11.06.2019

На дне. Первый и второй сезоны (зима-весна)

Осенью я очень впечатлилась постом, в котором автор целый год собирал пустые косметические банки, и подумала, что год, пожалуй, — репрезентативный период для оценки того, сколько же косметики я реально расходую. Я решила повторить эксперимент, но натыкаясь в шкафу на пустую тару поняла, что скорее всего психану раньше, чем пройдёт год и выброшу все, поэтому решила разделить на сезоны. Начала я с 1 декабря, предварительно выбросив гору всего, к чему не лежала душа и истекали сроки годности, чтобы не превращать эксперимент в Project Pan. Поэтому пока промежуточный результат за 6 месяцев — с 1 декабря по 31 мая.

Единственное, я не стала собирать банки от гелей для душа и дезиков, потому что они не являются предметом для серьезного выбора (покупаю в гипермаркетах вместе с продуктами, стиральными порошками и т.д., почти не глядя) и контролировать их расход мне не очень важно.

Итак, за полгода образовались три банки шампуня

Densifique Kerastase — один из любимых, повторяла и буду повторять (мой пост про эту серию)

L'Oreal Elseve (Длина Мечты шампунь Преображение — так называется в России) — появился у меня на январских праздниках, поехала в СПА в Финляндию и обнаружила, что забыла шампунь. Купила просто в ближайшем супермаркете, так как отельные шампуни не люблю. Он оказался просто замечательным и прекрасно мне подошел, я мыла волосы только им, пока он не закончился. Этот шампунь в принципе заставил меня задуматься о том, есть ли разница между массом и профессиональным уходом, который стоит в 10 раз дороже. Или просто эффект именно в этом шампуне.

Дальше, я на свою голову купила Lebel 4.7 Hair (шампунь для волос Жемчужный), который многие советовали. Не понравился совсем, заявленного производителем ухода, сохранения цвета, блеска я не заметила, хотя давала ему много шансов проявить себя в разных условиях. Закончился он исключительно благодаря двухнедельному отпуску на море, где все равно, чем каждый день промывать волосы от соли. Иначе бы так и стоял на полке в ванной.

Дальше очищение кожи

Две геля (Origins — полный формат, Douglas — трэвел-формат), два пенки ( SkinCeuticals — полный формат, Caudalie — трэвел формат) и затесавшийся тоник (в принципе не пользуюсь, но этот попался в подарочном наборе и каким-то образом закончился). Гелем я смываю макияж вечером, а пенкой умываюсь утром. Всегда присутствует и то и другое в трэвел формате для путешествий и спорта. Расход в общем ожидаемый.

Сыворотки

Сыворотки SkinCeuticals (ушло 2 штуки) моя любовь (пост), а вот липолиевая кислота и ниацинамид The Ordinary мне совсем не подошли для лица, но я использовала их для рук, точнее для предплечий, где у меня небольшой кератоз (точки, типа гусиной кожи). Не скажу, что у меня все прошло, но точки стали менее заметны, поэтому претензий к работе не имею, результат есть, но текстура и запах (в частности у липолиевой кислоты) весьма неоднозначны.

Уход вокруг глаз

SkinCeuticals A.G.E. буду повторять всегда, реально лучший крем (пост). Kiehls с авокадо достался в подарок в рождественском адвент-календаре и зимой в общем пришелся кстати (после бассейна) но сама не куплю. Крем Cerave, купленный на волне радости блогеров из-за прихода марки в России, для кожи вокруг глаз не подошли совсем и нашли свое применение для области шеи. Пробник геля для глаз (подарок косметолога) ушёл на эту же зону.

Маски

На маску в капсулах был пост, она и правда хороша. Две маски Kiehls и две Glam glow в миниверсиях вполне себе рабочие, но без восторга. Остальные маски использовались однократно, поэтому мое мнение о них вообще не важно)

Крем для лица

Тут совсем мало, отличный face cream SkinCeuticals (пост) и трэвел версия ultra facial cream Kiehls, тоже неплох.

Скорее всего такое малое количество основного продукта ухода связано с тем, что я извела кучу пробников .

Дальше напишу, что меня расстроило… Чудовищно малый расход декоративной косметики, при ее огромном количестве(

Реально жалкое зрелище.

Три помады — стандартные рабочие цвета, про все были посты (Dior, Chanel, Laura Mercier). Увы, ни одной из моих многочисленных красных и ярких не закончилось. Один карандаш для бровей Bobbi Brown (пост).

Пробник тонального Make up forever, который закончился только благодаря путешествиям, тональный,, кстати отличный, купила бы его в полной версии если бы не 8 других тональных...

Ну и две туши Sensai 38, уже много лет пользуюсь только ими, и вношу разнообразие, покупая разные версии, хотя на мой взгляд сама тушь совершенно одинаковая, отличаются только щёточки. Туши хватает на 5 месяцев в среднем, она не заканчивается, а просто меняет свои качества. Одну положила на полку пустых банок в декабре (открыла летом), вторую — в конце мая.

Парфюм

Я не парфманьяк, у меня в среднем бывает в районе 10 ароматов и закончившиеся обязательно куплю вновь, они в моей постоянной коллекции. Clinique Happy аромат моего студенчества, я его очень люблю прежде всего за эти воспоминания. А Beautiful Estee Lauder — любимая классика.

Ну и дальше так сказать на сдачу. то что не попало в другие категории, но оказалось среди пустых банок.

Масло в карандаше для кутикулы увлажняющее OPI (лаванда), салфетки для удаления жирного блеска Shiseido и гигеничка.

Мои выводы: заканчивать с покупками тональных и ярких помад, средств для тела (10 банок стоящих на полке ванной и ноль пустых банок за полгода результат странный), не множить крема для рук (ноль закончившихся кремов, но несметное количество дома, на даче, в машине, на работе и далее в каждом углу).

Anasty 11 июня 2019, 11:32
В этом году я решила выбрасывать пустые упаковки раз в сезон, ибо второй раз копить мусор целый год сил не хватит. Очень интересно было прочесть Ваш пост, сразу понятен подход к уходу.
allyss 11 июня 2019, 12:25
Я тоже склоняюсь дальше к сезонному выбросу) спасибо вам за тот пост.
Ksun133 11 июня 2019, 12:44
Обожаю посты про баночки пустые, с удовольствием прочла, а заголовок- просто прелесть!
allyss 11 июня 2019, 22:26
Мой любимый формат тоже)
manuka_honey 11 июня 2019, 13:46
Отличный обзор! Много всего интересного   Мне кажется, декоративки не так уж и мало, все-таки расходуется она в разы медленнее ухода
allyss 11 июня 2019, 16:13
Меня баланс в декоративке смутил, получается что расходуется не то, что я покупаю чаще всего)
redishhh 11 июня 2019, 14:09
Всегда читаю/просматриваю такие посты. Но почему-то только после вашего реально захотелось тоже пособирать пустые банки, начну пожалуй со следующего года уже или может с осени ;) А вот про декоративку лучше не думать даже, если цели такой специально нет. Я не много покупаю косметики и стараюсь всегда разумно подходить к выбору, но все равно накапливаются помады, тональные или румяна, которые долго используются.
allyss 11 июня 2019, 16:22
Мне кажется, что год это тот минимальный срок за который можно составить реальное представление о расходуемой косметики и то, что уходит в первую очередь, и кстати сэкономить) я в выходные улетала в отпуск, а в аэропорт надо было приезжать за 3.5 часов из-за экономического форума. В итоге у меня была куча времени, так как мой рейс ещё и задержали) я постояла наверное у всех корнеров в дьютике и дважды чуть было не купила очередные яркие помады, тональник, тени и бронзер, но вспомнила свой недописанный пост и отнесла обратно)
mares 11 июня 2019, 14:53
И я после того поста захотела пособирать. Вот думала написать отчет за полгода, но не уверена, что хватит сил :) Ваш пост добавил мотивации))
allyss 11 июня 2019, 16:24
Напишите обязательно) за год ещё сложнее будет) я наверное дальше по сезонам, лето и осень отпишу. В осень же все выводы годового складирования вынесу
plaksa 11 июня 2019, 20:03
спасибо за пост! я, наверное, одна чекнутая, кто смотрит на подобные посты и видео и думает, какая же куча пластика от каждого из нас( не в укро вам, ни в коем случае!
allyss 11 июня 2019, 22:18
Это количество пластика, увы, не идёт ни в какое сравнение по количеству бытового пластика(
plaksa 11 июня 2019, 23:15
да; я гооврила скорее совокупности пластика на душу населения. косметика — это малая толика. просто если видео или посты смотрю, все наглядно. так -то вроде как знаешь о б этой проблеме, но масштабы ее не совсем реалистичны. я свою косметичку окину взглядом в ванной и ужасаюсь(
ElenaShu 14 июня 2019, 22:41
Не вы одна( меня тот пост Анастасии, на который автор ссылается, в шок поверг именно в этом плане
Diana-Nathalie 11 июня 2019, 21:25
Вы молодец! Меня уже к концу месяца начинает бесить коробка с пустыми банками. Я стараюсь убрать разношерстицу и случайно купленное, но пока не очень выходит, все равно что-то появляется, иногда много.
Касательно декоративной- согласна, при ее объеме, заканчивается она редко. Поэтому торможу себя в плане покупки декоративки довольно успешно.
Думаю, как бы снизить количество пластика в этой всей куче, но пока идей нет.
allyss 11 июня 2019, 22:23
Мне кажется проще найти пункт приёма пластика ближайший и отнести туда, они правда по выходным не работают.
Diana-Nathalie 11 июня 2019, 22:45
Так и делаю, но хотелось бы еще и сократить, а не только сдавать.
Julia_Lifestyle 14 июня 2019, 11:37
Просто не брать в пластике тогда, когда есть возможность, ну и пробники косметики, все эти штучки, которые отдельно упакованы и тд
DeliriousLie 11 июня 2019, 22:01
Ничего себе, меня тоже очень вдохновил тот пост и я тоже собираю пустые баночки, в сентябре будет год) Благо, места под кроватью много
Действительно любопытно, что такие мероприятия помогают сделать выводы об уходе, особенно какого ухода недостаточно и какие средства мы скупаем в излишнем количестве)
allyss 11 июня 2019, 22:25
Буду ждать ваших выводов по итогу года и сравнивать со своими)
marishka06 12 июня 2019, 01:11
Когда читаю такие посты, думаю — вот так нужно. Думаю, и все на этом…
В принципе, для лица имею по одному продукту, пока не закончу старый — новый не покупаю.
Сейчас поставила себе цель- добить все пробники, а то их слишком много.
Уменьшение количества декоративку для всех здесь — это, наверное, за гранью фантастики)
Заинтересовал шампунь Эльсев, я такой не припоминаю в магазинах. Когда-то пользовалась только этим уходом для волос (серии питательная и для окрашенных), была довольна, и не считаю, что разница между Эльсев, Л'Ореаль Проф и дорогим люксом для волос принципиальна, если все устраивает и нет проблем с волосами, решаемых определенными уже испытанными средствами из люкса.
allyss 12 июня 2019, 08:21
Это эльсев относительно недавно в наших магазинах стал появляться, наверное просто не примелькался ещё, он у меня закончился в конце февраля, и я тогда под впечатлением магазины объезжала, чтобы найти его, и не было нигде(
marishka06 14 июня 2019, 00:51
Алиса, а кондиционер такой же случайно не пробовали?
Сегодня неожиданно на него набрела в супермаркете. Объем даже целых 400 мл. А шампуня нет.
И еще хотела спросить, он не очень сильно вымывает краску?
allyss 14 июня 2019, 08:55
Кондиционер не пробовала, после шампуня этого он не нужен Я ушла в темный цвет волос поэтому вымывание пигмента меня не так сильно беспокоит как раньше, когда желтый цвет вылезал через полторы недели после окраски. Но чисто интуитивно я бы побоялась его наверное будучи блондинкой использовать… попробуйте когда уже очередная покраска на подходе будет. Я вот пост написала в отпуске, вспомнила про него и пошла в магазин. Волосы выше всяких похвал без кондиционера, укладки и прочих манипуляций, даже сохнут сами и такой результат
Natalika_ 12 июня 2019, 09:52
Люблю читать такие посты, действительно очень наглядно получается.
Своё количество косметики пытаюсь сократить, но никак( точнее я сейчас реально сократила покупки декоративки, потому что осознала что использую мало, остальное раздаю, а это деньги на ветер(( но зато за этот месяц увеличилось количество банок с уходом за волосами,- я резко сменила имидж, а осветлённые и окрашенные в рыжий волосы требуют другого ухода + решила выпрямлять, и тут тоже свои фишки чтоб волосы лежали красиво у кого то без всяких ухищрений и затрат но это не мой вариант, к сожалению Потом уход за лицом,- кожа капризничает и приходится подбирать кремы, а то просто плодит банки.
По поводу шампуня, купленного в Финляндии- не факт что точно такой же купленный в России окажется таким же классным, по крайней мере у меня такой опыт.
По поводу пластика,- я перешла на мыло, и кстати от детского Джонсон кожа лучше, чем от гелей; а ещё покупаю кремы в саше,- вроде как не пластик
allyss 12 июня 2019, 16:22
Я сейчас на море и мою голову тоже каким-то местным эльсевом,, даже без бальзама, только шампунь) и честно говоря опять в недоумении, так как результат шикарный, не понимаю от чего, шампунь или другая вода
Julia_Lifestyle 14 июня 2019, 11:42
Наоборот кремы в саше — это пластик, так же как и все одноразово упакованные продукты косметики
Natalika_ 12 июня 2019, 18:40
Да? Надо купить попробовать) бывает иногда удачные продукты
kati_rina90 12 июня 2019, 19:33
Люблю такие обзоры, потому что частенько сохраняю для себя информацию про интересные продукты. Спасибо!
Katenuchek 13 июня 2019, 10:46
похоже, что для таких годовых проектов нужно иметь гараж))))
вы герой, у вас хотя бы три помады закончились) а я вообще не припомню, чтоб у меня какое-то средство для губ заканчивалось. чаще надоедает и я забываю про него…
allyss 13 июня 2019, 11:30
У меня закончились именно ходовые оттенки помад, их у меня реально единицы, а вот красных выше крыши) и я очень много выбросила перед 1 декабря, так как хочу понять реальное количество расходуемой косметики, и я кстати не уверена, что это в итоге будут три помолы за год, двум их них было больше года, м больше заканчивающихся помад у меня нет
AsamiHi 17 июня 2019, 13:34
Хочу сказать про гигиеничку Mentholatum на последней фотографии. Средство, которое реально спасло мои губы этой зимой. Каждый год мучаюсь, и озверевшим маньяком скупаю тюбики тоннами. А эту прихватила по дороге случайно, выйдя из дома без защитного средства. Свои 150 руб.стоимости, она отработала целиком.
Правда в этом году у нас не было нормальных сильных морозов, по-моему за всю зиму ниже -15 не опускалось. И то на недельку всего похолодало. Так что, как будет в особо низкие температуры, не знаю.