Парфюмерия и ароматы

Tom Ford "Black orchid"

Маленькая собачка до старости щенок… Ой. Погодите. Отмотайте назад. Начало будет немного другим.

Про меня

Привет.
Меня зовут Дина. Люди зовут. А паспорт упрямо твердит: «Динара».
Сейчас мне 24, и это значит, что мой рост никогда не будет больше 154 сантиметров. Добавьте к этому детское лицо и смешные маленькие уши. Добавили? Теперь можно смело сказать: этой девушке не быть «фам фаталь». Можете еще добавить «к сожалению» или «увы». Или категоричное «никогда». Меня это особо не расстроит. У меня другое амплуа.
Амплуа диктует свои правила: не носи то, не покупай вот это… И я подчиняюсь. Быть смешной и нелепой – последнее, чего мне хочется при моих исходных данных. Однако, есть нечто, что почти всегда вносит дисгармонию в мой образ. Аромат.
Вы когда-нибудь задумывались, чем вообще должна пахнуть маленькая девушка? Если верить консультантам, это компот. Легкий, фруктовый. Эскада там, Экла, Инканто. Настоятельно рекомендуют. Разбираются. Невдомек им, что душа моя просит оного, а фраза «это для взрослых женщин» выработала хватательный рефлекс. Так однажды я познакомилась с «Черной орхидеей».

Про легенду

От производителя: Black Orchid Tom Ford — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Black Orchid выпущен в 2006. Парфюмер:Givaudan.
Верхние ноты: жасмин, гардения, иланг-иланг, бергамот, лимон, мандарин, черная смородина и трюфель;
Ноты сердца: специи, фруктовые ноты, лотос и орхидея;
Ноты базы: ветивер, сандаловое дерево, пачули, амбра, ладан, ваниль и темный шоколад.

Цена за 30 мл. — 4000 руб.

Итак, мы видим роскошную пирамиду, половину компонентов которой просто невозможно почувствовать. Они, как неуловимый шанелевский шиммер в лаках — служат для объема, насыщенности, глубины. Правят же в «Орхидее» ваниль и пачули. Не по отдельности, вместе. Однако, есть нечто, что отличает «ЧО» от множества других ванильно-пачульных ароматов. Многие идентифицируют этот «привкус», как грибной. Другие обозначают, как запах погреба/земли/прелых листьев. И все, абсолютно все грешат на трюфель, настоящий аромат которого мало кому знаком в силу необычайной редкости и дороговизны этого деликатеса.
Если спросите, как описать сие великолепие в общем, я отвечу вот что: Tom Ford «Black orchid» — это секс во флаконе. Все, что до нее я считала таковым, теперь видится мне не больше, чем интимными отношениями между пластмассовыми Барби и Кеном. «Орхидея» выше. Она настоящая, живая, страстная, густая, тягучая… Необыкновенная. И очень гордая: она и не подумает раскрываться на одежде.
В моем списке «Черная орхидея» первая. Она и любимые Сады, которые, впрочем, с ней не станут конкурировать, в силу полярно разных характеров. Ничто не важнее, поскольку функции не одинаковы.
Остается добавить про шлейф и стойкость. Но тут расплываться в эпитетах не стану. Одно слово: мощные. Вися в шкафу, одежда, пропитанная «Орхидеей», может пахнуть месяцами. На теле запах ярок до смытия. А шлейф… Про него в следующей части.

Про меня и легенду

Представьте себе. Идет по улице «воробушек». Челка, каре, платье в горох. Идет и оставляет за собой густой шлейф духов. Шлейф надрывается, кричит: «Я – бархат! Роскошь! Платье в пол!». И что-то смущает. Не вяжется. Картинка и запах не сливаются, просто идут рядом. И ничего при этом не поделать: что бы я ни надела, тянуть этот парфюм я не смогу. Да и вообще, мало, кто сможет. Не в 20-е годы живем.
Однако, если вы подумаете, что это весомый аргумент против того, чтобы я носила «ЧО», ошибетесь. Мама ама криминал. Я ЗА гармонию, только если она устраивает меня саму. И моего мужчину, который, кстати, вообще не сечет правильность и неправильность образов, которые мы, женщины, себе сочиняем. Да и носить «Орхидею» — это такое удовольствие, что… Впрочем, попробуйте сами :)
Любите себя! Ваша Д.
Очень крутое описание! Первый раз всерьез задумалась о том, чтобы познакомиться с этим ароматом!
  • 14 марта 2013, 19:58
Спасибо :)
Дина, очень интересно было почитать… да уж… но вот как вы носите этот аромат?   было бы интересно на вас его послушать… сколько не пробовала — не моё… хотя компоты я тоже не перевариваю(
  • 14 марта 2013, 20:08
Как ношу?.. С удовольствием :) Признаюсь, ни на ком его близко не слышала, поэтому сказать, чем он особенен на мне, не могу.
Ну и он на любителя — это да.
  • Tale
  • 14 марта 2013, 19:52
Самое «зацепившее» меня описание такого любимого мной аромата   Вы -молодец!
  • 14 марта 2013, 20:08
Благодарю!
  • 14 марта 2013, 20:01
Дина, браво! потрясающий отзыв )
а стереотипы — в топку!
  • 14 марта 2013, 20:10
Не до нонконформистских крайностей, конечно, но ради себя их нарушить можно, думаю :)
Спасибо, что снова читаете!
  • Zamazka
  • 14 марта 2013, 20:03
Потрясающе написано! Читала взахлеб…
К ароматам равнодушна, но этот, благодаря Вам, непременно послушаю в магазине
  • 14 марта 2013, 20:11
Чувствую себя ответственной за возможное разочарование, но если понравится — хватайте, любовь будет вечной.
  Дина, а у вас еще много ароматов? Хочу, чтобы ваши отзывы стали многосерийными   Легко пишите, но при этом глубоко копаете. Так что от меня вам тоже — Браво!
  • 14 марта 2013, 20:18
Наверное много. Потому что каждый раз, перекопав коробку(я храню их все в одной большой коробке), плюхаюсь на пол, опустошенная, не зная, за что браться. Долго уговариваю себя хотя бы на один отзыв. Говорю: «Дело мастера боится» и все такое. Иногда помогает, и тогда — пост :)
Спасибо большущее. За стимул.
она прекрасна, притягательна и никого не оставит равнодушным. ваш отзыв дышит вдохновением, я писала о ней вдохновенно — и именно такие чувства должна вызывать такая эфемерная материя как аромат.
спасибо, Дина))
  • 14 марта 2013, 20:21
Прекрасно помню ваш пост. «Орхидея» вдохновляет очень. Все правильно сказали, спасибо и вам :)
Записываюсь в ряды ваших поклонниц. Пишите, Дина, ещё!
  • 14 марта 2013, 20:23
Буду. Буду. Буду. Это вдохновляющая мантра :)
Очень постараюсь писать еще, правда.
  • MaXiMuM
  • 14 марта 2013, 20:18
Написано так, что мне тут же захотелось ощутить этот аромат… А я, если уж говорить честно, приверженец как раз таки «вкусных», цветочных и фруктовых парфюмов. Самое «серьезное», что я когда либо носила — Hot Couture от Живанши и Елисейские Поля Герлен. Но… Увы и ах… Как бы не были богаты подобные парфюмы, выносить их на себе просто не умею. По-белому завидую!
  • 14 марта 2013, 20:25
«Поля» — это серьезно, я считаю. Очень люблю их.
«Выносить» — это терпеть? Или выносить куда-то?
  • Akcbaby
  • 14 марта 2013, 20:19
Зачиталась! Взахлеб! Часто про отзывы о парфюме думаю — ну когда же он кончится, а про ваш с грустью подумала — что уже все? Пишите еще!
Я кстати тоже очень люблю диссонансы.Например, если о парфюмах, в свои 22, и обладая милой детской внешностью люблю носить Злато Скифов.
  • 14 марта 2013, 20:31
Спасибо! :) Подумаю, что еще достойно внимания и напишу новый пост.
Ох, до чего же чувственное описание)
Надо срочно знакомиться с TF)
  • 14 марта 2013, 20:32
Пробуйте. Спасибо :)

Шикарный пост! Вы хорошо пишите
  • 14 марта 2013, 20:32
на одном дыхании)обязательно затест сделаю!
  • 14 марта 2013, 20:35
Погодите… Вы же Лаш любите, верно? Бегом тестить! Есть в «Орхидее» нечто, что очень напоминает некоторые лашевые серии.
конечно я)))готовьтесь икать когда тестить буду))у меня 29 духов, и это весомый повод дойти до юбилея(
красивое описание, сама очень люблю этот аромат)
  • Nekta
  • 14 марта 2013, 20:49
Шикарное, глубокое, поэтизированное и манящее описание! Не констатация, а высокий полет фантазии! Обзор пронизан чувством! Чувством прекрасного! Брависсимо! Спасибо Вам за полученное от прочтения удовольствие:]
  • 14 марта 2013, 22:34
На здоровье! Спасибо и вам.
Круто! Пишите почаще! А начнете печататься — я Ваш первый покупатель!
  • 14 марта 2013, 22:35
Спасибище!
  • 14 марта 2013, 21:03
Дина, вы так здорово пишете! Только вы себя таким «чудиком» описали))) На фото — милая, красивая, тонкая девушка) А про аромат — круто несказанно) Люблю вас читать, пишите чаще, у вас это классно получается
  • 14 марта 2013, 22:44
Приятно очень :) Спасибо вам за теплые слова!
Есть ЧО, стоит на полочке, пока пылиться, вернее не так… Сегодня пробовала ее на муже, еще не разобралась. А купила ее потому что мне казалось это самый красивый аромат, блотер который лежал в застегнутом кошельке благоухал на всю комнату. Долго я ее тестировала, потом все же купила, любовь у меня с ней была около двух месяцев, потом случился небольшой передоз, и все больше носить не могу....(((( а жаль! Попобую сделать подход чуть позже, посмотрим.
П.с. Я тоже не доросла до 160см.
  • 14 марта 2013, 22:52
Боюсь передоза тоже. Поэтому чаще всего наношу ее одним пшиком между лопаток. Чтобы до меня доносился не постоянно.
Мой совет: уберите ее с глаз. Глубоко-глубоко в шкаф. В зимние вещи. Надолго. Мне помогает забыть аромат и отвлечься от него. Потом, когда случайно нахожу, счастья полные штаны :)
Да, так и поступлю, к слову сказать на муже ЧО раскрылась чудесно, и совсем меня не нервирует…
каждая фраза отполирована до совершенства, я читала с таким наслаждением! Дина, ты Мастер!
сколько метких замечаний, но самое главное — про «не сечет», я тоже уверена, что мы сами себе создаем проблемы и сложности, для них все гораздо проще.
Люблю Черную Орхидею всей душой, но не могу носить на повседневку, у нас с ней статусные отношения:)
  • 14 марта 2013, 23:10
Всегда особенно жду твоих комментариев, потому что знаю, что ты прочтешь и обдумаешь каждое слово. Ты ооочень внимательный читатель, спасибо за это :)
А создаем проблемы и сложности не просто так. Пытаемся выдержать ежедневную конкуренцию. Она ж повсюду. Глянец, реклама, кино… Неудобно, но стимулирует. Удобно только в животном мире, где все совсем наоборот: самцы краше самок, потому как это их задача — привлечь к размножению. Но там инстинкты. А у нас они отсутствуют, если верить тому же Фрейду.
Орхидею, кстати, я тоже не каждый день. Но частенько. От настроения больше зависит.
Дина, для полноты картины мне не хватило твоей фотки. Я так и вижу очаровательного воробышка, украдкой тянущего в гнездышко «взрослый» парфюм. Долой стереотипы!
  • 14 марта 2013, 23:36
Да они почти в каждом посте. Решила, тут пусть фотогеничная ЧО властвует :)
Я себе купила его, поохола недельку и… поняла, что лучше Пуазон от Диор для меня все равно нет :)
Хотя согласна, что аромат просто секс
  • 14 марта 2013, 23:37
Всей душой хочу понять Пуазоны, но даже запомнить их не могу. Хотя сильные. В плане не тяжести, а качественной характеристики.
Я признаю только классический Пуазон. Все остальные аля пюр, миднайт тоже не понимаю…
20, 160 см, детское личико. Когда-то этот аромат был одним из моих любимых! Теперь на его месте — Шанель Аллюр Сэнсуэль
  • 14 марта 2013, 23:38
Кукольное, совершенно кукольное у вас личико :) Спасибо за комментарий.
  • Gradiva
  • 14 марта 2013, 21:49
плюсики ставить не могу, но отзыв понравился. Аромат тоже нравится, но пока — только на разовых затестах
  • 14 марта 2013, 23:39
Вот за комментарий спасибо :) Они гораздо больше бездушных плюсиков радуют, клянусь.
В избранное, не ради поста, а ради прочтения аромата…
Шикарно!
  • 14 марта 2013, 23:40
Спасибо! Вы как-то в голом посте сказали, что нравится меня читать. Я запомнила. И разошлась :)
Спасибо! Я и правда иногда Вас читаю просто так…
На несколько минут забыла обо всем на свете! Очень красиво написано, Дина))
  • 14 марта 2013, 23:42
Благодарю! Мне приятно, что так.
Дина, ваше описание- это поэма… роскошь, страсть, яркие моменты. Спасибо за «сказку» на ночь. Пойду завтра слушать ЧО
  • 14 марта 2013, 23:43
Чувствую себя артисткой, задаренной цветами, чесслово! Спасибо!
Потрясающее описание!
ЧО обожаю. Ношу с удовольствием, никогда не задумывалась гармонично она сочетается с моей внешностью или нет. Главное как парфюм сочетается с моим внутренним состоянием.
  • 15 марта 2013, 00:04
А мне приходится задумываться. Точнее, меня «задумывают». Буквально несколько часов назад заходила в магазин, потянулась к Womanity Thierry Mugler и тут же услышала торопливое: «Это — нет. Это вам не подойдет. Это для женщин». Без этой фразы ни один затест не проходит :)
наверное, мне везет, ко мне консультанты редко пристают)
хотя однажды пытались отговорить от покупки Дали, но мне тогда очень захотелось познакомиться с этим ароматом, поэтому от фразы «Это для взрослых» я отмахнулась )
Спасибо Вам за такое шикарное описание аромата, который недавно появился у меня и я его уже также обожаю :)
  • 15 марта 2013, 13:28
И вам спасибо)
Отличный пост, «Черная орхидея» мой любимый парфюм, он меня просто увлекает в мир запретных наслаждений. Одеваю его вечером, к длинным вечерним платьям
  • 15 марта 2013, 13:29
Спасибо за комментарий!
Про себя: Катя. 25. Я все эти стереотипы нафиг отбросила. У меня несколько десятков флаконов, самый легкий из которых — Нильские сады Эрме. У меня иногда даже проблема возникает: вроде бы под некоторые образы так и просится какой-нибудь свежачок или компотик. Но душа не принимает и отчаянно тянется за № 5, № 19, Шалимаром или Самсарой. Кстати, мне ни разу никто про диссонанс не говорил. Видимо, я такая уже прямо тетка-тетка)))) Очень строгая я   )))))
Про Орхидею: Впервые услышала… на муже! Он привез из Штатов в подарок, я его встречала в аэропорту, а на нем — крышесносительный аромат. Ни одна клетка моего тела не идентифицировала его как женский. А оказалось — это мне))) На мужчине звучит совершенно по-другому. Я ее обожаю. Я кайфую и улетаю. Я в ней работать и мыслить здраво не могу.Только думать, какая же я красавица
Про мою любимую девочку Дину: ты знаешь, мне уже как-то неудобняк тебе писать комплименты, столько уже сказано выше. Но я тебе столько раз сама говорила: ты ТАЛАНТИЩЕ. Пиши. Посты. В газету и журнал. Мне в личку. Мне письма на почту. Пиши книгу. А я так надеюсь с афтографом как-нибудь экземплярчик заполучить…
  • 15 марта 2013, 13:40
Катюша… Ты вдохновитель :)
Я, если и «талантище», то очень узкого направления. С публицистикой, к примеру, пришлось распрощаться. Ерунда выходит.
Мой мужчина носит Терру. Она волшебно сочетается с запахом его кожи(ярко выраженным запахом кожи). Не знаю, сядет ли как надо на него Орхдея, но попробую ради интереса :)
Я вообще редко читаю посты про ароматы (потому что редко кто так точно и увлекательно может их описывать), но я все еще помню Ваш пост про кинестетические якоря! И, конечно же, я не смогла пройти мимо. Вы умница, читать одно удовольствие. Люблю ЧО, ношу ее редко, под настроение, но с удовольствием.
  • 15 марта 2013, 13:59
Большое спасибо вам, Марина :)
Орхидея — мой самый любимый аромат, мое ароматное «я» :) хотя я тоже далека от образа «фам фаталь»   Считаю, что носить нужно то, что нравится и избегать стереотипов.
А я бы не выделила пачули как лидирующую ноту в этом аромате, очень не люблю их и здесь, к счастью, почти не ощущаю
  • 15 марта 2013, 14:01
А какая лидирует на вас? Я выше писала, что ни разу ни на ком его не слышала. Интересно было бы узнать.
А пачули я из флакона чувствую не так сильно, как на себе. На мне они поют. Я их как раз люблю :)
Я все слышу — для меня это аромат-калейдоскоп, переливается всеми красками: и кувшинка, и мятная свежесть, и горький шоколад…
Но больше остальных — цветы и тягучие сладкие ноты (я так подозреваю, это трюфель, ваниль и пачули дают такое манящее сочетание)
И слогласна с комментом ниже — под костюм на каждый день + гладкая прическа — тоже так и ношу.
У вас литературный талант…
  • 15 марта 2013, 14:02
Эммм… Спасибо. В очередной раз краснею :)
Дина, потрясающе! Захотелось немедленно поехать и попробовать этот аромат!
У вас потрясающий талант! Об ароматах сложно написать емко внятно и захватвающе, но вы — ас!
  • 15 марта 2013, 14:02
Благодарю :)
Прелесть)
А духи да, Том Форд любимый!
  • 15 марта 2013, 14:03
Спасибо :)

Очень поэтично, у вас изумительный слог! ЧО по затесту зала мне в душу. Пока у меня только Violet blonde, но ЧО в хотелках. И насчет образов это мне тоже немного близко, белые вьющиеся волосы скидывают десяток лет и придают образу «определенный» типаж, определенный стиль, духи. но я как и вы ношу то в чем чувствую себя комфортно! а это достаточно тяжелые по мнению моего окружения запахи. а про какие сады идет речь в посте? Hermes? какие вам наиболее близки?
  • 15 марта 2013, 14:08
Сады — Эрмес, да. Средиземноморье и Муссоны. Нил совсем не близок. Сад на крыше — в нем вижу небольшую халтуру Эллена. Хотя нравится. Но он был расчитан на массы, это чувствуется. Про первые два я когда-то писала, а вот до последних еще руки не дошли. Но надо. Буду.

Нашла про сады, почитала с удовольствием. И про якоря… это конечно бестселлер!
  • Ellina
  • 15 марта 2013, 12:42
Моя любимая Черная Орхидея- привезли в подарок из Питера… я очень полюбила этот аромат, единственное, что отметила- не перебарщивать- иначе начинаю задыхаться, запах как бы давит.
  • 15 марта 2013, 14:09
Душит. Она такая, согласна. Микродозы хватает :)
Черная орхидея бесспорный хит у Том Форд!   Я свободно ношу её каждый день, она отлично сочетается с черным костюмом и белой блузкой, для красоты бриллианты-пусеты в уши и сумка Шанель на цепочке! Я за роскошь каждый день!
  • 15 марта 2013, 14:10
Именно такой лук мне больше всего представляется идеальным под носку ЧО в повседневной жизни. Но сама так одеться не могу. Мне ближе кантри.
Вот это да! Американское «ВАУ» сюда явно не вяжется.
Отличный пост! Побольше бы таких.

Читала и думала. А что тогда подойдет маленькой круглой женщине. При своем росте 160 я имею форму шара. Винни- пух в советском мультике. Вот это я.
Всю жизнь ношу свежие ароматы — типа Cool Water. Любая сладкая нота меня душит, как и тяжелые ароматы. Но в глубине души мечтаю о чем-то глубоком и тяжелом. Искала что-то более серьезное все последние 14 лет (а именно столько я пользуюсь духами и ТВ иных типов, чем «Цветы Росии» — такие были у меня в 9 лет)) ). И пока не нашла и даже близко не приблизилась.
Глубоко задумалась.
  • 15 марта 2013, 14:12
Подойдет то, что вам самой нравится. И точка :)
  • stasalj
  • 15 марта 2013, 14:56
Классное описание, но в реальности этот запах оказался для меня чуть ли не Тройным одеколоном.
  • 16 марта 2013, 18:52
Очень жаль…

Шикарное описание!
  • 16 марта 2013, 18:52
Спасибо )
Так иронично и так здорово ;) Девушка-вы супер!
  • 16 марта 2013, 18:53
Огромное!
  • Candela
  • 21 марта 2013, 09:21
Дина, огромное спасибо за пост, это невероятное наслаждение прочесть его утром! Я даже немного расстроилась, что моя орхидея осталась дома на полочке и сегодня на мне другой аромат. Орхидея — аромат-шедевр, манящий, притягательный, глубокий… У меня тоже внешность не соответствует принятому femme fatale, ну и пусть, может быть, орхидея в дополнения к таким дамам будет звучать еще более звонко и активно, может быть, даже слишком звонко для меня… Люблю этот аромат, мне всегда в нем очень тепло уютно
  • 21 марта 2013, 21:59
И мне :) Спасибо за теплый комментарий.