01.06.2021

Общий косметический Project Pan 2021: первый отчетный пост (июнь)

Пришло время подвести первые итоги по использованию косметики в этом году.

Год был менее жестким и ограниченным по сравнению с прошлым. Надеюсь, что вы радовали себя макияжем и получали удовольствие от баночек с вуальными пудрами, палеток, румян и хайлайтеров.

Каковы ваши успехи? Удалось ли закончить замеченное? Какие у вас мысли по поводу разумного потребления, косметики и себя в этой цепочке?

Расскажу немного о себе.

Я выбрала для Project Рan 8 продуктов для губ (4 кремовые помады в стиках, 2 жидкие, 1 блеск и одну кремовую помаду, которую надо наносить кисточкой).

Удалось закончить из выбранного5 помад

(3 кремовые, 1 жидкую полуматовую и 1 блеск), осталось 3 штуки, из них сейчас активно ношу кремовую, ее осталось 2/3.

Когда ее закончу, перейду к лаковой жидкой красной. Кремовую сиреневую оставлю на осень.

То, что представлено на фото, я планирую закончить в этом году.

Также у меня были и есть другие продукты, которые я выбираю по настроению и ситуации, я не спешу с ними расстаться и быстрее израсходовать, процесс идет плавно и естественно, без насилия и принуждения.

Собрался небольшой мешочек.😂

Так у меня закончились:

— OCC Lip Tar 9 шт. пробников по 1,8 мл, итого 16,2 мл., что приравнивается к 2-м стандартным полноценным блескам по 8 мл.,

— Блески — 7 шт. (все они были практически целыми, пару из них раза 3-4 красила).

На фото видно, что блески закончены неравномерно. В тех, что мне очень нравились, я вытаскивала дозатор и соскребала все со стенок (в блесках дно поднято наверх, кажется, что блеск еще есть по внешнему уровню, но если посмотреть изнутри, то он лишь на стенках остался, его уже не достать этичным способом😀 ).

Те, что были нормальными, обычными, я считала законченными, как только спонж ничего не доставал, был сухим.

— матовое суфле – 3 шт. (2 Bourgois, 1 NYX Soft matte lip cream).

— помады кремовые – 4 шт.,

— половину блеска YSL (она состояла из двух частей: плотной кремовой и золотисто-розового блеска, блеск закончился),

оставила капельку на свотч (если понадобится),

Итого: 23,5 единицы (закончены) + 2 в утиль.

Под утилизацию попали 2 шт. кремовых румян, которые я использовала лишь наполовину, цвета были красивые и повседневные, но, к сожалению, румяна засохли, выдавить их не получается, поэтому они отправляются на покой.

Проект мне дается спокойно, я рада заканчивать то, что уже есть.

В выборе я не ограничена: в органайзере стоит 23-25 разных продуктов по цвету, плотности, сезонности и ситуации.

Единственное правило: больше 3-х новых жидких продуктов одновременно не открывать.

Новых покупок для себя в этом году я пока не делала, но получила приятные косметические подарки на праздники (Спасибо, Таня  pi4y4y 😍 😘 !). По магазинам хожу спокойно, на новинки не кидаюсь, но заинтересовавшее заношу в wish-list.

Пока у меня все есть, и я всем довольна. Иду в том же направлении.

Оказывается, покопавшись в собственной косметичке, можно найти много интересного и забытого.

Раньше у меня была привычка купить новинку, накраситься ей от силы 2-3 раза и бежать за новой.

Мне не новая косметика была нужна, а знания, информация, приобщенность к миру косметики, опыт. Когда я читала красивый пост на Косметисте, я думала: «О, я эту помаду знаю, пробовала, у меня есть».

Сейчас я получаю знания без обязательной покупки. Мне доставляет удовольствие процесс изучения, свотчинга, сравнения. Покупаю я только тогда, когда уверена, что такого у меня нет, и мне оно надо.

Следующий отчетный пост будет 1 сентября.

Также завтра у нас будет отдельный пост Nail Polish Project Pan 2021, посвященный лаковым бутылочкам. По лакам у нас наметилось несколько рекордсменов. 💪

Заходите посмотреть, как девушки одной левой заканчивают баночки с лаками, а это очень непросто.

У нас стартовал лакоиюнь и появились первые маникюры💅 .

Много ли у вас скопилось пустышек?

Делитесь своими результатами и мыслями.

До скорых встреч! 🌹

eshevika 01 июня 2021, 23:23
Я тоже делаю небольшой Project Pan. Почти закончила один тональный и работаю над одной помадой 😊 есть ещё другие средства, которые хочу закончить.
Frankie_Stein 01 июня 2021, 23:31
Удачи! И только вперед.
pi4y4y 01 июня 2021, 23:36
Отличный прогресс! Раньше ты не могла остановиться и скупала новенькое, а теперь я не могу остановиться и скупаю новенькое… в подарок тебе   Надеюсь, все же это был не сильный удар по project pan :)
Расскажу отдельным комментарием про свои PP, но там не много
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:08
Спасибо тебе еще раз за все подарки!   (у меня почему-то не ставится сердечко, но оно тут.)
Мой project pan выдержит все.
pi4y4y 02 июня 2021, 00:18
Я выбирала декоративку в Project Pan на весь 2021 и просто потихоньку пользуюсь продуктами, которые мне нравятся.
Из «добивашек»
закончились всего несколько продуктов:
— блеск Guerlain
— консилер EL BB Glow
— прозрачный гель для бровей ABH
Карандаш для бровей Vivienne Sabo в 02 оттенке даже не попал в планы, т.к. ещё до группового видео сначала сломался механизм выкручивания, а потом и сам грифель выпал и раскрошился. Хранила его, чтобы добавить к выбрасываемым продуктам.
И закончился прозрачный лак для ногтей Sally Hansen, на его место куплен точно такой же, он мне нравится.
Масло для бровей Levrana хорошее, добралась до дна за год и купила такое же новое. Брови от него не колосятся, но волоски укрепляет и ухаживает. Ещё бы сам тюбик нормальным сделали, крышка трескается на второй день использования и со временем начинает слезать наклейка. За его цену простительно.

Так выглядят мои дальнейшие планы:
1. Тонирующий санскрин Australian Gold почти закончен, я ожидала раньше, но из тюбика все ещё выдавливаются остатки. Такая же ситуация и с праймером Shu Uemura.
2. Минеральный праймер Hourglass даже не трогала, кожа была очень сухая и он подсушивает. Пока пусть лежит, до конца года время ещё есть :)
3. На место EL BB Glow пришел консилер Cle De Peau в оттенке Ivory. Не нравится, суховат и плотноват, кисточка очень тугая, дозатор-кликер работает с перебоями. Но попробую допользовать до конца года.
4. Прогресс карандашей для глаз виден на фото. Почти добит один из карандашей Romanovamakeup, оттенок Secret Haze, осталось совсем чуть-чуть (сегодня точила его и вывалились остатки грифеля. Вернула назад, но заметила, что осталось 5 мм). Второй оттенок — Make a Wish убыл немного (я не замеряла), до конца года закончу. Карандашом Marc Jacobs пользовалась мало, прогресс отследить трудно, его время придет осенью.
5. Карандаш для бровей Vivienne Sabo оттенок 04 — осталась треть, пользуюсь редко и в основном в поездках, т к не выдержала и купила любимый Dior
6. На замену гелю для бровей ABH добавила новичка Stellary. Выглядит страшненько, но в целом нормальный. Буду использовать в этом году дальше.
7. Закончились 4 туши (забыла про них на фото с пустышками) и взяла на замену Gucci. Не очень нравится, мажет под глазами, слишком жидкая. И тюбик весит тонну. Но пока буду пользоваться. Нужен ли кому-то пост на законченные бюджетные туши?
8. Потихоньку убывает карандаш для губ Colourpop, использую его в паре с прозрачным CDP, его совсем на донышке осталось.
9. Остальные три блеска в разной степени использования.
10. Избавилась от блеска Juer, решила не тратить на него нервы и время
11. Добавила в project pan двое жидких теней Деноны (оттенки Infra Nude и Ultraviolet. Пользуюсь ими часто, сроки годности короткие, уже 2мм ушло.

Вот актуальные остатки (где можно визуально отследить)
И свотчи продуктов для губ и консилера
На солнце/в тени слева направо:
— Colourpop Aquarius
— CDP 01 Rose Quartz
— CDP 03 Charm
— Seraphine Rose Currant
— Pat McGrath Flesh 6
— CDP Radiant Corrector Ivory

И для глаз
В тени/на солнце слева направо:
— Vivienne Sabo 04
— Romanovamakeup Make a Wish
— Romanovamakeup Secret Haze
— Marc Jacobs Blaquer
— Natasha Denona Infra Nude
— Natasha Denona Ultraviolet
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:17
Отличные результаты!
Может, закончилось не так много, как хотелось, но во многих продуктах большой прогресс, сентябрьских пустышек будет больше.
Пост про туши нужен.
В трех блесках совсем чуть-чуть, скоро пополнят корзину с пустышками.
pi4y4y 03 июня 2021, 10:55
Пока пользоваться в радость :)
best_i_ya 03 июня 2021, 11:57
Прикончить 10 средств за несколько месяцев — прекрасный результат
К сентябрю уже есть пара претендентов, да и остальное подтянется-уменьшится.
Смотрю на результаты девушек и радуюсь, как будто сама всё это истребила
pi4y4y 02 июня 2021, 00:20
Прошу прощения за зверя в кадре, он отказался уходить
cocorrector 02 июня 2021, 06:21
svemax 03 июня 2021, 05:46
Тоже искала))))) Нашла
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:19
Зверь очаровательный!
Я его долго искала на фото.   Тест на внимание и зрение.
pi4y4y 02 июня 2021, 00:38
Из намеченного для использования из-за подходящих сроков годности.
Было:
Стало:
Тут изменений немного:
— расширились дырочки у румян Chantecaille и хайлайтера Illamasqua, они у меня повседневные.
— мало пользовалась хайлайтерами Colourpop и Becca. Последний хочу переложить в баночку из-под кремовых теней, т.к. крышка совсем слетела и боюсь за его сохранность.
— убрала из project pan однушки теней Colourpop, не тянется к ним рука пока
— попрощалась с матовой помадой Hourglass, так и не закончив
— Остальными матовыми пользуюсь, под маску хорошо идут. Миниатюры Colourpop почти закончены
— Добавила бальзамную Gucci, активно ей пользуюсь, к концу года реально закончить.

Ну и отсутствие прогресса компенсирую свотчами :)
— румяна Chantecaille

— Colourpop Baracuda
— Lancome 210 Beige Vintage
— Tarte Envy
gentle_puh 02 июня 2021, 06:40
Ого, CDP 14 Crystal Star такая розовая, по свотчам в сети думала что она ближе к бежу
Удачи вам в продолжении намеченного!
pi4y4y 02 июня 2021, 07:28
Спасибо. Да, помада даже в стике более бежевая, а на коже светло-розовая
pi4y4y 06 июня 2021, 21:15
Вот она на губах и если вам кажется, что лежит не оч, то это не кажется
gentle_puh 06 июня 2021, 21:42
Большое спасибо!
SummerKate 02 июня 2021, 08:11
А Becca Opal у вас кремовый? Не знала, что они в баночках бывают, у меня в тюбике, но он жидкий прямо.
pi4y4y 02 июня 2021, 08:17
Да, кремовый, в таком же футляре, как и сухой. Но крышка треснула в районе держателя, попробую переложить в другую тару
SummerKate 02 июня 2021, 08:21
Расскажите, пожалуйста, в двух словах об этой формуле, а то я только сухую и жидкую у Бекки пробовала.
pi4y4y 02 июня 2021, 08:26
Я жидкую не пробовала, к сожалению, могу сравнить только с сухой. У сухой больше отдельных блёсток и она лежит чуть больше поверх кожи, даёт более заметное сияние. Кремовая формула довольно жирненькая (например, по сравнению с Colourpop), но ее легче втушевать в кожу, чтобы сливалась, и нет отдельных блесток, получается просто сияющий блик. Мне очень нравится эта формула, но если есть жидкая, то, думаю, крем уже и не нужен (кажется, по сравнению с жидкой крем сияет позаметнее)
SummerKate 02 июня 2021, 08:55
Спасибо большое! Жидкие ещё и бесконечные)
pi4y4y 02 июня 2021, 09:43
Кремовый хайлайтер тоже вечный 🙈
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:23
Румяна, хайлайтеры и кремовые помады — красота!
Кремовые продукты для лица долго уходят, т.к. их надо очень мало.
pi4y4y 03 июня 2021, 10:56
И при этом довольно быстро портятся, в сравнении с сухими :( Но нравятся мне больше
Frankie_Stein 03 июня 2021, 11:01
У меня тоже сейчас кремовые румяна. Наносить их одно удовольствие.
pi4y4y 02 июня 2021, 00:42
И ещё выбрала на сезон парфюмы. На лето и начало осени:
1. Tom Ford Violet Blonde — 5 ml
2. Roja Dove Innuendo — 10 ml
3. Nez a Nez Vanithe — 10 ml
4. TDC Un Parfum de Charmes & Feuilles — 15 ml (его смешиваю с Le Labo Vanille, но этот пока не в project pan)
5. Kilian Liaisons Dangereuses — 7 ml
6. Kilian Love — 5 ml
7. Kilian Back to Black — 5 ml
8. Kilian Good Girl Gone Bad — 2 ml
9. PG Isparta — 3 ml
10. 4 пробника — 1 ml
Итого: 63 ml

+ планы на раннюю осень:
1. Serge Lutens Daim Blonde — 15 ml
2. Acqua di Parma Iris Nobile — 20 ml
3. Chanel Sycomore — 7 ml
Итого: 42 ml
AAG 02 июня 2021, 10:56
У меня по парфюмерии год пробников. Иногда надоедает, достаю флакон. К июню у меня расход 87 пробников 1, 1,5 и 2 мл, примерно 130 мл парфюма. Узнала расход. Осталось ещё где-то 100 штук, мама дорогая 🤦🏼‍♀️ Откуда у меня их столько! И иногда ещё прибывают с покупкой.
pi4y4y 02 июня 2021, 12:51
Отличный результат. 87 пробников с января по май, получается? Я тут посчитала, что моими пробниками можно спокойно пользоваться целый год и ни разу не повторить аромат. Это если ещё не считать отливанты и миниатюры. Когда всем пользоваться? 🙈 И уже хочется ещё, столько новых красивых ароматов вышло
AAG 02 июня 2021, 13:47
Да, с января по сегодняшний день, все записываю, строго себе дала обещание допользовать за год. Очень любопытное наблюдение получается. Но у меня много повторений, щедрые консы в прошлом году дарили к основному парфюму, который покупала, ещё по пять пробников «для сумочки», вот так и скопилось. Ничего не напрягает, все хорошее. Просто скучаю по красивым флаконам очень!
И в конце выложу обязательно фото, это уже впечатляющая гора мусора, конечно.
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:25
130 мл. парфюма — это сильно!
Анна Пасхалиди 02 июня 2021, 01:08
Очень интересно читать такие посты) я перебрала всю косметику, то, чем не пользуюсь — отдала или продала.
В этом году планирую добить несколько из не многочисленных продуктов для губ и пару миниатюр румян)
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:27
Юлия Тульчинская 02 июня 2021, 10:48
Очень интересная тема. Смотрю, учусь, восхищаюсь вами, девочки. Сама я ничего из декаративки с начала года не прикончила и не выбросила. Слишком много всего и все в ходу и потихоньку убывает. Мой собственный project pan: не покупать в этом году декаративку от слова совсем. И мне это почти удается. Правда в марте был срыв. Купила весенние метеориты (6 ые в коллекции- вот когда я их всех изведу???) и румяна Диор из рождествнской коллекции — чертовы скидки и красота продуктов. И все все… держусь)))
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:28
Метеориты не считаются. Она так красивы, и во многих местах их не было, так что вы молодец, что их купили.
Я бы тоже купила, но не достались.
Юлия Тульчинская 03 июня 2021, 08:37
Спасибо! Как приятно быть среди единомышленников
artistry 02 июня 2021, 13:04
Ух ты! вы молодец! я пока еще на этапе *накраситься пару раз и бежать за новой*
расскажите поподробней об этом блеске YSL, никогда раньше не видела такой упаковки, это какое-то старое лимитированное издание?
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:32
Каждому свое. Пока вам так комфортно, наслаждайтесь процессом.
YSL — это продукт примерно 2012-2014 годов. Я не знаю, лимитка или нет, покупала в Италии, мне тогда консультанты помогали косметику выбирать, я ей тогда не особо интересовалась в плане новинок, просто пользовалась.
artistry 03 июня 2021, 12:53
Вау, это получается, что до сих пор можно было пользоваться, никакого дискомфорта не ощущалось? Вот что значит Ysl, не зря они у меня в любимчиках
Frankie_Stein 03 июня 2021, 13:58
Помада со временем не изменилась: ни по текстуре, запаха, вкуса нет, нанесение беспроблемное, стойкость 3-4 часа, не расползается, не затекает, полоски не образует. Единственная сложность — наносить кистью, но тут я приспособила для нее еще спонжи из-под законченных помад (некоторые жидкие помады на фото обезглавлены).
У меня есть помады из серии Rouge pur couture в массивных золотых футлярах, самую первую из них покупала лет 5 назад, с ней тоже все хорошо.
И блески жидкие у бренда жизнеспособные, единственное туши быстро высыхают.
flip-flop 02 июня 2021, 15:20
Наконец-то продолжение, не нашла очередной отчётный пост ни 1 декабря, ни 1 января. Текущее положение вещей такое, что добила те две помады, которые и планировала, Maybelline 563 и Kiko 819 с ними карандаш для губ. Почти закончился блеск The Balm, по ввойствам нормальный, приятный запах, но в последнее время, когда уже стал подходить к концу, сильно выходит за контуры губ, более жидким стал, держу в холодильнике, тогда всё нормально. Всё-таки пробила дно в румянах, незначительный прогресс в остальных продуктах для контуринга:И получился маленький прогресс в использовании теней: Из кремовых теней закончилась одна банка фиолетовыха также следующие продукты: Над остальными позициями продолжаю работать. Надеюсь, к осени хотя бы пара-тройка пустышек выйдет.
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:37
Отчетный пост за прошлый 2020 год (по декабрь) — kosmetista.ru/blog/chillout/105945.html
отчетные посты за 01 июня, 01 сентября 2020 — kosmetista.ru/blog/wow/105938.html
ссылки в конце поста.
Отличный у вас прогресс!
Закончить тени в баночке и сияющие донышки пудр — love.
flip-flop 13 июня 2021, 21:08
Большое спасибо, но уже поезд ушёл и я на него опоздала, а так как это для меня единый проект, плавно перетекающий из 2020-го года в нынешний, уже продолжаю тут. И знаете, очень мотивирует, благодарю за то, что тема не умерла. Косметику почти не покупаю (разве что на сертификат метеориты от Герлен взяла, так как давно их хотела попробовать). Правда, в целом ситуация ухудшилась, так как с лёгкой «косметической» зависимости, которую запросто можно контролировать логикой и не покупать ничего лишнего-спонтанного, перешла на книжный шопоголизм, а эта зависимость потяжелее. И умом её трудно контролировать, ведь речь-то о книжках((((( Зато их и сбывать после прочтения легче… Ушла анхолить.
Frankie_Stein 13 июня 2021, 22:18
Книги — да. Обожаю книги, особенно красиво оформленные, с глянцевыми страницами, сочными картинками или качественным переплетом, красивым и приятным глазу шрифтом.
Я знаете как в свое время решила вопрос: ходила на книжные выставки раз в месяц. Я была записана в 4 библиотеки, в двух из них раз в месяц проходили книжные выставки, там были все новинки на каждый месяц, можно было записаться на понравившиеся книги, взять почитать бесплатно. Я так и с новинками в красивом оформлении знакомилась, и книги дома не копились. Мне это было удобно. Я тогда каждый день на метро ездила, там и дома читала.
Rhona 13 июня 2021, 22:28
Мне mybook помогает лишнего не скупать. Но если удобны только печатные книги, то тут уже ничего не спасет)))
Кстааати, у Найды скоро книжка выходит ДНК макияжа. Сделала предзаказ на электронку, чтобы не ждать из Украины печатную. Должна быть мегаполезной и наглядной. Жду
best_i_ya 02 июня 2021, 15:53
Эрика, меня всегда радуют твои мешки с пустышками
Ты мой помадный герой!
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:38
Оксана, спасибо!
Помады и блески — это единственное, что я могу заканчивать. Еще румяна по-тихоньку идут, а тени — это для меня миссия невыполнима.
best_i_ya 03 июня 2021, 09:15
Ох, тени закончить нереально
Frenitaly 02 июня 2021, 18:53
Ура! Хотя чего мне радоваться, ведь в целом это провал. Итак, всё, что кончилось из декоративки:

На первоначальных фото это вот:

То, что закрашено оранжевым или красным — отдано кому-то или выброшено.
Зеленый крестик — использовано до конца)

То, что сейчас в процессе (прогресс от НОВОГО состояния без пары использований):

А теперь к грустному.
По помадам совсем всё поло не так, как планировалось. Я провалила задачу «не покупать косметику», и Остапа понесло.
На начало проекта у меня было 22 помады и 2 блеска (один не участвовал, но закончился, Никс на первом фото). Сейчас 55 помад и 4 блеска   (ладно, одну отдала подруга). И это при том, что от пяти помад я избавилась. То есть я купила 37 (наверное) помад, 3 блеска, ну еще пару бальзамов даже не беру в расчет.
Это просто фиаско   Разумеется, ни о каком существенном использовании старых помад речи не идет (может, некоторые по 1-2 мм), так как почти всё время у меня ушло на то, чтобы по 1-2 раза попробовать всё новое

Старое:

Что сейчас:
(Один ящик тут занят новыми тонами и тушами, остальное для губ)

До конца года планирую закончить скульптор, желтую тушь, конечно же. Наверное, 2-3 тона (эвелин в тюбике уже в процессе, осталась где-то треть), еще 3 бальзама. Насчет остального — вряд ли. Но у меня нет цели добить прямо всё до конца года, цель — планомерно использовать имеющееся и не покупать нового. С которой я уже не справилась)
Надеюсь, дальше пойдет лучше. Вроде, отпустило, и пока покупать больше не хочется.
ElenaShu 02 июня 2021, 20:13
У вас ни одна фотка не загрузилась( может как Таня выше попробуете несколькими комментариями и к каждому фоточку прикреплять?
Frenitaly 02 июня 2021, 20:18
Они загрузились, а потом слетели после редактирования комментария(
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:43
У меня для вас хорошая новость, вы купили 27 помад. Что уже на десяточку меньше, чем ожидалось.
Не жалейте, вы купили, значит хотели. Если вас новые покупки напрягают, постарайтесь перед покупкой лишний раз посмотреть свои запасы, посвотчить, возможно, вы придете к мнению, что новая покупка уже не нужна, т.к. у вас уже есть.
Frenitaly 03 июня 2021, 09:35
Было 22, избавилась от семи (даже не от пяти, вспомнила еще одну жидкую от сефоры, и одна из новых, которая не понравилась), сейчас 55. Значит, купила я 40)) Ожидалось ноль) Кошмар. Спасибо за поддержку!
Frenitaly 02 июня 2021, 20:21
Попытка №2.
Всё, что кончилось из декоративки:

На первоначальных фото это вот:

То, что закрашено оранжевым или красным — отдано кому-то или выброшено.
Зеленый крестик — использовано до конца)
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:45
Да вы — молодец!
Много что закончили.
best_i_ya 03 июня 2021, 09:20
Закончить помадку для бровей в баночке — вот это подвиг!
Уверена, с остальным вы легко справитесь. Удачи!
Frenitaly 03 июня 2021, 09:35
Я ей пользовалась почти два года ежедневно)
best_i_ya 03 июня 2021, 09:43
Это вы ещё очень быстро с ней справились
И в целом, ваши результаты очень хороши
Frenitaly 02 июня 2021, 20:22
Еще фото
Frenitaly 02 июня 2021, 20:23
Frenitaly 02 июня 2021, 20:23
Frenitaly 02 июня 2021, 20:24

Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:46
Дырка в хайлайтере — love. Они же бесконечные.
Frenitaly 03 июня 2021, 09:38
Долго, да, но что бесконечные, не сказала бы) Примерно за год я использовала Эстрад до последней крошки, у этого прессовка еще рыхлее, уходит он нормально
Frenitaly 02 июня 2021, 20:25
А теперь к грустному.
На начало проекта у меня было 22 помады и 2 блеска (один не участвовал, но закончился, Никс на первом фото). Сейчас 55 помад и 4 блеска (ладно, одну отдала подруга). И это при том, что от пяти помад я избавилась. То есть я купила 37 (наверное) помад, 3 блеска, ну еще пару бальзамов даже не беру в расчет.
Это просто фиаско Разумеется, ни о каком существенном использовании старых помад речи не идет (может, некоторые по 1-2 мм), так как почти всё время у меня ушло на то, чтобы по 1-2 раза попробовать всё новое

Старое:

Что сейчас:
(Один ящик тут занят новыми тонами и тушами, остальное для губ)

Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:47
У вас не так уж и много помад. Я бы сказала, что нормально.
Stamina 31 августа 2021, 11:38
Если взять в использование 1 помаду (у Вас помады +- одного оттенка) и 1 бальзам, то Вас приятно удивит то как быстро они закончатся. Полученные пустые баночки смотивируют на повторение эксперимента.
Если пользоваться всем и сразу, то одну помаду можно мучить годами.
Galateya1973 02 июня 2021, 21:02
Какие все молодцы! Настроились, идут к цели 🎯 Но я думала, что у меня косметики вагон 🙈, оказывается не только у меня 😂 удержаться от новых покупок так сложно 😞
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:50
Посмотреть на других бывает очень полезно.
Я думала, что у меня много теней: 10 больших палеток на 9-10-12 оттенков, штук 10 четверок, по мелочи 3-ки, двушки и однушки. Когда я увидела тумбочку из Икеи, заполненную тенями, я поняла, что у меня еще крайний случай. Это фото помогло мне понять, что столько теней я не хочу.
Rhona 02 июня 2021, 21:12
Результаты по уходу такие:

Сыворотка и два тоника. все три штуки закончила. Еще одну сыворотку сегодня выкидываю — сроки. Останется две. И это нормальное количество для меня. Тоников пока 3 шт.

Масла добивала на мытье спонжей и кистей. Не мой тип средства совершенно.

Средства от акне. Нижние выкинула по срокам, верхнее добила.

8 кремов закончила, один выкинула. Коробочка с запасом показала дно.

Декор и парфюм:
Стелари выкинула, Бенефит добила. Отсюда вывод — больше люблю формат цветных тушей. Сейчас только одна банка помадки для бровей. Это, конечно, победа, но она бесконечная)))

Нижние выкинула. Мишу с удовольствием использовала. В косметичке остался 1 тон))) победа)))

А вот пудра для меня-расходник. Осознала, что должна быть 1 вуалька и 1 минеральный тон.

4 отливантика. Особенно не заморачиваюсь, чтобы разносить что-то конкретное, беру по настроению.

Помаду и блеск закончила, остальное выкинула. Для меня помада — нечто бесконечное)))

По лакам. С одной стороны выкрасила 4 шт, а с другой купила какое-то огромное количество новых.
В общем и целом pp для меня штука полезная. А публикации в инсте помогают как-то упорядочить впечатления о косметике.Частенько нахожу аналоги чего-то того, что нравится с тем, что есть. Там же публикую результаты расхламлений. Очень помогает не покупать лишнего из категории «а вдруг понравится»))) Фото коллекций не просто помогает вспомнить, что уже есть, но и здорово утомляет и отбивает желание купить что-то новенькое)))
svemax 03 июня 2021, 05:56
Вы молодец! Работа проделана впечатляющая! Причем я даже не знаю, что больше впечатляет: планомерно систематически двигаться по выбранному плану или зафотографировать все это до и после и оформить наглядно))))))) Скажите, а как вам синий тонер Хада Лабо? Увлажняет? Действительно ли выбеливает?
Rhona 03 июня 2021, 08:24
Спасибо за поддержку всего этого безобразия))))
У меня жирная кожа, увлажнения от него хватает. По поводу высветления — только если курс масок с ним делать (напитываю заготовки тканевых масок тоником), то заметен эффект. Если просто как тоник наносить, то я не замечаю разницы до/после. Либо ее нет, либо есть, но изменения постепенно происходят. А так, нормальный доступный тоник. Периодически повторяю. Больше рассматриваю как увлажняющий
svemax 03 июня 2021, 10:36
Большущее спасибо за развернутый ответ!
Frankie_Stein 03 июня 2021, 08:58
Вот это результаты!
Масла можно пустить для ухода за кутикулой и для рук под перчатки/ для парафинотерапии зимой.
То, что лаков много купили, это объяснимо.
Я в этом году собиралась подвязаться по лакам, но Лакодом закрывается, многое будет купить негде, решила покупать, чтобы потом не жалеть и спокойно пользоваться.
Закончить 2 пудры, да и вес остальное — это огромное достижение!
Rhona 03 июня 2021, 14:17
У меня та же история)
best_i_ya 03 июня 2021, 09:32
Вот пока выбрасываешь по 1-2 упаковке, масштаб не осознать. А так, просто гора банок, всего-то за несколько месяцев. Круто!
И очень поддерживаю идею рассматривать коллекции, вот это «утомляет» как раз и мотивирует использовать и не захламляться
Rhona 03 июня 2021, 14:18
Именно так. А когда смотришь на фото, думаешь: красиво, но дома таких еще 5 шт🙄
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:17
Мне помогает поребор косметички. Я так устаю все раскладывать и обратно убирать, что мне в конце процесса уже ничего не нужно.
Анастасия Гореликова 03 июня 2021, 15:39
Итак, Пара-Пан-Пан.
Был совсем небольшой набор косметики и планов «вот вообще ничего не покупать» не было.
Дырки весны:
L'Oreal Colour Queen ковыряются в штатном режиме. Отверстие увеличивается, но там изначально было 4г, так что процесс не быстрый.
Карандаш Bourjois Contour Clubbing Waterproof признан оконченным, потому что достать из колпачка я его уже не могу (даже привлекая тиски и пассатижи, только оторвать пластиковый кончик получается).
Консилер Becca Under Eye Brightening Corrector основательно похудел. Собственно, сейчас из тональных средств я практически только его и использую, так что — продолжаем в том же духе.
Мое фиаско этого этапа Project Pan номер раз — пудра Beayty Bomb. Сфоторафировала, положила поближе — и желание пользоваться отпало. Совсем.
Но компенсирую тем, что закончила Max Factor Miracle Prep 3 in 1 Beauty Protect Primer SPF30 PA +++, хотя думала, что именно с ним будут проблемы.
Второе фиаско — STELLARY SCULPT. Нет, я его использовала почти каждый день, но потом в голову стукнуло, что мне срочно нужен бронзер из лимитированной коллекции Ив Роше, и вот уже скульптор 2 недели вообще без дела. С другой стороны — лето это время бронзеров, а я этому продукту я точно еще вернусь.
Румяна Benefit Dandelion расходуются в штатном режиме. Хоть и не каждый день я их использую, но руки тянутся часто к ним, а значит прогресс есть, и он даже заметный.
Хайлайтер Colourpop Pearlized Highlighter хоть и использовался часто, но из-за своей текстуры прогресс мне заметен, а на фото он минимальный.
Ну и самый успешный раздел, который был скорее для поддержания энтузиазма — блески и масла для губ.
Закончила масло Beauty Bomb School, на волне радости еще и блеск Vivienne Sabo Polynesie Francaise добила. И нового ничего не купила для губ *весьма довольна собой*
Планы на лето:
Часть продуктов я, конечно же, оставила в проекте, часть заменила.
Консилер Becca, румяна Benefit Dandelion и тени L'Oreal Colour Queen остаются и ковыряются дальше.
На место выбывших карандаша и средств для губ взяла из закромов хомяка еще одно масло Beauty Bomb School и блеск Marc Jacobs и карандаш Lord&Berry в оттенке 230 (легкий золотистый оттенок, ничего уникального). Блеск уже изрядно использован, у масла большой расход, так что опять проблем быть не должно, а карандаш… Ну, если не психану и не куплю новый коричневый карандаш — то спокойно использую его до конца.

Дополнительно выбрала румяна Illamasqua Cream Blusher (летом часто краситься лень, так что прогресс по румянам «не хочу краситься, а надо бы и очень быстро»).

Хайлайтер заменила на Benefit Dandelion Twinkle, купила его незадолго до начала проекта, и к нему руки тянутся и тянутся. Посмотрим, что будет с прогрессом.

Yves Rocher Spring Edition Bronzing Powder заменит скульптор от Стеллари. Очень понравилась эта лимитка, так что даже если особого прогресса не будет за 3 месяца лета меня не расстроит :)

Вот как-то так :)
Юлия Тульчинская 03 июня 2021, 16:26
А расскажите, про Yves Rocher Spring Edition Bronzing Powder, пожалуйста по подробнее. Все смотрю на нее, хочу купить, пока еще есть в наличии…
Анастасия Гореликова 03 июня 2021, 18:21
Ой, мне этот бронзер очень нравится. На прошлогоднюю лимитку я не успела, так что эту очень хотела.
Цвет приятный, не сильно рыжий, не сильно желтый. Но если оттенок кожи темнее бледного, то его видно скорее всего не очень будет (на свотче наносила пальцем в несколько слоев, так что на лице кистью эффект очень нежный)Тушуется хорошо (тальк первый в составе). Из минусов только то, что он довольно сильно ароматизированный, но ттт кожа не реагирует и аромат постепенно выветривается.

Я уже на скидках его покупала, но вроде по магазинам его еще можно встретить)))
Юлия Тульчинская 03 июня 2021, 18:46
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:20
Прекрасные результаты!
Вы быстро расправляетесь с косметикой.
Что это за светло- сиреневый оттенок теней в палетке на 2 оттенка справа?
Анастасия Гореликова 05 июня 2021, 05:17
Это Buxom La-la-lavish, купила себе как дубль оттенка из палетки Carly Bybel ABH, они практически 1 в 1 :))))
yersinia 03 июня 2021, 17:35
Здравствуйте! Подскажите, можно ли новеньким включиться в проект на этом этапе? 🙂 или ждать Новый?
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:22
Здравствуйте!
Конечно, можно.
Если у вас уже есть пустышки, прикладывайте фото. Если пока нет, то следующий отчетный пост будет 1 сентября, там покажите.
yersinia 04 июня 2021, 23:28
Отлично! Спасибо ☺️
Isterika 04 июня 2021, 09:46
Девочки, какие вы молодцы! Второй год наблюдаю, но понимаю, что не по сеньке шапка))) Мой максимум — это пара блесков за год😂
Буду наблюдать дальше)
best_i_ya 04 июня 2021, 10:08
Лена, зря вы не верите в себя)) Не так страшен проджект пан, как кажется на первый взгляд  .
Попробуйте выбрать из всей косметики те средства, которых осталось меньше всего (как правило, это либо что-то очень старое, либо что-то очень любимое) и пользоваться этим месяц. Так сможете оценить своё отношение к заканчиванию.
Либо выбрать «добивашки» и пользоватьься ими в определённых условиях, например, на выходных или во время похода за хлебушком/возвращаясь со спорта/прогулки. Таким образом получиться, что в основном вы пользуетесь всем в своё удовольствие, но и «добивашки» тоже под контролем.
Isterika 04 июня 2021, 14:59
Оксана, я бы с удовольствием, но я как раз в прошлом году обновила всю косметичку и все-все средства буквально только начаты)) И крашусь редко, мне ПП ни в жизнь не потянуть😂
Но ради эксперимента попробую закончить два лака для ногтей, вдруг втянусь к следующему году))
best_i_ya 04 июня 2021, 15:41
Лаки — отличное начало
*мечтательно: где взять силы и деньги обновить всю косметику   *
Isterika 04 июня 2021, 15:55
Я в 2019-ом все раздала/продала/выбросила)) вот буквально всё))
pi4y4y 04 июня 2021, 10:17
Мне кажется, быстрее всего заканчиваются:
Консилер
Тушь
Средства для бровей
Блески для губ
Ну и отливанты парфюмерии/пробники, их тоже можно включить ;)
Плюс можно сделать уходовый project pan, средства по уходу за лицом/телом/волосами заканчиваются всегда быстро :) и смотреть на результаты не менее интересно
Isterika 04 июня 2021, 15:02
Расходники да, быстро, у меня это тушь для ресниц, тушь для бровей и всякие прозрачные блески/бальзамы для губ.
Консилерами не пользуюсь, пудрой почти ежедневно, но у меня уже коллекция этих пудр, так что пудры тоже вечные😂
А вот уход и отливанты у меня как раз не задерживаются, этим я пользуюсь ежедневно и даже и не особо люблю, когда что-то заканчивается…
pi4y4y 04 июня 2021, 16:30
Я бы почитала про закончившиеся отливанты :)
Isterika 04 июня 2021, 17:20
А я и пишу в пустых баночках, но очень коротенько))
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:26
Вот да, уход очень быстро уходит, особенно если средств одной категории немного.
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:24
Лена, когда в косметичке все нужное и любимое, то и РР не нужен. У вас разумный подход к выбору!
Я только стремлюсь к этому, у меня косметики не очень много, но помады, лаки и румянам- караул сколько.
Isterika 05 июня 2021, 06:59
Эрика, у меня тоже прилично лаков для ногтей)) и много, очень много пудр 😆
littlesandmouse 04 июня 2021, 13:13
Я с любопытством наблюдаю за проектом. Пока сама активно не участвую, но в этом году начала вести список всего купленного и всего законченного и выброшенного, и ухода и декоративки. Хочу в конце года посмотреть, что получится. Пока в шоке небольшом, не ожидала, что у меня «улетает» столько ухода, казалось, что я его использую гораздо дольше. Зато есть наглядный пример теперь, какие средства более экономичные, а какие менее
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:29
Будет интересно узнать результаты в конце года.
Ухода у меня 1,5 больших пакета из супермаркета скопилось, но я по нему РР не веду, итак все заканчивается.
Обидно, когда приходится выбрасывать косметику.
littlesandmouse 05 июня 2021, 08:25
А мне то как😂мне просто казалось, что я относительный минималист.из разряда у меня 1 гель для душа, как заканчиваю беру новый. То же с кремом для рук, ног, тела, по уходу также. И расход мне не казался таким большим, я люблю большие форматы и экономичные средства. Но что-то уже страшновато становится
Frankie_Stein 05 июня 2021, 23:29
Когда в конце года все раскладываешь и видишь — это реальная картина.
А по одному и не заметно.
У меня всегда стоит один гель для душа на полке, но за год их штук 7-8 скапливается.
littlesandmouse 06 июня 2021, 07:29
Ну да, вот решила посмотреть. В конце года напишу итоги 🙈
ElenaLegenda 04 июня 2021, 14:27
Ого, отличный результат, сразу виден рациональный подход,   я тоже сейчас (уже давно правда))за разумное потребление. Надоело копить, хочется пользоваться в удовольствие, а не как Кощей над златом чахнуть
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:30
Лена, ты права, хочется всем пользоваться, ведь продукты хорошие. Я всем не успеваю пользоваться, медот разделения помогает чаще носить и заканчитвать.
Cruella 04 июня 2021, 15:08
Это фото с косметикой вокруг… Это Вы?
Frenitaly 04 июня 2021, 16:19
Мне кажется, это Дрю Берримор)
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:32
Не знаю, кто это. Случайное фото.
Cruella 05 июня 2021, 14:12
Просто увидела и подумала, что моё «спасибо, у меня всё есть» — просто ничто.   Иногда использую эту фразу, когда консы начинают делать допродажи.) Вот тут реально всё есть)
Frankie_Stein 05 июня 2021, 23:30
Этой косметикой можно поделиться с десятком человек, еще много останется.
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:31
Нет, не я, но я на эту девушку похожа, только волосы на тон темнее.
Наверное, если бы наложила всю свою косметику, могла бы такое фото сделать.
Kass 04 июня 2021, 19:02
У меня как-то мало изменений
Бальзамы использую каждый день, они нескончаемые.
Добила аж два бронзера, пока решила использовать в качестве бронзера помаду и темные пробники консилера.
Frankie_Stein 04 июня 2021, 23:34
Закончить не один, а два бронзера — вот это да!
Я 4- й год бронзирующую пудру мучаю, а дырки в дне так и не появилось.
Вы много закончили, и румяна на половине.
Kass 05 июня 2021, 02:45
Один правда не полнометражка а deluxe sample от Lancome.
Я года три вообще не пользовалась бронзером, не знаю почему. Тут что-то разошлась
Румяна ещё ни разу в жизни закончила
Frankie_Stein 05 июня 2021, 23:32
Я в прошлом году хайлайтер закончила и один раз румяна, на каждые года 1,5 ушло.
Анастасия Гореликова 05 июня 2021, 05:19
Ого! Вот это «мало изменений» — два законченных бронзера это очень круто!
YuliyaBr 06 июня 2021, 00:01
Девушки, хочу задать может быть странный вопрос, но все же 😬. Куда вы деваете пустые футляры с зеркалами, просто выкидываете?
Frankie_Stein 06 июня 2021, 00:43
У меня футляров с зеркалами на выброс пока не было, в этом году один будет, оставлю его себе.
Пудреницы красивые у меня либо подруги забирают для сумочки, либо их дети для игры/школы или для рукоделия.
pi4y4y 06 июня 2021, 10:27
Если футляр ещё можно использовать, то оставляю, в него еще можно что-то перепрессовать. Но таких буквально несколько штук у меня. Если футляр сломан, то часть с зеркалом оседает у детей подруг для игр или сумочек
Frankie_Stein 06 июня 2021, 00:42
не туда.
yersinia 08 июня 2021, 21:57
Здравствуйте! Ура, я решилась на участие в проекте 🥲 честно сказать, уже несколько месяцев стараюсь делать упор на определенные продукты, поэтому прилично декоративной и уходовой косметики закончила, жаль банки не сохраняла) теперь есть в этом интерес)) итак, основной упор делаю на средства для губ, их у меня много и в использовании, и в запасах 🙈
Итак, 1) трио мини блесков от Laura mercier из новогодней коллекции позапрошлого года — оттенки Rose Gold accent, tulip, gildet berry — приятные блески, нравятся, но без спецэффектов;
2) Jewel lips Charlotte tilbury в оттенке pillow talk — попадает сюда только потому, что уже прилично закончился, ему на смену есть другие оттенки этой формулы и я его просто обожаю ❤️
3) Buxom оттенок Lavender Cosmo и мини версия в оттенке Dolly — люблю эти блески использовать летом, они дают явный и длительный холодящий эффект, а помимо прекрасного увлажнения ещё и очень круто смотрятся на губах. Внесла в проект потому что давно открыты, да и носить их приятнее все же летом.
Помады 1) Kiko Jelly stylo 501 — покупала онлайн, не ожидала, что оттенка она совсем не даст, но зато смотрится как блеск и красиво сияет на губах))
2) Lime Crime Cashmere — вот здесь для меня все будет сложно, но я попытаюсь)) крайне редко ношу матовые застывающие помады, да и цвет такой уже очень давно для меня стал неинтересен, наигралась) получила когда-то в подарок, познакомилась с формулой (она весьма неплоха), но любви не случилось.
3) MAC Plumful из линейки lustre — очень нравится эта помада, цвет отлично освежает, носится прилично, увлажняет губы, во всем она хороша. Только я чаще делаю акцент на глаза, а она довольно ярко смотрится на губах. Помада давно открыта, пора бы закончить)
4) две помады Guerlain kiss kiss 543 и 575 — летние на мой вкус помады, постараюсь активнее использовать. Особо сказать о них нечего, большой любви не случилось)
Frankie_Stein 08 июня 2021, 22:26
Да вы специалист по помадам и блескам!
Много закончили. Две последние Guerlain помню, свотчила их в магазине.
yersinia 08 июня 2021, 22:34
Это я только внесла в проект, буду в сентябре постить пустые упаковки, надеюсь 😄🤞
Frankie_Stein 08 июня 2021, 22:39
Тогда удачи!
Я когда-то давно, когда он был популярен, Кашемир закончила.
yersinia 08 июня 2021, 22:40
Спасибо!☺️
yersinia 08 июня 2021, 22:30
Тени добавила только одни, тут иллюзий не питаю. Это старушка Naked Basics UD. Вообще, за прошлый и этот год накупила столько палеток, сколько за всю жизнь не покупала😁 заканчивать ни одну из них не хочу, да и более старые большие палетки для меня закончить нереально, поэтому решила использовать одну палетку, либо несколько однушек на неделю, чтобы все было охвачено и никто не залеживался) а в дополнение как базовую использовать UD. Здесь планирую закончить полностью оттенки foxy, w.o.s., naked2; как получится — Venus и faint; не использую почти никогда и не хочу — crave. Тени старенькие, формула суховата, но зато для быстрого оформления века — они все же неплохи. Да и сентиментальные эмоции испытываю к ней, так что просто выбросить не хочу ))
Далее по списку скульптор too cool for school — классный, прост в использовании, цвет отличный, но есть в запасах нетронутый DG tan, и я его не планирую открывать, пока не закончу этот. Буду стараться, но без напряга, потому как вещица действительно достойная)
Последнее — рассыпчатая пудра by Terry. Очень нравится формула, легкая, невесомая, незаметная, но! Ужасная упаковка, для такой «пыльцы» отверстия огромные, пудра постоянно разлетается при открывании, высыпается всегда намного больше, чем необходимо. А однажды пудра прилично забилась в резьбу, я не смогла ее открыть, пришлось пилить упаковку 😒 добью и больше покупать не буду.
Frankie_Stein 08 июня 2021, 22:32
Первые четыре оттенка в палетке базовые, могут закончиться. А crave у меня тоже мало тронут, т.к. не люблю черный.
yersinia 08 июня 2021, 22:35
Да он и совершенно никакой по качеству (
Nomy 09 июня 2021, 15:06
Люблю читать и смотреть на Project pans у других, меня это мотивирует, я себе сделала тоже PP, но у меня больше по заканчиванию пробников, которых лежала туча (осталось несколько штук, что очень радует) плюс помады и блески для губ, их немного, но заканчиваются они годами, в связи с этим держусь из последних сил и не покупаю нового, решила этим летом использовать, что имеется в наличие — буду рада если прикончу хоть пару экземпляров:) а еще румяна, но они вообще не убиваемые, пользуюсь и не заморачиваюсь:)
Frankie_Stein 12 июня 2021, 00:13
Закончить гру пробников — тоже достижение.   Они столько места занимают.
У меня помады и блески хорошо идут. Румяна еще надо постараться закончить.
lanadr24 10 июня 2021, 05:37
В первую очередь хочу всех поблагодарить за вдохновляющие результат)
Напомню что изначально моими целями были:
1) использовать косметику, которую выбрала;
2) определиться с косметическими продуктами, которые пользуюсь редко (забываю, не вижу смысла для себя и т.д) нужны ли мне вообще
3) по результатами обновить косметичку в сторону меньше, но лучше и только полезное.
Я включилась в проект в конце февраля, но почувствовала, что за это время более осознано пользуюсь продуктами. Так же не прижился ни один продукт из разряда «а нужно мне оно вообще», например, праймер для губ Wibe больше не попадет в мою косметичку)

Закончилось немного-немало два продукта: корректор Faberlic (который, к сожалению, я не нахожу на сайте компании), хайлайтер под бровь в карандаше Wibe, думаю до конца месяца закончу карандаш для губ Essence №7 и Карандаш Faberlic. Выбросила бальзам Carmex, все-таки подсушивает губы.
Повторяю общий план.

Довольна как идут тени для век и тени для бровей)
Думаю визуально вышло наглядно)
Конец февраля

Начало июня

Благодаря периоду дистанционки и онлайна смогла почти полностью использовать карандаш для губ и хорошо использовала помаду)
Наглядное сравнение

Так же видно, что расходуются жидкие тени и гель для бровей. А вот масло для бровей идет медленно.

Так же в проект добавила тени Наташи Деноны (и не пожалела), корректор (очень недовольна, забивается в складки, оттенок слишком выбеливает зону под глазами, подумываю о покупке нового, но не знаю какой лучше) и хайлайтер под бровь в карандаше Wibe (мисия которого научить меня не покупать несколько одинаковых продуктов прозапас, ведь привычки и потребности могут поменяться и такой продукт окажется просто не нужным).

Какой вывод? Я довольно медленно использую косметику, поэтому таки результаты для меня реально хорошие. Главное, что меняется мое отношение к потреблению косметичкой продукции. Так же завела табличку в Экселе, где отмечаю закончившиеся продукты (и декоративку, и уход). Очень удобно, поэтому в конце года представлю еще и результат таблицы и свои выводы к ней. Всем удачи!
Frankie_Stein 12 июня 2021, 00:15
ПП меняет мышление и немного привычки. Понимаешь, чем, сколько и зачем пользуешься.
Я для себя неожиданно налегла на подводки и начала стрелки рисовать, раньше рисовала, потом почему-то перестала.
lanadr24 13 июня 2021, 05:44
У меня такая ситуация с тенями, прям новый глоток воздуха, когда начала использовать. Особенно в условиях ношения масок)