26.10.2024

Венское кафе во флаконе: L'Artisan Parfumeur Noir Exquis (Edp)

Доброго времени суток, давайте расскажу вам о давней хотелке, которая появилась в парфюмерном гардеробе. Это аромат нишевого парфюмерного дома L'Artisan Parfumeur, на который поработали многие известные «носы». Один из хитов марки — Охоту на бабочек, сделала отличная женщина-парфюмер Оливия Якобетти, а вот мой аромат сделан не менее талантливым и знаменитым Бертраном Дюшофуром!

Обо всем по порядку.

Аромат из группы сладких, гурманских.

Пирамида

Аромат яркий, можно сказать манкий и какой-то праздничный. Возможно, потому что нота жареных каштанов (серьезно, а кто-то нюхал их сырыми?) всегда ассоциируется рождественскими ярмарками в Европе. И это то, что улавливает мой нос в начале раскрытия. Теплый, ореховый запах вперемешку с кофе и кленовым сиропом! Не аромат, а сказка!

А дальше начинается то, ради чего я брала — мой любимый кофеек. Уже собрала отдельную коллекцию парфюмов с данной нотой, и если кому-то интересно, могу продолжить писать про такие ароматы.

Кофе из венской кофейни, как указано в заголовке.Эспрессо с сладкой выпечкой и возможно, щепоткой кардамона. Мне кажется, что так трансформируется нота каштанов(и позже дам подсказку, где еще найти подобную композицию слегка побюджетнее!). Дюшофур создал аромат, приближающий праздники, хотя в нашей стране не так сильно празднуется католическое Рождество, Новый год этому аромату тоже замечательно подходит! За5-8 часов аромат перестает быть откровенно сладким, приобретает небольшую горчинку кофе, пряный подтон и в конце мелькает ванильная база. Совсем исчезнет он часу к 9му.Но мне нравится, что он не плотный, как можно было бы ожидать от аромата на гурманскую тему и гипер-шлейфовый, аромат для вашего ближайшего окружения, если вы пойдете в нем на свидание или посиделки с подругой. Вот, что ему хочется открытого пространства -факт. В помещении его становится слишком густо и много(опять же, имхо).

Настроение «зима-холода, одинокие дома»:

фото из свободного доступа

Несмотря на мою нелюбовь к откровенно гурманским ароматам, иногда пробивает на покупку и таких. Ибо в реалиях холодов по 7-9 месяцев и хмурых московских туч хочется чем-то поднять себе настроение, когда оно на нуле.

Если вам слишком дорого 17 тысяч за творение товарища Бертрана… есть замечательное предложение ;) взять аромат Solar Power от российского бренда Cosmogony авторства… того же Бертрана Дюшофура! Имхо, он разлил их из одной бочки, но для Космогоний может сделал новую виньетку к старой формуле. Но для меня неожиданно получился самоповтор))

Оценка: 9/10

Стоимость: 17000 р

Пост про ай-нэ-нэ вишенку

Пост про стойкий «пижамный» колонь с вкусняшкой

Спасибо, что читаете! Всем вкусных духов и тёплой осени 🍁

Tais_Athenai27 октября 2024, 00:13
Интересный аромат, я бы послушала парфюм, если где попадется.
Behtina27 октября 2024, 00:27
Очень заинтересовал аромат! Парфюмерный красивый кофе найти сложно. Теперь хочется ещё и космогонию попробовать) спасибо за пост и за хорошую наводку на аналог.