20.02.2020

Project Pan 2020

20.02.2020

Привет, это снова мы! Сегодня наш большой пост для всех желающих потратить накопившееся и залежавшееся, потому что мы начинаем Project Pan на Косметисте. Ура!

Казалось бы, зачем рубить сук, на котором сидишь? Если пользователи Косметисты будут меньше покупать, они станут реже писать. Но тут стоит задуматься о том, что мы живем в эпоху пика потребления. В большинстве своем люди не готовы остановиться в бессмысленном потреблении, но уже задумываются об этом. И мы будем рады поддержать такие думы. Новое время всегда дает больше возможностей, чем забирает, нужно только внимательно присмотреться 😉 Поэтому на Косметисте всегда будет, о чем написать. Красота — это неиссякаемая тема!

Что такое Project Pan

Проект Project Pan запустила бьюти-блоггер Laura Farrant (под ником lollipop26), у которой раньше был YouTube-канал о косметике. Случилось это примерно в 2008 году, чуть позже темой заинтересовались другие блогеры и понеслось. Канала нет уже давным давно, а сама Лаура переместилась в разряд инфлюенсеров-тяжеловесов. Помог ли ей самой Project Pan — неизвестно. Но на момент публикации этой статьи, в инстаграм-профиле Лауры красуется говорящая надпись «Not sponsored — I just shop a lot». Как бы то ни было, дело Лауры процветает и блогеры с фанатичным усердием тратят косметические залежи.

Принцип мероприятия изначально был прост: Project 10 Pan Challenge касался только декоративки — выбираем 10 продуктов и тратим их до конца, буквально пока не засияет металлическое донышко футляра. Процесс всего действа «panning» на наш родной бьютиблогерский можно перевести как «добить продукт». На сегодняшний день существует великое множество разновидностей РР, о некоторых из которых нам рассказала Ирина  Malahit — если вам всё еще сложно сориентироваться что к чему, загляните в её пост

В англоязычном сообществе больше всего информации о Project Pan можно найти на ресурсе Reddit, где есть отдельные популярные ветки PanPorn (фото с «донышками») и МakeupRehab (поддержка для зависимых от косметики), а больше всего действий происходит в инстаграмах. За время существования комьюнити паннеров процесс оброс новыми деталями и способами. Создательница (или создатель — доподлинно неизвестно) почившего блога «Brightest Light Bulb In The Box» даже провела некоторые вычислительные работы и выяснила, что на одно использование в среднем тратится 0,02 г. теней для век, 0,008 г. губной помады и 0,014 г. румян. Нехитрые подсчеты помогут вам понять, насколько быстро вы потратите существующие у вас граммы (или килограммы 😱 ) косметики. Предупреждаем, результат может шокировать — подумайте дважды, прежде чем взяться за калькулятор 😎

Как вам может пригодиться Project Pan

На самом деле отношение к РР очень разное — от «он перевернул мою жизнь» до «блогеры с жиру бесятся». Результаты участия в проекте тоже различны: кто-то может, начав с косметики, стать минималистом по жизни, а кто-то даже теряет радость жизни и ощущение свободы действий. Но все-таки чаще участники приходят к осознанности потребления, когда необходимые или желанные средства больше не путаются с бессмысленными «хотелками».

Когда же нужно участвовать в Project Pan? Вот самые часто упоминаемые доводы «бывалых»:

• «расхламление» — убрать ненужное, а нужное систематизировать;
  • реальные масштабы — оценить объем всей косметики и ее реальное использование;
  • шопоголизм — избавиться от импульсных покупок и зависимости от новинок;
  • обдуманность — перестать покупать ненужное, пользоваться нужным;
  • оптимальный набор — найти комфортное количество продуктов и придерживаться их количества на постоянной основе;
  • рутина — научиться систематизированно использовать косметику;
  • ценность — использовать минимум качественных продуктов, вместо максимума некачественных;
  • минимализм — избавиться от избыточного потребления, использовать только необходимое;
  • дублирование — избавиться от лишних аналогов/оттенков/продуктов;
  • «простой продуктов» — выявить, какие категории средств пылятся без дела и почему;
  • использование — избавиться от привычки хомяка и начать использовать продукты;
  • экономия — понять, стоит ли реально переплачивать за похожие продукты;
  • дисциплина — научиться пользоваться продуктами правильно и всегда держать их в порядке;
  • сосредоточенность — участие в проекте концентрирует на результативности средств;
  • время — готовый набор продуктов уменьшает время на ежедневные муки выбора;
  • ответственность — перед собой, семьёй, природой и т.п;
  • разумное потребление — выбрать для себя комфортную, независимую и обдуманную стратегию покупки, использования и утилизации косметики.

Как правильно выбрать продукты в Project Pan

Среди паннеров встречаются мнения, что участие в Project Pan невыносимо из-за использования продуктов, которые не нравятся. Вопрос — зачем использовать, что не нравится? Это не принесёт никакого результата, кроме усталости и ощущения зря потраченного времени.

Вот несколько советов, которые помогут правильно выбрать продукты и не бросить затею раньше времени:

• для начала нужно выложить всю косметику на одну поверхность, чтобы оценить масштаб бедствий — тут уже могут поджидать сюрпризы;
  • затем убрать все средства с истекшим сроком годности, а также отложить в отдельную группу продукты с оканчивающимися сроками;
  • убрать всё, что использовать не хочется — выкинуть эти продукты, раздать, продать на Бьютибазаре;
  • выбрать продукты, которые вы жаждите «прикончить» и разделить их на группы, в соответствии с целями;
  • в подборку продуктов для Project Pan включать средства разного объёма: едва открытые, уже на донышке и со средним уровнем использования — так будет не скучно их тратить;
  • если сомневаетесь в участии, начинайте с меньшего количества продуктов, чтобы понять — нужен ли вам вообще Project Pan;
  • если трудно с дисциплиной и временем — начинайте с почти пустых или полупустых флаконов.

Правила Project Pan

Все довольно условно и вписывается в концепцию «Моя косметика — мои правила» 😉 Основные моменты от основательницы движения:

• выбрать определенное количество продуктов;
  • пользоваться ими с заданной регулярностью;
  • не покупать в это время продуктов из той же категории (можно заменить на ограниченную сумму — например, «могу потратить в месяц 500 рублей»);
  • систематически делать отчеты для понимания результата.

Но на самом деле правила могут быть какими угодно в соответствии с теми целями, которые вам интересны. К тому же в процессе участия вы можете их изменять по своему усмотрению. На Косметисте будут правила, которые носят только организационный характер и в целом помогут всем участникам сориентироваться и объединиться в команду единомышленников!

Правила Косметисты для участия в Рroject Pan

• Участвовать может любой автор и читатель Косметисты.
  • Можете сделать пост с планами на Косметисте, а можете написать список только для себя.
  • В январе следующего года публикуются итоговые посты с результатами.
  • Промежуточные результаты с любой регулярностью можно оставлять в комментариях к главной теме — ссылка всегда в боковом меню: Чилаут — Project Pan. В качестве публикаций на Косметисте итоговые посты по Project Pan не принимаются.

7 советов как не потерять мотивацию в Project Pan

Кроме неожиданных выводов в результате участия в проекте, на вас могут напасть разные неприятности в виде потери мотивации, глубокой печали и бессмысленности происходящего. Поэтому заранее подумайте о целях вашего Project Pan и выпишите их куда-то, чтобы легко к ним обратиться в нужный момент. Вот и несколько практических советов, которые пригодятся при планировании:

• продукты, которые не нравятся и нелюбимы, сразу вычеркните из списка Project Pan, иначе весь проект превратится в пытку;
  • не концентрируйтесь на «донышках» продуктов, цель проекта — сделать верные выводы в процессе, а не замучить себя;
  • бьютиголикам — не ограничивайте себя маленьким количеством продуктов, иначе быстро потеряете интерес к процессу;
  • шопоголикам — не наказывайте себя этим проектом, сурово ограничивая покупки, это чревато срывами и неконтролируемыми покупками;
  • ставьте сроки более реально — три помады не закончатся за месяц, а полную бутыль шампуня не использовать за неделю;
  • больше разнообразия — сделайте несколько групп продуктов и меняйте их через день/неделю/месяц, так будет не скучно;
  • если вы выбрали большой срок участия — запланируйте небольшие перерывы, где можно ничего не соблюдать 😜

5 способов сделать Project Pan не только полезным, но и нескучным

Интерес к любому делу теряется, когда приобретает рутинный будничный характер. Развлеките себя челленджем и добавьте внезапных поворотов:

• каждый раз после окончания продукта, платите себе 100/300/500 рублей и копите их, после окончания Project Pan потратьте накопленную сумму — сходите на SPA-процедуру/в театр/купите себе цветы;
  • через каждые 10 использований одного продукта награждайте себя — например, вы хотите потратить 8 помад нюдового оттенка, но очень любите красный цвет, поэтому через каждые 10 использований телесных помад позволяйте разик накрасить губы алым;
  • каждый раз, когда очень сильно захочется купить продукт, который не запланирован, придумывайте 7 смешных причин отказа от покупки — например, сегодня я не куплю эту помаду, потому что консультантка в магазине три раза чихнула;
  • берите себя «на слабо» — ни за что не ем сладкое, пока не прикончу эту пудру;
  • если вы нарушили собственное правило в Project Pan, оштрафуйте себя заучиванием десятка слов на английском/испанском/арабском :)

5 животрепещущих вопросов после прочтения поста

Что делать, если средство мне надоело — пустую банку хочется, а сил ее использовать нет?

Ликвидировать ее каким-либо способом и не мучать себя. Или можно откладывать такие средства отдельно, чтобы проанализировать, почему они оказались самыми скучными.

Есть ли способы быстрее тратить продукты?

Придумайте их сами! Крем для лица подойдет и для тела. Бальзам для губ понравится пяткам. Из трех половинок помад можно сварить одну. Поговаривают, бальзам для волос можно использовать для бритья ног. А парфюмы некоторые смешивают — но это на ваш страх и риск.

Еще не поняла, хочу участвовать или нет, что делать?

Не приступайте к проекту, если не понимаете зачем — эта пустая трата времени. Посмотрите, что и как тратят остальные, может быть, тогда появится осознанное желание.

Не могу участвовать сейчас, можно позже?

Можно начать, когда угодно! Комментарии в этом посте не будут закрыты и можно оставлять их в течение года, как только решитесь. Положите пост в закладки и созревайте!

Если не получится закончить продукты до декабря, например, их будет много?

На самом деле цель Project Pan не в зияющем дне, а в выводах, которые вы сделали в процессе участия!

На этом позитиве и закончим. Нам осталось только порекомендовать вам последний челлендж. После того, как в конце 2020 года вы накопите коробку «пустышек» всех мастей и размеров, попробуйте найти организацию по переработке мусора в вашем городе, подготовить косметический мусор по требованиям и сдать его, а не просто выкинуть. В комментариях итогового поста рассказывайте: куда сдавали, получилось ли это сделать и планируете ли продолжать такую практику.

Всем удачи!

Надеемся, участие в этом проекте принесет реальную пользу и изменения к лучшему.

Оставайтесь прекрасны ❤️

Blake 20 февраля 2020, 15:13
Участвовать не буду, но идея классная — с удовольствием понаблюдаю за процессом
sayagricola 20 февраля 2020, 15:33
«на одно использование в среднем тратится 0,02 г. теней для век, 0,008 г. губной помады и 0,014 г. румян»

средняя помадка в 5 г уйдет за 625 применений. То есть предположив что утром накрасилась и в течении дня раза 2 подправила это около 7 месяцев ЕЖЕДНЕВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ       Мама дорогая!
Юлия Тульчинская 20 февраля 2020, 15:40
И правда скучно
ArqEnCiel 20 февраля 2020, 15:45
Смотря, что за помада. Наверное, плотную матовую действительно можно полгода мучить, а бальзамная уйдет за месяц-два
Blake 20 февраля 2020, 15:56
Жидкая матовая (да и не матовая, а просто жидкая) — наверно, быстрее уйдет
reader_stij 20 февраля 2020, 15:57
А вот с тенями, кажется, пропустили один нолик. Получается, сто применений на стандартный рефил, как-то быстро…
best_i_ya 20 февраля 2020, 16:11
А что вы имеете в виду под фразой «стандартный рефил»?
Что из этого стандарт: тени Artdeco (0,8 гр в упаковке), Chanel (по 0,5 гр за рефил в четвёрках) или однушки Catrice (2 гр в упаковке)?
Irina1988 20 февраля 2020, 21:09
Как человек, замороченный на тенях, я посчитала сколько уходит теней на 1 применение. В среднем, если взять обычную прессовку как у Артдеко, то при нанесении на подвижное веко уходит 0,0067 гр за один раз. Более мягкие и рыхлые по прессовке тени уходят быстрее, примерно 0,01 гр за применение. Не спрашивайте как я это посчитала
Olso 20 февраля 2020, 21:58
А вот очень хочется спросить!   Даже представить не могу как это можно хотя бы приблизительно прикинуть))
DearJane 21 февраля 2020, 17:19
берем электронные весы, взвешиваем, мажемся, взвешиваем снова. разница в показаниях — искомое.
Irina1988 21 февраля 2020, 20:32
Я просто использовала тени «в ноль» до полностью пустого рефилла и считала сколько раз накрасилась. Для простоты расчета запоминала дату начала использования и красилась только в будние дни. В итоге тени Артдеко весом 0,8 гр ушли за 120 применений, тени Летуаль (более мягкие и рыхлые) весом 2,2 гр закончились за 220 применений. Вот и все)) И те и другие использовала в качестве основного цвета на все веко.
Olso 21 февраля 2020, 23:26
Это гениально!   Спасибо, что объяснили   Мне правда было очень интересно.
Eleniya 21 февраля 2020, 14:33
У меня оттенок Темпера из Анастасии БХ ушел в первый раз за 52 раза, во второй за 48, донышко появляется на 40-42 применении в качестве основного цвета на веко. Значит 0,016 грамм за одно применение. Это для статистики))
polly27 20 февраля 2020, 15:46
У меня есть любимые продукты, которые заканчиваются.и меня это бесит)а у многих наоборот:)не хочется добивать до конца.
best_i_ya 20 февраля 2020, 15:54
Ура! Буду участвовать) *пошла составлять список средств и делать фото*
Вопрос: по мере истребления средств, можно добавлять продукты, по типу rolling project pan?
Kosmetista 20 февраля 2020, 16:21
Да, условия по вашему усмотрению
best_i_ya 22 февраля 2020, 18:35
Ну что ж, любители сияющих донышек и выжатых тюбиков, принимайте в свои ряды и меня)
Для проекта я выбрала 10 средств, которые со мной очень давно, но мы это исправим
Итак, вот моя 10:
А теперь посмотрим на них поближе.
Хайлайтера L'Oreal осталось чуть меньше половины, использую каждый день на скулы влажным спонжем, а в телое время на ноги и ключицы.
Тональный крем Eveline самый старый в моей косметичке. Купила прошлым летом, но никак подружиться с ним не могла. А вот зимой он мне на удивление подошёл по оттенку и стойкости. Летом он мне будет светловат (и это говорю я — предводитель белоснежек!), поэтому постараюсь использовать за 3 весенних месяца.
Я неоднократно признавалась в любви к лакам марки Arcancil, но даже среди них есть аутсайдеры. На фото как раз один из них. Как и большинство белых лаков, этот проказник ложится плешиво и неравномерно, поэтому он будет выступать подложкой под другие белые. Объем достаточно большой, из 10 мл я использовала примерно 1/5 флакона, поэтому моя цель как минимум 1 раз в неделю пользоваться им.
Белая база NYX самая старая база под тени у меня. Как и остальные продукты марки, с которыми я знакома, эта банка полное разочарование. Она не держит тени, на ней сложно растушевывать оттенки. Я нашла к ней подход, поэтому в ежедневном макияже использую именно её, но за 5 лет смогла дойти только до начала резьбы. Цель по этому средству — дойти до дна.
Зеленый корректор для маскировки пры… несовершенств — моё первое средство такого плана, в целом, не плохо, но в запасе лежит новая упаковка зеленой базы Smashbox, поэтому этот тюбик я должна закончить.
Дальше средства, измерить которые не возможно, поэтому буду пользоваться, пока это возможно.
База под тушь Eveline не произвела на меня должного впечатления, мои ресницы она делает жёсткими, торчащими, чуть толще.
Подводка Dior единственная жидкая подводка у меня. Качество откровенно плохое, стойкости нет. Добить и забыть.
Ну и на сладенькое, тени.
Мой склад теней (именно склад, коллекцией это безобразие назвать нельзя) сейчас похож на кладбище. Там есть экземпляры, чей возраст лучше не называть, дабы не вызвать сердечный приступ у особо впечатлительных дам. За этот год я попытаюсь довести эту кучу хотя бы до состояния «дом престарелых».
Однушка Faberlic была куплена где-то в 2005 году. В прошлом году я пыталась добить эти тени, не вышло. На фото тени после перепрессовки, возможно, так текстура будет мягче и процесс пойдёт быстрее. Посмотрим. Глобальная цель — использовать полностью, а ближайшая — добраться до дна.
Палетка Ffleur досталась мне от подружки в 2009, за это время я смогла израсходовать только 1 рефил. Цель — пробить дно в тёмно-сером оттенке (2-й слева), добраться до борта в белом (1-й справа).
Двушка Max Factor тоже старичок, она со мной с 2011. В ней я хочу использовать половину светлого оттенка, а в тёмном добраться до дна.
Когда в каком-либо средстве я достигну цели, тогда я его заменю.
Yashma 22 февраля 2020, 19:29
Поделитесь, что у вас с базой происходит? как приручили? и 5 лет это долгий срок для косметики… не испортилась?
best_i_ya 22 февраля 2020, 20:01
Приручила достаточно просто: наносить тонюсеньким слоем, закрепить слабо пигментированными светлыми тенями и наносить не яркие сатиновые тени.
Да, 5 лет для кремового средства большой срок, но с ней совершенно никаких изменений не произошло за это время. Даже странно))
Yashma 22 февраля 2020, 23:34
Просто удивилась, что с этой базой могут быть проблемы…
Datura 20 февраля 2020, 16:17
Замечательная идея!
Поучаствовать «и хочется и колется» как говорится
Frankie_Stein 20 февраля 2020, 17:22
Отличный проект!
Для себя я этот косметический год определила как год активного использования.
У меня много помад в разных текстурах, и я поняла, что надо это буйство прекращать.
По моей статистики в среднем в год я трачу/до дна 6 помад. Я провела ревизию своего барахла косметических залежей, поняла, что ровно половина (примерно 25 шт. ) — это жидкие средства для губ. Хочу активно их использовать, т.к. жидкие продукты быстрее портятся, чем твердые. Определила для себя 6 жидких помад/блесков/лаков для губ. Начала использование. Но у меня все продукты в непрозрачных футлярах, отследить помесячно количество продукта невозможно, а точных весов у меня нет. Я использую продукт, пока спонж мне что-то достает, когда он становится абсолютно сухим, я считаю, что продукт закончился. Доставать ограничитель я не хочу, т.к. проделав один раз такой опыт, мне пришлось хорошенько оттирать косметичку и сумку, т.к. губных продуктов у меня много, дефицита нет, выковыривать остатки до последней капли смысла не вижу.
Решила, что на жесткую диету себя сажать не буду, буду покупать редко, но что-то то очень нужное и красивое (а это сложно, т.к. я — пользователь опытный и капризный).
На сегодняшний день (за 2 месяца) у меня закончились 0,5 блеска и вчера — лак для губ.
Stamina 21 февраля 2020, 17:56
«Мой небольшой лайфхак- если у вас сухие губы, вы часто пользуетесь гигиеничками, вместо них можно использовать неяркий/ полупрозрачный блеск с хорошими уходовыми свойствами. Для фитнеса такой тоже подойдет.»

Тоже к этому пришла. Отлично себя проявили блески от Эссенс в стандартной упаковке. Здесь оттенки часто меняются, но, в основном, всегда есть именно полупрозрачный. Такой блеск прекрасно увлажняет губы и препятствует образованию заедов. + цена копеечная. Такого блеска мне хватает на 3 месяца при условии пользования только им.
Frankie_Stein 21 февраля 2020, 22:03
Спасибо за совет!
Я за прошлый год использовала примерно 8 гигиеничек/бальзамов для губ, их у меня было немного, специально покупала. Тут я подумала: почему бы блески не использовать, они так и пролеживать не будут, деньги тратить дополнительно не надо, и запасы сокращаются. Я люблю, когда продукты не копятся, а работают, я от этого удовольствие получаю, и труд/ресурсы не зря тратились.
CrazySusy 20 февраля 2020, 17:26
С удовольствием понаблюдаю за процессом, но участвовать пока не буду))
miinichka 20 февраля 2020, 17:28
Замечательная идея, спасибо! Давно слежу за чем-то подобном, только в формате форума. Там девушки поддерживают и подбадривают друг друга, замечательно если тут будет так же! Участвовать точно буду! Я как начала вас читать 10 лет назад, лет на 100 вперёд косметики купила 😂
mamzel_Liusia 20 февраля 2020, 17:30
Да я уже в процессе, практически. Добиваю нескончаемую рассыпчатую пудру и помады. Пожалуй, оформлю эти отношения.
Ksu_is 20 февраля 2020, 18:04
В этом году я так и начала год, решила баловать себя в парфюме и том, чего совсем мало. Возможно поучаствую, но сначала все хорошенько обдумаю.
Malahit 20 февраля 2020, 18:31
Какой классный пост и идея. Наверное, присоединюсь, тряхну стариной) Мне в свое время не хватало группы единомышников)))
Malahit 23 февраля 2020, 13:33
Итак:
Помады: Faberlic 4640, Pupa 400, Estee Lauder, Shiseido RD 506, Nars Playpen. — в идеале все закончить)
Блески: Make Up Factory 58 и Givenchy из летней коллекции 2019 г — закончить
Базы: J.ONE и Becca First Time primer — закончить
Тональные: It's skin и Skin79 — закончить
Консилеры: Armani и Make Up For Ever — Armani закончить, второй использовать, сколько возможно
Кремовые тени Kiko 07 — закончить
Пудра La Prarie (маленькая баночка) — закончить
Пудра Make Up For Ever — закончить
Бронзер Bobbi Brown (протереть дыру как минимум, использовать полностью как мах)
Палетка Hourglass, лимитка 2018 года — закончить пудры и хайлайтер, в идеале и бронзер
Юлия Тульчинская 23 февраля 2020, 13:39
Какая шикарная палетка от Hourglass  ! Ни за чтобы с ней не рассталась по доброй воле. И что со мной не так???)))
Malahit 23 февраля 2020, 14:22
Я бы тоже, но у меня еще две лимитки 2019 года)) И как минимум одна из них мне нравится больше)
RitaMix 20 февраля 2020, 18:58
Участвовать не буду, для меня это несколько странный проект, если говорить о декоративной косметике. Ну закончилась очередная помада или пудра, ну и хорошо, но чтобы для этого что-то специально делать (???). Для меня макияж — это всегда настроение. Сегодня зеленые тени, завтра синие, после завтра розовые, а если нет нужных, то срочно надо купить  . Какой тут разум, какой Project Pan, по большому счету любое движение за разумное потребление упирается в аскетизм. Я к нему пока не готова. Но за чужими успехами послежу, с удовольствием   ))
Yulia Chentsova 21 февраля 2020, 07:08
Рита, я тоже так считаю. Макияж по настроению, все в ходу и все нужное.)
RitaMix 22 февраля 2020, 13:13
У меня практически нет косметики, которой я не пользуюсь, кроме пары-тройки экземпляров, с чем связаны мои самые дорогие воспоминания. Если что-то долго залеживается, то отдаю, если это можно отдать, или просто выбрасываю. Это ж всего лишь косметика))
Yulia Chentsova 22 февраля 2020, 13:27
А я почему-то наоборот тем, с чем у меня связаны хорошие воспоминания или что-то приятное, польльзуюсь особенно часто. Тем самым как бы возвращаясь в тот момент.
RitaMix 22 февраля 2020, 14:23
Юля, это все так! Но я про то, чем уже пользоваться нельзя, а рука не поворачивается выбросить. Вот в чем проблема🤷‍♀️
aember 23 февраля 2020, 05:06
Суть разумности потребления, наверно, в том чтобы как раз уменьшить количество образующегося мусора и думать какие еще это последствия будет иметь, а не непосредственно в аскетизме) Человеков на земле очень много, и мы сильно (и плохо) влияем на разные экосистемы
Cypre 21 февраля 2020, 08:07
Рита, а я вот ещё до проекта два года просидела в проджект пэне и меня это порадовало. Я вернулась как раз на ту позицию, на которой находитесь вы сейчас. И до аскетизма мне не просто далеко, но и не планирую. Но вот Щанель… из весенней коллекции я купила то, что вписалось в мой образ, а раньше снесла бы все, восхищаясь цветом, не пользуясь… но сейчас участвовать не буду — уже вошла в берега))
RitaMix 22 февраля 2020, 13:15
Оксана, вот правильно вы заметили — главное, чтобы ощущать берега и за них не выходить  .
Юлия Тульчинская 22 февраля 2020, 11:40
Как я Вас понимаю! Абсолютно те же чувства. А ещё я радуюсь, когда любимый продукт долго не заканчивается. Когда заканчивается — мне грустно: опять надо его разыскивать и тратиться. Вот такая я косметическая жадина )
RitaMix 22 февраля 2020, 13:16
Юля, и у меня такое бывает. Если продукт нравится, я прям начинаю его растягивать, чтобы на побольше хватило   )))
Эльвира Кит 20 февраля 2020, 19:20
Нравится эта идея, цель на этот год — НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ.
julpuh 20 февраля 2020, 22:09
У меня такая же! Тогда все само и так закончится, равномерненько
Эльвира Кит 22 февраля 2020, 08:02
Вот-вот! Кстати с шампунями так и вышло, уже 1/3 шампуней прикончила, у меня там запасов на 1,5 года было)
Эльвира Кит 22 февраля 2020, 12:58
Итак, мои продукты на 2020 год
Galina_Osyka 01 марта 2020, 06:02
Год ничего не покупаю. Вот ни разу не почувствовала, что не хватает каких-то теней или помады. Наверное, ещё год продержусь запросто.
MaryVlada 20 февраля 2020, 20:30
Я регулярно выбираю себе помады и парфюмы, которые надо «добить», чтобы средства не застаивались и не занимали место, потому что не покупать косметику у меня не особо получается  . Постараюсь поучаствовать в проекте.
MaryVlada 21 февраля 2020, 10:05
MaryVlada 21 февраля 2020, 10:09
Я выбрала 4 флакона духов, 4 средства для губ, румяна, bb-крем, карандаш для глаз, тушь для бровей. Итого 12 продуктов. Где могла, сделала отметки на упаковке и зарисовала помады, чтобы потом отмечать расход. Думаю, что всё удастся закончить.
ezhi 21 февраля 2020, 17:28
О, лалик аметист мне тоже понравился. Такой красивый аромат. Тоже брала отливант, он сейчас почти закончился, теперь хочу полноразмер.
MaryVlada 21 февраля 2020, 18:03
Да, мне он тоже нравится, но почему то редко пользуюсь, надо отливант использовать, а потом подумаю над флаконом.
Urui 20 февраля 2020, 20:46
Ох уж этот неловкий момент, когда понимаешь, что к декабрю есть все шансы выучить пару языков
Юлия Тульчинская 20 февраля 2020, 20:47
Участвовать не буду, но с удовольствием понаблюдаю. Мне бы научиться делать запасы. А то любимый и нужный крем или помада или ещё что то любимое и необходимое заканчивается и я в панике бегу покупать. Часто оказывается, что крем или нужный оттенок уже снят с производства. Мне нужна школа хомяка). А не любимые или неподходящие у меня есть, причём недешевые продукты и это подарки от друзей и близких. Поэтому выбросить жалко, а передаривать некрасиво. Вот что делать? Особенно много помад не подходящих оттенков и палеток теней — их на пятки не намажешь)
Эльвира Кит 20 февраля 2020, 20:51
Хомяки обычно покупают по 2-3 штуки и хранят в комоде)))
Юлия Тульчинская 20 февраля 2020, 21:10
А срок годности? У хомяков запасы не пропадают? Я очень долго использую продукты. Ну допустим Диоровский блеск — полгода (всё мажется и мажется). Баночка метеоритов два оттенка: на зиму и на лето покупала два года назад и не знаю, когда они закончатся вообще и так во всём, любимый тоник банка на год почти.
Эльвира Кит 21 февраля 2020, 05:06
Вроде как многие считают, что сухие продукты, если нет неприятнлго запаха или потери свойств продукта, можно использовать долго. Насчёт себя скажу, у меня хомячество только уходовое, а оно у меня стабильно заканчивается и быстро, тоник за 2 месяца точно закончится, тоналка за полгода, крем 2-4 месяца. А декоративка в свое время сильно накупила, так что у меня нет выбора покупать ли новое, надо использовать старое
Frankie_Stein 20 февраля 2020, 20:55
Отдайте нуждающимся, даже если уже использовали продукт. Хоть говорят, что отдавать уже использованное — некрасиво и не гигиенично, но есть люди, которые очень плохо живут/ мало зарабатывают, денег на косметику (никакую) нет вообще, при этом женщина всегда остается женщиной, ей хочется себя украсить. Для самоуспокоения тени можно спиртом продезинфицировать, а от помады новый пользователь может кусочек ножом отрезать. И человеку приятно, и у вас барахла меньше.
Юлия Тульчинская 20 февраля 2020, 21:13
Идея вообще классная.
MaryVlada 20 февраля 2020, 22:23
Сейчас многие продают косметику, видимо, есть спрос, хотя это не гигиенично, но кто-то покупает.
de_bourbon 21 февраля 2020, 18:41
У Мари Кондо в книге Магическая уборка прочитала одну интересную мысль относительно подарков, постараюсь своими словами донести смысл: подарок утрачивает свою значимость, после того как был вручен Вам, то есть ценить стоит не саму подаренную вещь, а то, что человек захотел Вам что-то подарить, потратил время на обдумывание идеи подарка, на покупку, потратил деньги. Поэтому Мари советует без сожаления избавляться от подарков, которые Вам не нравятся, т.к. свою главную цель они уже выполнили — были подарены. Я после прочтения книги очень легко избавилась от всяких статуэток-пылесборников, которые многие годы была вынуждена хранить только потому, что они были подарены.
Эльвира Кит 22 февраля 2020, 08:05
А у меня статуэтка разбилась, такое облегчение было)
Ptisa_Jill 22 февраля 2020, 14:41
Вот да, хотела тоже самое сказать, только я без Марии Кондо к такой идее пришла. )
Подарок уже ваша вещь, ваша собственность и вы можете ей распоряжаться.
aquagirl 20 февраля 2020, 21:08
Проект интересный, давно хотела принять участие в подобном )
Хочу добить помады. Хоть сколько-то! Уже давно не покупаю средства для губ, но они продолжают накапливаться
Аня Карпова 20 февраля 2020, 22:00
Для меня это странная идея. Если, например, у меня есть красная, розовая и нюдовая помада, то зачем ставить цель добить только красную) куда логичнее же поставить цель ничего не покупать из помад в течение года, например)) хотя, конечно, кому как проще «дрессировать» себя)
MaryVlada 20 февраля 2020, 22:24
Просто у многих здесь по 20, 50, 100… помад и хочется закончить хоть что-то. А не покупать не получается.
Devinette 20 февраля 2020, 22:36
Наверное, поучаствую))
У меня как раз в планах прикончить 3 продукта для губ до конца года. Но я не ставлю себе жестких условий, буду использовать и другие.
ellirael 20 февраля 2020, 22:59
Мне тоже такая идея не слишком близка. Если продукт нравится — пользуюсь, если нет — отдаю или выбрасываю. Некая обязаловка в плане декоративной косметики для меня убьёт всю ее прелесть. Но я и не гиперпотребитель, вся (включая кисти и палетки теней) моя декоративка помещается в две не слишком больших косметички. Наверное, 5 литров в сумме )) Вот ухода у меня два ведра, однако с ним все ограничено сроком годности.
Но за чужими проектами понаблюдаю.
NadiaBeautyLover 20 февраля 2020, 23:44
Да простят меня сторонники таких мероприятий. Вообще не понимаю такой подход в отношении декоративной косметики и парфюмов. Это удовольствие, это настроение, это волшебство, это коллекция. Как можно что-то «добивать»? Когда «добиваешь» надоевший или ничего не делающий дорогой крем, это уже из разряда стресса, а как можно «добивать» то, что изначально должно приносить одни позитивные эмоции? Если средство не очень подходит, разонравилось и т.д.? Учиться «фильтровать», иногда останавливая себя от явно лишней покупки «по настроению» — да, но добивать? Не представляю.
Maria Kochetova 21 февраля 2020, 08:18
Я вообще до моды на Project pan не знала, что есть такая проблема «добить продукт». У меня столько замечательных сухих продуктов использованных до самого конца, что я с удивлением узнала, что может быть по-другому.
По мне, продукт или любим и в активном использовании, или нет. Зачем что-то добивать?
Devinette 21 февраля 2020, 20:21
Знаете, приведу свой пример. У меня есть пудра, которой осталось чуть-чуть и я ее берегла, потому что уже не купить такую. А в этом году подумала, что надо бы ее использовать и смысла от ее лежания нет. Также у меня есть много любимых помад)), но некоторых осталось чуть-чуть, и я хочу их использовать, потому что осталось немного и им года по 3-4 уже. Мне кажется, добить не совсем верное слово. И все эти продукты я люблю, и мне их жалко заканчивать, с одной стороны, а с другой, место занимают))), а хочется немного это место освободить. Для меня смысл проекта в этом. Ни в коем случае не добить нелюбимый продукт. Как-то так
Rhona 20 февраля 2020, 23:59
Все равно уже занимаюсь тем, что перебираю свои завалы и пытаюсь улучшить уход и макияж. Думаю, в рамках project pan дело пойдет веселее))
На всякий случай уточню, в этом посте выложить «стартовые» фотографии, цели, свои правила и т.д.?
Kosmetista 21 февраля 2020, 05:46
Да! Сюда фото и планы, чтобы в декабре вернуться в этот пост и посмотреть, у кого что получилось :)
Rhona 23 февраля 2020, 15:50
Моя цель на 2020 год — оставить в косметичке только самое лучшее и эффективное.
Почему это еще не так:
1) Обычно, в процессе поиска идеала перебираю много средств. Купила одно — не подошло, беру другое — на четверочку, покупаю еще — то что надо. Так в косметичке накапливается куча средненьких средств, про которые обычно забываю. Тут цель — добить и забыть
2) Иногда до конца немогу понять, что подходит, а что нет. А если нет, то почему. Тут цель — вдумчиво использовать средство и понять, стоит ли повторять, или ну его
3) Выкинуть то, чем пользоваться не хочу и не буду
4) Открыть для себя забытое средство заново
5) Ну и улучшить состояние лица, тела, улучшить навыки макияжа

Накопилось:
• 23 тканевые маски. После того, как начала делать маски с тоником, реже использую тканевые с сывороткой.
• 2 масла для лица, 3 для тела, 1 для волос, 1 для бровей. Вроде и немного, но забросила массаж лица и тела, масляные маски для волос. Надо бы возобновить.
• 7 тоников. С одной строны накопились из-за того, что делаю с ними маски, а с другой из-за поиска чего-то лучшего.
• 4 тона, 3 консилера. Поняла, что консилеры почти не использую. Либо выкину, либо «добью». А вот с тонами был поиск чего-то лучшего, чем Erborian с женьшенем.
• 14 пудр разных форматов и назначений. Поиск лучшего. Использую, наверное, не все, но точно сокращу их число
• 10 сывороток. Из продажи в России вывели любимую с центеллой, вот решила поискать что-то новое. Ну вот и результат. До конца года точно использую все.
• Кремов для тела, рук и ног пугающе много: 28 для рук, 5 для тела, 3 для ног. Покупаю по настроению, иногда дарят. Многих осталось на несколько применений. Вот это и есть основная причина такого количества. Часть не открыты. Надо бы сокращать запасы. Интересно, сколько останется к концу года
• 5 масок для волос. Две любимые, которые повторяю постоянно, а остальные случайные «хорошистки». Оставляю лучшее.
• 6 скрабов для тела и лица. Перестала пользоваться, т.к. удобнее использовать мочалку или кларисоник. «Добить и забыть»
• 5 бальзамов для губ, которые хочу «добить и забыть». Все равно, лучше, чем Blistex в синей банке не нашла ничего.
• 11 средств от акне. Точечных и не очень. Тут постоянно ищу что-то эффективное, поэтому накапливаются регулярно. Что не добью, то выкину

• 8 матирующих салфеток. Нашла любимый формат и забросила остальные. Тут «добить и забыть»

• 15 отливантов. На самом деле их больше. Тут много тех, которых осталось на 1-3 раза. Хочу определиться с этими ароматами окончательно, возьму ли их себе в коллекцию в полном размере.

• 113 лаков, если не ошиблась в подсчетах. 4 средства для удаления кутикулы. 6 топов. Тут основная цель — проредить коллекцию. Может, заново открою для себя бренд или цвет.

• 6 тушей. Либо выкину часть, либо использую до конца. А вообще, искала что-то лучше Sensai.
• 4 геля и туши для бровей. Пока в поисках чего-то лучшего.
• 2 кремовых теней в стике и 6 со спонжем. Хочу понять, какие из них стоит повторить, ну и сколько их реально нужно.
• 14 карандашей для губ, 21 кремовая и стойкая помада, 21 блеск и увлажняющая помада. Хочу оставить лучшие по комфортности и оттенкам. Найти безопасные для своей внешности яркие оттенки.
• 4 лайнера, 29 карандашей для глаз и 2 для бровей. До конца не поняла, нужны ли вообще в моей косметичке. А если нужны, то какие
• Румяна, хайлайтер и контур из-за жирной кожи использую редко. В коллекции их мало. Хочу понять, нужны ли вообще.
• Почти все палетки разобрала на рефилы и разложила по магнитным палеткам. Собрала себе палетку «на каждый день». Посмотрим, что к концу года от нее останется

Ну и правила:
1) «Добить» как можно больше средств к концу года и освободить полки от «среднячков» и «хорошистов»
2) Если что-то очень достанет, то отдать или выкинуть.
3) Не покупать средство из категории, пока она не опустеет.
4) Исключение из пункта 3 — тени и лаки. Их запасы неисчерпаемы, поэтому один новый лак на каждые 10 выбывших. Новая палетка — только в случае, если 80% теней уникальны. Однушка/кремовые тени на замену 5 выбывших.
5) Копить мусор не хочу, но фиксировать закончившиеся средства буду.
6) Ротация. Формирую список текущих средств. Беру новое только на смену закончившемуся.
7) Штраф за срыв — месяц без сладкого))
Rhona 23 февраля 2020, 15:51
Текущий набор
Alexandra007 25 февраля 2020, 14:22
Вот это коллекция! *где тут эмоджи «в ужасе»?
После 14? пудр и 28 кремов для рук я поняла, что моя жизнь не будет прежней ))
Я тоже иногда ловлю себя на мысли, что покупаю несколько аналогичных вещей в поиске лучшего, но до таких количеств конечно не дрхожу.
Rhona 25 февраля 2020, 16:06
Вот-вот😱
Для меня самой самые жуткие категории — помады и лаки. Т.к. именно среди них много лишнего
Кристина Чиркова 21 февраля 2020, 06:28
Я бы поучаствовала. Пора прикончить средства для губ и хайлайтеры. Да и тени можно
anuka 21 февраля 2020, 09:00
Я стараюсь на год себе всегда ставить цель, что то закончить. Во первых приятно всегда освободить место для нового, ведь сейчас столько всего выходит! Во вторых для меня моя косметика это не коллекция, а все что лежит в моем боксе все любимое и всем приятно пользоваться
Расхламление делаю часто. Точнее было пару больших чисток, теперь это если единичный продукт. Обычно старюсь или отдать или продать
Лимитки берегу)))
И да, для меня косметика это не удовольствие на нее смотреть и копить, для меня удовольствие ей пользоваться, и когда видно дно я получаю от этого кайф, ведь это показатель, что косметика любимая!
В этот год приготовила себе 20 продуктов, покажу не все, тк туши и пр не покажешь на фото, что пустой пузырек)
В этом году уже закончила 2 блеска и 1 тон. С прошлого года там оставалось чуть чуть
На фото хайлайтер Becca Vanilla Quartz, финишная пудра Givenchy le prisme visge coior confetti, румяна Nars orgasm (есть подозрения, что в этом году не закончу. Надоели) и помада Shiseido RK304 (пудра и помада живут на работе)
best_i_ya 21 февраля 2020, 13:46
Ого, какой раритет Givenchy
Вы выбрали сложные продукты, будет очень интересно следить за прогрессом.
anuka 21 февраля 2020, 13:49
Почему сложные?
best_i_ya 21 февраля 2020, 13:57
Румяна и хайлайтер сложно закончить так как их нужно совсем чуть-чуть. Да и тереть до дырки их нужно несколько лет.
Но это по моему опыту. У меня ни одно такое средство пока не заканчивалось.
anuka 21 февраля 2020, 14:04
с румянами согласна, поэтому и не знаю смогу ли закончить их к концу года, а вот хл думаю да. Во первых это миниатюра, во вторых именно эти мне нравится наносить кистью средней жесткости. Из за этого они и пылят и расход увеличивается…
ну и конечно выбрала я именно эти продукты, тк у них уж было видно дно. Более новые или, допустим, запеченый хл от шанель будет трудно добраться до дна
anuka 21 февраля 2020, 14:10
ну и да, это мои первые румяна и хл с видимым дном) Хл просто не мой любимый продукт, как и скульптор и бронзер. А с румянами наоборот. Очень люблю, но их много и поэтому кого то затереть будет очень трудно. Ума не приложу как так вышло с оргазмом)))
best_i_ya 21 февраля 2020, 14:58
О, запеченные продукты, нескончаемые.
А с оргазмом интересно получилось
В любом случае, держу за вас кулачки)))
Tatjana_85 22 февраля 2020, 11:29
у меня хайлайтеры уходят. Но я их не столько на лицо, сколько на декольте, очень красивый эффект. А вот румяна никак, две коробочки снятых уже шисейдо на все случаи жизни, и дна не видно
reader_stij 21 февраля 2020, 16:06
Буду участвовать. Мне интересно поставить перед собой цель что-то закончить, особенно из декоративки. Обычно я редко крашусь, потому что говорю себе «всё равно никто не заметит» или «не с такой кожей»… При этом косметики у меня слишком много для человека, который не красится. Не буду включать в проект то, что и так закончу (типа геля для бровей и туши, которая у меня в принципе одна), выберу лишь то, что лежит действительно давно. Под цифрой один то, что я хотела бы закончить за год: солнцезащитные крема в полном размере и пробниках, две помады (красной скоро два года...), карандаш для век (который совсем свежий, но предыдущий даже с двукратными обламываниями полтора года использовала) и сыворотки. Да, чтоб вы понимали, сыворотки: Главное условие — не покупать ничего нового из этой категории, пока не закончатся эти экземпляры.
Цифрой два обозначены тени, которые я не уверена, что закончу полностью, палетку точно нет. Здесь цель — увидеть дно. В палетке помечены те оттенки, которые надо использовать. Остальные, даже серый, мне просто не идут.
Цифра три — это настоящий вызов. Средства относительно свежие, но их хочется использовать максимально до конца за год, чисто из азарта. У теней очень воздушная текстура, рельеф стёрся значительно за 6 применений, но всё же я думаю, что карандаш для губ закончится быстрее. Насчёт стика-хайлайтера — не знаю.
Не знаю, что получится)
anechkavorobyeva 21 февраля 2020, 17:28
Очень люблю эту тему, понимаю, что мне тоже желательно поучаствовать.
Причем и по части ухода, и по декоративке и по парфюмерии.
Отредактирую позже комментарий, добавлю средства, которые бы хотелось закончить.
Также буду записывать количество закончившихся продуктов ухода в месяц, наверное.
Цель- провести расхламление, меня стали раздражать забитые полки, вспомнить хорошо забытое старое.
de_bourbon 21 февраля 2020, 18:42
Очень долго ждала полноценного project pan на косметисте, в какой-то степени я уже в нем участвую, но пока не публично. Сейчас у меня ремонт в квартире — проект, которые съедает все заработанные и накопленные средства. Поэтому, получив последний в 2019 году онлайн заказ с косметикой, я решила, что 2020 год будет годом «использовать все, что есть и не покупать ничего, кроме того, что закончилось, а аналога у меня нет». Я завела таблицу, куда вписываю закончившийся продукт и дату, а также открытый продукт на смену предшественнику. Поставила пакет, куда складываю все пустышки. Мечта — полностью добить и обновить свой уход и декоративку. Более реальные цели: по уходу иметь средства в работе и не более одного аналога к каждому про запас, по декоративной косметике хочу свести к минимуму пудры, которыми от силы в раз неделю пользуюсь, сократить количество средств для губ до 5-6 (сейчас их около 20), добить пудровые средства с дырками (сейчас это бронзер, 2ое румян, пудра).
de_bourbon 24 февраля 2020, 12:14
Итак, дошли руки сделать фото средств с которыми сейчас работаю (слева направо):
1. Очень древний черный карандаш для глаз от Летуаль, пару раз в неделю прокрашиваю им верхнюю линию роста ресниц. В целом не нравится, т.к. не держится совершенно, отпечатывается снизу и делает мне грустный вид, буду точить почаще и добью. Пришла к выводу, что карандаши не мой продукт в целом
2. Карандаш для бровей от катрис, тоже старый, тоже не совсем актуальный для меня продукт, цветного геля мне хватает более чем, но карандаш есть и надо его использовать. Планирую использовать в каждом макияже.
3. Цветной гель для бровей от Мейбеллин, уже сняла стоппер, думаю ему осталось 2-3 недели, скорее всего высохнет, можно считать, что уже добила этот продукт. Использую в каждом макияже.
4. База под тени от NYX — уже просится вытащить стоппер, ей тоже осталось недолго, сейчас использую пару тройку раз в неделю, хотелось бы чаще.
5. Хайлайтер в миниатюре от Becca в оттенке Opal. Уже протерла в нем заметную яму, вероятно скоро доберусь до дна, использую в каждом макияже.
6. Консилер от Glossier. Сейчас не очень им довольна, т.к. кажется, что дает очень слабое покрытие, а если ничем не закрепить, то забивается в складочки, после того как протерла в нем дырку, стало казаться, что заканчивается он ну очень быстро, так что буду добивать. Использую в каждом макияже.
7. Очень старые румяна от Benefit Coralista. Им лет 6-7, помню, что сильно их хотела и вытерла до дырки очень быстро, а потом забросила, сейчас решила добить и забыть. Цвет у них прозрачный, можно наслаивать. Использую 2-3 раза в неделю.
8. Румяна от MaxFactor. Очень красивый оттенок и я их очень люблю, нравится, что в них не дырка вытерается, а истончается рефил, приятно пользоваться. Скорее всего кулю себе их снова, либо в другом оттенке. Использую 2-3 раза в неделю.
9. Бронзер от Physicians Formula. Ему пара лет, очень мягкий продукт и дырка в нем протерлась мгновенно, но потом он как будто перестал заканчиваться. Использую в каждом макияже. Пока не придумала ему замену, возможно даже повторю. Хлипкая упаковка, сломалась защелка(
10. Пудра Guerlain была отдана мне уже прилично использованной, рука к ней не тянется, да и доставать продукт из нее уже проблематично, я просто сильно сильно тру ее кистью, надо использовать в каждом макияже и надеюсь, что она наконец-то уйдет.
11. Тушь от Loreal уже немного подсохла, дам ей еще пару недель и открою следующую на очереди. Но от этой только приятные впечатления, поэтому повторю ее однозначно. Для меня она аналог Chanel Le volume (которых у меня сейчас 10 шт. в пробниках   )
11. ББ крем от Erborian очень люблю, единственная моя основа сейчас, использую в каждом макияже и однозначно повторю его.
В списке нет теней и средств для губ. У меня не очень большая коллекция теней, крашусь я ими по настроению и брать в работу какую-то палетку с целью закончить мне бы не хотелось. Со средствами для губ я работаю, хочу уменьшить их количество, но опять же добивать что-то целенаправленно не планирую, сейчас я просто перестала их покупать (как и всю косметику и уход в принципе).
best_i_ya 24 февраля 2020, 13:29
Тушь от Loreal аналог Chanel Le volume?   Пойду проверю!
Alexandra007 25 февраля 2020, 14:28
А можно узнать, где покупали бренд Glossier? Очень интересуют их кремовые румяна.
anuka 03 марта 2020, 12:18
они только на официальном сайте или перекупщики
Alexandra007 03 марта 2020, 15:16
ясно, жалко((
Stamina 21 февраля 2020, 18:43
Мне приносит особое удовольствие наблюдать за заканчиванием косметических продуктов, особенно сухих.
Пустые баночки начала собирать с сентября 2019 с тем, чтобы в начале 2021 сделать пост о них.

В проекте, пожалуй, приму участие.

Продукты выбрала следующие:
— 4 лака для ногтей (из них: 3 цветных, ополовиненных и довольно старых; 1 бесцветная база отвратительного качества, буду использовать в качестве топа). Цель: освободить место в маникюрной коробке, хоть как-то использовать неудачный продукт — базу;
— 5 продуктов для губ (из них: 1 помада, 1 оттеночный бальзам, 2 давненько вскрытых блеска, 1 новый блеск с истекающим сроком годности). Цель: закончить остатки-сладки (помада+бальзам), максимально использовать залежавшееся;
— 1 румяшки. Ровно 2 года практически ежедневного использования. Раньше были запеченные, затем при использовании раскрошились, часть перепрессовано, непоместившийся остаток сохранен и ждет спрессовки. Цель: протереть большое дно и оставшееся спрессовать с раннее сохраненным;
— 1 тени. Цель: прикончить и взяться за новое;
— пудра (использовать пудру до конца не получается — сложно достать кистью остатки, поэтому такую незаконченную пудру откладываю с тем, чтобы позже, когда их соберется несколько штук, спрессовать остатки в одну упаковку). Количество таких почти закончившихся пудр не скажу, предположительно 3-4 шт. Цель: закончить продукт, освободить место в косметическом уголке;
— парфюмерия. Так как парфюмерное предпочтение зависит от множества факторов, здесь не берусь умышленно пытаться избавиться от какого-либо флакона. В год мне бы хотелось стабильно заканчивать 1-2 флакона, ибо флаконов более 140. Поэтому поквартально буду показывать бывшего в ходу любимчика.
Stamina 21 февраля 2020, 19:24
Забыла добавить:
— 1 карандаш для глаз. Давно лежит + такой же в запасе. Цель: использовать хоть половину уже начатого.
Frankie_Stein 21 февраля 2020, 21:58
Неудачную базу/топ можно еще использовать для снятия лака. Я на маникюр, который собираюсь удалить, наношу прозрачный слой, даю ему секунд 30-40 схватиться (покрываю за это время пальцы на 1-й руке), затем прикладываю диск с ЖДСЛ, притаптываю его ногтем и стаскиваю старое покрытие быстро и аккуратно, как чулки, ноготь чистым остается. Так даже сложные глиттеры и шиммеры быстрее удаляются.
Devinette 22 февраля 2020, 00:29
Оооо, круто, вот для глитеров надо попробовать ваш способов, а то не знаешь, чем их отодрать! Спасибо!
Stamina 24 февраля 2020, 17:42
Хороший метод, спасибо.
masha_mary_marie 21 февраля 2020, 20:23
Для меня Project Pan — это повод чаще пользоваться отдельными продуктами, продумывать образы с ними, например, помадами я забываю пользоваться, а если ставлю цель допользовать — помню про неё, ношу с собой и заканчиваю. Ремарка: нелюбимыми и откровенно неподходящими не пользуюсь. Дырка в рефиле с сухим продуктом всегда дополнительно мотивирует допользовать продукт и да, я получаю от этого удовольствие☺️
Я уже начала Project Pan в 2020 — 20 продуктов на 2020 и даже умудрилась закончить из него 2 позиции😅
Diana-Nathalie 22 февраля 2020, 00:26
У меня точно найдется несколько средств, нужно будет собрать их воедино. Помады, румяна. Уход не буду включать, я его и так ежемесячно заканчиваю.
Сама идея мне нравится, но хранить пустые банки я не готова. Даже ежемесячные очень мешаются, что уж говорить о банках на год.
Junk_Glamorous_Rabbit 22 февраля 2020, 10:48
У меня стало столько косметики, что уже третий месяц подряд ничего не заканчивается (всем своим уходом пользуюсь одновременно, по настроению и потребностям кожи). Даже стало не интересно копить пустые тюбики — я рада уже от того, что просто выбросила упаковку и пустую тару.
Меня сейчас увлекает тема минимализма, и я тестирую новый метод ухода за кожей, поэтому перестала покупать косметику. Из декоративной уже полгода ничего нового не покупала, хотя очень хотела попробовать палетки теней Huda, ABH, Natasha Denona и Lime Crime, но даже из последних лимитированных коллекций ничего не зацепило. Все стало однообразным. Наступила косметическая апатия. РР мне уже не интересен: и так знаю, что закончу свои избыточные запасы и вернусь к рациональному минимуму. Просто каким-то образом наступило осознание, что «у меня все есть, и мне достаточно». Чтобы хорошо ухаживать за кожей и сделать красивый макияж, много продуктов не нужно. Достаточно иметь любимые, проверенные и качественные.
Lafy 22 февраля 2020, 12:56
Присоединяюсь к Project Pan, поняла, что тема разумного потребления мне близка и пора уже переставать копить барахло)
Выбрала 6 сухих продуктов:
— 3 теней из Maybelline the Nudes (коричневыми крашу брови)
— однушка Catrice, которую использую как хайлайтер
— 2 румян elf, они не очень пигментирование, поэтому быстро уходят
— скульптор Estrade (не знаю, почему он в белых пупырках, он такой всегда был🤔)
— 5 продуктов для губ: ооооч старый блеск Smashbox, 2 мини помады Huda и 2 мини помады Jouer

Кстати я тот человек мазохист, кто выбрал нелюбимые продукты, это такое наказание, чтобы не скупать лишнего) Но все в нейтральных цветах, так что закончить смогу🙃
Solnce_za_pazuhoj 22 февраля 2020, 13:01
Участвую. На фото продукты, так сказать, пристального внимания. Уход кислотный нужно закончить до активного солнца, потому как открыт давно и может пропасть. У теней уже устаревшая формула, но эффект все же не плох. С пудрой — все и так понятно :) Не уверена на счет того, что закончу подводку. Она хороша, но это просто не мой продукт (вывод о том, что мне больше ни в коем случае не стоит покупать подводки, я уже сделала). Сомневаюсь и на счет того, что использую туши. Вместе с подводкой будет эдакий вызов себе. 3D browtones как продукт не поняла. Возможно даже выброшу.
rosaly 25 февраля 2020, 01:27
Очень интересно было читать комментарии.
Я не люблю лишнее и у меня всего по минимуму, обычно сразу раздаю то, что не совсем устраивает, и не экспериментирую — люблю все то, что подходит идеально. Но все же нашла кое-что, что хочу добить поскорее и где есть пара минусов)

1. карандаш для губ Mac Half Red — нравится в принципе, но пользуюсь не с огромным удовольствием, так как есть у меня карандаши более комплиментарные моей внешности, а этот покупала достаточно давно, когда еще нащупывала свои цвета. Ношу его с собой, подкрашиваюсь в течение дня, чтобы быстрее закончить, как раз с минькой помады Tilbury Viva la Vergara, которую тоже добиваю, подходит идеально. Добиваться наверное будет несколько месяцев, декоративка дольше расходуется, чем уход.

2. Кремовые румяна Bobbi Brown минька, но очень даже немаленькая — 1.7 граммов, были в какой-то косметичке в подарок к заказу, красивый персиковый цвет и довольно стойкие. Оставила для поездок, так как очень компактные, но хочу добить, так как не люблю много румян и есть одни универсальные любимые. Но думаю, это займет пару месяцев

3. гель для умывания Dermalogica, мой многолетний верный спутник, но сейчас купила из новинок умывалку, которая подходит больше, так что этот гель беру с собой в фитнес-клуб и добиваю там, думаю, за пару недель он закончится

4. масло для волос l'huile de Leonor Greyl — этот запах меня убивает, но так у меня со всем у этой марки — не переношу их отдушки, хотя многим нормально заходит, я прямо задыхаюсь от их шампуней и масок… но само масло нравится и оно пахнет не настолько сильно, так что пользуюсь щедро на фитнесе в сауну под шапочку и полотенце и потом в душе сразу смываю, за месяц закончу

5. бальзам для губ LRP Cicaplast мажу на кутикулу —  всегда был идеален, но внезапно он перестал мне подходить, возможно привыкание после многих лет беспрерывного использования, так что нашла бальзам получше. Это будет заканчиваться подольше, но для кутикулы он мне очень нравится, так что не страшно)
Alexandra007 25 февраля 2020, 14:40
Буду участвовать!
Показываю не совсем весь РР, а в основном очень старые продукты и те, у которых есть реальный шанс быть протертыми.

Цели проекта:
— использовать по максимуму имеющиеся продукты
— не покупать аналогичные(ибо у меня по несколько тоналок на летний и зимний период, иногда когда кожа выглядит неплохо, я забрасываю и обходусь консилером, в тоне 30 мл и даже 1 банка кончается Очень долго. А сроки-то поджимают! Кароче, борюсь с этим))
— придти к разумному потреблению ради потребления(те раз косметика лежит, то надо все таки пускать е в ход)
Alexandra007 25 февраля 2020, 15:01
1. Палетка colourpop make up your mind, думаю протереть углубления в персиковом, серебряном и фиолетовом рефиле.
2. Тон от nyx. В тубе не заметно но кажется, там осталось 2/3. Может к концу лета получится добить 1/3 а дальше не хочу себя заставлять, да и оттенок придётся менять. Но хоть что-то
3. Карандаш для бровей face shop
Пока темноват, но через пару месяцев вернусь к чёрным волосам, будет ок.
4. Яркие помады. Лежат уже давно, а им конца края не видно. Надо добить хоть до середины.
Перламутровая вообще древняя, в студенчества я часто любила такие текстуры, но конкретно эта почему-то простаивала свой срок((
5. Гель для бровей.art-visage
Осиаось немного, тоже шёл к более тёмным волосам. Я думаю быстро добью.
6. Тушь lilo
Давно лежит. Почти закончилась.
7. Олнушки colourpop. Скорее они засохнут, чем я увижу дно, но надеюсь углубить ямку. (Фиолетовый у меня грохнулся, так что на фото результат падения а не частого использования   )
8. Однушка holikaholika
Протерла узорчик на самом рефиле, надеюсь хоть наполовину ещё использовать, после этого готова расстаться с чистым сердцем(они не особо качественные и лежат уже давно).
9. Скульптор Estrade.
Не уверена, что дойду до дна, но хочу расширить углубление (оно пока не сильно заметное).
10. Парфюмы. Думаю совсем прикончить Эйвон и Ив роше. Как раз пойдут на весну)) очень вкусные фруктики!
11. Лаки. Есть новые, про которые ятпрстоянно щабываю, надо уже начать пользоваться. Может на 1/4 к концу года, и красные и матовый чёрный надеюсь использовать более основательно.
Purshinka 25 февраля 2020, 23:34
Я отобрала более 90 продуктов еще в начале года и некоторые по списку уже закончила. Их очень долго перечислять, поэтому с частью составила коллаж
Не планирую покупать те категории продуктов, которые стараюсь добить, если только это не подарки или тестирование.
От проекта жду не особо много, хочу посмотреть как это будет работать у меня
Дарья Агейкова 01 марта 2020, 03:51
Посты писать вряд-ли буду, но с удовольствием почитаю. Сама решила в этом году добить все, что возможно. То есть в свой PP я включаю вообще все: декоративную косметику, уходовую, парфюм, эфирные масла. Хочется уже обновления, а то выходит, что начинаю одно средство, потом покупаю ещё что-то и открываю его, потом третье и т.д. И все вместе они очень медленно расходуются. Сколько всего у меня косметики в штуках я не знаю. Все флакончики я собрала в одно место, выбрала те экземпляры, которые вот-вот закончатся и вернула их в ванную и в косметички. Остальное сложила в два рюкзака (туристический на 60л и обычный на 20 литров) и убрала в шкаф. Как только у меня заканчивается 3 любых средства или одно, но последнее в категории (например, крем для век), то я иду и достаю из запасов что-то новое. За неделю уже добила 7 средств, не считая пробников в саше.
Galina_Osyka 01 марта 2020, 05:46
У меня примерно также. Уже год почти ничего не покупаю, только если закончилось даже в запасах. Денег сэкономилаааа…
Rhona 03 марта 2020, 15:47
Очень хочу посмотреть на фото косметики, объемом 80 литров))
Дарья Агейкова 05 марта 2020, 22:22
Да много ли нужно)) у меня шампуней, бальзамов, масок для волос в банках по 700-1000мл штук 7, ещё кремов и скрабов для тела в больших банках с десяток. И все как минимум ополовиненые. Так что больше объема, чем содержимого 😆
Rhona 06 марта 2020, 07:09
А, поняла, у меня такая история как минимум с кремами для рук)
Nastya_No 27 апреля 2020, 12:43
Посоветую, исходя из своего опыта, периодически менять местами «убранное, но начатое» с тем, что расходуете. А то у меня вышло так: сконцентрировала внимание на конкретных продуктах (карандаше для межреснички, маске для волос, маске для лица, автозагаре, средстве для бровей и еще чем-то), а когда их закончила, выяснила, что некоторые вскрытые «аналоги» в данных категориях испортились. У масок и автозагара изменились запахи, карандаши и помадка для бровей иссохли. Средства полетели в помойку 😭
KatyK 01 марта 2020, 05:11
Вообще у меня конечно мало (слава богу) косметики по сравнению с остальными участниками косметисты, но реально много для одного человека. Кое что отдаю маме, что у неё заканчивается. Стараюсь себя ограничивать в покупках. Но порой распродажи сбивают меня с равновесия. Держалась в открытие ЗЯ в нашем городе, держалась в черную пятницу, и на «третьей волне», всё же потратилась.
KatyK 01 марта 2020, 05:21
Цели добить нет, просто пользуюсь когда захочется, остальных палеток много
Dida 12 марта 2020, 09:02
О боги! Шанель Вэнитис! Я так за ней гонялась! Использую только по большим праздникам, а у кого то она в проджект пэне)) Мне кажется у вас набор который реально можно добить, удачи!
KatyK 13 марта 2020, 14:41
Да! Vanites это магия!   на фото не видно, но синий уже стерт, пользовалась ими с 2008 года…
Yulia_Lorer 01 марта 2020, 14:34
Поучавствую тоже) Но с целью посмотреть, какой расход продуктов. Мне нравится все, пользуюсь с удовольствием. Но дублей новеньких по всем позициям много… Постараюсь ничего не покупать, есть ВСЕ!
Yulia_Lorer 01 марта 2020, 14:35
mares 02 марта 2020, 14:32
Наконец-то и я отобрала продукты для Project Pan! Картинки добавлю отдельно, для начала опишу свой подход.
— Уход не будет частью PP, так как уже сделала для себя определенные выводы основываясь на пустых банках за год (вот тут можно почитать)
— Полноразмеры парфюмов не рискну включать, но продолжу минимизировать количество пробников и отливантов. Что закончится — покажу.
— Из декоративки не включаю в список черную/коричневую тушь и средства для бровей. Так как в ротации обычно только 1-2 открытых продукта, которые успешно используются до конца. Но для статистики пустышки буду сохранять.
— Прессованные пудровые продукты хочу использовать по максимуму, но если начнут крошиться — то перепрессовывать не собираюсь.
— На фотографиях нет продуктов, которые у меня валяются к косметичке на работе, но там как раз удобно использовать что-то одно, пока средство не закончится. Пустышки тоже буду включать в результаты PP.

Продукты, которые хочу закончить или использовать по максимуму.
Лицо (жидкие продукты): MAC Face & Body, сияющий праймер для лица Revlon Rose Glow (он мне не очень нравится, но использую, когда не нужна особая стойкость для макияжа), миниатюры сияющей базы и бб крема от Missha, жидкий бронзер-хайлайтер Rosie by Autograph, жидкие румяна Glossier Cloud Paint в оттенках Beam и Haze, хайлайтер в стике от NYX. Пудровые продукты: рассыпчатая пудра Too Faced (это будет несложно :) ), бронзер Essence (мой повседневный бронзер, так что есть шансы его закончить), пудра с легким сиянием Milani, матовая прозрачная пудра Max Factor (не очень её люблю, но хочу использовть по максимуму перед тем, как избавиться), хайлайтер MAC Lightscapade (один из самых пыльных, но на лето может быть светловат, интересно посмотреть на прогресс).
Глаза: палетка ABH Soft Glam (цель — добиться еще парочки «дырок» в рефилах, палетка самая старая в коллекции и хочется использовать чаще, на случай, если тени начнут портиться), карандаши Kiko Milano (и так уже начал подсыхать), Clinique и Lancome (это были миниатюры, редко пользуюсь черным карандашом, в основном для свотчей).
Губы: карандаш от NYX, блеск-бальзам Clarins (он нескончаемый, конечно   ), жидкая помада NYX SMLC Budapest, помада Shiseido Visionairy (надо побыстрее использовать, пока не испортилась текстура), миниатюры от Lime Crime, MAC Lipglass в оттенке Lovechild, Charlotte Tilbury Pillow Talk.

Продукты, которые хочу использовать минимум 10 раз, пока они не испортились или окончательно не поменяли свои ТХ
Colourpop Super Shock Shadows (вскрыты 2 года назад, и уже начали подсыхать, буду рада если хоть по 5 раз воспользуюсь каждым оттенком), цветные туши от Kiko Milano, жидкие тени NYX Lid Lingerie (плохо на мне держатся, и надо заморачиваться с их нанесением), миниатюры Diamond Crushers от Lime Crime (использую на глаза, один из оттенков начал подсыхать, поэтому не уверена, что призойдет быстрее — оттенок закончится или высохнет), кремовые румяна Sleek, консилер Makeup Revolution (не очень люблю, но применяю, когда «играюсь» с косметикой).
mares 02 марта 2020, 23:34
Добавила ещё 3 пигмента от Тамми Танука: Первую любовь и так часто использую для закрепления базы и тушевки границ; Собирательницу ракушек не очень люблю, но рассыпала её, поэтому хочу доиспользовать, что осталось на донышке; Неженка и так в формате пробника, похожа на другой оттенок в коллекции, рассчитываю быстро потратить, так как работает в качестве хайлайтера на лицо.

Junon 02 марта 2020, 22:21
Участвую! В последнее время живо интересуюсь PP. Получаю удовольствие, когда выкидываю пустую тару. Все средства нравятся, но необходимо отдать место для нового, а то запасы так и останутся запасами.
Junon 02 марта 2020, 22:21
В декабре самой интересно оценить, если закончится больше, буду рада. По уходовой косметике переизбытка нет. А вот декоративная для меня — цвет и настроение 🤗
Junon 03 марта 2020, 16:31
de_bourbon 04 марта 2020, 18:20
Вы хорошо поработали с палеткой от УД. А у меня она лежит и рука к ней не тянется( Кроме оттенка sidecar, остальные не вдохновляют
Junon 05 марта 2020, 15:58
Да, но она так медленно расходуется.Крашусь каждый день и она всегда под рукой, быстрые макияжи при минимальных усилиях. В sidecar планирую следующем добраться до дна, но он не самый любимый, как его не нанеси эти маленькие блесточки на всём лице, приловчилась убирать малярным скотчем 😊
May_Rain 05 марта 2020, 21:45
Учитывая что у меня приличные коллекции всего, я поставила перед собой Довольно минимальные задачи… закончить продукты, которые «хорошие, но не настолько чтобы их повторять». В каждой категории у меня есть ещё и другие продукты этого же применения, поэтому если закончится вдруг, сразу за покупкой не побегу.

1) Два продукта от Эстраде. Оба очень хорошие, но не прям ах, закончу и без повторения;
2) Румяна Кремовые буржуа. Какие-то очень давние, давно уже не выпускаются, но оттенок очень приятный и отлично мне подходит. Так как продукт кремовый, посередине чаще возникает дырка, но я чистым пальцем аккуратно распределяю румяна, которые прижимаются к окружности… сделала так уже два раза
3) Тени Кларанс. Изначально купив как тени, я и использовала их как нежные, легкие тени. Но пару раз, оказавшись без хайлайтера, попробовала использовать их для этой цели. Отлично и естественно смотрится. Планирую закончить в этом году.
4) Тени ВетНВайлд. Моя любовь на многие годы! Я уже купила дубль палетки, но в этой хочу добить наилюбимейший серый сатиновый… остальные оттенки не используются, и по окончании серого, отправлю в мусор.
5) ну и конечно моя самая любимая палетка от TheBalm — NudeDude. Я полностью закончила уже три оттенка, в трёх уже видно дно и продолжаю использовать ее активно. Это ещё одна палетка, которую я бы хотела повторить ( первую желанную я уже повторила, ВетНВайлд).

Что касается помад, то у меня их очень много, и с другой стороны есть парочка любимчиков, но я крашу губы почему-то редко ( не считая бальзамов), поэтому не вижу смысла ставить себе границы.

Тушь я покупаю одну за другой, лишнего тоже нет.

Фото выше сделано прям сегодня, но такую задачу я поставила перед собой 5го января, и постараюсь каждые два- три месяца фиксировать изменения ;)
flip-flop 16 марта 2020, 05:54
Здравствуйте, решила, что нужно где-то застолбиться в своих намерениях участия в проекте. На свой лад. Это преимущественно помадный Проджект Пэн, так как чувствую перебор количества продуктов в данной категории, и оттого мне некомфортно живётся.
flip-flop 16 марта 2020, 05:54
Здравствуйте, решила, что нужно где-то застолбиться в своих намерениях участия в проекте. На свой лад. Для меня это преимущественно помадный Проджект Пэн, так как чувствую перебор количества продуктов в данной категории, и оттого мне некомфортно живётся. Фото всех помад на данный момент (покупку в течение ближайших лет двух не планирую):
Фото губных помад-участниц проекта, которые планирую закончить в ближайшее время (на начало проекта, начало года):
Фото их же два месяца спустя (на 8 марта 2020г):
Также из декоративной косметики добиваю тональный крем Макс Фактор (фото на начало проекта — начало года- слева):
Фото два месяца спустя интенсивного использования (почти на исходе):
Карандаш для губ Лореаль (на начало проекта и спустя 2 месяца соответственно): Румяна хочу «добить» сыпучие Риммель, чтобы забыть, как страшный сон:
Тени для век из маминых палеток (хотя бы немного использовать):
И мои жидкие и кремовые, так как срок годности подходит к концу:
Два месяца спустя:
И прогресс за два месяца использования скульптора зимнего:
Yulia_Lorer 06 мая 2020, 18:05
С этим карантином у меня не используется почти ничего. С сегодняшнего дня открыты терассы у ресторанов! Начинаем жить! Достану все из списка, а то забыла, что включила в него)
CrazySusy 10 мая 2020, 11:51
Думала-думала, и решилась поучаствовать в несколько урезанном формате   декоративка в этом смысле для меня неприкосновенна, часто используемый уход и без того заканчивается, но есть одно НО — маски для лица. Я их очень люблю, часто покупаю — и не использую   ну точнее, использую намного реже, чем покупаю. В декрете расходы увеличились, доходы уменьшились, и имея запасы очень просто не покупать баловство в виде декоративки или дорогие продукты, то покупка ухода — вроде как в списке обязательных расходов, а масочки такие привлекательные, да если еще и по скидке, да если еще и, и, и…   а времени и сил хватает только на умывалку и тоник, когда уже вспомнила о маске — да ладно, завтра сделаю. Так проходит неделя, месяц, два   и пробники — лежат мертвым грузом, напрягают, использовать забываю.
В конце апреля я об этом подумала, отфоткала новые маски и пробники, подсчитала, собралась с мая начинать — и вот уже 10 мая, а воз и ныне там   нашла еще заблудившийся в другой коробке пробник крема для лица, вспомнила о трех масках для глаз, лежащих в холодильнике, и таки отфоткала начатые маски.
Собственно, вот:
4 маски с уровнем на первом фото рассчитываю прикончить до конца июня, ночная маска Freeman с дыней имеет мизерный расход, поэтому тут хотя бы треть до конца года использовать (то есть, вообще ее использовать, а не купила и стоит)
На второе фото попали маски для глаз из холодильника, пробник-потеряшка и две маски без пробы, что на их уровне практически не отразилось.
Фото 3 и 4 — запечатанные новые продукты.
Всего из новых: в саше 27 тканевых масок (увлажнение и питание), 8 кремовых/гелевых (увлажнение, очищение), по 2 пил-офф и глиняных (очищение), 2 для губ и 6 для глаз; в тюбиках и банках 3 по 100 мл, 5 по 60 мл, 1 на 175 мл и на 1 указано 115 грамм, из них 7 — очищение/матирование, 5 — увлажнение/питание.
Пробники: 2 крема для тела, 5 масок против черных точек на нос, 6 кремов для лица + 2 с SPF, 4 сыворотки, 1 шампунь, 1 гель-пилинг.
Цели:
— использовать все пробники;
— пользоваться масками как минимум 3 раза в неделю, а лучше не реже чем через день;
— не покупать новых масок для лица, пока не закончатся 2/3 запасов одной категории (то есть, до первой покупки маски в этом году должны остаться не больше 9 тканевых, 3 саше с кремовыми/гелевыми, 4 очищающих (саше и банки), 2 увлажняющих не в саше);
— полностью использовать маски для губ и глаз и определить для себя необходимость такого формата ухода.
Поощрение за 5 пустышек в саше и 1 в упаковке — 50 грн в копилку (потом решу, на какое баловство), наказание за срыв — минус 100 грн из копилки
Собирать пустые банки решила не только участников, а вообще все, что закончится с мая по декабрь.
CrazySusy 10 мая 2020, 11:55
Дополню:
маска Органик Шоп на первом фото имеет уровень по верх зеленого сектора.
Еще одна цель — записывать свои ощущения после каждого продукта, чтобы решить, стоит ли повторить или это была единоразовая покупка.
Юлия Тульчинская 26 мая 2020, 10:28
Ой отличная мысль, про запись ощущений от продукта. Возьму на заметку. Для меня это актуально, особенно что касается декаративки.
Nerry 16 июня 2020, 20:45
Писала подробно вот тут о своем начинании, а в посте застолбиться забыла.

Ненавистных продуктов у меня нет, цель скорее распробовать их, понять какие цвета мне идут, т. к. часто красишься одним и тем же, а некоторые продукты простаивают.
Новую косметику, которую точно не буду использовать, взяла и выставила на продажу. Одна палетка ушла, взамен купила хайлайтер, который давно хотела, но денег выделить все никак не могла. Получился полезный круговорот — тени радуют новую хозяйку, меня радует новый хайлайтер

Пусть и всего неделю крашусь этим всем, мнение уже складывается. Обнаружила для себя кандидатов, которые до сентябрьского отчета не доживут как по использованию, так и по своему поведению, не хочу себя мучить.

В сентябре отпишусь уже более подробно, скорее всего постом и тезисно тут.

Фотографии прикреплю из своего же поста.
Вот так выглядит весь набор.
Помады поближе. В первую очередь проект относится к ним
Вот эти продукты скорее добить (мнение после недели использования), повторила бы только тинт.
marusya29081997 02 июля 2020, 23:48
Хотелось бы поучавствовать в проекте! Ничего ненавистного в моем списке нет… просто хочется больше простора и новая косметика уже есть, но не покидает ощущение нецелесообразности использования. Если начну новую палетку хайлайтеров, то старый хайлайтер просто испортится. Плюс уже есть «излюбленные» до дна вещички)
Список: 1 румяна, 1 хайлайтер, 1 палетка хайлайтеров, 1 база для макияжа глаз, 2 палетки теней.