25.04.2024

Парфюмерия с нотами чистоты и свежести

Ни для кого не секрет, что с помощью парфюмерии можно завершить свой образ и создать желаемые акценты — подчеркнуть сексуальность, женственность, элегантность или энергичность, свежесть, присущие молодости.

В своём посте я расскажу о тех ароматах, которые, на мой взгляд, создают ауру чистоты, свежести, непринуждённости и в то же время не звучат химозно или безвкусно.

She Was An Anomaly Etat Libre d'Orange

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Daniela (Roche) Andrier.

Композиция:

Верхняя нота: Зелёный танжерин; средние ноты: Ванильная орхидея, Ладан и Слива; базовые ноты: Мускус, Сандал и Амбра.

Название аромата She Was An Anomaly «Она была аномалией» может показаться провокационным и необычным, но при этом сам парфюм создает совершенно противоположное впечатление — тихий, древесно-ирисовый и очень универсальный.

Для меня он открывается нотами сухого ириса, который переплетается с мягким молочным сандалом и пушистым мускусом, создавая ощущение чистоты и комфорта. Можно сказать, что это ирис в окружении теплого, сливочного, мускуса и мягкой сладковато-древесной базы.

She Was An Anomaly — это аромат женственности и чистоты, который обволакивает тебя, создавая приятное древесно-ирисовое, слегка пудровое облако.

В целом, он кажется достаточно тихим, спокойным древесно-ирисовым ароматом, идеальным для ежедневного использования.

Этот аромат прекрасно гармонирует с женской кожей и, несмотря на кажущуюся тихость, может звучать достаточно ярко — стоит только выйти на улицу. Как мне кажется, на воздухе его аура из тонкого древесно-ирисового шлейфа становится более ощутимой и яркой.

Считаю, что подобный деликатный парфюм необходим каждой женщине в качестве универсального, повседневного аромата.

Memoire d'Une Odeur Gucci

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе фужерные

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Alberto Morillas.

Верхние ноты: Ромашка и Горький миндаль;

средние ноты: Мускус, Индийский жасмин и Жасмин;

базовые ноты: Сандал, Кедр и Ваниль.

Gucci Mémoire d'une Odeur я воспринимаю как аромат-прикосновение, сотканное из природных, мягких нюансов. Это незабываемый аромат, сочетающий в себе свежесть зелени с лёгкой горчинкой, уходящей в нежную косметично-кремовую основу. С первого мгновения он пленяет прохладой ромашки, которая окутывает нежным зелёным облаком. Горчинка стебля придаёт ему пикантность, а цветочная сладость ромашки смягчает горечь. В глубине композиции проявляется чувственный мускус, создающий гармоничный переход к древесной основе из молочного сандала. Ваниль придаёт лёгкий кремовый оттенок, который не перегружает звучание, а лишь деликатно подчёркивает его мягкость.

Gucci Mémoire d'une Odeur — это успокаивающий горьковатый аромат с прохладным, пудровым послевкусием. Он элегантный, сбалансированный и нейтральный, благодаря чему идеально подходит для повседневного ношения девушкам любого возраста.

Лёгкий и воздушный, Gucci Mémoire d'une Odeur очаровательно вписывается в летнюю пастораль, создавая ощущение безмятежности умиротворения, релакса.

Для меня это ни к чему не обязывающий аромат ухоженного, чистого тела, своего рода парфюмерный нюд, раскрашенный естественными, природными красками.

Noa Cacharel

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.

Концентрация EDT

Выпущен в 1998 году.

Парфюмер: Olivier Cresp.

Верхние ноты: Белый мускус, Пион, Фрезия, Зелёные ноты, Персик и Слива;

средние ноты: Лилия, Ландыш, Зелёная трава, Жасмин, Иланг-иланг и Роза;

базовые ноты: Кофе, Ваниль, Сандал, Кориандр, Ладан, Бобы тонка и Кедр.

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что Noa Cacharel — культовый аромат, и каждая из нас может воспринимать его по-своему. Для меня он ассоциируется с запахом чистоты. Он напоминает мне уходовый крем: пудровый, мягкий, ладный, чистый и нежный. Noa Cacharel словно цветочное белое, кремовое облако, пропитанное ароматами цветов и лёгкими оттенками весенней зелени. Аромат нежный и уютный, с лёгкой горчинкой в базе.

Начальные ноты дарят некоторую мыльность, затем композиция раскрываются букетом белых цветов и завершается кремовой пудрой.

Проверенный временем аромат нежности и чистоты. На тот случай, когда не хочется громких, ярких ароматов, а есть желание лишь подчеркнуть естественный запах чистого тела, придать мягкости образу и окутать его уютным коконом.

Fleur de Peau Eau de Parfum Diptyque

Принадлежит к группе цветочные альдегидные.

Выпущен в 2018 году.

Парфюмер: Olivier Pescheux.

Верхние ноты: Альдегиды, Розовый перец, Ангелика и Бергамот;

Средние ноты: Ирис и Турецкая роза;

Базовые ноты: Мускус, Амбретта, Семена моркови, Серая амбра, Сандал, Кожа и Amberwood.

О Fleur de Peau Eau de Parfum Diptyque я уже рассказывала, но я не могу не упомянуть о нём, говоря об ароматах свежести и чистоты.

Для меня это один из идеальных и любимых ароматов на тему чистоты.

Основу композиции составляет сочетание изящного ириса, свежих альдегидов и белоснежного мускуса. Альдегиды могут звучать по-разному и одно из их свойств — это так называемая «мыльность.»

Именно такие альдегиды обозначены в композиции Fleur de Peau. В сочетании с мускусом они придают аромату чистое звучание, создавая ощущение дорогого кремово-мыльного запаха. Кстати, амбретта и ангелика, входящие к композицию, тоже обладают сложными мускусными оттенками, подчёркивая таким образом красивые нюансы чистого звучания.

В приятную кремово-мыльную базу аромата гармонично вплетён интеллигентный ирис, который задаёт красивую тональность тонкой, несладкой пудры, больше похожей на лёгкую пудровую вуаль.

Мне нравятся «чистые» ароматы, но я не очень люблю откровенное звучание стирального порошка. Во Fleur de Peau как раз нет этих стиральных оттенков.

Парфюм создаёт ощутимый шлейф безукоризненной мыльно-кремовой чистоты в сочетании с облаком невесомой пудры.

Хочу сказать, что Fleur de Peau, на первый взгляд кажется невесомым и изящным, но при этом у него есть стержень, самобытный характер и хорошая стойкость.

Ношу его в любое время года. Вот только летом я его не вижу. Утончённая, элегантная, кремово-уходовая красота этого аромата хороша именно в прохладную погоду.

Adr-ett Nomenclature

Аромат для мужчин и женщин.

Принадлежит к группе фужерные, цветочные

Выпущен в 2015 году.

Парфюмер: Frank Voelkl.

В композицию входят ноты: Helvetolide, Абельмош мускатный, Розовый перец, Ирис, Амбра, Ваниль, Бобы Тонка

Adr-ett Nomenclature посвящён молекуле Helvetolide, которая является новым поколением синтетического мускуса. У молекулы Helvetolide есть особенность – она обладает тонким фруктовым запахом, напоминающим аромат груши.

Аромат представлен во флаконе-колбе без крышечки, с отвинчиваемым спреем, что очень удобно. Оригинальный и стильный дизайн даёт нам понять о концепции творений бренда и современной подаче.

Для меня это спокойный, акварельный мускусно-ирисовый аромат, с очень лёгким фруктовым послевкусием. Это невесомое, лёгкое облако, сотканное из чистого мускуса и холодного, пудрового ириса.

Парфюм дарит ощущение лёгкой чистоты, но благодаря тонкому фруктовому оттенку я не могу назвать его мыльным или порошковым.

Именно выраженной груши я не ощущаю, но есть изящная, чуть уловимая сладость водянистой фруктовой мякоти, которое по мере раскрытия аромата становится менее ощутимой.

Солирующей основой остается мускусно-ирисовая база, обозначенная несладким, сухим пудровым звучанием.

В целом же, Adr-ett Nomenclature вызывает ассоциации с чистым, накрахмаленным бельём, белой отутюженной рубашкой.

Основной пудровый аккорд в Adr-ett обладает молекулярным звучанием – футуричный и невесомый на первый взгляд, но при этом достаточно ощутимый.

Отмечу, что несмотря на довольно-таки распространённую тему чистых мускусов, у аромата присутствует свой индивидуальный характер.

Adr-ett Nomenclature создаёт мягкую обволакивающую ауру, которая дарит ощущение невесомости и чистоты.

В заключении скажу, что Adr-ett произвёл на меня положительное впечатление. Хороший вариант повседневного, деликатного аромата, который можно смело носить, например, на работу, не беспокоясь о мнении или реакции окружающих на ваш парфюм.

Стойкость у Adr-ett Nomenclature скорее средняя, шлейф умеренный, ближе к интимному.

Спасибо за внимание!

Какие ароматы свежести и чистоты нравятся вам?

AmiraT 25 апреля 2024, 22:29
Последний был acca kappa muschio bianco :3
По мне пахнет поглаженным постиранным бельём, тихий, интеллигентный, спокойный)
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 05:52
Интересно, не знакома с таким. Почитаю, спасибо)
Forest_cat 25 апреля 2024, 22:32
Люблю ромашку Gucci. Познакомились мы в карантинном 2020, это была спонтанная интернет покупка без затеста. И я тогда его просто не поняла, но оставила из-за флакона. И только в этом году решила попробовать еще раз. Как же он оказался прекрасен! Для меня это аромат легкой и спокойной грусти. Не осенней тоски, когда природа готовится к холодам. А такое внесезонное смирение и принятие. Не знаю, почему такие ассоциации.
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 18:15
Аналогично, брала вслепую и прониклась им не сразу. Иногда аромату надо дать время. Я со временем стала это понимать и стараюсь не делать поспешных выводов. 😊
Forest_cat 26 апреля 2024, 22:10
Да) Я только-только начинаю это понимать. Мир парфюмерии затягивает.
Alexandra007 25 апреля 2024, 23:42
классные описания!
Хотя у Этат мне больше на эту тему запомнился You Or SOmeone Like You.
У меня наверное 50% коллекции будут занимать как раз свежие, чистые, прозрачные ароматы.Я на 1 флэшмоб даже делала подборку. пост
Надеюсь, напишу в ближайшее время про еще некоторые;)
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 18:16
Спасибо большое! You Or Someone хороший аромат, мне он тоже нравится 😊 Обязательно напишете )
Элиза Кабанова 26 апреля 2024, 00:02
Ноа был. Приятный, но на мне этот бренд весь очень не стойкий, хоть поливайся каждые полчаса-час(
Номенклатур есть другой, более зелёный и резкий, Пальметто.
Этот всё никак не могу напасть на тестер… Мне нота розового перца и бобы тонка импонируют, в других парфюмах они на мне и обычно хороши)
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 22:42
Ноа лёгкий аромат, концентрация Edt, поэтому шлейф может казаться не очень ярким, но на вещах держится неплохо.
С Пальметто не знакома, но у Номенклатур было бы интересно попробовать все ароматы)
Элиза Кабанова 26 апреля 2024, 23:48
Номенклатур очень своеобразный…
Применялась в новогодние каникулы и перед 8 марта, когда скидки были…
Капризные они и странные в большинстве
А Ноа на мне не особо держится, но на мне весь этот бренд не задерживается, хотя много симпатичных))) я раньше честно пыталась, они выпоикиваличь на раз)))
Greyglasses 26 апреля 2024, 00:31
Как всегда прекрасно! Фотографии Ромашки просто в самое сердечко))
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 22:43
Спасибо большое!😊🌷
AlexK 26 апреля 2024, 07:34
Люблю ваши публикации и ароматы чистоты. Брала набор на Рандеву, но ни одного совпадения с вашей подборкой. С удовольствием попробовала бы что-то из списка.
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 22:49
Спасибо, приятно что читаете 😊 Интересно какие ароматы чистоты подобрали на Рандеву. Я старалась соответствовать требованию флешмоба — чтобы ароматы чистоты не были химозными. Если бы не эта оговорка, то можно было бы написать про более яркие, порошково-мыльные, мускусные ароматы.)
AlexK 27 апреля 2024, 09:44
Ой! Перепутала. Я на аллюрпарфюм брала 🤦🏻‍♀️ Там были и химозные, и очень даже приятные.
Clean air убил меня ярким запахом стирального порошка. Настолько сильным, что голова заболела. Очень понравились Vilhelm Parfumerie «Room Service», Attar Collection «Musk Kashmir» — очень приятные, легкие ароматы. Записала в хотелки. Были еще Byredo Blanche, Creed Silver mountain water, Issey Miyake «L'eau d'Issey, Bvlgari «Eau Parfumee au The Blanc», Montale «White Musk» и другие. Познавательный набор получился.
Katerina_parfum 28 апреля 2024, 00:46
Да, набор хороший. Удобно что есть такие наборы, которые помогают познакомиться с определенным направлением в парфюмерии)
Room Service как-то пробовала, интересный аромат. Musk приятный, многим нравится, наверное, самый востребованный у Attar Collection. Мускус Монталь по-своему хороший, но как раз более химозный и на любителя.
RAGE 26 апреля 2024, 07:45
Чистота и свежесть – не мое направление в парфюмерии. Носить не могу, но многие ароматы подобного плана нравятся.
Noa даже был когда-то в юности)

Спасибо за такой красивый пост и фотосеты, у каждого флакончика свой образ и своя история. Талант!
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 22:50
Спасибо Вам большое за такую высокую оценку 😊
AnyaZaslavskaya 26 апреля 2024, 09:20
Из вашей подборки был только Noa. Ароматы чистоты люблю наравне с восточными и прочей тяжёлой артиллерией) Я в них отдыхаю.
Медведь Moschino, аромат чистоты и, удивительно, его замечают и делают комплименты. Baredo blanche- аромат с нотами порошковости, нравится, но в малых дозах. Room service, вроде про чистоту, но не смогла на себе носить. The Musc Essential Parfums — очень классный, хорошо раскрывается, нежный. Вот его хочу купить.
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 22:54
Спасибо за подсказки.) The Musc Essential Parfums не знаю, обязательно почитаю на Фрагрантике. Медведь в белом флаконе? Хотела его приобрести вслепую, так как у себя в городе не встречала, но почему-то не решилась. Наверное, напрасно.
Элиза Кабанова 26 апреля 2024, 23:54
Мusk хапнула помнится только когда они стали появляться)
Но на мне он не аромат чистоты совсем… Скорее как моно аромат или как база, на которую можно что то наслоить)
Ни Бланш, ни Рум Сервис не разнюхала…
У Буредо (или Байредо), я мало что вообще на себе представляю) Только Библиотеки есть малявка.
А Рум Сервис у меня не состыкуется ни с описанием, ни с отзывами) не унюхиваю я)
Katerina_parfum 28 апреля 2024, 01:00
Я раньше Байредо долго игнорировала, считала дорогой попсой ) Но потом некоторые ароматы распробовала, поменяла мнение. Библиотека был у меня, но меня раздражал яркий османтус, поэтому не прижился. А так, аромат хороший)
Элиза Кабанова 29 апреля 2024, 03:44
Я люблю османтус и не считаю его ярким)
И в Библиотеке не особо его чувствую)
Хочу попытаться ещё Тюльпаны потестить. И ещё что то меня у них зацепила, из не особо распространённого и раскрученного, надо потестить
Katerina_parfum 29 апреля 2024, 10:28
Думаю тюльпан Вам понравится. У меня любимый у Байредо Rose Noir.
Элиза Кабанова 30 апреля 2024, 13:29
Тюльпан пару раз тестила, но не на свежий нос и тестеры были не первой свежести)
Розу видела пару раз, но тестера не нашла, надо присмотрелся.
Тюльпан бывает летом в наборе из трёх малявочек, а вот ни Библиотеки, ни Ночной розы там нет)
А я б Библиотеку взяла в формате для сумки, их нормальные флаконы не особо в руку ложатся)
fairy_tail 26 апреля 2024, 10:10
У меня есть ромашка Гуччи, люблю её весной и осенью.
Ноа был лет 20 назад, да, он такой, нежный, мягко звучащий. Даже захотелось вспомнить его, купить миниатюру.
Из ароматов чистоты люблю Шанель Лё, у меня он в формате дымки для тела. Самое то в жару и когда хочется нейтральной свежести.
А вот Байредо Бланш не зашёл, заказывала миниатюру на Рандеву, вроде неплохо, но временами вызывает тошноту🙈
Katerina_parfum 26 апреля 2024, 22:57
Шанель Лё мне тоже нравится. Не так давно распробовала его и с удовольствием бы приобрела. Надо узнать цену, но боюсь она не обрадует. Бланш аналогично не вызывает симпатии, уж откровенно для меня химозно-порошковый.😊
Shell_1 26 апреля 2024, 17:17
Тоже люблю это направление, но надо же насколько у всех разное понимание «чистоты и свежести»…. Из всех ваших перечисленных соглашусь пожалуй только с Fleur de Peau. Для меня это скорее ароматы с мускусом, или The Host in the shell Etat Libre d’orange, Blanch Byredo…
Katerina_parfum 28 апреля 2024, 00:54
В посте старалась следовать оговорке темы, писать об ароматах чистоты и свежести без химозных нот. Поэтому выбрала более мягкие, натурально звучащие ароматы. Если бы не было такой рекомендации флешмоба, то соглашусь, написала бы о более ярких порошково-мыльных, выраженныхмускусных ароматах, например, как Blanch Byredo, Мускус Монталь и т.п.😊
Nataxa777 26 апреля 2024, 20:59
Очень интересные фото и описания ароматов, а аромат чистоты для меня Hermes Voyage d’Hermes, взяла Fleur de Peau на заметку, по нотам очень заинтересовал и очень давно посматриваю на ромашку Gucci…
Katerina_parfum 28 апреля 2024, 00:55
Спасибо большое! Вояж хороший аромат, был когда-то в миниатюре )
JuliaStein 26 апреля 2024, 20:59
Для меня аромат свежести и чистоты уже много лет любимый La Tulip от Byredo. Обожаю. Чистая белая рубашка, распущенные волосы, а в руках хрустящие свежесрезанные тюльпаны.
Katerina_parfum 28 апреля 2024, 00:56
Да, отличный аромат весны и свежести 😊👌