03.03.2018

Project Pan - Update 1. Виды Project Pan+результаты за четыре месяца

Расскажу, что нового произошло с моего последнего поста на тему Project Pan, что получилось, что нет, а также приведу небольшую классификацию Project Pan. Первый пост на эту тему здесь Исповедь бьютиголика и Project Pan в качестве терапии Кому интересно, прошу под кат.
За время ведения данного проекта смотрела и продолжаю смотреть множество видео на тему Project Pan и также слежу в Инстаграм за ней, и в целом нагляделась, можно сказать, на множество его разновидностей. Если коротко, народ развлекается, как может  . А раз я так погрузилась в эту тему, хочу поделиться информацией, может, кому она пригодится. Итак, небольшая классификация Project Pan.

1. PanThatPallete. Суть: автор выбирает сам или с помощью голосования палетку, над которой он будет работать в течение следующего периода, обычно это год. Палетку чаще всего берут большую, на 15 оттенков минимум. Особой популярностью почему-то в этом плане пользуются палетка Too Faced Chocolate Bar и Urban Decay Naked (1 или 2), наверное, потому что одни из самых базовых. Еще часто мелькает Anastasia Beverli Hills Modern Renessanse и палетки Lorac. Цели перед собой ставят разные: от «дырки» в каждом оттенке до полного ее использования. Палетки обычно достаточно попользованы, поэтому к концу проекта у некоторых особенно настойчивых остается мах один два оттенка.
Еще именно в этом типе проектов встречается некий «мухлеж», как я его оцениваю. Часто авторы не трогают поверхность оттенка, а просто напрямую «пробуривают» дырку за счет прицельной работы кисти в одном месте.
Мое мнение: самый трудный к осуществлению проект, особенно, если ты только начал работать над уменьшением своих запасов и любишь тени. В ближайшее время точно не возьмусь (а скорее всего, никогда).

2. Pan12beforeChristmas. Цифры и праздник или время года могут меняться. Количество продуктов чаще всего до 20 и совмещены как продукты ухода, так и декоративная косметика. Популярны Пасха, Рождество. Проект обычно достаточно краткосрочен, 2-3 месяца, соответственно, продукты выбираются уже достаточно использованные. Но и тут у авторов часто бывают промашки, обычно с пудровыми продуктами и помадами.

3. PanRoulette
Выбирается ряд продуктов, чаще всего совместно с уходом. По мере того как продукты заканчиваются, добавляются новые. Таким образом, за год можно закончить достаточно много единиц. Интересная вариация этого проекта, когда ты набираешь продукты с помощью своеобразной рулетки, придумав предварительно различные категории, например, «продукт, о покупке которого я жалею», «цветной продукт», «наиболее дорогой продукт из коллекции» и т.п. и т. д. После того как заканчивается что-то из одной категории, снова выбираются случайным образом категория и что-то новенькое под нее. Мой проект можно отнести к этой категории.

4. Project Pan18 before 2018/19
Проект длиной в год, правил особых нет, кроме обозначенного количества продуктов. Часто берутся новые продукты, румяна и т.п. Бывает, что совмещают с п. 1 и 3.
5. Finish 1000$ before 2019
Здесь все понятно. Не важно, что ты расходуешь, закончив что-либо, добавляешь стоимость продуктов к общей сумме, стремясь набрать заявленную.

6. Project Pan Sample Edition/Lip Edition
Особенность, думаю, понятна, исходя из названия. Весь фокус внимания только на одной категории. например, пробники или продукты для губ. Часто идет вместе с другими параллельно.

Теперь поговорим обо мне.
Что изменилось за последние два месяца с момента первого поста на тему Project Pan?
В целом могу сказать, что неуемное желание покупать и постоянно пробовать посещает меня довольно редко. У меня сменились вкусы в плане просмотра видео на Ютуб, сейчас блоггеров-миллионников смотрю редко, их восторги по поводу новинок делю на 5.
Все СМС о сумасшедших распродажах я пока успешно игнорирую. За четыре месяца я купила из декоративки тушь и подводку. В этом плане есть формальное нарушение изначальных обязательств, но туши у меня всего две теперь, причем одной пользуюсь и 4 подводки, три из них — фломастеры, сами знаете, засыхают они довольно быстро. И единственный раз не удержалась, купив, будучи в Риме в Сефоре палетку-лимитку Hourglass. В целом, не жалею, настолько она божественна   и продукты в ней в мини-формате. Было это еще в декабре, до моего первого поста, но, чтобы быть с вами честной, решила сказать об этом.
Есть несколько необдуманных покупок уходовой косметики, в частности, очень захотела листовые маски попробовать, до этого у меня не было ни одной. Также в декабре по совету косметолога купила альгинатную маску для глаз, буду пользоваться курсово (уже начала, просто в восторге). И явно лишней была покупка сыворотки с гилауронкой, но в целом не жалею, все управляемо. Т. к. заканчиваю я продуктов гораздо больше, чем покупаю. Надеюсь, на этом мои «срывы» закончились.
Я перестала нервничать, что тот или иной продукт никак не желает заканчиваться или никак не видно никакого прогресса, просто продолжаю пользоваться.
И самое главное, пошла учиться на визажиста. Пока не знаю, что из этого у меня получится, но надеюсь, моя страсть к косметике нашла нужное русло.
Итак, если перейти непосредственно к прогрессу, которого удалось достичь.
На фото красным крестиками помечены продукты из первоначального списка, которые удалось закончить.
Сначала уход, здесь все хорошо в целом. Бальзам для губ заменила на Nuxe, т.к. он «старше» по возрасту и более любим. И было бы очень обидно, если бы он испортился. Его я за два месяца успешно допользовала до приличной «дыры», так что скоро вернусь к Lucas.
«Пустышки» за 4 месяца:
Продукты, над которыми «работаю» сейчас:
По поводу сыворотки Микролиз, которая есть в пустышках и текущих, сразу поясню: у меня их изначально было 3, сейчас осталось две штуки. Хочу закончить все, пока не испортились. В марте, по моим прикидкам, я точно добью сыворотку с витамином С, сыворотку Микролиз и крем для глаз.

Теперь перейдем к декоративной косметике. Что было изначально в проекте.
Удалось закончить достаточно много, чему сама очень рада. Часть продуктов заменила, в частности, бронзер Bobbi Brown оставила на лето, т. к. сейчас он мне темноват все-таки и поэтому расходуется уж очень медленно и легко переборщить. Поэтому достала из запасов палетку Benefit и использую Hoola из нее, буду пользоваться, пока не загорю хоть немного.
Оставшиеся две помады решила не «добивать» прицельно, а поступаю, так же, как с палетками, выбираю одну на неделю и пользуюсь только ей. Правда, сузила выбор до тех помад, которые хоть немного были использованы.
Консилер пришлось пока тоже сменить, т. к. с текущим тональным он не дружит в плане цвета, слишком темный. В принципе, не очень огорчена данным фактом, зато консилер Make Up For Ever заметно «схуднул» за более чем три месяца практически ежедневного использования.
Румяна в пользовании у меня 3 или 4 штуки, не стала на одних концентрироваться. Поэтому прогрессом похвастаться не могу. Даже углублений, заметных глазу, не появилось
«Пустышки» за 4 месяца
Закончила все пробники тушей, которые были в наличии. Получилось это сделать довольно быстро, т. к. большинство из них были открыты и немного попользованы раньше. Когда начинали подсыхать или сыпаться, начинала новую.
Текущее состояние некоторых продуктов:
Благодаря проекту, повторно влюбилась в масло-праймер от Smashbox. Заканчивать его не планирую, хочу пользоваться до конца холодов, потом отложить. Изначально ставила цель использовать половину, я ее достигла. Когда закончится, обязательно куплю его снова, для сухой кожи в зимнее время просто находка.
Тональный Estee Lauder Double Wear тоже планирую использовать только пока холодно. Если не получится «добить», не беда, точно сделаю это осенью. Если бы не моя затея, так бы и лежал он дальше без движения. А тут я, наконец, поняла, за что его все так хвалят, но на летний период он все равно не пойдет, несмотря на все свои плюсы.
Хайлайтер просто неубиваемый какой-то, я пользовалась им практически без перерыва все это время, но он и не думает заканчиваться, несмотря на внушительную «дыру» в середине.
Но в категории «не закончусь никогда» все равно побеждает жидкий хайлайтер от Nars. Такое ощущение, что его просто невозможно использовать.
Текущий список на «добивку»
Забыла достать блеск Givenchy, надеюсь, простите)
Кусок статистики, которую я веду постоянно с начала проекта. Зеленым помечаю ячейки, в которых есть уменьшение, красное — наоборот. В целом коллекция уменьшилась на 17 единиц или на пять процентов, если оперировать ими. Так что, несмотря на единичные срывы, прогресс есть. Аналогичные таблички веду для пробников и ухода.
Ну и пустышки пробников

Что могу сказать в заключение, результатами я довольна, буду продолжать дальше)
Хочу еще раз поблагодарить все девушек, комментировавших мой предыдущий пост. Очень многое я взяла себе и ваши советы действительно работают  . В том числе благодаря им, мне удалось в целом продолжить свое начинание, хоть не все и пошло идеально.
Спасибо, что прочитали. Всем отличного настроения!

eshevika 03 марта 2018, 19:44
Супер пост! Спасибо :) я вела смешанный проект (уход и несколько декоративок) перед новым годом, результаты неплохие :) в начале года зпланировала проект на целый год 2018. Очень полезно оказалось — добиваю быстрее косметику (или исключаю что не нравится). На YouTube правда :)
Malahit 03 марта 2018, 19:45
Спасибо, что читаете) Рада, что понравилось)
Natalissima 03 марта 2018, 19:55
Вау! Какая структурированность! Я только книжечку веду с учетом + и — (покупки и закончившиеся), каждый месяц вывожу количество, вижу, в какие месяцы покупала много и мало. Обычно косметика сильно увеличивается в объеме в июле (отпуск), сентябре (день рождения) и в промежутке с декабря по март (праздники, холода, хочется закупиться прекрасным). То, что хочу «добить», кладу перед носом на рабочем столе в акриловый органайзер, помогает))
Malahit 03 марта 2018, 20:00
Спасибо)) Видимо, профдеформация сказывается)))
У меня тоже декоративка из проекта лежит в отдельной картонной коробке, чтобы не забывать использовать) У меня коллекция постоянно раньше увеличивалась, периоды по времени схожи с вашими.
Natalissima 03 марта 2018, 20:05
А кто вы по профессии?
периоды- это психологическое, я думаю)) летом и так всё вокруг яркое и позитивное обычно, витамин Д, не особо хочется в душных магазинах толкаться)
Malahit 03 марта 2018, 20:11
Начальник КБ, трансформаторы проектируем)
По поводу лета соглашусь, не тянет в этот момент в магазины)
owl_mel 03 марта 2018, 20:03
Какая сила воли! =))
Чую, через год-два и сама начну откладывать что-то на добивку, как-то заставлять себя все это богатство использовать быстрее и в бОльших объемах, но пока что я просто наслаждаюсь покупками и пустыми баночками без всяких временных и количественных рамок.
Natalissima 03 марта 2018, 20:07
Наслаждение от пустых банок, это так по-женски, откликается в моей душе)) мужчины обычно грустят, когда одна баночка (единственная) закончилась. Мой тут выдал: «Блин, а что ты мне за крем покупала? Он взял и закончился… Мне что, его идти самому покупать? И где их берут? И сколько стоит?», в общем подход совершенно другой)))
Malahit 03 марта 2018, 20:14
Спасибо))
В какой-то момент это переходит в привычку и уже не нужно себя преодолевать, мне кажется.
ddp25 03 марта 2018, 20:05
Ух ты, не знала о таком! А ведь это имеет смысл   У меня мало ухода и декоративки относительно авторов Косметисты, но много относительно друзей и родственников. А то чувство, когда пытаешься израсходовать «середнячка», при имеющемся любимце, и рука уже не тянется и выкинуть не можешь, кажется что средство не то что не уменьшается, а размножается в баночке
Malahit 03 марта 2018, 20:15
Спасибо, что читаете)
Да, однозначно полезная штука эта затея. Если отмечать расход, то дело движется веселее, даже азарт появляется)
helentochka 03 марта 2018, 20:17
Очень информативный и интересный пост. Люблю такое читать и следить за результатами!
С 2014 веду свой учет декора в табличке и фото. В этом году не выбирала себе кучки на использования, но сделала акцент на палетке УД Нэйкед 3, хочу использовать в 0.
Malahit 03 марта 2018, 20:27
Спасибо, что читаете)
Палетку в ноль — это сильно.   Желаю удачи и терпения)
katrin-shab 03 марта 2018, 22:59
Я с Вами) купила ее в феврале 2017 года и только с ноября 17 года стала использовать. До этого берегла) так вот, в ноль ушел оттенок strange(первый светлый матовый) и сейчас осталась треть trick. Думаю за год использую… мы будем героями, я чувствую
helentochka 03 марта 2018, 23:14
Было бы здорово. Я свою купила в апреле 2014, начала использовать в октябре 2015. В 0 ушел 1 сектор. 3 на 1/3 пустой. В 4, 5,7,8,11 разного размера дырки. А вот trick что то хуже идет Buzz
идет веселее.
katrin-shab 03 марта 2018, 23:41
Ого) дырки вдохновляют)))) ну, удачи Вам-))
mademuazelka 03 марта 2018, 20:41
Спасибо за интересный пост. В последнее время стараюсь «добивать» те продукты из декоративки и ухода, в том числе, лаки для ногтей, в которых заметен уровень/дырка. Таким образом расчистила полку под раковиной, забитую уходом, уменьшила, хоть и немного, запас декоративной косметики. Интересует вопрос с лаками для ногтей, коллекция больше 60 штук, преимущественно бюджетные. Загустевший, капризные и те, которыми не пользуюсь (например, не подошедшие к тону кожи), выбрасываю или раздаю. Но есть с десяток, у которых срок годности вышел в 2015-2016гг., а качество вроде как и нормальное, накрасить ногти ими вполне можно. Так вот, как вы считаете, можно ли ими пользоваться? Не навредят ли ногтям? Крашу преимущественно на базу. Спасибо за совет, тем, кто читает.
Malahit 03 марта 2018, 20:49
Спасибо, что читаете)
Отвечу за себя. К сожалению, или к счастью, лаков у меня вообще нет, в свое время никак не могла научиться нормально красить, поэтому не покупаю, постоянно делаю шеллак.
katrin-shab 03 марта 2018, 23:00
Я сама такие использую. Все нормально. не испортились и ногти в порядке. Вот тоже добиваю парочку
Dama_s_Amsterdama 04 марта 2018, 05:37
У меня есть лаки, которыми я пользовалась еще в школе, школу закончила в 2007 году. Так вот их тх не изменились и я продолжаю ими пользоваться, естественно на базу. Вреда ногтям они не приносят у меня.
Nikataft 04 марта 2018, 17:08
В лаках нечему портиться, ничего не будет с ногтями. (Иначе лимитки Шанель лохматых годов за страшные деньги, например, никто не покупал бы)))
mademuazelka 04 марта 2018, 19:52
Может, у Шанель более «добротный», так сказать, состав, и они не становятся вредными для ногтей после окончания срока годности? Хотя многие лаки засыхают и до окончания срока годности, хоть использую нечасто и храню в темном ящике стола. В общем, буду пользоваться и не смотреть на сроки, но с базой.
mademuazelka 04 марта 2018, 19:53
Всем спасибо за ответы! Было интересно)
Nikataft 05 марта 2018, 00:32
Да нет, состав big5free, и только (без основных вредных веществ), несколько лет назад практически все марки перешли на такие формулы. Люксовые лаки стоят столько лишь потому, что люксовые :) (составы сверяла в свое время). А засохшие можно легко разбавить спецсредством, у меня 200+ лаков, периодически некоторые подсыхают, разбавляю разбавителем Орли (в составе два ингредиента, которые всегда содержатся в лаках, то есть конфликта не происходит), пользуюсь как новыми. Очень советую, экономичная штука.
mademuazelka 05 марта 2018, 09:11
Спасибо за совет. 200 лаков, это здорово)) пробовала дешевый разбавитель, не понравился, надо добавлять в лак буквально несколько раз за 1 покрас. А вот разбавитель Орли попробую с удовольствием, люблю эту марку.
stardust762 03 марта 2018, 20:57
Классный проект. У меня с уходом не бывает такого, что надо что-то добить, для каждой цели своя банка, а вот в декоративке есть залежи румян и теней. Остальное быстро заканчивается :) Особенно на постоянной основе — туши, тональные кремы, консилеры под глаза. Ещё один любимый хайлайтер начал заканчиваться, а потом ещё и кот разбил его вдребезги… :))
Malahit 03 марта 2018, 21:13
Спасибо, что читаете)
Тени и румяна у меня тоже самые проблемные категории
Ekaterina_Af 03 марта 2018, 20:59
Благодаря вашему предыдущему посту я познакомилась с одной интересной девушкой. Мы решили с ней провести пробный Прожект Пэн. С вашего позволения покажу свой результат: срок проведения — 1 месяц:)
Malahit 03 марта 2018, 21:17
Здорово, отличные результаты!
Ekaterina_Af 03 марта 2018, 23:08
Спасибо:) еще когда перебирала свои сокровища, обнаружила, что у меня заканчивается блеск герлен. Как-то я его неожиданно «скушала»)
Nastya_No 03 марта 2018, 21:16
Остатки жидкого хайлайтера от Nars вполне реально добить за летнее время, нанося его на ноги в чистом виде или добавленным к привычному лосьону для тела. Ещё его можно наносить на кожу лица-шеи под тональный или подмешивать по капле в тональный перед нанесением.
Пойду почитаю Ваш предыдущий пост. Успехов!
Malahit 03 марта 2018, 21:20
Спасибо, что читаете Я Nars как раз под тональный наношу и капельку в Double Wear добавляю, т.к. он очень матовый и плотный. Он убывает, но оооочень медленно. За совет про лосьон спасибо)
M-Olly 03 марта 2018, 21:26
Я уход каждый месяц мешками выбрасываю. Я имею в виду пустые банки. А с декоротивкой совсем печаль( Заставила себя относить и записать все помады, у меня их больше 40, а я думала штук 5   Ну и как вы использую одну палетку теней одну неделю.
best_i_ya 07 марта 2018, 13:02
А покажите свой мешок, пожалуйста)))
Runaway 03 марта 2018, 22:10
Ваш пост для меня оргазмичен   и фото до, и в процессе, и после, и еще в экселе табличка, кайф.
Я в конце прошлого года узнала о project pan и все мое отношение к уходу и декоративной косметике кардинально поменялось. Нет больше сиюминутных необдуманных покупок. В новом году купила только новую мицелярную воду, консилер и пенку для умывания. И гиалуронку прозапас потому что скидка была большая. Все.
Выбрала то, что хочу в свой проект пан запихнуть, но вот уже 2 месяца прошло, а рука вообще не тянется к выбранным продуктам. 2 тональных в этом списке, а я вообще тональными перестала пользоваться…
Зато нашла помаду от кико, которую дома потеряла где-то))) теперь ее очень часто использую. Надеюсь весной все пойдет в ход быстрее.
Malahit 04 марта 2018, 07:30
Спасибо, я старалась)))
Мне было главное начать использовать выбранное хотя бы неделю. А потом втягиваешься и не напрягает уже.
Runaway 03 марта 2018, 22:15
Ах, да. Еще начала собирать пустые баночки, чтобы потом в конце года визуально воспринять всю мощь проекта и понять реальное количество расхода косметических средств. А то баночка-бутылочка закончилась, выкинула — как будто ее и не было.
Malahit 04 марта 2018, 07:31
Вот тут согласна на все 100%, специально решила пособирать, иначе ощущение, что ничего не заканчивается. А достанешь пакет закинуть очередную пустышку и чувствуешь себя героем)
Nastya_No 04 марта 2018, 14:02
При желании потом можно упаковки из-под уходовых средств (почти все) сдать на переработку.
Извините, что встряла, просто я вспомнила, что со своим первым пакетом пустышек именно так поступила, а потом понеслось.
best_i_ya 07 марта 2018, 13:05
Вот я тоже начала так делать, только с декоративкой. Уход просто выкладываю в инсту в конце каждого месяца. Так и не забываю про то, чем пользовалась, и чувство выполненного долга подпитываю)))
AllaM 03 марта 2018, 22:20
Хотела сказать вам «спасибо» за ваш первый пост, сподвиг меня меня заканчивать помады и тени. С помадами хоть какой-то прогресс есть, а вот тени однушка все никак не закончатся, хотя уже большая дырка. Но срывы все равно есть: купила помаду, тушь и карандаш для глаз. Ухода много закончила, но у меня завалов ухода нет, я всем пользуюсь.
Malahit 04 марта 2018, 07:36
Пожалуйста, рада, что он был полезен.
Пудровые продукты, конечно, самые стойкие солдатики. Я тоже самый светлый оттенок в шестерке Герлен никак не могу добить, хотя его осталось тоже только по краям. Терпения нам всем)
Miss_Violet 03 марта 2018, 22:23
Восхищаюсь Вами! У меня есть несколько помад, наличие которых меня как-то раздражает, но вот даже просто пользоваться ими не могу, а не то, чтобы целенаправленно расходовать. С уходовой косметикой таких проблем нет, так как у меня всегда только по одному наименованию каждого вида продукта одновременно.
Ekaterina_Af 03 марта 2018, 23:15
Можно я вмешаюсь?:) если хотите добить раздражающие помады, попробуйте их смешивать с другими. Или переплавить:)) я так поступила: было у меня 3 оранжевых разной текстуры и плотности, по отдельности раздражали, я их переплавила все вместе, теперь у меня почти идеальный оранжевый блеск для губ
Еще один способ: найти плюсы. Например, на моем фото выше светлая помада мне не нравится как себя ведет, но она очень хороша для выхода на улицу в мороз. Так я ее и использовала — на короткие дистанции в магазин и обратно.
Malahit 04 марта 2018, 07:57
Хороший вариант, надо подумать)
Ekaterina_Af 04 марта 2018, 12:45
Чего думать? Прыгать надо!
Еще один вариант вспомнила — если помада позволяет, можно наносить её пожирнее, тоже помогает быстрее закончить.
Но это я с высоты своего роста говорю, т.к. помадами пользуюсь
Malahit 04 марта 2018, 13:31
Я помадами пользуюсь, пока приучила себя обновлять в течении дня. стали уходить побыстрее. А то с утра только красилась, съем и все, забываю обновлять.
Malahit 04 марта 2018, 07:57
Спасибо!) У меня тоже есть такие, пока не придумала, что с ними делать буду.
ekaterina9888 03 марта 2018, 22:25
Благодаря вам, я поставила цель: 2 месяца без покупок декоративка. Скажу честно, сорвалась один раз, из-за хорошей скидки, купила палетку теней color pop, чему несказанно рада. И вот, через неделю уже заканчивается цель… Но желания скупить все на свете не появилось. Наоборот, уже оскомину набила эта косметика. В ближайшее время куплю только пудру и румяна, потому что свои дотерла уже до дыр… Спасибо, вам )))
Malahit 04 марта 2018, 07:59
Спасибо, рада, что была полезной.
По поводу покупок так и есть. Вчера ходила по Золотому Яблоку, скидки -40%, раньше не смогла бы уйти без покупок, а вчера побродила, потестила карандаши и ушла спокойно)
Lizaveta23 03 марта 2018, 22:28
Сейчас думаю сделать тоже самое, уход у меня заканчивается довольно быстро, в отличии от декоративки (логично). Но вот ограничивать покупки получается с трудом, хотя стала уже покупать меньше, без каких-то особых усилий над собой.
Malahit 04 марта 2018, 08:02
Спасибо, что читаете) Присоединяйтесь, может втянетесь, как и я)
Yana Koleshnya 03 марта 2018, 22:49
какие молодцы те, кто это делает)) у меня чемодан косметики, но выбрать на длительный срок пару продуктов не смогу — у меня все по настроению и под настроение или под состояние кожи… НО, обычно, когда не знаю, чем накраситься — беру то, что почти закончилось (или начинает заканчиваться или хотя бы видимо измазано/истерто).
у меня некоторые продукты вообще наверно на всю жизнь: хайлайтеры, например, и румяна. Если первыми я пользуюсь уже всегда, то румянами — если вспомню о них. Даже 1 румяну я буду использовать если не до конца дней своих, то до пенсии точно)
CrazySusy 03 марта 2018, 23:29
Очень интересно видеть ваш прогресс!))
Даже задумалась, сколько бы собралось у меня закончившихся продуктов, если бы я так же вела учет?))
Malahit 04 марта 2018, 07:55
Рада, что пост заинтересовал) Посчитайте, мне нравится мой учет, вдохновляет)
Allegra Llevelin 03 марта 2018, 23:37
о, а можете рассказать о пробниках хера и айоп? что там именно и насколько понравилось?

я в проекте не участвую, но свою бб -пудру вымазала до практически нулевого состояния, не потому что радею за проект, а потому что зараза такая, на заказ новой вечно денег не хватало, было все время куда на что еще потратить.
Malahit 04 марта 2018, 07:45
Hera — отбеливающая пенка для умывания. Из плюсов: минимальный расход, хорошо пенится. Но не пошла, мне стягивала кожу и до конца остатки декоративки не убирала. Был еще раньше пробник Missha из увлажняющей серии. решила, что в следующий раз куплю ее.
Iope — лосьон, тонер и крем для лица из серии Super Vital. Вроде и неплохо, но желания покупать в полном объеме нет. Пробник крема один использовала еще летом, он мне забил поры (это при том, что у меня кожа сухая). Так что в целом — пока с маркой не сложилось. Хочу попробовать их знаменитую эссенцию, когда добью свою Missha, если не пойдет. завяжу с ней окончательно.
SmiTanka 03 марта 2018, 23:42
Так интересно было почитать   я избавилась почти от всей своей косметики перед Новым годом, затем создала список назвав его «smart косметичка» и внесла туда самые необходимые базовые продукты   вот так с Нового года и пополняю её, зато вдумчиво чтоб не «наплодить» их у себя
Malahit 04 марта 2018, 07:45
Спасибо, рада. что понравилось)
Bagira-K 03 марта 2018, 23:49
Ваш декабрьский пост вдохновил и меня подчищать запасы. В этом году извела две помады, которые заканчивались, 2 туши и блеск для губ, палетку для контурирования и бронзер, начатые ранее. Начала вышивать, поэтому желание видеть разнообразные краски каждый день поутихло, могу спокойно пользоваться одной помадой и палеткой теней недели две, румяна и тушь вообще выбираю одни месяца на 2-3. По опыту прошлых лет знаю, что румяна эти у меня еще на 5 лет как минимум, тени и румяна — самая тяжелая категория. У меня сейчас из 9-ти палеток теней 3 штуки с дырками, в одной за 3 года частого использования из 8 теней 2 почти закончены и в 4-х большие дырки, но оставшегося хватит еще года на 2. Тональные, пудры, консилеры и туши все же покупаю регулярно, у них самый большой расход, остального хватит как минимум на год.
Malahit 04 марта 2018, 08:12
Рада, что пост оказался полезным. Отличный результат  , мне пока до «добивки» первого бронзера еще очень далеко. Ну и про тени отдельная песнь) Хорошо, что он хоть у кого-то заканчивается) Тоже, может, вышивку достать?
TwoDropsofBeauty 03 марта 2018, 23:54
Классно, я тоже думаю начать. Инвентаризацию веду и в общем то стараюсь контролировать себя, но на уменьшение не работаю, а уже пора бы, особенно в некоторых категориях (например блески, бальзамы для губ и пудры для лица).
Продолжайте оповещать о прогрессе, очень интересно наблюдать!
Malahit 04 марта 2018, 08:05
Спасибо)   Начните) Если коллекция не очень большая, пойдет быстро)
Вижу, что тема в целом интересна, поэтому да, сделаю еще пост, скорее всего, в конце мая, перед днем рождения. Как раз будет уже больше полгода.
Kerpe 04 марта 2018, 00:00
И в прошлый раз восхитилась, и сегодня… Классно!
Провела ревизию мозга: всё-таки уже полтора года покупки всё осознаннее и осознаннее.
Желаю Вам дальнейшего успеха!
Malahit 04 марта 2018, 08:06
Спасибо большое!) Поддержка много значит. Не было бы прошлый раз такого теплого отклика, мне было бы на порядок тяжелее продолжать.
Psyche 04 марта 2018, 00:07
Хммм вы мне подали идею!!))) Мне очень импонирует ваш подход! Просто супер! А больше всего порадовало, что пост первый не теория, а реально вы занялись этим!
Malahit 04 марта 2018, 08:12
Спасибо, рада, что понравилось)
Diana-Nathalie 04 марта 2018, 01:05
Мой РР за два месяца идет по плану)) Часть уже закончила, в части дырки заметно больше, а часть стоит на месте
Malahit 04 марта 2018, 08:14
О, отлично.   Два месяца, как показала практика, маловато, три-четыре, тогда уже видно значительный прогресс. Если конечно, продукты не были практически закончены на начало проекта.
Diana-Nathalie 04 марта 2018, 15:33
У меня три карандаша, румяна, метеориты, тени. Из них два карандаша закончила пока.
Malahit 04 марта 2018, 17:41
Прикольно, у меня карандаши медленно идут очень.
Diana-Nathalie 04 марта 2018, 17:51
Для бровей)) Каждый день использую) Остальные вообще не двигаются.
Malahit 04 марта 2018, 18:03
У меня тинт Мэнли про, такое ощущение, что до пенсии им буду краситься)
Solnechnoe_Utro 04 марта 2018, 02:11
А я думала-думала… и перестала париться насчет того, что надо что-то заканчивать. Дело конечно хорошее, но так лишает удовольствия и вдохновения. Вашим упорством восхищаюсь. И посты ваши прекрасные. А я сама — плюнула. Пользую косметику по настроению. Испортится так выброшу. Залежей у меня нет, хоть и есть некоторые хомяческие накопления. Нравится что-то новое, я сперва думаю взвешиваю прикидываю… и потом покупаю или нет. А так, чтобы специально приканчивать или пользовать до появления дыр — нет. Не моё. Не хочу так. Хочу кайфовать :)
Malahit 04 марта 2018, 07:53
Тут все зависит от подхода и отношения. Если читали мой первый пост, то видели, что я убрала из проекта те продукты, ограничения в которых меня сильно убивали. Именно поэтому сейчас в нем нет теней (те, что на фото, использую, когда пользуюсь однушками как дополнительными), румян и помад. Плюс сейчас в списке «добиваемых» продуктов нет тех, которые мне не нравятся. Я кайфую от использования своей коллекции, основная цель на данный момент — использовать ее по мах и дать ей уменьшиться хоть немного. Если захотелось в какой-то день использовать другой тональник — не ограничиваю себя, потом просто возвращаюсь.
Кстати, до проекта тоже не понимала кайфа в добивке и пустышках)
А в целом, если вас все устраивает, почему нет)
Solnechnoe_Utro 04 марта 2018, 15:26
Ваши посты и стремления замечательные и заслуживают уважения. Безусловно. Как и результаты которых вы добились. Вам это в радость и на пользу — и хорошо. И многим будет так же.
Я просто написала о том, как сложилось у меня. Ограничения и добивалки не пошли :)
TatianaSo 04 марта 2018, 11:36
Я присоединяюсь к кайфующим  . От косметики и любых увлечений нужно получать удовольствие, а не мучаться опостылевшей помадой или тенями, которые ну никак не хотят заканчиваться.
Malahit 04 марта 2018, 13:39
Я ведь не призываю становиться под мои знамена, а просто делюсь своим опытом. Если вас все устраивает, значит и вопросов нет никаких, наслаждайтесь.
Мне кажется, в этом посте не видно моей основной идеи, почему я в принципе я это затеяла. Об этом я подробно писала в предыдущем. Я начала проект потому, что покупки косметики перестали вписываться в рамки нормальных. После каждой СМС о распродаже я подрывалась и бежала в магазин, хотя до ее прихода мне ничего не было нужно.
Вся косметика у меня отличная, большинство продуктов мне подходит, я ее люблю, но ее количество превысило разумные размеры. И проект мне нужен не для того, чтобы добить опостылевшие тени, а чтобы научиться разумным обдуманным покупкам, перестать спускать все на косметику, понять, какие текстуры и оттенки мне подходят, насколько чего хватает. Чтобы пришло понимание действительно необходимого количества косметики и ушло желание скупать все подряд.
Solnechnoe_Utro 04 марта 2018, 15:08
Спасибо :)
Areyoutheone 04 марта 2018, 02:46
Я ждала новостей от Вас, но настолько структурированного подхода не могла и предположить)) У меня все попроще — в инстаграме по хештегу #19к2019 собрала декоративную косметику, которую хочу добить или хотя бы ополовинить к 2019 году, с уходом все и так обстоит хорошо, а декоративка туговато идет. Пока удалось добить тушь и почти добила тональный, с удовольствием пользуюсь 2мя блесками и ловлю кайф как от их использования, так и от осознания, что они уже наполовину пусты) Мне нравится продуманный подход к покупкам, но я пока слишком далека от такой рациональности, как раз занялась расчисткой декоративки и вчера обнаружила, что у меня 135 помад (а думала, штук 60), при этом я не могу себя назвать их фанатом, 15 тональников, тени пока не считала, а это мое любимое в косметике   В общем, мой проект будет совмещаться теперь а активной расчисткой запасов при помощи выбрасывания и передачи в хорошие руки
Malahit 04 марта 2018, 08:20
Спасибо, я старалась) Вы еще мои листочки с отметками уровня всех карандашей для глаз, губ и почти всех помад не видели)))) Меня эти подсчеты и отметки странным образом успокаивали и дополнительно дисциплинировали)
135 помад — это сильно) У меня они так медленно уходят, очень много почти новых.
Удачи в вашем проекте и расчистке завалов!
manuka_honey 04 марта 2018, 02:58
Спасибо за пост! Очень показательно   Я в этом году начала 18 в 2018, только декоративка. Приятно видеть прогресс в тех продуктах, до которых раньше не доходили руки. А еще хочу выбирать замену закончившимся продуктам по принципу рулетки, мне кажется, это очень весело   Уже составила себе целый список категорий, из чего выбирать. Жаль только, заканчивается все долго

Вам желаю удачи и вдохновения в проекте! Интересно следить за вашими результатами
Malahit 04 марта 2018, 08:24
Пожалуйста, рада, что понравилось и спасибо за поддержку.
Рулетка да, мне кажется, реально весело. Я где-то у себя на телефоне сохранила ролик, где было порядка 50 категорий и большинство очень прикольные. Может, тоже попозже начну выбирать себе по этому принципу. Вам тоже удачи и терпения в своем проекте.
В мае покажу следующее обновление)
TatianaSo 04 марта 2018, 02:59
Тема очень актуальная. Скажу за себя. К концу года я осознала, что у меня тоже скопилось много декоративной косметики. Я сначала посмотрела на все тени, проверила сроки годности. Сложила обратно. Ага, 28 коробочек, подумала я, многовато будет (палеток было 6, остальные однушки). Надо ополовинить. Стала смотреть форумы косметической диеты, ютуб. И поняла для себя, все мне на себя не использовать, да и цели такой нет. Хочется иметь разнообразие. Для себя решила, не буду использовать нелюбимые средства, успеть бы любимые использоаать, пока они не стухли. И полетели тени в мусор, какие-то по сроку годности, какие-то не понравились по цвету, как сидят. Сейчас осталось 15. Из них 3 палетки. Потом добралась до помад. Я думала, у меня их штук 10. На деле, 35, но это с блесками, жидкими помадами. Сейчас осталось 22. Следом лаки. Остального у меня по 1-2 шт. Установила себе лимит в месяц на декоративку, уход и даже шампунь, кондиционер. 2 месяца — полет нормальный. Моя косметика меня радует. И разнообразие осталось, и добивать мучаться — ничего не надо. Правда, я сейчас купила раскраску-антистресс и цветные карандаши. Сижу, рисую. Зато в ящик все помещается. Ну и из сложившейся ситуации, нужно сделать правильные выводы.
Malahit 04 марта 2018, 08:26
Спасибо, что читаете.
Я пока не могу решиться на то, чтобы выбросить. Может, что-то еще отдам или попробую продать, но в данный момент не готова. Но, думаю, скоро придет. особенно с помадами.
TatianaSo 04 марта 2018, 11:27
А вы начните  … Мне кажется, косметика должна радовать. И нет смысла смотреть на промахи в покупках, огромную коллекцию, которая уже угнетает(если угнетает) и расстраиваться постоянно. Ну и освобождать место для нового.   И Project Pen устраивать с нравящимися продуктами. А покупать что-то новенькое и интересное мы все равно будем. Ну неужели, вы за 10 лет ничего не купите? Я избавлялась по принципу «половина» ну или примерно половина. Сначала нашла сильно просроченные продукты и половину выкинула. Ополовинила дубли по цветам. Ну и то, что не нравится, как носится. Сейчас стараюсь покупать по минимуму. Пользуюсь всем поочередно. Хотя и оставшегося хватит очень надолго. А вы молодец, что осознали проблему, и пытаетесь ее решать.
Malahit 04 марта 2018, 13:47
Я чуть выше писала, что пока мне важнее научиться контролировать количество покупок, осознать, какие текстуры, цвета мне подходят. Чем я пользуюсь. а чем не буду никогда, какие бы фантазии на эту тему меня не посещали. Если сейчас я разрешу себе покупать сейчас, то коллекция опять начнет разрастаться абсолютно неуправляемо.
А покупать только для того, чтобы выкинуть через пару применений, тоже смысла особого не вижу. У денег есть гораздо лучшее применение)
Конечно, я буду покупать новинки и со временем часть выкину и раздам, но сделаю это позже. Думаю, всему свое время, не хочу себя в этом плане насиловать.
ZeeAnna 04 марта 2018, 05:04
И меня Ваш предыдущий пост очень вдохновил. Внезапно выяснилось, что для повседневного макияжа мне нужно нет так много. Конечно, жаль времени и денег, потраченных на хапанье, но пусть это будет цена опыта. За пару месяцев я сорвалась тоже на Hourglass, только пудру, но она так преображает лицо, что ругать себя было бы глупо. Обнаружились удивительные грани альянса неубиваемый хайлайтер Катрис-СС Люмене-гель алоэ. Легко наносится, прекрасно смотрится. В общем, спасибо огромное за Ваши посты, открывшие мне глаза на собственную жадность))))
Malahit 04 марта 2018, 08:34
Спасибо большое за теплые слова и поддержку, это важно для меня.
По поводу количества на каждый день — так есть, особенно касается теней и румян.
Tsatochka 04 марта 2018, 05:36
Спасибо за пост! Вы очень мотивируете.
Malahit 04 марта 2018, 07:54
Спасибо большое, рада, что он оказался полезен.
anastasiaivanova 04 марта 2018, 05:37
Я устроила себе по-другому Project Pan :)
Собрала в одну коробочку всю косметику, которой я по разным причинам редко пользуюсь — забываю/не могу вписать в обычный макияж или уход/просто душа не лежит. Эту коробочку каждое утро ставлю себе под нос, и если за месяц в ней остается что-то, к чему я так и не притронулась, или если окончательно убедилась, что не нравится цвет/стойкость/текстура — от этого чего-то смело и без сожалений избавляюсь. Исключение — яркие помады, потому что ими я пока не могу пользоваться каждый день.

Это, конечно, никак не поможет экономить, но здорово разгребает завалы и помогает избавиться от плюшкинских дум «ну а если мне это еще будет нужно». Не понадобилось за месяц — не понадобится вообще:)
Malahit 04 марта 2018, 08:36
Хороший вариант) Главное, не покупать повторно что-то похожее с тем, что уже выкинул. У меня с помадами была такая проблема.
Ирина Сидорова 04 марта 2018, 05:37
Не имею таких проблем, наоборот, когда что-то заканчивается печалюсь, но читать очень интересно)
Malahit 04 марта 2018, 08:36
Junk_Glamorous_Rabbit 04 марта 2018, 08:40
Результаты впечатляют.   Вот только знаете что? Горбатого могила исправит. Хотела я написать: мол, как круто, поддержу, сама начну, и все такое. И тут же через десять минут заказала очередные наборы миниатюр. Внутренний поросенок ликует и танцует джигу — весна же, новенького хочется, ну а че? Не заработала что ли? И эмульсии все равно подходящей нет. Совесть смотрит с укором из дальнего, самого тёмного угла подсознания…
Malahit 04 марта 2018, 09:09
Меня ведь тоже не сразу торкнуло) Раскачивалась несколько месяцев, прежде чем все на место встало и появилось желание начать проект.
Lizaveta23 04 марта 2018, 11:41
Точно такая же ситуация!
Silvara 04 марта 2018, 08:46
Здорово, что с предыдущего поста у вас дело так продвигается!
Как я уже писала, у меня такой проблемы нет, но почитать про это интересно, в т.ч. полезные начинания поддержать.
Можете поделиться, какую альгинатную маску вам посоветовал косметолог? (можно здесь или в личку).
Malahit 04 марта 2018, 09:11
Спасибо за интерес и за поддержку)
Маска для кожи вокруг глаз c рисовым белком и косточкой абрикоса Algomask. Наверное, скоро пост про нее сделаю, уж больно хороша.
Silvara 04 марта 2018, 10:09
Супер! Спасибо большое! Мне бы тоже пора написать про кучу классных средств, давно не писала…
Isterika 04 марта 2018, 19:19
Пишите пожалуйста, я обожаю ваши посты! Особенно если это про «азиатов»)))
Silvara 05 марта 2018, 09:38
Спасибо! Уже начала)
Isterika 05 марта 2018, 14:46
Отличненько))
Zhu 04 марта 2018, 11:09
Спасибо за пост. Читала ваш прошлый, тоже задумалась. В уходе за лицом у меня проблем нет, я из него ничего не складирую, а вот декоративка и уход за телом… Решила добивать, что есть, не покупать ничего нового. Добила пару тушей, в румянах появилась ямка, тауп от никса единственный продукт с дыркой пока. Насела на розовую палетку от эссенс, самое сложное для меня — использовать светлые оттенки, но я их придумала растягивать на все веко, а поверх наносить пигменты тамми, так стойкость сильно увеличивается и тени расходуются. С помадами нет продвижения, не знаю, зачем я их хватала, я ими не пользуюсь совершенно, как и лаками для ногтей. Подумываю просто выбросить ненужные продукты. Надеюсь в будущем увидеть от вас продолжение этой темы, это очень вдохновляет и поддерживает.
Malahit 04 марта 2018, 13:41
Пожалуйста, рада, что следите за темой.   Продолжение будет) Вам тоже успехов)
little_rabbit 04 марта 2018, 12:00
Ой, я в ежедневном макияже использую меньше продуктов, чем у вас в списке «на добивку»
Честно говоря, сейчас у меня вроде бы нет проблемы с залежью продуктов (нет денег нет проблем), только пудры неподошедшие лежат, тухнут, надо бы выкинуть.
Соответственно теперь только и покупаю пудру и тушь, всего остального хватит на года. И уход, конечно.
А так я не представляю, как можно закончить те же тени… Есть у меня любимые, которым я даже подыскала замену, но там даже дырочки нет еще! За 3 или 4 года
Malahit 04 марта 2018, 13:50
Я люблю краситься, это не отнять) Я на Ютубе видела полностью пустую палетку, так что это возможно, оказывается)))
little_rabbit 04 марта 2018, 16:52
Это из разряда фантастики) Ну разве что с подругами (вдесятером) ей пользоваться)))
MaryVlada 04 марта 2018, 12:20
Ничего себе, даже таблицу ведете. Я просто выбираю продукты, кот. надо добить, видимо у меня не такие запасы, хотя в последнее время покупаю все больше и больше и думаю, что как-то надо себя останавливать. Решила пока что просто сохранять пустые банки от декоративки, чтобы понять сколько я расходую за год и сколько покупаю. Но сидя дома в декрете расход не такой и большой.
Temira 04 марта 2018, 12:42
Только на днях вспоминала ваш предыдущий пост! Рада, что вы на пути к своей цели, это так здорово!
Я после вашего поста ещё себе гайки закрутила :-) Понимаю же, что запасов декоративки на года, тем более, что все, что куплено — очень нравится. Я вот тени очень люблю, но понимаю, что с моим веком красоты и всех этих разнообразных красок просто не видно, так что можно не гоняться за нюансами в оттенках и наслаждаться использованием имеющихся…
Malahit 04 марта 2018, 13:52
Спасибо за поддержку)) С тенями тоже очень похожая история. Сейчас некоторые палетки. которые до этого забросила, открываю для себя заново.
strega 04 марта 2018, 13:42
Я пробовала «считать» декоративку и уход в экселе, пробовала в блокноте, в телефоне — все надоедало. Меня хватало максимум на пару месяцев и до появления в информации о новых декоративных коллекциях. Сейчас на уход я наклеиваю даты открытия тюбиков и стараюсь добивать их до конца. Если уж совсем не подошло — выкидываю. Из декоративной косметики у меня всегда кончаются тушь, карандаш для бровей, база под макияж, тональный, пудры (их обычно 2-3). Мои запасы это блески и помады, и румяна. Бороться с ними бесполезно)) За всю свою косметическую жизнь я доиспользовала до дна свои самые первые румяна Givenchy, 1 помаду Герлен, 1 помаду Сенсаи, 2 одинаковых блеска YSL. И последние года полтора у меня затык — меня стали очень раздражать отдушки в блесках и помадах, могу пользоваться ими только если отдушка не сильная и не раздражает. Когда прихожу в магазин сначала все нюхаю)) на сегодня мой фаворит блеск Wycon — плотный, со сладкой отдушкой, которая уходит сразу, и с ним я уже три недели больше ничем не пользуюсь, даже бальзамы для губ забросила, настолько он классно ухаживает за губами.
Malahit 04 марта 2018, 13:54
Я тоже пока только одни румяна на своей памяти добила. Помад и блесков гораздо больше)
Marina Mogoutchaia 04 марта 2018, 14:18
Идея супер, подход тоже очень практичный, системный. Непонятно мне только одно, зачем нужен тот же проект в отношении пробников. Все пробники вы заказывали за деньги с целью попробовать средство? У меня много пробников ненужных, нежданных, которые приходят в посылках, дают в магазинах и т.д. Особенно их много корейских, большую часть из них я даже идентифицировать не могу. Складываются до момента, когда все надоедает и благополучно выкидываются.
Malahit 04 марта 2018, 14:28
Да, я заказывала их с Кореи, и они приходят в упаковке 10 штук. Умудрилась нахватать пробников ночных масок больше 90 штук. Пока не посчитала, казалось, что все в норме и хотелось еще. Остальных на порядок меньше. но тоже многовато.
Kornishon 04 марта 2018, 14:58
Меня пост немного ужаснул, поэтому пошла читать первую часть. Раньше тоже было много косметики, особенно необдуманных покупок из люкса, но никогда не доходило до «патологического накопительства». Прошло как-то само собой, плюс сменились финансовые приоритеты. Сейчас покупаю только то, что реально нужно и разумеется на замену закончившемуся продукту. Обделенной себя не чувствую :D
Вы молодец, что боретесь со своей зависимостью. Удачи :)
Malahit 04 марта 2018, 15:06
На чувство ужаса не рассчитывала в качестве отклика) Почему, если не секрет?
Спасибо за поддержку)
Kornishon 04 марта 2018, 15:19
Потому что не радует тенденция «бьюти-зависимости», а особенно то, что девушки не могут справится с этим сами (осознав в какой-то момент масштаб бедствия. Например, покупая 147ю помаду). В итоге приходится проходить «реабилитацию» с помощью всяких программ, структурировать косметику, вести эксель-файлик… Ведь это время можно было бы потратить с большей пользой :)
Сразу уточню, что комментарий написан без какого-либо негатива, просто личное мнение.
Malahit 04 марта 2018, 15:29
Да, есть такое. Бьюти-зависимость — примета нашего времени, мне кажется.
Но тут шлавное понять, что есть проблема и поискать, что толкает. Дальше уже легче. По поводу времени — оно было потрачено один раз. Поддерживать все это на самом деле занимает в среднем не более пяти минут в день.
Akatava 04 марта 2018, 16:41
Мои мысли озвучили, я не в ужасе, а просто в недоумении. Особенно это касается потраченного времени на подсчитывание/сортировку/фото и т.п… неужели все так «плохо», что нуждается в каких-то «проектах» и т.п.
Malahit 04 марта 2018, 17:42
Да, так плохо.
Akatava 04 марта 2018, 16:41
Интересно и наверное, многим полезно, но как же я далека от этого   нет ни времени, ни желания все подсчитывать и отслеживать. Пользуюсь чем хочу, покупаю все, когда есть желание и возможности. Необдуманных покупок с возрастом   все меньше, но если такие и бывают, то приносят лишь удовольствие. Мне нравится когда косметики много, конечно же не абы что, у меня уже есть свои предпочтения, но ставить цель что-либо закончить… не могу этого понять. Хотя недавно все полочки в ванной были заставлены в три ряда и я подумала, не много ли масок для дли лица и вообще, средств по уходу за лицом и телом, но буквально за недели 3-4 мы с мужем все запасы отлично так израсходовали  . «Генеральную» уборку в косметичках я провожу регулярно, так как нет места и я люблю, чтобы под рукой было только то, чем пользуюсь. Я не храню месяцами то, что не подошло или не понравилось, собираю пакет и просто отдаю, продавать тоже не вижу смысла, хотя было дело
Malahit 04 марта 2018, 17:45
Я рада, что у вас все хорошо. Я думаю, поэтому и не понимаете, зачем вся эта затея, трата времени и т.п. У кого похожие проблемы, тем откликается…
Klavas 04 марта 2018, 17:27
Расскажите пжл про средства Натура Биссе вижу три больших :)
Malahit 04 марта 2018, 18:01
О, это был мой любимый бренд до того, как он решил уйти из России.
Крем для зрелой кожи — мой любимый, но уже давно у меня и нужно его закончить, а то не дай Бог, испортится.
Дневной крем для лица для сухой кожи — тоже хорош, особенно для зимы.
Тоник — хороший, но попробовав корейские, предпочитаю их.
Еще у меня ананасовая маска и маска с водорослями. Аналогов ананасовой не нашла пока, к сожалению, это моя боль, прямо. А ее осталось на одно-два применения… С водорослями тоже хороша, но не так как ананасовая.
Klavas 04 марта 2018, 18:59
Маска с ананасом мой фаворит два года, закончила 200 мл старой версии и купила 50 мл в новой ( добавили зелёный чай в неё) Купила линию с витамином С.
А какой крем для сухой кожи?
Belle_has_a_gun 04 марта 2018, 23:03
Заинтересовалась этой маской, но прочла, что почти все продукты марки имеют лавандовый аромат, а у меня на него аллергия. Эта маска тоже лавандой пахнет?
SoftShimmer 04 марта 2018, 17:40
Благодаря Вашему предыдущему посту стала собирать все огрызочки от карандашей, тюбики от тональников, баночки из-под бальзамов для губ и пр.
Редких артефактов вроде пустых тюбиков помад или палеток теней пока нет, но я работаю над этим.

Сегодня пришли 4 палетки теней от Makeup Revolution, но то было с офигенной скидкой.
Malahit 04 марта 2018, 18:02
Спасибо, очень приятно читать такие комментарии.
mares 04 марта 2018, 21:01
Спасибо вам за апдейт, интересно почитать! Желаю дальнейших успехов в достижении поставленных целей. И главное тут, не потерять все-таки фактор удовольствия от применения косметики.
Хоть у меня страсть к декоративной косметике появилась относительно недавно, в первые три-четыре месяца уже умудрилась накупить много лишних продуктов. Уже стоят пылятся два неоткрытых тональных средства, и несколько продуктов были куплены без особых раздумий и чтения обзоров. Но во всяком случае, я сказала себе, что не открою их, пока не выкину законченную бутылочку старого средства.
В конце января сказала себе СТОПЭ и решила что полтора месяца не буду приобретать себе ничего из декоративки (очень удачно сделала первый заказ с Colourpop 30 января и поэтому до сих пор потихонечку «разворачиваю» новые продукты   ). За это время пополняла список хотелок, но прям очень сильно захотелось всего 2 продукта, которые я готова была приобрести по завершению своей короткой «диеты». Но как здорово, что есть 8 марта и одну из этих хотелок буду ждать в виде подарка к концу следующей недели!
Malahit 04 марта 2018, 21:21
Пожалуйста, рада, что пост был интересен)
MissDanger 05 марта 2018, 10:06
Я вами по хорошему восхищаюсь — что хватает терпения вести все эти отчеты и записи, мне быстро надоедает. Учитываю только что-то вроде масла для ресниц, средств для роста волос — и то, для поста, чтобы видеть результат.
Вы просто огромная молодец!
Malahit 05 марта 2018, 18:33
MaryR 05 марта 2018, 11:30
Очень интересно и поучительно, спасибо) Хоть у меня и не так много косметики, как у некоторых тут, но по отношению к подругам, сестрам много, учитывая, что я не пользуюсь хайлайтерами и практически тенями, и более чем достаточно для меня. Я понимаю, что трачу на косметику больше денег, чем хотелось бы и чем нужно. Я меня есть несколько коробок «моего добра», там новое, коробка с миниатюрами и пробниками, периодически я их просто разглядываю и довольная убираю обратно… Тоже решила следить за своими расходами, но уже несколько раз сорвалась,,,) Решила допользовать все миниатюры тушей и помад, но заказала 1 новую тушь и 2 блеска   Но уже то, что у меня есть мысли и небольшие шаги в направлении уменьшения потребительского отношения к косметике, меня радуют))) И что тут тоже иногда девочки пишут про косметические диеты и т.п.)
Malahit 05 марта 2018, 18:33
Рада, что оказалась полезной моя информация)
lulu27 05 марта 2018, 11:50
Я сложила по одному либо любимому, либо хорошо подъеденому продукту из каждой категории в пластиковый органайзер: тон (любимый и универсальный), аджастер, палетка корректоров, консилер, румяна, бронзер, хайлайтер, тени и гель для бровей, база под тени, тушь, черная гелевая подводка. Разнообразие обеспечивают — 9 помад и блесков (что интересно — рука тянется к двум), тени — базовая палетка теней на 5 оттенков + 2 базовые однушки и одна акцентная.
Получаю удовольствие от использования и продукты реально стали заканчиваться   Все остальное убрала в шкаф, достаю по мере необходимости.

Спасибо вам за такой структурированный, подробный и интересный пост! И за возможность обсудить эту тему в комментариях   Каждому любителю косметики — гармонии с собой прежде всего
Malahit 05 марта 2018, 18:34
Пожалуйста) Приятно, когда старания оценены)
Stacy_Red 05 марта 2018, 12:44
У меня с добиванием средств проблема — прям фобия заканчивать продукты. Не люблю «добивать» :D Хотя туши обновляются каждые 3 месяца и карандаши для глаз — или подсыхают, или кончаются. Быстрее всего заканчивается уход — маски и тоники. Про декоративку для лица уже поняла — лучше купить продукт по-дороже, потому что он будет служить очень долго (или жемчужину масса).
Сейчас составила для себя «косметичку на каждый день». А если хочется немного приукрасить себя, есть отдельная косметичка с «дополнениями». Если хочу поиграться, то лезу в свою сокровищницу ;) Такая организация очень сильно упрощает мне жизнь.
Спасибо вам за информативный пост! Идея с табличкой и фотками баночек — супер!
Malahit 05 марта 2018, 18:35
Спасибо!)
Emeralda 05 марта 2018, 14:01
Помню тот пост и я с вами диечусь.
Буквально на днях закончился бронезр, который я целенаправленно использовала с марта 17 года
С тех же пор в каждом макияже использую хотя бы 1 тень из палетки Герлен, успех пока вот такие
Светлая тень ушла как хайлайтер
Malahit 05 марта 2018, 18:37
О, бронзер пустой, такое бывает!) И тени значительно уменьшились. Кстати, спасибо вам за идею использовать палетку частично, начала также делать, сразу веселее пошло.
best_i_ya 07 марта 2018, 15:07
Благодаря вашему комментарию к предыдущему посту автора, я начала использовать постоянно одну палетку. Есть прогресс и нет чувства, что остальное простаивает)))
HappyUnicorn 05 марта 2018, 16:38
Интересный пост! Со времен своей первой зарплаты -5 лет назад, начала скупать весь люкс в магазинах косметики, Потому что думала, что если люкс, то это знак качества. Потом деньги немного стали заканчиваться и так же появился колорпоп :) Сделала два заказа с помадами, блесками, хайлайтером и тенями и теперь это основная косметика, которой я пользуюсь на протяжении последних 2х лет. Весь этот люкс, так и валяется практически нетронутым… Прям очень обидно. Даже.если сделать такой проджект пен, то я просто не смогу себя заставить пользоваться той косметикой, т.к. цвета там совсем не те, которыми хотелось бы пользоваться сейчас.
Malahit 05 марта 2018, 18:38
Ну люкс можно достаточно легко продать, если не жалко расстаться) Колорпоп одна палетка, но тоже нравится)
Yelgibi 06 марта 2018, 00:24
Мне очень интересны ваши посты, хотя особых залежей у меня нет. Был период, когда я покупала больше, чем нужно, но потом я развелась с мужем и знаете, как-то само прошло)))) У меня 12 средств для губ (я считаю, что много) и многовато гелевых подводок, а так всего по одной штуке. Я мало крашусь, не пользуюсь тенями, скульпторами, хайлайтерами.
Уход люблю, радуюсь новинкам, но залежи даже не получаются, вроде лицо у меня не такое большое)), но все улетает так быстро, что я расстраиваюсь, когда что-то заканчивается. Тратить деньги люблю на всякие массажи, процедуры, лазеры. Мне кажется, результат гораздо лучше.
Malahit 06 марта 2018, 19:03
Спасибо большое, рада, что понравилось)
ulitka_na_sklone 06 марта 2018, 17:15
Большое спасибо за ваши посты! Очень вас понимаю и сама пытаюсь справиться со своими зависимостями сокровищами, но получается плохо, т.к. наношу макияж не каждый день, да и использую сейчас всего по минимуму. Раньше красилась намного ярче, тогда и косметика заканчивалась быстрее. Тем не менее, ещё ни одни тени мне не удалось использовать до конца, до дыры — да, а в ноль — нет. Болтается в косметичке шайба теней на пару-тройку использований, но не тянется к ним рука и всё тут. (Хотя у мамы палетки теней хватает на полгода-год  ) Уже несколько месяцев в акриловом контейнере собрана косметика, которую намеревалась закончить ещё до Нового года, но так и не притронулась ни к одному продукту, а выбросить рука не поднимается. Стабильно заканчиваются только туши для ресниц, остальное используется месяцами и годами. Из ухода только шампуни, зубные пасты и кремы для рук расходуются быстро, остальные средства так же кажутся бесконечными и успевают надоесть.
Раньше покупка новой косметики доставляла радость, на полке всё было с гордостью расставлено, часто перебиралось и с любовью рассматривалось, а главное — использовалось, сейчас же всё «добро» вызывает чувство вины и спрятано в непрозрачные косметички, коробки, на виду стоит только строго необходимый минимум на каждый день. Из положительных моментов могу отметить только существенно снизившиеся расходы на покупку косметики, т.к. понимаю, что вряд ли буду пользоваться средством постоянно. При этом у меня не такое уж и большое количество ухода и декора, но имеющиеся запасы раздражают.
В общем, всё же начну свой project pan, спасибо вам за пост, за размышления, за вдохновение и волшебный пендель  Искренне желаю вам достичь намеченных целей и достичь гармонии в любви и потреблении косметики!)
Malahit 06 марта 2018, 19:04
Пожалуйста, рада, что оказалась полезной) и за поддержку. Надеюсь, ваше пожелание сбудется)
LoveforLips 21 марта 2018, 19:14
Скажу одно-я б так не смогла) интересно, не слышала о таких проектах
Malahit 21 марта 2018, 20:15
Может, вам и не нужно))) Спасибо, что читаете)
Nattela 06 июля 2018, 19:55
интересный пост. меня напрягает хранение пустых баночек, пробничков. люблю пробовать новое, поэтому у меня кучка открытых пузыречков, флаконов, тюбиков и тому подобному)))
best_i_ya 08 июля 2018, 16:14
Как ваши успехи? Не поделитесь новыми достижениями?
Malahit 08 июля 2018, 17:36
Да, продолжаю, никак не соберусь пост написать) К концу месяца сделаю.
Marina_Eesti 12 января 2019, 22:01
Тоже есть Нарсовский иллюминатор, уже 2 тюбик. Первый не могла домучить года 3, в итоге полетел в мусорку т.к начал расслаиваться. В прошлом году приобрела новый, т.к продукт мне нравится. Пользуюсь каждый раз, когда наношу макияж, но не вижу, что его хоть чуточку становится меньше.