24.12.2019

Итоги года. Сколько косметики нужно для счастья?

В этом посте не будет особо ценной информации, но если Вы любите посмотреть содержимое чужой косметички, заглядывайте, покажу сколько косметики и парфюмерии закончилось и сколько было куплено в уходящем году. Сколько же косметики реально нужно?

Заканчивается год и все подводят итоги, вот и я решила подвести свои косметические итоги уходящего года. Весь 2019 год я усердно собирала пустые баночки от декоративной косметики и парфюмерии для того, чтобы посмотреть, сколько косметики заканчивается, и сколько покупается. Конечно, я прекрасно понимала, что покупаю я больше, чем расходую, иначе мои запасы не увеличивались и мне не приходилось бы искать способы размещения своих сокровищ. Но мне было интересно посмотреть масштаб бедствия. Я покажу те косметические продукты, которые полностью закончились в 2019 году (начаты были не обязательно в этом году), но нужно учитывать, что я пользовалась не только ими, но и всем остальным, что есть в моей косметичке (ящике туалетного столика).

Я не делаю полный макияж каждый день, т.к. сейчас не работаю, а воспитываю детей и не нуждаюсь в ежедневном макияже. Иначе бы список пустых баночек был больше.

Начну с помад.

Помады — это мой любимый косметический продукт, почти всегда я наношу какую-нибудь помаду или блеск, выходя из дома. Могу не накрасить глаза, натянуть пониже шапку и выйти на улицу.

Слева направо:

Матовая помада Л'ЭТУАЛЬ в оттенках 203 и 204, очень они мне нравились, не сушили губы и хорошо лежали, купила бы еще раз с удовольствием, но вроде как их уже сняли с продажи.

Artdeco Губная помада Color Lip Shine оттенок 78

Очень кремовая, приятная в нОске помада, похожа на бальзам, хорошо наносится, увлажняет, никаких претензий к ней не было.

Помада Clarins Joli Rouge № 705 Soft Berry

На неё у меня есть отзыв, подробно описывать не буду, помада классная, в списке на покупку.

Помада Guerlain Kisskiss N369 Rosy Boop тоже ждет повторения.

Далее по блескам:

Блеск Essence XXXL shine 01 pure chic почти полный, просто испортился, хотя претензий к нему не было, обычный прозрачный блеск, зачем покупала, не знаю, я такими не пользуюсь.

Блеск Relouis Fashion Gloss #19

Хороший базовый блеск, розовый с мелким шиммером, использовала половину, т.к. изменился запах, решила выкинуть.

Блеск для губ Eva Mosaic Power gloss N22

Отличный блеск, надо повторить, не липкий, хорошо лежит, стоит не дорого.

Блеск для губ Eclat Minute Instant Light Natural Lip Perfector №01

Ну тут особо нечего сказать, все знают эти бальзамы-блески, мне он нравится, купила на замену еще два в других оттенках.

Бальзам для губ Catrice с розовым оттенком, не особо понравился, т.к. имеет непритный запах старой помады и не особо увлажнял губы, повторять не буду.

При естественном свете

Бесцветные бальзамы для губ:

Просто для количества выкладываю фото для наглядности, первые три слева — это аптечные бальзамы, а три справа — это Фаберлик, повторять их не буду, ничего особенного.

Продукты для глаз и бровей, консилер и румяна:

Сыворотка для ресниц Eveline 8 в 1. Наношу её перед основной черной тушью, никакого эффекта на состояние ресниц она не оказывает, но как база работает хорошо.

Туши от Фаберлик не люблю, они для меня суховаты, шли в подарок к заказу.

Далее мои любимые туши для ресниц, повторяю их снова и снова

Vivienne Sabo Cabaret Premiere и Maybelline New York Lash Sensational.

Два карандаша для броей Vivienne Sabo Brow Arcade тон 04

Пользуюсь сейчас только им, можно прорисовать волоски или прокрасить пространство между волосками.

При естественном свете

Art-Visage Гель для бровей и ресниц прозрачный. Бюджетный гель, хорошо фиксировал брови, но сейчас перешла на тушь для бровей Maybelline Brow Precise Fiber filler.

Карандаш для глаз Essence kajal pencil (серый). Хорошая рабочая лошадка, рисовала им стрелки, хорошо легко прокрашивал, растушевывался, сейчас, наверное, уже не продается, а так бы повторила.

Вообще люблю карандаши Essence для ежедневного макияжа.

Maybelline New York Консилер для кожи вокруг глаз «The Eraser Eye» Light

Купила его как только он появился в РФ, консилер хороший, но оттенок желтит даже на моей смуглой коже, так что повторять не буду, так как пользуюсь в основном в холодное время года, когда загар уже сошел и кожа светлая. Хотя сейчас они выпущены в большем количестве оттенков, можно присмотреться.

Румяна Max Factor Creme Puff blush 10 Nude Mauve

Красивые румяна, но упаковка простенькая и вес всего 1,5 грамма.

Дальше покажу парфюмерию, которая закончилась:

Не буду подробно описывать ароматы, скажу лишь, что флаконы здесь от 1 до 30 мл.

А теперь самое интересное, покажу то, что я купила за год (может быть что-то забыла, уже тяжело вспомнить).

Некоторые средства еще не открыты и ждут своей очереди для фотосессии, что-то уже успело стать любимчиком, но в целом считаю, что в этом году по декоративной косметике я примерно купила столько же, сколько и израсходовала, учитывая, что много других косметических средств еще не закончились, но были прилично использованы. Если не считать палетку TheBalm, то я не купила ни одних румян, пытаюсь прикончить старые, т.к. расходуются сухие продукты медленно.

На что успела написать отзывы:

стойкая кремовая помада Guerlain Intense Liquid Matte в оттенке M06

помада Artdeco Perfect Color №889

помада Sephora Color Lip Last N07

помада L'Oreal Color Riche Shine №111

блеск для губ Catrice Prisma Lip Glaze тон 070 You're So Holo

карандаш для глаз Gosh Velvet Touch Eye Pencil Waterproof № 018 — I Sea You

Немного покупок поближе:

Хайлайтер Pupa Retro Illusion и пудра для лица Eva Mosaic Eva Mosaic Perfect Glow
TheBalm Палетка для макияжа лица «Альтёрнатив Рок Вол.2»
Губная помада Givenchy Le Rouge Night Noir N05
Палетка теней Huda Beauty Rich Nude Obsessions
L'Oreal Стойкий гелевый карандаш для глаз «Infaillible» N10

Парфюмерия:

Это парфюмерные обновки, которые теперь живут у меня

А вот с парфюмерией все сложнее. В этом году меня накрыло ароматной волной, но в свое оправдание могу сказать, что ни один член семьи не голодал, и если Вы спросите: «зачем так много?», на этот вопрос у меня нет рационального ответа, просто «надо». Для меня парфюмерия — это удовольствие, я могу просто перебирать свои флаконы и слушать ароматы из флакона, когда хочется отвлечься.

Некоторые парфюмы были подарены или получены на тестирование, но основная часть, конечно, куплена. Часто я покупаю остатки во флаконах и отливанты или обмениваюсь с такими же как я любителями в парфюмерной группе. И если я выбирала подарок на праздник, то это был заветный флакончик (муж знает, что вместо живых цветов мне лучше «цветочную воду»). Короче, тут я была неэкономной.

Расскажите, много ли покупок было у Вас в этом году или Вы на косметической диете?

Спасибо, что заглянули!

Я — Маша, можно на ты.

Essence Kajal Eye Pencil

Essence Kajal Eye Pencil

Dasha19732 24 декабря 2019, 19:25
Ой… у меня не закончилось ни одной помады, а сколько я их купила — загадка, борюсь думать даже))) может тоже подниму свои архивы Интернет заказов за год и покажу что купила :) но кажется это нереально🤪😁

Было интересно посмотреть, спасибо!
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:04
Даша, спасибо, что прочитали! Я люблю подглянуть в чужие запасы, снимайте, будет интересно!
NereidaGS 26 декабря 2019, 04:04
А я закончила целых две помады! 😋 Шанель не впечатлила, а Лореаль лимитка прям хороша была. Хороша ещё и тем, что из-за текстуры закончилась быстро, к моему большому шопоголическому удовольствию 😁
Dasha19732 26 декабря 2019, 09:42
У меня уже довольно сильно стерлась армани и шисеидо, но обе ещё реально использовать, возможно следующий год станет для них последним 😁
Natalika_ 24 декабря 2019, 19:48
Для меня не реально отслеживать покупки, но точно могу сказать что ухода за волосами в этом году было куплено в разы больше, чем можно использовать в перерасчете на одну голову за несколько лет,- оправдываю себя тем, что это поиск ухода за осветлёнными волосами. В остальном старалась держать себя в руках!
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:06
Да, кому что интереснее. У меня волосы просто окрашенные, и я для себя за много лет не нашла особой разницы в средствах для волос, ну разве что очень дорогие отличаются, но меня жаба душит, потому что особых проблем нет в этой сфере.
martusha72 25 декабря 2019, 06:34
У меня та же история из-за «биозавивки»
JolieRouge 24 декабря 2019, 19:50
Покупала в этом году очень мало, в основном уход. На декоративку как-то повода не было, потому что почти все время просидела дома). Было очень интересно заглянуть в вашу косметичку! Я из тех, кому приятно, когда продукты заканчиваются, пусть даже и не у меня)). Прямо такое ощущение, что не зря эту помаду/румяна сделали
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:07
Согласна, я тоже люблю, когда что-то заканчивается, значит не зря потратилась и можно купить что-то новое с чистой совестью
VictoriaFranses 24 декабря 2019, 20:05
Отличный пост, люблю такие читать, доставляют удовольствие и успокаивают моего внутреннего бьютиголика.   Много знакомых и любимых продуктов увидела. Блеск Essence XXXL shine любила за невероятный водный блеск, но тоже выбросила в этом году, не добив, ибо испортился. За Maybelline Brow Precise гонялась весь год, его сняли с продажи и завалявшиеся остатки не удалось найти, просто боль. На счет парфюма Вас понимаю, невероятное удовольствие от ароматов и я всегда ЗА их большое количество. В этом году допользовала и покупала в основном уход, сорвалась только в Черную пятницу и накупила 100500 помад. Помадоманьяк счастлив!   Очень жду от Вас обзор на палетку TheBalm, очень понравилась, но купить не осмелилась.
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:13
Как Maybelline Brow Precise сняли? Только я к нему привыкла… Надо поискать в магазинах, вдруг где остался. Про помады я Вас понимаю, тоже их люблю. Раньше просто чтобы порадовать себя могла пойти и купить, что понравилось, сейчас стараюсь обдумывать, потому что многими потом не пользуюсь или очень мало пользуюсь.
VictoriaFranses 25 декабря 2019, 13:16
Полностью с Вами согласна. Лучше 10 раз посмотреть свотчи, обзоры и подумать стоит ли трата денег, чтобы потом не пришлось расхламлять.
Kotiska 24 декабря 2019, 20:11
Купила пару палеток теней и несколько однушек, штук 5-6 хайлайтеров, 4 туши для ресниц и одну базу (EVELINE, кстати, тоже, только в другом тюбике), 5 подводок, СС крем, тональник… Что вспомнилось. Уходовую не считаю. Это за последние месяца 3. До этого 4 года ничего не покупала вообще, сидела в декрете и почти не красилась, и тяги к косметике не было, что странно, до декрета все это любила.
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:17
Хороший улов))) Я наоборот в первом декрете подсела на косметические видеообзоры и понеслась… Открыла для себя много всего нового в косметическом мире. Сейчас иногда тоже не хочется красится, а иногда прямо в охотку.
Kotiska 24 декабря 2019, 20:24
У меня ребёнок такой, что не до обзоров… Поесть бы успеть)) И умыться. Вот только оживать начала.
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:49
Я Вас понимаю, у меня два шилопопа, я первые полгода их жизни вообще себя не помню, но потом постепенно стало полегче и время понемножку находила)))
Ekaterina_Af 24 декабря 2019, 20:12
Я из любителей заглянуть в чужую косметичку и иногда показать (или рассказать) свою   тоже отношусь к любителям помад, блесков, бальзамов для губ. Бесцветный блеск считаю универсальным средством, особенно если он еще ухаживающий. Как раз в этом году закончила такой от АртВизаж. И пару бальзамов. Из помад были только покупки, и очень много, штук 11 точно.
Ekaterina_Af 24 декабря 2019, 20:21
А! Еще два тюбика геля для бровей прикончила, бесцветный и коричневый АртВизаж. И миниатюру туши Смэшбокс. Но я не любитель красить глаза вообще.
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:21
Покупки — это же так приятно
Я как то больше люблю блески цветные, на моей внешности бесцветные теряются, хочется немного красок, особенно зимой, когда нет загара))) Но бесцветный можно наносить на помаду, хотя мне лень обычно, так что в моей косметичке больше помад.
Ekaterina_Af 24 декабря 2019, 20:49
Для меня блеск на помаду — приговор быть с растекшейся на поллица краской   у меня достаточно яркие губы и бледная кожа, поэтому иногда даже злоупотребляю выбеливающими помадами/блесками. Нравится мне такой эффект на себе:)
А покупки, да, приятно, особенно когда они доставляют радость пользования потом
ArqEnCiel 24 декабря 2019, 20:30
Интересный пост, тоже люблю такие почитать, «позырить», что там и как у других))
Я в прошлом году села на косметическую диету, планировала год, но продержалась полгода. Потом опять стала покупать косметику, просто уже не в таких количествах, как раньше. И, конечно, стараюсь сначала хорошо обдумать покупку, чтобы понимать, насколько реально я использую этот продукт. Поняла, что лично мне не хватает некоторых средств в 1 экземпляре (например, румяна), мне нравится, чтобы был выбор оттенков — под такую помаду, под сякую. Недавно мне еще стало интересно перейти на кремовые румяна и пока я в восторге, тоже несколько оттенков купила, к сухим обратно не тянет вообще. Но какие-то средства мне стали казаться излишними — тот же хайлайтер. Не лежит у меня душа к хайлайтерам, а в коллекции их 2. Избавиться жалко и пользоваться не хочется. Может, тоже жидкий бы попробовала)) Тональный крем вообще лишняя штука в моей косметичке, хватает консилера. База под тон — вообще нечто из разряда «полная фигня, не знаю, зачем купила»))
Я тоже помадоманьяк. Вот мимо помад спокойно пройти не могу. Каюсь, грешна)) За год купила штук 5 новых, но все любимы, всеми пользуюсь. Но и закончила за год тоже несколько.
Вообще, в начале своего project pan'а я ставила себе целью закончить 17 средств. Закончила 16.
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:44
16 из 17 это успех! У меня тоже есть редко используемые продукты типа тональника и базы под него, но иногда все же нужны, так что в приконченных банках их нет. Есть импульсивные покупки типа цветных тушей или странных карандашей, но иногда хочется эксперимента.
ArqEnCiel 24 декабря 2019, 20:47
Да, эксперимента хочется. Мне кажется, все же нужно себе позволять такие «шалости» иногда, для разнообразия =)
aquagirl 24 декабря 2019, 20:39
Было интересно почитать, спасибо )
Особенно, когда я дошла до фото с парфюмерией, спокойно выдохнула )
Было бы интересно проследить, сколько всего закончилось за год, но я не выдержу столько времени хранить пустые баночки — еле-еле удаётся месяц ничего не выкидывать. Потому что со словами «что это тут за мусор» они легко могут улететь на помойку ) Глаз да глаз.
MaryVlada 24 декабря 2019, 20:47
А у меня наоборот проблема что-то выкинуть, я сразу перевожу остаток средства в денежный эквивалент и думаю: «ну это же 200-300-500 рублей, я же деньги не выкину, пусть еще полежит»))).
aquagirl 24 декабря 2019, 21:00
Нет-нет, я имею ввиду уже конкретно пустые баночки )
Стараюсь ничего не выкидывать просто так, слежу за сроками. Пытаюсь вымазать хоть куда-нибудь )))
best_i_ya 26 декабря 2019, 12:06
Света, я пустышки декоративки собираю в отдельный бумажный пакет, который стоит на верхней полке шкафа. Туда редко кто-то заглядывает, поэтому не раздражает. Тем более места они занимают мало
aquagirl 26 декабря 2019, 12:58
У меня такая схема не сработает )) Найдут и выкинут. Тем более, за год огромная коробка накопится, за месяц и то прилично выходит ))
Galina_Osyka 24 декабря 2019, 21:18
Я на диете. И это не тяжкий проект, это голодание после переедания, так сказать. Собираясь в декрет, я хорошенько перебрала свои запасы. И поняла, что имею много лишнего. И нового мне ничего не надо. Никакой самой разволшебной лимитки! Вот прямо отрезало, разом. Я делаю макияж ежедневно, я накрасилась уже на следующий день после родов  , и даже дома я крашу губы. И я уже около 10 месяцев не покупаю косметику, использую свои запасы. И, честно, ни разу за это время не возникла мысль, что мне чего-то не хватает, какого-то особо оттенка теней или помады.
А вот парфюмерию эта диета не затронула. В этом отношении понимаю Вас… Ароматы это моя любовь и воспоминания.
MaryVlada 24 декабря 2019, 23:19
Вот это Вы кремень! Я умом тоже понимаю, что мне всего хватает и можно иметь 5 помад, а не 30, но иногда так хочется чего-то нового или просто побаловать себя. Хотя сейчас стала замечать, что в магазине нет такого, что хочу вон ту, вон ту и еще вон ту помаду, иногда вообще ничего не нравится, понимаю, что все они похожи на то, что у меня уже есть.
Galina_Osyka 25 декабря 2019, 05:39
Так я как раз даже не 30, а все 70 помад имею. Или больше… И да, в магазине тоже часто приходило понимание, что что-то похожее уже есть. Вот тут и родилась мысль «куда тебе ещё? Ты это сначала используй»
Devinette 30 декабря 2019, 19:38
Вот-вот, я решила сесть на помадную диету, когда посчитала все свои помады, их оказалось 56. Откуда?😳Но после этого я все же не устояла перед новыми помадами MAC. Надеюсь, придержать себя в новом году, и постараться не покупать помады, ведь реально есть многое да еще и в разных текстурах.
GreenRose 24 декабря 2019, 21:19
Какая классная идея, очень любопытно. Я обычно очень минималистична в своих покупках, но в этом году у меня появилось сразу несколько декоративных позиций, и парфюмерная волна тоже не прошла мимо меня 😊
MaryVlada 24 декабря 2019, 23:19
И это здорово!
Ksu_is 24 декабря 2019, 21:28
Я сажусь на диету с 2020;)) и не только на косметическую. Парфюм и моя любовь, но у меня не задерживается больше 5-7 флаконов так как всегда 1-2 дарю маме и свекрови. Они любят ко мне приходить и уходить с чем-то ароматным и не важно что уже опробованным
MaryVlada 24 декабря 2019, 23:21
Ну любимым людям не грех и подарить)))
Devinette 24 декабря 2019, 22:51
Люблю такие посты)
Я в прошлом году посчитала, сколько всего купила и решила в этом году себя ограничить
Ага, ограничила… по сумме потратила столько же, сколько и в прошлом, только теперь закос пошел в сторону ухода и парфюма😂
Я хотела не покупать больше 4 помад, но купила штук 10 за год. Не могу сказать, что расстроилась по этому поводу)))
Свои покупки уже давно записываю в записную книжку, так что точно знаю, что приобрела за год.
Смогла закончить 1 помаду и 1 румяна, еще 2 блеска на исходе, но закончить не успею до конца года.
В 2020 хочу не покупать помады, но это не точно😅, и уход. Наверняка, куплю палетки теней)) А вообще, не ставлю себе каких-то жестких рамок, разве что с уходом, много накупила в этом году и точно хочу использовать его до последней капли💧
MaryVlada 24 декабря 2019, 23:25
Хороший расклад на следующий год! Я тоже планирую ограничиться в покупках и побольше закончить, а если уж покупать, то что-то обдуманное и действительно классное. Стала тоже записывать расходы, только на парфюм, хотя и так примерно знаю сумму за месяц и стараюсь придерживаться её, наверное надо брать не больше одного флакона в месяц, а то уже ставить некуда
Devinette 26 декабря 2019, 00:00
Да, это точно))
Дед Мороз, подари мне комнату для косметики😂
Lilin123 26 декабря 2019, 15:04
Да-да, есть же гардеробные комнаты?
Вот пусть будут и косметические, я за!
MaryVlada 26 декабря 2019, 15:49
Да, это моя мечта — гардеробная/парфюмерная/косметическая комната
Smoky 25 декабря 2019, 00:10
С большим интересом почитала ваш пост! В этом году у меня покупок больше, чем законченных баночек, но думаю, в следующем будет всё наоборот. Больше всего приобрела средств для губ, хотя пользуюсь ими от силы пару раз в неделю, но скидки и новые оттенки сделали свое подлое дело
Коллекцию теней пополнила на черную пятницу, так что здесь точно можно успокоиться надолго. Парфюмом совершенно не увлекаюсь, есть тройка ароматов, которые добью и скорее всего не повторю.
MaryVlada 25 декабря 2019, 08:08
Скидки творят зло. Я тоже набрала того, без чего спокойно могла обойтись.
Aliena 25 декабря 2019, 01:54
Я сейчас села считать, и получается, что за год я покупаю по 4 крема для рук и для ног, 2 средства для тела, 3-4 туши для ресниц, 2 консилера под глаза, 2 средства для душа, по 3-4 больших баночки термальной воды, 2 крема для лица, 2 для глаз, 1 средство для умывания и 2 — для снятия макияжа, 2 средства для кутикулы и ногтей (всего их 4, но заканчиваются в разнобой), ещё же ведь жидкость для снятия лака, примерно, 3 штуки. Помады — максимум 3 за год, как и бальзамы для губ.
Подавляющее большинство покупается на смену старому и повторяется. Какие-то продукты я покупаю сразу по 2-3 штуки и они ждут своего часа, а в среднем все равно получается примерно такое количество.
Я сейчас, можно сказать, на «косметический диете» от дерматолога и раньше покупок было больше (в категории средств для лица — сыворотки, эмульсии, маски, флюиды, тонер и прочая). В общем и целом это количество (что было и что сейчас есть) воспринимается мной как избыточное. Ну, психологически. Если же разобраться, то я некоторые средства делю по сезонам, поэтому, да, двойное количество неизбежно.
MaryVlada 25 декабря 2019, 08:05
У Вас очень рациональный подход, это совсем небольшое количество. Уход я стараюсь тоже брать только на смену старого, хотя со всякими гелями для душа не получается, они у меня пол ванны занимают. А вот всякие маски перестала брать, потому как лежать с ними совсем некогда.
Vasilisk 25 декабря 2019, 03:13
Ой как интересно было поглазеть на чужую косметичку     Разглядела среди косметики вновь купленной тушь Вивьен Сабо «Мерси» (сиреневый тюбик). Как она Вам? Стоит брать? Она вроде новинка))) Спасибо, Маша, за пост!))) С наступающим Новым годом, новых прекрасных-душистых покупок Вам
MaryVlada 25 декабря 2019, 08:01
Спасибо большое! И Вас с наступающим!
Тушь сиреневая мне не особо понравилась. У меня ресницы в разные стороны смотрят, так она еще больше топорщила, а не подкручивала. Обычная кабаре в золотом футляре мне больше нравится.
dearclarice 25 декабря 2019, 03:57
Я свои покупки за год даже боюсь анализировать — было много всего: и палетки, и помады, уход! Но последние 2 месяца решила взять себя в руки и вести учет «Пришло-ушло» — декоративку, уход, парфюмерию. Ну и сосредоточиться решила в первую очередь на тех продуктах, которых уже осталось меньше половины, чтобы они поскорее освободили место. Так же планирую помечать те продукты из поступивших, которые выбывают.
Ноябрь в этом плане вышел не самым удачным, учитывая мой ДР, черную пятницу и другие распродажи — приход немного превысил выбывших (16/14). Но зато декабрь обошелся почти без покупок — купила лишь давно желанный Tom Ford Tobacco Vanille, а количество добитых средств и небольшого помадного расхламления — кремов, бальзамов, блесков, помад и лаков — уже подходит к 25. Это, конечно, капля в море  , но мелкими шажками движемся к уменьшению коллекции, которая порой начинает меня угнетать разнообразием. Ну и в пользу ведения учета Прихода-расхода хочу сказать, что наглядность еще никому не мешала — покупая по чуть-чуть даже не осознаешь, какое количество ненужных/ задвоившихся /забытых экземпляров у тебя есть. А колонка расход просто подстегивает заносить в нее новые и новые продукты.
MaryVlada 25 декабря 2019, 07:55
Ого, Вы серьезно подошли к вопросу учета. Я пока решила просто разобраться в своем добре, убрать все, что точно не подходит и чем совсем не пользуюсь и просто меньше покупать. А черная пятница, наверное, никого здесь не пощадила.
Terracotta 25 декабря 2019, 04:27
Спасибо за пост!
Тоже скоро буду писать про закончившуюся косметику за год (декоративную). У вас понравилась идея отслеживать покупки. Но в этом году уже и не вспомню. Надо в следующем последить, я стараюсь почти ничего не покупать, а пользоваться тем, что есть.
MaryVlada 25 декабря 2019, 07:56
С удовольствием почитаю ваш пост)))
NereidaGS 26 декабря 2019, 04:04
С нетерпением жду пост! Сама я заканчиваю продукты медленно и упорно, но обожаю читать про чужие пустые баночки. Это вселяет надежду, что и мои бутыльки имеют все-таки ограниченный объём 🙄 хотя часто кажется, что они бездонны, как сумка Гермионы.
Katenuchek 25 декабря 2019, 07:13
спасибо за интересный пост!
у меня продукты для губ никогда не заканчиваются((( разве что выкидываю те, что плохо ложатся или испортились…
по парфюму у вас тоже отличный результат!
мне тоже тааак много всего хочется из парфюма иметь…
MaryVlada 25 декабря 2019, 07:58
У меня тоже еще много хотелок, хорошее решение — это отливанты, и по цене не так затратно и попробовать можно сразу несколько. Но флаконы, конечно, это отдельное удовольствие.
extremely_interested 25 декабря 2019, 08:01
Ах, люблю подглядывать в чужие косметички и шкафчики, а еще больше радуюсь, когда у кого-то заканчиваются косметические продукты)
MaryVlada 25 декабря 2019, 09:01
Я тоже люблю «поглазеть»
anuka 25 декабря 2019, 09:18
в этом году тоже вела учет. из декоративной закончила больше 20 позиций. Но в основном это тон, консилер, тушь. В общем расходники) моя мечта собрать банки за год, но это не реально, держать весь этот мусор))) хочется посмотреть на масштаб)
в следующем году хочу провести учет и декоративных покупок)
в том году еще много отдала/продала. Да, косметики хватит на всю жизнь, особенно тени) но такие красивые новинки выходят каждый раз)))
MaryVlada 25 декабря 2019, 09:21
Это на самом деле интересно посмотреть на расход за год, сразу становится понятен масштаб. А все пустые банки декоративки у меня поместились в бумажный пакет размером 15*15, он у меня скромненько стоял в шкафу весь год и я туда складывала «мусор». А уходовые банки собирать не хочется, они действительно много места займут.
anuka 25 декабря 2019, 10:42
да да, я про уход за год)
best_i_ya 26 декабря 2019, 12:21
Я так же храню пустышки декоративки в бумажном пакете в шкафу
На самом деле, они занимают мало места, а вот для ухода нужен мешок, наверное, столько места для мусора я не готова выделять
Blake 25 декабря 2019, 10:01
Я достаточно умеренный бьютиголик, особенно по меркам косметисты))) Стараюсь покупать либо то, что действительно люблю-обожаю-повторяю-закончилось либо то, что действительно запало в душу, то есть положу в корзину и подумаю пару дней) В 80% случаев такие покупки сами отпадают) Пытаюсь бороться с импульсивными покупками, особенно часто это происходит в бюджетном сегменте (типа куплю — не жалко), а в итоге потом просто лежит   В общем, работаю над собой   Была бы моя воля — скупала бы почти все из интереса
MaryVlada 25 декабря 2019, 10:16
Вы — молодец! Разумное потребление. Я к нему стремлюсь.
vikun_06 25 декабря 2019, 10:19
Как здорово посмотреть, что у кого-то вообще что-то заканчивается, а тут столько всего! Из помад у меня именно заканчиваются до конца только Шанель Коко Шайн, они как бальзамы, прямо тают на глазах. Но для этого приходится буквально таскать люксовый тюбик в кармане куртки и подкрашивать губы на бегу! Тогда она заканчивается примерно месяца за два-три, для меня это супербыстро. Я стала много отдавать и продавать из того, чем не пользуюсь. Тени, кисти, помады, пудры. Покупать стала гораздо меньше, чем раньше. В прошлые годы мы с подругой ждали каждую коллекцию, жадно разглядывали, что-то приобретали, маньячили, короче. Теперь — или коллекции стали неинтересные, или мы насытились, не знаю. А вот с лаками я завязать никак не могу. Понимаю, что у меня уже всё есть, меня почти ничем не удивить, но новинки-то хочется! Анна Горелова со своими Совами, новые бренды (Tips, Color Flecks, Celanaste, Koroleva) — не могу заставить себя остановиться!
PS: Эх, из Ваших помадных огрызков и бальзамов-блесков сварить бы целую новую помадку!..
man_i_ya 25 декабря 2019, 11:14
Виктория, а вы пишете про лаки? Я про эти новые марки даже не слышала)
vikun_06 25 декабря 2019, 12:24
Нет, не пишу. Очень редко показываю в инсте. У меня нет способности ТАК красиво всё показать, как делают авторы постов про лаки и блогеры. А новые марки смотрите в Инстаграме по тегам с их названиями, там очень много свотчей, глаза загораются!
MaryVlada 25 декабря 2019, 11:25
Спасибо, что заглянули! Я раньше пыталась переплавлять помады в разные палетки сборные, даже в тюбик получалось залить поновой, но потом не пользовалась, сам процесс интереснее)))
vikun_06 25 декабря 2019, 11:45
Сам процесс да, ужасно завлекательный! А я тут соорудила одну помадку, цвет получился замечательный, пользуюсь даже!
Francesca Inverno 25 декабря 2019, 10:31
Интересный пост, спасибо!
У меня приход явно превышает расход, привет от помадоманьяка, но, в целом, уже лучше, чем в том году )
Добила одни метеориты, которые прессованные, 3 помады, 3 блеска, 1 карандаш для глаз, часть раздарила после ревизии в богатствах
MaryVlada 25 декабря 2019, 11:27
У меня с сухими текстурами туго дело обстоит, если бы одной пудрой/румянами/хайлайтером пользоваться, то еще ничего бы, а когда их штук по 5, то они нескончаемые.
Francesca Inverno 25 декабря 2019, 12:37
А вот этого добра у меня как раз мало)
Румяна одни, вот с Санты мне подарили ещё одни, пудра одна-две)
Румяна у меня вообще не в ходу, потому что свой румянец есть, так что..)
Mursilka 25 декабря 2019, 11:45
Интересный обзор! Люблю «инвентаризации» и «пустые баночки», но стараюсь собирать помесячно. За больший период уже сложно :-)
man_i_ya 25 декабря 2019, 11:46
Классный пост, близкий тут думаю всем. С кем еще на эту тему поговоришь? Прикинула покупки года: 18 теней в основном кремовые и глиттеры (4 закончилось), 5 блесков и ни одной помады (1 блеск закончился), 4 румян (2 закончились), 3 пудры (3 закончилось), 4 туши (4 закончилось), 4 хайлайтера, 3 сс крема (2 закончилось), 1 тональный+1 основа (1+1 закончилась), и 20 парфюмов+5 отливантов. Из парфюмов 2 полноразмера по 50мл, остальное миниатюры 7,5 и тревел версии 10-15мл. Декоративку в основном покупала в первой половине года, а парфюмы во второй. Когда посчитала количество парфюма, была в шоке. Вторая половина года была очень тяжелая для нашей семьи, видимо я спасалась от всего этого парфюмами.
MaryVlada 25 декабря 2019, 12:08
Ну, все эти покупки — это способ получить быстрое удовольствие, радость и все мы от этого зависим и спасаемся от трудностей и скуки. Но лучше уж так, чем вредные привычки и прочее.
anechkavorobyeva 25 декабря 2019, 12:06
Просто обожаю такие посты, люблю разглядывать пустые банки и радуюсь, когда у кого-то что-либо заканчивается)
Если прошлый год я методично скупала декоративку, то в этом году я на «декоративной» диете, но скупала в бешеных количествах уход.
Сейчас успокоилась, снизила количество покупок, и то, только потому, что есть шанс не успеть использовать всё до конца срока годности.
Хайлайтером пользуюсь одним и тем же ВЕСЬ год, он так и не кончился, а я умудрялась летом еще и на ключицы наносить его. А в запасах ещё штук 7-8 точно целых есть.
Еще я теперь пользуюсь только одной открытой категорией продукта, по возможности. Теперь у меня один открытый скраб для тела, гель для душа и тд. Так средство заканчивается быстрее и мне радостнее от этого).
А, еще этот год богат на покупки миниатюр и парфюмерные покупки)

Спасибо Вам за пост!
MaryVlada 25 декабря 2019, 12:11
На меня иногда находит, что я тоже пользуюсь чем то одним, чтобы побыстрее добить или хотя бы побольше израсходовать. Хайлайтер я еще ни один не закончила, они вечные.
Маргарита Трухачева 25 декабря 2019, 12:32
Спасибо за пост! У меня несколько помад новых за год и парфюм такой) Сейчас с малыш некогда и некуда выходить
MaryVlada 25 декабря 2019, 14:00
Я про этот парфюм много слышала, но не тестила, вроде он очень стойкий и яркий.
Маргарита Трухачева 25 декабря 2019, 22:20
Яркий, но стойкость не пойму- чувствовать его перестаю быстро( Так жаль(
Cassie 25 декабря 2019, 12:43
Спасибо за пост, Обожаю такие!
У меня этот год прошёл и продолжает идти под эгидой огромных трат
Я скупила кучу ухода для волос — не смогла пройти заграницей мимо скидок на любимый Toni&Guy, декоративки — упор на румяна/хайлайтеры/тени ( преимущественно Burberry, Dior, Estee Lauder, D&G, и внезапно для меня Lancome), парфюмов — открываю новые, скупаю дубли уже имеющихся.
В 2020 году планирую оторваться на уходе за лицом.
MaryVlada 25 декабря 2019, 13:59
Это классно! Когда покупки радуют и все в кайф — это прекрасно. Я отрываюсь на парфюмерии, но в глубине души понимаю, что нормальному человеку столько не надо, но зато у меня запасов лет на 10 вперед, мало ли что)))
slastenka 25 декабря 2019, 15:19
Мне даже стало интересно с января начать такую статистику. Интересно сколько у меня всего заканчивается. У меня в основном уход заканчивается: его много и расход большой. За месяц примерно 10-20 средств заканчивается, если это не проф объем.
MaryVlada 25 декабря 2019, 17:08
Да, это интересно посмотреть, хотя возможно ничего и не изменит. Я 2 года собирала, результат примерно одинаковый, не знаю, буду ли складировать все это в следующем году. Уход не считаю, т.к. покупаю только по необходимости (ну, стараюсь).
manuka_honey 25 декабря 2019, 17:45
По-моему, у вас отличное соотношение использованной и новой косметики   Круто! Ну и вообще, столько пустышек   Я крашусь каждый день, но расход далеко не такой большой
MaryVlada 25 декабря 2019, 18:16
Спасибо! Некоторые средства я усиленно добивала. А у Вас коллекция сильно больше моей, поэтому и заканчивается меньше всего
Katerika83 25 декабря 2019, 23:53
КАк вам палетка от the balm? Многие жалуются что не очень по качеству. Присмотрюсь к стойким карандашам от Лореаль) Спасибо за пост! Мне не хватает сил на такие))
MaryVlada 26 декабря 2019, 10:55
Я её еще не особо распробовала, но средства для лица мне понравились, тени вроде не очень пигментированные и шиммерные на любителя, но надо получше попользоваться.
Анастасия Кирьянова 26 декабря 2019, 04:03
Какие-то странные цвета подобраны для «альтернативного рока» 😕 Больно мягко все выглядит. Само звучание альтернативы очень яркое и мощное…
best_i_ya 26 декабря 2019, 12:46
Отличный пост!
Количество использованных помад поражает. У меня за весь год ушла только 1 помада, но я ковыряю до конца. Ваших огрызков мне бы хватило на 3-4 месяца
Я в прошлом году собирала декоративку, было 54 единицы. В этом тоже собираю, но уже понимаю, что число будет скромнее.
Покупок было много. Теней только 20+ оттенков, 3 помады, 3 тональных, 2 блеска и т.д. Отрывалась и на уходе за лицом и волосами.
С 2020 решила не покупать декоративку. Совсем. Моих запасов мне точно хватит на ближайший год, а то и 2
Покупать планирую только после того, как закончатся все продукты в одном сегменте (туши, пудры и т.д.).
Посмотрим, как справлюсь
MaryVlada 26 декабря 2019, 14:31
Помад много, потому что крашу губы несколько раз вдень и пытаюсь использовать несколько помад постоянно, чтобы расходовались побыстрее))), а остальные по случаю
ellirael 26 декабря 2019, 14:52
Всегда интересно заглянуть в чужую косметичку. В том числе, чтобы понять, какие же мы разные. У Вас так много помад и блесков закончилось. У меня, наверное, всего 3 помады, да штук 5 блесков, и все они совершенно бесконечные. В этом году у меня впервые в жизни закончилась 1 помада, да и то я ей больше года пользовалась. Зато у меня намного больше теней, баз для них и прочего расходуется. Но я как раз запросто даже на работу могу придти с ненакрашенными губами, а вот макияж глаз люблю делать.
Впечатлило количество парфюма. Здорово! Тоже люблю ароматы под настроение, погоду, одежду подбирать, поэтому считаю, что их должно быть много
MaryVlada 26 декабря 2019, 15:52
Макияж глаз я люблю, но чтобы его сделать, надо минут 15 спокойного времени, а оно есть не всегда, хотя с яркими глазами мне лучше, чем с ненакрашенными. И помаду можно стереть одним движением в любом месте, а уж если глаза устали, то терпи до дома. Как-то так.
SoftShimmer 27 декабря 2019, 11:34
Ну… мою ситуацию ты знаешь, Маша
Несмотря на то, что умом я вроде понимаю обширность своих запасов, совсем недавно открыла для себя незнакомые марки и мне интересно именно исследовать новые текстуры и цвета. Понимаю, что очень падка на новые палетки теней, просто обожаю их, даже парфюмерия отошла на задний план. Зато появился прогресс в расходовании другой косметики: румяна скоро «продырявятся», хайлайтер один почти закончился, несколько помад и блесков. Так и живём))))
MaryVlada 27 декабря 2019, 13:02
Ой, я недавно продырявила румяна Nyx, а в них 8 г., думала они никогда не уменьшатся, довольна, как слон. А вот хайлайтеры у меня живучие, еще ни один не прикончила. Тени я очень люблю тестировать в магазине, они мне так нравятся обычно, но пользоваться каждый день не получается, поэтому копятся палетки стопочками)))
Stamina 21 февраля 2020, 17:13
Касательно парфюмерии очень Вас понимаю. У меня уже около 140 разных парфюмов + дубли. Сколько за год купилось — не знаю, страшно даже считать. Но тут я жадина: не меняюсь, не продаю и не беру остатки/отливанты.

Хотелось бы, конечно, меньше времени/сил/денег тратить на косметические средства, но столько всего хочется…
MaryVlada 21 февраля 2020, 18:01
Ого, сколько у Вас флакончиков. За сколько лет Вы их накопили в своей коллекции?
Stamina 21 февраля 2020, 18:46
Думаю, за последние лет 6. Наверное от скуки и частенько накрывающей депрессии. Сейчас понимаю, что одной всего этого не «выпить». Пользуюсь без жалости (ну, почти :) ).
MaryVlada 21 февраля 2020, 19:20
Правильно, чего жалеть то, это же для себя и куплено
Esver 30 ноября 2020, 19:44
Я даже не хочу отслеживать свои покупки, т.к. не хочу знать сумму)))) Но некоторое все же берегу, особенно ароматы