19.06.2017

Уход за кожей во время беременности: личный опыт

Если отбросить все боди-позитивные заморочки, растяжки не радуют никого, а один из самых верных способов их заработать — это забеременеть.

Есть мнение, что от растяжек никуда не деться, если есть генетическая предрасположенность. Моя мама их получила, и причем была почти на 10 лет младше меня, когда забеременела, но я решила, что наличие предрасположенности не повод махнуть рукой на свое тело, хуже-то точно не будет.
Сразу скажу, что не говорю, что средства на 100 % работают, не могу дать гарантии, все индивидуально, к тому же я начала пользоваться специализированными средствами не с 3 месяца беременности, как рекомендуют, а после 5-го, и использовала разные средства, а не одно и то же. Просто рассказываю о своих впечатлениях о консистенции, запахе и впитываемости продукта.

Название продукта: Крем от растяжек StriaSan Pre марки Nawa
Развернутое мнение: Это самый первый специализированный крем, который я попробовала, до этого обходилась обычными увлажняющими средствами, но пожирнее, чем обычно, и каждый день на ночь после душа (знаю, нужно дважды, но пока не вышла в декрет, утром было не до того). Мне подарили крем на новый год, и я сразу с удовольствием начала им пользоваться.
Абсолютно нелипкий, хорошо распределяется по коже, хорошо впитывается и обладает еле ощутимым ненавязчивым запахом, описать который я могу как немного медицинский, но у меня он почему-то ассоциируется с детством и был очень приятным. Увлажняет хорошо, питает — вряд ли, но с сухостью в тех зонах, на которые я наносила, я и до беременности не сталкивалась, поэтому питания мне и не нужно было. Мне крем нравился абсолютно во всем, кроме быстрого расхода, причем я пользовалась им в основном раз в день, а не как указывает производитель, и наносила на грудь и живот, а на бедра — очень редко. А потом я решила погуглить, где его можно купить, и поняла, что нам с ним не по пути: меня жаба бы придушила раз в месяц отдавать такие деньги за крем для тела (не имея 100% гарантии избавления от растяжек), пусть и беременность уже подходила к концу.
Состав для интересующихся:Цена: от 2000 до 2500 рублей, мне достался в подарок, за такие деньги я бы не купила, учитывая быстрый расход
Срок тестирования: 1,5 месяца с 01 января по 14 февраля
Оценка: 4 с плюсом

Название продукта: Бепантол эмульсия от растяжек Bepanthol Mammy Anti-Stretch Marks Emulsion
Развернутое мнение: Второй крем, которым я пользовалась дольше всего, порадовал прежде всего дозатором, который, хоть и был слегка жадным (на живот нужно было 2,5-3 нажатия), но зато не «плевался».
Текстура у него легкая, но после нанесения оставалось чувство липкости, к которому легко было привыкнуть, но удовольствия от нанесения я не получала. А еще меня смущала какая-то пыльная нотка в запахе (наверное, та самая центелла азиатская), но я сильно заморачиваюсь насчет запаха косметики, а во время беременности стало еще хуже   Расход меньше, чем у первого крема, но я пользовалась эмульсией уже два раза в день, поэтому она кончалась быстрее. С увлажнением и питанием по моим ощущениям так же, как и с предыдущим кремом.
Состав для интересующихся:
Честно говоря, я попробовала крем и взяла вторую упаковку из-за хорошей скидки: в аптеке уценяли крем из-за того, что срок годности кончался в июле, а срок у меня был в апреле, я бы успела в любом случае)
Цена: полная цена 1500, из-за подходящего к концу срока годности первый флакон взяла а 900 рублей, а второй и вовсе за 570
Срок тестирования: почти два месяца, с 15 февраля по 11 апреля
Оценка: 4 с минусом

В конце беременности я взяла крем из категории «дешево и сердито». Бепантол заканчивался, со скидкой его уже не было, а много тратить на крем уже точно не хотелось.Однако я успела попользоваться им всего 11 дней, путь и утром, и вечером, поэтому не могу о нем писать, но если кому интересно, пишите в личку.

Прошло почти два месяца после беременности и я могу сделать выводы. У меня был очень большой живот (многие интересовались, не жду ли я двойню) и 20 набранных килограмм. Ребенок родился 4 кг, еще 6 я оставила в роддоме. Живот не ушел до конца, но растяжек на нем нет. Многие пугали меня, что будут растяжки, если не носить бандаж, но мне было в нем очень неудобно, и носила я его редко и только в 3м триместре, так что не верьте, бандаж не при чем)) Но к сожалению, к концу беременности я заметила растяжки на груди, хотя она увеличивалась у меня только в первой половине беременности, но растяжки были внизу, под сосками, их не сильно видно. В общем, мораль такова: либо пользоваться средствами строго дважды в день и начиная с 3го месяца, либо надеяться на генетику.
Надеюсь, кому-то была полезна. Соскучилась сильно по написанию постов, а времени совсем мало)

Небольшое послесловие, масло, но не от растяжек, но тоже для беременных:
Название продукта: Масло Weleda Perineum Massage Oil/Weleda Damm Massageöl для подготовки к родам
Развернутое мнение: Пожалуй, самый спорный продукт. Это масло для предотвращения разрывов ТАМ. Не знаю, почему я решила, что оно мне нужно, и не пожалела на него денег. Надо мной посмеялась гинеколог, сказав, что масло вряд ли спасет (я конечно же, сначала купила, а потом решила проконсультироваться со специалистом), и не советовала во всем следовать инструкции: производитель предлагал наносить не только снаружи, но и внутри. Я попробовала пару раз, но потом решила, что гинеколога надо слушать и наносила только наружно. А потом и вовсе от него отказалась.
Масло как масло, жирное, пахнет травами. После нанесения было желание походить в костюме Евы минут пять: были опасения, что останутся пятна на белье. Масло обещало питать то самое место, но, честно говоря, пришлось поверить на слово, ведь с сухостью и шелушением слизистой я, к счастью, не сталкивалась. Могу отметить, что масло дарит некое чувство «холености», мол, заботишься о своем теле даже вон там   Ну и немного помогает избавиться от паранойи, после того как полежишь в больнице на сохранении и понаслушаешься всякого   Могу сказать одно: если раскрытие шейки матки имеет связь с эластичностью тканей (что масло обещало в первую очередь), то масло тут бессильно: ближе к предполагаемой дате родов у меня были проблемы, врач хотела укладывать меня в больницу для наблюдения, но за день до плановой госпитализации все само раскрылось и случилось)
В принципе, мне показалось, что это масло можно использовать наравне с кокосовым/миндальным/оливковым, когда с кожей «ситуация help, ситуация SOS», в общем, не из категории сухих масел, хотя я и их не особенно люблю. Наверное, можно будет отложить масло до зимы и использовать для питания тела (когда оно понадобится), ну и как напоминание, какие причуды могут быть при беременности, например, покупка совершенно нетипичных для тебя средств.
Цена: 521 рубль по акции, полная стоимость 680 рублей
Срок тестирования: месяц
Оценка: не могу поставить оценку, мне сложно оценить эффект: разрывов у меня не было, но это благодаря врачу, масло тут не при чем.

Navisa 19 июня 2017, 14:33
Каюсь, не проверив написала)
irenason 19 июня 2017, 10:32
С прибавлением! Растите здоровыми!
Navisa 19 июня 2017, 14:18
Elena Reut 19 июня 2017, 10:32
Я сейчас на 34 неделе беременности и со 2 триместра пользовалась кремом Битантен на ночь. По ощущениям хороший крем, кожу питает отлично и Депантенол в составе помогает регенерации
Yamari 19 июня 2017, 10:36
Эпизиотомию ).* Я вообще ничем не мазалась, бандаж не носила, живот без единой растяжки. У меня даже пупок не выпирал ).
Navisa 19 июня 2017, 14:19
Тысяча чертей, точно) надо было погуглить, проверить   Недосып сказывается
Yamari 19 июня 2017, 16:38
Понимаю  .
Vulpes 19 июня 2017, 10:37
Пользоваться надо два раза в день!   Я иногда раз в день забываю намазаться
По поводу масла от разрывов «там» — я у гинекологов не спрашивала, но вычитала в энциклопедии, что нужно использовать масло (любое!) для предотвращения разрывов. Причем уточняется, что это не значит, что разрывов не будет совсем, но по какой-то там статистике, у женщин, использовавших масло для этих целей, не было глубоких разрывов, а только небольшие, которые быстро заживают.
Ах да, и по-моему имелось ввиду только наружное применение. Если честно, я очень удивлена, что на масле Weleda написано, что использовать нужно и внутри   Это ведь как минимум не безопасно с точки зрения гигиены!
Nadezda_Z 19 июня 2017, 11:51
Нет, не имелось ввиду только наружное применение) Зайдите на официальный сайт Веледы и прочитайте про это масло раздел «способ применения») Массаж, проникающий внутрь на 3-4 см.
Navisa 19 июня 2017, 14:20
Я тоже не думала, пока инструкцию не открыла) там прямо схема, как пальцами водить
Uralochka 19 июня 2017, 10:45
Генетика тоже не точно определит нам предрасположенность к растяжкам. У моей мамы были растяжки, у меня ни одной не появилось при беременности. А вот с пубертатного периода они у меня остались только мне заметными полосками на бедрах((
Mikha 19 июня 2017, 14:07
Аналогично
NatalyZ 19 июня 2017, 10:55
Я после беременности решила, что мазать нужно вообще все тело с ног до головы! Я всю беременность только живот мазала, там то сильнее кожа натягивается (логика) И в итоге живот без единой разтяжки, зато все бедра в них! Так что, девушки, мажьтесь со всех сторон. Масло ши супер: после душа перед сном обмазаться и на утро кожа как у младенца
Anastasia_Bubovich 19 июня 2017, 11:09
Также как и Вы, начала мазаться кремами, предотвращающими растяжки, с 5 месяца. Сначала покупала спец крема, и спец спреи. Один крем, название которого не помню, был жутко вонюч, прям тошнотворно, спреем «Саносан» пользоваться не смогла, ибо жутко липкий (полетел в мусорку). Так как я мазалась регулярно и помногу, а летом из-за жары ходишь в душ, бывало раза три-четыре в день, то столько и мазалась. Соответственно, спецкрема заканчивались у меня быстро и мне надоело тратить деньги. Я решила использовать обычные крема и молочко для тела, которыми пользовалась до беременности и которые мною проверены и нравятся: все банки Ив Роше и супер увлажняющее молочко от «Черного жемчуга». Мазала ноги, бедра, живот и грудь. За беременность набрала 18 килограмм, ребенок был 4050 кг. Итог: ни единой растяжки, хотя генетически предрасположена.
Navisa 19 июня 2017, 14:24
У нас с вами параметры по набранным кило и родившимся детям почти одинаковые   я в целом результатом довольна, больше всего за живот конечно боялась
Winter_cherry 19 июня 2017, 11:18
В первую беременность я послушала совет более опытной приятельницы, запаслась кремом Нивея в железной банке и щедро мазалась им дважды в день с 3 месяца и до родов. Живот был большой, носила бандаж. Растяжек не появилось совсем.
Во вторую беременность я пошла по новому пути: накупила разных средств, по большей части недешевых. Пользовалась тоже регулярно, живот опять был большой и опять носила бандаж. Но растяжки появились, хоть и не слишком много.
Незнаю, скорее всего дело в возрасте и во второй беременности, а не в волшебной силе крема Нивея. Но можно предположить, что любой жирный густой крем увеличит эластичность кожи и снизит риск растяжек.
Navisa 19 июня 2017, 14:25
Я бы не смогла так геройствовать) Этот крем такой жирный, с детства его не люблю
Winter_cherry 19 июня 2017, 14:29
Ну я к нему ровно относилась, просто жирный крем и все. И он вроде даже помог. Но во второй раз решила сделать по другому.
katrionka12 19 июня 2017, 11:40
В первую беременность старательно мазалась каждый день, но не специальными кремами, а просто молочком для тела добавляя немного масла виноградной косточки или зародышей пшеницы. На животе и бедрах ни одной растяжки, зато грудь, выросшая с 1-го до 4-го размера была вся в них:( Во вторую беременность купила крем от растяжек, но пользовалась нерегулярно, забывала, на животе и бедрах растяжек не появилось, наверное, с генетикой повезло, у мамы их тоже нет.
Navisa 19 июня 2017, 14:26
А на груди растяжки сейчас у вас заметны? Я все надеюсь, они побелеют и не будут видны
Purshinka 19 июня 2017, 11:44
Это такая индивидуальная тема. У моей мамы растяжек не было, у моей сестры есть. Я первого ребенка родила 4340 (сама, сама) с прибавкой в 17 кг, второго 3400 с прибавкой в 18 кг. Первую беременность чем только не мазалась, вторую через раз, да и то не от растяжек, а по причине того, что у меня кожа очень сухая. И ничего, ни одной растяжки нет. Я даже смеюсь, что из меня можно сшить дорогой и хороший чемодан
Matreshka 19 июня 2017, 12:00
Ни первую, ни вторую беременность ничем не мазалась, умеренно занималась спортом и старалась правильно питаться, без фанатизма, но это у меня на постоянной основе. Первый 4070, второй 3750, в обоих случаях растяжек на животе нет. Есть немного на бёдрах, после кормления (чуть больше года) появились и на груди. Но я не парюсь совершенно, по моему они и не заметны особо. А вот подруге не повезло, хотя живот у неё был минимальный и маленький ребёночек, зато растяжки просто огромные. Мазалась она всем чем только можно и в огромных количествах, но ничего не помогло. Так что это видимо генетика, дело случая.
Parfumistika 19 июня 2017, 12:20
Если беременность наступила в возрасте до 25-27 лет — мажься не мажься, растяжки скорее всего будут, после 30 — как правило можно ваще не мазаться, кожа останется гладкой, несмотря на.
Самый растяжечный возраст (для этого необязательно быть беременной) с 13 до 25.
Это гормональные особенности, подробности не скажу, мне гинеколог-эндокринолог объяснял. Собсна у меня беременность была в 30, был просто огромный живот (ребенок родился с ростом 58 см и весом почти в 5 кг), н одной растяжки, при этом я не мазалась ничем.
Solare 19 июня 2017, 12:55
Вы меня сейчас прямо удивили! Я всегда думала, что все наоборот — в более молодом возрасте кожа более эластичная и меньше подвержена растяжкам
P.s. Ну если учесть, что я буду беременеть и рожать после 27, то меня очень радует, что вероятность растяжек намного меньше) хотя я планирую при беременности мазаться всем, чем только можно
Mikha 19 июня 2017, 14:13
Похоже на правду: у меня, например, растяжки на бёдрах с пубертата (хотя всегда была худой), а после беременности (34 года) ни одной
Navisa 19 июня 2017, 14:28
Чудеса какие   надо было годик подождать с беременностью
arXidea 19 июня 2017, 12:27
индивидуально это, мне кажется… старшая сестра набрала за беременность килограммов 35, но ни одной растяжки, при том, что она же имела небольшое их количество «до» из-за лишнего веса в подростковом периоде…
я всю жизнь была худой, за беременность набрала 23 кг, и тоже — нет растяжек… мазалась крайне редко, если вспомню вдруг о растяжках у других людей)
Irrokez 19 июня 2017, 12:53
у меня были бепантол и саносан, и у меня с точностью до наоборот в плане запаха: от саносана просто воротило! запах стойкий, мне казалось, я пропахла им до костей, не говоря уже об одежде   бепантол оказался нейтральным в плане запаха, совершенно не раздражал и быстро выветривался. а в итоге я остановилась на кремах Maternea — он обладает легким, ненавязчивым запахом, быстро впитывается, не оставляя липкости и кожа от него мягкая и эластичная правда, на груди растяжки все равно есть, не смотря на специальное белье, масла и кремы от растяжек
Navisa 19 июня 2017, 14:31
беременность в плане запахов это нечто, конечно) мне вот разонравилась половина моих духов, зато у Pamplelune от Герлен я наконец-то учуяла смородиновый лист! Читала пирамиду и все удивлялась, как же я не могу его учуять
Irrokez 19 июня 2017, 14:40
хаха! мне повезло, духи ни одни не разонравились и вообще на запахи не намного острее реагировать стала. я и так всегда была «нюхач»   здесь, видимо, индивидуальное восприятие. впрочем, вполне возможно, что и беременность сыграла свою роль
Irish 19 июня 2017, 12:53
Омеги внутрь кстати тоже помогают коже увеличить эластичность, тем более есть специальные формы омега для беременных, а масло Weleda от растяжек вполне можно заменить на чистое масло миндаля, его так и выпускают другие производители =) Спасибо за пост!
Galilei 19 июня 2017, 14:05
Мне очень понравилось масло от растяжек Веледа. Мазалась 2 раза в день с 5-6 месяцев примерно. Ни одной растяжки нигде. Но я всё-таки склоняюсь к тому, что причина не в масле и не в генетике, а в эластичности кожи. Вероятно, действительно влияет возраст. Чем старше, тем проще в этом плане. Хотя, конечно, всё индивидуально.
Navisa 19 июня 2017, 14:32
А я очень не люблю маслянистые текстуры, до сих пор не понимаю, что со мной случилось, когда заказывала масло для подготовки к родам
Poeme 19 июня 2017, 14:49
Растяжки могут появиться не только во время беременности, но и при гормональных сбоях, это может быть и в 12-15 лет, и в 30-40. Тут уж как повезет. У меня в 20 лет во время беременности не было ни одной, зато после 35 появилось немного, причем только на попе и грудях.
RitaMix 19 июня 2017, 15:42
Абсолютно согласна! Я до 14 лет была жутко тощая, потом мясцо и сальцо стало нарастать девочка созрела и О! ужОс! у меня на боках проявились растяжки, а в 16 лет опять стлала худющей и к 18 годам растяжки, слава Богу, сошли на нет. Но это было, и вспоминаю я это с ужасом  ! А после беременности не было ни одной   )))
Julinka 19 июня 2017, 15:19
Мне технолог одной косметической компании говорила, что для профилактики растяжек подходит любой крем, который достаточно увлажняет именно вашу кожу. Плюс генетика и питание изнутри.
У меня нет ни одной, только на груди — но они вылезли за пару дней буквально на глазах, как и сама грудь увеличилась   набрала всего 8 кг, из которых 4 — ребёнок.
А «там» советуют масло примулы, не знаю, не пробовала сама. Я ела финики последние недели, говорят, тоже помогает, но мне не помогло)
Milara 19 июня 2017, 15:35
Мой опыт подсказывает, что если кожа склонна к появлению стрий, то хоть ванну из крема принимай, они все равно будут. Но это конечно же не повод не ухаживать за кожей, во время беременности особенно.
Kla 19 июня 2017, 15:54
Ой сколько примочек. Я только маслом мазалась ежедневно кокосовым и не смотря на очень приличный возраст для беременной ни одной растяжки не получила. Вывод — это генетическая предрасположенность и количество набранного веса.
honey_budger 19 июня 2017, 16:11
Вот о масле, которое от разрывов там меня спросили уже непосредственно на столе. Мол мазала ли? А я всю беременность буквально ккпалась в масле веледа от растяжек, что на тело нужно наносить, а про это и не знала. Оказывается, оно здесь популярно.
alina02 19 июня 2017, 16:42
А я и не предполагала, что с растяжками можно бороться кремом или маслом.
Спасибо за науку!
У меня, как и у мамы, они появились на груди между 15 и 16 годами жизни. За этот год грудь подросла еще на два размера — и получите красоту. ((( А тело не потолстело, 49-50 кг.
Lana_Banana 23 июня 2017, 01:14
Как же всё индивидуально… Всю беременность мазала живот маслами на влажную кожу, в течении дня увлажняла спец. кремами, пила витамины и что? На 9 месяце появились растяжки(
NightInGale 26 июня 2017, 05:01
Вот кстати у веледы от растяжек масло прямо шикарное. Меня очень спасало! Спасибо ща обзор! Растите здоровыми!
Navisa 26 июня 2017, 10:59
Растем, спасибо) Я вот не люблю масла, мне нравятся текстуры полегче, а беременной подруге я его как раз дарила, она тоже хорошо отзывалась
Mega 01 июля 2017, 16:18
Думаю, все это обусловлено генетически. Забеременела в 30, мазать живот начала месяце на пятом, грудь не трогала. Сначала оливковым маслом, но не нравилось пахнутьсалатиком)) потом всякими био-ойлами, потом маслом какао. Думаю, просто увлажняла кожу, зимой пузо сильно чесалось))) была бы предрасположеность к растяжкам, они бы появились. А так ни одной.
Масло веледа у меня тоже есть. Думала делать массаж, чтобы не порваться, но на последних неделях было как-то не до этого) мне говорили, взять в роддом, чтобы полить на головку младенца, когда будет выходить, чтобы прошло «как по маслу», но тоже забылось)) так и стоит
ananas_mama 07 марта 2018, 22:24
Пользоваться такими средствами конечно лучше 2 раза в день. Особенно, если это написано в инструкции. Я тоже пользовалась стриасаном всю беременность, ну не всю, с 4-го месяца. Тюбик большой, мне вот на месяц-полтора хватало (на позних сроках на месяц). Но я и не представляю каким большим должен быть тюбик, чтобы его больше чем на месяц хватало. Да, не дешовый, но я доверилась рекомендации моей приятельницы и медицинскому производству в германии. Не жалею. Нет липкого или жирного эффекта, нет запаха, нет растяжек.