02.07.2016

Мой уход за комбинированной проблемной и чувствительной кожей, с тенденцией к жирной ч.1 (очищение, тонизирование, кремы и сыворотки)

Выходные тянутся медленно и лениво, а пекинская жара и духота не дают и шанса выйти из дома, расставшись со спасительной прохладой кондиционера. Пока вас одолевает летний зной, предлагаю к прочтению свой макси-пост о моих средствах ухода за последние 1,5 года. Да, наконец-то я его вымучила дописала.

Так как на данный момент я живу в Китае, то большинство моей косметики азиатского происхождения: китайская, корейская и японская + чуть-чуть западных производителей.
Моя кожа комбинированная: очень жирная Т-зона с чрезвычайно широкими порами и сухая чувствительная U-зона. Кожа нередко бывает обезвожена (в основном зимой), изредка появляются мелкие воспаления, летом катастрофически повышается жирность, с порами и «черными точками» борьба идет круглый год. Узнали свою кожу в описании? Или вас просто интересует азиатский уход? В любом случае welcome под кат! Я покажу вам некоторые любимые средства, что-то похвалю, какие-то поругаю и в который раз озвучу избитые истины поделюсь своими секретами ухода за такой капризной кожей.

Целый пост получился очень длинным, и система Косметисты не смогла его опубликовать, поэтому пришлось его разбить на две части. Сегодня же выкладываю обе.

Внимание! В посте присутствуют фото неприятного вида проблемной кожи!

Групповое фото того, что вас ожидает.

Демакияж и очищение

Любой тип кожи главное правильно и качественно очищать. Жирной и комбинированной кожи это особенно касается, т.к. грамотное очищение — это самый первый и основной шаг к здоровой и красивой коже.

Мой секрет №1: двухступенчатое умывание. Т.е. сначала снимаете макияж любым специальным средством, которое вам походит (в моём случае это может быть гидрофильное масло, мицеллярная вода или очищающие салфетки), а затем дополнительно умываетесь пенкой. Лично я никогда не пользуюсь молочком для демакияжа. Пробовала разные и все не подошли: лишь размазывают косметику по лицу, от них какое-то неприятное ощущение масляного налета на коже, и приходится умываться несколько раз, что весьма неудобно и лишний раз сушит кожу, нарушая и без того шаткий рН и гидролипидный защитный слой кожи.

Мой секрет №2: еще я очень-очень редко умываюсь пенками-муссами, т.е. готовой пенкой, которая образуется при нажатии на помпу. Они недостаточно глубоко очищают кожу и больше подходят для сухой и нормальной кожи. Исключения — пенки-муссы для проблемной кожи с кислотами, но они у меня строго для утреннего очищения остатков вечернего ухода и кожного секрета, который образовался за ночь.
Лучше всего кожу очищают пенки-пасты в тубах, которые при смешивании с водой дают густую и упругую пену. Как правило — это все пенки-пасты японских производителей и Clarins.

Мой секрет №3: умываюсь обязательно минимум два раза в день: утром и вечером. Макияж снимаю сразу же, как только переступаю порог дома и только потом бегу читать новенькие посты на Косметисте при условии, что больше никуда не пойду. Перед тренировкой макияж удалять жизненно необходимо: иначе выделяемый жир и пот, смешиваясь с тональным средством буквально «цементируют» поры. Кроме того, я никогда и ни за что не лягу спать с макияжем или не умывшись.

Мой секрет №4: я уже давно после умывания не вытираю лицо тканевым полотенцем (ткань очень быстро накапливает грязь и бактерии, которые при частом использовании полотенца просто кочуют по лицу туда-сюда, усугубляя ситуацию с проблемной кожей). Вместо этого промакиваю кожу одноразовыми мягкими бумажными салфетками.

Menthotatum Hada Labo gokujyun Гидрофильное масло для демакияжа

Умывание маслом не вредит жирной и проблемной коже, т.к. 1) позволяет бережно удалить макияж, не растягивая кожу и 2) постепенно смягчает и растворяет сальные пробки (они же пресловутые «черные точки»).

Масло Hada Labo отличный представитель своего вида: изготовлено на оливковом масле и масле жожоба, не содержит отдушек, красителей, минерального масла и спирта. Дополнительно обогащено тремя видами гиалуроновой кислоты.

Масло жидкое, текучее, без цвета и запаха. Т.к. масло очень жидкое, то у него большой расход — у меня за месяц израсходовалась почти половина флакона.  Масло, конечно, не стоит как слиток золота, но все равно у меня периодически в голове квакает.

Флакон сделан из плотного добротного пластика — при падении или сильном сжатии не треснет. Дозатор качественный: не заедает, порцию масла выдает в зависимости от силы нажатия на помпу.

Я по старинке наношу масло сухими руками на сухую кожу с макияжем, массирую пару минут, добавляю воды, эмульгируя масло до текстуры белого молочка, и смываю водой. Затем сразу же умываюсь очищающей пенкой.

Масло великолепно очищает кожу и не вызывает аллергии. Может применятся и для лица и для век и губ. При демакияже век не оставляет эффекта «мутных глаз», не щипет, раздражение не провоцирует. Одинаково хорошо смывает и плотные ВВ-кремы, и тон-пудры и обычные тональные кремы. Забитых пор после продолжительного использования этого масла не наблюдалось.
С вашего позволения я не прилагаю фото масла в действии. Ведь мы прекрасно понимаем, что удаление свеженанесённой косметики с руки и с лица, на котором она держалась около 8-10-ти часов и смешалась с городской пылью и кожным секретом — это абсолютно разные и отнюдь не показательные вещи.
Произведено: в Китае
Цена: 200 мл — 130 юаней (около 1300 руб.)
Срок тестирования: почти 2 месяца

Kose Medicated Junkisui Washing Cream

Эту пенку я купила на замену закончившейся Clarins для жирной кожи. У Kose хороший выбор очищающих средств с различными редкими спецэффектами (вроде отшелушивающей пенки-пилинга с морской солью), и пенка для жирной и проблемной кожи из линии Medicated Junkisui — отличный представитель своего вида. Пометка Medicated стоит на упаковке не просто так: вся линия Junkisui разработана специально для лечения проблем жирной и комбинированной кожи. Я попозже расскажу вам более подробно об остальных средствах.

Итак, в данном случае перед нами классическая пенка-паста в тубе из мягкого пластика с крышкой-винтом. Мне это безразлично, но знаю, что некоторые предпочитают крышки-защелки, т.к. они удобнее.

При выдавливании из тубы пенка обычной пастообразной густой текстуры, белого цвета с едва уловимым жемчужным оттенком и пахнет свежей зеленью.

При контакте с водой великолепно пенится, а если подключить сетку для умывания, то дает огромное количество густой и упругой белой пены. Пена больше напоминает взбитые сливки или мужскую пену для бритья.

Умываться такой подушкой пены сплошной восторг! Кожа очищается идеально: мельчайшие пузырьки пены и мелкодисперсные частички каолинового порошка поглощают и выталкивают все загрязнения на поверхность, глубоко очищая кожу; салициловая кислота растворяет кожный секрет и размягчает сальные пробки, способствует легкому отшелушиванию кожи, делая её гладкой; экстракты пиона и фенхеля смягчают и увлажняют кожу; а вода на основе настойки корня японского гирчевника и экстракт корня горечавки оказывают антибактериальный, противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. Основа пенки — мягкие ПАВ, не содержащие мыла. Пенка не сушит кожу, после умывания нет чувства стянутости, гидролипидный барьер, столь важный для поддержания здоровья жирной кожи, абсолютно не нарушается.

Пенка отлично работает как соло, так и на пятерку удаляет остатки макияжа без следов. За счет обилия действенных компонентов в составе является хорошим подспорьем при уходе и лечении жирной и проблемной кожи. Пенка словно открывает поры — кожа начинает дышать, и появляется приятное, мало с чем сравнимое, ощущение чистой и обновленной кожи.

Безукоризненный результат, придраться совершенно не к чему.
Произведено: в Японии
Цена: 120 гр — 180 юаней (около 1800 руб.)
Срок тестирования: c 02.03.2016

Mentholatum Acnes Foaming Wash

Пенка с помпой для утреннего умывания для проблемной кожи. Помпа сделана очень качественно: не заедает и не ломается, нажимается легко — использовала уже три флакона, и ни с одним проблем не возникло. Упаковка из прочного непрозрачного пластика. С одной стороны удобно — не разобьется, с другой — не видно сколько осталось до конца.

При нажатии на помпу образуется мягкая воздушная пенка, которая приятно пахнет чем-то кисленьким. Мне для утреннего умывания требуется пара нажатий на дозатор. Пенка мягко очищает кожу от остатков вечернего ухода и излишков кожного секрета, не сушит и не раздражает кожу. Салициловая кислота в составе бережно отшелушивает (во время умывания оставляю пенку на лице на 30 сек), а Isopropyl Methylphenol оказывает антибактериальный эффект. Масло подсолнуха и витамин Е питают кожу во время умывания, не позволяя очищающим ПАВ пересушивать кожу, а витамин С стимулирует обменные процессы в тканях. Кожа после умывания этой пенкой чистая, мягкая и свежая — можно спокойно наносить дальнейший уход. При длительном применении наблюдается незначительный осветляющий эффект.
Пенка до неприличия экономичная: одного флакона мне хватает на 4-5 месяцев.
Произведено: в Китае
Цена: 150 мл — 39 юаней (около 390 руб.)
Срок тестирования: несколько лет

Clinique liquid facial soap mild

Классическое средство для умывания Clinique для сухой, нормальной и комбинированной кожи. Я купила его специально для использования в периоды, когда моя кожа бывает обезвожена.

Упаковка: большая бутылка из легкого, но прочного матового прозрачно-зеленого пластика с дозатором-помпой с носиком. Дозатор отлично сделан — за год эксплуатации не сломался и ни разу не заедал. Обычно для умывания мне достаточно пару нажатий на помпу, т.к. геля за раз выдается очень мало, буквально капля.
При транспортировке дозатор можно повернуть, тем самым закрыв подачу геля, чтобы в сумке/чемодане ничего не протекло.

Текстура: жидкое прозрачное гель-мыло без запаха, которое при контакте с водой дает жидкую мягкую обильную пену.

Остатки макияжа этой пенкой не удаляю, она у меня только для утреннего/дневного/вечернего очищения, когда лицо надо умыть, но при этом не хочется лишний раз травмировать и сушить кожу. Производитель не зря называет свое средство mild — оно на самом деле очень мягко и бережно очищает кожу. Причем после умывания нет эффекта «скрипящей кожи», гидролипидный обмен не только не нарушается, но и если кожа сильно обезвожена, то он постепенно восстанавливается, т.к. очищение совершенно не агрессивное.

Мыльная пена от геля легко и просто смывается, не оставляя мыльной или жирной пленки. Моя резко комбинированная кожа отлично очищена: нет чувства стянутости или желания немедленно нанести что-то увлажняющее. Лицо чистое, свежее, ощущения весьма и весьма комфортные. Я очень давно не покупала ничего из Clinique (отзывы были нехорошие), но после этого геля изменила свое мнение и планирую при следующей смене ухода купить несколько средств.

Гелем пользовалась часто, но при его хорошем размыливании при смешивании с водой и капельной подачей средства из дозатора — 200 мл кажутся бесконечными. Гель необыкновенно экономичный — мне хватило почти на год одной бутылки-упаковки.
Произведено: в Англии
Цена: 200 мл — 185 юаней (около 1850 руб.)

Тонизирование

Для меня тоник или цветочная вода — обязательный этап ухода. Они помогают убрать остатки жесткой хлорированной воды, нормализовать рН и подготовить кожу к последующей ступени ухода. В европейской системе ухода тоник что-то вроде бустера, который улучшает впитываемость лосьонов, сывороток и кремов.

Мой секрет №5: обычно я стараюсь выбирать тоники без спирта. Но даже если попадется тоник со спиртом — я не расстроюсь. Спирт обладает дезинфицирующим свойством, что для жирной и проблемной кожи очень полезное качество. Ну а того количества спирта, которое тоник содержит, вряд ли хватит, чтобы так уж сильно высушить кожу. В самом же крайнем случае я просто буду пользоваться таким тоником реже чем обычно, чередуя его с другими, менее агрессивными, средствами.

Evian Natural Mineral Water Face and Body Spray

Ну очень нежная минеральная вода, которую я иногда использую вместо тоника. Многофункциональная и полезная штука: увлажняет, тонизирует, смягчает и снимает зуд, покраснение и раздражение после применения салициловой кислоты и различных пилингов. Абсолютно не сушит кожу в отличие от некоторых термальных вод. Кожа после применения буквально дышит чистотой и свежестью. Гипоаллергенна. Содержит нейтральный рН.
Дозаторы термальной воды Evian устроены так, что вода распыляется крупными каплями с небольшим напором. Лично мне такой «миниатюрный душ» даже нравится. Баллоны как правило очень крепкие и легкие, дозаторы не ломаются и не протекают.
Произведено: во Франции
Цена: 150 мл — 55 юаней (около 550 руб.) Большие объёмы стоят выгоднее.
Срок тестирования: несколько лет
Оценка: 5+

innisfree green tea mineral mist [micro]

innisfree green tea mineral mist [micro] — улучшенная версия классического увлажняющего спрея green tea mineral mist.
Один из лучших продуктов innisfree. Цветочная вода на основе экстрактов камелии, юзу, ромашки, орхидеи, опунции, бергамота, танжерина, зеленого чая и грейпфрута. Дополнительно содержит цинк, магний и серу. Уход как от хорошей сыворотки — кожа как будто пробуждается и сияет, вода удивительно и мгновенно преображает цвет лица в лучшую сторону.
Увлажняет, освежает, тонизирует и улучшает цвет лица. Её «фишка» в распылителе, который распыляет эту воду словно невидимый водяной туман. Особенно круто пользоваться ею в жару из холодильника — уставшая от жары и городской пыли кожа моментально приходит в тонус, ее буквально «покалывает» от свежести. Эта вода для моей кожи словно глоток чистого воздуха душным пекинским летом. Вода очень комфортна и приятна в использовании, после применения такое чувство, что кожу буквально напоили водой.
Вода обладает нежным запахом линейки innisfree green tea. Не оставляет на коже липкости или жирной пленки.
Произведено: в Корее
Цена: 120 мл — 120 юаней (около 1200 руб.)
Срок тестирования: 2,5 года

Doliva Gesichtswasser Тонизирующий лосьон без спирта

Тоник великолепного качества. Использую его соло или в качестве тониковой маски. Отлично увлажняет, освежает, слегка матирует и пробуждает кожу, удаляя остатки хлорированной воды и балансируя рН кожи. Весьма комфортный в использовании, не вызывающий негативных реакций на чувствительной коже. После применения появляется приятное чувство чистоты, свежести и гладкости кожи, как и должно быть от хорошего качественного тоника.
Наношу на ватный диск и протираю кожу, за пару движений она готова к применению следующей ступени ухода.
Мне очень нравится его свежий травянистый запах. Обязательно куплю снова — идеальная бюджетная замена люксовым помпезным тоникам.
Произведено: в Германии
Цена: 200 мл — около 500 руб.

La Roche-Posay Effaclar Clarifying Moisturising Lotion

Этот тоник выпускают только для Азии. Он не содержит спирта в отличие от европейской версии голубого цвета, в которой спирта так много, что у меня буквально горело лицо. Предназначен для чувствительной жирной и комбинированной проблемной кожи.

Упаковка: бутылка из непрозрачного прочного белого пластика, дозатор обычный с откидывающейся крышкой.
Тоник классической водяной текстуры, без-запаха. Хороший базовый тоник на термальной воде La Roche-Posay с нейтральным рН. Тонизирует, освежает и слегка матирует, не оставляя липкой пленки. При длительном применении чуть-чуть стягивает кожу, т.к. содержит небольшой % салициловой кислоты. Обладает весьма слабо выраженным антибактериальным и ранозаживляющим свойством. К покупке вовсе не обязателен, т.к. его эффект сравним с обычным мягким тоником без спирта.
Произведено: в Японии
Цена: 200 мл — 180 юаней (около 1800 руб.)
Срок тестирования: полгода
Оценка: как для базового тоника — твердая 4. Но хотелось бы более ярко выраженного вяжущего действия (т.е. хотя бы кратковременного матирования и отшелушивания) и лучшего антибактериального и ранозаживляющего эффекта.

Watsons Skin Advanced platinum soothing & hydrating jelly toner

Один из моих самых любимых китайских продуктов ухода для лица.  Я обожаю этот прозрачный гель со множеством пузырьков! На полке смотрится весьма необычно и всегда притягивает взгляды гостей.
Все дело в его интересной текстуре: легчайший прозрачный гель мгновенно тает от тепла кожи и превращается в жидкую водичку. Наношу всегда руками как лосьон или скин. Часто использую вместо крема для лица — нужно просто наносить гель несколько раз подряд, пока кожа не напитается влагой — увлажнение на высочайшем уровне. Очень здорово использовать его летом из холодильника — отлично смягчает, тонизирует кожу, убирает сосудистое покраснение (у меня близко расположены сосуды, и в жару лицо сильно красное) и улучшает цвет лица. Абсолютно не забивает поры. Кожа чувствует себя очень комфортно. Гель прекрасно регулирует рН баланс кожи — она надолго остается свежей, без лишнего жирного блеска. Идеально сочетается со всеми моими тональными средствами — они легче наносятся и лучше держатся в течение дня.

Дозатор с мелким узким отверстием выдает идеальную дозу средства, а при транспортировке его легко закрыть, просто повернув в сторону. Пластик упаковки очень крепкий и прочный: сколько раз я возила этот гель по командировкам, и он болтался в багаже как попало (ну, сами знаете как в аэропорту с багажом обращаются...), а ему хоть бы хны — ни царапинки!

Забегая далеко вперед, могу сразу смело сказать, что линия Skin Advanced одна из лучших по качеству из представленной косметики в Watsons (у меня было молочко для снятия макияжа, увлажняющий спрей, крем для век и крем-флюид для лица — все отличного качества, прекрасно выполняющее свои основные функции без неприятных последствий для кожи). Она сочетает в себе современные эргономичные упаковки, стильный дизайн и, конечно же, передовые технологии и компоненты для удовлетворения любых потребностей кожи.

Основные компоненты: коллоидный раствор платины, термальная вода из харбинских источников, альбумин, бета-глюкан, настойка чемерицы и экстракт юдзу — для укрепления защитных свойств кожи, улучшения лимфотока и клеточного дыхания, а также активного увлажнения. Не содержит отдушек, красителей, спирта, минерального масла и химических консервантов. Разработано при содействии японских специалистов: дерматологов, врачей и косметологов. Протестировано на чувствительной коже.
Произведено: в Китае
Цена: 150 мл — 129 юаней (около 1290 руб.)
Срок тестирования: два года
Оценка: 5+

Кремы, сыворотки и вспомогательные средства

Вообще, с кремами моя кожа не дружит. Легкие сыворотки, эмульсии, лосьоны и гели для нее предпочтительнее. Поэтому…

Мой секрет №6: я не покупаю кремы для лица. Почти.  У меня нет ни одного матирующего крема уже лет 10. Если грамотно подобрать качественно увлажняющие средства, то гидролипидный баланс придет в норму, и ваша кожа не будет так сильно жирниться и не останется обезвоженной.

Как я выбираю кремы и эмульсии. Смотрим состав: на первых пяти позициях не должны быть одни силиконы. Ищите натуральные увлажнители: гиалуроновую кислоту, сквалан, экстракты водорослей, бета-глюкан, масло ши, жожоба и масла различных семян вроде хлопкового, арбутин, серин, дрожжи, молочную сыворотку. Будет отлично, если в составе окажутся такие компоненты как кислоты (особенно салициловая), цинк, сера, магний, коллоидное серебро. Для жирной кожи предпочтительнее выбирать полупрозрачные гели и эмульсии. И да, никакого минерального масла и вазелина!

Kanebo Freeplus shining white clear essence

Отбеливающая сыворотка для разглаживания рельефа для всех типов кожи

Kanebo Freeplus одна из моих любимых аптечных марок японской косметики. Концепция марки строится на «чистых» составах: как можно меньше вредной и агрессивной химии, как можно больше полезных компонентов и экстрактов растений. Я еще не раз покажу вам чем еще пользуюсь у этого производителя, но если у вас есть возможность попробовать эту косметику — не затягивайте. Она потрясающая и очень эффективная для решения различных потребностей кожи, будь то увлажнение, питание или лечение акне.

Упаковка: белого цвета, тяжелая бутылка из какого-то металла с дозатором-носиком из плотного пластика. Дозатор отличный: не заедает и не плюется, средство выдает дозировано.

Текстура: полупрозрачный гель с кислым запахом. Кожей впитывается моментально. Ни жирной, ни силиконовой пленки на коже не оставляет. Никаких неприятных ощущений нет. Нанесение и использование весьма комфортные. Единственное, кожу на самом деле после сыворотки надо увлажнять (инструкция производителя не на коленке просто так пишется  ), в противном случае возможны сухость и шелушение кожи, ведь в составе на втором месте стоит спирт.

С утра сывороткой я пользоваться не могу — макияж на ней подло плывет. Поэтому чаще всего наношу на ночь. Умываюсь, протираю лицо тоником или сбрызгиваю термальной/цветочной водой, наношу сыворотку, а затем увлажняющий лосьон или эмульсию. При нанесении средства кожу может немного пощипывать, но это быстро проходит.

Сыворотка очень эффективна для разглаживания рельефа после лечения высыпаний и устранения пятен пост-акне. Молочная кислота отшелушивает лишний роговой слой, разглаживая тургор кожи. Следы пост-акне светлеют, а затем и вовсе исчезают. Нормализуется жирность кожи — макияж держится дольше, матирующих салфеток требуется меньше. «Черные точки» осветляются, потом их становится все меньше и меньше. Кожа очень мягкая и гладкая. Наносить макияж одно удовольствие!

Также производитель рекомендует эту сыворотку для борьбы с пигментацией, но по этому пункту сказать мне нечего, т.к. у меня такой проблемы нет.

Основные компоненты: дрожжи, ферменты белого чая, молочная кислота, никотиновая кислота и серин, а также экстракты красного финика, цедры танжерина, персиковых косточек, семян бусенника обыкновенного, цветов жимолости японской и гардении цветущей. В составе нет красителей и отдушек, парабенов, сильных консервантов, минерального масла. Протестировано на чувствительной коже.
Произведено: в Японии
Цена: 100 мл — 200 юаней (около 2000 руб.)
Срок тестирования: 2 года

La Roche-Posay Effaclar A.I. Targeted Breakout Corrector

Мой самый любимый и постоянно покупаемый крем для лечения акне и воспалительных элементов.
Подробное описание и состав в Каталоге

Я купила 20 шт пробников саше, потому что так выгоднее: т.к. в 1 саше 2 мл, и 20 саше мне обошлись в 100 юаней, т.е. 40 мл крема за 100 юаней, в то время как в полной версии всего 15 мл и стоит она 180 юаней. Выгоду посчитайте сами.

Самый эффективный крем для проблемной кожи какой я знаю.

По текстуре крем средней плотности, белого цвета, с фирменной отдушкой средств La Roche-Posay линейки Effaclar. Запах практически не ощутим.

Средство прекрасно распределяется на коже, но наносить надо проворнее — крем быстро впитывается, а излишки могут застыть белой корочкой или скататься. Поэтому я всегда стараюсь наносить крем тонким слоем под макияж, а на ночь слой потолще, но спать ложусь не сразу, а минут через 40-60. К слову, о макияже… жидкие тональные на нем скатываются, поэтому с этим кремом пользуюсь только пудровыми покрытиями.

Крем идеально работает с любыми формами акне и раздражений, всевозможными индивидуальными реакциями кожи и проявлениями аллергии.

Невероятно ускоряет заживление акне, не оставляет следов пост-акне и шелушений. При этом максимально успокаивает кожу, снимает покраснение, боль и зуд с первого применения, возвращает коже комфорт и здоровье.

Когда нужно быстро привести кожу в порядок, то я, не сомневаясь, выберу для нанесения этот крем.
Например, вот такая аллергическая реакция появилась в начале июня на моей коже. Щеки, скулы, виски и подбородок покрылись многочисленными красными мелкими гнойными волдырями, причем все болело и чесалось. Выглядело это кошмарно:
После пятидневного использования крема с утра под макияж (работу никто не отменял, дыа) и на ночь кожа стала выглядеть так:
Произведено: во Франции
Цена: 1 саше-пробник — 5 юаней (около 50 руб.), крем (полная версия) в тюбике 15 мл — 180 юаней (около 1800 руб.)
Срок тестирования: более 10 лет

Фармтек Циновит Крем от аллергических проявлений на коже

С этим кремом мне круто повезло. Я просто хотела купить в аптеке цинковую мазь, а фармацевт предложила «Циновит». Так вот, это самый классный крем для лица, который у меня когда либо был, тем более, российского производителя, что вдвойне радует.

Крем продается в алюминиевом тюбике. При первом использовании нужно проткнуть защиту на горлышке остриём на конце крышки.
По текстуре это не совсем крем — скорее эмульсия, которая напоминает изрядно подтаявший сливочный пломбир. Приятно пахнет огурцом. Легко скользит и распределяется на коже, быстро впитывается без жирной пленки, ни о каких забитых порах речи не идет. На поврежденной коже может слегка покалывать из-за цинка, но потом зуд проходит.

Отлично ухаживает за лицом: снимает раздражение и покраснение и из-за своих антибактериальных свойств предупреждает новые, лечит боль и вздутие у подкожников за ночь (за ночь, Карл! а не неделю ходишь мучаешься и ждешь когда оно там пройдет...), аккуратно подсушивает воспаления — после не остается пятен пост-акне, за счет легких масел в составе увлажняет и не пересушивает кожу. Нормализует жирность кожи и лечит мелкую угревую сыпь — и это очень заметно уже на следующее утро после первого применения на ночь.

Это мой самый любимый крем в качестве основы под ВВ-кремы в зимнее и холодное время года. Ведь масла в креме надежно защищают и питают кожу от обветривания и шелушения, не утяжеляя при этом макияж.
Произведено: в России
Цена: 40 мл — около 200 руб.

Kanebo Freeplus moist care cream

Увлажняющий крем-гель для нормальной, жирной и комбинированной кожи
Первый увлажняющий крем, который использовала до конца.

Текстура: гель-эмульсия. От тепла кожи тает и становится нежнейшим флюидом. Великолепный универсальный увлажняющий крем. Легко впитывается, на коже никак не ощущается, можно спокойно наносить следом макияж.

Упаковка: стеклянная граненая баночка с голубой крышкой из плотного пластика. В комплекте с кремом прилагаются спатула и пластиковый держатель с отверстием для спатулы, который одевается на горлышко банки.

Крем отлично восстанавливает уровень воды в клетках кожи и обеспечивает стабильное увлажнение, убирает шелушения и укрепляет кожу, а также повышает ее защитные функции. После кислотного пилинга в качестве помощи в восстановлении тургора, после пребывания на солнце (в Азии оно чрезвычайно активное), при кожных покраснениях и раздражении — этот крем станет идеальным помощником. Его нежная текстура приятно смягчает и успокаивает кожу. Лицу после этого крема весьма комфортно — никаких неприятных ощущений нет и в помине. Кожа становится более упругой, меньше обветривается и шелушится, лучше переносит холод и непогоду. Крем идеально защищает кожу от пересушивания и потери влаги от кондиционеров в спортзале. Поры не забивает.

Основные компоненты: никотиновая кислота и серин, а также экстракты красного финика, цедры танжерина, персиковых косточек, семян бусенника обыкновенного, листьев солодки, корня гирчевника. Не содержит спирта, красителей отдушек, сильных консервантов, парабенов, минерального масла. Протестировано на чувствительной коже.
Произведено: в Японии
Цена: 40 гр — 240 юаней (около 2400 руб.)

Shiseido Aupres Aqua Energy Eye Cream

Я уже показывала вам один крем для век этой марки. Он меня всем устраивал, но в последнее время коже век стало мало увлажнения, и я решила купить еще один увлажняющий, более питательный крем. У меня не было времени особо ездить по магазинам, поэтому отправилась в ТЦ неподалеку. Этот крем сразу понравился мне своей легкой и приятной текстурой, хорошим составом и вполне приемлемой ценой.

Производитель позиционирует этот крем как увлажняющий, для устранения сухой сеточки морщин, улучшения лимфотока и ликвидации темных кругов. В общем, стандартный увлажняющий крем для век, для поддержания красоты кожи вокруг глаз. Мне, в принципе, такой и нужен, потому что ни возрастных морщин, ни «мешков», ни отеков, и темных кругов у меня в 29 лет под глазами нет.

Текстура: мутно-белый крем-флюид с приятным запахом. Очень легкий и комфортный на ощупь, совершенно не жирный.
Упаковка: все та же тяжеленькая граненая стеклянная баночка, но уже голубого* цвета с полуматовой голубой крышкой из плотного пластика. На позолоченном канте нанесено название марки. В комплекте идет маленькая голубая ложечка-спатула (длина 6 см). Вес продукта — 20 гр. В целях соблюдения гигиены хранения, горлышко баночки было герметично запечатано прозрачной пленкой.
* В голубой цвет окрашены флаконы и баночки увлажняющей серии Shiseido Aupres Aqua Energy.

Крем легко наносится и быстро впитывается, не оставляя силиконовой пленки или липкости. Можно наносить тени и консилер — они прекрасно держатся и не скатываются в течение дня.

Крем отлично справился с моей сезонной сухостью — мелкие морщинки наконец разгладились и исчезли. Помимо этого я получила необходимый комфортный уход за нежной кожей глаз: средство приятно освежает (ментол в составе), смягчает и поддерживает необходимый уровень увлажнения в клетках кожи. С момента начала использования крема проблем с сухостью больше не возникало. Кожа вокруг глаз выглядит свежей и в тонусе, а взгляд кажется ясным, как после хорошего отпуска.

Единственный неприятный момент для меня лично: крем находится в баночке. Т.е. это лишний контакт с воздухом, бактериями и проч. Хорошо бы, чтобы кремы были в вакуумных упаковках с дозатором, но я не знаю такого хорошего увлажняющего крема для век, хотя и пользовалась немногими.

Крем расходуется экономно — для нанесения на оба глаза достаточно количества со спичечную головку. Мне обычно такой баночки 20 гр хватает более чем на полгода ежедневного использования.

В составе: яблочная кислота, древесный полисахарид, ментол, витамин Е, витамин С, гиалуроновая кислота, экстракты корня дудника китайского, зверобоя, зеленого чая, корня китайской ремании клейкой, гуттуинии сердцелистной и масло эвкалипта. Пусть вас не пугают названия трав — они издревле используются в восточной медицине как укрепляющие, тонизирующие и очищающие кровь растительные средства.
Произведено: в Китае
Цена: 20 гр — 230 юаней (около 2300 руб.)
Срок тестирования: более трех месяцев

Спиртовой раствор салициловой кислоты 2%

Мое личное star-средство. Доступно каждому, т.к. продается в любой аптеке.
Невероятно многофункциональная и эффективная вещь. Я использую следующими способами:
1. Половину чайной ложки растворяю в 50 мл минеральной сероводородной воды, переливаю в емкость с пульверизатором и распыляю на лицо или протираю ватным диском вместо тоника один раз в день на ночь.
2. В чистом виде ватной палочкой локально протираю воспаления и прыщики.
3. В чистом виде один раз в неделю на ночь ватным диском протираю лицо вместо тоника. Кожу жжет и щиплет, поэтому после я обязательно брызгаю термальную воду и наношу увлажняющий гель или эмульсию.
Салицилка подсушивает несовершенства, удаляет «черные точки», сужает поры, дезинфицирует и убивает вредные бактерии, снимает вздутие у подкожников, способствует обновлению кожи.
Если кожа начинает шелушиться, то перехожу на 1%, уменьшаю дозу или реже пользуюсь.
У салицилки есть существенный недостаток — т.к. она «открывает» поры, то вся та гадость, что была внутри, начинает активно лезть наружу и воспаляться. Именно поэтому многие жалуются на кислотный уход, что «мы, мол, надеялись на чудо, а стало только хуже, наоборот — количество акне и воспалений увеличилось». Чтобы такое не происходило, я рекомендую сперва почистить лицо у косметолога (гальваническая или вакуумная чистка совершенно безболезненны) и лишь затем приступать к использованию кислот.
В Китае такое не продают, поэтому затариваюсь основательно когда бываю в России.
Произведено: в России
Цена: прошлым летом мне досталось 40 мл за 18 руб.
Срок тестирования: 10 лет
Оценка: 5+

Если вы еще не устали, то вот вторая, заключительная часть о масках и пилингах.

Heylenka 02 июля 2016, 13:32
отличный пост! многое заинтересовало
pi4y4y 02 июля 2016, 13:42
Спасибо большое за такой полезный пост. Прочитала с удовольствием, некоторые продукты взяла себе на заметку. В основном согласна с вашими секретами :)
У меня такая же кожа и я продолжаю наступать на грабли и пробовать что-то новое. К сожалению, многое у корейцев мне не очень подошло. Так что пока — как по минному полю — нанесла что-то новое и молюсь, чтобы кожа не отреагировала.
И отдельное спасибо, что выложили фото кожи (вот у меня как раз такое же бывает, как раз появляется, когда я кожу пересушила и она обезвожена). Возьму на заметку крем, вот он очень нужен.
С секретом 2 не очень согласна, но возможно у меня просто хороший опыт с готовыми пенками-муссами, которые отлично очищают кожу. Изначально я не спешила ими пользоваться, т.к. тоже думала, что хуже очищают, но у меня это был психологический момент, результат же показал, что пенки тоже хорошо справляются (и даже не те, которые с кислотами), может просто зависит от конкретного продукта и производителя?
Еще раз спасибо, что потрудились и все расписали, очень нужный пост :)
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 03:28
Я пришла к выводу, что с моей кожей экспериментировать опасно. Вот есть несколько линий подошедшей косметики, ими и буду пользоваться.
С корейской косметикой у меня складывается 50/50. Что-то подходит, что-то нет, но, видимо, полоса везения закончилась, и то, что я купила за последние несколько месяцев, мне в большинстве не понравилось.
Конечно вы можете не согласиться с каким-либо пунктом — это же ваша кожа. Сколько лиц — столько и особенностей, это абсолютно нормально. Хотя у меня есть на примете пенка для умывания — Effaclar H, La Roche-Posay. Когда-то я часто ее покупала, она очищает хорошо. С остальными (Sanoflore, Himalaya Herbals, Tony Moly, Natura Siberica) так и не сложилось.
Пожалуйста, я стараюсь для читателей.
Vera0305 02 июля 2016, 14:39
Спасибо большое за такой труд! Средства не мои по типу кожи, но сам подход к выбору ухода импонирует. Много интересных нюансов в тексте. Спасибо еще раз!
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 03:29
Пожалуйста. Мне приятна ваша оценка.
Rizhikova 02 июля 2016, 15:42
Боже, какой невероятно полезный пост! Прочитала сразу дважды, и еще раз пролистала. Буду подглядывать в него еще много раз! Благодарность автору!
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 03:35
Как бальзам на душу.   Не зря столько его переписывала и редактировала. Спасибо за оценку!
coolsun 02 июля 2016, 16:29
В России еще есть одно отличное дешевое средство от прыщей — это Циндол. По сути это взвесь цинка, которую нужно наносить точечно на воспаления. Супер средство. Помогает быстро справиться с прыщами.
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 03:30
Вот Циндола на момент покупки не было в наличии. Теперь пользуюсь тем, что предложили, и радуюсь. Спасибо за ваш совет — пригодится остальным.
SanFerens 02 июля 2016, 17:47
Теперь хочу циновит))
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 03:32
Хороший крем.   Этакий увлажняющий уход со спецэффектом в виде цинка для жирной, комби и проблемной кожи.
Diana-Nathalie 02 июля 2016, 19:46
Буду иметь в виду. Спасмбо. Кое-что мне полезно будет.
Эффаклар А.И. на мне не работает, правда((
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 03:33
На здоровье.
А на мне Effaclar A.I. — единственное, что работает. Ну, не считая кошмарной китайской мази с серой за 5 юаней.
Diana-Nathalie 03 июля 2016, 17:32
О, сера — вещь! Серный крем на мне за ночь убирал больше половины проблем! Но у меня было всего 5 мл его — отливант. Теперь хочу целый приобрести.
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 15:13
А названием крема в личке не поделитесь?
Diana-Nathalie 04 июля 2016, 23:05
Надо у Иры поглядеть)
little_rabbit 02 июля 2016, 20:59
Вау, похоже, что крем LRP действительно крут! Правда, у меня почти год уже не бывает такой реакции на коже, т-т-т, но на всякий случай возьму на заметку.
А вот Циновит куплю обязательно!
Спасибо за такой полезный пост! Приступаю ко второй части:)
Mujianna 03 июля 2016, 08:18
Я давно в избранное положила мист Иннисфри, ты меня вчера сподвигла на покупку))) только на сайте нет с пометкой микро, ты, наверное, в магазине покупала?
Skin advanced по описанию понравился, в следующий раз возьму попробовать.
У меня сейчас опять постоянное чувство стянутости на лице, как зимой. Так странно, не пойму почему, летом же обычно здесь наоборот надо на легкие средства переходить. Посоветуешь что-нибудь супер-увлажняющее?
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 09:44
Да, я innisfree только в магазине покупаю, почти как и 99% всего своего ухода. Мне надо посмотреть, потрогать, понюхать, помазать…
У тебя кожа посуше чем моя, поэтому могу посоветовать увлажняющую эмульсию Skin advanced Platinum Soothing Hydrating Facial Lotion. В Watsons продается набор миниатюр: очищающее молочко, увлажняющая эмульсия, и тоник-желе из моего поста. Стоит 29 юаней. Можно как раз попробовать все в мини-формате. Еще хорошие увлажняющие лосьоны FANCL. Недавно у Hada Labo появилось легкое увлажняющее желе gokujyun water gel (у Hada Labo вообще целая линейка гиалуроновых лосьонов и кремов очень хорошего качества, которые дадут 100 очков вперед любому распиаренному люксу). Премиум Shiseido Aupres увлажняющая линия Aqua Energy. Отличные кремы AFU из star-линии с розой. У CHANDO мне понравился увлажняющий крем в голубой баночке — я подруге покупала, она осталась очень довольна. У того же innisfree не так давно вышла бомбезная линия Fermented Soybean. У меня была миниатюра лосьона — так от него кожа на глазах преображается. Как раз всю зиму с ним в обнимку просидела, а потом уже купила гель с зеленым чаем. Еще советую лосьоны №2 из синей и голубой увлажняющей линии FreePlus.
Оксана Гордиенко 02 июля 2016, 18:01
Спасибо Вам! Очень полезный пост! Прописные истины, много что взяла на заметку.Напомнили о салицилке!
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 11:27
Салицилка — это сила. Для жирной проблемной кожи лучшая кислота.
Oksana Stolbova 02 июля 2016, 20:45
Заказала себе мист от innisfree. Только на сайте нет с пометкой микро, ну да ладно)) вообще пост очень вовремя, он у меня давно в избранном лежал))
От ментолатум была пенка в такой же баночке, только с ромашкой, botanics, по-моему, пометка была. Пенка, как пенка, ничего особенного, такая обычная. Тоже покупаю в тубах обычно.
К Skin Advanced присмотрюсь, всегда поглядываю на эту марку, но ни разу не пробовала. Сейчас почему-то опять кожа обезвоженная стала, как зимой, хотя летом никогда такой проблемы не было. Уже не знаю, чем намазаться, через час лицо стягивает все равно:(
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 11:30
Это все поганая китайская водопроводная вода. От нее у многих неприятности с кожей начинаются. Попробуйте умываться отфильтрованной.
Botanics Mentholatum очень скромные пенки. Уж лучше Hada Labo.
zelyonka 03 июля 2016, 11:22
Очень интересный и информативный пост, спасибо!
Могу тоже отметить гидрофильное масло HadaLabo. Когда я им умываюсь, я прямо вижу на пальцах вышедшую грязь из пор. До этого пробовала TonyMoly, L'oreal и Спивакъ. Последнее вообще не работало и отбило желание пользоваться маслом, перешла чисто на пенки. А зря, после покупки HadaLabo почувствовала разницу.
Тоже пробовала пользоваться салицилкой, но у меня не пошло :) Оочень щипало, когда мне редко что-то вообще щиплет. Попробую ваши способы.
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 11:35
У Hada Labo много отличных средств. Если не можете пользоваться салицилкой, то можно попробовать у той же Hada Labo пенку и тоник для жирной/проблемной кожи с ВНА и АХА кислотами. Они не щипят, а кожу обновляют очень хорошо.
zelyonka 03 июля 2016, 11:41
Спасибо, присмотрюсь! А как эти средства справляются с закрытыми комедонами и забитыми порами?
Junk_Glamorous_Rabbit 03 июля 2016, 11:59
Там в составе кислоты, которые мягко отшелушивают роговой слой, растворяют сальные пробки, нормализуют жирность и обладают антибактериальным и противовоспалительным эффектом, предупреждая развитие новых акне.
Проблема жирной кожи ведь в том, что она не успевает самостоятельно обновляться. В результате слой из мертвых клеток эпидермиса забивает устье пор, мешая кожному секрету нормально выходить. Как правило, секрет густеет, накапливается, перемешивается с частичками макияжа, пылью, потом, а патогенная микрофлора страсть как любит жирные и грязные места — вот и случаются воспаления. А закрытые комедоны — это то же акне, только кожный секрет и грязь застряли под слоем мертвых клеток. Кислоты же этот слой сошлифовывают. Кстати, именно из-за этого при начале использовании кислот могут временно появляться новые воспаления. Просто грязь и микробы, выходящие из пор, провоцируют воспаление. Но тут уж надо набраться терпения и подождать пока кожа очистится. Главное, ничем лишним ее не сушить.
Лично я обожаю кислоты. Самое лучшее открытие в косметологии для жирной/проблемной кожи.
Ariyana 04 июля 2016, 15:42
А мне пенка Хада Лабо жутко пересушила кожу, хотя поначалу мне казалось, что все нормально. Но однажды я присмотрелась к коже и ужаснулась- она как пергамент. Отменила ее, перешла на Холи Ленд фитомид умывалку и понемногу привела кожу в порядок.
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 18:01
Дело не в умывалках. Меня один профессор дерматологии четко приучил: совершенно не важно чем ты умываешься, после кожу нужно сразу увлажнять. Я умываюсь чем попало: и дорогими понтовыми средствами, и «аптекой», и позорным мылом за копейки из ближайшего китайского супермаркета — ничто мне не сушит кожу, если я ее сразу не намажу каким-нибудь увлажняющим лосьоном/эмульсией/сывороткой. И это даже не особенность моей кожи. А вот увлажнители на самом деле не всегда эффективные и качественные.
Ariyana 04 июля 2016, 18:22
Я вам охотно верю. Но дело в том, что я после отмены умывалки продолжала пользоваться теми же средствами для ухода за кожей, только сменила гель для умывания на очень щадящий. В общем, дело тогда пошло на лад. Видимо, у меня такая реакция была на кислоты в умывании. И хоть я сейчас не могу похвастаться напитанной кожей (она у меня комбинированная и очень обезвоженная), но уже не выглядит на 70 лет.(т-т-т...)
Ganna 03 июля 2016, 19:19
Невероятно полезный пост! Огромное спасибо! Кожа как у Вас, только еще розацея( Не могли бы Вы посоветовать еще не жесткие средства без спирта, но с салициловой кислотой? Спирт кожа плохо переносит, очень чувствительная. А антивозрастной косметикой Вы пользуетесь (извините за откровенный вопрос)?
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 15:31
Нет, несмотря на свои 29, антивозрастной косметикой не пользуюсь. Я в нее просто-напросто не верю — это развод маркетологов. Морщины убирает только ботокс и лазер. Хотя смысл покупать косметические препараты anti-age есть — в них концентрация активных веществ больше. Морщины, конечно, не разгладят, но на качество кожи и ее метаболизм хорошо влияют.
Я мало знаю средств с салицилкой без спирта, да и выбор мой ограничен ассортиментом китайских магазинов.
Серия Hada Labo tamagohada, голубая серия DHC Acne Salicylic, тоник Clarins с ирисом (зеленого цвета), лосьон Stopproblem, китайская серия Watsons Skin Advanced c зелеными этикетками. А так сейчас больше и не вспомню, к тому же надо конретно у каждого средства состав смотреть…
Ganna 05 июля 2016, 23:01
Огромное спасибо! Вы мне действительно помогли, надеюсь видеть Ваши посты почаще:)
Junk_Glamorous_Rabbit 06 июля 2016, 03:07
Да не за что. Чаще, при всем желании, не могу. Я много работаю. Да и косметики у меня мало — писать не о чем особо. Я ведь не блогер, а обычный потребитель с проблемной кожей.
novielen 03 июля 2016, 20:01
Огромнейшее спасибо за этот пост! Только недавно начала пользоваться пенкой с кислотами, будем смотреть:)
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 15:32
На здоровье. Рада, что вам понравилось.
Klavas 04 июля 2016, 10:30
какая ты молодец, подобрать уход для жирной кожи без матирующих средств это супер. Я опять повторюсь, что из гидрофильных масел у меня любовь к Fancl + на очереди рекомедованная тобой сыворотка.
Супер, что показала термальную воду которая не сушит, все таки разбираться в составах важно!
Из тоников я конечно обожаю натуральные гидролаты, все душой.
Ты пользуешься таким средством как мист?
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 15:37
Все эти матирующие возюкалки нафиг не нужны — разводят покупателей на деньги. Кожу бомбит от секрета по нескольким причинам: гормоны и болезни пищеварительных органов (очень трудно диагностируется и сложно лечится), толстый роговой слой клеток (замедленный кератоз) и обезвоженность (по разным причинам). Последние две легче всего устранить в короткие сроки.
Так вон же в посте мист с зеленым чаем innisfree.  Я еще гиалуроновые спреи люблю вроде Hada Labo и FreePlus.
Klavas 04 июля 2016, 15:41
Как используешь гиалуроновы спреи? и Мист?
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 17:52
И в хвост и в гриву: как тоник, просто лицо в течение дня освежить, редко тон-пудру закрепляю, вместо увлажняющего средства несколько раз подряд летом. Мне обычно флакона максимум на 2 недели хватает.
Klavas 05 июля 2016, 11:03
Твое мнение: читаю часто, что гиалуронка при сухом климате наоборот потребляет влагу из кожи и это все для осени средства! Что думаешь?
Junk_Glamorous_Rabbit 05 июля 2016, 13:45
А к этому мифу в пару идет еще один: нельзя пользоваться увлажняющим кремом, там же вода в составе, она на морозе замерзнет, и коже придет кирдык.
Ерунда это все. Японцы в своем постоянно меняющемся климате пользуются спокойно гиалуронкой, не боятся ни жары, ни мороза. А мы вечно ищем проблему, там где ее нет. Развелось, блин, диванных химиков.
Klavas 05 июля 2016, 13:47
И меня волнует очень, я ведь «кислотный» маньяк.
Junk_Glamorous_Rabbit 05 июля 2016, 13:54
Нет, ну сама подумай: следуя такой логике, получается, и уколы гиалуронки в лицо делать нельзя. Нуачо, она ж воду из кожи вытянет, и лицо станет как печеное яблоко. Вот умора-то!
Klavas 05 июля 2016, 14:23
Нет, девушка, что свое мнение высказывала написала так " Лето — увлажнение, Осень — кислоты ( нет риска пигментации), Зима- ретинол и питание" в принципе логично и поэтому я задумалась:)
Junk_Glamorous_Rabbit 06 июля 2016, 02:58
Схема интересная, но однобокая. Скорее всего работает только на самой девушке, ну, и на тех, у кого тип кожи более-менее схож. А что там за тип — фиг его знает. Или только для серьезных процедур в кабинете косметолога.
Мне такое не подходит по двум причинам: 1) в Пекине нет четкого деления климата на сезоны — погодный ад тут происходит каждый день, а то и по несколько раз; 2) с моей кожей это не катит. Я пользуюсь кислотами круглый год, потому что кератоз медленный. К пигментации моя кожа не склонна, да и летом всегда пользуюсь косметикой с SPF 30 РА++ минимум. Моя кожа или плохо загорает, или не загорает вообще. Вот уже лето вовсю, жара, солнце, а я до сих пор белая. Увлажняющая эмульсия в качестве дневного крема с утра у меня в ходу каждый день, в независимости от сезона. Я всегда за то, чтобы пользоваться косметикой не по возрасту или времени года, а по состоянию и потребностям кожи. Т.е. если даже на дворе лето, а у меня лицо «цветет» и задыхается от жира, то увлажнение мне тут не поможет. Только регулярное отшелушивание. А ретинол мне не подошел — к нему кожа за неделю привыкает, и больше он не действует. Питательных кремов у меня и не было никогда — они слишком тяжелые для жирной кожи. Если уж совсем кожа становится обезвоженной, то я просто делаю тканевые или гидрогелевые маски недельным курсом.
Klavas 06 июля 2016, 17:26
Золотые слова" пользоваться косметикой не по возрасту или времени года, а по состоянию и потребностям кожи". Достану сегодня свою легкую сыворотку Натур Биссе и как нанесу:) и пост про нее сделаю, на лето она шикарна
Klavas 04 июля 2016, 15:43
У меня коллега на работе пользуется дорогими кремами, но при этом свою жирную кожу умывает обычным туалетным мылом и ждет матирования:(При нашей беседе сказала, что знает про обратный эффект, но она привыкла так и я в ступоре
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 17:54
Бггг, а я твою коллегу понимаю. Сама умываюсь 3 раза в неделю дешманским китайским антибактериальным и серным мылом за 5 юаней. Но я кожу увлажняю постоянно сразу после умывания, так что мне не сушит.
Klavas 04 июля 2016, 10:31
И еще кроме силициловой кислоты в наших аптеках продается супер чудо Болтушка с цинком, израильские марки дерут огромные деньги за это эффективный, но дешевый по себестоимости препарат
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 15:38
А косметика такой продукт, что там обширное поле для денежных накруток. А если еще «легенду» грамотно создать… ууууу…
Klavas 04 июля 2016, 15:41
Вспомни про болтушку когда будешь в России, супер вещь
newjulie 04 июля 2016, 16:58
Спасибо. Один из самых познавательных постов за последнее время!
Junk_Glamorous_Rabbit 04 июля 2016, 17:55
О как! Приятно слышать, что не зря я так старалась
newjulie 07 июля 2016, 10:18
Циновит уже купила :) Надеюсь, и мне понравится.
Junk_Glamorous_Rabbit 07 июля 2016, 13:50
Поздравляю с покупкой. Надеюсь, она принесет вам радость и пользу.
Frankie_Stein 05 июля 2016, 15:07
Я для себя много новой информации почерпнула.
Очень интересно и познавательно. И выделила несколько средств на будущее.
Огромное спасибо за просвещение.
Junk_Glamorous_Rabbit 06 июля 2016, 03:08
Пожалуйста. Благодарю за оценку.
Vishnea 05 июля 2016, 23:17
Отличный пост, прочитала с огромным удовольствием! Отметила для себя некоторые средства. Спасибо, что поделились.
Junk_Glamorous_Rabbit 06 июля 2016, 03:08
На здоровье. Пользуйтесь.
Evusya 07 июля 2016, 16:44
Прошу прощение за возможно глупый вопрос, но зачем умываться пенкой после гидрофильного масла? Вы описываете, что оно хорошо очищает кожу, ни про какие «пленки» и «налеты» после него Вы не рассказываете. Зачем еще раз умываться? Я пользуюсь гидрофильным маслом Missha, и это самое классное и действенное средство по очищению кожи, которое у меня было. Никакого желания «доумыться» после него у меня не возникает. И оно тоже очень жидкое, но очень экономное. Я достаточно всего одного нажатия, чтобы смыть всю косметику. Или Hado Labo нужно больше? Я много читала разных отзывов про разные гидрофильные масла и поняла, что многие их как-то по-разному применяют. Просто хочу понять, действительно ли гидрофильные масла все разные.
Junk_Glamorous_Rabbit 08 июля 2016, 01:36
Потому что гидрофильное масло у меня только для удаления макияжа. И только для удаления макияжа гидрофильное масло и было разработано, а не для очищения, хотя знаю, что некоторые девушки и с утра им умываются на чистую кожу. У меня проблемная кожа, которую нужно тщательно очищать. Двухступенчатое умывание не с потолка взялось — его придумали азиатские дерматологи и косметологи. Я долго нахожусь на работе — 6-12 часов. У меня очень широкие поры, и за это время макияж, кожный секрет, городская пыль, пекинский смог буквально «проваливаются» в них. Мне просто жизненно необходимо умыться второй раз пенкой. И так делаю не только я, а многие девушки на Косметисте. Не берусь судить насколько ваш вопрос глуп, но в ступор он меня поверг однозначно — я думала двухступенчатое умывание года 3 минимум как не новость ни для кого из постоянных читателей Косметисты.
Hado Labo мне для очищения нужно больше, 3-4 нажатия. Но оно за раз выдает совсем немного.
Масла Missha я себе не куплю никогда — там в составе минеральное масло, у меня на него аллергия и забитые поры. Жирная пленка или налет — это не только одно из качеств масла, но и личное ощущение. Я умываюсь пенкой второй раз всегда после снятия макияжа, независимо от того, чем я сняла косметику: маслом, салфеткой, мицелляркой и проч. С утра, днем, или вечером, если я была дома и никуда не ходила, и лицо чистое, то, конечно, гидрофильное масло я наносить не буду — зачем, макияжа-то не было. Просто умоюсь легкой пенкой.
Nikitina30 07 июля 2016, 17:15
Огромное спасибо за такой превосходный пост! Я кучу средств взяла на заметку! Вы просто чудо!
Я когда увидела фото была шокирована, хочу поделиться тоже: попробуйте использовать bha пилинг skin laboratory, он отлично шлифует кожу и это должно помочь от неровностей.
Желаю вам отлично выглядеть и огромное спасибо за информацию!
Junk_Glamorous_Rabbit 08 июля 2016, 01:24
Благодарю за рекомендации, внимание и оценку моего поста. Мне приятно, что он кому-то приносит пользу.
Alyamali 12 июля 2016, 18:18
мое запоздалое «спасибо» за пост) вопрос по инисфри- вам нравится эта марка? есть еще что то любимое? думаю попробовать их уход.
Junk_Glamorous_Rabbit 14 июля 2016, 02:04
Пожалуйста.
С innisfree у меня теперь все сложно.   Мне очень нравятся маска с вулканическим пеплом, гоммаж-желе с вином, кремы для рук, линия для волос с камелией, гели для душа, новая увлажняющая линейка с соевыми бобами, лаки для ногтей, пудра матирующая, кисти для макияжа, разные мелочи для ванны и душа (мочалки, спонжи, ватные диски). Стопор случился, когда я получила в подарок набор миниатюр «Зеленый чай». Кожа свихнулась за неделю. От одного крема она просто безумно болела и чесалась, жирность наконец усмирить вышло совсем недавно, а вновь расширившиеся до состояния кратера поры после применения лосьонов я сузить не могу до сих пор — уже прошло почти полгода. Мне ничто и никогда так кожу не поганило. Теперь в отдел innisfree почти и не захожу, очень-очень редко за мелочами или любимым спреем-мистом. Пост-уничтожитель тоже висит в Черновиках уже месяца 4 — никак не допишу.
Правда, я купила потом все же ночную маску и гель увлажняющий для жирной кожи, но пользуюсь ими так редко, что мнение четкое еще не составила и пост буду писать много позже, ближе к зиме.
Alyamali 14 июля 2016, 13:31
большое спасибо !)) кстати, пару раз пробовала подружиться с «зеленым чаем» масло или серия в боди шоп. да, может воспаления и заживляло, но кожа жутко жирнилась. перестала с ним эксперементировать. тогда, посмотрю другие марки из вашего поста. выбор есть) дописывайте черновик)
Marsa 22 июля 2016, 08:23
Очень интересно)) некоторые штучки первый раз вижу) У меня архижирная кожа, особенно Т-зона, я стооолько умывалок и методов очищения перепробовала, пришла к выводу, что лучше мыла мою кожу не очищает ничего, так и вернулась к нему))
Junk_Glamorous_Rabbit 22 июля 2016, 17:34
Вот почему-то подавляющее большинство прям категорично не любит умываться мылом, потому что полагают, что оно сушит кожу/вредно/химия и проч. «мифы бабы Клавы». Я люблю различное мыло для умывания, и моя кожа принимает его на ура — даже самое дешевое. Мне вообще без разницы — лишь бы работало и коже не вредило. Никто не знает нашу кожу лучше нас самих. Пользуйтесь на здоровье!

P.S. а какое мыло вам нравится?
Marsa 25 июля 2016, 08:40
Я постоянно в поиске различных душистых мыл)), Очень нравятся WELEDA вся линейка мыла, но любимец — роза, сейчас пользуюсь греческой маркой FRESH LINE «Электра» на нём написано, что специально для девочек!))) А когда случаются высыпания, то перехожу на дегтярное, борное или серное, все воспаления как рукой снимает. Кстати у меня случилась аллергия на косметику, один глаз покрылся шелушением, тоже дегтярное помогло)
Ekaterina Duka 01 августа 2016, 23:27
Спасибо Вам огромное!
Это настоящая находка, столько полезной информации. Через месяц я уезжаю на полгода в Китай, поэтому Ваши рекомендации по китайской косметике очень кстати. Подскажите, пожалуйста, в Китае эти средства продаются в аптеках или в косметических магазинах?
Заранее благодарю)
Junk_Glamorous_Rabbit 02 августа 2016, 05:41
Да, большинство недорогой китайской косметики можно купить в местных дрогериях, а более дорогую, европейскую и японскую — в крупных ТЦ.
Я вернусь из отпуска через неделю и совершенно точно примусь за пост-справку о китайской косметике.
Ekaterina Duka 01 августа 2016, 23:27
Спасибо Вам огромное!
Заранее благодарю)
Rimma Borovik 29 августа 2016, 05:45
Пожалуйста, прокомментируйте, лаурил сульфаты в пенках вас не смущают? Их все очень ругают в последнее время, стараюсь их избегать, но аналоги сушат кожу не меньше, а иногда и больше. Сейчас пользуюсь пенкой от греческого dr. organic, tea tree face wash, все нравится кроме того, что купить его могу только на Кипре и бываю там всего два раза в году. В России не бываю, здесь, в Азии, полно того, что вы советуете, но с лаурил сульфатами. Умываться маслом — идея отличная, за это огромное спасибо, но вопрос с пенкой пока завис… Для тела начала использовать обычное мыло, на основе оливкового масла, надеюсь, оно и правда ручной работы, сделать мыло не особая проблема в наши дни. Еще бы с удовольствием почитала про шампуни. Они все нагло вызывают пережиривание волос, мою 3 раза в неделю, хотя чего ждать в Сингапуре. Но все равно, может есть идеи пощадить волосы?
Junk_Glamorous_Rabbit 29 августа 2016, 16:07
Меня абсолютно не смущают сульфаты. Слухи о них сильно преувеличены. Я считаю, что можно спокойно пользоваться любой косметикой, если она подходит вашей коже.
Живя в Сингапуре уход подобрать не сложно — там выбор намного больше. Попробуйте посмотреть среди японских пенок для умывания — у них моющая основа мягче, как и можно подобрать увлажняющие или нейтральные шампуни на каждый день из японских марок, которые не будут вызывать пересушивание кожи головы.
Summer_Girl 29 августа 2016, 12:22
Макияж снимаю сразу же, как только переступаю порог дома и только потом бегу читать новенькие посты на Косметисте при условии, что больше никуда не пойду. А если пойдете, тогда не умываетесь? Или у вас какой-то особый способ есть?
Junk_Glamorous_Rabbit 29 августа 2016, 16:14
Да нет никаких хитрых способов.
Просто смотрю на состояние макияжа: если тон с лица не уплыл, то обновлю его рассыпчатой пудрой со светоотражающими частичками и пойду дальше по делам. Если тон уплыл, и есть время как следует умыться и нанести новый макияж, то поступлю именно так. Если тон уплыл, и времени на новый макияж нет, то постараюсь хотя бы умыться, нанесу необходимый уход, постараюсь запихнуть в косметичку пару палеток и накрашусь уже на месте где-нибудь в уборной. Если же времени вообще даже на умывание нет, то это полная ж шляпа, такие ситуации у меня могут возникнуть пару раз в год максимум. Ну там уже приходится выбирать профессионализм и правила хорошего тона, а не макияжик при параде.
Summer_Girl 29 августа 2016, 17:07
Спасибо за развернутый ответ. А у меня иногда бывает так: снимаю тон мицеляркой, прохожусь тоником (желательно с салицил. кислотой), наношу макияж. Вечером прихожу и умываюсь по полной, делаю маски. Как правило проходит не более 3 часов. Или например, если с утра никуда не надо, а потом вдруг надо*, тоже пользуюсь этим способом. У меня просто очень жирная кожа, поэтому никогда если прошло несколько часов после нанесения ухода не могу просто так взять и пойти.
А вы что делаете в *этой ситуации?
Junk_Glamorous_Rabbit 30 августа 2016, 01:15
У меня очень широкие и глубокие поры, которые сильно склонны засоряться. Поэтому, если есть возможность полноценно умыться с очищающей пенкой, то лучше умыться.
Если резко появляются дела, то я смотрю сколько прошло времени с последнего умывания. Если более трех часов, то умоюсь, потому что, как правило, к этому моменту, мое лицо уже выделило достаточно кожного секрета, который смешался с уходом, потом и пылью, рискуя спровоцировать образование сальных пробок. Если прошло менее трех часов, и кожа не выглядит лоснящейся от жира, то тоже протру лицо тоником с кислотами и стану наносить макияж.
Вечером, когда предыдущий макияж был на лице более 8 часов, мицеллярки и тоника мне будет недостаточно. Они не очистят так глубоко, остатки старой косметики просто размажутся по коже, и новый макияж ляжет неровно, не будет качественного сцепления с кожей, он будет словно маска и, скорее всего, не продержится долго. Так что, повторюсь: если есть возможность полноценно умыться с очищающей пенкой, то лучше умыться. Однако, жирную кожу дерматологи не рекомендуют умывать более трех раз в день. Если мне приходится нарушать это правило, то тканевая увлажняющая маска на ночь чаще всего помогает избежать лишнего пересушивания кожи.
Summer_Girl 30 августа 2016, 06:42
У меня тоже такие поры, как у вас. И стараюсь не умываться более 2-х раз по причине, что кожа начинает сильно жирниться… Насчет глубокой очистки конечно нет, но я стараюсь стереть всю косметику по максимуму, по крайней мере после тоника ватный диск чистый… К тому же я не пользуюсь тональными, только консилер и пудра, которая к концу дня стирается и стекает естественным путем. Если я знаю, что куда-то пойду через 3 часа не более, могу не умываться, умыться уже перед выходом,(особенно с утра) на мою кожу вроде никак не влияет это. Но такое бывает очень редко, почти никогда.
Я думала еще о таком варианте (но это когда точно знаешь, что потом куда-то надо): прийти, снять косметику, умыться за полчаса до выхода и нанести уход. Но это при условии, что я снимаю косметику средством, которое смывается водой. Мицеллярной водой лучше так не делать. Вот такие у меня варианты.
Junk_Glamorous_Rabbit 30 августа 2016, 14:19
Меня дерматолог очень давно приучил, что кожа жирнится по двум причинам: 1) она грязная, т.е. поры забиты; 2) она недостаточно увлажнена, т.е. после умывания нужно хорошее увлажняющее средство с качественными увлажнителями в составе, а не голый силикон, от которого кожа еще больше портится и задыхается. На своем опыте ухода за кожей могу точно сказать — эти правила работают. Ну, это мои методы, я их никому не навязываю.
Olya Uleykina 29 ноября 2016, 20:33
Добрый вечер, увидела что вы использовали средства Skin Advanced. Привезли косметику данного производителя но по китайски все написано и на английском не смогла найти применение. Не поможете, yf
Junk_Glamorous_Rabbit 01 декабря 2016, 13:49
Здравствуйте.
Слева направо: 1) очищающая пенка для лица — взбиваете с водой горошинку средства в густую пену и умываете лицо (макияж она не смывает, для этого в линейке есть отдельное средство); 2) тоник-гель — такой же как у меня, я его описывала в этом посте (используется на очищенную кожу как увлажняющее средство вместо тоника/стартера); 3) увлажняющий лосьон — наносите на очищенную кожу после умывания, можно после тоника-геля, выполняет функцию увлажняющей эмульсии; 4) отбеливающая и восстанавливающая сыворотка — наносится на очищенную кожу после тоника, но до увлажняющего лосьона или крема (порядок нанесения: тоник — сыворотка — лосьон — крем).
Все средства для сухой и нормальной кожи, но т.к. текстуры очень легкие, то могут использоваться и для обезвоженной комби/жирной.
Olya Uleykina 01 декабря 2016, 19:01
Спасибо большое за помощь), два первых уже протестировала, очень понравились, буду остальное пробовать.
ftzftz 29 мая 2017, 15:31
какой информативный пост! спасибо огромное! у меня такой же тип кожи и тоже с огромными порами и периодическими высыпаниями, но свой оптимальный уход я пока еще не нашла. Попробую поискать косметику из вашего поста, еще раз спасибо!
Junk_Glamorous_Rabbit 30 мая 2017, 02:08
На здоровье, пусть у вас все получится!

Надо же, почти год прошел, у меня уже все средства из поста давно закончились.
Rossetto 30 мая 2017, 02:26
"50 мл минеральной сероводородной воды"
Где такую взять?   А если что попроще?))
"У салицилки есть существенный недостаток — т.к. она «открывает» поры, то вся та гадость, что была внутри, начинает активно лезть наружу и воспаляться"
Но это же разовый процесс? Не каждую же неделю?

Пост-сокровище, как я могла его пропустить… Вы настоящий альтруист и филантроп :)
Junk_Glamorous_Rabbit 30 мая 2017, 03:11
Вам просто потребуется питьевая минеральная вода с содержанием сульфатов SO4. 50 мл — это условно. Я переливаю часть воды в очень маленький флакон с пульверизатором — такие часто в travel-наборы входят. Не надо делать большой объем, лучше все это распылить на лицо в течение одного-двух дней. Пусть болтушка будет свежая, и вода не застаивается.

Нет, не каждую неделю а то бы я первая застрелилась. Особенно, когда периодически чистишь лицо у косметолога, то вообще все отлично.
Так действует любая кислота. Если поры сильно забиты, как в моем случае, то поначалу могут появится воспаления, т.к. роговой слой истончается, содержимое пор разжижается/растворяется и начинает сочится наружу. Так как мы живые люди, и метаболизм наш не останавливается, да и на улицу мы ходим, где пыль, грязь, городской воздух и анти-санитария общественных мест, все «радости» которых оседают в течение дня на нашем лице, попутно смешиваясь с кожным жиром и содержимым пор. Отсюда и воспаления. Но при постоянном применении кислот и хорошем, продуманном уходе они, разумеется проходят.
Lili-Margo 13 апреля 2018, 04:31
Большое человеческое, вам, спасибо! По вашей наводке купила Scin Advansed — это ж супер средство! Вот честно, ни одного минуса, ещё и цена приятная. И шёпотом: посоветуйте пожалуйста китайские марки где можно найти средства для тела, обёртывания, скрабы, ну хоть что-нибудь… Или это фантастика? Я уже устала отмывать душ от кофейной гущи :( хочу цивилизованные средства.
Junk_Glamorous_Rabbit 13 апреля 2018, 18:08
Не проблема. У многих китайских марок сейчас есть очень хорошие средства для тела. Мои любимые, например, пенное масло и скраб для тела AFU. Еще много гелей для душа с необычными ароматами у Herborist, Camenae и Forest Cabin.
Lili-Margo 14 апреля 2018, 04:56
Спасибо :) пошла изучать.