26.10.2024

Sergio Tacchini Splendida: шоколадные конфеты с начинкой

Приветствую всех заглянувших!

Мне очень нравится Carolina Herrera Good Girl – так нравится, что я целых три раза покупала отливанты. Но, насколько я люблю сам парфюм, настолько же меня раздражает его флакон. Поэтому когда я узнала, что у Sergio Tacchini есть очень похожий на «туфлю» аромат Splendida, то сразу же его заказала.

Коротко о главном.

Sergio Tacchini – тот самый бренд, который знаком мне ещё со школьных времён. Stile Donna появилась у у меня в 2004 году, и я с удовольствием носила этот парфюм: помню, что он был очень лёгкий и приятный, с горчинкой и сладостью, самое то для юной девушки. И вот прошло 20 лет, и я снова покупаю себе Sergio Tacchini, согласитесь, что-то в этом есть?)

Splendida (в переводе с итальянского «прекрасная», «чудесная») – это женский аромат, выпущенный в 2022 году. Произведён в Италии, представлен в двух объёмах (30 и 100 мл) и в одной концентрации – EDP. Группа – восточные цветочные.

Флакон выглядит, прямо скажем, скромно: затемнённое стекло, минимум декора, и даже крышка выглядит скучно. В продаже есть версия с резной металлической крышкой, но мне достался гладкий колпачок:

Однако я считаю, что такой дизайн – это всё равно лучше, чем CH Good Girl. Извините, но эта ваша туфля – это полный треш, и я точно могу сказать, что «Хорошей девочке» в полноразмере не место в моём парфюмерном шкафу.

Коробка, кстати, по своему оформлению очень напоминает аромат Carolina Herrera – то же сочетание белого с чёрным и золотым:

Распыляется аромат лёгким облачком, без перерасхода. Крышка садится плотно, и для транспортировки Sergio Tacchini Splendida подходит более чем.

Пирамида.

У Splendida пирамида попроще, чем у Good Girl, но сходство прямо бросается в глаза. В целом, аромат и звучит так, как я его представляла, оценивая только лишь пирамиду, и никаких сюрпризов не выдаёт:

• Верхние ноты: Бергамот, Миндаль
  • Средние ноты: Ирис, Жасмин, Пион
  • Базовые ноты: Кедр, Мёд, Бобы тонка

Как я слышу аромат?

Splendida оказалась похожа на Good Girl не только пирамидой, но и звучанием. Однако, не стоит забывать, что от парфюма за тыщу триста не стоит ждать чего-то волшебного и невероятного: на мой взгляд, это упрощённая версия «Хорошей девочки», но это однозначно очень хороша её версия.

В самом начале я слышу много ликёра Амаретто, но не просто ликёр, а слегка засахаренная начинка из шоколадных конфет. Обожаю до безумия: при том, что я вообще не употребляю алкоголь и не люблю шоколад, шоколадные конфеты с ликёрными начинками готова мысленно поедать дни напролёт. А какой у них необыкновенный запах!..

Спустя полчаса шоколадно-миндально-алкогольный старт немного рассеивается, и я начинаю слышать нежную ванильную пудру. В самом своём сердце аромат определённо сладкий и очень уютный. Ну а спустя час я слышу конфеты… много-много конфет со сливочно-карамельной начинкой. А ещё, там есть мёд!

Очень сладко, вкусно и уютно. Настоящая гурманика, которой лично мне не бывает много.

Так уж сложилось, что к сладкому я равнодушна (только если это не наполеон), но вот такие супер-мега-сладкие парфюмы – это то, что можно носить, не снимая.

Опять же, не подумайте, что это приторный аромат, это вообще не так. Sergio Tacchini Splendida для меня ещё более лёгкий парфюм, чем Lattafa Nebras (подробный пост). Никакой душноты, назойливости или навязчивости – звучание здесь очень плавное, без резких переходов. Богатства и глубины раскрытия, наверное, лично мне не хватает – но и цена у данного аромата буквально копеечная.

Кому подойдёт? Куда носить?

Если вам нравится Carolina Herrera Good Girl, то и Sergio Tacchini Splendida понравится. Знаю, что классическую «Хорошую девочку» обожают многие, причём, среди поклонниц аромата есть и совсем юные девушки, и женщины за 50. Поэтому и у Splendida нет никаких ограничений по возрасту. Не унисекс – это факт.

Носить на работу можно и нужно, для мероприятий парфюм простоват, какой-то прямо загадки и благородной изысканности в нём нет. Время года – совершенно любое, но весной и летом Sergio Tacchini Splendida звучит особенно воздушно и вкусно (при всей его конфетности!). Осенью и зимой немного не хватает плотности, но тоже очень в тему, как и любая другая гурманика.

На воздухе и в помещении аромат звучит плюс-минус одинаково. Шлейф короткий, более того, спустя два часа парфюм можно услышать только близко к коже.

Стойкость.

В прохладную погоду стойкость значительно более высокая, чем в жару, по крайней мере, на моей горячей коже. Сейчас осень, и я слышу на себе этот аромат в течение 8-9 часов, в то время как летом эти были от силы 4 часа. Но, опять же, для такой цены стойкость просто шикарная. На волосах и одежде живёт более суток.

Итог.

Очень достойный недорогой парфюм. Не стоит рассчитывать, что Sergio Tacchini Splendida полностью заменит Good Girl, но сам по себе он звучит очень вкусно, а держится неплохо. Рекомендую к покупке, в т.ч. без затеста – в том случае, если вам нравится «Хорошая девочка», или вы просто любите сладкие шоколадно-карамельные ароматы.

Опыт использования: почти год.

Цена: около 1300 рублей за объём 30 мл.

Оценка: 9 из 10.

А вы знакомы с парфюмерией Sergio Tacchini? Что-нибудь нравится у них?)

Благодарю за внимание к моему посту. Агния.

Victoria_K26 октября 2024, 16:27
У них вроде еще был популярен аромат ОЗОН.
Интересное описание, надо глянуть, хоть я эту «туфлю» особо не жалую
RAGE26 октября 2024, 16:28
Озон легендарный. У меня его не было никогда, но я отлично знаю, как он пахнет.
Behtina26 октября 2024, 16:49
Стало интересно попробовать. Дизайн флакона туфля -это конечно да… у меня есть красная 30 мл, это очень очень неудобно!

Понимаю на счёт Наполеона, особенно, если он не приторный)
RAGE26 октября 2024, 16:55
Меня этот дизайн прямо отпугивает
Mariya_Mariya26 октября 2024, 17:38
Я тоже люблю туфлю, всё-таки взяла флакон))) Да, он ужасен снаружи, но такое прекрасное внутри))) Дизайнер явно был под чем-то, когда создавал этот флакон