22.01.2013

Поиск пути к здоровым волосам

Привет всем-всем читательницам Косметисты!
Без долгих предисловий начну: очень нужна ваша помощь и советы о том, как исправить ситуацию с моими волосами. История их такова: около 4 лет назад впервые произвела над ними экзекуцию — сделала мелирование, тогда еще были волосы до поясницы практически, делала мелирование в общей сложности раза 3, не более, и с периодичностью раз в полгода, может чуть больше ( чаще не было возможности делать, нет, отросшие корни не выделялись, мелировка сходила на нет вместе с моим тогдашним волосопадом). Затем захотелось мне однородного цвета волос, чуть светлее моего естественного, моего мастера не было, покрасила меня знакомая моей мамы. Не помню, во что она там меня красила, конечный итог мне при естественном освещении нравился, такой медовый оттенок получился, и как-то меня тогда все устраивало. Лишь по прошествии большого количества времени судя по фото я поняла, какой ужас у меня был на голове и как он мне не шел, этот ужасный желтый оттенок боюсь даже предположить какого тона. В общем было ощущение что меня не покрасили, а обесцветили, и волосы были в соответствующем состоянии, это была жуткая мочалка. Какое-то время я ходила с отросшими корнями, не желая больше отдаваться горе-мастерам, один раз выкрасилась самостоятельно краской лореалевской в темно-русый, потому что ну совсем уже не красиво было, это было в декабре 2011, в феврале 2012 я решилась и отстригла волосы под каре, было очевидно, что никакое лечение не поможет желтой молчалке, необходимо снова растить.
Начала растить. На кончиках еще чуть-чуть есть остатки рыжего — так отрастали мои корни, свой цвет всегда был средне-русый, при нормальном освещении вроде пепельный, но на солнце всегда еле заметно отдавал в рыжину. До всех процедур мои волосы были не тонкие и не толстые, очень густые, крепкие, прямые, пористые, расчесывались легко, но если их расчесывать через 5 минут — они уже были чуть спутаны. Меня предупреждал мастер что с моим типом волосы пострадают, но я не думала, что настолько… Итог: волосы сейчас примерно по грудь, отчетливо виден рыжий пигмент, редкие, одно время восстановила густоту, сейчас снова измельчали, очень тонкие, пушатся, не блестят, почти не секутся, но если секутся — то не на концах, а посередине волоса, ломаются на раз-два и самое главное что меня беспокоит — во время мытья они абсолютно не упругие, я не знаю как это объяснить, они вообще не тянутся, стоит неаккуратно отжать волосы — и все, теряю кучу волос, потому что они ломаются, я сначала думала, что выпадают сильно волосы, но потом поняла, что нет у меня волосопада, просто волосы дико не эластичны. Феном при возможности стараюсь не пользоваться, утюжком не пользовалась никогда. Одно время спасали кристаллы Брелил, но когда баночка стала подходить к концу, стало невозможно ими пользоваться, даже если я наносила совсем капельку, был эффект сосулек ( пользовалась ими не после каждого мытья). Всегда и во время окрашиваний, и далее ухаживала за волосами, маски-бальзамы подбирала, но не уберегла волосы. Последний год экспериментировала и с маслами, но мои тонкие волосы очень перегружаются ими.
В связи со всем этим, дорогие Косметисточки, у меня несколько вопросов:
— какие средства могут помочь справится с неэластичностью волос? я не очень разбираюсь в этом, чего именно не хватает волосам? питания/ увлажнения/ средств с кератином или еще чего-то подобного/ какого-то определенного витамина?
— как правильно в моем случае наносить масла? возможно из-за неправильного нанесения я не могу нормально ими пользоваться? на сухие или на влажные? в каком (точном) количестве? когда наношу мало — трудно распределяются, мне все кажется что волосам не хватает масла, когда наношу много -не могу промыть голову и волосы приходится мыть чаще обычного.
— поможет ли мне использование так называемых фиолетовых шампуней? эксперименты с цветом проводить больше нет желания, но рыжий пигмент мне категорически не нравится
— есть ли средства, с помощью которых можно добиться эффекта утолщенных и, что важнее, прямых волос без укладки феном? я бы хотела по максимуму дать отдохнуть волосам от фена, но без сушки феном волосы не прямые и не кудрявые — не пойми что, в общем.
для наглядности

Примечание: средства из разряда бессульфатных шампуней не советовать, возможно, я просто никогда не пробовала действительно хороших подобных средств, но то, что я пробовала, делает с моими волосами мочалку, силиконы мне милее.
Спасибо всем, кто осилит столько букв, жду вашей помощи!
Я Диана, ко мне только на ты =)

Subaru 22 января 2013, 13:55
Мне кажется что Вам необходимо сходить к врачу, потому что Вы описали что и уход был за волосами и все равно такие проблемы.
Я сама крашу волосы уже много лет они у меня длиной до поясницы, особого ухода за ними у меня не происходит, даже при такой длине волосы у меня не секутся.
Так что скорее всего проблема внутри организма- а волосы лишь лакмусовая бумага.
Jujube_Bear 22 января 2013, 15:31
в организме все в порядке, возможно не хватает каких-то микроэлементов, в ближайшее время займусь этим вопросом. вам потрясающе повезло, берегите свои волосы! я много раз встречала жалобы от людей с моим типом волос, все плохо переносят именно осветление(
Subaru 22 января 2013, 15:42
Пройдите еще на гормоны анализы- там тоже могут быть проблемы, а явных прищнаков может не быть.
Я тоже несколько лет осветляла волосы дома)) От генетики тоже многое зависит.

P.S. Месяца 3 назад до начала такого состояния волос нервов или других потрясений не было? От этого тоже может быть.
Ksenika 22 января 2013, 13:57
ВИТАМИНЫ! причем хорошие и дорогие))
Jujube_Bear 22 января 2013, 15:33
спасибо за совет, взялась подыскивать себе, но столько противоречивых мнений, бывают дорогие, но пустышки =( если у вас есть действенные на примете, порекомендуйте, пожалуйста, в ЛС =)
Ksenika 23 января 2013, 06:57
Ответила в личку. еще могу смело рекомендовать серию Shiseido Tsubaki Damage care. Очень действенные средства.
Malena 22 января 2013, 13:58
масла нужны! попробуйте наносить на сухие, за час-два до мытья. если волосы отреагируют хорошо, то можно и на ночь оставить.главное не забывать делать перерыв и не переусердствовать. месяц-маски-месяц отдых. из масел могу порекомендовать авокадо и макадамию(молю, только не аптечные!), они полегче, но эффект от них потрясающий.
фиолетовый шампунь может высушить волосы, так что рисковать не стоит.
чем вы сейчас пользуетесь? как вы относитесь к профу?
Jujube_Bear 22 января 2013, 15:45
сейчас пользуюсь детским шампунем, забыла еще написать в сообщении, кожа головы от неправильно подобранного ухода шелушиться начинает, подозрение что это реакция на московскую воду, как только уезжаю, все прекращается, бальзам у меня ментоловый от Диксон, единственный, что не перегружает волосы, маски и несмывашки пока прекратила, волосы с ними сразу после мытья такие, будто и не мыла, до этого была маска Эстель питательная, спасала. раз в неделю делаю маску из кокосового масла с добавлением аевита. хочу перейти на проф, просто сейчас такое затруднение с определением состояния волос, не могу понять, для какого типа средства подбирать, ведь если подобрать неверно, толку не будет, только выброшенные деньги на ветер. мои волосы чудно переносили Loreal Absolut Repair шампунь, и с кожей головы, и с волосами все было хорошо, но к концу флакона волосы тоже перегружались. может быть стоит взять снова этот шампунь и чередовать с каким-то, только с каким… насчет масел — только на длину наносить? спасибо большое за советы
Malena 22 января 2013, 14:01
п.с вы делаете маски для стимуляции роста волос?
M-Olly 22 января 2013, 16:21
такая ломкость волос, как правило, из-за того, что их травмировали. Может быть вы трете полотенцем мокрые волосы. Или расчесываете по мокрому, или у вас старая и не очень хорошая расческа. МОжет вы этой расческой агрессивно работаете. Вариантов масса. Понаблюдайте.

Попробуйте ко-вошинг. Он очень хорош на пористых обессиленных волосах. Есть даже специальные бальзамы для ковошинга, так что не придется искать без силиконов. Он (ковошинг) поможет, кстати, и с шелушением головы справиться.

А еще пропейте витамины и серу (MSM). Тем волосам, которые уже есть на голове, они, конечно, не помогут, зато новые будут расти более сильные и крепкие.
M-Olly 22 января 2013, 16:26
Думаю, вам интересно будет www.discos.ua/document/faq10.htm
Jujube_Bear 22 января 2013, 17:24
полотенцем волосы стараюсь не тереть, расчесываюсь ТанглТизером =) спасибо огромное за кучу советов! пошла изучать тему =)
M-Olly 22 января 2013, 16:35
По поводу спутанных волос, которые трудно расчесывать, попробуйте сделать эту маску kosmetista.ru/blog/concilium/19170.html
Escanciar 22 января 2013, 22:44
А чем вам безсульфатные шампуни не угодили? TIGI Catwalk и бэдхэд безсульфатные и просто потрясные для сухих и ломких волос. Это первые безчульфатные шампуни, что я попробовала. Потом как-то пришлось помыть сульфаиным в отпуске, я думала до мяса себе скальп расчешу, такой зуд был. Раньше на лукфантастике по 20фунтов литровые банки были и сейчас на сейле можно недорого взять.
Jujube_Bear 23 января 2013, 01:44
мои волосы от безсульфатных становятся жесткими и «кривыми», хлеще чем обычно торчат во все стороны, теряют любой блеск, в общем — мочалка =( и это нельзя исправить никакими несмывашками. допускаю, что попались неудачные шампуни =) спасибо за наводку, обязательно присмотрюсь!
Ulianna 23 января 2013, 09:27
Хочу еще посоветовать ампулы Диксон Реструктурант форте, у меня после 3 ампулы( раз в неделю) волосы приобрели здоровый блеск, гладкость и на ощупь стали очень мягкие и здоровые.
Jujube_Bear 23 января 2013, 20:28
спасибо за наводку! давно зарюсь на ампулы, но определиться с ними все никак не могла
KotovaRita 23 января 2013, 10:20
Диана, Вы такая молодец! Просто слов нет! Вы столько всего перепробовали, столько процедур и средств использовали… По моему(ИМХО)Вы не по адресу обратились, Вы уже сама специалист по своим волосам, к врачу надо, и сами витаминки себе не выбирайте, чревато побочками! Если Вам такой арсенал всего не помог, то напрасно не стоит возлагать надежды на косметику… И кстати, слс не являются силиконами, если я не ошибаюсь, то это пав, а силиконы это:
1) Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Dimethicone copolyol/HWP, Hydroxypropyl, Polysiloxane, Lauryl methicone copolyol – легко смываются водой, не накапливаются.
2) Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone — не смываются водой. Вымываются достаточно трудно, и только в
комбинации со специальными средствами.
3) Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone — практически не вымываются.
И они на самом деле неприятные соседи в составах, после них волосы становятся гладкими, блестящими, но это лишь временный эффект, потом все еще хуже становится((
Jujube_Bear 23 января 2013, 20:41
Спасибо вам за добрые слова! на самом деле не так уж много я и перепробовала =) ну некоторые чисто возлагают надежды на сугубо косметические продукты, мне же хочется именно корни подлечить, чтоб новые волосы росли здоровыми, а с тем, что есть, пытаюсь только сделать чтобы они хотя бы некоторую эластичность обрели =( про павы спасибо, этим вопросом я только начала заниматься, еще не разобралась, но мне кажется во всех шампунях с павами присутствует силикон? и может ли быть шампунь с силиконом но без павов? в общем моим волосам было плохо когда шампунь без павов, я так поняла, но несмывашки с силиконами более менее приводят в порядок =) все, ушла изучать вопрос =)
KotovaRita 24 января 2013, 08:04
Я тоже раньше боялась павов, но иначе свою голову не смогу промыть, все таки я думаю бессульфатные шампуни не для жирной кожи головы, они мне не промывают ни черта, а вот силиконов опасаюсь и шампуни не покупаю с ними, вот еще бы уход для волос без них подобрать бы, а то в бальзамах, кондиционерах, масках-всюду эти силиконы(
for_you 23 января 2013, 11:55
А мне хочется воскликнуть, как во всем известной рекламе:«Как я вас понимаю!». Я натуральная блондинка, в определенный момент на меня сошел злой дух и я покрасилась угольно-черной краской, промучилась полгода и решила возвращаться опять в блонд. Страшно сказать, но мои волосы пережили за полгода три(!!) обесцвечения с последующим нанесением краски. То, что я вообще осталась с волосами на голове- это чудо! Правда пользовалась я всем подряд, обогощая производителей проф. средств для волос. Самое эффективное для меня было домашнее ламинирование. Я покупала в проф. магазине бесцветное ламинирование Lebel. Стоит тюбик порядка 900 рублей. После мытья наносила на подсушенные волосы, обматывала пищевой пленкой и держала 10 минут, потом смывала теплой водой и наносила маску Loreal absolu repair, затем снова пищевая пленка плюс старая теплая шапка и хождение по квартире в течение 2 часов, и смывала прохладной водой. Волосы выглядели так, будто я полдня провела в салоне красоты. Правда это состояние на месяц, затем постепенно смывается, надо повторять. Повторюсь, это спасло мои несчастные волосы. Плюс для роста рекомендую лосьон Аденоген от Shiseido. Это чудесное средство невозможно описать, надо пробовать самой) я не верила зеркалу, новые маленькие волоски отрастали за месяц на 4(!!) сантиметра. С остальными волосами все гораздо медленней, так как концы немного секутся. Аденоген стоит 3500 без скидки, но для меня он бесценен. Вроде все. А, еще, конечно, советую витамины, но конкретней, наверное только врач подберет. Лично я пью алфавит. Кстати, еще пила БАД для восстановления волос от Loreal (в зеленой упаковке), эффекта- ноль. Надеюсь, помогла)
Jujube_Bear 23 января 2013, 20:45
спасибо большое, сочувствую вам! по поводу ламинирования начиталась что эффект крайне недолговечен, и у многих после окончания эффекта начинался обратный процесс, решила не рисковать, но у вас месяц держалось — приличный результат. волосы после него хуже не стали? многие говорят впользу кератинового лечения/выпрямления на замену ламинированию, и к тому, и к другому присматриваюсь, боюсь, как бы не сделать еще хуже. самостоятельно делать — боюсь не соблюсти технологию, в салоне боюсь нарваться на горе-мастера =(
for_you 23 января 2013, 21:52
После ламинирования волосы становились все лучше и лучше) плохо представляю от чего они могли стать хуже, если это просто временное обволакивающие действие, за счет целлюлозного покрытия. Кератин в составе точно был, остальное не помню, можно в интернете состав посмотреть)
M-Olly 24 января 2013, 02:54
А вы можете сказать, какой именно аденоген применяли? Сыворотку? Шампунь? Это тот, который от мужского облысения?
for_you 24 января 2013, 03:30
Лосьон от мужского облысения)
M-Olly 24 января 2013, 14:21
спасибо)
Diana-Nathalie 23 января 2013, 17:59
Мои волосы были до середины ягодиц, очень лохматые, торчащие, но живые и не секущиеся. Я их срезала. Но в тот момент, когда они у меня были такой длины, я как-то не делала ничего. Вот только на даче, когда бывала в бане — делала отвары из мать-и-мачехи (листья) и крапивы (просто стебли с сережками), из черной смородины (веточки и листочки). Просто кипятком заливала, а потом ополаскивала этим волосы после мытья. Понимаю, что для Вас это капля в море, но попробуйте, может помочь, но хуже точно не будет)))
Jujube_Bear 23 января 2013, 20:47
спасибо за совет, вообще всяческие отвары хвалят, наверно стоит все-таки попробовать =) так сказать, все средства хороши =)
Jujube_Bear 23 января 2013, 20:26
девочки, спасибо вам всем просто огромнейшее! в ближайшее время — поход по магазинам ;)
mary1408 24 января 2013, 03:55
Могу посоветовать для ухода за волосами с эффектом выпрямления Keratin Infusion keratin replenisher, меня он в своё время просто спас после многочисленных окашиваний. После него волосы выпрямляются, но не висят сосульками, а будто их слегка утюжком распрямили.
По поводу цвета тоже всегда мучаюсь диллемой — красивый цвет или красивые волосы. Понятно, что блестящи волосы смотрятся гораздо эффектней, чем супер-цвет мочалки. Но если уж совсем не стерпимо, сейчас очень популярно шёлковое окрашивание волос. Сама я такой не делала, но близкая подруга делает регулярно, волосы неплохо выглядят. На мой взгляд, такие мягкие, безаммичаные окрашивания вряд ли кардинально могут изменить цвет, но облагородить вполне.