25.02.2020

Более 60 пустых банок за год и размышления на тему разумного потребления

Ещё в декабре 2018 года, вдохновившись постом  @Anasty, я начала собирать пустую тару от декоративной и уходовой косметики, чтобы посмотреть, сколько пустых тюбиков-флакончиков-баночек у меня накопится за год. Про все пустышки декоративной косметики я уже успела написать, а в этом посте покажу, сколько уходовой косметики у меня закончилось за год. Также хочу пригласить присоединиться к обсуждению о более осознанном потреблении косметики в целом.

На мой взгляд, уходовую косметику (особенно для тела) я всегда приобретала без излишеств. Но мне было интересно посчитать, сколько на самом деле средств закончится за год и посмотреть, удивит, испугает или обрадует меня результат? 😅 Все средства из поста на 50% и более были использованы лично мной (некоторые средства дома используются напополам с мужем, ну и гостей никто не отменял!). Конечно, физически нереально сохранить 100% баночек (я не возила из отпуска пустые тюбики солнцезащитного крема, например), но данный набор всё равно должен дать хорошее представление о примерных количествах использованных продуктов.

В посте решила разделить средства по категориям и сразу делать выводы конкретно по каждому разделу.

Уход для лица

Средства для снятия макияжа

У меня закончилось несколько миниатюр двухфазной жидкости для снятия макияжа от Clinique. Продукт рабочий, часто попадается в разных наборах и комплектах. Целенаправленно бы не купила, так как двухфазные средства из масс-маркета, к примеру, Garnier, для меня работают точно так же. Однако, оставила самую маленькую бутылочку от жидкости Clinique для использования в путешествиях, так как у неё очень надежная крышечка.

Известное многим гидрофильное масло Hada Labo мне, в принципе, понравилось (сейчас заканчивается вторая бутылочка), однако, смывать макияж ватными дисками мне всё-таки удобнее. Скорее всего, как закончатся другие гидрофильные средства, вернусь к двухфазной жидкости.

Мне нравится иметь «в обороте» одно средство для снятия водостойкой косметики и одну бутылочку мицеллярной воды. Заканчивая бутылку мицелярки в 400мл поняла, что скорее всего и дальше буду брать такие средства в больших объёмах и придерживаться уже проверенных продуктов.

Очищение лица

Бесконечный осточертевший гель для умывания Uriage использовался на протяжении полутора лет и я разве что посуду им не мыла! 😂 Гель неплохой, но в моменты, когда кожа обезвожена, он может провоцировать большую сухость. Поняла, что покупать без затеста такие большие объемы продукта — дурацкая затея!

Звёздный продукт — CosRX Good Morning Cleanser — мне пришелся по душе. Средство достаточно мягкое и экономичное, разве что очень щиплет глаза при попадании в них :( Несмотря на то, что эти гелем мы пользуемся вдвоем с мужем (что экономит место в ванной), я бы купила себе средство, которое было бы более безопасно для области вокруг глаз. Но идея иметь только одну мягкую умывалку в душе мне кажется очень привлекательной.

Гель-скатка от Mizon закончился довольно давно и был первым и, пока что, последним продуктом такого рода. Не сказала бы, что он чем-то плох — очень мягкое отшелушивание, нет видимого подсушивания кожи, но сам процесс использования меня не очень «вдохновил». Пока не собираюсь пробовать другие скатки, но если в следующий зимний сезон будут беспокоить шелушения от ретиноидов — то, возможно, посмотрю в сторону подобного продукта.

Маски для лица

С масками у меня отношения складываются напряженно, точнее, мне не хватает мотивации использовать их регулярно. Возможно, это потому, что я редко вижу от них «вау-эффект», поэтому считаю, что ежедневных уходовых средств моей коже хватает. Большинство масок, до которых доходят руки — очищающие, есть еще несколько начатых тюбиков с масками на основе глины. За год у меня полностью закончились только два продукта — очищающе-увлажняющая (!) маска от Milk Makeup и маска для проблемной кожи от Origins.

Про вторую хочется написать чуть подробнее, так как это пока единственная маска, которую я повторила и от которой вижу эффект. Origins Out of Trouble 10 Minute Mask To Rescue Problem Skin содержит в себе цинк, серу, глину и камфорное масло, и на мой взгляд, отлично успокаивает «взбунтовавшуюся» кожу. Меня она спасает после перелётов, когда кожа реагирует на пересушенный воздух дополнительными высыпаниями, да и просто неплохо успокаивает кожу, склонную к акне. При этом, маска не пересушивает кожу, и на мой взгляд, может многим подойти. Обязательно напишу на неё подробный обзор!

Впредь, хочу сократить количество масок в моей косметичке, и вместо 3-5 разных очищающих масок, иметь одновременно около 3 продуктов направленных на удовлетворение разных потребностей кожи.

Тонеры и лосьоны

Для меня использование тонера/лосьона имеет значительную роль: это и способ убрать остатки макияжа / слегка очистить кожу ватным диском, и возможность удержать влагу в коже между умыванием и нанесением дальнейшего ухода. Поэтому считаю, что данная категория ухода должна всегда присутствовать на моей полочке. К сожалению, из закончившихся продуктов мне ни один не захотелось купить повторно :(

Тонер CosRX c центеллой был приятен коже, но мог пощипывать глаза, упаковка с пульверизатором оказалась не самой удобной, плюс, было ощущение, что механизм распыления был слегка бракованным.

Эссенцию Missha из линейки Yehyun Jinbon я использовала для таких же целей, как тонер. По консистенции это — слегка гелевая полупрозрачная жидкость с достаточно богатым составом. Мне не понравилась тяжелая стеклянная бутылка и узенький ограничитель. Плюс, средство оказалось очень горьким на вкус и могло раздражать глаза.

Тонер Pixi Milky Tonic, который якобы позиционируется как успокаивающий и смягчающий был неплохой по текстуре, если бы не одно большое НО: у него очень сильный цитрусовый аромат оттого, что в составе какое-то нереальное количество растительных экстрактов, в том числе цитрусовых, лавандового и экстракта гвоздики (пряности), которые являются известными раздражителями / аллергенами. И хоть средство не вызвало отрицательной реакции моей кожи, оно точно не успокаивало, если кожа уже была раздражена! Rose Tonic был чуть понежнее, но всё равно я бы не рекомендовала бы его людям с чувствительной кожей.

Миниатюра L'Occitane Immortelle Precious Essential Water пригодилась в поездках. Тонер неплохой, но показался немного «мыльным». Полноразмер покупать не захотелось.

На данный момент, я знаю 2-3 продукта, которые моей коже определенно подходят, и когда закончатся домашние запасы тонеров, то хочу остановиться на проверенных средствах и перестать экспериментировать. 🙂

Сыворотки (и масла)

Как можно понять по количеству пустых бутылочек, сыворотки — один из любимых компонентов ухода. Обычно в обороте есть 3-4 открытых бутылочки, которыми пользуюсь утром / вечером или в зависимости от потребностей кожи.

В числе любимых средств от The Ordinary: гиалуронка Marine Hyaluronics и молочная кислота (предпочитаю все-така 5%, а не 10%, пост-сравнение тут). Салициловая кислота моей коже не очень подошла в чистом виде, но при использовании в разведённом виде несколько раз в неделю помогала осветлять черные точки. От антиоксиданта EUK 134 я не увидела результатов, но слышала, что он может хорошо работать «в комплекте» с другими ингредиентами. Эмульсия Granative Retinoid 2% Emulsion — стала моим первым знакомством с ретиноидами, и хоть я и не заметила какого-то эффекта на коже, отсутствие каких-то отрицательных реакций подтолкнуло меня на дальнейшее использование разных производных ретинола в своем уходе.

Еще одна гиалуроновая сыворотка Bielenda Super Power Mezo Serum мне в общем понравилась, её консистенция более приятная, чем у «сопливой» сыворотки The Ordinary HA + B5, но морская гиалуронка The Ordinary мне нравится больше.

На сыворотку Biotherm Aura Aquasource Concentrate тоже писала подробный обзор, если вкратце: экономная и приятная.

От чистого масла шиповника я ждала практически чудес — ему приписывают способность улучшать качество кожи и контролировать процессы фотостарения. Я бы не сказала, что масло шиповника стало одним из любимых уходовых средств, хоть и продолжаю им периодически пользоваться. Больше всего оно «нравится коже», когда есть ощущение стянутости и шелушения. В таких случаях я или растираю пару капель между ладоней и прикладываю поверх увлажняющих сывороток, или добавляю 1-2 капли в крем/гель для лица.

Из выводов относительно сывороток хочу отметить, что мне немного надоело компоновать «магический коктейль» из разных средств с 1-2 ингредиентами в составе, поэтому сейчас начала переходить на сыворотки, в составе которых есть сразу несколько активных компонентов. Так и места в ванной занимают меньше, и есть надежда, что производитель правильно рассчитал все пропорции и собрал активы, которые максимально эффективны вместе.

Кремы, гели и уход за губами

Вот где-где сборная солянка — так и это среди кремов для лица! Большая часть этого «добра» досталась в коробках красоты и из того, что у меня оказалось таким образом я ничего не захотела повторить. :(

Так как средства в мини или тревел формате, о большинстве из них у меня не сложилось полного впечатления, но хочу упомянуть некоторые нюансы трёх из этих средств. Ночной крем REN V-Cense показался не очень приятным по текстуре и с излишне «натуральным» ароматом. Дневной крем Emma Hardie Moisture Boost Vit C неплохо ложился под макияж, но, как и вышеупомянутые тонеры, имел сильную цитрусовую отдушку. Заметила, что на моей коже иногда вызывал раздражение в виде небольшого зуда. Hyasoft Instant Moisture Boost — это скорее классическая гиалуроновая сыворотка только более густая, чем многие привыкли. Приятно ложится на кожу, нелипкая, можно использовать как саму по себе, так и замешивая с другими средствами.

Лечебный гель от акне Дерива с адапаленом в составе моей ситуации с акне не помог, но вызывал сухость кожи. Результат от третиноина, что я наблюдаю за эту зиму мне нравится больше.

Про крем для век Shiseido был подробный пост: увлажняет хорошо, но нет накопительного эффекта и мне не очень подошел из-за своей плотной текстуры.

Бальзам для губ от Biotherm мне нравится, но эффект от него не настолько «вау», чтобы платить за бальзам цену премиум сегмента. А вот средство от Skyn Iceland оказалось из той категории, где «лучше без него, чем с ним» — бальзам губы не питал, а как будто покрывал масляным слоем, который в результате еще и подсушивал поверхность губ :(

Я также начала регулярно использовать солнцезащитный крем, особенно с вводом ретиноидов в уход, но предыдущий тюбик выбросила на треть полным (технически не «пустая банка» 😄 ), так как он не очень нравился под макияж, а нынешнее средство и дневной крем с SPF еще не закончились.

Постоянный круговорот миниатюр кремов в моём уходе начал довольно быстро надоедать, что повлияло на моё решение ограничить покупку различных бьюти-боксов. Очень захотелось собрать «рабочий минимум» из небольшого количества проверенных средств. Убедилась, что не все бальзамы для губ одинаково хороши, и чаще всего промахи получаются со средствами на основе натуральных масел.

Другое

Термальная вода Avene — одна из самых мягких, которые я пробовала. Пользуюсь ей дома, распрыскиваю на лицо в теплые дни, смачиваю кисти во время макияжа глаз, иногда «закрепляю» пудровые продукты на лице. Также отлично подходит для увлажнения глиняных масок: если вижу, что маска начинает подсыхать слишком быстро, то просто наношу термальную воду поверх, чтобы сныть ощущение стянутости и уберечь кожу от иссушения.

Патчи — вроде бы достаточно популярные патчи, но я ими «не прониклась», они немного питали кожу, но оставляли после себя липкую сыворотку, на которую не очень хорошо ложилась косметика. Большого влияния на отеки я не заметила. Тем не менее, думаю, прикупить какие-нибудь другие патчи, так как сама процедура использования мне нравится.

Хлопковые диски прямоугольники от Shiseido я взяла из чистого любопытства: узнать, насколько кардинальным может быть отличие от простых ватных дисков? На самом деле, разницу я прочувствовала — они очень деликатные на ощупь, но при этом прочные, заметно меньше впитывают продукт (использовала в основном с тониками и лосьонами), и есть ощущение, что влаги на коже остается больше, чем на самом паде. В виду не самой дешевой стоимости упаковки, я часто разрезала прямоугольники пополам и даже половинки мне хватало на то, чтобы протереть тоником всё лицо. Учитывая комфортные ощущения и потенциальную экономию жидких продуктов, я подумываю о том, чтобы повторить покупку.

Арома-спрей для постели мне достался в очередной бьюти-коробке. Я его редко использовала именно перед сном, так как моей второй половинке не по душе, когда в спальне сильные запахи. Чаще просто спрыскивала чистое бельё и тогда аромат был практически незаметным. В общем, не самая нужная вещь в хозяйстве.

Существует масса продуктов, которые довольно уникальны в своем назначении и которые сложно определить в какую-то категорию. Мне кажется, есть смысл иногда баловать себя новинками или чем-то ранее не опробованным, так как есть все шансы, что средство отлично дополнит остальной уход илиулучшитэффект от бьюти-процедур.

Уход для тела

Очищение

По сравнению с уходом за лицом, список средств для тела вышел достаточно аскетичным. Считаю свою кожу достаточно беспроблемной, а себя, в результате этого, слишком ленивой, чтобы регулярно использовать различные скрабы в душе или наносить лосьоны на всё тело.

Гели для душа чаще всего оказываются из «жёсткого» масс-маркета, иногда могу схватить первое, что понравится по аромату, даже если это самый дешёвый гель, выпущенный сетью супермаркетов.

Из масс-маркета нравятся средства от Dove, их приятная отдушка и щадящее очищение. Хвалёное масло для душа L'Occitane мне понравилось по аромату (как и вся эта серия), но само средство, на мой взгляд сильно переоценено.

Средства для интимной гигиены предпочитаю проверенные, и стараюсь выбирать версию без какой-либо отдушки. Уже некоторое время не изменяю марке Femfresh.

Однако, я начала обращать внимание, чтобы в составе геля были увлажняющие компоненты, а также заметила, что самые дешевые продукты, зачастую, оказываются очень неэкономичными. Думаю, что впредь буду отдавать предпочтение не самым дешевым маркам, но покупать средства в большом объеме — так более выгодно и экологично.

Уход

Категория получилась очень скромной, так как о креме для тела чаще вспоминаю, когда начинает сохнуть кожа ног на старте отопительного сезона. Обычно имеется «в обороте» один лосьон / крем для тела, чаще всего из того, что подарили на новый год 😅 Я не слишком привередлива в плане данной категории средств, но предпочитаю, чтобы впитывалось побыстрее, так как пользуюсь перед тем как лечь в кровать. Люблю скорее зелёные, цветочные и орехово-ванильные отдушки, чем сладкие фруктовые. В лосьоне для тела Stenders понравилось наличие помпы — это намного удобнее, чем откручивающаяся банка. Если буду выбирать новое легкое увлажняющее средство, то выберу похожий формат.

Впервые попробовала крем для стоп с мочевиной, так как пятки имеют тенденцию подсыхать, на протяжение всего года. Размягчение кожи есть, но если не мыть с утра ноги, то в течение дня может появиться неприятный запах. Сейчас в использовании похожее средство, и результат примерно такой же. Еще меня удивляет, зачем во все средства для ног добавлять ядреную ментоловую отдушку? Как закончится нынешний крем (вероятнее всего, еще через год 😄 ), то хочу для ухода за стопами попробовать специальные носочки.

Выбор антиперспиранта для меня уже простое дело, так как я точно знаю, что хочу максимальную защиту и минимальную отдушку или отсутствие её вовсе. Не специально, но так вышло, что все закончившиеся антиперспиранты оказались от одного бренда. Я точно знаю, что эти средства проверенные, и есть еще парочка, которые мне подходят. А если есть набор подходящих средств — то зачем рисковать покупая что-то совершенно из другой серии?

Ни одной «пустышки» от крема для рук? — спросите вы, и я точно так же с вами удивлюсь. Тюбик на 100 мл, стоящий на работе так и не закончился за год, а вводить привычку носить крем в сумочке я начала только недавно.

Средства для волос

Сразу отмечу, я не сохраняла пустые тюбики, оставшиеся от покраски волос, чтобы не пачкать всё вокруг.

Шампуни

Это вторая категория, где царит полный беспорядок и отсутствие системы. А всё потому, что мой внутренний хомяк не позволяет мне выбрасывать почти полные банки средств, которые не подошли мужу. И хоть кожа головы у меня достаточно беспроблемная, я мучала её различными шампунями против перхоти (чаще всего я просто чередовала их с «простым» шампунем). Тьфу-тьфу, ни к чему катастрофическому это не привело, но несколько раз замечала, что такие средства имеют тенденцию подсушивать волосы и саму кожу головы, при этом недостаточно тщательно промывая волосы (это сейчас относится к шампуням Ducray и Neutrogena).

Не знаю, какой чёрт меня дернул купить фиолетовый шампунь, когда у меня русые волосы?! 😄 Наверное, я рассчитывала, что он поможет нивелировать рыжинку, которая проявлялась через некоторое время после тонирования полуперманентной краской (не помог).

Еще одной целью было использовать все мини и тревел форматы, которые накопились дома, чтобы сократить количество «запасов» и лишних банок. Чтож, это получилось сделать. Убедилась, что данные средства моим волосам не делают хуже, но и классного эффекта от них не заметила.

Цель в этом году — вдумчиво подобрать себе средство или же комплекс ухода для волос, которое в первую очередь будет подходить для моих волос и кожи головы!

Кондиционеры

Кондиционер от Salcura тоже «перепал», но в отличие от шампуней, это средство мне подошло. Кондиционер не содержит агрессивных компонентов и не утяжеляет волосы, при этом он достаточно экономно расходуется. Однако, натуральный аромат с примесью облепихового масла оказался не самым приятным.

Еще один тревел флакон, который надо было использовать — это увлажняющая маска от Unwash. Мне средство не очень понравилось, даже по сравнению со «стандартными» кондиционерами маска оказалась достаточно слабенькой, не делала волосы гладкими и не помогала расчесыванию.

Еще давно обратила внимание, насколько классной была маска, идущая в комплекте с краской для волос от L'Oreal Preference и на удивление, не составило проблемы купить несколько тюбиков с рук. Маску использую как кондиционер — расход мизерный, эффект радует! Скорее всего попробую еще найти в продаже эти тюбики отдельно, в конце концов их удобно брать в путешествия.На мой взгляд, покупка (или продажа) ненужной косметики из рук в руки помогает сократить количество ненужного хлама и мусора в мире.

Средства для укладки волос

Самая смешная категория, потому что из именно укладочных средств у меня закончился только маленький тюбик мультифункционального средства для укладки феном от Living Proof. Проблема в том, что именно укладываю волосы я максимум раз в месяц. Обычно, просто сушу феном пару минут вниз головой. Это средство вроде бы закрепляло прикорневой объём чуть лучше, чем когда я вообще ничего не использовала, но проблема в том, что к концу первого дня мои тонкие волосы выглядели несвежими.

Легендарный сухой шампунь Batiste меня устраивает в плане своего функционала, но, как понятно по всего одной пустой бутылке — пользуюсь я такими средствами нечасто. Тропическая отдушка не стала любимой, но все из опробованных кажутся достаточно «химозными».

Пробники и одноразовые маски

В дополнение ко всему, я осознанно старалась не накапливать пробники, а активно их использовать не только в поездках, но и дома. Ниже коллаж из закончившихся продуктов, которые не забыла сфотографировать (сорри за баночку из-под «отливанта» тональной основы, не хватало одной картинки для полного коллажа 😄 ).

Выводы

• Большое количество не очень нужных продуктов появляется из различных подарочных комплектов и бьюти-боксов. Я серьезно собираюсь в этом году не купить ни одного подобного комплекта, чтобы не захламлять пространство. Опять же, хочется остановиться, к примеру, на одном креме и использовать одну банку несколько месяцев а не гадать, вызовет, ли очередная миниатюра высыпания или другую реакцию. Исключение — купить перед новым годом адвент-календарь, или комплект миниатюр «на подарки».
  • Не держать открытыми (и не покупать про запас) слишком много продуктов с активными ингредиентами. Моей коже не подходит, чтобы её в течении недели мучали гликолиевой, молочной и миндальной кислотой в значительных концентрациях.
  • МНЕ НЕ НУЖНЫ НОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УКЛАДКИ, одного шампуня и пенки более чем достаточно для тех редких моментов, когда я делаю какую-то прическу. То же относится к различным несмываемым средствам, термозащитам для волос — сейчас стоят открытыми 3-4 средства, которые за год не закончились.
  • Стремление попробовать какое-то новенькое уходовое средство — это, конечно, здорово. Но если через 5 новых банок всё-равно хочется вернуться к чему-то проверенному, то стоит это сделать.
  • Лучше один раз ошибиться на неподходящем полноразмере средства, которое не подойдет, чем мазать на лицо в всё что попало из случайных миниатюр и тревел форматов. Тут есть разница в том, чтобы использовать пробник на 2-3 раза и понять, нравится ли текстура и есть ли реакция, и пытаться «добить» 15 мл крема для лица, чтобы не пропадал, хотя от него нет никакого эффекта.
  • Не всегда стремление закончить продукты по назначению = разумное потребление. Надо бережнее относиться к своему организму и не пытаться навязывать специфические продукты и активные компоненты, когда нет в них никакой надобности (к примеру, шампунь от перхоти).
  • Я и раньше старалась не иметь более одного открытого средства в «одной категории», и собираюсь следовать этому принципу дальше. Одно дело держать в обороте одновременно один кислотный тоник и один нейтральный, другое — сыворотки с 5%, 10% молочной кислоты и еще одну с миндальной.
  • Попытки побыстрее закончить банку, чтобы включить её в пост «Пустые банки за год» ≠ разумное потребление. 😅

Задумываетесь ли вы о том, КАК вы покупаете и используете продукты ухода? Хотелось бы вам изменить какие-то свои привычки?

Спасибо, что читаете! (особенно до конца)

Мария 🌷

Fluffyk 25 февраля 2020, 20:43
Пошла пересчитала свои пустышки за 19й год. Насчитала 150 штук. Мдааа. При том, что имею открытыми только по 1-2 (чаще 1) открытых продукта в каждой категории (из ухода имеется в виду).
Но пока я далека от темы разуного потребления. Мне нравится пока всё как есть.
Спасибо за пост. Нравится.
mares 25 февраля 2020, 22:55
Спасибо за отклик! Я даже если и пользуюсь несколькими схожими продуктами одновременно, то расход у меня всё равно очень экономный. Недавно в посте девушка написала, что крема для глаз в 30 мл «хватило надолго — на три месяца», что меня удивило, ведь мне крема для глаз в 15 мл обычно хватает на 6-9 месяцев. Думаю, есть большая разница в том как и сколько продукта люди наносят.
dfgbhnj 25 февраля 2020, 20:49
Ух, мощно)) Было очень интересно посмотреть на ваши баночки, тк я в этом плане аскет и покупаю/трачу чрезвычайно мало по меркам людей, увлечённых бьюти.
Мне понравились выводы про отказ от бьюти боксов. Это как в детстве из новогодних кульков с конфетами съедали несколько самых вкусных и желанных, а потом месяц мучались в попытке доесть остальное)) Копить пробники тоже нет особого смысла, если нас не интересовал продукт сам по себе.
А по поводу бальзама от краски Лореаль — разделяю ваш восторг)) у него столько фанатов, не понимаю, почему они не выпустят его отдельно. Раньше тоже красилась этой краской и в больших магазинах бальзам даже воровали из пачки, приходилось проверять)
mares 25 февраля 2020, 22:58
Про бальзам неоднократно читала хорошие слова. У Garnier тоже классный кондиционер в комплекте с краской идёт, с авокадо вроде бы)) Странно, что в постоянной линейке нет аналогов этим продуктам.
Natalya Ivashuta 26 февраля 2020, 14:39
Где-то было обсуждение, что вроде бы они такие классные потому что у них ph около 3 и можно найти средства с таким ph просто в продаже. Но сама я пока так и не задалась поиском.
mares 26 февраля 2020, 19:00
Интересно! Дома как раз есть лакмусовые бумажки, надо будет померить pH бальзама ради интереса))
Natalya Ivashuta 26 февраля 2020, 19:59
О! Если не сложно — напишите результат:)
ox606 02 марта 2020, 04:35
У кондиционера Дав для окрашенных волос рн 3.2. Есть специальная линей ка у бренда ollin шампунь и кондиционер рн 3.5. Маска для волос интенсивное восстановление от Глисс Кур рн 3.5.
И да, что этот бальзам от краски, что средства которые я описала выше очень хороши для окрашенных волос т.к.все продукты с рн от 3 до 4 единиц созданы для того, что бы от кислой среды(низкого рн) закрывались чешуйки волоса и не вымывалась краска. ( у шампуней не предназначенных для окрашенных волос рн от 5.5 до 7, а это уже щелочные шампуни, которые вымывают краску из волоса. Не даром ШГО имееют рн 7-7.5) По этому бальзамы из красок так многим нравяться, потому что они созданы специально для волос после окрашивания, чтобы закрыть чешуйки волоса и запечатать краску внутри.
mares 03 марта 2020, 13:28
Спасибо, очень интересно
Ellesh 19 марта 2020, 03:33
Блин, а ведь и правда, во времена когда я красилась, бальзамы из красок были моими любимыми) теперь стало понятно почему. Надо будет попробовать взять на пробу для окрашенных волос бальзам, а то учитывая что мои чешуйки волос живут своей жизнью, то пора их снова «наказывать» за плохое поведение низким pH
Vera0305 25 февраля 2020, 20:56
Спасибо за интересный вдумчивый пост.
Очень захотелось собрать свои пустые банки. Точнее, я их собираю, но такой глубокий анализ не делаю.

В плане раз много потребления я не образец. У меня покупка косметики часто идёт по категории поднятия настроения. Хорошо, что для такой цели цена неважна, стараюсь для настроения покупать что-то недорогое.

Очень согласна про бьюти-боксы, тоже отказалась от них.
И согласна про продажу ненужной косметики.
mares 25 февраля 2020, 22:58
Спасибо за комментарий, рада, что некоторые мои выводы нашли отклик! :)
DieOlga 25 февраля 2020, 21:18
Ну ничегошьки себе   Хорошие выводы, правильные

— бьюти-боксы покупаю редко — мне не нужен очередной желтый тональник, лак для волос или шампунь для блондинок. Очень придирчива к составу, если только это, например, не фирменный бокс Filorga
— для лица: гель для умывания, два крема — день/ночь, увл. маска, маска с глиной, два пилинга: гоммаж и энзимы, масло по потребностям, зимой еще защитный крем, ну и для глаз — в идеале один, — все чем я реально пользуюсь
— из сывороток решила брать комплексные продукты гиалурон+атиэйдж. От кучи продуктов Ординари избавляюсь.Не хочу мешать в ладошке кучу средств, забываю что лью и вообще все эти коктейли — не моя тема) Оставляю масло + морскую гиалуронку (как у вас) + сквалан — вот они на мне и без всего работают соло.
— решила не покупать новое, пока не закончу старое. Раньше запасы были такие в шкафу, что я про них забывала и истекал срок годности
— тональный и средство Clarins для загара покупала каждый год))) Но по факту пользовалась раз 5. На моей коже с псориазом они выглядят убого… Не куплю… Исключение — тонирующее средство вроде DG с SPF.

Не могу держать себя в руках если это:
— помада
— парфюмерия
— уход для волос, просто потому что имею проблемную кожу головы
mares 26 февраля 2020, 12:46
Спасибо, что поделились!
Вот мне тоже это намешивание в ладошке надоело   Поэтому в плане активных сывороток с «непонятными» ингредиентами хочу перейти на более сложные составы. Но для начала надо избавиться от всех запасов The Ordinary.
Юлия Тульчинская 25 февраля 2020, 22:00
Познавательно и выводы разумные. Особенно поддерживаю мысль о том, что не надо приговаривать баночки до дондышка, если средство неподходящие, не нравится или им пользуешься без удовольствия. Кстати не подошедшими мне шампунями и кондеями я стираю деликатные вещи из щелка и шерсти или спортивную высокотехнологичную одежду. Если средство для умывания не подошло (запах, эффект, щипет), купаю в них мои кисти и спонжы — долго описывать, но в помойку почти ничего кроме декаративки не летит — в хозяйстве всё пригодиться
mares 26 февраля 2020, 12:52
Спасибо за лайфхаки со стиркой! Спонжик мне хорошо отстирывает кусковое косметическое мыло с бамбуковым углём
Banki 25 февраля 2020, 22:20
Мой внутренний уходоманьяк говорит Вам спасибо за такое количество баночек в обзоре и осмысленный текст! Понравилась часть про надежду, что производитель верно рассчитает пропорции)

Сама выбираю косметику по принципу «пробовать и пробовать разное в одной категории, пока не найду идеальное». Но стараюсь не покупать новое, пока не закончится старое (получается с переменным успехом).
mares 26 февраля 2020, 13:13
Мне тоже нравится пробовать что-то новенькое, но начала приходить к тому, что порой «лучшее — враг хорошего».
Как ваши успехи в поисках идеала? Получилось «закрыть» какие-то из категорий?
Banki 26 февраля 2020, 14:46
Да, из ухода нашла идеальный для себя кондиционер для волос (Davines Melu), увлажняющую сыворотку, смываю макияж только мицелляркой L'Oreal, из декора — консилер (Catrice liquid camouflage) и тушь, про которую писала тут. Из мелочей ни на что не променяю бальзам для губ пантенол от Evo. Не исключаю, что с годами и они все надоедят, конечно))
Mac_Cecht 25 февраля 2020, 22:28
Я в начале года начинала писать такой пост по месяцам, а потом стало мало заканчиваться, я решила написать обо всем в конце года. Уже даже отсняла все, начала писать текст, но потом отвлеклась на флешмобы, затянула и решила, что в конце февраля такой пост никому не будет нужен
LenaMur 26 февраля 2020, 00:28
Нужен-нужен! Пишите!
Mac_Cecht 26 февраля 2020, 00:45
Надо будет к нему вернуться))
hatifnatt 26 февраля 2020, 01:38
Нужен!
Mac_Cecht 26 февраля 2020, 16:02
В процессе)
de_bourbon 26 февраля 2020, 12:21
Я бы с удовольствием прочла)
Mac_Cecht 26 февраля 2020, 16:03
Значит, придется дописывать)
mares 26 февраля 2020, 13:16
Я собиралась обо всем написать в декабре-январе, но было так темно, что отфотографировать банки получилось только в конце января
Пиши, если есть наработки! Мне кажется, туту нет большой разницы, в какое время банки закончились))
Mac_Cecht 26 февраля 2020, 16:04
Я в январе собиралась, но тут то флешмобы посыпались (отсними попробуй коллекцию палеток со свотчами!), то здоровье шалит, а потом показалось, что уже и поздно. Но раз есть спрос, допишу.))
SummerKate 25 февраля 2020, 22:28
Согласна с вашими выводами полностью.
Для волос литровый бутыль Керостаз, маска, спрей (для укладки) и масло. Гелями для душа вообще не пользуюсь, кусок качественного мыла лучше. Для лица, конечно, тремя баночками не обойдешься, возраст не тот), но и промахов как-то меньше стало.
К разумному потреблению косметики (и уходовой и декоративной) пришла когда-то банальным путем — поняла, что сам вид продуктов, купленных, но не используемых или используемых редко потому что переизбыток тяготит меня гораздо больше, чем когда-то радовала их покупка.
mares 26 февраля 2020, 13:19
Спасибо, что поделились! Мне кажется, правильно прислушиваться к тому, какие чувства вызывает переизбыток средств, и вырабатывать свои потребительские привычки соответственно.
Rhona 25 февраля 2020, 22:53
Если оставить терминологию в стороне, то с выводами согласна.
Куча банок выглядит впечатляюще, я бы так не смогла)))
mares 26 февраля 2020, 13:21
Если честно, я думала, что пустышек будет больше в плане объема)) В результате, практически всё поместилось в средний пакет.
Smoky 25 февраля 2020, 22:55
С интересом прочитала ваш пост и согласна с выводами) Постепенно я пришла к разумному потреблению, когда посчитала сколько денег улетело в помойку, так как многие средства просто не успевала использовать до окончания срока годности. Да и отзывы стала изучать тщательнее, чтобы было меньше промахов (время экспериментаторства и спонтанных покупок ухода у меня уже прошло  )
mares 26 февраля 2020, 14:03
У меня со сроками годности вроде бы не случалось косяков, потому что если что-то есть в запасах, то не вскрываю, пока не закончится схожий продукт. Но сейчас простаивает несколько открытых активных средств, которые не могу вписать в нынешнюю систему ухода. Вот от них, скорее всего, придется избавиться :(
Nastya_No 26 февраля 2020, 01:11
Паффы — вещь!   Они мягче ватных дисков, меньше впитывают в себя жидкости и лучше её отдают. Хотя я и от них отказалась, наношу тоник руками
Бальзам L'Oreal Preference оч люблю. К слову, данную линейку красок то ли обновили, то ли из ассортимента вывели некоторые цвета. Не знаю, сменился ли состав. Но суть в том, что нужный мне цвет пропал с полок магазинов  , консультанты разводят руками, а в одном месте я видела одноимённую краску уже в других упаковках. Есть и плюс — бальзам на месте! В том же самом виде. Хоть что-то радует.

Категорически поддерживаю следующее:
Да, да, да. К примеру, на моих волосах почти все масла-несмывашки дают практически одинаковый результат. Но люблю я Moroccanoil. И с каким же удовольствием я к нему вернулась   О, этот аромат, текстура, поведение волос после применения. Ароматерапия несравненная, переносящая меня в ностальгические воспоминания и поднимающая настроение на сто пунктов вверх! Ни на что Moroccanoil не променяю, даже отдыхать от него не хочу.

Наверное, у меня нет серьёзных «проблем», связанных с покупкой или расходом ухода. Разве что не нашла свой шампунь, поэтому упаковки по 200 мл улетают слишком часто, ну и одёргиваю себя, когда хочу набрать в довесок мелочь вроде маски-тряпки. Во флаконах ведь дешевле, эргономичнее и экологичнее!
mares 26 февраля 2020, 14:08
Паффы — вот это слово я искала!
Спасибо, что поделились своим опытом! Здорово, что получилось найти подходящие продукты и на них остановиться.
С маской меня немного напугали, надеюсь, что L'Oreal не поменяли состав, надо будет сравнить, когда куплю в следующий раз.
nat_enya 26 февраля 2020, 04:20
Большое спасибо за такой масштабный пост!

А подскажите, гидрофильное масло Hada Labo для жирной кожи не подойдет? Все хочу попробовать, но никак не соберусь.

По патчам могу посоветовать Вам petitfee agave cooling, очень приятные и эффект заметен)
de_bourbon 26 февраля 2020, 12:29
Извините, влезу со своим отзывом о масле) Уже сбилась со счета какую бутылочку Hada Labo использую. У меня жирная Т-зона и нормальные щеки. Двух нажатий хватает смыть макияж (сс крем, пудра, румяна, брови, тени и тушь), только тушь потом досмываю мицеллярной водой. Оно без запаха, очень хорошо распределяется по коже, не вызывает у меня высыпаний, раздражения и т.д. Само масло сейчас смываю пенкой от Biore, до нее было мыло от Caolion. Периодически пробую другие масла и бальзамы, но это масло всегда стоит про запас, как верное рабочее средство, которое не подведет
mares 26 февраля 2020, 14:10
Спасибо за рекомендацию по патчам, присмотрюсь к ним. :)

У меня кожа комбинированного типа, поэтому насчет жирной не подскажу. Но мне кажется, на Косметисте немало отзывов на это гидрофильное масло, наверняка, кто-нибудь со схожим типом кожи делился впечатлениями.
Елена Луговая 26 февраля 2020, 04:20
Здравого смысла и и правил разумного потребления пост, снимаю шляпу! Во многом созвучно и с моим отношением к косметике в целом. К бьюти-боксам никогда особого трепета не испытывала ввиду уж очень разноплановым их наполнениям, из большинства средств которых по настоящему интересными для меня оказывались лишь единицы. Но вот как раз тревел форматы люблю и предпочитаю их полноразмерам чисто из практических соображений — сохранность свежести средства в маленькой таре в процессе использования по сравнению с большой упаковкой неоспорима. Хомячьи запасы ухода стараюсь контролировать в рамках разумного, тем более, что сроки годности в уходовых средствах по сравнению с декоративкой весьма актуальный момент.
mares 26 февраля 2020, 15:56
На постоянной основе я бьюти боксы тоже не выписывала, но иногда сложно себя остановить, думая «какое хорошее предложение — бокс за условных $50 с наполнением на $150». Вот только понимаешь, что из этого наполнения, хорошо, если 25% интересует…
ольга нику 26 февраля 2020, 04:20
Очень классный пост)Я тоже, по примеру наших замечательных девочек, задумалась о разумном потреблении)Раньше просто заходила в косметический магазин чтобы порадовать себя)8 гелей для душа,7 шампуней ,4 маски для волос и т.д…
Сейчас захожу и покупаю только то, что закончилось! Вместо нескольких недорогих средств-покупаю одно дорогое, чтобы точно пользоваться)Для лица подобрала косметику от прекрасного российского косметолога Елены Кондрашовой)
de_bourbon 26 февраля 2020, 12:29
Вот у меня этот «трюк» тоже работает — не брать 10 дешевых, а купить одно дорогое. Даже к покупке дорого средства подходишь более ответственно, читаешь отзывы, состав изучаешь, все «за» и «против» взвешиваешь.
mares 26 февраля 2020, 15:57
Спасибо, что поделились! Я бы не могла " в обороте" иметь столько шампуней — гелей для душа, как минимум, потому что негде было бы всё расставлять в ванной)))
Мария Марина 26 февраля 2020, 04:21
У меня есть табличка со всеми средствами и их количеством, подвожу итоги помесячно. По общему количеству смотрю, какие у меня запасы. Конечно, немного неправильно одинаково учитывать за одну единицу 500 мл шампуня и одноразовую маску для лица, но в целом меня такая статистика устраивает.
Сейчас у меня много всего, в идеале я могу в течение года почти ничего не покупать. Кроме того, многие средства я использую медленно (50 мл крема для лица хватит приблизительно на целую вечность).
mares 26 февраля 2020, 16:24
Какой у вас систематический подход, здорово
Я тоже заметила, что достаточно медленно трачу многие продукты, наверное, это дело привычки и способа нанесения.
MaryR 26 февраля 2020, 08:45
Не могу сказать, что у вас прям горы банок, мне кажется, что расход вполне разумный)
У меня бы было много пустых банок от дезодоранов-спреев, гелей ля душа, шампуней, несмывашек для волос, лосьонов для тела. Этими категориями постоянно пользуюсь и расход приличный, хотя не лью на себя много, мне кажется, что раз в 2-3 месяца баночку расходую. Зато у меня небольшой расход парфюмерии и декоративки для губ)
mares 26 февраля 2020, 18:11
Мне тоже не показалось, что у меня прям перебор, но что «сборная солянка» — это точно. Захотелось стремиться к большему постоянству чтоли…
Sinta 26 февраля 2020, 08:50
В разумное употребление, минимализм и все вот это вот я вдарилась совершенно нечаянно — просто сначала попались средства ухода за кожей, которые, утрируя, помещаются в пригоршне. Когда, по их окончании, я через год купила их же повторно, я подумала, что наверное мне есть смысл освободить мои шкафы от стоящих там ненужностей и я суммарно, но постепенно )) выбросила 30 литров уходовых банок. С собирательством декоративки я разобралась уже гораздо более жестко — заставила себя раздать одним днем 300 + неподходящих мне помад ( слава богу, работаю в женском коллективе более 150 чел, раздать было несложно   ), какие -то десятки тушей, мильены палеток теней… в общем, почти весь свой косметический завал я раскидала  . Пока тишина и пустота в моих шкафах мне нравится ). Посмотрю, что выйдет из этого у меня, но на настоящем этапе жизни меня такое положение вещей очень устраивает.
mares 26 февраля 2020, 18:59
Ого, радикальный подход!
Спасибо, что поделились своим опытом)
MaryVlada 26 февраля 2020, 10:09
С уходовой косметикой у меня обычно нет проблем, покупаю только когда заканчивается очередное средство и нет особого желания сильно экспериментировать, но вот с парфюмерией и помадами меня несет… Одно успокаивает, что духи долго хранятся и их можно продать/поменять, а помады идут в расход и если я просто хочу себя порадовать, то беру что-то бюджетное. В остальном стараюсь включать разум и вовремя останавливаться.
mares 26 февраля 2020, 19:02
Ох, с парфюмерией я тоже немного перестаралась за пару лет   но сейчас вроде успокоилась.
Как в прочем и со всей косметикой. Мне кажется, бывает опасный «запойный» период, когда только начинаешь чем-то увлекаться.
Diana-Nathalie 26 февраля 2020, 10:20
У меня гораздо больше получается. Раз в месяц крем для рук, для ног, шампунь, сыворотка, крем, дезодорант раз в 2-3 недели. Итого примерно по 12 единиц каждого наименования. Чего-то больше, как дезодоранта. Умывалки реже, ждсм тоже.
Стараюсь не покупать бьюти-боксов именно из-за обилия лишнего. 10 Саше тонального крема лягут мертвым грузом.
Такие посты меня всегда впечатляют, есть повод для размышлений о расходовании. Благодарю!
mares 26 февраля 2020, 19:05
Спасибо за комментарий!
С пробниками тональных согласна, бывает совсем что-то неподходящее. Однако, в последнее всемя мне везёт — попадаются всякие бб и сс кремы, которые подстраиваются под цвет кожи :)
manuka_honey 26 февраля 2020, 11:40
Маша, отличный у тебя подход! Во многом я нашла отклик, тоже не открываю больше 1-2 средств в одной категории. Активы, типа кислот, подбираю на сезон, чтобы успеть закончить за осень-зиму. Расходники, типа кремов для рук/ног предпочитаю в больших емкостях, чтобы какое-то время не думать об их покупке.
Тоже люблю бальзам из краски L'oreal, а сама краска мне перестала нравиться, так что испытываю страдашки по этому поводу
Единственное, я люблю бьюти-боксы, заказываю по 1-2 шт каждый месяц. Я не особо привередливая в плане ухода и все, в основном, мне подходит. Буквально вчера думала о том, что 80% моего ухода — это средства из коробок. Т.е. мне они сформировали определенную базу, которую я дополняю активами/сыворотками/косметологическими процедурами. Также радует меня тот факт, что за весьма скромные деньги я могу попробовать много средств, удовлетворить любопытство. Вряд ли я бы стала покупать столько интересующей меня косметики в полных размерах  .
mares 27 февраля 2020, 02:27
Если коробки радуют — то почему бы и нет? :)
Мне просто, наоборот, надоело отсутствие системности, поэтому и не хочу появления случайных продуктов))
RitaMix 26 февраля 2020, 12:40
Маша, после вашего поста решила попробовать собрать свою армию пустышек за год, даже ящик в кладовке приготовила, и табличку завела в компьютере с впечатлениями, и паку с фотографии тоже уже создала, благо с начала года у меня еще ничего не закончилось. Решила посмотреть как это у меня, много ли я использую всяких разных штук для ухода. Надеюсь, мне это поможет его систематизировать. В последнее время остро начала чувствовать, что мне это надо. Я всегда была очень разумна в плане ухода, но в последнее время чувствую, что меня стало заносить.
mares 27 февраля 2020, 02:30
Ой, здорово, что получилось дать такой толчок к действиям
Я для себя поняла, что по уходу основные выводы сделаны и что-то контролировать / собирать банки в этом году мне ни к чему. Но вот пустышки от декоративки буду вновь копить и учавствовать в project pan, есть в этом определенный задор
ellirael 26 февраля 2020, 12:57
Очень хороший пост. Радует, что люди все больше задумываются о вреде гиперпотребления и приходят к разумному потреблению. Я тоже стараюсь сократить уходовые покупки и выбирать более экологичную и этичную косметику. Даже пост от этом писала.
У вас совсем немного баночек получилось за год. Так что вы молодец. Осталось только найти подходящий уход и остановиться на нем.
Смотрю, что многие наигрались с косметическим конструктором Ординари. Тоже хорошо, меньше банок в уходе.
Вы просто молодец, что все же собрали все баночки за год. Интересно было посмотреть, почитать, посчитать
mares 27 февраля 2020, 17:15
Соглашусь, что тема излишнего потребления сейчас на слуху. Сама стараюсь принимать хотя бы минимальные шаги для того, чтобы уменьшить количество производимого мусора. И хоть я тоже не вижу, что за год накопилась прямо-таки ГОРА банок, пока готовила пост задумалась о том, как минимизировать приход ненужных продуктов в мою жизнь :)
nataly-love 26 февраля 2020, 14:01
Я всегда осознанно покупала, дотошно изучала отзывы и посему банок для ухода не так много.Но вот прошлы год меня понесло по Корее и Ординари… Сейчас в рутине минимализм и кожа в разы лучше, если честно.В магазинах мне часто дарят пробники от парфюмерных до уходовых… Миниатюры раздражают, многие прям не подходят по типу кожи… кроме пробников духов-там все четко и ясно мое/не моеА вот бальзам от Лореаль из коробочки краски уже лет 7 не могу забыть и найти негде… что ж такое-то с этим бальзамом?😂
mares 27 февраля 2020, 19:55
Судя по количеству ностальгирющих по бальзаму, надо создавать петицию, чтобы его выставили в продажу!

А как выглядит ваш минимализм в уходе? Есть какие-то этапы, от которых отказались вовсе или же просто не используете несколько продуктов из одной категории одновременно?
nataly-love 28 февраля 2020, 01:08
Значит в рутине увлажняющая Cerave умывалка, тонер Klairs по утрам+альфа липоевая кислота Ординари.
Вечером на сухую ретинол 1%Skinmedica. На следующий день скатка от шелушений Manyo Factory или пилинг Sensai.
Раз-два в неделю пилинг уксусной к-той.
Ушла от кучи сывороток… коллагенов… не видела их действий.
Ретинол 1% наношу более месяца, за год готовила ее разными концентрациями ретинола.
Пока эффект не очень нравится.
От сильных кислот и ампул с витамином С мне нравилось в разы больше.
mares 28 февраля 2020, 18:32
Спасибо, что поделились! Тоже хочу попробовать умывалку от Cerave, уж очень много у неё поклонников :)
foramini 27 февраля 2020, 00:21
Спасибо за пост! Очень вовремя он оказался :D у меня тут в соседней вкладке как раз описание очередного бьюти-бокса было открыто, но собрала волю в кулак и закрыла :D самая плохая привычка-это если что-то понравилось, купить вторую банку, когда еще первой больше половины. А когда первая заканчивается, оказывается, что что-то другое тоже хочется попробовать, и уже вторая банка или не в радость, или переключаюсь на что-то другое, а эта пропадает зря. Стараюсь себя тормозить, но не всегда вспоминаю.
mares 28 февраля 2020, 18:33
Как я удачно помогла уберечь от ненужной покупки!
Да, хомячество мне тоже свойственно в некоторых случаях, особенно когда скидки на любимый продукт…
LekaYa 27 февраля 2020, 12:12
Спасибо за пост, было интересно почитать с краткими выводами. В общем объеме 60 баночек вроде много, а разделили по категориям, мне кажется за год, это разумно) у меня «неразумность» больше связана с тем, что продукт ничего не делает, либо скатывается, не впитывается, вызывает воспаления и тд и тп. И вроде читаешь отзывы, изучаешь все, и разочарование, помучаешься, помучаешься и идешь за новым средством, вот как эту «неразумность» избежать   потом дорогую сыворотку для век мажешь на пятки, и таких средств у меня, к сожалению, много( поэтому чаще выкидываю, не доиспользовав.
А так я разумна, если средство устраивает, не поведусь на новинку, пока текущее не закончится.
В декоративных средствах, каюсь, не так разумна)
mares 03 марта 2020, 13:28
Спасибо, что поделились своим опытом! Да, от покупки неподходящих продуктов никто не застрахован. Моя цель — как раз минимизовать появление таких продуктов, отказывшись от бьюти-боксов и покупая уже проверенные средства.
aember 29 февраля 2020, 16:05
Очень хороший пост! Спасибо)

Я тоже не люблю когда открыт миллион баночек и это все в непомерных количествах на себя вымазывается. Из ухода для лица тоже люблю сыворотки, у них экономичный расход, после их использования виден результат))) Я почти перестала пользоваться тональными средствами потому что теперь нечего прятать. Не люблю кремы, они ощущаются почти всегда пакетом на лице, исключением был крем la roche-posay effaclar duo и hydreane legere. Второй просто увлажняющий, его мб повторю) Ну и обязательным пунктом стали солнцезащитные, тоже нашла который мне подходит. Это было сложно из-за их плотности

Не покупаю маски и скрабы, особого эффекта от них не вижу, но много мусора, особенно от одноразовых тканевых

Зато у меня очень быстро расходуются шампуни и бальзамы, волосы длинные и мыть приходится каждый день. Для тела тоже редко что-то использую, опять же из-за того что все долго впитывается и не нравится липкость и ощущение того что на коже что-то есть. Но тут бы найти что-то подходящее)

С декоративной косметикой тоже все просто) Не люблю долго заморачиваться с рисованием лица, поэтому разных тональников, консилеров, скульпторов и прочего у меня нет. Есть две пудры, теней тоже одна палетка и пара шайб колорпоп, и два карандаша для глаз) А вот помады люблю, их побольше
mares 03 марта 2020, 17:23
У меня с декоративкой дела обстоят похуже   но я списываю всё на то, что увлекаюсь этим делом всего пару лет, и поэтому было куплено много ненужного, пока еще не было понимания, что именно мне подходит в макияже.

А тканевые маски вот совсем не люблю! Покупаю или достается в подарок раз в полгода, пользуюсь и плююсь — по мне, так они холодные и сопливые   Исключение, наверное, использовать в теплой стране, чтобы освежиться))
redishhh 29 февраля 2020, 23:08
Тоже собираю свои пустые банки, вдохновившись постами других девушек Косметисты)) Уже полгода прошло, думала написать итоги промежуточные, но не знаю успеется ли. Сама же всегда с интересом читаю такие посты, особенно интересно посмотреть совпадения по продуктам и краткое мнение о них, если нет отдельного поста ;)
Frankie_Stein 01 марта 2020, 13:24
Маша, очень интересно было посмотреть на ваши итоги года.
Я тоже после того поста решила пустые банки собирать и за собой понаблюдать. За 2 года наблюдений я поняла, что мне не нужно много продуктов для волос ( мягкий шампунь, хорошая маска увлажняющий и питательная, на зиму — крем для волос — все, что мне нужно. Масла для волос мне не подходят). В уходе за лицом у меня нет перебора, маски для лица люблю, у меня их может быть 10 -15 шт., но я их делаю каждый день, за 5-6 месяцев все уходит.
Коробки красоты вообще не покупаю, т.к. в каждой есть то, что мне совсем не надо. Зачем покупать то, чем не пользуешься, потом придется этот балласт пристраивать. Пробники мне тоже мало о чем говорят, за те 1-2, ну даже 7 раз, на которые они рассчитаны, я ничего не пойму. Я иногда использую 3/4 банки крема и то не понимаю, нравится он мне или нет.
В декоративной косметике я увидела, что в основном использую светлые оттенки, темные и даже средние у меня не востребованы, поэтому палетки- мимо меня, лучше купить однушку, но то, что будет использовано.
С вашими выводами согласна. Все разумно и взвешенно.
Anasty 17 марта 2020, 20:58
Я рада, что мой пост сподвиг на изменение отношения к количеству потребляемой косметики. С октября я снова начала собирать «пустышки за год». Теперь вот очень интересно, насколько сократится моё потребление.

Спасибо большое за пост!
mares 19 марта 2020, 03:17
Спасибо, что оценили!☺️
Будет интересно почитать именно сравнение вашего опыта за первый и второй год 😉
Спасибо за пост!
Очень интересно и информативно!
Хочется прийти к разумному потреблению, покупать только тогда продукт когда закончится предидущий, а как к такого достичь — пока непонятно)
Yashma 13 июня 2020, 16:39
Разве что по рукам себя бить и уходить из магазина))