Вечный бой с прыщиками или средства точечного нанесения

Сегодня я хотела бы затронуть тему прыщиков/акне/угрей. Мне кажется, это вечный бой, который никогда не закончится. Если вам интересна тема точечного лечения, то прошу в подкат.

На самом деле, у меня кожа не настолько плоха, чтобы лечить капитальные какие-то воспаления и акне. Я особо не склонна к каким-либо воспалениям, кроме аллергии (сразу добавлю, что ни одно средство не вызвало аллергии), но все же и я не могу избежать редких, но метких прыщиков, от которых я стараюсь как можно быстрее избавиться.

Начну я вам повествование не только об удачных продуктах, но и об аутсайдеров (для меня, конечно), дабы вы могли избежать лишней траты денег, а главное нервов и сил, ведь нервные клетки не восстанавливаются.

И как всегда начну хит-парад от отличника до неудачника.

Полное название продукта на английском языке: Clinique Anti-Blemish Solutions Spot Treatment Gel – Гель для точечного лечения акне

Фотография:

Любителям состава: Alcohol Denat., Hamamelis Virginiana, Acrylates/c 10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Salicylic Acid, Benzalkonium Chloride, Farnesyl Actetate, Panthenyl Triacetate, Farnesol
Alcohol Denat., Water, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Hamamelis Virginiana, Salicylic Acid, Laminaria Saccharina, Sea Whip, Butylene Glycol, Benzalkonium Chloride

В это средство я влюбилась очень много лет назад, я еще тогда в институте училась и впервые его купила. После этого я стала его покупать постоянно и долго-долго ему не изменяла, поскольку лишь оно мне помогало. До него я, конечно же, пользовалась лишь настойкой календулы, другими «химикатами» даже не пыталась избавляться от «врагов».

Одного такого тюбика в 15 мл мне хватало чуть ли не на год, т.к. расходуется очень экономично, да, и проблем критических не бывало, чтобы мазаться им как кремом для тела

Но вот мой муж тоже подсел на это средство, только он его мажет не только на крайне редкие прыщики (раз в год по обещанию), а на покраснения разного рода, например, раздражение после бритья, укуса комара и тд — и представьте себе мое удивление, что покраснение проходит максимум за час! На мне покраснения после укуса комара и прочие «не акне» проходят чуть дольше, но тоже за считанные часы.

А что же насчет непосредственно акне — они проходят быстрее, если не созрели (извините уж за подробности, вы знали на что шли, когда начали читать этот пост   ), то примерно за 3-4 дня, если созрели, то за 1, максимум 2 дня как ни бывало.

Флакончик из мягкого пластика, что помогает выдавливать средство до последней капли.
Само средство прозрачного цвета, чуть липкой консистенции и пахнет спиртом. Но запах быстро выветривается и совсем не раздражает. За эффективность можно данному средству простить что угодно.
В принципе, наносить макияж сразу не стоит, лишь через минутку-две после нанесения, чтобы гель впитался полностью. Макияж не скатывается. Но поскольку данный гель подсушивает воспаление, могут появиться шелушения.

Само по себе средство очень экономичное, если вы его используете лишь по назначению, а не как мой муж   С ним на пару мы тратим такой флакончик за 3-5 месяцев.

Советую попробовать, данное средство заслуживает внимания.

Оценка: 5 с миллионом плюсов.

Срок использования: более 8 лет.

Полное название продукта на английском языке: MIZON Acence blemish out pink spot — Точечное средство для уменьшения воспалений

Фотография:

Состав: Water, Alcohol, Calamine, Glycerin, Titanium Dioxide, Glycolic Acid, Dimethyl Sulfone, Camphor, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Salicylic Acid, Triclosan, Coptis Japonica Root Extract, Propylene Glycol, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Vaccinium Myrtillus Fruit/Leaf Extract, Saccharum Officinarum (Sugar Cane) Extract, Acer Saccharum (Sugar Maple) Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract, Portulaca Oleracea Extract, Butylen Glycol, Pinus Pinaster Bark Extract, Theobroma Cacao (Cocoa) Extract, Hedera Helix (Ivy) Extract, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil

Данное средство двухфазное (желтая жидкость и розовый порошок), его стоит наносить на ночь, дабы не пугать окружающих. Ну, или можно днем, если вы остаетесь дома, поскольку косметику поверх него не нанести, и если ваши близкие не слабонервные

Производитель обещает, что средство уменьшает воспаление, успокаивает, снимает покраснение, предотвращает дальнейшее развитие воспалительного процесса и ускоряет заживление.
В состав желтого слоя входят салициловая кислота и гликолевая кислота. Комбинация этих кислот в сочетании с серой активно отшелушивает омертвевшие клетки рогового слоя, устраняет избыток кожного жира и очищает закупоренные поры, а активные вещества розового слоя глубже проникают в зону уже существующих воспалений. В состав розового слоя входит порошок каламин, ингредиент минерального происхождения, оксид цинка в сочетании с оксидом железа. Он оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, успокаивает кожу, уменьшает красноту, жжение и зуд.

Перед нанесением ни в коем случае не взбалтывайте средство, оно так и должно оставаться двухфазным — в этом-то и фишка этого продукта. Так же рекомендуется наносить это средство не на чистую кожу, а лишь после всего ухода: тонер, эмульсия, кремы, то есть завершающим слоем.

Очень хорошее средство, достойное. Закрытый прыщик «открывается» через пару дней, в зависимости от его размера, а на открытый лучше не наносить, щиплет уж очень, но если потерпеть, то можно. Пост-акне проходят через пару дней, т.е. через два применения (на ночь, конечно).

Приведу пример. Пока я писала этот пост, с утра увидела на руке прыщик (фиг знает откуда он взялся, это огромная редкость), намазюкала, т.к. сижу дома, и вот к вечеру он дозрел, и покраснение практически ушло (та «аура», которая вокруг прыщика).

Средство не дорогое за свою эффективность и безумно экономичное, думаю, одного такого флакона объемом 35 мл хватит на полжизни.

Оценка: 5.

Срок использования около полгода.

Полное название продукта на английском языке: The skin house Dr.Clear Magic Stick roll

Фотография:

О данном средстве на просторах интернета практически ничего нет. Состав я тоже выложить не могу, поскольку все, кроме названия и «сделано в Корее» написано на корейском, а этот язык я не знаю, но если у нас есть специалисты на «Косметисте», и они готовы будут нам перевести что написано на коробочке, то я предоставлю фотографии:

Старалась сфотографировать само средство, но не получилось, оно прозрачное (хотя в флаконе желтое) и впитывается практически мгновенно, поэтому все попытки были безрезультатны. Флакончик стеклянный, увесистый. Запаха у этой жидкости практически нет, по крайней мере я его не чувствую.

Это средство меня покорило, поскольку впитывается моментально, поверх него можно сразу наносить сколько угодно слоев макияжа, и его эффективность от этого не пострадает, т.к. он уже проник в кожу.

Я иногда наношу его не просто точечно, а чуть больше беру область (когда тороплюсь), никаких шелушений не появляется, никаких негативных последствий нет.

Лечит эта жидкость «на ура», но только если прыщик/воспаление уже активны, красные, на подкожниках оно не работает. Но «готовые» воспаления уже бледнеют к утру/вечеру (в зависимости от времени нанесения), и за 2 дня вы забываете, что у вас что-то было.

Расходуется очень экономично, думаю, лет на 10 точно хватит (конечно же, я утрирую, срок годности кончится быстрее).

Оценка: 5.

Срок использования около полгода.

Полное название продукта Michel Laboratory Stopproblem салициловый гель против угрей и прыщей (для чувствительной кожи):

Фотография:

Состав: Aqua, Calendula Officinalis Extract, Matricaria Chamomilla Extract, Dipropylene Glycol, Boswellia Serrata Gum, Hydroxyethylcellulose, Salicylic Acid, Triethanolamine, Allantoin, Fragrance.

Это гель прозрачного цвета, практически без запаха. Он есть, но неуловим, все же напоминает ромашку и календулу, которые есть в составе.
Когда гель впитывается, а это занимает минут 5 точно, он все же липковатый (и потом чуть стягивает кожу), поэтому косметику поверх него не нанесешь, все ляжет неоднородно, так что лучше его использовать соло.

Несмотря на смехотворную стоимость работает очень даже хорошо. Воспаление проходит за пару дней, но только если этот «враг» на ранней стадии (как и обещает производитель), если же в самом разгаре, то бороться будет уже не столь эффективно. И еще в нем есть плюс, его можно использовать после укусов насекомых, он будет успокаивать и чесаться укус не будет (ну, если быть совсем честно, все же почесывается машинально   ).

В общем, хорошая рабочая лошадка, если вы умеете определять ранние стадии возникновения прыщей.

Оценка: 4. (сняла балл за липкость и невозможность использовать под макияж)

Срок использования более двух лет.

Полное название продукта: Гель-бальзам FACE–FINE против прыщей и угрей локального действия с биологически активным комплексом ASCAZENUM

Фотография:

Состав: косметический комплекс ASCAZENUM® (АСКАЗЕНУМ®), масло кунжутное, изопропилпальмитат, гидролизованный крахмал MG 60, глицерин дистиллированный, тилирозид, витамин Е, карбопол ultrez 10, триэтаноламин, триклозан, парфюмерная композиция «Гриндо» TZC 035012, экстракт чистотела, экстракт ромашки, экстракт алоэ вера, вода специальной очистки.

Производитель нас заверяет, что это инновационное косметическое средство, имеющее активную формулу, действующую моментально после нанесения: помогает победить прыщи и угри, способствует восстановлению поврежденных участков кожи, обеспечивает защиту кожи от повторного появления высыпаний.

Данный гель-бальзам имеет полупрозрачную (что-то среднее между очень бледно желтым и бледно зеленым) не липкую текстуру, которая быстро впитывается.
Запах очень приятный, цветочками пахнет, выветривается моментально.
Косметика, если сразу наносить макияж, не скатывается на нем, что безусловно огромный плюс. Шелушений не появляется, но и не подсушивает оно «врагов», и практически не лечит.
Если прыщик не созрел, то оно и не поможет, если же надо избавиться уже от последствий, то поможет, но медленно, дня за 4.
Никаких восторгов средство не вызвало, что оно есть, что его нет.

Оценка: 2.

Срок использования около года.

Полное название продукта на английском языке: Nelsons Pure & Clear, Acne Treatment Gel — Гель против угревой сыпи

Фотография:

Производитель нам обещает лечить акне, справляться с покраснениями и воспалениями, уверяет, что данное средство не будет пересушивать кожу. Этот гель без парабенов.

Вот что пишется о составе, если это кому-то нужно:
Active Ingredients (HPUS)
Arnica montana tincture 1 x 2.5% v/w, Calendula officinalis tincture 1 x 2.5% v/w, Hypericum perforatum tincture 1 x 2.5% v/w, Sulfur 6 x 1.5% v/w
Inactive Ingredients: Purified water, alcohol, tea tree oil, trolamine, carbomer, limonene, linalool.

На самом деле средство очень противоречивое.
Это гель прозрачного цвета, немного маслянистое (пока ловила фокус, оно с пальца сползло, это видно на фотке), с безумно сильным запахом чайного дерева, я бы сказала, с удушающим, который не выветривается вообще, даже если вы утром проснетесь, все равно будет этот запах — но кому-то этот запах нравится (я отношусь терпимо, но не фанат).
Косметику, конечно, можно нанести, но впитывается средство полностью спустя минуты 3-4, но если вы нанесете что-то большее, чем тоналка — может все скататься.

Мне это средство нравится составом, нравится тем, что имеет свойство обеззараживать, что ли, но ни покраснений, не подкожников не убрало. С прыщами тоже ни шатко ни валко борется. Я подумала, что, может, это я такая особенная, ведь многие в восторге от этого средства, отдала мужу. Он даже не стал больше одного раза пользоваться, поскольку так же никак не помогло, снова вернулся к средству №1, к Clinique Anti-Blemish Solutions Spot Treatment Gel (первом герое поста).

Оценка: 2 (не 1, поскольку хороший состав).

Срок использования около года.

Полное название продукта на английском языке: Clarins Stop Imperfections Locales Blemish Control – Средство локального действия против воспалений

Фотография:

Состав: Water, Alcohol, Propylene Glycol, Glycerin, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Butylene Glycol, Fragrance, Allantoin, Lamium Album Flower Extract, Triclosan, Gaultheria Procumbens (Wintergreen) Leaf Extract, Pyridoxine Hcl, Salicylic Acid, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Iris Florentina Root Extract, Zinc Sulfate, Phenoxyethanol, Sorbic Acid, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, Benzyl Benzoate, Alpha-Isomethyl Ionone, Butylphenyl Methylpropional, Citral, Geraniol, Citronellol

Производитель нам обещал подсушивать небольшие прыщики, моментально успокаивает кожу и даже стягивать поры. Главное условие — взболтать перед «употреблением».
Но, к сожалению, на мне данное средство не работает вообще. Я не почувствовала ни лечения, ни успокоения.
В коробочке шло два флакончика (кстати, они из непрозрачного пластика). Один флакончик я долго «мурыжила», пыталась заставить работать и так, и эдак, а оно мне никак не поддалось, ни на закрытом, ни на открытом, ни на проходящем прыщике. Второй флакончик я отдала подружке, и она тоже не была в восторге.

Средство очень жидкое, практически как вода, прозрачного цвета. Не знаю, как оно может лечить, если оно чуть ли не стекает с места нанесения. Может, стоило им мазюкать все лицо? Авось, где-нибудь и поможет:)
Запах какой-то химический, но выветривается быстро, я его даже не поняла, да и не принюхиваюсь.

Вот косметику после него не советую наносить, тоналки начинают жутко полосить, а корректор вообще сполз с него спустя минутку-две. Возможно, это только у меня так.

В общем, средство не из дешевых, и не стоит вашего внимания.

Оценка: 1.

Срок использования около двух лет.

Не забывайте, что у всех кожа разная и реакция на средства и составы разная. Если мне средство подошло, не факт, что оно подойдет и вам. В этой области все постигается лишь методом проб и ошибок :)

Огромное спасибо, что осилили длинный пост. Надеюсь, была хоть чем-то вам полезна.

А какие средства для точечного лечения можете посоветовать вы?
  • 14 апреля 2014, 23:40
Хороший обзор, очень подробно описано
Вы не поверите, я точечно использую кристал ( им обычно как дезодорантом пользуются ). У меня он 100% натуральный.
Случайно совсем заметила, что он воспаления уменьшает. Попробовала нанести его под крем на лицо, вместо тоника и о чудо, даже болючий подкожник на следующее утро уменьшился и стал совершенно безболезненным )))
Спасибо за пост!
спасибо за совет, надо будет попробовать:)
  • Yuli
  • 18 апреля 2014, 16:53
Вау! Неожиданно. А можно подробности? На все лицо влажное после умывания наносите?
  • 02 августа 2014, 15:29
Точечно, и на все лицо как-то попробовала. Если не увлекаться сильно( на все лицо ), то все в порядке будет. Все же он соляной, а соль неплохо подсушивает
Прошу прощения за поздний ответ
  • Alouette
  • 02 августа 2014, 15:23
Ух ты, интересное наблюдение! Попробую и свой кристалл в этой ипостаси применить!
  • 02 августа 2014, 15:35
Попробуйте, может и вам понравится его действие
  • Mari909
  • 14 апреля 2014, 23:45
Спасибо за такой пост полезный! Попробую заказать мизон! И клиник возьму на заметку. У меня паста от Пайо, но я эффекта от нее не вижу,
Рада, что была полезна!:)
У меня тоже паста Пайо, мне нравится ее наносить, нравится ее запах, консистенция, если наношу под пластырь- эффект есть, а если просто помазала и не заклеила, то, действительно, эффект незначительный, но
я списываю на то, что невозможно прыщик убрать за 1-2 раза ( 2 дня), а за 3-4 дня- вполне. Поэтому и сомневаюсь: он сам прошел или паста помогла, прямо как аналогия с насморком, который проходит одинаково за 7 дней если лечить и если не лечить.
Паста от Пайо немного другого действия — она вытягивает воспаление, т.е. наносится на внутренний прыщ (там то ли глина в составе, то ли ихтиолка). А здесь описываются средста с салициловой кислотой, те, что подсушивают уже созревший прыщик.
  • Mari909
  • 16 апреля 2014, 03:01
С внутренним, подкожным прыщом она тоже в моем случае ничего не делает ни с пластырем, ни без.
Aesop Control — гель локального применения, лучшее средство для меня.

состав: Aloe Barbadensis Leaf Juice, Water (Aqua), Polysorbate 80, PEG-150 Distearate, Niacinamide, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Polysorbate 20, Sodium Ascorbyl Phosphate, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, Panthenol, Disodium EDTA, Bisabolol, Ormenis Multicaulis Oil, Salicylic Acid, Ethylhexylglycerin, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Benzalkonium Chloride, Lactic Acid, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Leptospermum Petersonii Oil, Zingiber Officinale Root Extract, d-Limonene, Citral, Linalool, Geraniol, Eugenol.

Насчет Nelson´s: мне снимает покраснения и воспаление слегка, но сушит кожу безбожно. и запах
Присоединюсь, тоже хотела написать про Aesop Control — по моему самое действенное средство. Еще Mario Badescu Drying Lotion — по составу и действию похоже на Мизон (стоит 500-600 руб.). Кларанс для меня вообще оказался бесполезным(
  • 15 апреля 2014, 01:00
Позвольте внести свои пять копеек.
У меня было точечное средство от Клиник, я читаю и диву даюсь, насколько Ваше мнение расходится с моим собственным опытом использования: кожу дико жег, просто невыносимо, иссушал верхний слой, а сам прыщик под этим верхним слоем как будто уходил в спячку, оставляя мне на память некрасивое красное пятно необъятных размеров, о нанесение под макияж также и речи не шло, т.к. гель высыхал, оставляя пленку. Маме моей средство также не подошло.
Средство от Мизон по структуре напоминает Тони Моли, только объем значительно больше. Понравился состав, возьму на заметку.
Спасибо за отзыв и извините за многословие.
Полностью согласна с Вашим мнением по поводу Клиник. Мне тоже после нанесения неприятно жгло кожу, на прыщики никакого действия не было, зато кожа вокруг становилась похожа на пергамент. И от него ужасно пахнет спиртом
  • Sysla
  • 15 апреля 2014, 01:38
+100500 по поводу клиник. Чуть кожу не сожгла им, ощущение что разъедает ее прям. А вот кларанс наоборот нравится, удобно с собой брать и в течении дня мазать.
Я же говорю, все разные;) И каждое мнение имеет место быть. Спасибо, что поделились своим опытом, думаю многие прежде чем купить, подумают дважды;)
  • Irinika
  • 15 апреля 2014, 14:35
Два раза покупала первое средство клиник, в первый раз была в восторге, все как описывает автор поста. Второй тюбик был отвратительным, причем второй я купила на исходе первого и когда пользовался первым он работал, второй только сжигал кожу, поэтому для меня до сих пор загадка, покупалаи тот и другой в одном и том же месте. Второй так и валяется, а первый увы давно закончился.
Возможно, была подделка? Я как-то один раз купила, и там вообще при открытии отвалился носик и жутко пах. Я позвонила по горячей линии магазина, объяснила ситуацию. Мне сказали, чтобы я пришла в магазин и мне вернут деньги, т.к. это, скорее всего, заводской брак. И на самом деле вернули, только перед этим пришлось писать заявление на возврат. (Это было очень много лет назад)
  • 16 апреля 2014, 00:23
Да уж, читаешь отзывы, и кажется, будто средства из двух разных «бочек» разливают.
Мне Клиник очень нравится. На мне он отлично работает. Лечит прыщ быстро. Помогает проклюнуться только назревшему или, если это только покраснение еще, глушит его и он не появляется. Помогает справляться с уже расковыренными прыщами и пятнами от них.
Очень интересный пост! У меня в качестве точечного средства очень дешёвая аптечная суспензия Циндол (оксид цинка). Убирает воспаления, если вовремя нанести, за 3-4 раза применения. Не сушит мою кожу, хотя в составе, если не ошибаюсь 20 процентов спирта. Я бы даже сказала, что он ухаживает за кожей в плане её лечения.
Я как-то давно пробовала Циндол, у меня потом кожа вокруг вся покраснела и больше одного раза не рискнула. Скорее всего, у меня была какая-то индивидуальная непереносимость состава.
Очень жаль, что у Вас на него такая реакция((
Многое пробовала из вашего обзора. Но самым действенным оказалось недорогое (чтото около 250руб) точечное средство 36,6 на основе дегтя (он там один). Большой минус — белый цвет. Но для меня это самое скоростное средство от любого высыпания (подкожник, мелкая сыпь, гнойничок). С мелкими высыпаниями за ночь справляется, созревает или рассасывает раза в 3 быстрее, чем без него.
Из более мягкого — нравится холи ленд дабл экшн. Это маска, но я точечной её тоже наношу. Цвет бежевый.
Надо будет попробовать средство из 36,6, если оно с подкожниками борется — иногда это для меня актуально, особенно при опробовании новых средств, которые сильно поры забивают:) Спасибо за совет!
  • Senni
  • 15 апреля 2014, 09:23
а я кларанс больше чем довольна, его не нужно «выливать на себя», достаточно немного пройтись шариком, и в положении не вертикальном, тогда и жидкость не будет «утекать» с места...))
хотела попробовать клиник но после 1-го положительного и 3-х отрицательных, брать его не буду
Я по разному пробовала наносить, все равно убегает с места — слишком жидкое средство. Но вот если пальчиком наносить — не убегает, но и эффекта нет, вернее, даже попытки на эффект, т.к. все активные вещества, видимо, остаются на пальце:)
  • cuttys
  • 15 апреля 2014, 11:41
Спасибо за обзор! У меня тоже от нельсоновского геля эффекта ноль(((
Зато он полностью натуральный, что тоже не плохо
  • 15 апреля 2014, 14:50
Ну вот, уже нацелилась на клиник, так это единственное из положительно описанных средств доступно, а после комментариев засомневалась…
Может тем, кому не подходит, не подходят спирто-содержащие средства? И именно он сушит кожу… А если со спиртом нормально, то и средства… Как у вас отношения со спиртом?
У меня что-то усугубляется проблема высыпаний, надо пытаться точечно бороться тоже… Сейчас у меня есть только Дифферин — его прописывала дерматолог, я больше полугода пользовалась, не знаю он работал, или все таки гормональные, но кожа была чистая. Через месяца два-три после окончания гормональных, и через месяц-два после отмены Дифферина — кошмар-кошмар. Мне кажется он мне еще поры расширил… Да, простите, вырвалось, о наболевшем
С гормональными нужно быть аккуратнее, мало ли как будет влиять на организм. У меня со спиртом нормально, не особо сушит, но подсушивает — все зависит от концентрации, да и от остального состава.
На самом деле нужно пробовать, потому что кому-то «вау» средство, а кому-то «фууу»
  • 15 апреля 2014, 15:10
Гормональные это да, но они нужны были по другой причине, и я настояла на самых-самых слабеньких — как результат, никаких побочных (голова только чаще болела), зато кожа чистая и даже похудела   Да и принимала всего три месяца.
Мне вроде пока ничего не сушило сильно, может все же попробую…
А Вы вот упоминали о подкожниках при новых уходах — а не знаете, как определить что именно такой эффект дает? Я начала использовать маску отчищающую от Авене и тоник ромашковый Кларанс, и не знаю, что из них? Я бы по очереди поменяла каждое из средств — но не могу я уже столько денег на эксперименты тратить
Честно говоря, я не знаю, я не медик. Но подкожники обычно появляются от закупорки пор или от неправильного питания (но от этого чаще прыщи), может такая реакция у вас лично на какой-то компонент. Лично я тоником этим от Кларанс пользовалась больше двух лет и у меня не было подкожников, а от авен пользовалась лишь термалкой, поэтому тут не могу сказать:)
А вы попробуйте тоник, например, не использовать, а протирать лицо либо льдом с травками, с той же ромашкой, либо просто льдом (можно из минеральной воды типа Боржоми или Ессентуки). И посмотрите на результат — и нет траты денег:) а вот как масочку заменить я не знаю:)) только если не пользоваться ей совсем:)
  • 15 апреля 2014, 15:51
Так тут и не к медику вопрос
Со льдом у меня проблемы, так как в съемной квартире малюсенький встроенный холодильник с практически не работающей морозилкой) Но попробовать пожалуй стоит, помучаюсь пару недель, но глядишь результат будет. А маску пока бросать жалко, я в общем-то только начала, все надеюсь, вдруг это начальный эффект и дальше будет лучше?))
Пошла заваривать ромашку! Спасибо, мне именно нужно было слегка поболтать с кем-нибудь на эту тему
На здоровье. Кстати, если со льдом проблемы, то можно просто протирать настоем ромашки. Лед просто дополнительно припухлости убирает, подтягивает кожу. Так что все в ваших руках.
Льдом не стоит протирать проблемную кожу. Да и вообще, даже для здоровой кожи, это очень спорное средство.
От Авэн и Кларан не может быть подкожников. Это две наилояльнейшие марки среди аптечной и люксовой косметики.
  • 16 апреля 2014, 15:38
У меня уже бывало, что от нового отчищающего средства начинает такое лезть. И сейчас кажется, что именно после маски авеновской ухудшается положение. Я решила временно ее отложить, посмотреть как пойдет. У меня кожа атипичная и без вопросов принимает только ЛяРуж… Но на эксперименты всегда тянет))
Льда пока так и не сделала, а теперь пожалуй и вообще воздержусь) Спасибо!
Атопичная?
Что это — Ля Руж? не аптека?

У меня на аптечную вроде никогда не было отрицательных реакций, хотя кожа очень восприимчивая и реактивная.
Но тут всё индивидуально, конечно.
  • 16 апреля 2014, 15:50
Ля Руж я обозвала La Roche-Posay — француская аптека   Мне ее в свое время наравне с другими посоветовала дерматолог, я теперь без нее жить не могу, но то для тела. А с лицом все экспериментирую… У меня вот только от чистилок разных бывает такая реакция, но так как проблема довольно новая, я еще не успела толком разобраться… А с кремами обычно просто равнодушно, тогда как от ля руж (или ля рош правильно?) всегда все хорошо.
Атопичная — это значит по малейшей или вообще без причин раздражаться и чесаться может) Сейчас у меня на местную воду такая реакция, и никуда не деться. Хотя эту воду пить можно   Но кожа ругается.
Понятно) Ла Рош Позэ — в самом деле самая лояльная к коже марка. На термальном курорте этой воды лечат аллергии не только со всей Франции, но и из других стран. Но у этого есть обратная сторона медали — слабоватое действие, если говорить о каких-то других эффектах, помимо успокаивания кожи и небольшого увлажнения.
Ну, все индивидуально, если почитать Косметисту, то не все в восторге от ЛяРош Позе:)
Например, я точно не в восторге.
  • 16 апреля 2014, 16:20
Мне кажется они действительно нацелены на аллергиков, как я, и для меня это настоящее спасенье   А если нет таких проблем, то и не надо!
О, надо посмотреть, есть ли у них точечные!
Есть. В серии Эффаклар.
  • 16 апреля 2014, 16:26
Наверное стоит с него и начать
  • 16 апреля 2014, 00:26
Насчет спирта, у меня спокойные отношения с ним: бывали лосьоны, и другие точечные средства, а вот с этим как-то не сложилось.
Огромное спасибо за пост! Как раз в поисках точечного средства
На здоровье!:) спасибо, что прочитали:)
Спасибо, что написали подробно и обстоятельно
Клиник и у меня был — выкинула за ненадобностью после долгого простоя без дела, сушил и жег кожу, а толку было ноль… Гель-бальзам FACE–FINE есть, согласна, что ни о чем… А вот Нельсон мой фаворит и мое спасение, обожаю и у меня его аж 4 тюбика, запаслась))
А «Нельсоном» Вы точечно мажете, или как-то иначе «употребляете»? У меня 2/3 тюбика осталось, вот думаю, выкинуть или снова дать шанс:) Возможно, у вас есть супер секрет по использованию и он лучше работает?:) Поделитесь:)
Супер-секрета нет)) Использую точечно, но когда на лице был ахтунг мазала все лицо и побольше, запах для меня нормальный, я люблю чайное дерево, но использую только на ночь, под макияж никогда…
Раньше у Эсти Лаудер было чудесное средство локального действия. Лучшее из всех, что я пробовала. Но как обычно бывает, его сняли с производства. Думаю попробовать Клиник, все таки один концерн…