меня)) хоть что делаю и какая-то простушка прям. Знакомая вообще чистит зубы и голову моет( я утрирую) и вообще красотка на миллион, как будто из салона красоты не выходит
faceofspring 05 августа 2021, 17:28
Может, у вас ещё всё впереди. Бывает, что к старости простушки превращаются в милых старушек, а бывшие красавицы — в страшных ведьм. 🤗
cerera 03 августа 2021, 19:57
Полностью согласна с Вами. Природа наделила меня отличной фигурой, хорошими густыми волосами, красивой формой ногтей, нормальными зубами, но очень сильно обделила хорошей кожей. Мое лицо — сплошное пигментное пятно и имеет ужасный рельеф. Если с фигурой, волосами, ногтями и зубами я особо ничего не делаю (только элементарная гигиена), то лицом что я только НЕ делала и результат не сильно радует(( пигментация зимой в адекватном состоянии, а летом — ужас. Рельеф стал получше со временем, но не идеален. соответственно назвать ухоженным лицо нельзя. Но на деле лицо получает внимания больше, чем все остальное.
Cypre 02 августа 2021, 10:45
Ухоженный… я разделяю это понятие так: ухоженный человек, ухоженная я.
Ухоженная я — это мой личный стандарт процедур ежедневных/еженедельных/ежемесячных, которые я выбрала из множества предлагаемого, чтобы ощущать себя прекрасно. Прокрашенные корни, полная эпиляция, обязательный педикюр с накрашенными ногтями, маникюр (покрытие не обязательно), очищенная и увлажненная кожа лица, вымытые волосы, духиииии! Если это все делать по случаю (подготовился, отгастролировал и снова забил на рутину) — это не ухоженность. Это как цветник, который пропалывают один раз за лето… а если осуществлять процедуры на регулярной основе — в любой момент я ок. А, и еще опрятная одежда в шкафу -протянул руку и вытащил…
Если ухоженность посторонних — просто опрятность, обычная, не гипертрофированная чистота.
Julia_Turturro 02 августа 2021, 11:09
Ухоженный человек в моем мире крупного московского офисного центра это: Гигиенический маникюр и педикюр без цветного покрытия, оформленные брови, «макияж без макияжа» неплотный тон + максимум пудра, ухоженные волосы, ровные белые зубы, ровный слегка загорелый, без перебора тон кожи, ровный и гладкий рельеф лица (филлеры+ботокс), проэпилированное тело. И последнее время мои коллеги повально увлеклись фитнессом. На полненьких девушек, которые с жирами ничего не делают посматривают косо: ", ну она себя и запустила!". Хотя лично я это не поддерживаю. Более того меня передергивает от таких разговоров: у человека могут быть проблемы со здоровьем или не совсеи правильные вкусовые предпочтения, режим… ну короче мы свободные люди))). Зато если девочка в теле решила собой заняться, то тут помогаек и советчиков туча набежит и еще будут обижаться, почему именно их путь к идеальному телу дама не выбрала.
IamKatrin 02 августа 2021, 11:13
Ох, Вы мне напомнили офисные будни)
Действительно, насколько сильно влияет окружение на наше представление об ухоженности
Julia_Turturro 02 августа 2021, 11:28
Да в том то и дело! Ухоженность в разных социумах, местах и странах понимается по разному. Подруги — домохозяйки, когда вырываются из своих семей в кафе или на шопинг или в театр или на курорт мы вместе выбираемся выглядят совсем по другому. Яркие девочки с активным макияжем с накручеными локонами, с дизайнерскими ногтями: гранд дамы). В Израиле я столкнулась с девушками с ухоженной головой, идеальным лицом, зубами и с волосатами ногами, руками и подмышками. При этом от них ни чем неприятным не пахло.
Виктория Михнева 02 августа 2021, 22:26
А Вы посмотрите сколько на Олимпиаде прекрасных спортсменов (преимущественно мужчин, правда) с нарочито волосатыми подмышками: никогда раньше такого в таком количестве не видела.
Nottoosweet 02 августа 2021, 11:12
Я в связи с вашей темой задумалась об одном феномене, с которым часто стала сталкиваться. Даже не знаю, как это назвать, «переухоженность», что ли. Задумалась. У меня есть знакомые (и среди мужчин встречала!), когда там весь комплекс. Ну, знаете, по правилам инсты: губки (и не только) поддуты аккуратно, пресс подкачан, все где надо нарисовано, надушено и прокрашено, подобрано и наглажено. Не хочу, чтоб это звучало иронично или пренебрежительно, все делают с собой что хотят, очень уважаю это право. Но я почему-то такой набор «олинклюзив» не могу назвать ухоженностью. Какой-то диссонанс вызывает. Вот почитаю комментарии и, возможно, пойму для себя в чем дело.
IamKatrin 02 августа 2021, 11:21
И среди девушек есть такое. Вроде бы все сделано, ногточки-волосы-макияж, но все настолько идеально, что прям видно, как старалась. Да и почему-то это не считывает как ухоженность, скорее как перебор. Но тоже не могу объяснить почему так и от чего зависит.
Nottoosweet 02 августа 2021, 11:59
О, в точку! Вот именно это: «видно, как сильно старалась»!
Kroft 02 августа 2021, 13:03
Скорее это от того, что он или она это делают, чтобы это оценили окружающие. Чувствуется искусственность в их как бы ухоженности.
Сейчас полно идеальных тел, но это больше показуха, мол, смотри, какой я офигенный/офигенная.
LaFlorAzul 02 августа 2021, 13:06
Потому что стиль «мы так старались» малопривлекателен, ибо очевидно сделан. Привлекательна легкая небрежность, кажущаяся простота.
Yuliana85 02 августа 2021, 15:38
Думаю коробит вас именно излишняя «зализанность» образа.
moh 02 августа 2021, 12:12
Для меня ухоженность — это иметь возможность просто встать и выйти куда-то с утра. И при этом не выглядеть так, будто ночевала в барсучьей норе. В принципе для этого достаточно гигиены и аккуратной стрижки (которая не приходит в негодность без укладки).
IamKatrin 02 августа 2021, 17:44
Ну и хорошая кожа, ухоженные брови — то, что по сути делает лицо)
vivacolor 02 августа 2021, 12:29
«Для меня ухоженность — это скорее про гигиену и здоровье, чем про украшательство.»
Именно это!
Carabella 02 августа 2021, 14:05
Этим летом, так уж получилось, я поняла, что ухоженность — это про здоровье (ну и гигиену, конечно), про гормональное в особенности. Когда волосы не лезут клоками и сама текстура их нормальная, кожа не портится (прыщички всякие или, скажем, пигментация гормональная), отеки вовсе не от количества выпитого.
IamKatrin 02 августа 2021, 17:46
Соглашусь с Вами. К сожалению, проблемы со здоровьем сразу отражаются на внешнем виде.
Но по себе заметила, что когда все отлично и с кожей, волосами и всем остальным — меньше всего хочется это украшать)
Rriimmaa 02 августа 2021, 14:09
Недавно увидела у любимого блогера заметку, приведу немного цитат:
"Для меня всегда важно было «не готовиться к лету». На протяжение 24 лет — я так жила.
Я всегда была готова. К лету, сложному экзамену, собеседованию, прогулке в 00:00, проблемам со здоровьем, групповым фотографиям и прочим ситуациям, к которым люди готовятся долго
В этом помогала предусмотрительность и избыточность. Система. Маленькие действия, которые я делала наперёд. Чтобы всегда быть в готовности — бац, вот тебя сфотографировали на улице. А я что? Мне нравится! И в штанах пижамных — красиво, и в спортивных штанах — круто

Для меня это позиция и она сама как раз пример ухоженности, хотя у неё не идеально уложенные, а естественно пушистые длинные волосы, на ней обычно нет макияжа и гель-лака. Но эта свобода — когда ты всегда чувствуешь себя уместно, свободно, красиво и можешь со вкусом проживать настоящий момент без осознанных или неосознанных мыслей о внешности…
Можно жить настоящим и не обращая внимания на свой вид, забивая на эпиляцию и тд, но это две большие разницы в ощущениях на мой взгляд :) когда я знаю о том, что все максимально хорошо в ухоженности, я дополнительно ловлю кайф :)
IamKatrin 02 августа 2021, 17:48
Вау, классно! Очень точно и к месту.
Пожалуй, утащу к себе, очень хорошо описывает состояние, к которому хочется стремиться)
Seide 02 августа 2021, 14:13
Даже и не знала, что ухоженность — это про накрашенность. Для меня, как и для вас, ухоженность — это гигиена, чистота.
IamKatrin 02 августа 2021, 17:50
Спасибо!) но тут, конечно, больше вопрос ощущение и, наверное, вкуса.
Ну и еще я заметила, что скорее для более сташего поколения ухоженность ассоциируется с макияжем. Ровно как и женственность)
Но там времена другие были, конечно.
Seide 02 августа 2021, 18:50
Я, наверное, старшее поколение — мне скоро 50.
Слово «ухоженная» или «ухоженность» не встречаю. И сама никогда так не говорю.
Бывает, про кого-либо могут сказать «она выглядит неухоженной» — это имеется ввиду: грязные ногти, волосы и одежда выглядят неаккуратно, кожа выглядит нечистой, с явными шелушениями и тп.
martusha72 03 августа 2021, 06:27
У многих из того поколения отсутствует напрочь представление о систематическом уходе за кожей и волосами. Поэтому ситуация применения макияжа воспринимается как «уход». Может, это и хорошо — женщины не были настолько вовлечены в культуру потребления, одной заботой было меньше)))
Rriimmaa 02 августа 2021, 14:16
Из моих личных предпочтений — запах чистоты и может ещё тонкий запах парфюма поверх. Больше нравятся натуральные ткани в одежде даже визуально. С трудом воспринимаю сложные макияжи, особенно плотный тон. И очень люблю «увлажненность» — кожи лица и тела, волос, рук, пяточек… Это мягкое сияние наполненной влагой кожи и блеск волос. И обожаю любоваться гибкими и мускулистыми людьми, не а ля Халк, а здоровая энергичность и хорошее кровообращение :)
IamKatrin 02 августа 2021, 17:53
Как красиво описали! Очень люблю такой эффект на коже, но только с возрастом понимаешь, насколько тяжело дается эта натуральность и естественность)
Сейчас очень кайфую от ногтей без покрытия, но регулярно пользуюсь маслом, кутикула такая мягкая, вот прям напитанная, ногти сами блестят от масла. Так красиво это.
Tanushka78 02 августа 2021, 14:32
Для меня ухоженность — это аккуратность, по крайней мере то, что я вкладываю в это слово, если говорить о внешности. Чистые волосы, красиво лежащие; свежий и качественный маникюр (не имею ввиду исключительно гель-лак, поскольку сама отошла от него); макияж от лёгкого до среднего, поскольку не встречала в жизни настолько идеальную кожу, которая не требовала бы вообще никакого покрытия; актуальная на сегодняшний день одежда, не зависимо от того, разделяю я стиль или нет; отсутствие явной растительности, особенно в подмышечной зоне. А вообще, то, что мы здесь перечисляем, так или иначе всего лишь наше восприятие и понимание. Но в конечном счете, то, как ему выглядеть, решает сам человек. Не все заточены на эстетику или даже на элементарную гигиену
Yuliana85 02 августа 2021, 15:34
В моем понимании ухоженность — это когда следишь за собой. Во время делаешь стрижку, закрашиваешь отрастающие корни ( ибо отросшие на 5 см корни, которые к тому же даже не близко к натуральному цвету, выглядят отвратно), соблюдаешь гигиену, чистые вещи подобранные по фигуре (а то некоторые ходят как пугало, зато в брендовых модных шмотках), чистая обувь. Маникюр + педикюр приветствуется. Эпиляцией не страдаю, но подмышки — ноги, особенно летом, брею. И качественный уход за кожей пожалуй сюда же отнесу. Как не крути, а это важно и на общий вид тоже влияет. Здоровье само собой разумеющееся, но увы не все так гладко как хотелось бы. И так у многих. Думаю мало кто после 35 может похвастаться отменным здоровьем, особенно рожавшие женщины(
Что же касается макияжа, гель-лака и прочих штучек из разряда сделаем себя красивее, то это скорее просто дело вкуса и / или необходимости. Не скажу что у меня идеальная кожа, по крайней мере после 33 уже точно не идеальная, но я без проблем могу себе позволить полное отсутствие макияжа. Небольшая пигментация меня не коробит. А крашусь я для себя, для поднятия настроения, это мой релакс и моя маленькая радость. Другие мамочки ходят так, их это устраивает, а я хочу с красивыми глазами гулять. И пусть все кому муляет идут лесом.
martusha72 03 августа 2021, 06:32
Мне повезло с тоном кожи (правда, поры как кратеры), но брови каждый день прокрашиваю. Не то, чтобы рисую заново, просто заполняю карандашом.
А во время, когда моим сыновьям было 4 и 1.5, я иногда даже умываться забывала((
Yuliana85 03 августа 2021, 09:52
Двое маленьких детей это большая нагрузка. Я с одной первый год только умываться успевала и крем время от времени наносить) Потом стало полегче, пошла в ход косметика. Сейчас по настроению и наличию времени, могу только глаза подкрасить и губы, а могу полный мейк забабахать.
Barabashka09 02 августа 2021, 15:53
Мне кажется, что ухоженность — это системность + любовь к себе. А дальше по потребностям. То есть прежде всего, на мой взгляд, это умение чувствовать то, что украсит именно тебя, без слепой оглядки на давление трендов, то, что будет именно тебе давать уверенность в себе. А тут уже в дело вступает системный уход, спорт, сбалансированное питание, хобби и прочие вещи, которые заставляют нас чувствовать гармонию и счастье, а значит и транслировать их окружающим. Встречала очень ухоженных, на мой взгляд, женщин с седой головой, без покрытых лаком ногтей и какого-то сложного макияжа, но от них шла такая волна уверенности в себе, в своей привлекательности… То есть, подводя итог пространному рассуждению: ухоженная женщина = счастливая и уверенная в себе.
IamKatrin 02 августа 2021, 17:58
В точку!
Восхищаюсь такими женщинами. Которые уверены в себе независимо от внешних факторов, которые могут стареть красиво, которые не пытаются нравиться и молодиться.
Это шикарно, этому надо учиться.
martusha72 03 августа 2021, 06:36
У меня во дворе часто гуляют две сестры, не знаю, какой национальности. Очень красивые женщины, ещё молодые (от 25 до 30 лет), но у обеих проседь в волосах. И вы знаете, это так необычно — молодые привлекательные женщины с сединой. И видно по ним, что они вообще по этому поводу не переживают.
Так что да, главное — внутреннее ощущение и индивидуальные предпочтения.
Olga Dmitrieva 02 августа 2021, 16:07
Я мыслю также как и вы!
Чистые и слегка уложенные волосы (а моим волосам нужна хотя бы сушка феном), красивая кожа, гладкое тело и ухоженные ступни и кисти, все можно идти покорять мир )))
Добавлю про правило уместности, чтобы отвести ребёнка утром в детский сад можно и не краситься тенями и хайлатером :)
NadiaBeautyLover 02 августа 2021, 17:48
Для меня ухоженность, это когда ты в любой момент смотришь на себя в зеркало и понимаешь, что тебе не надо даже тушь наносить, чтобы нравиться себе в зеркале. Блестящие волосы (не важно, натуральный ли у них цвет или нет). Ровная небугристая кожа. Аккуратные ухоженные естественные брови и натуральные ресницы. А руки-ноги выглядят так, чтобы не стыдно подставить их для поцелуев. И это не про молодость или старость.
И это может быть достигнуто любым способом, включая ботокс, окрашивание и гель-лак. Главное, чтобы «способы» не было видно за версту, а еще лучше, о них знали только ты и твой косметолог.
Кстати, сейчас модно ругать ругать гель-лак толстый, отрастающий и тд. Так люди, которые его так носят, любой лак будут носить так же — облупленный и отросший.
Я люблю гель-лак. Тонкий, нюдовый, нанесенный настоящим мастером. Обновляю четко раз в 2 недели на руках и раз в месяц на ногах. И только с ним считаю свои ногти ухоженными.
IamKatrin 02 августа 2021, 18:22
Да, самое классное, когда все процедуры не видно, когда все выглядит как свое) когда ресницы не 5д, а ламинирование. И никто никогда не догадается, а глаза выглядят шикарно.
Гель-лак начали ругать, когда на каждом углу появился «мастер», который делает аппаратный маникюр и гель-лак. По факту имеем пироги на ногтях, пропилы и заболевания ногтей из-за некачественных материалов. Ну, собственно, как и в любой сфере этот период нужно просто пережить) как мы пережили косметологов, которые кололи губы на кухне, мастеров татуажа и все остальное)
SantaMom 02 августа 2021, 18:04
Ухоженность это регулярно полируемое здоровье, речь конечно про визуал. И не считывается, если нет комплексного подхода.
Ananazzza 02 августа 2021, 18:06
Согласна со многими комментаторами, но не включаю в понятие ухоженности зубы — ибо это скорее признак достатка, нежели ухоженность. А так, на мой взгляд, это база — чистое тело, волосы, одежда, отсутствие неприятных запахов.
martusha72 03 августа 2021, 06:40
Я думаю, имеется в виду отсутствие явного налёта на зубах, то есть, они хотя бы почищены)))
А вообще, я согласна с вами, зубы — очень дорогое удовольствие. После вторых родов я потратила на зубы 200к
Ananazzza 05 августа 2021, 04:22
Ну, в основном тут пишут про «белые ровные зубы», и мне, как обладательнице не очень-то белых и не очень-то ровных от природы зубов, страдающей кариесом с момента прорезания молочных зубов несмотря на гигиену, становится как-то грустновато)
martusha72 05 августа 2021, 04:56
Вы не одна такая, если вас это утешит))) Состояние зубов в большей степени заслуга наследственности, чем гигиены)
SummerKate 02 августа 2021, 18:31
Гигиена это все таки про должен, ухоженность — опция, каждый волен выглядеть так, как ему нравится. Для меня ухоженный вид
= натуральный, здоровый, а значит красивый. Это касается кожи, волос, тела. Все, что можно за час нарисовать (макияж/маникюр/педикюр) — об ухоженности не говорит (однажды увидела ногти «ухоженной» знакомой без лака и испугалась).
Согласна с комментами выше — если женщина утром нравится себе в зеркале натюрель, значит она ухожена
Victoria_K 02 августа 2021, 19:02
В виду современных реалий, скажу сразу, что для меня ухоженность и естественность, после их затертости инстаграммными баттлами — уже звучат на уровне мата… когда я слышу эти два понятия в одной фразе, автоматически хочется их обладательницу послать… хоть так и не делаю, но ассоциация приходит…

Я не буду переписывать задолбавшие словосочетания про «густые-здоровые-блестящие волосы», «белые-ровные зубы», «розовые крепкие ногти»… это достало точно так же, как и типовые фразы про правильное питание, которые все заучили наизусть.

У меня уход за собой как начался лет с 16, так и продолжается. И делаю я это каждый день, независимо от времени суток, дней недели или сезонов. У меня арсенал уходовых и декоративных средств за всем, чем у меня можно и нужно ухаживать и регулярная запись к моим мастерам. Что это мне дает? Это мне дает ощущение, что я всегда собрана и всегда хорошо выгляжу. И чтоб собраться куда то специально, мне не надо драть всем вокруг мозги и ныть в трубку мастерам, что мне ну оооочень надо. Основные моменты — всегда у меня в порядке, дополнительные — уже по ситуации, времени и обстоятельствам.
Я не претендую на сходсьао с голливудскими звездами и прочими, кто там кому спать не дает, но почти
слышать «вы — как всегда прекрасно выглядите» — более чем показательно
К тому же у меня всегда перед глазами мама, которая меня всему и научила.
Поэтому считаю, что если мать не научит свою дочь быть настоящец женщиной, ее этому не научит никто.
Нет, ну мож кому это и понадобится… но это — не точно…
Почти все могу сделать себе сама и искренне не понимаю тех, кто до сих пор выглядит нормально только после салона (поэтому будет полдня бегать по знакомым или магазинам и постить фото со свежей покраской, прической и подкрашенным визажистом, лицом). Неужели, если это для вас реально такое значение имеет вы не можете этому научиться? Равно как и не понимаю этой бравированно вымученной «любви к себе» только тогда, когда рухнула личная или семейная жизнь… И терь надо привести себя в порядок, чтоб одни упали, а другие — выпали…

В общем, автор поднял хорошую тему — спасибо.
Считаю, что ухоженность — это прежде всего собственное самоощущение, что у тебя все в порядке с внешним видом…

Напоследок расскажу историю об одной моей профЭссорше — она в Эрмитаже работала… Очень в свое время была, что называется «тетка нарасхват», носила винтажные камеи, бриллианты и меха любила. И одеваться…
Короче, как то пришла я в институт в кожаных брюках красного цвета (эт еще была первая волна, когда цветная кожа была в моде начало 2000х). Она меня рассматривала — рассматривала… Фу ты, думаю, надо было сесть так близко… а она -… какие штаны…
Ну боХ с ней…
На следующую лекцию приходит в бежевых брюках под кожу и в таком же берЭте в тон… Встала около меня и говорит — ну? Как?
Говорю — да очень даже… (а ей уже тогда за 70 было)… ровесники…
А она говорит — Ну а что, дорогие мои?… женщина, если она считает себя привлекательной, должна всегда выглядеть так, чтоб если посередине Невского проспекта с вас случайно упало платье, Вам не было стыдно за свой вид, пока вы будете лихорадочно думать, что с этой ситуацией вам делать…

Ну вот ЧО тут скажешь?
NadiaBeautyLover 02 августа 2021, 19:34
После Вашей истории можно больше ничего здесь не писать. Браво профессорше!
IamKatrin 02 августа 2021, 20:10
Согласна, даже и добавить нечего) шикарная женщина
Victoria_K 02 августа 2021, 20:18
Ага… она была такая )))))
Виктория Михнева 02 августа 2021, 22:30
Я бы сказала одно:«Какая странная женщина»!
Victoria_K 02 августа 2021, 22:48
Ну… люди искусства )))) они выражаются по своему))))
Agn 03 августа 2021, 12:07
Позволю себе ремарку о роли мамы. Иногда не благодаря, а вопреки. Но и это можно трактовать, как «мама научила», модель «от противного».
Victoria_K 03 августа 2021, 12:30
У кого это модель от «противного», тот об этом не скажет)))) — там другие загоны и это с первых слов видно и слышно. Они то, что я по этой части говорю, ток если по бумажке прочитают, скрепя зубами…
Эт я по жизни уже это и знаю и вижу.
У меня как раз тот случай, когда с родителями отношения сложились в правильном русле изначально, правильно куда надо трансформировались без травм и проекций, которые вторая категория таскает за собой и на работу и на свидание — всю жизнь. Поэтому переросли и в дружбу и в деловое партнерство. Замечу, что моя жизнь (личная, деловая, привычки, вкусы -пристрастия) никого отношения к копированию образа матери или отца — тоже не имеют.
У меня получилось и советв в свон время послушать, и помощь принять, и научиться, и даже — научить))
Поэтому я смело могу сказать, что несложившиеся отношения с родителями, к сожалению, проблема родителей)))
Maria Kataeva 05 августа 2021, 19:23
Если разговор не о себе, а о мало знакомом человеке, уходовая рутина которого нам неизвестна, нельзя ведь отрицать, что оценка идет именно по этим «затертым» критериям, только конечно же не инстаграма, а банального здоровья, что есть чистая биология и критерии естественного отбора, которые никакой постмодерн в хомо сапиенсах полностью не искоренит.   При взгляде на акне или еще какие-то отклонения от нормы никто никогда не подумает: «Офигеть! Она такая ухоженная», хотя если начать рационализировать конечно же мы все понимаем, что этот человек может тратить гораздо больше времени и усилий на свой уход, чем какая-то красотка, которой повезло с исходными данными.
Victoria_K 05 августа 2021, 20:14
Да мне, если честно, чужая то ухоженность — до лампочки…
Так чтоб я морочилась насчет чьих то волос, эпиляции, кожи, ногтей — да ну… оно мне надо?
К тому же каждая часто смотрит у других именно на то, что у самой — не на высоте)))))) есть такое? Есть…
Эт как моя соседка вечно меня осматривает, как незнамо что… я ей на это говорю- ну? Жопу обмеряла? Прыщи на ней под пальто посчитала? Выиграла «соревнование», надеюсь? — ну знаю, что смешно звучит, но иногда так и делаю))
В общем, как всегда, работаем и занимаемся в плане «неземной красоты» собой, не обращая внимания на других…
Oksana Khotina 02 августа 2021, 19:02
Моя личная ухоженность — это гигиена, чистая одежда и обувь, сочетающаяся между собой, и обязательно макияж.
Да, все тут топят за отсутствие макияжа, как признака ухоженности. Но дамы, простите, классно так говорить, когда у вас от природы контрастная внешность, отсутствие синих впадин под глазами и поры — не кратеры. Если я не буду в макияже, то все остальные выше перечисленные признаки ухоженности, в моем случае, просто будут не заметны. Потому что будь я в самой стильной и чистой одежде, с маникюром и духами, но без макияжа, то вид у меня глубоко депрессивной бухающей женщины. Какая уж тут ухоженность… Поэтому, я считаю, что если женщина бледна как поганка, и имеет болезненный вид в этом своем «натурель», то минимально макияж ей не повредит. И это, в моем понимании, один из критериев ухоженности. Потому что при угрюмом лице, вся остальная картинка, выстраиваются образ, может погаснуть.
moh 03 августа 2021, 12:17
А мне очень нравится неконтрастная внешность, без макияжа выглядит очень нежно и молодит.
Oksana Khotina 03 августа 2021, 17:15
Ну не знаю… смотря какие черты лица ещё… Тут, наверно, самооценка ещё роль играет.
Была у нас сотрудница, простите, но очень не контрастная и сестры лица мелкие. Она мне напоминала Горлума. Контактируя с ней по работе, всегда задавала сама себе вопрос — ну вот почему она не замажет синяки под глазами и не подрисует брови. Видимо, считает себя итак красивой.
Это, конечно, сугубо ее дело, но я с моей не контрактной внешностью без макияжа очень не уверенно себя чувствую.
Ananazzza 05 августа 2021, 04:26
Возможно, как раз проецирует своб неуверенность на других. Лично я наоборот обычно увереннее чувствую себя без макияжа, либо с таким, который практически незаметен. А начальница, которая призывает всех женщин носить на работу макияж, никак не понимает подобного.
Мне лично на работе куда комфортнее с максимум выравниванием тона и матированием, чем с помадой (хотя если её формула даёт уход, то хорошо) и тушью/тенями. Такое я лично считаю более уместным во внерабочее время и строго по желанию)
Oksana Khotina 05 августа 2021, 07:54
Ничего я ни на кого не проецирую. У меня что, глаз нет? Я вижу перед собой человека, который выглядит все время как с бодуна. Безусловно, если самому человеку так комфортно, то хорошо. Но мы же говорим о понимании «ухоженность». И со стороны, я воспринимаю такого человека как не ухоженного. Мое право.
Вот вам лично комфортно с тоном и тушью — это ведь уже макияж.
Ananazzza 05 августа 2021, 08:22
Только с тоном мне комфортно, когда я разговариваю на щекотливые темы, или же краснею, либо кожа не в очень хорошем состоянии. Тушь для меня физически дискомфорта в принципе, возможно Вы не разглядели. Комфортнее всего для меня лицо без макияжа)
Nottoosweet 05 августа 2021, 16:26
Я к вам. Может быть, дело в моем окружении, где в принципе никто не краситься (во-первых, попробуй накраситься при наших 36 градусов и 90% влажности). Но для меня макияж — это только вне работы, на вечеринку или свидание. На работе тоже считаю уместным только тон. Что касается применений таких выражений как «бледна как поганка», «как с бодуна», «Горлум» к чей-то или своей внешности, тут без комментариев просто.
Ananazzza 05 августа 2021, 21:47
Ну, я не совсем против макияжа на работе, даже яркого, но по желанию того, на ком он будет, а не потому что так положено)
Я после наставлений начальства как раз и подзаработала комплексы, но стараюсь их перебороть, ибо на тушь иногда реагируют глаза, особенно при работе за компьютером и в линзах.
Victoria_K 05 августа 2021, 20:30
Во во… я тоже не понимаю этих чужих загонов по чьей то там «неуверенности»…
А я не понимаю, чего некоторые, пардон, качают свою априори непривлекательную жопу, (из которой никаких «мячиков»и «орехов» ну никогда не получится) и искренне не понимаю, как она им в их самооценке может помочь, если вижу, что там — другие проблемы
на лицо…
Утрирую, если что… не к кому конкретно не привязываем…

Нравится кому то без макияжа — да ходите, жалко что ли?
Мне чОт ни разу не заходит мысль, что без макияжа люди какие то там замороченные… я, если и подумаю, то два варианта: либо не любит, либо — не особо умеет и привыкла.
Всё… А комплексов у таких тоже может быть мешок с горкой…

Еще придумывают, что красятся, чтоб прыщи маскировать… ой, да лаааадно? То есть можно в дневном освещении замаскировать кожу с акне до состояния гладкого «Иичка»? НюНю)))

Мне, например, просто нравится носить макияж в телесной гамме разных фактур и оттенков.
Для меня это нормальный и приятный ритуал, вместо тупого, на мой взгляд ритуала курения с чашкой кофе, повозив полчаса по инстаграмму пальцем или обсуждая кого то по телефону… А кто то без этого — жить не может и ему это нужнее макияжа…
И никакого это отношения к моим детско-родительским установкам, отношениям к мужикам и социуму вообще имеет…
Успокаивают меня мои кисточки и баночки… и настраивают на нормальный рабочий лад.
А кофе я почему то не люблю…
zdenka 03 августа 2021, 06:31
Помимо гигиены и классики зубы-кожа-волосы, в «ухоженности», в моем понимании, очень важна осанка. При этом комплекция (вес и формы) не принципиальна. Прямая спина — это сразу и про красоту, и про здоровье (физическое и психологическое).
Ещё мне кажется важным то, насколько хорошо человек знает и понимает себя. Уметь нарядить и накрасить именно себя так, чтобы выглядеть органично и привлекательно.
Drums_please 03 августа 2021, 07:13
Ухоженность это когда человек за собой систематически следит, есть рутина сложившаяся. То есть человек опрятен, чист, пользуется каким-то подходящим ему уходом, делает всякие полезные процедуры для себя, ногти всегда чисты и аккуратны на руках и ногах, покрытие вовремя обновляется. Волосы чистые и подходят человеку, при этом окрашивание может быть отросшим, не понимаю почему у многих в комментах на этом акцент стоит, мне нравятся темные корни при балаяже, например, или ещё какие-то варианты. Тут главное чтобы человеку это подходило ( по его мнению в первую очередь) и чтобы смотрелось гармонично с его полным образом и характером.
Выше писали про осанку- совершенно согласна. Это очень важно в первую очередь для здоровья.
Также я считаю не стоит быть категоричными к каким-то моментам во внешности, например расширенным порам, к формам тела и тд, ведь многое просто данность и к ухоженности отношения не имеет. Так же например, человек может очень даже следить за собой но иметь постакне и тд, с этим не так уж легко бороться и все мы люди, поэтому я не считаю это признаком неухоженности и человек для меня по-прежнему красив, если он мне в целом нравится.
Isterika 03 августа 2021, 10:54
Для меня ухоженный человек этот тот, который ухаживает за собой. Как правило, это всегда видно. Пусть даже есть проблемы с кожей, но волосы, ногти, зубы в порядке. Отросший гель-лак это самое буэ для меня)
Больше всего меня бесит взгляд на ухоженность моей мамы, рассказывая про каких-то своих подруг/коллег, она часто применяет словосочетание «очень ухоженная дама», подразумевая под этим яркий макияж, который, лично на мой взгляд, смотрится совершенно неуместно на лицах 60+, у которых из ухода максимум крем и чистая голова))
Black_Diamond 03 августа 2021, 16:04
Для меня ухоженность это: чистые волосы, маникюр и педикюр при открытой обуви (не покрытие, а именно обработанные ногти на руках/ногах и стопы), отсутствие неприятных запахов, чистая одежда и обувь, отсутствие волос у девушек на ногах и в подмышечных впадинах ( я далека от бодипозитива) и оформленные брови.
ElenaBaltic 04 августа 2021, 01:08
В моем понимании ухоженность-это глагол) Это действие, направленное на соблюдение определенных правил нахождения в определенном обществе. Например, возможно, в каком-нибудь африканском племени тумба-юмба ухоженностью будет считаться обмазывание ушей слюной дикого кабана😁 Вообще ухоженность это про психологию. Считывание визуальной информации и построение ассоциативного ряда
vikkycoach 04 августа 2021, 08:35
Ухоженность понимаю как чистые волосы со свежей стрижкой, и если с отросшими корнями — то когда они отрастают в цвет плавно; как запах чистоты от человека, аккуратный маникюр, выглаженная и чистая одежда, чистая обувь. Увлажненная кожа без шелушений…
А вообще всегда смотрю с восхищением на такой тип девушек, которые как куколки — у них всегда укладка и макияж, часто каблуки, украшения, на них как-то по-особому сидит одежда (причём неважно какая и сколько стоит) — они носят шарфик, и он не сьезжает при малейшем движении, надевают белое и не пачкаются через секунду. Для меня загадка, в чём их секрет))
Maria Kataeva 05 августа 2021, 16:50
Никакой связи между ухоженностью и наличием макияжа для меня нет. Для меня это здоровая кожа и волосы, чистота и т.д., короче поддерживаю перечисленное вами. Когда женщина наносит боевой раскрас даже для повседневных дел типа похода в супермаркет, можно лишь посочувствовать ее неуверенности в себе.
Aronofsky 06 августа 2021, 04:02
Я тоже больше склоняюсь к тому, что ухоженность — это здоровый внешний вид, а не наличие декоративной косметики. Ухоженное лицо в моём понимании — отсутствие неровного оттенка, жирного блеска, шелушений, забитых пор. Про акне это весьма спорно, ведь во многих случаях это говорит о наличии проблем со здоровьем, а не о забивании на свой внешний вид.

Так что можно и без косметики выглядеть чудесно, а с косметикой в разы хуже.
IamKatrin 06 августа 2021, 06:29
По второму пункту точно соглашусь! Часто бывает, что женщины сами себя портят макияжем, к сожалению.
Natasha87 06 августа 2021, 18:42
Для меня ухоженная женщина или девушка это та, которая систематически ухаживает за кожей лица, волосами, уточню — здоровые концы и густой срез, не облезшее окрашивание, обработанные ногти на руках и ногах, стройное тело или подтянутое, без свисающих боков, лёгкий загар, отсутствие дряблой кожи и целлюлита — то есть одеваться правильно и УМЕСТНО, мало кто может похвастаться идеальной фигурой без грамма лишнего веса и целлюлита, но в руках каждой есть возможность не демонстрировать это на улице или в офисе. Ухоженность у меня ассоциируется с массажем для расслабления, спа ритуалы которые напитывают кожу тела, ведь увлажненная кожа выглядит намного лучше сухой -голени, кутикула.Ещё это нюдовый макияж, нюдовое покрытие на ногтях, Парфюм и одежда теплых природных оттенков из натуральных тканей, качественная обувь и сумка.
Katenuchek 07 августа 2021, 10:22
для меня ухоженность — это лоск, эстетика, изящество. холеность и уверенность в себе, которая заметна в каждом движении. я могла бы подразделить девушек на обычных и холеных))) сама, к сожалению, отношусь к обычным))
n-t-li 25 августа 2021, 23:27
Ухоженность = чистота и опрятность
EvelBoo 02 сентября 2023, 10:55
Ухоженность для меня это — чистое и свежее лицо, опрятные ногти (главное чистые и не длинные), свежий запах от человека