07.05.2024

Ниацинамид, ретинол и автозагар

Доброго дня) пользуюсь ретинолом и ниацинамидом, но не устраивает то что совсем белокожая, есть ли смысл пользоваться автозагаром или ниацинамид с ретинолом будет сводить автозагар на нет?

P.S. ответ получен

OxanaAksuta 07 мая 2024, 14:26
Конечно, с ними автозагар будет сходить в два раза быстрей. Но это не нейтрализатор)))
Ellesh 07 мая 2024, 14:34
спасибо, значит все же надо попробовать
mustela-nivalis 07 мая 2024, 15:28
А как ретинол может повлиять на автозагар?
OxanaAksuta 07 мая 2024, 16:12
Просто быстрей сходит, как и после кислот.
mustela-nivalis 07 мая 2024, 16:23
Ну не факт. Смотря какой %. Да и загар можно каждый день наносить. Тогда вообще сходить не будет
OxanaAksuta 07 мая 2024, 16:38
Факт. А так, конечно, можно и ежедневно наносить автозагар, вопрос то не об этом был.
Elena2525 07 мая 2024, 14:27
Мне кажется основная опасность в том, что темная кожа лучше поглощает солнечные лучи, при этом натурально-темная кожа имеет механизмы защитные, а под автозагаром — нет, нагрузка увеличена, а меланина было мало и осталось, вдобавок ретинол повышает светочувствительность, то есть на ретиноле и так надо осторожнее быть с солнцем, а если еще и автозагар, то это двойной риск.

Поэтому я бы не рисковала. С ниацинамидом, думаю, можно. Насколько сведет загар — без понятия
Ellesh 07 мая 2024, 14:30
все прошлое лето пользовалась ретинолом на ночь, днем наносила либо санскрин, либо тональный с спф 50+, полет нормальный был, ну естественно лицом под солнцем не жарилась часами
OxanaAksuta 07 мая 2024, 16:14
автозагар никак не влияет на фоточувствительность кожи)) И уж точно при использовании ретинола, да еще в весене-летний период, спф обязателен. Это как догма, если не хочется негативных последствий, и автозагар на это не влияет никак, от слова совсем.
cattari 07 мая 2024, 16:23
Пользуюсь третиноином, кислотами, витамином С и есть точно средства с ниацинамидом — пользуюсь автозагаром с весны по позднюю осень. Конечно, загар сходит быстрее, я выстроила для себя схему, грубо говоря, вместо 6 капель раз в неделю, делаю 4 капли два раза в неделю. Пробуйте свою дозировку для нужного вам тона загара, а так никаких противопоказаний с активами нет.
Ellesh 07 мая 2024, 17:58
спасибо что поделились)
MKR 07 мая 2024, 19:01
Можно наносить автозагар на тело, а на лицо тональник чуть потемнее, чтобы не было сильного контраста по цвету.
Ellesh 07 мая 2024, 19:40
спасибо за очень дельный совет на конкретный вопрос
это примерно как на вопрос про татуаж губ, ответить «зачем вам татуаж, можно ведь пользоваться помадой»
SKEPTICAL_LYNX 07 мая 2024, 19:53
*твое лицо, когда читаешь просты про то, что не стоит пользоваться автозагаром и ретинолом, т.к. это может привести к гиперпигментации, при это много лет пользуясь 1% третиноином и периодически посещая солярий, но постоянно нанося хороший спф, конечно*)))
У меня ощущение, что в русегменте слишком осторожничают. Конечно, всегда лучше перебдеть, чем недобдеть, но все-таки третиноином/ретинолом пользуются и в тех странах, где круглый год шпарит солнце). Пользуйтесь на здоровье автозагаром и наносите хороший спф).
Ellesh 07 мая 2024, 20:14
«это может привести к гиперпигментации» так вроде в посте этого не было сказано или вы про комменты?
согласна с тем что наши слишком уж осторожничают, для моей мамы даже мой опыт ретинола летом не показатель что можно им пользоваться в это время года + спф, но ведь в интернетах пишут что только на зиму, вот там она верит, а я видимо вру

дело в том что когда раньше пользовалась автозагаром и ввела в уход кислоты, то после них на утро автозагара не видно было совсем, думала может и ретинол с ниацинамидом по той же схеме что и кислоты сводят автозагар на нет. солнца и его последствий не боюсь, так как спф действительно хороший, учитывая мою склонность лица к огромному количеству веснушек, то сразу видно какой спф хороший, а какой нет
Annuchka 07 мая 2024, 20:55
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, каким спф вы пользуетесь. У меня такое ощущение, что мои веснушки плевать хотели на любую защиту ( Это уже не веснушки, а пятна целые. И ничем их не убрать — ретинол, транексамовая кислота, глутатион, витамин С — всё бесполезно. Чуть чуть совсем светлеют за лето, а в апреле — мае с новой силой проявляются.
Avrodionova1 07 мая 2024, 21:00
Может быть это мелазма, а не веснушки?
Annuchka 07 мая 2024, 21:07
Погуглила. Они вроде не такие крупные, как описывается. Всю жизнь были веснушки весной и летом, они мне даже нравились. А после рождения младшей дочери их стало слишком много.
И вот мне с этим вопросом к дерматологу или косметологу, не подскажете?
Avrodionova1 07 мая 2024, 21:20
Скорее к косметологу, только именно к врачу- косметологу с мед образованием)
Annuchka 07 мая 2024, 21:39
Ellesh 08 мая 2024, 12:41
missha flash-up sun spf50+ pa++++, но он прям сияшка сияшка, много перламутра в нем, с ним лицо прям сияющее, перламутр мелкая фракция, однородное сияние, я бы даже сказала свечение, еще запас пробников из Кореи sulwhasoo men uv protector spf50+ pa+++. оба хорошие и стойкие, купание выдерживают.

у меня веснушки были по описанию как у вас, тоже в пятна сбивались, по всему лицу кроме лба и на плечах тоже. на транексамовую кислоту аллергия вылезла, был тонер с ней, остальные кислоты которые пробовала, как мертвому припарка, из эффекта только пощипывание лица, витамин С давал побочку в виде кучи черных точек, было два средства — забросила через пару недель оба, единственное от чего увидела результат, так это ретинол, возможно вам какой то другой стоит попробовать или может не та форма ретинола была, у меня был гельтек 0.5, извела флакон, потом взяла 0.25, потому что к 0.5 кожа не могла привыкнуть больше полугода в графике 1 через 4, да заметно выровнялся тон и ушла серость, но были шелушения постоянные и пришлось из за этого почти отказаться от тонального, ведь пишут что начинать над с малых дозировок, но кто ж это слушает, а на 0.25 привыкла за месяца полтора в графике 1 через 3, эффект тот же, но побочки в виде шелушений и так называемых ретиноловых прыщей менее выражены, это единственная марка ретинола которым я пользовалась. ниацинамид тоже штука хорошая, на 10% периодически появлялась мелкая сыпь (не красная) по зоне нанесения где то на сутки, взяла 5% побочек нет. сейчас на постоянке ниацинамид вечером каждый день и ретинол 0.25 + ниацинамид сверху ретинола через час с периодичностью один день наношу, два выходных.
да конечно все равно веснушки полностью не исчезли и кожа фарфоровой не стала, но их практически не видно, тональный средне-легкого покрытия полностью их затирает, а раньше даже ооооочень плотный их не перекрывал.

тональные холика холика 50+ спф шимеринг и миша в красной тубе, в зависимости от того легкое покрытие нужно или плотное, тоже защищают хорошо.

и не совсем понятно почему у вас за лето светлеют, а весной пик, ведь летом солнца больше и оно более активное, может потому что летом вы тщательнее защищаете лицо, а весной не особо? в подростковые годы когда я про спф и знать не знала, у меня все начиналось с марта, а к осени был уже треш, ибо каждый выход на солнце все только усиливал, по этому все же кажется что вы халявите весной, раз летом светлеют  . попробуйте начинать наносить защиту с марта когда солнечные дни начинаются. я с юга, начинаю пользоваться спф или тональным с спф где то с начала марта если день солнечный, если облачно (не путать с затянутым небом как перед дождем) то не наношу, с конца марта защиту наношу уже и тогда когда облачно.
Annuchka 08 мая 2024, 12:56
Спасибо за такой подробный ответ.
MariannaKKK 08 мая 2024, 15:58
Тоже самое(((. Перепробовала все из косметики и дорогое (крем за 12тыс), и не очень. Ничего не помогает. Однажды помогла серия Eucerin anti pigment. Но в следующий раз вообще никак не подействовал.
Насколько заметила, что spf не даёт прогрессировать проблеме всегда беру spf 50PA++++ UVA, UVB.
Последнее пятно появилось ЗИМОЙ живу в Москве и никуда не ездила. Spf 50 круглый год.
Склоняюсь, что это внутренние проблемы. В моем случае грешу на ОК. Осенью хочу все проверить и пойти на лазер или фототерапию. Но тут нужно найти хорошего врача, а в моем окружение никто не знает такого(
SKEPTICAL_LYNX 08 мая 2024, 12:51
В каком-то из комментариев :)
С кислотами автозагар конечно, сходит быстрее, когдя я им пользовалась, то использовала капли Clarins каждый день в после трета, размешивая в барьерном креме. Но у меня свой оттенок кожи темный, поэтому на светлой коже можно использовать через день-два.