05.07.2022

Борьба с отёчностью

Птоз — 80% славянок имеют деформационный тип старения.

Вы спросите, при чём тут птоз, если статья про борьбу с отёчностью. И я отвечу.

Структура славянского лица характерна обилием подкожной клетчатки, другими словами — жира. За счёт него мы имеем мягкие формы, круглые щёчки с ямочками и пр. Особенно умилительно это в юности, а с возрастом, однако, подкожный жир нарастает, при птозе мы полнеем в лицо. А жир имеет противное свойство притягивать воду и провоцировать застойные явления. Мы имеем отёки. И чем больше жира — тем больше отёков.

Поэтому склонность к отёчности — это проблема почти всех славянок, независимо от состояния здоровья.

И отсюда же проистекает первый и главный способ избавления от отёчности.

Минимизируем жир

Меньше жира — меньше воды он задерживает.

Контроль веса, кстати, главный принцип сдерживания птоза.

И это проще сказать, чем сделать… Даже не буду агитировать, все всё понимают.

Могу только сказать, что если обладательнице деформационного типа старения удается удержать вес, она может обойтись усталыми типом старения, а это отличный приз.

Деформационный тип старения
Деформационный тип старения

Усталый тип старения
Усталый тип старения

Разгоняем застой в подкожной клетчатке

Это про микроциркуляцию и движение лимфы.

Стимулирование микроциркуляции предполагает поддержание сосудов в хорошем состоянии (минус курение и алкоголь), и тонизирование подкожной клетчатки массажем или микротоками, например.

Когда-то сто лет назад я курила, и лицо даже при небольшом весе было всегда слегка отёкшим не только утром, а в течение дня. После отказа от курения это быстро ушло.

Лимфа застаивается каждую ночь, поэтому проснуться немного отёкшим, это, скорее, норма.

Как только мы начинаем двигаться, лимфоток возобновляется и постепенно отёки проходят, даже если ничего специально не делать.

Процесс можно ускорить, если подвигаться специально. Но большой вопрос — как.

Я уже читаю в ленте рекомендации попрыгать, побегать...

Знаете, есть такие популярные упражнения — «Что бы вы сказали себе более молодой». Так вот, я 49-летняя сказала бы себе 30-летней: «Верочка, золотце, послушай тётю, никогда не прыгай и не бегай! У тебя, родная моя, нет запасного комплекта суставов и второго позвоночника! Береги себя, любимая!»

Есть очень простое, даже ленивое, упражнение для стимулирования лимфотока.

Проснулись, легли на спину, подняли руки и ноги — и энергично ими потрясли пару минут. И взбодритесь, и лимфу погоняете — и суставы сбережёте.

И конечно, лимфоток конкретно на лице стимулирует массаж.

Можно пройтись по массажным линиям скребком гуаша. Я вот люблю утром умываться молочком, по нему скребок хорошо скользит. Главное — не надавливать слишком сильно и вообще не увлекаться процедурой.

Можно прокачать подключичные лимфоузлы и пройтись по лицу руками. Отличный простой и рабочий вариант — кинезио массаж Darphin для микроциркуляции.

Следим за питанием

Меньше нагрузки на почки и меньше токсинов — меньше отёков.

Про острое и солёное все знают. Поделюсь лайфхаком.

Натрий и калий являются не то чтобы антагонистами, но неким противовесом. Натрий (соль) вызывает отёчность, но если закусить его калием, то установится некий баланс минералов, который уменьшит отёчность и быстрее выведет излишки натрия. Проверено — работает. Муж мой любит на ночь острого солёного поесть, и калий реально помогает ему проснуться с открытыми глазами.

Алкоголь = токсины = отёки. Ловим токсины, заодно убираем похмелье. Этот лайфхак многие знают. Закусываем алкоголь активированным углем из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса.

И да, быстрые углеводы вызывают отёчность, это многие знают. А что многие не учитывают — что молочный сахар тоже вызывает отёчность. Надо проверять индивидуальную реакцию, но у многих стакан кефира, йогурт или творожок на ночь — гарантия утренних отёков.

Идеальное питание, конечно, — достаточное количество белка (примерно 1,5 г чистого белка на 1 кг веса), сложные углеводы по нагрузке (сидячий у вас образ жизни или ходячий), и достаточное количество клетчатки. У меня был период в несколько лет, когда я строго придерживалась такой системы питания, и надо сказать, и чувствовала я себя отлично, и выглядела очень хорошо, с отёками проблем не было.

Пьём

Пьем негазированную воду и несладкий чай. Мало пьём — отекаем.

Про себя ещё скажу. Отметила, что растворимый кофе провоцирует отёки, а сваренный в турке — нет. Не знаю, насколько это типично.

Косметика

Есть несколько дренирующих активов, которые хорошо помогают.

Кофеин. Отлично разгоняет микроциркуляцию и сгоняет отёчность. Если его использовать в составе маски, то не пересушит кожу, зато поставит лицо на место.

У меня не маска — у меня крем с кофеином в лёгкой текстуре. В принципе, дренирует он быстро, его можно использовать и как маску минут на 15. Это крем от Zeitun, писала о нём.

Соль. Да, морская соль и некоторые экстракты водорослей дают быстрый дренажный эффект. Одна из лучших утренних масок на моей памяти — маска с розой Boithal — как раз содержит морскую соль и очень хорошо сгоняет утреннюю отёчность.

Ментол. За счёт резкого охлаждения и шокирования вегетативной системы тоже пробуждает микроциркуляцию и сгоняет отёк. Но ментол — это палка о двух концах. Шокированные капилляры обычно отвечают куперозом. Поэтому не посоветую.

То же самое со льдом. Чем меньше резких перепадов температур для кожи (неважно, лед или пламень), тем здоровее капилляры, тем меньше купероза.

Пептиды. Точнее, два дренажных пептида, которые при регулярном применении помогают сдерживать отечность. Особенно их любят в средствах для глаз. Это dipeptide-2 и eyeseryl, оба рабочие. Иногда их добавляют в сыворотки или кремы для лица, но это редкость.

Написала много, но это всё, что пробовала. А в рутине всё просто: проснулась, руками-ногами потрясла, умылась, нанесла утреннюю маску и пошла пить кофе. Снимаю маску уже с нормальным лицом. Наношу крем с кофеином — и вообще хорошо.

Солёное я не люблю, а вот острое — очень. Пью много, по жизни водохлёб.

Лично мои отёки больше всего реагируют на колебания веса… Но как бы так похудеть — и при этом вкусно жрать есть, я пока не решила :) Но при любом весе спорт помогает разгонять все процессы в организме. Поэтому хожу на фитнес, тренажеры там всякие, гантели… Слава богу, люблю это.

Вот такие мои рецепты.

Девушки, есть пересечения?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

SugarMela 05 июля 2022, 18:14
Спасибо за пост, было интересно прочитать! Софи Марсо — красотка, конечно, но она больше чем на 20 лет моложе Катрин Денев, боюсь, что в 80 будет устало-деформационный тип…
Vera0305 05 июля 2022, 18:17
Ну в 80 у всех обычно уже комплексный тип старения, все четыре в одном.
Денев изначально с возрастом начала полнеть и поплыла овалом. Марсо держит вес.
Иллюстрация к этому.
LenaMur 05 июля 2022, 18:23
Вера, вот ничего ни убавить, ни добавить! Полностью согласна, на мне все именно так и работает. Спасибо!
Vera0305 05 июля 2022, 18:55
Всегда рада 😊
GhostPixy 05 июля 2022, 18:39
Большое спасибо! Прекрасный пост, сохранила в избранном
Vera0305 05 июля 2022, 18:55
Всегда рада 😊
Elenina87 05 июля 2022, 18:40
Мне очень помогает с отёчностью сыворотка EL, интересно, какой конкретно ингредиент?
Ещё прекрасно снимает отёк с лица любая гидрогелевая маска, причём с лица — просто в зеркале как будто похудела). А с кожи век может и не убрать.
Полностью согласна на счёт массажа — отличная вещь в домашних условиях.
Vera0305 05 июля 2022, 18:56
Насчёт EL не знаю, у меня она на отечность не влияла…
А гидрогель, и наверно, прохладный? Все прохладное помогает снять отёк.
Elenina87 05 июля 2022, 22:20
Не из холодильника, но конечно она прохладная). Наверное из холодильника вообще лицо не узнаю)
Vera0305 05 июля 2022, 22:29
Ну сильный холод не очень хорошо, сосуды могут отреагировать куперозом.
Summernight 05 июля 2022, 18:52
Спасибо за пост, очень любопытно было прочесть. Со многим соглашусь. Мне повезло, отёки были только во время беременности, больше никогда не было и нет. Вес держу. Кофе пью — 1-2 чашки в день. Чай нет, хотя зимой могу выпить. Больше всего боюсь худеть лицом, поэтому кофеин и ацетил дипептид -5 избегаю в косметике для лица/ век. Боюсь дряблости кожи.
Уважаю и использую матрикины и миорелаксанты, ретиноиды и кислоты.
Не делаю пластику и уколы.
На фото две известные актрисы, но они не славянки))) И, скорее всего, о рутинном уходе не слышали даже. Возможно, ходят косметологу, Денёв, похоже, делала пластику. Сейчас вообще невозможно найти лица, не тронутые хирургом.(((
Среди моих подруг и знакомых никто не занимается собой, уходом, не подбирает себе средства. Умываются гелем для душа или мылом для рук. Затем что — нибудь наносят на лицо, чтобы прошла стянутость. Я боюсь затрагивать тему ухода, сочтут ненормальной.))))
Vera0305 05 июля 2022, 19:01
Я, кстати, наоборот люблю, когда худею лицом, выгляжу намного моложе и здоровее сразу. Но тут главное, не обвиснуть, пардон. Поэтому массаж и матрикины наше всё, да.

Дамы не славянки, но не только у славянок бывает птоз. Денев точно ставила нити, причём, довольно рано, в неё овал быстро поплыл. Но в целом это не очень спасло.
Насчет отсутствия ухода как-то странно в это поверить. Актрисы торгуют лицом в частности, ухоженный вид для них рабочий инструмент. Не верится, что в рутине нет косметики.

А в целом да, не все женщины ухаживают за кожей. Я боюсь что-то сказать о своём окружении, совсем неухоженных не вижу, но многие не заморачиваются, факт.
Summernight 05 июля 2022, 20:18
Торгуют лицом, полностью согласна! Как и телеведущие, певицы и просто блогеры. Но системный уход подобрать себе ленятся, посещают косметологов и хирургов, мажут то, что им продают там же. Иногда и не мажут вовсе, так как им элементарно лень.
Опять же, блогеры постоянно пробуют на себе новинки, баночек так много, что не понятно, есть ли эффект и от чего?..
Таких как Вы или я единицы. Мы разбираемся и строим систему для себя. Если просят совет, я дам его. Но выполнять зачастую не хотят или ищут более бюджетный вариант.
А чтобы сочетать 2-3 сыворотки — этого никто не понимает.Это слишком сложно.
Вижу и птоз, и отёки, и морщины, и сухость на женщинах моложе сорока.((( Но им совершенно некогда!
А вижу и другое: дама за 35 с отёками под глазами и накладными ресницами. Взгляд убитый, но зато в тренде.(((
Очень редко вижу красивую, ухоженную кожу у кого-то…
Vera0305 05 июля 2022, 20:29
Да уж… Такое тоже есть.
Elentt 06 июля 2022, 08:40
Да, есть такое.🙄 Особенно часто отеки и ресницы 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Лица с ботоксом, но ужасные шея и декольте. И постоянные расспросы, что как куда, как ты без инъекций? Даже уже не пытаюсь никого учить-бесполезная трата времени и нервов, просто говорю генетика и привычки
Vera0305 06 июля 2022, 09:31
Кстати, ботокс сам по себе может провоцировать отечность.
В дополнение к ресницам)
Summernight 06 июля 2022, 12:57
Причём сейчас ботокс делают 25 летние ((( А ухода ноль. Пока возраст позволяет, могут и не умываться… А дальше… как получится.
jsolov 06 июля 2022, 08:41
В моем высотном здании живут очень обеспеченые люди. И я тут недавно узнала, что соседи, говоря обо мне, используют выражение «this women with amazing skin». И всегда думаю, когда мне говорят комплименты по поводу моей кожи, если бы вы знали сколько труда в это вложено. Моя подруга, уже 20 лет, как дружим. Не делает ничего, кроме ботокса и может быть на ночь крем? Выглядит откровенно не фонтан. Говорит, что лень.
Vera0305 06 июля 2022, 09:33
Завидная самооценка у подруги.
Хотя, я отмечаю, что многие фанатики ухода занимаются им из любви к процессу)
Summernight 06 июля 2022, 13:04
Моя любовь к процессу скорее привычка. Мне нравится результат, поэтому продолжаю. Имею фаворитов в уходе, но пробую новинки, расширяю кругозор.))) Маски не делаю совсем… Может только зимой кислотные.Люблю ночные несмываемые маски, но использую как последний слой в уходе. Комплименты не получаю от чужих людей, только от родных. Но мне как — то всё равно, кто и что скажет. Мне нравится или не нравится результат — отсюда и поиск решений. На косметолога не надеюсь, мне однажды " посоветовали" линейку для молодёжи вместо антивозрастной. Считают, что если морщин нет, то и не надо заморачиваться.
Vera0305 06 июля 2022, 13:08
У больше верю в регулярный домашний уход, чем в косметолога.
Summernight 06 июля 2022, 13:12
Вот- вот: регулярный домашний уход способен поддерживать кожу в хорошем состоянии. )))
jsolov 06 июля 2022, 22:57
она, по моему, в какой то момент для себя определилась, что так как в 20 выглядеть не будет, да и бороться тяжело. Щитовидка, набор веса. Конечно, ее это огорчает, но на диету она садится, только если кто то из наших детей собирается жениться. И это не сильно помогает.
glukhouse 09 июля 2022, 18:57
Может, ей этот параметр в самооценке не важен?
Summernight 06 июля 2022, 12:58
Наверное, люди считают, что нам всё Бог дал.))) А сами мы ничего не делаем.
Насчёт подруги — жаль, но она просто не хочет ничего делать и ищет оправдание.
jsolov 06 июля 2022, 22:57
Иногда, я отвечаю на комплименты коротко, мол генетика. Но это чисто отговорка. Мой отец в 50 был покрыт лопнувшими сосудами. Я же прохожу курс Фото каждые полгода. Ботокс, Профхило. Обожаю свой уход. Контролирую, достаточно хорошо свой периоральный дерматит. Никто и не знает, как бы я выглядела, если бы ничего не делала.
Leonova4042 06 июля 2022, 22:56
А можете как нибудь расписать про ваш уход )
jsolov 08 июля 2022, 21:44
Умывалки: вечером HADA LABO Goku-jyun Foaming Face Wash, после снятия макияжа молочком Avene Gentle Milk Cleanser. Утром Missha Time Revolution Artemisia Cleanser.
Тонер Missha Time Revolution Artemisia Essence. На подбородок и крылья носа Shiseido D-program lotion vital act.
Сыворотка вокруг глаз: Niod FECC. После полного впитывания сыворотки/ у меня час уходит, наношу крем AHC youth lasting.
На все лицо: сейчас в уходе сыворотка и крем Neulii Derma Ectotica 12 serum, 23 cream.
В период обострения, после тонера на пориоральную зону на ночь мазь Элидел, утром мазь метилурациловую 10%. На остальное P
Leonova4042 09 июля 2022, 17:49
Тут все позиции антивозрастные или нет ?)
jsolov 10 июля 2022, 20:31
из антивозрастных только Niod FECC и D-program lotion Vital act. Все остальное подходит для любой чувствительной кожи.
TalvikkiMarjala 06 июля 2022, 00:10
Мемов много на тему мужа и жены, кто чем умывается и как выглядит))) А вообще, подписана на одного блогера, обычная тётка 40 лет, одно время выкладывала список дел на день. У неё одним из пунктов было — намазать чем-нибудь лицо 😄
Vera0305 06 июля 2022, 00:33
А блогер в какой теме?

Не нуаче, нормальный пункт.
Могу продолжить:
— съесть чего-нибудь
— надеть что-нибудь
И т.п.
😁
TalvikkiMarjala 06 июля 2022, 01:11
Да ни в какой, живет в Германии, показывает свою жизнь, детей, собак. Веселая тётка.
Summernight 06 июля 2022, 07:15
А это правда жизни! Таких женщин большинство, они не вникают, уход им в тягость, зато есть время на собак, и пивка не прочь выпить за компанию))) Пока относительно молоды, генетика им помогает. А потом… да оно им не надо! Намазались чем — нибудь и ладно.))))
Елена Старцева 05 июля 2022, 19:00
У меня проблемы с отечностью под глазами начались только в прошлом году, в 37 лет. Связываю это с возросшей нагрузкой на работе и катастрофической нехваткой сна — да, такая вот вредная у меня работа. Сначала начала пользоваться по утрам патчами — эффект видела хороший. А потом прочитала про массаж гуаша. Но делаю я его вечером по маслу. Утром надобность в патчах отпала. Если вечером пропущу массаж, то здравствуйте отеки. Ну и когда ухожу в отпуск и сплю сколько хочу/могу тоже утром нет таких выраженных проблем. Сейчас ещё пользуюсь пептидами, тоже надеюсь на эффект.
Vera0305 05 июля 2022, 19:02
О, да. Недосып вообще системно очень плохо влияет… (((
DancingToTheSun 20 апреля 2024, 11:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы гуаша массируете область вокруг глаз или все лицо? По какой схеме делаете?
Julia_Turturro 05 июля 2022, 19:17
А я люблю свою отечность, она у меня морщины разглаживает. Как говорит мой муж: зачем тратить деньги на филлеры, выпил пива перед сном и кожа с утра, как у младенца.
Vera0305 05 июля 2022, 19:32
😄 Тоже вариант
pollynkis 06 июля 2022, 13:51
Вот поддержу, я с отеками (под глазами)после 25 впервые встретилась, обычно после ночи в дороге появлялись. Так мне пока со стороны не сказали, что это отеки, даже не догадалась 😅
У меня анатомически провалы под глазами и морщинки-складки. Так отеки их заглаживали неплохо, я ещё думала, о, как зона под глазами неплохо выглядит, хотя вроде не спала ночь)
Julia_Turturro 06 июля 2022, 17:43
Так у меня фотография на паспорт, сделана после 3 дней празднования дня рождения. Морда лица отечная. Я на той фотографии такая гладенькая, кожа натянутая, щеки на глаза ползут. Глаза правда — щелки, ну это уж извините)
vseloginyzanyaty 05 июля 2022, 19:33
Спасибо Вам, Вера! Поняла, что у меня усталый тип старения. Правда, не знаю, насколько это хорошо или плохо. С отеками на лице никогда не сталкивалась, у меня больше отекает нижняя часть тела, в частности, ноги, да и то, только летом. Для борьбы с этой гадостью пью экстракт красного винограда.
Vera0305 05 июля 2022, 19:36
Усталый тип считается самым лёгким для коррекции. Хорошее увлажнение, антиоксиданты и пептиды матрикины — и вид здорового огурца.
vseloginyzanyaty 05 июля 2022, 20:02
Радость-то какая! :))) Надо запасаться всем вот этим добром: антиоксиданты, матрикины… Пойду-ка перечитаю Ваши посты о пептидах :)
ElenaKoza 06 июля 2022, 17:16
Вам помогает? Я пила для ног, возлагала огромные надежды, 3 курса сделала, но что-то у меня с виноградом пошло не так) хуже не стало, конечно, просто ничего не изменилось. Как часто Вы принимаете? И что именно? Спасибо)
vseloginyzanyaty 06 июля 2022, 17:20
Да, мне помогает. Пью тоже для ног. Добавка французская, называется Circulymphe Jambes légères (la vigne rouge). Производитель Santé verte. Пью по две капсулы между приемами пищи.
ElenaKoza 06 июля 2022, 18:30
Я принимала Nahrin. Буду искать Вашу, надежда умирает последней 😁 Благодарю Вас 😘
vseloginyzanyaty 06 июля 2022, 20:13
Я надеюсь, что получится найти. Но, если честно, не знаю, возят ли его в Россию…
pokerface 06 июля 2022, 17:33
А какой именно экстракт красного винограда пьете?
vseloginyzanyaty 06 июля 2022, 20:12
Чуть выше ответила. Не знаю, можно ли его найти в России, правда…
Maro 05 июля 2022, 19:38
Я думала что одна такая замечаю разницу кофе из турки или нет…Тоже заметила что отеки усиливаются от растворимого.
Спасибо за очень емкий и информативный пост, пусть все мы будем молоды и красивы как можно дольше🙂💐
Vera0305 05 июля 2022, 19:57
Я ещё отметила, что растворимый кофе могу перепить. Буквально 2-3 чашки — и синяки под глазами, тахикардия. А с зерновым кофе такого нет вообще. Хотя тонизирующий эффект от зернового выше.
Summernight 05 июля 2022, 20:08
Это потому, что зерновой кофе, в основном, это сорт арабика. Растворимый делается из сорта робуста, дешёвого и вредного.
Vera0305 05 июля 2022, 20:12
Не знала таких тонкостей
Maro 05 июля 2022, 20:25
Вот точно такая же история)
BlueFish 06 июля 2022, 10:31
аналогично! Когда на работе нет возможности сварить, пью растворимый, насыпаю четверть чайной ложки, но со второй чашки за день начинает болеть голова и давление внутричерепное усиливается.
От домашнего вареного кофе хоть 5-6 чашек за день выпей — не бывает такого.
Vera0305 06 июля 2022, 10:34
Вот! У меня растворимый кофе может мигрень спровоцировать, а зерновой — никогда.
Isterika 05 июля 2022, 20:37
О, я тоже про зерновой кофе такое замечала. На работе только растворимый и привет отёки…
Спасибо за пост, Вера! Твой вариант гимнастики мне понравился))
Vera0305 05 июля 2022, 20:43
Ага, ну значит, мне точно не показалось про кофе, нас уже трое таких собралось, а это уже не случайность.
А диванная гимнастика — наше все :)
Isterika 05 июля 2022, 20:46
У меня когда дома заканчиваются зерна, пью растворимый, результат на лицо, как говорится…
Vera0305 05 июля 2022, 20:48
У меня результат особенно на глаза. Прям совсем плохо.
Isterika 05 июля 2022, 22:22
У меня даже нос отекает😂
Vera0305 05 июля 2022, 22:29
Ничего себе! Это что же они туда кладут! 🤦‍♀️
Isterika 05 июля 2022, 22:49
А ведь всю жизнь пила))
ElenaKoza 06 июля 2022, 09:58
Лена 😁 нос — это единственное, что у меня не отекает))) но теперь сомневаюсь, потому что на 90% употребляю растворимый. Буду наблюдать)
Isterika 06 июля 2022, 13:36
Лен, смотри смотри))
Tanushka78 05 июля 2022, 21:05
У меня по счастью отеков не бывает, и мне кажется, у меня усталый тип старения. Из всего, что написано, у меня нет проблем с колебанием веса. Но я пью кофе, чаще растворимый, не занимаюсь спортом и курю. Короче, полный букет🙈
Vera0305 05 июля 2022, 21:17
Вот прям повезло с типом старения, удача!
Tanushka78 05 июля 2022, 21:49
Стареть не хочется, но это неизбежно все равно. Я думаю, все мы отталкивается от своей природной данности, стараясь поддерживать текущее состояние
LoveforLips 05 июля 2022, 21:24
Тот случай, когда порадовался потери жира с возрастом 😅😅😅
Vera0305 05 июля 2022, 21:57
О да. Обычно наоборот.
Maria Kataeva 05 июля 2022, 22:17
Тип старения у меня другой, зато я люблю обожраться на ночь соленым, нахлебаться воды и проснуться после этого с узкими глазками.   Мой лайфках на этот случай — чай Milford Energy с гуараной, сразу пару чашек подряд. Гуарана ускоряет метаболизм, так что это помогает быстрее избавится от последствий неправильного образа жизни накануне.
Vera0305 05 июля 2022, 22:18
Попробуйте после солёного вечером калий принять. Удивительно, но факт — отечности с утра не будет. Там только надо подобрать пропорции, это экспериментально.

Про гуарану запомнила, спасибо.
LenaMur 05 июля 2022, 23:38
Вера, а калий в каком виде, БАД? Можете какой-то конкретный порекомендовать?
Vera0305 06 июля 2022, 00:06
Аспаркам, например.
LenaMur 06 июля 2022, 00:31
Diana-Nathalie 06 июля 2022, 00:09
У меня отеки провоцирует неудачный косметический продукт (крем, например, для глаз — как сейчас) и соленое (люблю воблу и подобное).
Острое не ем, соленое по сути очень редко (та самая рыба), копченого не ем. Пью чая/воды много, действительно много — я фанат чаёв) Надо и остальные пунктики подтянуть.
Летом от аллергии и жары отекаю. Но тут ничего не исправить.
Vera0305 06 июля 2022, 00:35
Аллергия, воспаления дают отёки, тут мы их не избежим. Только с причиной надо работать…
CvSt 06 июля 2022, 01:48
Подскажите крем с кофеином от отёков, вокруг глаз в том числе интересует)
Vera0305 06 июля 2022, 09:35
В тексте ссылка на пост с таким кремом, просто тыцаете — и читаете. В принципе тот крем и под глаза можно, но все же кофеин может высушить кожу, тут надо аккуратнее.
CvSt 06 июля 2022, 11:24
Крем Зейтун боюсь забъет мне поры, кроме него может быть есть средства?
Vera0305 06 июля 2022, 11:35
Наверняка есть.
SantaMom 06 июля 2022, 03:16
Отёки со мной из-за строения, плюс хроника в ремиссии( Кофе я не пью, ну пару латте в месяц не в счёт, солёное и острое примерно в том же режиме. Помогает мне массаж, ну и физическая активность, только я вычислила, что для меня упражнение «тараканчик» не самое эффективное, лучше дышать с колебаниями диафрагмы, ну и далее помпаж под- и надключичных лимфоузлов и постепенно подключая перефирию к центру. Перед важными днями я такой массаж перед сном ещё делаю, наутро вполовину лучше. Ну и лоб можно заклеить тейпом, тогда верхние веки не отекут, а под глазами я никогда не отекаю. Микротики не работают, кофеин в косметике нещадно сушит. Вообще я различаю отеки в глубоких тканях и внутридермальные, первые зло, которое можно только глубокими массажными движениями изгнать, а вторые молодят, изображают тургор)
Vera0305 06 июля 2022, 09:39
Помпаж лимфоузлов — отличная и быстрая практика 👍
Насчет внутридермальной отечности есть нюансы. Вода тяжёлая и тянет ткани вниз. При птозе это совсем не показано…
А мелкоморщинистый тип с сухим лицом при отечности кожи может и помолодеть внешне, но они почти не отекают.

Кстати, подобие такого эстетического отека вызывает dmae. При мелкоморщинистый типе и при усталом прям очень хорошее средство.
SantaMom 07 июля 2022, 02:48
Внутридермальные это такой спецэффект, который получается при приёме коллагена, как бы своего рода повышение содержания жидкости во всей дерме, в смысле что не только на лице. Заметно когда пытаешься собрать в микроскладочки именно дерму, 1-1.5 мм, толщина не меняется особо, но закладывается всё иначе. А крем с таким эффектом DIREIA Stem Amperity The Cream, к сожалению дорогой и труднодоступный ещё теперь(
С dmae не удалось подружиться, был гель-крем с 3% с iherb, он изгонял жидкость отовсюду, особенно из областей под глазами до проявления синих кругов — в обычном режиме у меня их не было. И сушил как и кофеин.
Vera0305 07 июля 2022, 09:30
Это про тургор и гиалуроновую кислоту в тканях. Матриксил в любой своей вариации стимулирует выработку своей гиалуронки и повышение тургора.
Про dmae странно, обычно на нем кожа наливается.
SantaMom 07 июля 2022, 19:02
На мне часть активов очень странно себя ведёт, ниацинамид сушит, я ради интереса пробовала от разных производителей в разных концентрациях, всё это шло как увлажняющее. Пептиды в моем креме такие: human oligopeptide-1, human polypeptide-11, Synthetic human polypeptide-31, human polypeptide-19, стоят очень высоко, уплотнение я ощущаю как «корочку», как бы меньшую эластичность, а эффект от DIREIA другой, одновременно тургор, плампинг и нежность поверхности. С матриксилом была сыворотка Timeless Skin Care Matrixyl 3000 Serum, я честно её добила, но эффекта не случилось. Не знаю почему так, возможно из-за регулярного массажа, который и так активно стимулирует неоколлагенез.
Могли бы вы посоветовать какой-то более удачный вариант, хочу ещё разок подступиться)
Vera0305 07 июля 2022, 19:57
У вас в креме пептиды с крупными молекулами, они менее эффективны, чем мелкие пептиды в том же матриксиле.
Уплотнение как корочка — это не про пептиды, это что-то другое в составе даёт. И что-то поверхностное.

С матриксилом много сывороток. Возьмите у Seveki на пробу.
SantaMom 08 июля 2022, 03:26
Спасибо, гляну Seveki.
Этот мой крем про лифтинг, в узких кругах его зовут «утюг», что довольно точно описывает эффект)
Galina_Osyka 06 июля 2022, 04:58
Спасибо, как всегда интересно, системно, и всё чётко по делу. Люблю Ваши посты!
Отёки от сладкого бывают. Вот как поем какой нибудь пошлый торт кремовый или эклеров — отекаю вся, не только лицо. К счастью, не люблю тортики, ем исключительно редко, за компанию типа.
Глаза иногда отекают, но тут мне лучше
всего гимнастика и массаж помогают, на косметику не рассчитываю.
Vera0305 06 июля 2022, 09:41
Сладкое, да, ещё и живот раздуть может от него (
А лимфу точно косметика не сгоняет, только мануал. 👍
Galina_Osyka 08 июля 2022, 04:14
Да-да, точно, ещё и живот, так что как подумаю о последствиях, так и сразу и перехотелось сладкой вкусняшки
dashunechka 08 июля 2022, 09:04
Подскажите, какой массаж и гимнастику делаете, чтобы избавиться от отечности глаз?
Galina_Osyka 08 июля 2022, 20:32
Да ничего сверхъестественного! Гимнастика для сосудов хорошо помогает, я для профилактики варикоза делаю, а снятие отёков уже бонусом идёт. Растяжка хорошо помогает. А массаж лица в интернете можно найти много всего. Я использую ролики, гуаша, или просто руки.
salan 06 июля 2022, 07:29
Начала практиковать гель для глаз на все лицо, помогает от отеков, правда, я ближе к «намазать лицо чем-нибудь», чем к какому-то серьезному и системному уходу.
Vera0305 06 июля 2022, 09:42
В средствах для глаз часто есть что-то от отёков, наверно, оно и действует)
Yakutka 06 июля 2022, 08:35
Вера, все так! Плюсуюсь. Я тоже спорт подключила, год уже я почти другой человек. Не имею возможности выбираться в зал, у меня онлайн-тренировки, вечером. Отекать стала в разы меньше.
Про питьевой режим все правильно, а мне еще от отечности комбуча помогает)
Vera0305 06 июля 2022, 09:42
Комбуча? Это что?
Yakutka 06 июля 2022, 16:02
Чайный гриб.
beautynatik 06 июля 2022, 17:41
Комбуча — это чайный гриб. Вы можете приготовить этот напиток сами, если у вас есть гриб. Чем-то он напоминает квас, если его не делать слишком кислым, как уксус.
DamnTessa 06 июля 2022, 08:41
Ямочки не имеют никакого отношения к жиру вообще
Раиса Колпакова 06 июля 2022, 08:41
Лучше всего делать по утрам лимфодренажную гимнастику, так как за ночь в нашем организме скапливаются продукты распада, шлаки. И с помощью лимфодренажной гимнастики от всего этого нужно избавляться. Лучше всего делать на пустой желудок, пустой кишечник и пустой мочевой пузырь.
Раиса Колпакова 06 июля 2022, 08:41
Большое спасибо за пост. Было познавательно почитать. Аспаркам надо попробовать. Я его обычно принимаю при судорогах.
Vera0305 06 июля 2022, 09:43
Там магний, он от судорог. Но там и калий 👍
Elena Piskunova 06 июля 2022, 08:42
Вера, здравствуйте! Гениальный пост, подписываюсь под каждым словом. А я не курила год и приклеились ко мне 10 кг. А теперь снова курю, а килограммы никуда не делись. Но да, когда худею, отеков на лице нет!
Vera0305 06 июля 2022, 09:45
У меня отказ от курения совпал с периодом системного питания и входа в спорт, поэтому на весе не отразился вообще. А так-то да, курение несколькими путями сдерживает вес, но все же я бесконечно рада, что отказалась от него. 1 декабря будет юбилей — 10 лет без сигарет)
Elena Piskunova 06 июля 2022, 13:52
Вера, Вы мой герой! А что для Вас системное питание? Про отказ от соленого и сладкого я поняла!))
Vera0305 06 июля 2022, 14:25
Я там написала в тексте про баланс БЖУ, вот, собственно, это основное…
SuperLerka 06 июля 2022, 10:43
Очень было интересно прочитать! Особенно если учесть что у меня как раз деформационный тип старения.
Как же мне хочется наладить систему ухода, но сейчас или после беременности, или из-за жары, кожа отказывается что-то принимать вообще. На лице жирный блин, воспаления пошли, на привычный уход реагирую забитыми порами и подкожниками (((
Сыворотку вообще пришлось убрать, даже гидрогелевого тонера и крема в паре сейчас много.
Vera0305 06 июля 2022, 10:51
О, сочувствую. В такой ситуации главное успокоить кожу, потом уже антиэйдж выстраивать.
Подкисляйте кожу чем-нибудь. Жирная кожа уходит в щелочной рН, а его любят бактерии. Что-нибудь лёгкое с молочной кислотой типа геля для умывания и тоника — и на солнце не выходить. Должна успокоиться кожа.
SuperLerka 06 июля 2022, 10:59
Обязательно добавлю что-то, солнце пока не светит мне активное )
Я все же склоняюсь к тому, что это скачек гормонов после родов, раньше мала голову раз в 4 дня, а сейчас каждый день не плохо было бы. Только где найти время с месячным ребёнком 🙈
Vera0305 06 июля 2022, 11:37
Скачок гормонов — это однозначно. Был высокий уровень эстрогенов, а теперь вернулся к обычному. На этом перепаде с кожей и волосами многое происходит.
Mashka1888 06 июля 2022, 11:07
Очень интересная статья, прочла с большим удовольствием. Спасибо!
Vera0305 06 июля 2022, 11:37
Olga_Chernika 06 июля 2022, 11:25
У меня с детства были грыжи под глазами, такое строение. По утрам иногда вставала, как китаец, покусанный пчёлами. В ход шёл в основном лёд, по молодости помогал, потом перестал. Приходилось пить мочегонное. В 42 сделала нижнюю блефаропластику — и это лучшее, что случалось с моим лицом. Минус много лет, по утрам свежа, как роза. Как побочка — постепенное уменьшение тканей в носослёзной борозде, что придаёт усталый вид, но это всё равно лучше, чем отёки. Могу и сейчас, конечно, запухнуть после весело проведённого вечерка, но тут очень хорошо помогает самомассаж.
А вот пальцы на руках и ноги отекают на жаре, с этим бороться сложнее.
Vera0305 06 июля 2022, 11:38
Спасибо за комментарий, интересный опыт. Да, блефаропластика много проблем решает. 👍👍👍
А по жаре венотоники не пробовали пить?
Olga_Chernika 06 июля 2022, 11:42
Нет, надо попробовать. Приучаю себя к питьевому режиму, это действительно работает. Но склероз)))
Vera0305 06 июля 2022, 11:47
Про склероз очень понимаю 😄
Maryvlad 06 июля 2022, 13:50
Как всегда очень познавательно 👍
Отекают только веки, но это из-за носа, отечность слизистой.
Лицо с утра тоже чуть более объёмное, что наоборот добавляет свежести, так как изначально жировой клетчатки мало, т.к. астеническое строение и дефицит массы тела.
И подтверждаю, что зарядка с утра очень хорошо разгоняет лимфу, я прям чувствую движение под кожей в области век😁
В остальном без отёков, даже при беременности.
Vera0305 06 июля 2022, 14:26
Вот-вот… Мало жира — мало отёков.
Супер!
Maryvlad 06 июля 2022, 15:50
Ага, нечему воду набирать😁
eueu 06 июля 2022, 14:27
Спасибо за пост! Какая же супер-полезная тема в этот раз, с большим интересом все посты читаю, думаю, многим от случая к случаю это актуально.
Очень согласна с вашим комментом про ботокс — у меня как раз такое и случилось, я свое лицо просто не узнала сначала, благо прошло недели за 3, но все же, было неприятно, теперь его побаиваюсь, если и буду делать — попрошу минимальную дозировку. И это я еще вокруг глаз не делала, только лоб… Причем, отекали именно верхние веки, видимо, там лимфоток застопорился черезчур.
Моя отечность обычно связана либо с неподходящей косметикой (тут, вроде как, нашла свои триггеры, теперь лицо гораздо лучше выглядит), либо если вдруг аллергия (тут вообще было утро в китайской деревне то еще), либо с сыром (почему-то на него больше всего отекаю, ну и крахмалистые продукты типа картофеля). Вес — согласна, надо следить, хоть и крайне сложно порой.
Помогают лучше всего тканевые маски и вообще хорошее увлажнение, заметила, что если пересыхаю (что изнутри, что снаружи), то все усиливается, даже если влажность низкая вокруг, то и пальцы рук сильнее отекают. Но тут именно про hydration, не про moisturising и т.д. Гели всякие хорошо работают. С кофеином обожаю clinique moisture surge concentrate — и увлажнителей много, и кофеин, и витамин C, моя палочка-выручалочка. Окклюзивы и эмоленты же работают ровно в обратную сторону. И да, калий тоже хорошо работает, когда качели не в ту сторону сместились. Для ног пару курсов венотоников летом сделали свое дело (до этого после длительных перелетов на ногах подушки неделю держались).
Vera0305 06 июля 2022, 17:07
Спасибо большое, что поделилсь опытом!
Да, я на всю молочку отекаю, на сыр — тоже. Хоть люблю его…
Kimiko_Wild 06 июля 2022, 15:27
Спасибо, Вера!
Все четко и по полочкам, отличная памятка для тех, кому за… 😅
Vera0305 06 июля 2022, 17:07
MitinaMaria 07 июля 2022, 09:49
Вера, благодарю за пост! Всегда с интересом читаю вас. Позвольте узнать, как вы относитесь к гимнастике для лица? Сейчас очень много курсов и пиара, что это чудодейственное средство, благодаря которому массаж и уход не нужен.
От отёков под глазами использую сыворотку для век от Hello Beauty. Читала ваши отзывы о ней. Она действительно работает.
Ещё раз спасибо, что делитесь с нами знаниями, опытом.
beautyfreak 07 июля 2022, 09:59
Боже, гимнастика для лица и массаж — это разные вещи?
MitinaMaria 07 июля 2022, 11:14
Я считаю, что разные. Есть лимфодренажная гимнастика, которая помогает снимать отёчность с лица и тела. А есть массаж лица, который может выполнять несколько задач: расслаблять, убирать мышечные зажимы, подтягивать, итд. Последователи фейсфитнеса утверждают, что массаж вредит лицу.
Поэтому хотела узнать мнение Веры.
Vera0305 07 июля 2022, 10:28
О, да, дренажная сыворотка Hello Beauty отличная! И её можно на все лицо, если нужно.

Про гимнастику у меня нет однозначного мнения. Сама не делаю.
Сама больше слежу за тем, чтобы снимать спазмы мышц, которые периодически случаются. А это больше про массаж.
MitinaMaria 07 июля 2022, 11:14
Благодарю за ответ! Я не догадалась наносить сыворотку на всё лицо. Надо попробовать!
leningradka_lenka 11 июля 2022, 19:57
Можете уточнить: сыворотка — это которая «ночная, персиковое шелковое дерево, свежее лицо каждое утро» или какая-то другая?
Vera0305 11 июля 2022, 20:32
Нет. Сыворотка от мешков под глазами, она с красной этикеткой.
beautyfreak 07 июля 2022, 09:51
Читала на одном дыхании, огромное спасибо! Про прыгать и запасные суставы запомню
Vera0305 07 июля 2022, 10:28
beautyfreak 07 июля 2022, 12:01

Irina Irina 24 июля 2022, 06:30
Пересечения конечно есть
Мне 50, вес обязательно держать надо- это да, пептиды причем даже утром в виде маски-сывортики мне как sos средство помогает — нанесла.хожу.потом могу смыть
Вот девайсы микротоковые ещё не покупала, незнаю какой, все разное пишут.
Vera0305 24 июля 2022, 14:11
Я притормозила с девайсами, понимаю, что не хватает запала использовать их регулярно.
Elena Rshtuni 24 июля 2022, 18:34
Как не хочется стареть… В принципе. И толстеть. И ржаветь. Какое счастье, что есть все, чтобы ухаживать за собой- отличная косметика, умные профи, интернет,, залы… Вера. Любить и обожать).