11.12.2019

Пустые банки за целый год: декоративная косметика

В начале декабря прошлого года, вдохновившись постом  Anasty, я начала собирать пустую тару от декоративной и уходовой косметики, чтобы посмотреть, сколько пустых тюбиков-флакончиков-баночек у меня накопится за год. В этом посте покажу, что закончилось из декоративной косметики, с чем я с легкой душой прощаюсь, а какие средства готова внести в топ-5 к повторной покупке.

Список закончившихся продуктов получился не таким уж и коротким, как я ожидала. Поэтому расскажу о средствах, разделив их на категории.

Базы и праймеры

База под тени NYX HD Eyeshadow Base – моя первая база и продукт, который изменил мою жизнь (в отношении косметики, конечно). Тюбика хватило чуть больше, чем на год, но под конец база начала чуть подсыхать и оставлять светлые следы на коже при растушевке. Сейчас я уже попробовала и водостойкую версию от NYX и могу сказать, что оригинальная мне нравится больше. В запасе лежит новый тюбик, а подробный обзор можно почитать здесь.

Тревел версии сияющей базы Strobe Cream от MAC мне хватило на достаточное количество использований, чтобы составить о ней мнение. У меня была версия в классическом оттенке (Pinklite, с тех пор как они пополнили линейку оттенков), которая дает розоватый перламутровый перелив. Средство придает коже влажный финиш и совсем легкое сияние, отдельные микро-блестки могут быть заметны на коже, только если очень пристально всматриваться. С покупкой полноразмера решила повременить, сделав выбор в пользу баз с SPF, но также найдя своего нынешнего фаворита в виде Charlotte Tilbury Hollywood Flawless Filter

Heimish Artless Glow Base – была куплена как близкий аналог MAC Strobe Cream. Скажу честно, аналогами я бы их не назвала: Heimish имеет все-таки блестки покрупнее и дает теплый золотистый блик, а на коже выглядит скорее сияющим, чем влажным. Зато отдельным бонусом прилагается солнцезащита SPF 50, которая реально работает! Неоднократно использовала средство в отпуске на всё лицо, при необходимости добавляя консилер на проблемные участки – лицо хоть и сияло как блинчик, но зато база мне ни разу не дала обгореть, даже при ясной южной погоде. Мне показалось, что средство может слегка подсушивать кожу, поэтому пока решила не повторять покупку. Сейчас нашла другой вариант солнцезащитного крема с влажным финишем, который отлично выполняет роль базы под макияж и обязательно напишу про него в ближайшее время.

Smashbox Primerizer – для меня скорее оказался бесполезным, чем незаменимым. Smashbox известны своими базами под макияж, и про Primerizer я слышала немало хвалебных отзывов от людей с кожей, склонной к сухости. Средство имеет приятную кремово-гелевую текучую текстуру и легко распределяется по коже. Однако, ужасный плюющийся дозатор – это самое неудачное, что можно было придумать для такого средства. В большей степени, именно он испортил все впечатление о продукте… Само средство неплохое, но я поняла, что особого смысла в увлажняющих базах нет, и можно легко обойтись дневным кремом или сывороткой, чтобы подготовить кожу для нанесения тона.

Слева направо: Smashbox Primerizer, Heimish Artless Base, MAC Strobe Cream Pinklite

Тональные средства

Пожалуй скажу всего пару слов об Estee Lauder Double Wear Light – у меня была версия до перевыпуска в оттенке 2, и она мне очень понравилась! Начиная от компактного и легкого тюбика, который не занимает много места в косметичке, до текстуры крема, который можно было нанести просто пальцами. Тон был для меня не 100% идеальным, но определенно – одним из лучших (по разрезанной упаковке это понятно). Я еще не пробовала новую версию, но судя по отзывам, она отличается от предыдущей. Думаю, еще сделаю к ней подход, так как такой формат упаковки мне очень нравится, а линейка оттенков позволяет найти максимально подходящий.

Erborian CC Red – открытие этого года! Тревел версию использовала практически непрерывно с момента вскрытия и ее хватило, наверное, на пару месяцев. Данное средство выпускается в единственном оттенке и подстраивается под тон кожи (допускаю, что на более смуглой коже он может смотреться инородно). Изначально светло-зеленого цвета с крупинками пигмента при нанесении даёт слегка желтоваты оттенок и слабое среднее покрытие. Я использовала СС крем на всё лицо, при необходимости точечно замазывала воспаления более плотным тоном или консилером. На мой взгляд, он хорошо выравнивает тон лица и действительно нивелирует красноту. На коже дает немного влажный эффект, как многие бб и сс кремы, остается слегка липким. Тюбик с удобным узким носиком не подтекает и отлично помещается в походную косметичку. Солнцезащиты SPF25 мне было достаточно для летних дней в северных широтах. В составе средства есть и ухаживающие компоненты, такие так витамин Е и экстракт центеллы азиатской. В общем, этот СС крем мне очень понравился и я с нетерпением ждала чернопятничные скидки, чтобы купить полноразмер. Обязательно напишу подробный обзор на это средство.

Erborian CC Red
Erborian CC Red

Maybelline Dream Satin Liquid (оттенок 30 Sand) – один из моих старых любимчиков, которым начала пользоваться еще задолго до увлечения косметикой, не знаю, сколько всего флакончиков прошло через мою косметичку… Этот тон тоже много раз перевыпускался, и мне интересно будет сравнить состав со старой упаковки и той, что сейчас можно найти в магазине. Допускаю, что еще вернусь к этой тональной основе, так как мне нравится ее увлажняющий эффект, легкая текстура и среднее покрытие. Однако, этот тон не самый стойкий и может отпечатываться.

Catrice 24h Liquide Camouflage Concealer (015) – Пустой тюбик от небезызвестного консилера тоже затесался в эту группу, однако, от запасов этого продукта я решила избавиться (скоро напишу пост о расхламлении). Этот консилер был одним из первых, который я купила, как начала «зависать» на Косметисте. Могу понять восторги на его счет – у консилера хорошая кроющая способность, но при это тонкое и очень стойкое покрытие. Удалять желательно средством для водостойкой косметики. Консилер имеет достаточно сильную отдушку, что не всем придется по душе. Использовав тюбик целиком, я поняла, что для сухой кожи под глазами средство не очень подходит, да и подчеркивает морщинки. После этого осознания, я в основном использовала его для точечной маскировки высыпаний на лице или когда предполагалось нанести на зону вокруг глаз только на короткое время. Обратила внимание, что даже на лице консилер подсушивает воспаления и к вечеру это становится заметно. Сейчас я поняла, что для моих «подглазий» больше подходят консилеры с менее плотным, но увлажняющим покрытием, поэтому повторять это средство скорее всего не буду.

Слева направо Maybelline Dream Satin Liquid оттенок 30 Sand и Catrice 24h Liquide Camouflage Concealer 015

Брови

Наверняка, у многих продукты из этой категории заканчиваются чаще всего? Вот и у меня закончилось 4 карандаша и один гель. Карандашей могло закончиться и больше, если бы не какой-то бесконечный, которым я пользуюсь сейчас 😊 Я считаю, что есть полный смысл покупать такие «расходники» в бюджетном сегменте. Тоненькие карандаши Catrice SlimMatic Ultra Precise имеют удобную щеточку и средней твердости грифель. На удивление все три оттенка из линейки мне подошли, поэтому я не сильно заморачиваюсь, какой именно покупать. Ими удобно прорисовывать подобие отдельных волосков или закрашивать бровь. Однако, при регулярном использовании карандаша хватает всего на 3 недели. Скажите, это проблема всех тонких карандашиков или есть такие, которых хватает надолго?

Catrice SlimMatic Ultra Precise Brow Pencil, слева направо 030 Dark, 040 Cool Brown

А вот толстенький карандаш Eyebrow Stylist (в оттенке 040), опять же от Catrice, не могу рекомендовать – большая неудобная щеточка, твердый грифель, на который надо достаточно сильно нажимать для отдачи цвета, что не очень приятно.

На гель Essence Make Me Brow (Browny Brows) делала подробный обзор. Мне он нравится, и думаю, что в будущем еще не раз его повторю.

Карандаш для бровей Catrice Eyebrow Stylist 040 (на свотче посередине) и гель для бровей Essence Make Me Brow (на свотче справа)

Глаза

«Случайно» закончился один карандаш для глаз от Stila — Smudge Stick Waterproof Eyeliner (оттенок Lionfish). Почему случайно? Потому что я достаточно редко пользуюсь карандашами в макияже глаз. Этому я нашла применение для прокрашивания межресничного пространства и затемнения линии вдоль ресниц. Текстура у него очень мягкая, гелевая, так как карандаш как раз предназначен для того, чтобы его растушевывать. Однако, из-за этого расход был достаточно быстрым. С межресничной линии не отпечатывался на нижнюю слизистую, что для меня отличный показатель. На веках тоже показал хорошую стойкость. Цвет каштановый с медными блестками, думаю, красиво бы смотрелся в качестве стрелки.

Еще одна категория продуктов, которые часто заканчиваются – это тушь для ресниц. Про три из них я писала подробно: Better Than Sex Mascara домучила в «домашних» макияжах, пока она не засохла. Туши Clinique High Impact и Lash Power продолжаю с удовольствием использовать.

Clinique Lash Power, High Impact, Too Faced Better Than Sex
Clinique Lash Power, High Impact, Too Faced Better Than Sex

Любимчик многих L’Oreal Volume Million Lashes So Couture не нуждается в представлении. Мне эта тушь тоже пришлась по душе, собираюсь повторить. Ей можно как и просто подкрасить и разделить ресницы для естественного эффекта, так и наслоить для хорошего объема, но без эффекта «паучих лапок». У туши довольно уникальная гелевая текстура и неожиданно приятная отдушка. Мне понравилась хорошая стойкость, тушь не размазывается и не течет, хорошо держит форму ресниц на протяжении всего дня. Если глаза слезятся, то она скорее сойдет парой крупинок. Снимается мицеллярной водой без проблем.

L’Oreal Volume Million Lashes So Couture
L’Oreal Volume Million Lashes So Couture

Тушь Eyeko Lash Alert! Mascara — странная тушь, где соединились как плюсы так и дурацкие минусы. Удобной формы щеточка, которая красиво «раскладывает» ресницы оказалась достаточно жесткой и колючей. Частички фибры придают ресницам объем без слипания, однако могут раздражать глаза (хотя производитель указывает, что фибра в туши подходит для чувствительных глаз). Отличная стойкость на протяжении дня, но сложности со смыванием туши… В общем, мышки плакали, кололись (буквально), но миниатюру туши доиспользовали. 😅

Eyeko Lash Alert! Mascara
Eyeko Lash Alert! Mascara

Губы

Когда заканчиваются средства для губ — это какой-то отдельный вид удовольствия. Поэтому было очень радостно обнаружить аж несколько закончившихся средств.

Блеск Pupa без каких-либо опознавательных знаков. Это был какой-то нескончаемый блеск — использовала его на протяжении 5 лет (не судите строго), и свои характеристики он совсем не поменял. Тюбик немного раскачался (внутренняя «колба» стала подвижной), но при этом не протекал и не пачкался. Оттенок — россыпь серебристого и светлого шиммера на базе цвета шампанского. На губах дает скорее холодный блик, немного выбеливает губы, шиммер очень ярко сверкает. Присутствует легкая ванильная отдушка. Блеск не слишком липкий и достаточно стойкий, в течение дня шиммер с губ никуда не мигрирует. Не знаю, какие блески выпускает Pupa сейчас, но к самой марке я равнодушна, так что не буду пытаться найти аналоги из новых продуктов.

Блеск Pupa
Блеск Pupa

Clinique Pop Lip Lacquer + Primer (оттенок Cocoa Pop) — нюдовый пигментированный блеск для губ. Оттенок достался в адвент календаре и стал для меня довольно универсальным, как раз на тот случай, когда не знаешь, что нанести на губы. Подробный отзыв на него я уже писала тут.

Clinique Pop Lip Lacquer + Primer (Cocoa Pop)
Clinique Pop Lip Lacquer + Primer (Cocoa Pop)

Помада NYX SMLC в оттенке Cannes. Неудивительно, что нюдовый оттенок закончился самым первым из трёх приобретенных одновременно. В своем обзоре я поставила этим помадам 5-, но понаблюдав за ними чуть пристальнее, я поняла, что они определенно точно подсушивают губы даже после одного дня использования. Сейчас бы поставила формуле SMLC 4+. Думаю, что пока доиспользую оставшиеся 2 оттенка помады и повторять не буду. Понимаю, что чаще отдаю предпочтение кремовым полуматовым помадам в стике.

NYX SMLC Cannes, на свотче слева (дневной свет)
NYX SMLC Cannes, на свотче слева (дневной свет)

Colour Up Shine On! от Essence (оттенок 10) была в моем мини project-pan на работе. А именно, это была та помада, которой я могла подкрасить губы на работе вне зависимости от того, какой макияж глаз / лица был на мне в этот день. Оттенок помады на мне — это нейтральная полупрозрачная пыльная роза. Мне кажется, в оттенке соблюден уникальный баланс цвета, который не уходит в холодный и не выбеливает губы. Про эти помады здесь было немало хвалебных постов, я бы её считала отличником, если бы не навязчивый вкус. Ладно еще ванильный аромат, так она еще и сладкая на вкус! Причём это чувствуется на протяжении всего времени, пока помада находится на губах. 😒 В общем, моей целью было побыстрее эту помаду использовать и это получилось сделать примерно за год.

Essence Colour Up Shine On! в оттенке 10 (дневной свет)
Essence Colour Up Shine On! в оттенке 10 (дневной свет)

И свотчи всех продуктов для губ вместе:

Слева направо: Pupa, Clinique, Essence, NYX
Слева направо: Pupa, Clinique, Essence, NYX

Другое

Спонж для макияжа Real Techniques — мне нравятся эти губки, но они не слишком долговечные, конечно (по сравнению с теми отзывами, что я слышу на Beautyblender), так что меняю примерно раз в 6 месяцев. Нынешний спонж мне служит уже чуть больше полугода, но это потому, что в последнее время предпочитаю нанесение тона кистью.

Ресницы Ardell Demi Wispies — это были мои первые накладные ресницы, использовала их раза 3 пока одну полоску не потеряла. 😅 На самом деле, неплохие ресницы, мягкое основание, сами волоски не очень длинные. На глазах и выглядят умеренно, но прибавляют густоты своим ресницам и «томности» взгляду. После них покупала еще 3-4 пары, но до сих пор не понимаю зачем, ведь я ими совсем не пользуюсь? Наверное, ожидаю, что попадется такая пара, которая сама себя наклеит…

Спрей для закрепления макияжа NYX Dewy Setting Spray — покупала уже во второй раз в большей мере для использования с шиммерными тенями. Иногда использовала для закрепления макияжа, и могу сказать, что средство мне не очень понравилось для этих целей. Во-первых, аромат достаточно специфичный и не совсем приятный. Во-вторых, спрей немного стягивает кожу. В-третьих, если использовать несколько дней подряд, то может подсушивать кожу. Средство действительно не делает кожу глухой и матовой и помогает «соединить» пудровые продукты на лице. Пока повторять не собираюсь, так как у меня есть несколько других средств для использования с тенями, но возможно в будущем куплю еще, так как это один из более бюджетных спреев на рынке.

Итоги

Итого, за целый год получилось закончить как минимум 23 продукта. Не все из них были начаты в этом году и только несколько из них хочется повторить еще.

Если бы я составляла топ продуктов для повторной покупки, то он бы выглядел так:

1. Erborian CC Red (полноразмер уже заказан)
  2. L'Oreal Volume Million Lashes (куплю, как закончится нынешняя черная тушь)
  3. Clinique Lash Power (уже пользуюсь полноразмером, но в коричневом цвете)
  4. Essence Make Me Brow (оттенок Browny Brows)
  5. Clinique Pop Lip Lacquer + Primer (возможно не в приоритете на покупку, но присмотрюсь к другим оттенкам в линейке)

Отслеживаете ли вы количество использованных продуктов? Какая категория декоративной косметики заканчивается у вас чаще всего?

Спасибо, что читаете!

Мария 🌺

extremely_interested 11 декабря 2019, 14:53
Ого, вот это Вы постарались за год!
Вам как любителю Erborian CC Red можно попробовать корректирующий крем для лица Erborian CC Dull, мне он понравился очень, единственное, что немного сушит зимой, а вот в теплую погоду самое оно.
mares 11 декабря 2019, 16:46
Спасибо за рекомендацию! А как у него с кроющей способностью? В CC Red меня как раз приятно удивила его способность неплохо перекрывать постакне и некоторые воспаления.
extremely_interested 12 декабря 2019, 07:38
Он легкий, при выдавливании из тюбика плотный фиолетовый, но легко подстраивается под цвет кожи, достаточно хорошо выравнивает тон кожи, особенно покраснения.Чуть дольше усаживается, чем остальные средства Эрбориан, но в целом мне очень нравится. Забыла совсем, я первоначально купилась на то, что он содержит центелу и неплохо успокаивает раздраженную кожу.
Попробуйте тревел версию, я начинала с нее.
mares 12 декабря 2019, 12:25
Спасибо! Когда закончится какая-нибудь из миниатюр тонального, присмотрюсь к нему :)
aquagirl 11 декабря 2019, 15:01
Классная идея, очень наглядно получается )
За год я банки вряд ли соберу (кто-нибудь точно выкинет мои запасы, так было и не раз   ), но за месяц я всегда стараюсь баночки складывать )
Приличное количество средств, но я так предполагаю, у меня гораздо больше   Если учитывать миниатюры, так вообще пойду на рекорд ))
mares 11 декабря 2019, 16:47
С миниатюрами такая штука — не знаешь, на сколько на самом деле можно «растянуть» продукт.
Я собирала всё втихаря)) Но вот пакет с банками ухода уже самой мозолит глаза
Mac_Cecht 11 декабря 2019, 15:05
Для декоративки приличное количестве закончившегося! У меня точно меньше)
Блеск Клиник классный
mares 11 декабря 2019, 16:49
Конечно же, далеко не все продукты были начаты именно в этом году, но мне расход показался адекватным :)
Блеск хороший! Я от него ничего особенного не ожидала, но пользовалась в результате довольно часто.
Mac_Cecht 11 декабря 2019, 17:06
Ну, это неважно, в каком году, у меня тоже почти все продукты были начаты гораздо раньше. Но столько не закончилось)) У меня, в основном, блески позаканчивались, штук 6, наверное. Несколько тушей.Помада целая одна! Причем любимая и я страдаю без нее
Ну, и еще пара средств за издыхании, наверное.
Soffione 11 декабря 2019, 15:36
Интересный пост, спасибо! У меня только тушь, пудра и тональный крем закончились за год. Или я экономно расходую, не знаю, но это реально все. Ещё выкинула несколько старых разбитых теней-однушек pupa (зачем-то хранила их в комоде), один блеск guerlain (изменил текстуру, расслоился на жидкость и пигмент) и старую пудру Dior. Ими уже точно пользоваться не буду.
mares 11 декабря 2019, 17:31
Одновременно с подготовкой этого поста я решила сделать расхламнение запасов декоративной косметики, вот там тоже много чего интересного насобиралось!
best_i_ya 11 декабря 2019, 16:03
Я сначала "+" поставила, а потом под кат пошла читать
Отличный результат за год! Особенно впечатляет коллекция средств для губ
Я тоже собираю пустые банки декоративки за год. И в прошлом году собирала, было 54 шт, но это вместе с пробниками, израсходовать которые у меня занимает достаточно времени (сама не понимаю, как обычный пробник-саше расходуется у меня пару недель, там же продукта пару капель???).
В этом году масштабы явно меньше, количество будет скромнее, но пока итог года подводить рано, на подходе ещё парочка средств, вдруг успею закончить
mares 11 декабря 2019, 17:32
Спасибо за комментарий!
Пробники действительно зачастую служат дольше, чем ожидаешь. Мне например, часто «отливанта» тонального, который беру в магазине попробовать, хватает на 2-3 недели!
best_i_ya 11 декабря 2019, 17:40
Да, с ними всегда лотерея)
А уход сложно собирать? Эти банки хранить где-то надо, объем внушительный, как я понимаю, с декоративкой не сравнить?
mares 11 декабря 2019, 18:33
Ну на самом деле не такое уж и внушительное количество (на мой взгляд). Я не «маньячу» по средствам для душа и для волос, например, а это обычно самые большие банки   Так что все поместилось в один средний пакет.
Terracotta 11 декабря 2019, 16:08
Хороший пост, я тоже буду делать про закончившуюся декоративную косметику за год, но еще есть 2 недели и я очень стараюсь закончить некоторые продукты!
mares 11 декабря 2019, 18:42
Я как знала, что надо считать с начала декабря по начало декабря, так как обычно на новогодние праздники я в разъездах, а брать с собой почти пустые тюбики и везти их обратно как-то не охота))
Пудет интересно почитать ваш пост! Навскидку сильно больше/меньше, чем у меня?
Terracotta 12 декабря 2019, 04:14
Определенно меньше!
Спасибо, заканчиваю некоторое изо всех сил и буду писать пост
Lyric 11 декабря 2019, 17:08
А тени? Ничего не закончилось у вас?
mares 11 декабря 2019, 18:43
У меня достаточно много палеток и все на 6+ цветов, так что закончить что-то довольно сложно. Одну палетку хорошо так поиспользовала, но «добивать» её не вижу смысла. Так что о тенях в моём предстоящем посте о расхламлении декоративки
redishhh 11 декабря 2019, 17:35
А я только в этом году сообразила собирать пустые баночки, правда только полгода назад   И начала с ухода. Про декоративку пишу обычно в своих «косметических субботниках», хоть там и не всегда все полностью закончившееся бывает))
Из вашего поста у меня в этом году тоже закончилась помада Color On! от Essence и консилер от Catrice. Думаю даже повторить их ;))
mares 11 декабря 2019, 19:53
Мне кажется, даже полгода интересно понаблюдать за прогрессои :)
Консилер Catrice я несколько раз повторяла, но через какое-то время поняла, что предпочитаю более кремовые текстуры.
khajiit 11 декабря 2019, 17:59
Обожаю читать про пустые баночки именно декоративки) и макияжи ваши очень нравятся)
mares 11 декабря 2019, 23:23
Спасибо за внимание к моим постам
ArqEnCiel 11 декабря 2019, 18:59
Согласна с Вами, что заканчивать средства для губ приятно вдвойне! А еще румяна))
Есть такая помада от Essence в этом же оттенке, тоже уже добиваю. Люблю ее — классно увлажняет губы, легко и быстро наносится, можно даже без зеркала ухитриться нанести. На мне она коричневая, но я люблю такие оттенки. Хотела купить дубль, но нигде не могу найти. Вроде эту серию сняли с продажи. Печаль
mares 12 декабря 2019, 00:57
О, не знала, что серию сняли с продажи :( я помню, в прошлом году было много постов про эти помады и многим они понравились! Хочется верить, что бюджетные марки всё-таки обратят внимание на тренды, где видится переход от матовых текстур к влажным и полупрозрачным, и продолжат выпускать такого рода помады.
manuka_honey 11 декабря 2019, 19:58
Ух ты, как много всего! Мне тоже очень понравился CC Red от Erborian, хотя поняла я его не сразу. А тушь от L'oreal возьму на заметку, спасибо
У меня, наверное, быстрее всего заканчиваются туши и гели для бровей. Мои расходники, которыми пользуюсь каждый день и больше 1-2 экземпляров не открываю
mares 12 декабря 2019, 12:20
Я тоже стараюсь не держать больше 2 тушей открытыми, но миниатюры всё же заканчиваются достаточно быстро! Насчёт геля удивилась, что только один успел закончится, наверное потому, что нынешний elf более экономичный, и сам тюбик у него пообъёмнее.
Frankie_Stein 11 декабря 2019, 21:51
Я обожаю такие посты!
Я тоже после поста Анастасии решила собирать банки в этом году. Ухода получилось 2 плотно набитых продуктовых пакета. Из декоративки закончились пудра рассыпчатая, 2 однушки теней, штук 7 помад, до большой дыры протерла хайлайтер и румяна.
mares 12 декабря 2019, 12:22
Ого, 7 помад — это целое достижение! 👍🏻 У меня практически закончились самодельные румяна, так как был очень удачный оттенок на каждый день, но так как там оставались ещё крохи, я их определила в категорию на выброс))
Было бы интересно почитать и про ваши закончившиеся средства.
Devinette 11 декабря 2019, 23:41
Да, когда заканчиваются продукты для губ — это здорово. У меня в этом году закончилась целая одна помада  , еще закончила одни румяна (но я их лет 7 использовала), а больше ничего, туши не в счет. Как-то очень экономно у меня расходуются пудры, я рассыпушку Clarins второй год использую, а она и не думает заканчиваться пока…
mares 12 декабря 2019, 12:23
Мне кажется пудры, особенно рассыпчатые, это действительно долгоиграющий продукт, особенно, если не увлекаться бейкингом. Но румяна наверняка было приятно закончить
Devinette 12 декабря 2019, 22:56
Даааа, это точно! У меня много румян появилось в 2018, так что рада, что хоть одни закончились))
Rhona 12 декабря 2019, 00:17
Я буду вредной, но я правда не понимаю, чем полезен такой пост. И какую информацию можно почерпнуть от фото туши на руке. Я бы поняла если бы на каждое или на большую часть средств у Вас были посты, а сейчас прям самое последнее-распоследнее мнение. Все-таки к каждому средству хочется нормальных свотчей.
Вообще, «пустые банки» для меня — ленивые посты. Автор не нашел за год/полгода/месяц времени сфотографировать содержимое банки или макияж. Но читатели в восторге. А в соседнем посте 100500 свотчей мало, нужен еще один ракурс😂 Обожаю людей)))
Все. Брюзжать прекращаю)))
Здорово, что у Вас действительно заканчиваются эти бесконечные банки))) здорово, что делитесь взвешенным мнением. Но хочется видеть полноценный пост)))
mares 12 декабря 2019, 13:05
Спасибо за ваше мнение!
Мне кажется, если бы на Косметисте были бы исключительно обзоры на продукты — то было бы очень скучно.   От этого и пользуются популярностью посты с фаворитами/разочарованиями, пустыми банками и project pan'ами.
Rhona 12 декабря 2019, 19:23
Спасибо за адекватную реакцию на просто мнение)) Думаю, что популярны, т.к. очень много постов с поспешным выводами о средстве. По текстовой части подобные Вашему ценнее
Pines 12 декабря 2019, 02:50
Я вас немного поспрашиваю про сияющие базы, это моя любовь) Хотя свою не нашла. Сравните, пожалуйста, МАС strobe с фильтром Шарлотты! Вот мне нравится МАС — при нанесении соло сияет красиво, никаких блесток (прямой электрический свет не рассматриваю), сглаживает шелушения, и тон их не цепляет при нанесении на МАС, но все сияние пропадает, стоит только нанести тональный ((( У меня Эрбориан ВВ нюд.
Выходит, что толку от сияния МАС строб никакого. А как фильтр Шарлотты в этом смысле — остается ли сияние после нанесения тона, и сглаживает ли фильтр шелушения (не визуально, а фактически)?
Еще мне кажется, у вас была база Becca Backlight?.. Если да, как она вам?
Спасибо! )
mares 12 декабря 2019, 14:12
Конечно, спрашивайте!
Мне кажется, что сиятельный потенциал у Hollywood Flawless Filter помощнее, чем у MAC Strobe. MAC дает этот перламутровый перелив, но по моему субъективному ощущению, в нём концентрация «перламутра» на кремовой базе не очень насыщенная. HFF он сам по себе как-будто крем-металлик, более непрозрачный чтоли (я постаралась это описать подробнее в своем после о продуктах Charlotte Tilbury). На мой взгляд HFF «видно» под тоном со средним покрытием. Еще мне понравилось, как HFF ведет себя в качестве базы, на него действительно хорошо ложатся тональные, от MAC кроме увлажнения я не заметила такого эффекта. Ну и плюс HFF, что он все-таки дает легкий оттенок на коже и его можно использовать для выравнивания тона лица, в то время как просто сияющий MAC может даже подчеркнуть несовершенства. Но именно шелушения ни одно из средств не подчеркивает и не провоцирует.

Пошла искать свой старый комментарий про MAC Strobe Cream и поняла, что это мы с вами там как раз и обсуждали)))

От Becca у меня валяется фиолетовый праймер, но я им еще не пользовалась. При затесте в магазине показалось, что он дает скорее увлажняющий эффект, чем непосредственно сияние. Еще есть миниатюра сияющей базы от Missha, вот она мне Strobe Cream чем-то напоминает.
Pines 12 декабря 2019, 15:52
Да-да, это я вас расспрашивала про базу Heimish ) Вам очень хорошо удаются сравнения и описание таких средств, как база, тональный — того, что описать и показать довольно сложно!
Записала фильтр Шартлотты в ближайшие покупки, думаю, это именно то, что я искала ) Спасибо вам за пост и показательные сравнения!
mares 12 декабря 2019, 17:20
Рада, что мои описания помогла определиться! Действительно, иногда лучше получается сформулировать словами, чем пытаться уловить разницу на коже сравнивая два полупрозрачных средства.
marsu 12 декабря 2019, 09:25
Извела 5 тюбиков помады Essensе #10 в течение этого года, в запасе ещё 2. Боюсь, что её снимут с производства и я останусь без идеальной помады.
Pines 12 декабря 2019, 15:53
Похоже, что уже сняли, мне нигде не попадается, даже за границей. В ближайшей к Германии Австрии ее нет, значит скорее всего сняли.
mares 12 декабря 2019, 19:05
Ого! 5 тюбиков за год?!   Вот это результат)) Я свой один наверное за полгода активного использования закончила.
Судя покомментариям эти помады действительно сняли с производства :( Обидно, у этой линейки было много поклонников.
ellirael 12 декабря 2019, 14:33
Спасибо за обстоятельный пост, было интересно.
Удивил расход тушей, у меня меньше обычно. Все остальное примерно также, плюс/минус. Но совпадений средств у нас мало. Только СС от Эрбориан (люблю зелёный, как у вас и обычный в оттенке Clair) и мерзкая миниатюра туши Eyeko Lash Alert! Mascara. Вот уж правда: мыши плакали, кололись… Но у меня она закончилась почти и не начавшись, приехала ко мне в адвент-календаре уже подсохшей, так что я помучилась неделю и с радостью с ней рассталась.

Никогда не пробовала собирать закончившиеся продукты, но в этом году у меня впервые в жизни закончилась полноразмерная помада. Это был шок 😄
mares 13 декабря 2019, 13:20
Из тушей три были начаты еще до начала года и были близки к исходу, так что не такой большой расход по сути получается. С мини-размером туши никогда не знаешь, хватит его на 3 недели или на 2 месяца)) Мне тушь Eyeko тоже в коробке одной досталась, но я давно хотела с брендом познакомиться. Несмотря на то, что с Lash Alert! у нас не очень сложилось, я после неё взяла миниатюру другой туши этой марки, но от неё тоже не в большом восторге, если честно.
Irene_blago 12 декабря 2019, 23:07
У меня главные расходники: тушь и гели для бровей. А помады — самые долгие жительницы, поэтому очень сожалею, что мало в коллекции тревел вариантов, так хоть вероятность полного их использования увеличится в разы :)) спасибо за пост
mares 13 декабря 2019, 19:54
Спасибо за комментарий!
У меня геля для бровей сравнительно надолго хватает, примерно на полгода, а то и больше. Миниатюры помад — это отличная вещь! Жаль, не всегда все оттенки доступны к покупке в мини-формате :(
beautygirl 16 декабря 2019, 12:38
Косметика заканчивается очень медленно, но карандаш для бровей за 2 месяца.
mares 18 декабря 2019, 15:10
А у вас есть любимая марка карандашей для бровей?
beautygirl 18 декабря 2019, 18:24
Да. Вивьен Сабо)
SoftShimmer 18 декабря 2019, 13:53
Какая замечательная, греющая душу кучка набралась   я тоже после поста Насти весь год складывала пустые баночки, вот не знаю — дойдут руки пост про них написать или нет.
mares 18 декабря 2019, 15:11
Мне кажется, тот большой пост многих подтолкнул к «собирательству»
Меня ждет еще написание поста о пустых банках ухода, но это уже только в следующем году…