Крем своими руками

Решилась я на это действо благодаря Talya, за что ей огромное спасибо! Talya в одном из своих постов писала о смеси масел, которые она использует для кожи вокруг глаз, и понравилось мне там одно слово – Сасанква! Почитав о масле Сасанквы и вообще о разных маслах кучу всего, и вспомнив, что я борюсь с возрастом и морщинами вокруг глаз, я решила попробовать сварить крем собственноручно, так сказать, исходя из своих потребностей и предпочтений.
Вот что из этого получилось!
Кожа вокруг глаз у меня тонкая (в связи с этим постоянные синяки), обезвоженная, сухая (соответственно – мелкие морщинки).
Поэтому выбрала рецепт крема направленного на борьбу с морщинками, отеками и синяками, избавляющего от сухости, в общем, тонизирующего.

Для этого мне понадобилось:
Ши масло, карите
Это масло здесь многие знают и любят! Оно обладает защитными, регенерирующими и смягчающими свойствами, стимулирует синтез коллагена, является природным УФ-фильтром. Его используют как активный компонент для любого типа кожи, но особенно для чувствительной и поврежденной. Оно легко наносится и быстро впитывается в кожу.
Регулярное использование масла карите улучшает цвет лица, уплотняет текстуру кожи, повышает тонус и упругость, способствует уменьшению глубины морщинок. Борется с шелушением, увлажняет, устраняет последствия ожогов, уменьшает рубцы и шрамы. Используется в чистом виде, а так же в смесях и кремах при целлюлите.
Масло ши идеально подходит для приготовления бальзамов и помад для губ, а так же в чистом виде. Оно увлажняет, питает, летом защищая нежную кожу губ от солнца, а зимой от обветривания, снимает воспаление и смягчает.
Для волос будет незаменимо в масках, шампунях, кремах – бальзамах. При секущихся концах масло втирать в кончики волос (сверху в низ).

Экстракт граната в растительном глицерине
Гранат – это фрукт, приносящий счастье!
В косметических средствах экстракт из плодов граната используется для разнообразных целей.
Омолаживание кожи происходит за счёт улучшения процесса микроциркуляции в коже, стимулирования выработки коллагена и эластина — морщинки разглаживаются, контур лица подтягивается. Эллаговая кислота, содержащаяся в экстракте граната в большом количестве, способна защитить кожу от образования свободных радикалов, таким образом, предотвратив фотостарение.
Увлажнение кожи происходит тоже за счёт эллаговой кислоты, которая укрепляет клеточные мембраны и предотвращает потерю воды.
Заживление и регенерация кожи, восстановление после приёма солнечных ванн. Обладает противовоспалительным действием. Питает потрескавшуюся кожу, восстанавливая эпидермальный барьер, восстанавливает эластичность.
Обладает вяжущим эффектом из-за большого количества танина в составе, с успехом применяется для смешанной, жирной и угреватой кожи.
Уход за волосами. Восстановление структуры повреждённых волос (окрашенных или завитых) и сохранение цвета, сглаживание чешуек волоса и облегчение расчёсывания – это свойства граната, принадлежащие ему как обладателю танина в своём составе. Рекомендуется для жирных волос с тенденцией к образованию перхоти.

Вода нероли (апельсиновых цветов)
Ароматическая вода цветов апельсина — хороший увлажнитель для широкого спектра косметической продукции, в особенности в продуктах по уходу за областью вокруг глаз. Восстанавливает клетки кожи, что позволяет использовать её в средствах после бритья и при различных кожных повреждениях. Улучшает цвет лица, сужает и очищает поры, регулирует выработку себиума сальными железами, повышает эластичность кожи, укрепляет стенки сосудов.

Маковое масло
Хорошо растекается по поверхности и проникает в кожу, смягчает, защищает, питает, способствует регенерации. Оставляет ощущение бархатистости на коже, практически не оставляет жирного блеска. Восстанавливает липидный барьер, повышает увлажненность и эластичность кожи, устраняет ощущение стянутости.
Обладает антиоксидантной активностью, защищает от свободных радикалов, выступает профилактикой раннего увядания кожи. Увеличивает упругость кожи, борется с мелкими морщинками. Успокаивает раздраженную кожу, обладает противовоспалительным и успокаивающим действием.
Вводится в средства для лица, тела, ногтей и волос, в средства по уходу за кожей после загара. Делает волосы здоровыми, блестящими, укрепляет и предотвращает появление секущихся концов, смягчает жесткие, сухие и поврежденные волосы. Используется в средствах для лечения перхоти. (аллергикам использовать с осторожностью)

Масло грецкого ореха
Богатый источник полиненасыщенных жирных кислот. Смягчает и питает кожу. Восстанавливает липидный барьер и эластичность кожи, не оставляет жирного блеска. Подходит для нормальной, сухой, поврежденной, раздраженной, зрелой кожи и как профилактика возрастных изменений. Обладает противовоспалительным и заживляющим действием. Применяется в средствах для ухода за губами и за кожей вокруг глаз. Как добавка может использоваться в массажных смесях. (аллергикам использовать с осторожностью)

Масло зеленого кофе
Масло зеленого кофе обладает интенсивным и продолжительным увлажняющим действием. Предотвращает образование растяжек, эффективно питает, регенерирует и разглаживает кожу. Быстро впитывается и обладает приятным запахом, напоминающим свежесорванные зелёные бобы. Улучшает микроциркуляцию и повышает эластичность кожи. Может эффективно использоваться в антицеллюлитных средствах, так как усиливает метаболические процессы в коже, препятствует задержке воды в организме. Зеленый кофе обладает антисептическими и антиоксидантными свойствами. Масло может с успехом использоваться в средствах против старения кожи, для поддержания ее упругости, для сухой, потрескавшейся кожи, для сухих и ломких волос, в средствах для ухода за кожей губ.

Масло семян моркови
Эфирное масло морковных семян способствует образованию красных кровяных телец, поэтому улучшает цвет лица, тонизирует, омолаживает кожу, делает ее более эластичной. Помогает избавиться от возрастных пигментных пятен. Имеет репутацию панацеи от преждевременного старения, предотвращает появление морщин за счет участия в формировании клеток эпидермиса.
Масло герани
Эфирное масло герани благотворно сказывается на всех типах кожи, поскольку контролирует кожный жир, секрецию сальных желез, вследствие чего кожа приобретает эластичность. Эфирное масло герани полезно для увядающей, отечной и жирной кожи, служит хорошим очищающим средством. Активизируя кровоток, придает здоровый цвет бледной коже.

Эмульгатор Montanov 68
ПАВ нового поколения с «зеленым» имиджем — неионогенный эмульгатор на основе алкилполиглюкозидов и жирных спиртов, получаемый из биомассы растений. (ничего не понятно). Используется для создания эмульсий с «жидкими кристаллами».
Эмульсия с «жидкими кристаллами» — это эмульсия, в которой микрочастицы масла помещены в микрокапли воды, которые, в свою очередь — в микрокапли масла, и так до бесконечности. В результате получается «кристаллический многослойный гель или крем». И эта структура в три раза более эффективна по сравнению с классическими эмульсиями.
Структура эмульсии схожа со структурой кожи, обеспечивает «долгое» увлажнение, поэтапное, длительное высвобождение активных компонентов.
Благодаря структуре многослойных слоистых кристаллов, любые активные вещества, «растворенные» в косметическом средстве, будут высвобождаться примерно в тысячу раз медленнее! А это значит, что питание нашей кожи будет долгим и постепенным. А потому эффективным!
Эмульгатор Montanov создаёт пластичные эмульсии мягкой нежной текстуры, он универсален, устойчив, совместим с анионными и катионными ПАВ. Используется с любым типом масляной фазы, в том числе и растительным. Эмульгатор придают мягкую текстуру кремам для кожи жирной и чувствительной, комбинированной и увядающей, а также склонной к сухости. Не требует дополнительной стабилизации эмульсии.

Электронные весы
У меня самые обычные весы, но по опыту поняла, что нужно весы более точные, измеряющие до 0,50 гр.

Мини-миксер для взбивания
У меня самый простой

Баночка для готового крема
Я купила баночку объемом 30 мл., можно использовать баночку из под закончившегося крема.
Крема получилось больше 30 мл., хорошо, что я не выкинула несколько баночек из под крема вокруг глаз – пригодились :-)

Емкость, в которой варить мыло
Я использовала небольшую стеклянную миску.

Крем я старалась варить строго по рецепту, но т.к. мои весы взвешивали только начиная от 2 гр. эмульгатор был добавлен на глаз. Все масла и воду набирала шприцем, оказалось очень удобно. Масло ши и эмульгатор растапливала на водяной бане, затем добавила жидкие масла. Подогрела воду нероли, растворила в ней экстракт граната. Затем добавила эту воду в масляную фазу, одновременно взбивая мини-миксером до получения кремообразной массы. Капнула эфирные масла, перемешала. Переложила в чистую баночку для крема и поставила в холодильник. Время приготовления крема около 30 мин.

Крем получился густой (наверное переборщила с эмульгатором), запах герани перебил все остальные (теперь я поняла, что запах герани не люблю и использовать больше не буду), за счет масла ши, быстротающий в руках, очень нежный, хорошо впитывается. Использую его на ночь, никаких отеков и раздражений не заметила. Кожа вокруг глаз стала более нежной и увлажненной (хотя может это мне так кажется)

Масла я полюбила давно, как базовые так и эфирные. Использую их в масках для лица, обогащаю крема для тела и т.д.
Кстати, масло Сасанквы я в этот раз не использовала, но приобрела для будущих сеансов очумелых ручек :-)) Буду делать бальзам для губ!

Извините за много букв!
Лена.

• 16 марта 2012, 14:56
Миксер такая прелесть: люблю кота им пугать
  • Zamazka
  • 16 марта 2012, 15:00
какая я древность… никогда такой приборчик не видела. А где сие чудо продается? в отделах бытовой техники?
Это для кофе, пенку взбивать :)

• 16 марта 2012, 15:29
Какая идея. Надо попробовать))

• 16 марта 2012, 15:30
Его можно встретить в магазинах по изготовлению натуральной косметики. Стоит в районе 150 — 300 рублей)) Взбивать им одно удовольствие: весело
В Икее ))
  • violina
  • 16 марта 2012, 16:49
Минимиксеры есть даже в ашане среди обыкновенных, тот что на картинке в посте я видела и в Икее, но такие быстро ломаются.
  • Zamazka
  • 17 марта 2012, 09:51
Увы и Ах, ни Ашана ни Икеи…
Но спасибо, как попаду — обращу внимание.
Я такой в Икее покупала за 100р
  • Fundya
  • 16 марта 2012, 15:27
Это реально очень здорово — приготовить крем самой! Я бы тоже хотела сделать крем, который подходил бы мне идеально и был бы только из натуральных компонентов   жду еще рецептов
  • 16 марта 2012, 15:40
Мои аплодисменты! Я Вам втайне завидую.поскольку сама так пока и не решилась *rofl
Я как посчитала сколько мне нужно денег для закупки ингредиентов и это учитывая, что большинство масел и эфиров у меня есть, чуток прифигела и решила пока притормозить процесс
Но Вы умничка, пошли от простого. Я рада.что Вам понравилось и это только первый эксперимент, скоро начнете делать масочки, флюиды…
Я тоже столько великолепных рецептов насобирала, теперь бы решиться и заказать могучую кучку всего

ПС: Лена, прости, я только разглядела спросонья, что это твой пост

• 16 марта 2012, 15:41
А с какого сайта «великолепные рецепты» взяли?
  • 16 марта 2012, 15:43
аромарти

• 16 марта 2012, 15:46
Ооо… не понаслышке знаком. Туда зайти и все… этот мир тебя потерял
  • 16 марта 2012, 15:49
ага
я на аромашке нашла

• 16 марта 2012, 18:12
все. Мир меня потерял…
Возвращайтесь! :-)))))
какой интересный рецепт:) мне набор Ваших масел для крема понравился:) у меня подруга «варит» кремы, но список ингридиентов (не маслел) у нее больше… а как же консервация крема? хотя бы минимальная, иначе он неделю в холодильнике простоит и потом в нем бактерии размножаться начнут…
  • 16 марта 2012, 15:47
Как раз хотела написать то же самое- консервант обязателен!

• 16 марта 2012, 15:48
У меня может быть вопрос не по теме, но все же. Бывало, что и первый, второй, пятый сваренный Вами крем не подходил вашей коже? Сама еще не делала, но заказывала у других девушек, а результат везде один и тот же: коже не подходит. Хотя оговаривали каждый компонент…
Аллергия на натур продукты возможна

• 16 марта 2012, 17:54
Аллергии нет. Чувствую, что кожа какая-то грязная после всех этих кремов. Сразу смыть хочется
я крем делаю первый раз, пока все подходит. А вообще перед изготовлением крема или флюида масла нужно какое-то время опробовать что бы убедиться, что на коже не будет никакой реакции

• 16 марта 2012, 17:55
  я эфирные масла в чистом виде на кожу наношу…

• 16 марта 2012, 15:49
А срок годности сильно варьирует?
  • 16 марта 2012, 15:51
Ну на эту тему можно долго дискутировать, я в этом деле не новичок, много читала и тоже варила кремы и бальзамы.

• 16 марта 2012, 15:52
Разве только неделю? я смешиваю сок Алое, эфирное масло и витамин С — все это недельки 3 без консерванта живет и бактерий… Мне так кажется.
  • 16 марта 2012, 15:53
а вы хотите увидеть бактерии невооруженным глазом?

• 16 марта 2012, 15:55
Ага, и ручкой помашут   Следующую партию усовершенствуем
  • 16 марта 2012, 16:00
Купите универсальный консервант ( а вообще говорят, что надо консервировать отдельно водную и отдельно жирную фазы).
А то так можно и навредить коже.
Ну и шпателем стерильным нужно пользоваться.

• 16 марта 2012, 17:56
Хм, и что же это за универсальный консервант?
Консервант Sepicide HB2 например такой
Вам только кажется;) мхом он конечно не зарастет, но в креме быстро развиваются разного рода бактерии:) там вообще много ньюансов… ефир просто в крем капать нельзя, т.к. он не растворится, эфир надо растворять в масле а потом добавлять это масло при правильной температуре… и масел должно быть в совокупности порядка 10%, т.к. если намного больше — это уже не крем, а маска получится, причем очень питательная:)

• 16 марта 2012, 17:58
Ценные советы. Надо кремик для тела сделать))
Кремами для лица себя не балую, смыть хочется. Я болтушку обычную делаю: гель алое+эфирное масло+раствор витамина С. Кожа хорошо отзывается на эту болтушку.
  • 16 марта 2012, 16:01
Я вот делаю маленькие порции на 4 дня и не добавляю консервант. Сроки соблюдаю строго, лучше день- другой ЛПР буду использовать, но домашний крем должен быть свежим. Остатки уходят на ноги/попу
а Вы какие кремы делаете? Рецепты сами составляете?
  • 16 марта 2012, 17:31
я на рецепты не ориентируюсь, использую базовые масла, которые мне подходят, эфиры и активы чередую, чтобы кожа не привыкала. Из активов у меня гиалуроновая кислота, пантенол, унитамурон, аллантоин, бисаболол и ниацинамид. Добавляю исходя из потребностей, иногда противовоспалительный гель нужен, иногда увлажняющий. Все вместе не смешиваю.

• 16 марта 2012, 17:58
Какая у Вас счастливая попа))
вот до этого момента я еще не дошла :-))
К сожалению мне крем сделанный из всего натурального совершенно не подошёл, у меня пошла аллергическая реакция и жуткие высыпания, а заплатила я за набор не хило. Вот теперь избегаю всего слишком натурального, наверное моя кожа уже привыкла к консервантам и силиконам   и с ними чувствует себя хорошо.
Но это лично у меня так
Вы очень большая молодец   самой готовить крема это конечно круто
Вот и у меня — чем силиконистее и химознее средство — тем лучше выглядит моя кожа…
не одна я такая
И я тоже такая же!
и я такая же))) от масел у меня жуткие высыпания))
Комментарий удален
  • 16 марта 2012, 15:58
а я с монтановым не подружилась, тяжеловат крем выходит, делаю на симульгеле гель-флюид.
для кожи вокруг глаз может не будет таким тяжелым, там вроде кожа суше… впитывается мгновенно
  • 16 марта 2012, 17:43
Признаюсь, мне просто не хочется делать два разных крема каждые 4 дня, времени слишком много уходит)) С монтановым только папе растирки для спины делала несколько раз. Для комби кожи желательно базового масла совсем немного использовать, я беру 10% всего, а с монтановым % нужно повышать.
Алина, Вы вообще спец!   Черкните в личку где всего столько узнали, пожалуйста!
  • violina
  • 16 марта 2012, 16:53
А какой у вас процент водной и масленной фаз? Может масел слишком много, поэтому получился такой густой, ну или эмульгатора много. Я еще кладу много активных компонентов в крем для глаз + витамины Е и А советую (аптечные).
я писала, что с эмульгатором переборщила
Лена вы прелесть! Я пока осилила только смешать три масла в одно. Тому и радуюсь!!! месяцев 5 наверное)))
Оля, спасибо большое :-)))
Вы просто герой в моём понимании, просто я бы никогда в жизни не рискнула мазать что-то подобное тем более на глаза!(тем более что я аллергик, а многие эфирные масла к сожалению очень сильные аллергены) Я вообще не очень понимаю как можно делать крема в домашних условиях, ведь дома невозможно добиться стерильности средства, к тому же только опытные химики могут просчитать какие реакции могут давать все эти эфирные масла вперемешку друг с другом… А тем более если в такие крема ещё витамины из аптеки добавить как многие делают… Честно, я не очень верю в эффект домашней косметики, т.к хорошие антивозрастные средства например разрабатывают годами не самые глупые учёные мира, и я не думаю, что так легко можно состряпать на своей кухне средство не хуже, которое будет реально замедлять процессы старения и т.д. А о безопасности тут вообще речи не идёт. Но это конечно сугубо моё мнение.
я Вас ни к чему не призываю :-))
А сколько Вы вообще планируете этот крем использовать и как хранить? Я просто только вчера читала статью о том, что если уж делать домашний крем, то лучше очень маленькой порцией на 3 дня всего, иначе он уже будет бактериологически опасен так сказать. Я бы наверное не смогла заставить себя каждые 3 дня готовить крем
Обычно кремы домашнего изготовления хранят в холодильнике, хранить его у меня долго не получится, дня 4 максимум. Да я и не собиралась его готовить каждый день :-)) Вы так рассуждаете, как будто я какую-то лабораторию по изготовлению косметики в домашних условиях открыла, и штампую крем в антисанитарных условиях :-)))
Вы меня не првильно поняли!   Мне просто интересно, Вы ведь сделали довольно много кремика и его явно за 3 дня не используешь, вот мне и стало интересно как долго Вы им планируете пользоваться и хранить в этот период =)) Просто жаль ведь тоже каждый раз столько ингредиентов полезных понапрасну переводить… вот я и интересуюсь чисто из этих соображений, каждый ли раз Вы собираетесь делать крем в таком количестве? Или будете теперь поменьше делать?
Я делала в первый раз, и поэтому о том сколько крема получится поняла, когда он уже банку не входил:-)) Пользоваться наверное дня 4 буду не больше, если мне вся эта затея не надоест, то сделаю в следующий раз что-нибудь другое и естественно на много меньше :-))
Я кстати тоже ни к чему никого не призываю =))
  • Mari6a
  • 16 марта 2012, 21:05
А я считаю, не стоит недооценивать силу ароматерапии, вон сколько поклонников у ночных бальзамов Деклеор, например, хотя они готовятся таким же способом, простейшие рецепты у них.
Я не очень хорошо к Деклеору отношусь, т.к у моих близких знакомых был очень печальный опыт с этой маркой и Деклеор сильно испортил кожу им… поэтому я даже пробовать ничего не решилась из этой марки. Но каждый решает и выбирает то что подходит именно ему, для меня лично вся эта ароматерапия, эфирные масла и т.д однозначно зло, т.к я аллергик и последствия могут быть неутешительными. А кому подходит это замечательно.
Да, и Эсте Лаудер свой первый крем вроде тоже дома приготовила! :-)))
  • era
  • 16 марта 2012, 17:41
Девочки а если просто к базовым маслам капать эфиры и мазать этим на ночь лицо- тоже ведь неплохо.
  • 16 марта 2012, 17:46
если кожа чистое базовое масло хорошо переносит, то можно)) на влажное лицо наносить и излишки потом промокать салфеткой.
Вот я так и делаю. Мне очень нравиться. Подобрала «свои » масла и балуйся ими сколько хочешь
Круто! Очень интересно, я пока еще не дошла до «кремоварения » :))))))))))))
  • 16 марта 2012, 18:53
Потом купи себе масло Зеленого кофе (дренаж хорший) и сандар( мощный анти эйдж) и мы тебя не узнаем
Не плохо было бы на гиалуронку разориться еще, ее на долго хватит
Масло зеленого кофе есть (оно в составе этого крема), все остальное куплю если не надоест мне это дело :-)))Я натура увлекающаяся, но быстро остывающая:-))))))))
  • 16 марта 2012, 20:55
Круто!!! Ну пока ингредиенты есть-вари!!! Попробуй флюид какой нибудь сварганить.
И для лица что нибудь- морковка супер просто лицо освежает и упругости придает
Какая Вы молодец! Я как-то читала на форуме косметологов, как приготовить низкомолекулярную гиалуронку в домашних условиях, но больно уж сложно по мне-я гуманитарий, по химии 3 с натягом))) что там как растворяется-не осилила. А так бы конечно давно бы «сварила» чтонибудь этакое)) У меня дома есть масло ши, скажите, а можно его в чистом виде в область глаз наносить?
Спасибо! Я тоже в химии не сильна, поэтому выбрала самый просто рецепт :-)) На сколько мне известно можно, т.к. масло ши препятствует старению, восстанавливает кожу.
  • Idema
  • 17 марта 2012, 14:47
спасибо интересно, скажите каким эмульгатором можно заменить монтанов? я не видела в укр инет магазинах, спасибо
я взяла уже готовый рецепт, ингредиенты все были в наличии, поэтому над этим вопросом даже не задумывалась… к сожалению, не подскажу
  • Alintus
  • 17 марта 2012, 17:15
Варю мыло уже давно, отказалась наглухо от гелей для душа, потому что получается роскошно — увлажняет, промывает и пахнет еще вкусно. И все хочу крем попробовать, но боюсь, что это очень замороченный процесс. Хотя масел всяких для мыла накупила тонну, исходный материал есть, и магазин ингредиентов прямо под боком. Теперь попробую пожалуй.
Только с хранением непонятно. Сколько же его надо варить, чтобы на три дня? Две чайных ложки? А как тогда столько полезняшек намешать. И можно ли хранить хотя бы месяц, если сделать маленькую баночку? И как, на каком этапе косервант добавлять?
если варить без консерванта то хранить можно до трех недель (самая свежая информация, только сегодня вычитала :-))). С консервантом, я читала, можно хранить до трех месяцев. В интернете куча рецептов кремов, флюидов и т.д., в них все указано. А вообще консервант нужно добавлять в самом конце приготовления (я вычитала :-))). У меня крема получилось много, больше чем 30 мл., а количество масел я использовала мизерное, больше всего было воды нероли — 10 мл.