25.02.2019

Сравнение баз под тени Urban Decay Primer Potion Anti-Age и NYX HD Eyeshadow Base

Открыв для себя бьюти сообщество полтора года назад, я и представить себе не могла, насколько поменяются мои предпочтения в макияже! Могу с уверенностью заявить, что одним из средств, полностью перевернувших мое мнение о тенях для век, является база под тени. Первой базой, что я попробовала была NYX HD Eyeshadow Base. Однажды забыв её взять в поездку, я прихватила в аэропорту расхваленную многими базу Urban Decay Primer Potion (версию Anti-Age). Теперь, когда мой тюбик от NYX подошел к концу и я успела попользоваться базой от Urban Decay около месяца, хочу поделиться своим впечатлением об этих двух продуктах.

Сразу хочу заметить, что кожа подвижного века у меня жирная, а места под бровью и ближе к переносице, наоборот, отображают актуальное состояние кожи всего лица — т.е. периодически могут быть склонны к сухости. Без базы на мне тени скатываются в течение пары часов, будь то сухие тени, тинты от NYX или Super Shock Shadow от Colourpop. Тональный или консилер в качестве базы на мне не работает категорически — с ним все скатывается еще быстрее и более заметно. Для наглядности сравнения, буду рассказывать об обеих базах одновременно :)

База от Urban Decay представлена в уже довольно узнаваемом фиолетовом тюбике из мягкого пластика, надписи за полтора месяца не стерлись и не поцарапались. Ворсистый аппликатор венчает «кристалл», который может показаться не очень удобным, кстати, производитель также предлагает просто выдавливать продукт из тюбика, если нет желания пользоваться аппликатором (это обеспечивает гигиеничность, что хорошо для работающих визажистов). Объем полноразмера 10 мл, по чисто субъективному ощущению, базы как таковой в тюбике меньше. Производство США, срок годности после вскрытия 6 мес.

База от Urban Decay обещает стойкость и яркость теней на протяжении всего дня и более легкое их нанесение. Помимо закрепления теней, версия Anti-age предусмотрена оказывать омолаживающее воздействие на кожу век (знатоки ингредиентов, подскажите, за счет чего?)

Состав с оф. сайта: Isododecane, Talc, Cyclopentasiloxane, Trimethylsiloxysilicate, Triethylhexanoin, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil,Trihydroxystearin, Disteardimonium Hectorite, Polyethylene, Sorbitan Sesquioleate, VP/Hexadecene Copolymer, C12-15 Alkyl Benzoate, Dimethicone, Alumina, Caprylic/Capric Triglyceride, Phenoxyethanol, PEG-40 Stearate, Synthetic Beeswax, Propylene Carbonate, Hexyl Laurate, Polyglyceryl-4 Isostearate, Tribehenin, PEG-10 Dimethicone, Stearic Acid, Ethylhexylglycerin, Ceramide 2, PEG-10 Rapeseed Sterol, Alaria Esculenta Extract, Palmitoyl Oligopeptide, Aqua. May Contain: Mica, CI 77891 (Titanium Dioxide), CI 77491/77492/77499 (Iron Oxides), CI 77163 (Bismuth Oxychloride)

Аппликатор Urban Decay Primer Potion Anti-Age

У NYX HD Eyeshadow Base тюбик из твердого пластика, не протекает, надписи не стираются, вес продукта 8 г., произведено в Китае. Срок годности после вскрытия 18 месяцев. Список ингредиентов указан на тюбике.

База от NYX обещает подготовить веко к нанесению теней, выравнивая тон и делая кожу более гладкой. База призвана увеличить срок нОски теней и усилить их яркость при нанесении.

Состав с оф сайта: Isododecane, Talc, Cyclopentasiloxane, Disteardimonium Hectorite, Beeswax, Dimethicone, Isohexadecane, Trimethylsiloxysilicate, VP / Eicosene Copolymer, Propylene Carbonate, Sorbitan Sesquioleate, Propylparaben. MAY CONTAIN: Titanium Dioxide (CI 77891), Iron Oxides (CI 77492, 77499, 77491)

Аппликатор NYX HD Eyeshadow Base

База от Urban Decay по ощущениям гелево-силиконистая, при этом консистенция неравномерная, а как будто с «кусочками». Впрочем, это не мешает распределять базу по веку (хотя на фото ниже заметно, что остались нерастушеванные комочки). По ощущениям, Primer Potion Anti-Age менее липкая, но более «скользкая» (попробуй объясни! 😅 ), чем база от NYX, поэтому наносить ее можно чуть менее внимательно, не беспокоясь, что где-то она ляжет пятнами. По ощущениям, этой базы надо больше, чем NYX HD Eyeshadow Base, чтобы хватило на оба века. Количества, выданного ограничителем только-только хватает на оба века. Primer Potion Anti-Age оставляет ощущение напитанной, увлажненной кожи и, на мой взгляд, не выравнивает цвет века, но сглаживают рельеф. Но на мой субъективный взгляд это ощущение 'напитанной кожи' век постоянно ощущается в течение дня, что не очень приятно. Можно закреплять или не закреплять базу телесными тенями — с тушевкой я проблем не вижу.

Слева база Urban Decay Primer Potion Anti-Age (видны небольшие комочки), справа база NYX HD Eyeshadow Base (дневной свет).

По консистенции база от NYX HD Eyeshadow Base немного муссовая, непрозрачного бледно-розового оттенка, при нанесении на веко требует аккуратного распределения, так как может оставить заметные беловатые пятна, если где-то слой чуть толще (однако такая проблема стала более заметна, когда тюбик подходил к концу, поэтому не исключаю, что продукт просто немного подсох). При нанесении тонким слоем сама по себе не перекрывает пигментацию века или сосудики. Я использовала ее очень тонким слоем и количества на аппликаторе мне хватало на оба глаза с лихвой. База довольно липкая, я обычно закрепляла ее тенями в цвет кожи перед тем, как начинать тушевку сухими продуктами. Однако, и без закрепления тени на ней хорошо тушуются, а сатиновые, металлические и шиммерные оттенки при этом хорошо держатся..

Слева нанесена база Urban Decay Primer Potion Anti-Age (видны небольшие комочки, которые обычно легко распределить, поверхность века выглядит разглаженной, заметен небольшой влажный блик). Справа база NYX HD Eyeshadow Base (также разгладилась поверхность века, но общий вид кожи более матовый). Нейтральный свет кольцевой лампы.

Теперь о разнице — даже если не всегда видна разница в скатывании теней на веке на протяжении длинного дня, у меня создалось впечатление, что база NYX HD Eyeshadow Base лучше держит тени на коже — т.е. можно почесать под бровью или уголок глаза и тени не станут более тусклыми. Зато Urban Decay Primer Potion Anti-Age по ощущению более щадяще относится к нежной коже век. База NYX HD Eyeshadow Base имела тенденцию подсушивать веки, если отсутствовало достаточное питание и увлажнение от уходовых средств.

Еще одно важное наблюдение — мне показалось, что база Urban Decay не очень подружилась с тенями Anastasia Beverly Hills — в конце рабочего дня тени можно было легко смазать движением пальца (на фото ниже разница сильно не видна, но мне кажется, чуть более заметно скатывание).

Обе базы не очень хорошо показали себя с тенями Huda Beauty в условиях теплого и влажного воздуха (читай, долгий вечер в людных ресторанах и пабах с выходом на моросящий дождь). С другой стороны, ни одна из баз не заявлена влагостойкой, так что я не могу здесь предъявить большие претензии.

С сухими пигментами Tammy Tanuka обе базы справились хорошо (здесь также играет роль отсутствие дополнительных «жирных» компонентов в самих тенях").

Тени из палетки ABH Soft Glam через 12 часов после нанесения (все фото). Cлева на базу Urban Decay Primer Potion Anti-Age, справа — на базу NYX HD Eyeshadow Base (на мой взгляд на базе Urban Decay чуть больше заметно скатывание во внутренней части века ). Нейтральный свет кольцевой лампы.

Тени из палетки Huda Beauty Amehtyst сразу после нанесения (дневной свет) и через 9 часов после нанесения (искусственный свет). Cлева на базу Urban Decay Primer Potion Anti-Age, справа — на базу NYX HD Eyeshadow Base.
Рассыпчатые пигменты от Tammy Tanuka сразу после нанесения и через 10 часов после нанесения. Cлева на базу Urban Decay Primer Potion Anti-Age, справа — на базу NYX HD Eyeshadow Base. Нейтральный свет кольцевой лампы.

Мне еще предстоит узнать, насколько же хватит тюбика базы от Urban Decay, но год службы базы NYX HD Eyeshadow Base определенно будет своеобразной планкой. Подводя итоги, я бы советовала начинать знакомство с базами под тени с более бюджетной NYX HD Eyeshadow Base, особенно, если у вас веки не склонны с сухости и шелушениям. В арсенале Urban Decay есть несколько вариантов Primer Potion, и я бы советовала изучить отзывы на все версии, так как база Anti-Age не гарантирует «бронебойный» результат. Конкретно Anti-Age я бы не рекомендовала любителям теней Anastasia Beverly Hills, так как на моем опыте, на этой базе они держатся чуть хуже, чем на базе от NYX.

NYX HD Eyeshadow Base

Цена: £6

Оценка: 5- (может подсушивать кожу)

Urban Decay Primer Potion Anti-Age

Цена: £19.50

Оценка: 4- (высокая цена, немного ощущается на веках в течение дня и не со всеми тенями показывает хорошую стойкость)

Пользовались ли вы какой-нибудь из этих баз под тени? Какие из проверенных вариантов самые стойкие?

Спасибо, что читаете!

Мария

Emay 25 февраля 2019, 14:01
Я Никс уже третью упаковку добиваю, даже нет желания пробовать другие, если честно, у меня жирные веки, эта база для них то, что доктор прописал)
mares 25 февраля 2019, 14:21
Я очень рада, что именно с неё началось мое знакомство с базами под тени! Как написала выше, Urban Decay купила на «скорую руку» и по ощущениям, она меня устраивает чуть меньше, чем NYX. Сейчас взяла попробовать водостойкую базу от NYX, хочу посмотреть, присмирит ли она наиболее капризные тени.
Emay 26 февраля 2019, 07:07
Urban Decay у меня был 5мл, я ее так и не доиспользовала, тоже купила наспех, потому что часто мелькает у бьюти блоггеров)
Jolsie 25 февраля 2019, 14:15
вздыхая * когда мне перестанет быть «все надо»…
mares 25 февраля 2019, 14:49
У меня обратная проблема — «ничего не надо, а покупки всё равно совершаются»
suralmasha 25 февраля 2019, 16:25
очень знакомо))
Elena2022 25 февраля 2019, 14:16
Урбан Дикей дороговато выходит, но мне очень понравилась, но Никс не пробовала, обязательно попробую при первой же возможности
mares 25 февраля 2019, 15:55
В плане соотношения цены и качества — NYX точно выигрывает. А на сколько вам хватило базы Urban Decay?
Elena2022 25 февраля 2019, 16:09
Ещё есть, пользуюсь два месяца, но не каждый день. В течении дня тени не скатываются, но у меня кожа века суховата.
Alida 25 февраля 2019, 14:20
Я опытным путём выяснила, что база Никс мне подходит для беспроблемных спокойных теней в дневных макияжах. База от Уд у меня в версии Original, она отлично держит сложные тени, такие, как шиммеры от Abh, но у меня от нее устает веко к концу дня. Версию анти-эйдж не пробовала, но читала, что она хуже держит тени, чем оригинал, но за счёт светоотражающих частиц лучше подходит возрастному веку.
А про расход — Никс какая то бесконечная, больше года пользуюсь, она и не думает кончаться, а Уд после полугода по ощущению подсохла, уже менять нужно точно.
mares 25 февраля 2019, 17:14
Кстати, понимаю ваш комментарий, насчет уставшего века — я базу Urban Decay тоже на веках ощущаю, они как будто постоянно влажные/жирные (как если бы в жаркий день была вообще без теней). На мой взгляд, в базе Anti-Age нет светоотражающих частиц, она именно увлажняющая и с эффектом блюра. Есть еще два оттенка Primer Potion Sin & Minor Sin — вот они с микрошиммером.
Светлана Каменева 26 февраля 2019, 04:18
У меня такое же ощущение от базы Урбан Декай анти-эйдж. Влажности-жирности. Теней Анастасии у меня нет. Но есть Шисейдо, катрис, Лореаль. И с этими тенями база тоже не дружит.
mares 28 февраля 2019, 15:10
Значит, не одной мне кажется, что веко влажное)) Обидно, когда в коллекции много теней, с которыми база не подружилась :(
Nat555s 25 февраля 2019, 14:52
УД вообще не бронебойная база. Я имею ввиду классическую версию.
mares 25 февраля 2019, 17:54
Судя по отзывам, версия Anti Age чуть слабее оригинальной.
Nat555s 27 февраля 2019, 15:55
Еще слабее?   чето даже не знаю чего еще попробовать.
mares 27 февраля 2019, 16:48
Может, какие-то компоненты в формуле UD не очень «дружат» с важей кожей век. Я бы присмотрелась к другим маркам, вот той же NYX, например
Nat555s 27 февраля 2019, 18:26
Спасибо. Попробую
SoftShimmer 25 февраля 2019, 15:16
Мария, Вы сделали более нагладный пост на базу УД, чем два предыдущих автора, получивших её на тестирование)))
У меня сейчас заканчивается АртДеко и мне многие советовали Никс HD, так что Ваш сравнительный пост очень кстати, спасибо.
mares 25 февраля 2019, 18:24
Рада, что пост оказался полезным :)
Pines 25 февраля 2019, 15:58
Чисто визуально веко лучше выглядит с базой УД — кожа более молодая с ним, что ли )) Причем это видно именно с нанесенными поверх тенями, а не только на голом веке. И тени лежат ровнее, менее сухо, есть какой-то живой блеск. Другой вопрос, заметна ли эта разница в жизни, или только на фото крупным планом ) Еще и складочки кожи с УД менее заметны (или просто на этом глазу складок в принципе меньше)). И еще — на последнем фото с пигментами ТТ даже оттенки различаются, с УД получилось красивее.
mares 25 февраля 2019, 19:36
Спасибо за ваше мнение! Насчет складочек сложно судить — ассиметрию еще никто не отменял, плюс положение века немного отличается на некоторых фото. По ощущениям да, база Urban Decay более увляжняющая, но с другой стороны, я это «увлажнение» навязчиво чувствую на протяжении всего дня.
Pines 25 февраля 2019, 19:39
О, про ощущение базы не веке на протяжении дня я в посте пропустила. Чувствовать косметику на глазах неприятно.
mares 25 февраля 2019, 20:55
Упомянула об этом в комментарии выше, но теперь и в текст добавила! 👌🏻
suralmasha 25 февраля 2019, 16:35
Пользуюсь базой UD с мая 2016 года… Одной коробочкой. За это время она не потеряла свойств, глаза реагируют нормально. База нравится.
Думаю, следующую куплю nyx, спасибо за обзор.
mares 26 февраля 2019, 12:02
Рада, что пост оказался полезным! Спасибо, что поделилилсь насчет базы Urban Decay, мне сразу показалось, что 6 месяцев — нереалистично малый срок для такого объема. Я свою вскрыла 7 мес. назад, но активно начала использовать только в этом году — вроде бы тоже нет разницы в результате.
suralmasha 26 февраля 2019, 12:50
Дополню, пользуюсь нерегулярно, поэтому она все ещё не закончилась. Сейчас снова начала носить её каждый день.
mares 26 февраля 2019, 15:33
Я буду стараться пользоваться своим тюбиком на постоянной основе, хотя купила себе еще на пробу водостойкую базу от NYX.
IrS 25 февраля 2019, 17:18
Только УД! Стойкость, расход, эффект — на отлично! Пользовалась от Никс, продукт и упаковка — для меня оказались неудачными.
mares 26 февраля 2019, 12:03
Спасибо, что поделились. Как показывает практика, у каждого свои предпочтения 👍🏻
IrS 26 февраля 2019, 17:18
Да-да! Все мы разные, и в этом плюс!
helena789 25 февраля 2019, 19:44
Спасибо за пост!
Действительно, разобрали обе базы от и до!!)) Подробнее и не придумаешь))
С Nyx не знакома, но по вашему описанию понравилась. Есть от УД и Мак. Обе устраивают.
mares 26 февраля 2019, 12:42
Рада, что пост понравился!
А у вас UD версия Original? Нет «подводных камней» в поведении?
helena789 26 февраля 2019, 13:56
Да, у меня Original. Более матовая на веке, чем ваша. Похожа на Nyx. Мне понравилась… Удобство нанесения, тени как " припечатываются" к веку. Особенно под " проблемные" тени хороша. Которые осыпаются, например.
Celestine Hathor 26 февраля 2019, 04:16
У меня есть и Nyx и UD Original, и тоже немного больше нравится первая. Хотя именно UD Original держит чуть лучше, с родными тенями вообще переживает больше 12 часов, но мне немного сушит. Никс вроде всем хороша, комфортная, недорогая, но иногда у меня на нее во внешнем уголке не хотят цепляться тени, можно было бы списать на мастерство, но с другими базами такого нет. В принципе, так и собираюсь продолжать покупать обе, хотя они обе нескончаемые, но Ud сохнет в тюбике быстро, как выше заметили.
А вот тени Abh ни одна база весь день мне не держит, я считаю что тут больше в тенях дело.
mares 26 февраля 2019, 13:32
Спасибо, что поделились!
Я тоже обратила внимание на такую особенность базы NYX, но мне кажется, это стало заметно под конец тюбика и если я ее тщательно не растушевывала.
marusy 26 февраля 2019, 07:42
У меня очень жирные веки, NYX мог держать на мне тени только до обеда, т.е. 4 часа, потом в складочку скатывались. Lumene мое спасение   до 17 часов!
mares 26 февраля 2019, 14:36
Я думаю, однозначно есть элемент «индивидуальносй совместимости» состава базы и кожи век, так что неудивительно, что нам всем подходят разные продукты.
Hoksa 26 февраля 2019, 10:14
Nyx мне вообще не зашла. Пара часов и тени — в складках век(((
Урбан дикей пользуюсь с удовольствием, но только оригинал, а про анти-ейдж слышала, что она менее стойкая, чем оригинал.
mares 26 февраля 2019, 18:19
На основе комментариев я уже поняла, что Anti-age менее мощная. Но я уже купила себе на пробу водостойкую базу NYX — будет интересно сравнить ее поведение с героинями поста.
Cassiopeastarlight 27 февраля 2019, 17:18
Мне база Урбан очень понравилась и ее надолго хватило. Сейчас смущает конечно цена.
А так, прекрасная база для пигментов, очень красиво раскрывает цвета.
mares 28 февраля 2019, 19:38
Да, цена не самая бюждетная, тем более есть продукты подешевле, которые тоже хорошо работают! Или на ваш взгляд, на UD цвет теней как-то особенно раскрывается?
Cassiopeastarlight 28 февраля 2019, 20:18
Мне показалось, что на ней как то очобенно красиво раскрываются пигменты Тамми Танука
mares 28 февраля 2019, 23:40
Ну последний макияж как раз с пигментами Тамми сделан, и я не вижу существенной разницы в цвете. Может, тушевка еще легче на UD? 🤔 Если и есть разница, то совсем незначительная для меня
lilita_st 28 февраля 2019, 15:23
Я очень ценю косметику NYX
Каждый из знакомых находит в ней что-то для себя) Я очень люблю тени, например
mares 28 февраля 2019, 17:49
У меня не со всеми продуктами от NYX складывалось, но большинство покупок оказались удачными!