18.03.2016

О маслах. Масло розы москеты и Масло сасанквы

Привет.
Сегодня хочу рассказать немного о двух своих любимых растительных маслах, применяемых в уходе за кожей — Масло розы москеты (Rosa mosqueta Seed Oil) и Масло камелии сасанквы (Camellia sasanqua).
Прошу посмотреть.

Начну с Now Solutions Rosa mosqueta Seed Oil — Масла розы москеты.
Кстати, именно оно было признано лучшим маслом для лица в 2015 году. Учеными подтверждено его свойство, сходное со свойствами ретинола — в составе содержится транс-ретиноевая кислота (третиноин), естественный предшественник витамина А. При этом, согласно исследованиям, транс-ретиноевая кислота работает без побочек, так как находится в связанном виде с жирными кислотами, образуя совокупность с медленным высвобождением.
Роза москета, или чилийская роза — это разновидность дикого шиповника, произрастающая в предгорьях Анд, Аргентине и Перу.
картинка
И свойства этого масла поистине уникальны. Среди содержащихся в масле розы москета ненасыщенных жирных кислот особо ценятся незаменимые жирные кислоты, которые организм сам вырабатывать не может, а получает извне с пищей или через кожу. Это линолевая кислота (Омега-6) и альфа-линоленовая кислота (Омега-3), которой в масле около 33%. С таким высоким содержанием Омега-3 встречается еще масло семян бузины, сача инчи.
В целом же, масло розы москеты из -за высокой концентрации кислот и био-ретинольных компонентов восстанавливает и омолаживает кожу. Тритерпеновые эфиры оказывают активное противовоспалительное и противоотечное воздействие. Масло эффективно при лечении экземы, купероза. Высокая антиоксидантная активность защищает кожу от фотостарения и вредного воздействия окружающей среды, а также помогает восстановить ее после солнца, быстро восстанавливает нарушенный липидный барьер кожи, заживляет раны и раздражения, успокаивает кожу. Масло также применяется в пластической хирургии, при ожогах, рубцах, шрамах и растяжках.
Это одно из самых сложных масел, так как в составе содержится около пятисот активных ингредиентов. И является одним из самых богатых источников витамина С.
Применять масло розы москеты можно в чистом виде — несколько капель на очищенную, слегка увлажненную кожу или в смесях. Можно его добавить и в свой любимый крем, только не во всю банку, а смешать каплю масла и обычную дозу крема. Или нанести масло на чистую кожу, помассировать, подождать пару минут и закрыть своим кремом. Прекрасно подходит масло и для губ, предохраняя их от преждевременных поперечных морщинок.
По цвету масло нежного чуть желтоватого оттенка, прозрачное. По ощущениям масло не плотное, не жирное, «тонкое». Запах специфический, сладковатый и терпкий, но почти не слышимый.
Из моих личных наблюдений — масло точно помогает бороться с пигментными пятнами, буквально три недели ежевечернего ухода с этим маслом, и мои пигменты очень значительно посветлели. Кожа плотная, упругая, светится.
Я ранее писала уже рецепт своей любимой ночной сыворотки здесь, дам еще пару рецептов смесей для омоложения лица и борьбы с морщинками.
1. На 15 мл масла розы москеты надо добавить 2-4 капли эфирного масла бессмертника.
2. масло розы москеты — 10 мл
эфирное масло розы — 1 мл
эфирное масло розового дерева — 3 мл
эфирное масло ладанника — 1 мл
эфирное масло бессмертника — 1 мл
3. Или отличная смесь под глаза:
масло розы москеты — 5 мл
эфирное масло розового дерева — 2 капли
эфирное масло семян моркови — 3 капли.

Есть один момент и он очень важный — масло розы москеты относится к группе W-1, и его нельзя использовать в дневных средствах. Масло активное и нестабильное.
Срок хранения — не более трех месяцев после вскрытия. Мое масло чистое, я добавляю в него немного СО2 розмарина для стабильности и храню в холодильнике.

Цена: около 400 рублей за 30 мл
Срок тестирования: больше трех лет
Оценка: отличная

Aromashka Camellia sasanqua — Масло камелии сасанквы.
Говорят, что секретом красоты безупречного лица японских гейш является масло камелии сасанквы.
По своим косметическим действиям масло сасанквы обладает питательными, защитными, смягчающими, регенерационными, увлажняющими, успокаивающими свойствами.
картинка
Масло сасанквы, благодаря содержанию полифенолов, обладает сильными антиоксидантными свойствами. Однако, отличие этого масла от других состоит в его лёгкости и полной усвояемости кожей. Сасанква укрепляет ногти и усиливает рост ресниц, Ещё одна отличительная особенность масла — усиленное увлажнение кожи. Масло сасанквы идеально для иссушенной и повреждённой постоянным макияжем кожи лица, шеи и декольте. Кроме того, масло камелии содержит более чем 50% полиненасыщенных жирных кислот, особенно богато линолевой и альфа-линоленовой кислотой, которые не вырабатываются кожей, но необходимы ей для повышения эластичности и упругости.
Регулярное применение масла камелии сасанквы стимулирует выработку проколлагена в коже и может использоваться в качестве противовозрастного ухода. Эффективно уменьшает ТЭПВ, повышает барьерные свойства рогового слоя эпидермиса, поэтому успешно применяется для восстановления обезвоженной кожи и поддержания нормального водного баланса у любой кожи.
Устраняет расслоение и ломкость ногтей, придает рукам здоровый и ухоженный вид. Кроме того, масло на 97% усваивается человеческим организмом. Оно понижает уровень холестерина в крови, благодаря тому, что входящие в него полиненасыщенные кислоты, соединяясь с холестерином, образуют легкорастворимые соединения и выделяются из организма.
По цвету масло практически прозрачное, чуточку золотистое. Запах есть, но я не могу его определить, пахнет чем-то очень неуловимым сладковатым, я больше всего склоняюсь к меду. Масло также легкое и «тонкое», легко распределяется по поверхности кожи, быстро впитывается, обладает хорошей проникающей способностью.
Использовать масло Сасанквы можно и в чистом виде, нанеся пару капель на чистое увлажненное лицо, а можно и в смесях. Очень часто я включаю сасанкву в масляную фазу при изготовлении крема. Также им неплохо заправлять салаты.
Рецепт маски для волос:
1 чайную ложку масла слегка нагреть и втереть по всей длине влажных волос, особенно в кончики. Затем смыть, насколько возможно и уже потом нанести шампунь.

Масло сасанквы стабильное, относится к группе В-1, в эту же группу входят абрикосовая косточка, масло миндаля, авокадо и другие. Они хорошо подходят для пребывания на солнце.
Срок годности около одного года с момента вскрытия.

Цена: около 500 рублей за 50 мл
Срок тестирования: больше трех лет
Оценка: отличная.

Спасибо, что читали. Я — Лена.

lipstickslie 18 марта 2016, 14:47
Читать ваши посты — сплошное удовольствие. Как раз не так давно поднимала тему использования масел и масляных средств в уходе за жирной проблемной кожей. Уж очень меня интересует эта тема, так что от меня двойная благодарность!
Lalila 18 марта 2016, 16:04
Спасибо! Приятно, когда пост становится полезным)
lipstickslie 18 марта 2016, 17:06
А можно возможно глупый вопрос? Вот вы о группах разных пишите, а где именно обо всем этом почитать можно?
Lalila 18 марта 2016, 17:08
Это немецкие технологии, погуглив, выйдите на немецкий сайт.
И это не глупый вопрос)
lipstickslie 18 марта 2016, 17:31
Большое спасибо. Нашла, задав в поиск. Благо, с пониманием проблем не возникнет)) Еще раз спасибо! Буду ждать ваших постов
Lalila 18 марта 2016, 17:44
Helen01 18 марта 2016, 15:17
Крайне полезный пост! Прям поклон Вам Лена!
пошла изучать где купить такое богачество…
Правильно ли я поняла, что масло розы москеты нельзя применять летом?ну т.е. можно, но с большими предосторожностями и высоким санскрином?
Lalila 18 марта 2016, 16:05
Спасибо большое, я рада, если пост пригодится.
Нет, конечно. Пользоваться им вы можете круглоголично, но только включать в вечерний уход. Санскрин, по идее, нужен всегда)
azazia 18 марта 2016, 15:28
Вам повезло с запахом масла розы москеты. А я купила нерафинированное, недезодорированное (или что они там с этими маслами делают, чтобы лишить их запаха) и пахнет оно рыбой. Копченой! Интернет говорит, что это совершенно нормально, что именно так эта омега, которой богата жирная рыба, и пахнет. Удовольствие от нанесения то еще!
Lalila 18 марта 2016, 16:07
Спасибо! Знаете, я не могу претендовать на истину, но слышала мнение, что если масло москеты начинает пахнуть рыбьим жиром, это первый признак прогорклости. Мое масло пахнет именно чем-то сладковатым.
Посмотрите, есть ли у вас стабилизатор?
Хотя вот у вечерней примулы рыбий запашок и есть нормальный для него оттенок аромата)
Sandrinka 18 марта 2016, 21:06
Ага, мне тоже пришло с таким же запахом! На лицо наносить побоялась, использовала на руки-ноги, так жаль было. Производитель тот же, что и у ТС. Хотя срок годности был в порядке… Эх!
LILY 18 марта 2016, 16:44
Леночка, спасибо большое, забрала в избранное ( всегда спотыкаюсь об эту фразу)).
Мне масла в принципе забивают поры, но я не сдаюсь, мне кажется, просто надо найти свое… ну не может же так быть вечно))
Lalila 18 марта 2016, 16:49
Лена, спасибо)
Вот, кстати, те масла, которые богаты содержанием олеиновой кислоты могут забивать поры, они как раз стимулируют продукцию кожного сала, это группа В-1.
Mary_Marmelad 18 марта 2016, 16:47
Люблю масла в уходе. А что бы вы порекомендовали в качестве масла или масляной смеси под глаза?
Lalila 18 марта 2016, 16:53
Москета как раз прекрасно подходит под глаза. Можете смешать ее с 10% примулы. Можно добавить эфирное масло моркови, а можно эфир розы и немецкой ромашки, по последним разведданным эфирное масло розы стимулирует коллаген 3, но снижает содержание коллагена 1. А ромашка наоборот — комбинируем их.
Mary_Marmelad 18 марта 2016, 17:25
А если масло москеты такое нестабильное, то чем еще его можно стабилизировать, ведь за 3 месяца его точно не используешь?
Lalila 18 марта 2016, 17:43
Можно добавить витамин Е, я добавляю СО2 розмарина 0.2%. 30 мл у меня точно уходит за 3-4 месяца, я его использую и на лицо, и на шею, и на декольте.
Mary_Marmelad 18 марта 2016, 18:42
А оно подходит для жирной кожи с расширенными порами?
Lalila 18 марта 2016, 19:22
Масла и для жирной кожи подходят, конкретно москета предназначена для любого типа, но у всех есть свои индивидуальные особенности) надо пробовать)
Mursilka 18 марта 2016, 17:11
Прочитала с большим интересом. Готовить смеси пока не рискну, а возможность наносить под крем это удобно. Спасибо за пост!
Lalila 18 марта 2016, 17:45
Спасибо, что прочли)
Milena72 18 марта 2016, 17:17
Мага полезный пост, спасибо большое.
И отдельное спасибо за рецепты использования масел.
Lalila 18 марта 2016, 17:46
Милена, спасибо, что зашла и не за что) У меня их много))
Nelly1981 18 марта 2016, 18:27
А можно ли масло розы использовать в чистом виде? И на лицо, и под глаза, и т.д. Ну ленивый я человек что-то с чем-то смешивать, а просто помазать могу)))
Lalila 18 марта 2016, 19:23
Можно, на любую часть тела, но всегда масла надо наносить на увлажненную кожу.
Iren_A 18 марта 2016, 18:32
Лега, как всегда, полезный пост!
Lalila 18 марта 2016, 19:23
Ира, спасибо)
Inet 18 марта 2016, 19:15
У меня масло мосскеты очень желтое, точнее оранжевое, поэтому наношу только на ночь а то цвет лица желтоватый))
Lalila 18 марта 2016, 19:24
Спасибо) Оно у вас точно чистое?)
Inet 18 марта 2016, 19:44
Написано что да, хотя я давно его не использовала а только что посмотрела а срок годности уже в этом месяце прошел, и это чувствуется по запаху, так что гудбай масло)))
vibit 18 марта 2016, 19:23
У меня есть такое же масло шиповника, но судя по по вашему тексту, оно у меня уже давно «протухло», хотя не пахнет плохо. Наверное, нельзя теперь на лицо…
Lalila 18 марта 2016, 19:25
Ну это не я утверждаю о его сроках годности, а специалисты, и потом, масло очень нестабильное, поэтому все возможно, если оно уже давно хранится) Спасибо)
vibit 18 марта 2016, 19:28
Второй год уже, кажется, и вовсе не в холодильнике. Кто ж знал.
life4freedom 18 марта 2016, 19:25
Масло розы периодически применяла (и хорошо что у меня были маленькие баночки, заканчивались быстро).Эффект и правда очень хороший, но при частом применении провоцировало воспаления. Раз в неделю мне было более чем достаточно. Пост очень информативен, узнала много нового! Спасибо!
Lalila 18 марта 2016, 19:26
Спасибо, что прочитали)
little_rabbit 18 марта 2016, 20:08
Мне, к сожалению, масло розы тоже провоцировало воспаления… Если бы не этот аспект, это масло было бы моим лучшим уходом из всего, что я пробовала!
Lalila 19 марта 2016, 17:18
Это только еще раз подтверждает, что все индивидуально. Но судя по опыту, чаще всего сталкиваюсь или с неправильным хранением или пользованием)
little_rabbit 20 марта 2016, 10:23
Или с тем, что люди ошибаются:) Посмотрела сейчас — у меня не posehip, а rosa rubiginosa и rosa damascena (в смеси масел для лица). Срок годности в порядке.
Так что будем думать:)
Спасибо за пост!
Vera0305 18 марта 2016, 23:18
Лена, спасибо большое! Глаза разбежались, сразу хочется оба масла одновременно и непременно!   На масло камелии я поглядывала, правда, у Спивака смотрела. Но так и не определилась, брать его или другое…
Теперь буду крепко думать.
Lalila 19 марта 2016, 17:19
Спасибо большое, Вера, на первое точно советую обратить внимание)
Vera0305 19 марта 2016, 17:24
На первое? Намек понят, я все ловлю на лету :)
Diana-Nathalie 19 марта 2016, 00:15
Lalila 21 марта 2016, 06:15
Помутнение рассудка))
Arpia 19 марта 2016, 05:20
Хороший пост.
Извините, возможно вопрос глупый, но расскажите пожалуйста о технологии добавления со2 розмарина в масла.
Lalila 19 марта 2016, 17:21
Спасибо! Это нормальный вопрос ) добавляю очень просто, на 30 мл идет 0.2%, это 0.06 гр. Отмеряем на весах, и кладем его прямо в бутылочку, они прекрасно смешиваются. У меня со2 розмарина было два, один с аромазона, он проще в использовании, так как жиже. Можно капнуть витамина Е
Arpia 20 марта 2016, 04:10
Лена, спасибо за ответ. У меня розмарин очень густой, его на водяной бане можно подогреть чтоб он стал жиже?
Lalila 20 марта 2016, 16:03
Если у вас прям паста, вы его сразу взвесьте на палочке и кладите в масло, он хорошо расходится. Но можете и чуть подогреть. Чуть больше положите, не страшно
Arpia 21 марта 2016, 00:04
Спасибо большое
Lalila 21 марта 2016, 06:16
Пожалуйста)
StepByStep 21 марта 2016, 06:55
Спасибо большое! Лена, вы акцентируете, что масла нужно наносить на увлажненную кожу, а как лучше это сделать?
ilnimariya 21 марта 2016, 07:33
Большое спасибо за пост, очень интересно, не знала раньше о таких маслах.