24.10.2024

Профессиональный уход для блонда: шампунь и маска L'Oreal Professionnel Metal Detox

Здравствуйте!

Мне очень нравится бренд L'Oreal Professionnel, и когда мой мастер порекомендовал линейку Metal Detox, я решила, что обязательно её попробую. Она предназначена для ухода за окрашенными и обесцвеченными волосами, и решает такую проблему, как накопление в них частиц металлов, которые содержатся в водопроводной воде. Металлы эти могут негативно влиять на оттенок волос, а избавиться от них с помощью обычных шампуней (якобы) сложно, или даже невозможно. Также, использование продуктов Metal Detox позволяет продлить и сохранить эффект салонного окрашивания и сократить ломкость волос.

В своём обзоре я поделюсь мнением относительно того, как шампунь и маска Metal Detox повлияли на состояние моих волос, чем они мне понравились, а чем – не очень.

L'Oreal Professionnel Metal Detox Professional Shampoo.

Шампунь выпускается в двух объёмах (300 и 500 мл), производится в Испании, срок годности составляет 12 месяцев после вскрытия упаковки.

Состав интересен отсутствием SLES и наличием силиконов. Отдушка идёт ближе к началу списка, поэтому, по своей сути, шампунь представляет собой комбинацию мягких ПАВов, ну а остальных компонентов здесь объективно немного, плюс, я так и не поняла, где в составе прячется та самая «запатентованная молекула», которая как раз и должна бороться с накопившимися металлами в волосам. Ну да ладно, состав профессиональной косметики для волос – всегда для меня загадка.

Упаковка представляет собой непрозрачный пластиковый флакон с дозатором флип-топ (в объёме 500 мл уесть помповый дозатор):

Текстура напоминает крем-гель средней густоты, цвет – белый:

Аромат мне не понравился. Я хорошо отношусь к мужским отдушкам, но здесь производитель явно что-то перемудрил. Хотели сделать изысканный «дорогой» запах (и даже назвали его Golden Caviar), но получилось что-то противное и назойливое, с удушливыми пачулями. На волосах аромат сам по себе не задерживается, но маска, нанесённая после шампуня, к сожалению, пахнет точно так же, и поэтому приходится терпеть, пытаясь заглушить противную мужскую отдушку своим парфюмом. Продолжается это примерно сутки, то есть, запах сам по себе достаточно стойкий.

Мои волосы: обесцвеченные (airtouch), повреждённые, очень непослушные и жёсткие по своей структуре, кончики склонны к сечению. Кожа головы нормальная, нечувствительная.

Способ применения стандартный: вспениваем, наносим на кожу головы, массируем, смываем и, при необходимости, повторяем.

Пенообразование отличное, как для шампуня без SLS/SLES, так и безотносительно этого. Пены реально много даже в первое намыливание, и за это L'Oreal Professionnel Metal Detox Professional Shampoo однозначно хочется похвалить.

В процессе мытья волосы минимально спутываются, смывается шампунь легко и быстро, не требуя большого количества воды.

Результат применения шампуня меня полностью устраивает. Несмотря на отсутствие SLES, он шикарно промывает корни волос и кожу головы, устраняет все загрязнения (себум, остатки несмывашек и стайлинга, городскую пыль и пр.), а также, придаёт дополнительный объём в прикорневой зоне. Кожа головы очищена пусть до лёгкого, но всё же, скрипа, после мытья есть очень приятное ощущение свежести и лёгкости.

Длина и кончики, при этом, не пересушены, по крайней мере, свойств маски из этой же линейки хватает, чтобы минимизировать агрессивное воздействие на полотно волос.

С кожей головы также всё в полном порядке – зуда, раздражений и перхоти не наблюдается.

Есть ли накопительный эффект? Да, есть. В отзывах на данный шампунь я читала, что он способен «вычистить блонд добела», но конкретно моя задача была предотвратить сильное пожелтение волос, связанное с накоплением металлов, содержащихся в водопроводной воде. И могу сказать, что шампунь с этой задачей справляется. С ним (а также с маской L'Oreal Professionnel Metal Detox Professional Mask) я могу дольше не прибегать к помощи фиолетовых шампуней и вообще никак не тонировать волосы.

Расход очень экономичный. Шампунь можно использовать один раз в неделю, и при таком раскладе флакона 300 мл хватит на полгода или даже дольше.

Есть ли аналоги? Да, это CONCEPT Metal Detox. Данный шампунь работает точно так же, как и L'Oreal Professionnel, и он значительно более приятно пахнет. Но у него есть минусы: просто отвратительное пенообразование и огромный расход, из-за чего флакон 300 мл улетает за пару месяцев. Хотя, конечно, даже при таком раскладе он стоит значительно дешевле.

Моё мнение: всё прекрасно и восхитительно, если бы не отдушка. Возможно, в будущем мы с ней подружимся, но пока мне этот запах прямо очень не нравится. Посмотрим, как L'Oreal Professionnel Metal Detox Professional Shampoo будет работать с другими масками и кондиционерами от этого бренда, большинство из них, всё же, пахнет приятнее, чем Metal Detox.

2000₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: aqua / water • sodium cocoyl isethionate • disodium laureth sulfosuccinate • glycol distearate • sodium lauryl sulfoacetate • sodium lauroyl sarcosinate • glycerin • parfum / fragrance • ppg-5-ceteth-20 • decyl glucoside • cocamidopropyl betaine • coco-betaine • divinyldimethicone/dimethicone copolymer • amodimethicone • citric acid • sodium hydroxide • polyquaternium-7 • polyquaternium-10 • carbomer • sodium benzoate • sodium chloride • limonene • peg-55 propylene glycol oleate • propylene glycol • salicylic acid • benzoic acid • polysorbate 21 • hexyl cinnamal • linalool • trideceth-6 • c12-13 pareth-23 • c12-13 pareth-3 • citral • geraniol • glycine • tocopherol • cetrimonium chloride • phenoxyethanol. C262553/1.

L'Oreal Professionnel Metal Detox Professional Mask.

Маска, как и шампунь, также выпускается в двух объёмах – 250 и 500 мл, страна-производитель – Испания, срок годности – 12 месяцев после вскрытия упаковки.

Действие здесь направлено больше на поддержание качества волос и закрепление результата, достигнутого шампунем из этой линейки.

Состав примитивнейший, но, опять же, не буду его комментировать. С профессиональными кондиционерами и масками часто так бывает: вроде не совсем понятно, что там может работать, но оно работает!

Упаковка – пластиковая банка объёмом 250 мл с закручивающейся крышкой:

Текстура представляет собой крем средней густоты, нежный и мягкий, очень приятный тактильно.

Аромат такой же, как у шампуня, повторяться не буду, выше всё подробно описано.

Способ применения указан на упаковке, и, как оказалось, его необходимо внимательно прочитать. Дело в том, что производитель рекомендует держать маску на волосах ровно одну минуту, и это в данном случае должно соблюдаться неукоснительно! Ровно одна минута творит с волосами красоту, 2-3 минуты – напротив, превращают шевелюру в склеенные сосульки. И да, возьмите с собой в ванную таймер или песочные часы (второй вариант даже удобнее).

Наносится маска легко: после шампуня волосы практически не спутанные, и поэтому кремовая текстура буквально скользит по влажным прядям. Сильно отжимать волосы от влаги не нужно, L'Oreal Professionnel Metal Detox Professional Mask хорошо действует даже на совсем мокрой голове. Смывается за минуту, большого количества воды не требуется, волосы после процедуры скользкие и гладкие.

Кондиционер после маски не нужен, в составе кондиционирующих добавок более чем достаточно.

Результат, при условии соблюдения рекомендаций производителя, и если закрыть нос, совершенно потрясающий! Волосы отлично укладываются и расчесываются, оставаясь, при этом, лёгкими и рассыпчатыми, без утяжеления:

Маска также уплотняет волосы, наполняет их упругостью и эластичностью, словно возвращая им силы и энергию. Даже забитый пигментом, тусклый и безжизненный блонд после L'Oreal Professionnel Metal Detox Professional Mask преображается, волосы становятся ухоженными и красивыми:

Ну а более свежее окрашивание буквально сияет:

Появляется блеск, что для моего блонда вообще большая редкость. От природы мои волосы (8-й уровень) не блестят вообще, а с блондом блеска можно добиться только с дополнительным уходом. Здесь же из несмывашек только термозащитный спрей:

Гладкость невероятная – буквально волосок к волоску, никакого пушения по длине нет:

Кончики мягкие, не торчат в разные стороны, тактильно очень приятные (не скрипят, не хрустят). В целом, чувствуется, что волосы получили качественный уход, да и фото, надеюсь, передают результат как нельзя лучше:

Есть ли накопительный эффект? Да, и он выражается в уменьшении ломкости волос. Всё довольно просто: если блонд баловать хорошим уходом, он меньше обламывается и меньше повреждается вследствие сушки феном. И маска раз в неделю в моём случае – это обязательный минимум, без которого мои волосы будут страдать.

Расход экономичный, но у меня волосы и не густые, и не длинные (до лопаток). Банки 250 мл лично мне должно хватить на несколько месяцев.

Есть ли аналоги? В целом, у L'Oreal Professionnel все маски работают отлично. Лично мне нравится Absolute Repair: она действует плюс-минус так же, как герой моего сегодняшнего обзора, и тоже даёт на волосах вау-эффект. Запах у неё тоже не самый приятный, но, всё же, не такой противный, как у Metal Detox.

Если говорить про линейку CONCEPT Metal Detox, то там вы получаете пол-литра маски за 500 деревянных, и, в целом, эта маска неплохая за свои деньги. Но в плане визуального эффекта Л'Ореаль точно выигрывает.

Моё мнение: очень крутая маска, которую так хочется повторить… Если бы не отдушка 😀 Она, конечно, не идёт ни в какое сравнение с ароматом знаменитых масок Kaaral, которые просто невозможно использовать, настолько они воняют, но, всё равно, мне бы хотелось какой-нибудь более приятный и/или нейтральный запах. Тем более, тот же самый концерн L'Oreal умеет в по-настоящему приятные отдушки у того же Elseve/Elvive/Elvital.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: AQUA / WATER • CETEARYL ALCOHOL • AMODIMETHICONE • BEHENTRIMONIUM CHLORIDE • CETYL ESTERS • PARFUM / FRAGRANCE • ISOPROPYL ALCOHOL • TRIDECETH-6 • PHENOXYETHANOL • LIMONENE • CETRIMONIUM CHLORIDE • HEXYL CINNAMAL • LINALOOL • CHLORHEXIDINE DIHYDROCHLORIDE • CITRAL • GERANIOL • GLYCINE • TOCOPHEROL • POLYQUATERNIUM-7 • SODIUM BENZOATE. C263113/1.

Итог.

Я рада, что, наконец, попробовала шампунь и маску Metal Detox. Моим волосам очень нравится уход от L'Oreal Professionnel, и эта линейка не стала исключением. Рекомендую всем блондинкам, да и не только блондинкам. Да, ценник здесь повыше, чем у других линеек L'Oreal Professionnel, но и результат того стоит.

А что скажете насчёт молекулярной серии L'Oreal Professionnel? Уто пробовал? Стоит оно того?

Благодарю за внимание к моему посту. Агния.

embrace_beauty24 октября 2024, 13:25
ой, я как раз думала брать его или нет! с линейкой проф от лореаль я уже лет десять, в основном использую для объема или восстановления.
судя по тому, как выглядят ваши волосы ( а они у нас по текстуре похожи) — возьму себе тоже. спасибо за отзыв!
AlexK24 октября 2024, 13:33
Волосы выглядят очень красиво! Есть смысл потерпеть отдушку🔥
ShaLenka24 октября 2024, 13:52
Я тоже люблю эту серию. Но, маску держу 7-10 минут. Аромат не раздражает)) Самый ужасный запах у увлажняющей серии для кудрявых волос!
Молекулярная серия тоже в ходу. Мне нравится. Пользуюсь давно. У меня шампунь, сыворотка и крем. Сказать, что лучше не могу, на моих волосах они дают разный эффект. Детокс больше выпрямляет волосы и дает блеск, а молекула — больше уплотняет.
RAGE24 октября 2024, 20:23
Мои волосы обожают маски с долгой выдержкой, но тут прямо конфуз вышел. Ровно одна минута творит чудеса, больше – надо перемывать голову
ShaLenka24 октября 2024, 21:15
А мне так в салоне делали на дне бренда лореаль, у них этот уход в подарок к стрижке шел, ну я так и делаю)) может зря время трачу, надо попробовать на 1 минуту нанести!
JJlovesmakeup24 октября 2024, 14:48
Смотрится отлично, надо маме посоветовать, у нее блонд)))
RAGE24 октября 2024, 20:21
Kabanuchka24 октября 2024, 14:51
Я больше по керастазу, и хотя в одном месте все это наливается, почему-то керасиаз на мне работает в разы лучше
На эту серию давно смотрю, но у меня смягчитель воды и фильтр стоит в гараже, вот как то была уверена что этого хватает
Но волосы желтеют, пигмент своей сильный, хотя весь уход проф и хелатами вымываю летом последствия (бассейн и аквапарки )
Короче надо брать я так понимаю)) волосы у тебя шикарные, Агния, и ногти там заметила тоже
Составы и для меня всегда загадка, но если работает — какая разница ₽)
Как маска Золушки Вальмонт — состав более чем обычный, но под глазами с утра творит магию
Alissa_H24 октября 2024, 15:27
Kerastase мой любимый бренд уже много лет, но этот шампунь от L’Oreal очень понравился. Кстати у Kerastase есть новая похожая линейка Decalcifiant.
Kabanuchka24 октября 2024, 18:54
Мне не сильно удобно покупать их, беру с ебея иногда. Так больше по местным маркам, в любимицах Alterna, такого обьема мне никто не давал. Ну и маски у них классные
Керастаз гляну, спасибо!
RAGE24 октября 2024, 20:24
Спасибо, Света
Вроде и это хелатный уход, кстати. У меня стоит фильтр, но похоже частички нашей ржавчины и сквозь него просачиваются(
Alissa_H24 октября 2024, 15:25
Был шампунь из этой линейки, понравился, надо будет попробовать и маску.
RAGE24 октября 2024, 20:24
Маска хорошая)
Думаю, понравится
MILA_66624 октября 2024, 15:51
Как шикарно выглядят волосы.
Теперь точно к этой серии присмотрюсь, у меня блонд. Особенно маска на 1 минуту понравилась, не люблю долгую артиллерию.
А вот отдушки конечно на сутки не хотелось бы, никакой причем.
RAGE24 октября 2024, 20:25
Одна минута – буквально спасение по утрам) полноценный уход с вау эффектом. Спасибо Вам огромное
Mariya_Mariya24 октября 2024, 15:52
Волосы у Вас — просто отпад, очень красивые!
Отдушки у линейки ядерные, это да. Шампунь уже и не помню сколько раз повторила, это просто спасение для цвета. Маска мне не зашла, недостаточно ухода, добила и не стала больше брать. Вместо нее решила попробовать маску с подобной функцией от Virgin hair, получу на днях буду тестировать.
Про Virgin Hair даже не слышала, присмотрюсь
olua250424 октября 2024, 15:53
Очень нравится эта линия, особенно мне масло понравилось!
RAGE24 октября 2024, 20:25
Масло стоит попробовать, да?
olua250424 октября 2024, 21:20
Да, стоит. Но аромат у него тоже достаточно сильный.
aquagirl24 октября 2024, 16:18
Очень красивые волосы и оттенок чудесный 👍
У меня лежат какие-то пробники разных серий Лореаль, надо до них добраться )
RAGE24 октября 2024, 20:26
Света, спасибо
Я думаю, тебе этот должен подойти
Mac_Cecht24 октября 2024, 21:36
Маска-минутка — вообще мой вариант! Да и тут узнала у моего мастера, что теплеет мой розовый от ржавчины в воде. Но запах… я к ним чувствительна
Tanushka7824 октября 2024, 21:55
Мы с дочкой этой серией пользовались больше года. Вы правы, отдушка дурацкая и очень навязчивая. У нас обеих блонд, и несмотря на отвратительную жесткую воду в Москве, проблем с желтизной нет. Видимо, зависит от своего пигмента. А у меня так вообще блонд на полную седину. Так что с этой стороны, мне особо то и нечего сказать. А вот то, что волосы легко укладывались, это факт, ну и тактильно приятная плотность волос без излишней жесткости.