Всем привет!
Очень долго у меня не было ни одного продукта линейки Brocard, но реклама, восторженные отзывы на Косметисте и одобряющие комментарии уважаемых авторов сделали своё дело. Пару лет назад я сделала большой заказ на 10 флаконов из разных линеек — от самых бюджетных до тех, что подороже. Что из этого получилось, расскажу, частями — сегодня только о четырёх ароматах из самого доступного ценового сегмента двух линеек — ароматы природы и Day Dreams.

Ароматы природы
Изначально было выпущено 4 аромата, потом линейку расширили до 6. По рейтингам и отзывам выбрала самый популярный «Чёрная смородина и мята», чтобы расширить выборку, добавила «Антоновка и луговая клубника». Из этой серии ещё очень популярна «Сирень после дождя», но её не было в наличии, что может быть и к лучшему.
Упаковка лично у меня не вызывает восторгов, обычный стеклянный флакон в ретро стиле, крышечка пластиковая, держится не крепко (за неё не надо пытаться взять флакон). Дозаторы прикреплены грубовато, но тем не менее исправно работают, не протекают, функцию выполняют. Флакон упакован в картонную коробку, на гранях изображены базовые ароматы из названия.
Стоимость флакона 500-650 руб (за 100 мл).
Концентрация — туалетная вода.
Срок годности — 5 лет с даты изготовления.

Брокар Ароматы природы — Антоновка и луговая клубника
Лимонад. Концентрированный сладкий «Дюшес». Легко и безошибочно узнаваемый синтетической грушевой ноте. Даже муж, далёкий от парфюмерии и делящий ароматы на чем-то пахнет \ не пахнет, моментально узнал лимонад из детства. Но это не приятная ностальгия, а только отсылка к ассоциации.
Он очень сладкий, буквально приторный, душит и забивает все вокруг. Монотонно неизменный, у него нет слоев раскрытия. Я честно пыталась разнюхать в нем антоновку или клубнику и возможно в самом начале звучания проскакивает легкая кислинка (её же слышно из колпачка), присущая яблокам, но не более. Ничего от клубники нет.

Характеристики аромата
Год создания аромата: 2017
Верхние ноты: лимон, яблоко, корица
Средние ноты: роза, гвоздика, ириска
Базовые ноты: ваниль, мускус
Пол: Женский
Парфюмер: Morgane Colliot (начинающая парфюмер, в сети не находятся ее другие работы)
Группа — цветочно-фруктовые

Стойкость для меня заоблачная, невероятно стойкий аромат, удушающе пропитывающий. До подташнивания. При тестировании наносила на ладонь, аромат остался на всех предметах, к которым прикасалась. Руки мыла несколько раз. Возможность использования как рум-спрея испытала на бумажной салфетке — слишком концентрированно, мне не хотелось бы, чтобы у меня дома так пахло.

Вывод: Для меня совершенно мимо. Мне не положили ни яблок, ни ягод… Не рискнула бы наносить его на себя, впрочем и как ароматизатор помещения мне не подходит. Но! Именно этот аромат стал любимцем моей старшей дочки (10 лет), он ей безумно нравится, она готова облиться им с ног до головы и нанести на все свои вещи! Может, это и есть целевая аудитория? Если дать ей волю, она обольет им все вокруг, а мне хочется поскорее выветрить эту искусственную сладость из квартиры и перестирать все вещи.

Брокар Ароматы природы — Чёрная смородина и мята
Сразу скажу, что я очень люблю чёрную смородину — и как ягоду (свежую, в джемах, в вино и в кондитерских изделиях), и как чай с листьями и почками смородины, и как аромат. У меня было несколько вариантов аромамасел «чёрная смородина» — до сих пор есть парочка ампул, привезенных из Крыма. Я их достаю, наношу немного на кожу и просто вдыхаю. Ожидала чего-то похожего. Но нет.

При первом тесте не почувствовала ни смородины, ни мяты, только-то что-то невнятно травянистое, но опять на той же самой приторной сладкой базе. Потом, если постараться, то можно распознать что-то близкое к ягодному варенью и травам, но ни намека на освежающую мяту. Травянистость быстро улетучивается, остается сладкая база с едва уловимой ягодностью, но скорее химической, а не натуральной. В целом бы сказала, что аромат похож на что-то старушечье (может, потому что от свекрови одно время пахло как-то похоже).

Год создания аромата: 2017
Верхние ноты: зелёные листья, мята, красные ягоды
Средние ноты: чёрная смородина, роза
Базовые ноты: мускус
Пол: Женский
Парфюмер: Sylvie Fischer (Сильви Фишер автор нескольких ароматов для Брокара из линейки Ароматы природы, сотрудничала с такими брендами как Armand Basi, David Beckham, Kenzo, Trussardi, Iceberg, Oriflame, Adidas, James Bond и др.)
Группа: цветочно-фруктовые, зеленые
Вывод: Как аромат для собственного использования — мимо. Мне не положили ни той самой смородины, ни мяты, но как ароматизатор помещения может подойти. Несколько раз распыляла на шторы, но без удовольствия, хорошо, что легко выветривается. Самая приятная часть в первые 5 минут после распыления, а потом так и остается монотонная сладкая приторность с дешёвым послевкусием ароматизатора для воздуха из самого низкого ценового сегмента. Дочкам 5 и 10 лет — нравится, им сладко и радостно распылять эти ароматы. Вот такая несостыковка у нас.

Day Dreams
В коллекции Day Dreams выпущено 6 ароматов. Я почитала отзывы и выбрала любимцев публики — «Чёрный тюльпан» (распиаренная новинка на момент покупки) и «Шелковая трава» (как самый свежий и летний вариант).
Упаковка лаконичная, узкий прямоугольный стеклянный флакон с серебристой крышечкой. В руке держать удобно, эргономично. Дозатор бюджетный, но работает исправно. Флакон упакован в картонную коробку в определенной цветовой гамме.
Стоимость флакона 350-450 руб (за 55 мл).
Концентрация — туалетная вода.
Срок годности — 5 лет с даты изготовления.

Day Dreams Black Tulip Чёрный тюльпан
Здесь я купилась на сливочно-кофейные ноты в описании, но что ж ты будешь делать — мне их тоже не положили! Но есть другая изюминка — он стартует лёгкой цитрусовой кислинкой, а потом становится глубоким и сладким с сандаловым послевкусием. И после разочарования от одинаковой монотонности ароматов природы, это уже как будто претензия на что-то большее.
Эта игра ароматов — нравится, но она сиюминутная, очень быстрая. Буквально 10 минут и остается база. Для меня тяжеловато, не душит, но как будто уходит в ретро. Кстати, моей маме больше всех именно «Чёрный тюльпан» понравился, напомнил ей какой-то сандаловый аромат из её молодости. Через 2-3 часа он улетучивается, остается только совсем близко к коже, если носом уткнуться в место нанесения.

Год создания аромата: 2021
Верхние ноты: яблоко, цитрус, кофе
Средние ноты: роза, жасмин, миндаль
Базовые ноты: ваниль, сандал
Пол: Женский
Парфюмер: Soizic Beaucourt (Суазик Бокур — не самая известная парфюмер, сотрудничала с Siberian Wellness, Faberlic, 4711, Atkinsons и др.)
Группа: фруктово-гурманский с цветочными акцентами
Вывод: однозначный плюс за необычное сочетание от свежего цитруса к сладкому сандалу. На короткое время поддержать ретро образ в тематической вечеринке годится. В какой-то короткий момент может показаться, что он с претензией на что-то более изысканное и дорогое.

Day Dreams Silky Grass Шёлковая трава
Этот аромат значится в любимчиках у многих, кто его взял и я понимаю почему — после слишком сладких и тяжелых запахов, он как глоток свежего воздуха. На старте много свежего лимона в перемешку с травой и жасмином, и усаживаясь на коже он не уходит в приторность. Раскрытие и переход в базу очень быстрые (но они есть!), добавляется ещё травянистость, деревья, цветения и почему-то для меня он тоже с отсылкой к ретро. Как будто у бабушки было что-то похожее на полочке, но не вспомню. Стойкость аналогичная как у тюльпана — не больше 3 часов, без шлейфа. Не забываем, это просто туалетная вода, не парфюмерная.

Год создания аромата: 2021
Верхние ноты: бергамот, лимон, черная смородина
Средние ноты: кардамон, жасмин
Базовые ноты: мате, кедр, дубовый мох, мускус
Пол: Женский
Парфюмер: Fabrice Pellegrin (Фабрис Пелегрен известный парфюмер, создавший более 250 ароматов для таких изестных марок как Diptyque, Jo Malone, By Kilian, Hermès, L'Occitane, Armani Privé, L'Artisan Parfumeur, Azzaro, Jean Paul Gaultier, Lancôme, Roberto Cavalli, Maison Martin Margiela)
Группа: цитрусово-цветочный, фужерный
Вывод: На мой нос из всех перечисленных сегодня ароматов — он самый безопасный и вызывает меньше всего противоречивых чувств. С ним легче всего дождаться пока он выветрится и обновить (не задушив всех вокруг) или заменить.

А теперь к основному вопросу. Все перечисленные ароматы находятся в диапазоне стоимости чашки среднего капуччино в модной кофейне. Можно ли купить за эти деньги достойную туалетную воду? Мой ответ — скорее нет, чем да. Представители линейки «Ароматы природы» слишком монотонны и скатываются в химозность и одинаковую базу, которая сразу же выдаёт самый бюджетный ценовой сегмент. Представители линейки Day Dreams — более замысловаты, в них есть раскрытие аромата и переход, в них действительно можно уловить, что создатели замахнулись на что-то более высого уровня, но на очень короткое время (время — деньги, а за такие деньги — время очень короткое). Лично мне не хватает изысканности и устойчивости задумки автора.
При этом надо отдать должное маректологам — описания на упаковках заслуживают похвалы и звучат заманчиво и очень развернуто. А я люблю более продолжительные радости и поэтому бы выбрала хороший кофе в приятном месте, пусть на мне и не будет никакого аромата вовсе, удовольствия получила бы больше (в том числе по времени, люблю медленно пить кофе и наслаждаться атмосферой).
Disclaimer: Восприятие ароматов сугубо индивидуальное и все ингредиенты раскрывается на всех по-разному.
У меня осталось еще 6 ароматов Брокара из русской коллекции, Once Upon a Time, My cup of tea (уже снято с производства?), L`Histoire D`Amour (тоже больше не выпускают?).

Они подороже описанных в сегодняшнем рассказе и даже есть те, которые вполне понравились. Проголосуем, о каких ароматах написать или и так все понятно с Брокаром? Что вы вообще думаете про бюджетную российскую парфюмерию?
Комментарии
А так есть Сирень после дождя, Флокс, Томат и смородину отдаю в добрые руки, и всей душой люблю линейку Сказок и снятый Gelato Franca Feretti