26.04.2024

Barex Contempora Hair Superfood Шампунь и Спрей для восстановления ломких волос

История Barex Italiana насчитывает более 55 лет, в течение которых компания развивалась и совершенствовала средства для ухода за волосами.

Вообще, глядя на этот сегмент из России и опираясь на свой опыт, могу сказать, что итальянские средства для волос всегда притягивали внимание и отличались и большим ассортиментом, и какими-то особыми технологиями, опережая продукцию других стран. Всегда пристально исследую итальянские средства для волос, для тела и декоративную косметику. Вот три направления, которые специалистам из Италии особенно удаются.

Поэтому я с энтузиазмом согласилась протестировать средства Barex

Линия Contempora — это шесть капсул с натуральными активами для решения разных проблем волос.

Barex Contempora Hair Superfood содержит растительный кератин и масло опунции и ориентирована на восстановление ломких и тусклых волос.

Эти средства мне предложили представители бренда, ориентируясь на описание моих волос — пористые, сухие, осветленные, с большим процентом седины.

Barex Contempora Hair Superfood Vegan Restructuring Shampoo

Шампунь веганский, кератин здесь из гороха, риса и сои.

ПАВ мягкие.

рН 5,6.

Специальный шампунь для ломких и тусклых волос. Увеличивает количество кератина в волокне, защищая его от дальнейших повреждений.

Обладает увлажняющим действием для заметно регенерированных и невесомых волос. Он укрепляет волосы изнутри, повышая устойчивость к ломкости и придавая им объём.

Возвращает блеск.

Подходит для толстых и тонких волос.

Флакон 500 мл, пома выскакивающая с поворотным механизмом. С функциональной точки зрения все удобно.

Шампунь относительно густой и вязкий, сквозь пальцы в ванну не убегает.

Пахнет приятно и тонко чем-то фруктовым и свежим.

Для бессульфатного этот шампунь очень неплохо пенится. Пена не пышная, но довольно стойкая, не оседает на волосах, а остаётся скользкой достаточное время, позволяет нормально помассировать волосы.

Я промываю голову с первого раза, идеи намылить ещё раз не возникает — волосы ощущаются чистыми.

В принципе, производитель тоже рекомендует мыть голову на один раз.

После шампуня волосы мягкие, я бы сказала — напитанные. То есть ухаживающие свойства шампуня ощущаются.

Чего он не даёт (но, возможно, и не обещает) — нет уплотнения волос, и нет упругости.

То есть для моих волос обойтись одним шампунем нельзя, но это касается любого шампуня. Мне нужна еще маска.

Но в целом, если судить именно о шампуне как моющем средстве, то я могу сказать, что голову и волосы он промывает с первого раза и не пересушивает, придаёт волосам мягкость по всей длине.

Расход обычный, и точно меньше, чем у многих бессульфатных шампуней, которые приходится использовать дважды, чтобы промыть голову.

В этой капсуле далее предусмотрен бальзам, а после него спрей.

Цена 1700-2700 руб за 500 мл.

Срок тестирования больше месяца

Оценка 5

Далее должен быть бальзам, но мне его не прислали. Поэтому здесь я использовала разные маски для волос, коих у меня много. Были и питательные, и для окрашенных волос, и для ломких.

Отмечу, что после шампуня эти маски работали интенсивнее, лучше впитывались в волосы. Я сделала вывод, что шампунь готовит волосы для маски, возможно, открывает кутикулу или что-то типа того. Но насчет кутикулы это неточно.

После маски приходит очередь спрея.

Barex Contempora Hair Superfood Vegan Restructuring Spray

Обладая интенсивным реструктурирующим и уплотняющим действием, он увеличивает количество кератина в волокнах, обеспечивая увлажнение и толщину.

Предотвращает ломкость и придает невероятный блеск.

рН 4.0

В составе спрея есть спирт, силиконы, пантенол, растительный коллаген, масло опунции.

Текстура — вот такая жидкость, не совсем водичка, но близко.

Запах такой же, как у шампуня.

У спрея слабокислый рН — 4,0.

То есть спрей должен закрывать кутикулу волос, запирать все полезности маски, которые впитали волосы, придавать волосам гладкость и блеск.

Плюс в нем кератин и масло опунции, которые продолжают уходовые свойства серии.

Распылять спрей удобно, он жидкий, распылитель довольно мелкой дисперсности — на подсушенные полотенцем волосы, от корней до кончиков, по отдельным прядям.

После нанесения спрей как-то особенно на волосах не ощущается. Волосы остаются мягкими, возможно, немного прибавляют в толщине, но незначительно.

Честно сказать, мне сложно выделить действие конкретно спрея во всем этом ухаживающем бутерброде. Для меня самым убедительным является рН, потому что кислая среда абсолютно точно способствует сглаживанию поверхности волос.

Но по моим ощущениям, и по визуальному эффекту этот спрей не заменяет масло-несмывашку для кончиков волос, поэтому масло я наносила дополнительно поверх спрея.

Цена 2000-3000 за 200 мл.

Срок тестирования больше месяца

Оценка 5 (?)

Спрей я до конца не поняла.

Итак, мои волосы.

Вымыты шампунем Barex Contempora Hair Superfood

Далее была нанесена питательная маска с аргановым маслом.

Далее спрей Barex Contempora Hair Superfood

И масло для кончиков волос на силиконах и тоже аргановом масле.

Далее волосы уложены с помощью пенки для укладки, фена и брашинга.

Я пробовала этот комплекс с другими масками, но результат отличается не очень сильно.

Волосы с одной стороны, сохранили объём в целом, но потеряли прикорневой.

Не могу сказать, что пористые волосы восстановили структуру.

И еще я не вижу, чтобы волосы хорошо держали укладку.

На ощупь и на вид волосы мягкие, напитанные, но им не хватает упругости и эластичности.

Если вернуться к моим волосам — они пористые и сухие.

Barex Contempora Hair Superfood предназначена для сухих ломких волос. Это немного другое, на мой взгляд.

Если бы я описывала эту серию, я бы сказала, что она питательная, а не восстанавливающая.

И подходит для сухих волос, но структуру волос она не восстанавливает.

И я бы сказала, что эта серия больше подходит для гладких непышных волос, у которых и не было прикорневого объема.

В общем, как бы и да, и нет. Пока я сделала вывод, что этот шампунь лучше работает с восстанавливающими силиконовыми масками, возвращающими волосам упругость и плотность. И любую маску этот шампунь усиливает.

Есть у меня подозрение, что в полном комплекте «шампунь — бальзам — спрей» эта капсула могла сыграть иначе. Ну или хотя бы «шампунь + бальзам».

Девушки, как вам эффект?

Знакомы с брендом?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше об уходе за зрелой кожей и волосами в моем ТГ-канале

Kabanuchka 26 апреля 2024, 16:05
Вера, спасибо за обзор! Люблю читать про волосы, сама человек / салон
Блонд, пористые, тонкие
Давно смотрю на средства марки, но не беру
Наверное мне мало силиконов по описанию
Люблю гладкое плотное полотно как после керастаза или ангела
Люблю обьем у корней как от альтерна
Так что в этот раз тоже мимо
Волосы не укладываю и не сушу феном, хожу с мокрыми пока не высохнут, часто сплю с мокрой головой
Так что получить на утро струящиеся волосы супер важно ))
Vera0305 26 апреля 2024, 16:07
Нет, тут шелкового водопада не будет. Либо его надо дополнительными средствами создавать.
Kabanuchka 26 апреля 2024, 16:19
Долго и сложно )) мне и так хватает с ними дел — корни красить, на фольгу обесцвечивать, тонировать, иногда хелатировать, потом кератинировать и всё такое ))
Волосы у вас классные, Вера! Каждый раз восхищаюсь 🌹
Vera0305 26 апреля 2024, 16:22
Спасибо большое! Люблю свои волосы, да. Тоже с ними нянчусь, так что понимаю ☺️
Alina-Kalina 27 апреля 2024, 13:26
Вера спасибо, давно присматриваюсь к этому бренду. Пока не могу понять подойдёт ли моим жиденьким, мягким и тонким волосам, хочется плотности, густоты и объёма, ну… чтобы 3 волосины превратились в 6)) Вера, можно вопрос не по теме? Скажите, пожалуйста, какая из сывороток Bielenda легче Пептидная или Роза Эликсир? Пептидная плотненькая такая, укрывистая, как полноценный крем. Роза легче?
Vera0305 27 апреля 2024, 14:00
Для плотности точно не эту серию стоит пробовать…

Пептидная более маслянистая и ложится чуть мягче.
Роза в текстуре мягкого крема, но более укрывистая. Тоже самодостаточная
Alina-Kalina 27 апреля 2024, 22:54
Спасибо большое. В Розе силикон, поэтому, наверное, более укрывистая. С другой стороны в Розе больше масел, чем в Пептидной. Поэтому и волнуюсь, чтобы не жирненькая была) Хочу на лето купить как крем сыворотки закрывать. Но раз вы писали, что и для жирной кожи подойдёт, значит надо брать)
Vera0305 28 апреля 2024, 08:21
Да, за счёт силикона более укрывистая.
Для жирной кожи роза на ночь может подойти. Но она не совсем лёгкая, масла там ощущаются. Многое будет зависеть от того, что за сыворотку ей хотите закрывать. Может, лучше выбрать не из питательной серии, а какой-то увлажняющей. У них серий В12 недавно вышла, там легче текстуры.
Alina-Kalina 28 апреля 2024, 13:32
Вера, спасибо преогромное, что находите время ответить. Я уже заказала Розу) Сыворотка будет Beauty of Joseon с вит. С 10%, она в виде жиденькой эмульсии и тоже есть силикончик в середине состава. Люблю Beauty of Joseon, совершенно чудесная линейка с женьшенем, и тонер и сыворотка, возрастную 50+ кожу хорошо так бодрит и подтягивает) Серию В12 посмотрю обязательно. В крайнем случае Розу уберу в холодильник до осени, если будет жирновата.
Diana-Nathalie 30 апреля 2024, 00:09
А я вот как-то не по волосам всегда была. И только теперь заинтересовалась, стала читать. Много хорошего мои волосы пропустили мимо себя. А так глядишь, выглядели бы лучше.
Vera0305 30 апреля 2024, 13:08
Для волос уход сложнее подобрать, чем для кожи, как мне кажется 🤦