16.10.2015

Эфирные масла от Aura Cacia. Мои способы применения

Привет)
На сегодняшний день эфирные масла пользуются очень большой популярностью и спектр их применения достаточно обширный: от ароматизации помещений до обогащения косметических средств и употребления их внутрь в терапевтических целях.
В целом, эфирные масла — это сложные природные спирты, которыми наделены все растения и которые извлекают из них в основном методом водяной перегонки.
И важный момент. Нужно понимать, что стоимость эфирного масла никогда не была и не будет низкой. Длительный и трудоемкий процесс обработки и выпаривания предшествует получению нескольких миллилитров чудодейственного эликсира. Во всем растении эфирного масла содержится примерно 0,01-0,03 %. А это очень и очень мало.

Например, чтобы получить килограмм эфирного масла розы дамаскены, нужно вручную собрать 5000 кг лепестков. Для получения 1 литра эфирного масла жасмина требуется 1 тонна цветков, при этом цветки подлежат немедленной переработке. Стоимость одного миллилитра эфирного масла розы может быть 9 тысяч рублей, я встречала и выше. Не менее дешевое масло у мелиссы и бессмертника.
А вот масло апельсина или лимона будет стоит в разы дешевле, понятно, почему.
100% эфирное масло лаванды за 30 рублей я бы не стала употреблять даже для ароматизации помещения, максимум, на что оно годится, в мыло.
И всегда надо помнить — эфирные масла это очень активный ингредиент, не стоит недооценивать их силу. Они являются природными энхансерами, проводниками в глубь кожи других активов, способны раздражать кожу, могут быть фототоксичными.
Сегодня я хочу показать некоторых своих любимчиков от известного американского бренда Aura Cacia, которые можно приобрести за не очень большие деньги, при этом эфиры хорошего качества.
К слову, в ассортименте компании есть и растительные масла и баттеры, и средства для ванны, ароматические спреи и органическая косметика.
Упаковка из темного стекла, все бутылочки снабжены специальной крышечкой от случайного вскрытия, например, ребенком.
Aura Cacia, 100% Pure Essential Oil, Lemon — Эфирное масло лимона:
Получают лимонное масло путем паровой перегонки из различных частей лимонного дерева, либо методом прессования свежей цедры. Масло желтого цвета, аромат свежий, пахнет как раз лимончиком. Эфирное масло лимона способно подавлять энзим эластазу, который губительно сказывается на эластине кожи. Масло фототоксично, поэтому его нельзя использовать на кожу в чистом виде в солнечные дни. Органическое масло лимона одно из обязательных ингредиентов в креме для рук и ванночках для ногтей. Лимон прекрасно отбеливает кожу и ногти, при этом укрепляя их. А если выпить стакан сока с 3 каплями эфирного масла лимона, то загар ляжет быстрее.
Стандартно для обогащения своего косметического средства идет 9 капель масла на 15 мл.
Я себе делаю вот такой лосьон (он мне помогает бороться с пигментацией):
100 мл воды, или беру гидролат липы
1 ст. ложка яблочного уксуса
2 капли эфирного масла лимона
2 капли эфирного масла розового дерева
1 капля эфирного масла немецкой ромашки
Цена: 4$ за 15 мл
Срок тестирования: больше трех лет
Оценка: пять.

Aura Cacia, 100% Pure Essential Oil, Sweet Orange — Эфирное масло сладкого апельсина.
Получают апельсиновое масло путем гидродистилляции или холодного отжима из кожуры цитрусовых, цвет желтенький с оранжевой ноткой, запах свежий, сладковатый. Маселко подходит для любого типа кожи, нормализует жирность, придает упругость, отбеливает. Это эфирное масло также относится к группе фототоксичных веществ, поэтому его с осторожностью следует наносить на кожу в солнечные дни.
Стандартная дозировка для обогащения своих косметических средств 5 капель на 15 мл. Можно использовать сладкое апельсиновое масло и для внутреннего приема, добавляя каплю масла в стакан чая или сока не более 2-х раз в день.
Маслице также прекрасно устраняет неприятные запахи в доме при использовании в аромалампе, при этом еще и дезинфицируя воздух и повышая работоспособность.
Я это масло использую в гидрофильном масле для умывания (хоть никому этого и не советую), а также в смеси с эфирным маслом иланг-иланг для аромарасчесывания волос и массажной смеси от целлюлита. А если смешать несколько капель эфирного масла сладкого апельсина и лаванды и втереть массирующими движениями, то поможет при боли в колене.
Цена: 3$ за 15 мл
Оценка: пять.

Aura Cacia, 100% Pure Essential Oil, Carrot Seed — Эфирное масло семян моркови
Это масло изготавливается путем паровой дистилляции из семян дикой моркови.
Эфирное масло семян моркови мое самое любимое в кремах для лица — является одним из лучших масел по уходу за увядающей кожей лица, особенно для кожи глаз и губ. Запах у него для меня странноватый — специфический дымно-земляной, сухой и теплый, цвет прозрачно-желтоватый. Масло улучшает цвет лица, тонизирует, участвуя в процессе формирования клеток кожи, предупреждает морщины, имеет репутацию панацеи от преждевременного старения.
Это масло не подходит для жирной кожи и для кожи с акне, так как может активно стимулировать работу сальных желез. Но в то же время прекрасно отбеливает застарелые пятна от прыщей. А еще оно придает красивый оттенок загару, при этом оказывая солнцезащитное действие и препятствует обветриванию кожи.
Отлично подходит для ухода за сухими волосами, стимулирует их рост и восстанавливает текстуру. Я наношу несколько капель прямо неразбавленным на расческу.
Стандартная доза для обогащения крема около 9 капель на 15 мл.
Это маселко можно добавлять в глиняные маски, делать масляные смеси, например, под глаза:
на 5 мл масла розы москеты нужно взять 3 капли эфирного масла моркови и 2 капли эфирного масла розового дерева.
Цена: 15$ за 15 мл
Оценка: пять+

Aura Cacia, Pure Essential Oils, Sandalwood In Jojoba Oil — Эфирное масло сандала (в масле жожоба)
Добывают сандаловое масло из древесины зрелого — от 30 лет — сандалового дерева, благодаря сложной процедуре паровой отгонки.
Эта смесь хороша тем, что она уже готова для употребления.
Цвет у эфирного масла сандала бледно-желтый, запах роскошный, мягкий, сладковатый. Масло по своим свойствам омолаживает, оживляет, освежает, тонизирует, нормализует жирность, успокаивает.
Масло идеально для сухой, чувствительной, склонной к раздражениям коже. Традиционно для обогащения косметического средства нужно около 7-8 капель масла на 15 мл (обращаю внимание, что речь именно о смеси, если масло чистое, то количество должно быть уменьшено до 4 капель)
Я его также использую в масляных смесях под глаза, в аромарасчесываниях, можно добавить три капельки в шампунь, в расслабляющих ваннах, предварительно растворив 15 капель масла в полисорбате. Усилит расслабляющее действие эфирного масла сандала 6 капель иланг-иланга или лаванды.
И так как частенько страдаю бронхитами (у меня астма), делаю с этим эфиром ингаляции: на литр воды добавляю 7 капель масла. С уверенностью могу сказать, что такая ингаляция помогает легче и свободнее дышать, успокаивает кашель и способствует отхождению всякой гадости.
Цена: 12$ за 15 мл
Оценка: пять+

Aura Cacia, Pure Essential Oils Neroli In Jojoba Oil — Эфирное масло нероли (горького апельсина) (в масле жожоба)
Масло нероли получают с помощью дистилляции паром или анфлеража из свежих цветов горького апельсина. Побочным продуктом этого процесса является одна из популярных цветочных вод – так называемая флёрдоранж или померанцевая.
Масло бесцветное с сухим горьковатый, древесным с нотками леденца запахом. По своим свойствам оказывает чудесное действие на любую кожу: омолаживает, разглаживает морщинки, стягивает поры, убирает мелкий сосудистый рисунок, способствует регенерации кожных клеток.
Стандартная доза для обогащения косметического средства 7-9 капель на 15 мл основы.
С этим эфирным маслом можно сделать теплый компресс: в 2 стаканах воды воды растворить 2-3 капли нероли ( при помощи полисорбата), 1-2 капли эфирного масла герани, намочить в ней полотенчико и положить на лицо. Личико при таком способе становится беленьким, чистеньким, со стянутыми порами.
Цена: 13$ за 15 мл
Оценка: пять

Aura Cacia, Rose Absolute, In Jojoba Oil — Эфирное масло розы дамаскены (в масле жожоба)
Эфирное масло розы раньше добывали методом дистилляции, на сегодняшний день чаще всего эфирное масло из лепестков роз получают методом анфлеража, в результате чего масло обладает почти полностью сохранившимся ароматом цветков со всеми нюансами.
Маселко прозрачно-желтого, как будто оливкового оттенка, с прохладным, в меру сладким ароматом с дымными медовыми нотками. Мой муж чувствует этот запах за версту и, честно признаться, терпеть его не может
Масло розы имеет по своим свойствам омолаживающее, антиоксидантное действие, разглаживает морщинки, придает ровный красивый цвет коже, устраняет темные круги под глазами и припухлости.
Я лично его добавляю везде, где только могу. Во все кремы для лица и для глаз, в маски, в масляные смеси. Стандартная доза для обогащения — 7-9 капель на 15 мл основы.
Очень люблю на ночь под крем вот такую масляную смесь, делаю ее себе уже года два, если не больше
Триглицериды — 66.4%
Масло клюквы — 10%
Масло примулы (или розы москеты) — 20%
Коэнзим Q10 — 3%
Эфирное масло розы — 0.4%
Витамин Е — 0.2%
Прилично отбеливает, выравнивает и улучшает цвет лица, делает кожу эластичной, заживляет какие-то царапки, а коэнзим дополнительно противодействует свободным радикалам.
Или вот такая лифтинговая смесь эфирных масел, которой можно обогатить базовый крем:
Эфирное масло розы — 2 капли
Эфирное масло лиметта — 4 капли
Эфирное масло нероли — 2 капля
Эфирное масло фенхеля — 2 капли.
Цена: 11$ за 15 мл
Оценка: пять+

Aura Cacia, German Chamomile, In Jojoba Oil — Эфирное масло немецкой ромашки (в масле жожоба)
Ромашковое масло получают стандартным методом дистилляции паром. Это масло ценно именно высоким содержанием хамазулена, который обладает выраженным противовоспалительным, противоаллергическим, местным анестезирующим действием, усиливает регенеративные процессы. Это уникальное темно-фиолетовое вещество в свободном виде не содержится, а лишь экстрагируется в процессе длительной дистилляции водяным паром, при этом в эфирных маслах он присутствует только при обработке соцветий, а не корней и стеблей. Чистый хамазулен добывают уже из эфирного масла (это одна из самых эффективных основ для лечебных мазей).
Маслице имеет темно-синий цвет и глубокий, терпкий, сладко-пряный с травянистой основой аромат. По своим свойствам рекомендуется для чувствительной кожи, склонной к покраснениям и куперозу. Снимает раздражения и воспаления, обладает антиоксидантными свойствами и омолаживающим эффектом. И это одно из лучших масел для ароматерапевтических процедур и смесей для детей.
Стандартная доза для обогащения крема — 5 капель на 15 мл основы.
Я его также использую везде, особенно люблю добавлять в сыворотки на ботокс-лайке, сочетая его с маслом клюквы и сине-зеленой водорослью — Lanablue, кстати, на которой построена вся продукция La Mer.
Цена: 8$ за 15 мл

Aura Cacia, Love Potion — эротическая массажная смесь
Эта смесь состоит из эфирных масел мандарина, лимона, кардамона, сандала, пачули, иланг-иланга, ветивера и абсолю жасмина. Я взяла эту смесь только по причине того, что она мне напомнила своими ингредиентами пирамиду старого Шалимара. Аромат конечно не похож), но тем не менее, он очень приятный, пьянящий, нежный и глубокий. 10 капель в диффузор и наслаждаешься дома пряными ароматами Востока. Ну и конечно можно употреблять ее по назначению  . Но лично у меня она вызвала раздражение, поэтому я предварительно развожу эту смесь в масле миндаля.
Цена: 8$ за 15 мл
Оценка: пять
И напоследок хочу напомнить, эфирные масла надо использовать правильно и с осторожностью. Это самостоятельный уникальный природный целитель и подходить к нему нужно со знанием дела — никогда не нарушать дозировку, условий хранения, соблюдать правила предосторожности и ограничения на применение. И всегда надо помнить об индивидуальной непереносимости, прежде всего сделав тест на сгибе локтя перед использованием эфирного масла. И еще, если эфирное масло нравится по запаху, то скорей всего, оно подойдет и коже. если же нет, то не стоит и пытаться
Спасибо за внимание. Я — Лена.

Invi 16 октября 2015, 17:22
Масло ромашки в жожоба капаю на ватный диск, смоченный в каком-нибудь гидролате, и наношу на лицо. Обожаю! Покупала уже 100 раз).
Lalila 17 октября 2015, 07:51
Спасибо) ваш способ тоже учту)) масло ромашки конечно очень замечательное и мне очень нравится его синий цвет)
VredinaPriveredina 16 октября 2015, 17:23
Елена, спасибо что поделились и интересной инфомацией о маслах, и своими методами их использования.
Эфирки от Aura Cacia люблю, накупила много, еще больше в планах. Много совпадений с Вашим выбором.
Уточните, пожалуйста, как Вы используете масло сандала в жожоба для ингаляций- просто смешиваете с водой? Используете в небулайзере?
Lalila 17 октября 2015, 07:55
Спасибо) для ингаляций я использую чистый сандал, просто оно у меня другой фирмы, но и это подойдет. У меня такой доисторический аппарат, Ромашка 2 называется, вот в него наливаю воду, капаю масло и дышу.
LILY 16 октября 2015, 18:32
Лена, спасибо огромное, такой роскошный пост) И вы даже не представляете, насколько эта информация мне кстати) Давно на эту марку смотрела…
Lalila 17 октября 2015, 07:56
Спасибо! Чеж не представляю, сама не меньше полгода рыла инфу))
kateryna_katarovska 16 октября 2015, 18:46
Спасибо. Я очень полюбила эфирные масла с недавних пор — тоже нравится Aura Cacia, давно собиралась купить Aura Cacia, German Chamomile, In Jojoba Oil и еще много-много всего у них. Только на теле их использую с огромной осторожностью — есть опыт аллергической реакции в виде анафилактического шока на масло чайного дерева. До сих пор не могу его нюхать, даже смотреть на него, бррр.
Lalila 17 октября 2015, 07:58
Спасибо, что прочитали)) Ну с аллергиями надо быть осторожной, сама такая. И надо все таки выбирать проверенные фирмы.
LevKate 16 октября 2015, 21:20
Интересно было прочитать! Последние недели три подсела на эфирные масла, а именно: делаю маски из аптечной глины с маслами ))) в коллекции имеются лимон, бергамот и чайное дерево. Результатом более чем довольна. Скажу больше! Эффект от этих масок лучше, чем от всех опробованных мной масок люкс, проф. и Аптека. На первое время купила масла бюджетного варианта. Но в дальнейшем планирую раскошелиться на масла Styx.
Agaluma 17 октября 2015, 07:19
Посмотрите готовые масляно-глиняные маски у «Спивакъ» (в розовых бутылках): смесь белой глины, миндального масла и эфирных масел. Их как минимум 5 разновидностей. Я попробовала две «La belle» и с иланг-илангом — никакие другие маски и использовать не хочу теперь.
LevKate 17 октября 2015, 09:25
Спасибо! Такой бренд никогда не встречала в магазинах, но здесь посты часто мелькают.
Lalila 17 октября 2015, 08:00
Спасибо, что прочитали! Охотно верю, я сама через это прошла) попробуйте посмотреть в мыловаренных магазинах тертое какао, из него маски тоже сногсшибательные)
LevKate 17 октября 2015, 09:26
Спасибо за совет )!
IrenS 16 октября 2015, 22:08
Спасибо большое за интересный пост!
У меня пока всего две эфирки — Бэй и Розмарин, оба от Aura Cacia. Отличный эффект показывают на волосах, уменьшают выпадение и стимулируют рост. Когда не ленюсь регулярно их использовать, волосы почти не выпадают. Пару месяцев летом поленилась, сейчас пожинаю результат в виде пучков волос на расческе(( Опять взялась за маселки. Единственное, меня так вымораживает их безопасная крышка). Неудобно ее открывать, особенно мокрыми руками.
Обязательно прикуплю еще несколько разных эфирок.
Lalila 17 октября 2015, 08:05
Спасибо большое, что прочитали) розмарин и у меня есть, кстати, оно неплохо влияет на пигментацию. Что верно, то верно, использовать надо их систематически)) Про крышку согласна, на розе она у меня просто уже проворачивается.
vibit 17 октября 2015, 03:31
Спасибо за интересный пост!
Надеялась увидеть что-нибудь интересное про масло орегано, вы когда-нибудь пользовались?
Lalila 17 октября 2015, 08:08
Спасибо вам) нет, орегано я как то даже не рассматривала для себя. А чем оно хорошо?
vibit 17 октября 2015, 14:14
Пишут, что очень полезно для зубов идесен, натуральный чуть ли не антибиотик, значит хорош против воспалений, на айхербе пишут жуткие истории про капанье трех капель под язык. У меня есть, я раньше добавляла каплю в гель для душа прямо на мочалку, пока не получила хим. ожог на руке. С тех пор страшно, не знаю, как к нему уж подступиться.
Lalila 17 октября 2015, 14:35
Спасибо. Ну тогда не нужно использовать в чистом виде, попробуйте разбавлять в несущем масле, в миндале или авокадо хорош для этих целей
angry_tigra 17 октября 2015, 14:52
Я бы попробовала капельку добавлять в стакан воды и полоскать рот, если оно у вас уже есть и не знаете куда применить.
vibit 18 октября 2015, 00:04
А вы так пробовали? Оно разве будет в воде растворяться?
Mujianna 19 октября 2015, 04:51
Масло не растворяется в воде, оно ляжет пленкой на поверхности, и здравствуй, ожог. Для полоскания можно растворить каплю масла в ложечке соды, хорошо размешать и только потом добавить воду, тогда эффект должен быть.
vibit 20 октября 2015, 01:19
О, интересная мысль, надо попробовать! Спасибо!
angry_tigra 19 октября 2015, 19:12
Если бы мне нужно было утилизировать масло орегано — попробовала бы.
Да, ЭМ в воде не растворяется. Но тончайшая пленка на воде, из которой вы немедленно делаете эмульсию путем бульканья во рту — это не то же самое, что капля на слизистую рта (как там на ИХ некоторые это юзают).
Я лично совершенно спокойно использую неразбавленные ЭМ в качестве духов, например, ожогов у меня никогда не было, за исключением одного раза (обожгла слизистые добавив в ванну масло апельсина дешевое, если вы понимаете о чем я :)).
И я лично бы его ЭМ орегано рот попробовала без всяких сомнений, ага
В конце концов, это не серная кислота.
Lalila 19 октября 2015, 15:48
Я сама никогда рот не полоскала с маслом, но просто в воду его добавлять бесполезно, масло с ней не смешается, уж лучше в молоке тогда.
fabulous_iry 22 октября 2015, 05:13
У меня есть масло орегано. И пользуюсь им уже два года или больше. Да, оно очень хорошо снимает боль зубную, также убивает микробы.Все-таки постоянно использовать его не советую. Я капаю его под язык или на зуб, когда у меня были проблемы, это масло уже у меня в разбавленном виде с оливковым маслом. Я его принимаю, когда чувствую, что буду больная и первые признаки болезни. Компании, которые я считаю неплохие с орегановым маслом: North American Herb & Spice Co., Oreganol, Super Strength, Joy Of The Mountains Wild Oil Of Oregano
the Vitamin Shoppe Oil of Oregano — этим маслом пользуюсь сейчас, оно сильнее, чем North American Herb и дешевле, и запах имеет более сильнее, его лучше даже разбавлять с водой людям, которые не привыкли. Советую все-таки покупать именно эти масло этих компаний. Я долгое время читала об этом масле и выбирала, потому что качество этого масла отличается в каждой компании. Если у вас возникнуть вопросы, спрашивайте!
Line83 17 октября 2015, 10:00
Елена спасибо за такую проделанную работу. Маслами заинтересовалась не так давно около полугода назад и уже оценила насколько они прекрасны. На эту фирму заглядываюсь уже очень давно и нашла их только на Айхёрбе (сочетание цена и доверие сайту) а подскажите вы где берёте? Где то в городе или так же заказываете через интернет.
Lalila 17 октября 2015, 14:09
Спасибо, что прочли) там и беру))
angry_tigra 17 октября 2015, 13:24
Тоже люблю Ауру.
С «Эротической» смесью делаю шипучую соль для ванн, добавляю туда ванилин (для запаха) и сухие сливки, мне безумно нравится.
Lalila 17 октября 2015, 14:31
О, спасибо, тоже попробую ее добавлять в бомбы)
angry_tigra 17 октября 2015, 14:53
Кстати, Вам её запах не напоминает немного кока-колу? Мне вот кажется похож…
Lalila 19 октября 2015, 15:49
Сейчас специально пошла послушала) не, не напоминает))
Klavas 17 октября 2015, 14:47
Было очень интересно, я тоже любитель ароматерапии:) но после тестирования нескольких марок остановилась на Iris, это наш центр в Москве, исключительное качество масла и Гидролатов.
Lalila 19 октября 2015, 15:54
Спасибо, что прочли! Я так и не добралась до этой фирмы, просто по причине невозможности доставки ко мне. Не помню уже, что это были за препоны, это было лет пять назад, ну и я вышла на аромазон)
Klavas 20 октября 2015, 07:46
Рекомендую от души пробовать, это супер масло, лаванда и бей лучшие в моей коллекции потому что от Ирис:)
Lalila 20 октября 2015, 08:33
Ksenika 17 октября 2015, 16:36
Я люблю масла эфирные добавлять в шампуни или пару капель в лосьоны для тела. Эффект надеюсь присутствует, но я больше для ароматерапии это делаю, очень нравится
Lalila 19 октября 2015, 15:55
Спасибо! Если вам нравится запах, то эффект на теле есть несомненно)
Teana 17 октября 2015, 17:38
Обожаю масла и эту фирму! С удовольствием прочитала ваш пост. Я люблю иланг-иланг, лаванду, розмарин. Из базовых очень люблю аргану и масло шиповника. Сама навожу масляные смеси для тела для волос и лица.
Lalila 19 октября 2015, 15:56
Спасибо) Масло шиповника и я люблю)
Sandrinka 17 октября 2015, 21:48
о, моя любимая фирма!
Сколько у вас интересного!
У меня есть эм лимона и бея, это восторг.
Lalila 19 октября 2015, 15:57
Спасибо большое) Да, вот хоть лимончик и простенькое казалось бы маслице, но очень приятное)
man_i_ya 19 октября 2015, 10:19
Сколько полезной информации, спасибо! Масел у меня немного эм апельсина, лимона и розмарина, бм жожоба/макадамии добавляю в маски для волос. ЭМ апельсина и чайного дерева, бм виноградной косточки/зародышей пшеницы/персика в домашний кофейный скраб. ЭМ чайного дерева добавляю с маску с глиной. В планах кокосовое и ши.
Lalila 19 октября 2015, 15:59
Спасибо большое! и что прочли, тоже спасибо) Ши вам заменит любые бальзамы для губ, а кокос, кстати, предотвращает врастание волосков после депиляции
man_i_ya 20 октября 2015, 10:47
Про бальзамы для губ очень актуально! а кокос хотела на волосы, или я что-то путаю? еще масло арганы в хотелках (надо только дойти до аюрведического магазина!)
Lalila 21 октября 2015, 13:28
Нет, ничего не путаете) кокосовое масло очень популярно в масках для волос) я и сама их делаю временами)
fabulous_iry 22 октября 2015, 06:28
Я не очень пользуюсь эфирными маслами, но также имею такое масло с ромашкой как у вас, очень хорошо успокаивает кожу. Мне нравится. Сейчас очень интересуюсь именно уходом с маслами. Купила недавно масло Red Flower Essential Omega Fresh Berry Oil Serum. Очень рекомендую это масло, очень легкое и делает мою кожу очень мягкой. Хочу отметить, что качество на высоте. Очень мне нравиться использовать масла в своем уходе, но кожа у меня не очень, поры легко загрязняются… Лечу организм изнутри, а не так легко вылечит…
Lalila 29 октября 2015, 20:46
Спасибо! Присмотрюсь к вашей рекомендации, ибо масла я люблю)
donna_Catherine 22 октября 2015, 15:26
Ой! как здорово! Спасибо за такую подробную и ценную для меня информацию… Очень интересно!
Lalila 29 октября 2015, 20:46
Спасибо, что прочитали
Eileen 27 октября 2015, 17:06
Спасибо за такой прекрасный обзор. Как раз планирую закупку сделать в ближайшее время)
Lalila 29 октября 2015, 20:47
И вам спасибо!
Vikan 14 декабря 2017, 14:32
искала-искала, и все-таки нашла этот древний пост))) Лена, я помнила, что Вы писали про масло моркови
«Это масло не подходит для жирной кожи и для кожи с акне, так как может активно стимулировать работу сальных желез. Но в то же время прекрасно отбеливает застарелые пятна от прыщей. » Хочу попробовать сейчас, натретиноиненная, добавить это масло в борьбу именно с этими «застарелыми пятнами», как Вы думаете, не помешает?
Lalila 14 декабря 2017, 14:34
Точечно, думаю не помешает, оно вообще хорошо оживляет кожу, но осторожно с эфирами.
Vikan 14 декабря 2017, 14:36
пардон за «темноту», то есть только или в базовое капать, или крем добавлять, верно, Лена?
Lalila 14 декабря 2017, 15:40
Да, допустим, две-три капли в 3-5 мл розы москеты, или жожобе, сквалане, миндале. Или в крем
Vikan 14 декабря 2017, 16:31
поняла, Лена, спасибо!