19.01.2021

Мой личный декоративный ProjectPan 2о2о

Добрый день! Три года подряд (2017, 2018, 2019) я показывала вам продукты, которые настолько часто использовались, что у них уже стало проглядывать дно. В этом году я решила пойти немного другой дорогой (к слову, еще и сама косметиста решила запустить project pan), и выбрала на год несколько средств, которые хотелось бы закончить вообще или по максимуму.

Вообще многие продукты у меня далеко не в одном экземпляре. Взять, к примеру, транспарентную пудру, у меня есть два варианта прессованных пудр разных фирм, а также два варианта рассыпчатых. Про румяна, хайлайтеры и тени мне, если честно, сложно сказать даже просто общее количество..😂 Я заметила, что в этом году я как-то свернула с привычной мне дороги постоянных закупок всего, что нравится, и теперь мне более интересней реально заканчивать хоть что-то.

На передний план для себя я выставила (в прямом смысле этого слова) продукты, которые уже начали заканчиваться, а значит, они часто используются, и решила добить именно их.

Начать сегодняшний рассказ хочу с того, что закончилось полностью (да, и такое у меня оказывается случается 😃 )

Отличные легкие сатиновые тени. В какой-то момент я попробовала их как хайлайтер и так и продолжила использовать. Логично что тени, используемые как хайлайтер, ушли довольно быстро. После 3,5 месяцев не ежедневного использования, тени, оставшиеся на краям, потрескались. Пришлось их подавить и превратить в мельчайшую пудру. В таком виде остатки испарились буквально за 2-3 дня.

• Кремовые румяна из древности Bourjois Cream Blush в оттенке 03 Rose Tender.

Отличные нежные румяна. Наносятся легко — аккуратно и не ложатся пятнами. Стойкость конечно, не слишком большая, к середине дня начинали бледнеть. Расход очень приличный, набирала той же кистью, которой набираю и сухие румяна. Так как кисть у меня плотная, румяна быстро стерлись именно в середине, после я их немного подсобрала по краям и оставила в центре круга. Если бы эти румяна еще были в доступе, я бы и повторила.

Логично что как только эти румяна закончились я сразу выбрала им замену — румяна TheBalm Balm Beach. Румяна отличные, очень легкого, неяркого оттенка и отлично подходят на каждодневное использование. Часто брала их с собой в поездки и особенно на дачу.

Естественно впервые дно стало проглядывать по центру румян, расход кстати приличный, мне даже показалось что чем дальше вглубь, менялась текстура — румяна стали более рыхлыми, и именно поэтому вырос расход. Думаю, что оставлю эти румяна в project pan и на нынешний год.

• Транспарентная пудра Estrade Poudre Invisible

Как я уже писала выше, таких пудр у меня несколько и в разных форматах, именно эту пудру было удобно брать с собой, хоть и у неё нет никакого аксессуара для нанесения. Пудра очень достойная, однозначно отрабатывает свою супер-бюджетную цену (по какой-то акции мне досталась за 135 рублей). Матирует кожу, позволяет подольше не блестеть. Думаю что буду ее повторять, как только уменьшу свои запасы в этом разделе. Полностью закончилась она у меня за 9 месяцев, но я уверена, что если бы не самоизоляция в этом году, она ушла бы заметно быстрее.

На смену этой пудре я взяла себе давно заказанный пробник подобной пудры от Тамми Тануки.

• Матирующая пудра «Пелена Спокойствия» Тамми Танука

Очень поддерживаю возможность покупать пробники (не такого уж и малого объема, кстати). Часто продукт не подходит, а тут хоть не так жалко потраченных денег. Объем 2 мл. Баночка такого же формата и размера, как сэмпл-версии пигментов.

В осенне-зимний отопительный сезон я пользуюсь пудрой довольно редко, поэтому расход замедлился. Заранее хочу извиниться за разное освещение на фотографиях, зимний свет очень непредсказуем, но мне хотелось фотографировать строго в намеченные дни. Пудрой от Тамми я очень довольна! Однозначно буду брать полноразмерную по окончании этой мини-версии. Расход пушистой кистью выше среднего.

• Тени для век Wet'n'Wild Color Icon Eyeshadow Trio «Silent Treatment 335»

Эти тени являются моими любимчиками много лет. Можно сказать, именно с них я начинала свои посты на косметисте — тут, а потом сравнила старую версию с новой — тут. Тени не закончились в ноль (хоть я и использую тут только 1 оттенок из трех), но я выкидываю их без зазрения совести, ведь у меня итак есть дубликат. Думаю, если бы не карантинные условия прошедшего года, я бы закончила полностью.

Напоследок хочу показать одну из своих наилюбимейших палеток — Nude Dude TheBalm.

Я уже полностью добила три оттенка, и еще в трех прилично видно дно (получается как раз половина — 6 из 12). Для себя я точно поняла, что закончив эти три, я не буду пытаться добивать палетку дальше, к остальным оттенкам рука тянется уж очень редко. А Вы замечали что многие блоггеры, поддерживающие projectpan, часто просто удаляют из палетки нелюбимые/неподходящие оттенки (читайте — просто расковыряв и выкинув рефил)? Как относитесь к такому?

Кстати! На заглавной фотографии (которая была сделана прошлой зимой) есть ещё сияющая пудра от GUERLAIN. Но из-за масочного режима, который продолжается до сих пор, я ее практически и не использовала. Переделать заглавную фотографию и оставить ее приятной визуально уже не выйдет :(

В нынешнем (2021) году я также решила поддержать этот флешмоб, правда добавила для себя несколько нюансов — также выбрала несколько продуктов обязательного использования и изначально измерила их вес. По некоторым продуктам в сегодняшнем посте можно легко глазами отследить изменения, а вот в палетках теней иногда реально не заметны изменения в рефилах, зато, думаю, уменьшающийся вес будет хоть немного, но заметен. Постараюсь не забыть взвешивать продукты каждые три месяца ;) Опять же повторюсь — я не ограничиваю себя только выбранными продуктами, но если не хочется что-то придумывать, то использую их.

Оставляю себе три продукта с прошлого года — румяна TheBalm, скульптор Estrade, тени TheBalm NudeDude.

Из «новенького» — румяна Artdeco (как-то неожиданно вспомнила их, когда писала пост о своей коллекции румян); тени Kiko (я ими очень довольна, часто использую. Дно ещё не проглядывает, но углубление уже очень заметно); транспарентная пудра Manly — она у меня уже давно, достойный и рабочий продукт. Я продолжу пользоваться пудрой Тамми, но там объём очень мал, пудра от Manly будет в очереди; тени ABH Carli Bybel — незаслуженно задвинутые тени. Многие блоггеры пишут, что расход очень приличный и дно появляется быстро. Ну что ж, проверим в этом году ;)

Помимо декоративной косметики, я весь год следила за расходом уходовой. Изначально даже думала собирать закончившиеся банки, чтобы оценить масштаб в конце года, но ремонт в квартире меня отрезвил. Я только вела учёт, записывая в блокнот то, что закончилось, и, естественно, их объём. Небольшой итог:

• Крем для лица — 325 мл;
  • 2-ух фазная жидкость — 275 мл;
  • Тоник для лица — 225 мл;
  • Крем для рук — 350 мл;
  • Пенка для умывания — 335 мл;
  • Шампунь для волос — 1700 мл;
  • Молочко для тела — 540 мл.

Список неполный, здесь только то что использовалось более чем 1 упаковки. В целом, я, скажем так, довольно экономичный человек, часто покупаю продукты (мыло, шампуни и подобное) впрок, но, если посмотреть количество использованного за весь год, я реально понимаю что не так уж и много ушло.

Как у вас дела с #projectpan? Участвовали? Будете ли участвовать в этом году? Спасибо что дочитали мой пост 💐

Masha87 19 января 2021, 12:03
Для меня это просто нереальное что-то😀поглазеть на такую практичность обожаю, но сама вряд ли буду практиковать 🙂
May_Rain 20 января 2021, 08:50
Спасибо! В отделе теней я тоже не особо планирую что-то заканчивать, но разве пудры/румяна вы также не можете заканчивать, или просто не интересует такое?
Masha87 20 января 2021, 11:01
вот именно от того, что слишком интересуют румяна и хайлайтеры и у меня их более 20-30, шанс закончить минимален 😄
May_Rain 22 января 2021, 22:35
Я румяна и хайлайтеры тоже ооочень люблю, но тени немножечко больше 😜
Tartuga 19 января 2021, 12:29
Отличный результат!
May_Rain 20 января 2021, 08:50
Спасибо 😉
persymmjeckson 19 января 2021, 12:53
Спасибо за пост!
Я для себя в прошлом году определила продукты для projectpan, даже что-то удалось закончить) Но моя главная ошибка-я не фотографировала и не отмечала изначально сколько было продукта))) в этом году обязательно исправлю)
May_Rain 20 января 2021, 08:52
Я завела себе блокнот для этого, и поставила там даты, начиная с 5 января, после 5 апреля и тд. Помню один раз осенью, ввиду отпуска, сфотографировала все числа 10го, но это мелочь ;) если визуально по фотографиям можно сравнить это как-то воодушевляет, хочется и дальше следить за изменениями 😄
persymmjeckson 20 января 2021, 10:51
Вооот! Так как в прошлом году я не отмечала расход, то своим успехом считаю только продукты, которые закончились. Но этого же мало, расход у других средств был, просто мне он не так заметен по прошествии времени))
May_Rain 20 января 2021, 22:14
Я в этом году хочу ещё и вес замерять (если не забуду 🤣). Удобно будет с палеткой теней, особенно с АВН, даже если не будет видно дна, но будет меняться вес, значит дело все равно идёт. 😉
persymmjeckson 21 января 2021, 13:12
Тоже хорошее решение! Будет потом интересно посмотреть (если будете делать пост   ) на итоговый результат
May_Rain 22 января 2021, 22:35
Спасибо! 😉
julpuh 19 января 2021, 12:59
Честно говоря кайфанула от вида полностью пустых рефиллов!
В проекте не участвую, но посты флешмоба вдохновляют! Пока только практикую осознанное потребление — не покупаю дубли, взвешиваю каждую покупку, которых в этом году было немного)
May_Rain 20 января 2021, 08:57
Вы молодец! Я в этом projectpan так, на минималках, участвовала просто потому что косметиста предложила ;)
Если по хэштэгу в инете погулять, там вообще как главный смысл есть — закончить продукты, как можно скорее. Могут румянами одного цвета краситься постоянно, или, выбрав из палетки оттенки, которые никак не подходят(ну такое же бывает?) сразу же разламывают рефил и выбрасывают… для меня такой подход неинтересен 😒
julpuh 20 января 2021, 09:15
Да, закончить быстро неинтересно, какой-то не творческий подход совсем.
Diana-Nathalie 19 января 2021, 13:23
Мне понравились полностью пустые рефилы!) Прям смотреть приятно. За свою жизнь я всего несколько продуктов так закончила — белые монотени Шанель в молодости, скульптор Пупа и что-то ещё, уже плохо помню. В этом году собираюсь выбрать несколько продуктов, посмотрю, что выйдет.
Спасибо, что рассказали. С блокнотом хорошая идея — хранить не хочется банки.
May_Rain 20 января 2021, 08:58
Спасибо! Обязательно попробуйте. К концу года сравните и поймёте что реально пользуетесь продуктами, что не зря покупали 😉
MaryVlada 19 января 2021, 13:33
Здорово! Хороший расход. Я до пустых рефилов пудры и тени редко заканчиваю, когда остается по краям уже не хочется пользоваться, т.к. всего много, начинаю пользоваться чем-то другим.
May_Rain 20 января 2021, 08:59
Спасибо! ☺️
И когда по краям остаётся просто выкидываете?
MaryVlada 20 января 2021, 09:16
Скорее всего выкину, чем буду выскребать, ну не люблю это дело, на кисть неровно набирается, да и много всего, чтобы что-то сильно жалеть.
May_Rain 22 января 2021, 22:39
Если говорить о транспарентной пудре, я помню один раз пудру(компактную), я уронила и немного расколотила… после я расколотила ее полностью и доиспользовала как рассыпчатую. Насчёт пудры с оттенком конечно не могу ничего сказать, я такую просто не использую 😉
Natalika_ 19 января 2021, 13:49
А мне надо научиться прессовать продукты. Есть несколько которые раскрошились, выбросить жалко, потому что любимые.
Записывать,- отличная идея)
May_Rain 19 января 2021, 15:12
Я пробовала как-то спрессовать разбившуюся пудру, но итог получился отрицательный — пудра получилась неплотной, буквально через пару использований сломалась снова ;( но это я думаю что сама виновата, переборщила с алкоголем
Natalika_ 20 января 2021, 09:01
А чем Вы измельчаете?
May_Rain 20 января 2021, 22:17
Пробовала измельчать только пудру, я ее растолкла другой стороной кисти (как раз-таки для пудры), спрессовывала потом просто пальцами через несколько слоев бумажной салфетки.
Natalika_ 21 января 2021, 09:25
Спасибо за совет)
redishhh 19 января 2021, 13:58
Отличный результат! У меня стабильно раз в год заканчивается прессованная пудра и по несколько тональных, но для флешмоба готовлю пост про пустые банки ухода, меня не отрезвил даже переезд
May_Rain 19 января 2021, 15:09
Несколько тональных? 😄 я так не умею 😀 буду ждать пост, интересно какой расход у других ;)
mademuazelka 19 января 2021, 19:25
У меня тоже тональные и bb регулярно расходуются. Но я каждый день почти с ними. В выходные даже использую bb, все равно ежедневно умываюсь в два этапа с гидрофильным маслом.
May_Rain 20 января 2021, 09:04
Могу сказать что вот сейчас у меня уже открытых и используемых тональных Clinique — 2 оттенка, Maybelline и LuxVisage — по 1 тюбику, то есть открытых 4 продукта. Они различные по оттенкам, по текстурам и тд и тп. В прошлом году были только куплены, в этом могут и закончится, получится что в 2020 ноль банок, а в 2021 аж 4… 😄
mademuazelka 20 января 2021, 09:08
А Luxvisage какой тональный? Как Вам качество? Белорусские bb-кремы я не не поняла вот совсем, ничего общего с корейскими, просто оттеночный флюид, пользоваться можно, хоть и для меня не фонтан. Я на днях заказала матирующий тон Luxvisage, вот жду, когда приедет.
May_Rain 20 января 2021, 22:20
Вот такой тональный, СС. Я его купила как раз после поста тут, на косметисте… у меня ещё были ВВ от биелиты и релуис но я тоже, как и вы, недовольна. Я люблю плотное, действительно камуфлирующее, покрытие. Вот СС мне очень нравится в этом деле
mademuazelka 20 января 2021, 22:47
Спасибо! Нет, я другой взяла. С дозатором, матирующий. Цена небольшая. Располагает к экспериментам)
Сейчас для меня самый лучший Artvisage устойчивый. И bb корейские. Тоже люблю именно покрытие и перекрытие неровного тона. А то с невнятными тонирующими флюидами при полном макияже остального лица у меня общий вид какой-то неряшливый или несвежий.
mademuazelka 20 января 2021, 22:48
May_Rain 22 января 2021, 22:44
Полностью с вами согласна! Если уж стараться и красить глаза, щеки, то уж с тоном точно стоит сделать хорошее дело 👍
Для вас порылась и нашла тот самый отзыв, после которого купила СС крем — тыц
Надеюсь тоже будете довольны 😊
mademuazelka 22 января 2021, 22:57
Спасибо! Пойду посмотрю, есть ли в наличии на дикоягодном)))
mademuazelka 22 января 2021, 23:02
Какой он классный по отзыву, и как раз мой возраст и похожие проблемы озвучены.
Mac_Cecht 19 января 2021, 14:11
325 мл крема для лица 😱
May_Rain 19 января 2021, 15:08
Ну примерно 6 банок получается… сейчас не смогу сказать точно-точно, так как упаковки давно выкинуты, только заметки… может быть в январе прошлого года были остатки от большой банки(люблю Гималаи 150мл), закончив, записала их в 2020 😉
Mac_Cecht 19 января 2021, 15:29
Да я считать-то умею, просто по себе прикинула, думаю, даже половины не использовала. Как и шампуня
Я поэтому и опасаюсь больших банок крема, потому что мне их потом полжизни расходовать))
May_Rain 20 января 2021, 09:04
Ну если вдруг не понравился, есть же пятки, локти 🤣😉
Stamina 19 января 2021, 14:56
На даче можно и свёклой натереться.
May_Rain 19 января 2021, 15:03
А стрелки можно и угольком из мангала 🤣
Просто летом иногда ночую на даче, а в город-то все равно нужно прихорашиваться.
CrazySusy 19 января 2021, 15:50
Как здорово! Мне кажется, у меня тени вообще никак не уменьшаются   разве что, растушевочный беж улетает быстро, но это капля в море))
Пока что рожаю пост на счет уходовых банок, декоративка мне кажется неприкосновенной в этом плане — словно если я включу ее в какой-то график расхода, то мне перестанет нравиться процесс макияжа, что ли
May_Rain 20 января 2021, 09:09
Я для себя выделила продукты для использования, но не заключаю себя в рамки «использовать исключительно их». Думаю при этих условиях также быстро заскучала… Но повторюсь это тени/румяна, а вот пудра, для меня она всегда одинаковая — белая прозрачная, одну закончившуюся просто заменяю на другую…
CrazySusy 20 января 2021, 15:44
Вот кстати давно хочу попробовать прозрачную пудру, но никак не доберусь. Ее обязательно на тон наносить или можно на голое лицо?
May_Rain 20 января 2021, 22:23
Я прозрачную использую чтоб лицо не блестело… соответственно можно использовать и с тоном, и без. Правда при условии наличия тонального блеск приходит позже, с голым лицом — быстрее. Советую обратить внимание на Эстраде. Очень достойная пудра и цена такая, не пугающая 👍😉
CrazySusy 20 января 2021, 22:53
У нас эту марку, вроде бы, не продают   видела такую пудру у Эссенс или Катрис
May_Rain 22 января 2021, 22:46
У Эссенс и Катрис я такие пудры не пробовала, но все-таки эти фирмы тоже достойные, для первого знакомства думаю будет достойно 👍
gentle_puh 19 января 2021, 17:45
Илону удивили 325 мл крема для лица, а меня
Тоник для лица — 225 мл. Это же всего 1 большая бутылка! На весь год :) маловато будет )
May_Rain 20 января 2021, 09:11
С тоником также как и с кремом;) В 2020 полностью закончилась 1 бутылка, и вторая была начата, но к итоговому подсчету не закончена, ну и взвешивать ее я просто не стала ;)
gentle_puh 20 января 2021, 09:35
У меня просто минимум 4 200мл уходит, а скорее 6-7 :) бутылки месяца на 2 хватает
May_Rain 22 января 2021, 22:48
Я похоже вовсе не тоникоман 🤣 часто тоник заменяю сывороткой, или даже сразу крем… какой ужас наверное 🤣
Sunflower15 19 января 2021, 18:57
Всегда интересно посмотреть на пустые банки.:) Особенно декоративку.:))
Я видела, что иногда девушки, занимающиеся project pan, разрушают незаконченные рефиллы. Их дело, конечно, но на мой взгляд, это как-то глупо. Типа, они всю палетку закончили, а не половину.
May_Rain 20 января 2021, 22:26
Вот вот! Полностью с вами согласна… встречала аккаунты таких девушек, которые в палетке, с более чем 10ю оттенками, разрушают больше половины, остальные используют, а в конце счастливы 😄 думаю у них какая-то другая логика в этом ;)
Misteria 19 января 2021, 21:01
За каждый использованный продукт надо ставить 10 лайков, а в условиях карантина-100. Я, вот, пытаясь закончить декоративку поняла, что нет смысла вестись на распродажи и покупать больше чем нужно. Гораздо практичнее купить реально то, что нравится, пусть и без скидки, использовать до истечения срока годности и с удовольствием, вместо складирования добытого на скидках, к которому не лежит душа.
May_Rain 20 января 2021, 22:27
С тенями такого точно не решить 🤣 их не использовать до истечения срока ;) но в целом я с вами согласна и тоже перестала запасаться так далеко, как делала это раньше…
Misteria 21 января 2021, 00:19
Да можно и с тенями: я когда продала почку купила свою первую четвёрку Шанель, то использовала её за год. Это потом появилось 100 палеток, но в итоге пользуюсь все-равно двумя-тремя. Сейчас от скупки теней меня останавливает осознание, что формулы улучшаются, не хочется иметь склад устаревших по формуле теней: сомнительное удовольствие смотреть как люди с удовольствием пользуются Natasha Denona, а я шкребу свои старые тени от mac.
May_Rain 22 января 2021, 22:51
Да, Вы абсолютно правы… как ни крути с каждым годом составы, формулы, сочетания улучшают, и хочется попробовать новое и новое… но старое-то не успеваешь закончить, склад расширяется…
martusha72 19 января 2021, 21:40
Банки из-под уходовой я уже начала собирать. А вот с декоративкой пока повременю. До лета я точно не собираюсь выходить на работу (предстоит написание и защита диплома), а в садик за младшим ребёнком я езжу только с «бровями» и тушью на ресницах. Дома предпочитаю находиться с чистым лицом, благо, внешность довольно контрастная.
May_Rain 20 января 2021, 22:29
Записывайте хотя бы тушь и то, что расходуется для оформления бровей ;) Просто поверьте, к концу году посчитать хотя бы такой скромный расход будет интересно ☺️
Frankie_Stein 19 января 2021, 23:23
Очень интересно было посмотреть на ваши результаты!
У меня темные оттенки в палетках почти не востребованы, а светлые постоянно в ходу, поэтому я их раздаю желающим, жалко выкидывать.
May_Rain 22 января 2021, 22:53
Спасибо что интересуетесь 😉
Раздаёте желающим это понимать как вытаскиваете рефилы или прям палетки раздаёте?
Frankie_Stein 22 января 2021, 22:57
Оставшиеся прямо в палетке.
Irene_blago 20 января 2021, 17:06
Была уверена, что румяна от Bourjois бесконечны 😅
May_Rain 20 января 2021, 22:30
Они совсем старенькие, кремовые ещё в те времена были 🤣 если вдруг Вы подумали о сухих, то я бы их точно не смогла доиспользовать, у меня когда-то были, они ж прям каменные 😄
Irene_blago 20 января 2021, 22:46
Ааа, я как раз подумала о сухих ))
mademuazelka 20 января 2021, 22:50
Я в сухих за год «сточила» верхушку)))) но я набирала их родной кистью. Она очень жёсткая. Просто щетка))))
May_Rain 22 января 2021, 22:52
Сточили лишь верхушку, а сейчас не стачиваете остальное?;)
mademuazelka 22 января 2021, 22:56
Надоели до ужаса. Они нескончаемые. Отложила их для тёплого сезона, они с золотистым шиммером. Но на смену им мне достались не менее бесконечные корейские холодно-розовые. Это что-то, там даже рельеф не меняется от жёсткой кисти. Пигментация яркая, но чувство, что тру кистью пластик)
Frufru 23 января 2021, 17:37
Восхищает ваш азарт и методичность воплощения идеи
best_i_ya 27 января 2021, 23:31
Пустой рефил румян
Я добила в 20-м кремовые, но они были в тубе, на них смотреть не так приятно, как на ваши с сияющим дном.
Тоже не понимаю выковыривания оттенков. Уже проще не трогать их совсем или пустить на эксперименты с замесами
LenaMur 28 января 2021, 00:08
Хороший у вас результат! У меня теней накопилось достаточно много и в палетках и в однушках и в рефилах. Нового покупать не планирую, вариантов из того, что есть, можно сотворить море)) Поэтому, в целях визуализации всего имеющегося «добра» все полупустые палетки я «распотрошила» и оставшиеся рефиллы переместила в магнитную палетку Just. Теперь, если не хватает какого-то оттенка в основной палетке, открываю свою «сборную солянку» и там, как правило, нахожу недостающие акцент. Для меня это мегаудобно!
SoftShimmer 29 января 2021, 00:39
Хорошенько Вы напротджектпэнили)))
Вот уж что-что, а транспарентные пудры у меня заканчиваются быстрее всех, потому что я не только утром фиксирую ими тон, но и в течение дня припудриваю жирный блеск. За прошлый год ушло примерно две 9-граммовые банки, плюс добила пару компактных пудр.
И ге-то за месяцев за 8-9 закончила огромный бронзер от Wet n Wild, но тоже была ситуация, когда я его нечаянно разбила и потом он стал быстрее расходоваться))