24.09.2024

А меня и так все устраивает (нет)

Это пост про седину. Седина вообще другая по структуре и меня это просто бесит. Я писала, что мне нормально, но похоже, что не нормально. Или я мало удаляла себе внимания последние пару лет. :)

Волосы пушатся от влаги

Вьются на концах

Плохо держат укладку и выпрямление

А тут ещё и седина торчит в разные стороны, БЕСИТ.

Мою голову 4-5 раз в неделю, т.к. треню, но корни на самом деле пачкаются дня за 3, если не активничать.

Длина чуть ниже лопаток.

Уход сейчас шампунь + маска jj + несмываемый крем (Garnier оранжевый, либо balea голубой), без заморочек. Похоже, что без заморочек не выйдет. 😕

Я точно не хочу кудрявый метод.

Я не буду сейчас их красить, не готова. Но послушаю что-то дельное об этом, если вы краситесь в свой цвет или темнее по каким-то таким причинам, т.к. седина у меня точно лет с 23, но пока я сама красилась, часть вопросов структуры отпадала. Я даже не знала, что есть какие-то проблемы. Правда, то был блонд и сейчас я быть светлее уже не хочу.

В общем, что вы делаете с такими волосами, чтобы было красиво? Я в этом просто ноль без палочки. Пока не вернулась к своему цвету и не отрезала длину, у меня все как-то само лежало. 🥲

P.s. я пробовала писать на сайт про волосы, но мой пост с вопросами не пустили (мало текста, фото, все такое).

Vargo24 сентября 2024, 14:45
У меня русые волосы, седина постепенно наступала лет 10, пробовала делать светлое мелирование — осветляли несколько часов и в итоге мне не пошло, стала как моль🙈 ходить куда-то красить в принципе очень не люблю, стараюсь минимизировать. Пришла к окраске Белитой оттеночным бальзамом цвета Табак — близок к моему, дает красноватый оттенок, который за пару недель вымывается и остаются седые волосы чуть светлее моего основного цвета, но не белые. Волосы не портит, даже лучше блестят, но первые 3 дня отдушка бесит. По структуре да, седые другие, но я с этим ничего не делаю, что есть то есть😂
Siren_Song24 сентября 2024, 15:07
Белиты у нас нет, эх. Хорошо красит, прхоже. Я красилась оттеночным бальзамом недавно, но с сединой ничего не было, хотя остальные волосы будто были плотнее. 💅🏻
Abyss24 сентября 2024, 15:33
Мне седину хорошо закрасил оттеночный концепт в медном оттенке. При постепенном смывании седые волосы остаются светло-золотистыми, это прикольно. Каштановый оттенок справляется хуже, пепельно-русый не берётся вообще, к сожалению. Свои волосы нейтрально русые, тонкие и волнистые. Жёлтый пигмент в них прям въедается.
Сейчас подумываю о том, чтобы перейти на домашнее окрашивание антоцианином стального оттенка для выхода из этой вот желтизны после концепта, но пока останавливают заморочки с ним.
Eirin-wind24 сентября 2024, 15:04
Иногда попадались видео про «шитье седины». Окрашивают так, чтовыглядит крксиво и не нужно красить каждые 2 недели. Нужно найти своего мастера в лббом случае, советоваться
Siren_Song24 сентября 2024, 15:09
Читала об этом здесь, гуглила. Там в светлый уводят, как я поняла. Мне не нужен.)
Tanzilya Kasimova24 сентября 2024, 16:04
Это все равно окрашивание, хоть и с красивым названием.
ShiIra24 сентября 2024, 15:19
Я блондинка от природы, но седина пошла после 40+, сделала это шитье седины, отвалилась половина волос, хотя до делала аиртач без проблем. Теперь просто тонирую себя сама безамичной краской от Матрикс, ну и жду восстановления полотна волос.
Eirin-wind24 сентября 2024, 15:34
Спасибо за подробности, буду знать. Есть немного седины, думала прибегнуть вскоре, но значит нет))) буду тонировать
Foxy-girl24 сентября 2024, 16:46
А это не могут быть кривые руки мастера? Или что-то в технологии вызвало такой эффект?
ShiIra24 сентября 2024, 17:58
Одна из лучших колористов Москвы делала. Чтобы реально закрыть седину делали чаще чем аиртач. Вот вероятно так и получилось, скрыли, но это оказалось чересчур для волос. Теперь буду делать изредка контуринг и тонировать сама.
Елена Ставер24 сентября 2024, 15:14
Отращиваю тоже свои седины. По описанию и фото волосы очень похожи на ваши. Какое-то время пробовала кудрявый метод, сейчас вообще не нравится.
Выхожу из положения пока аюрведическим шампунем для гладкости волос в сочетании с желтой серией от «Натуры Сиберики», это пока то, что методом проб работает — выглаживает волосы и делает относительно красивой волную. Поиски продолжаю.
Siren_Song24 сентября 2024, 15:24
Я вообще кудри не люблю на себе, хотя волосы с ними ничего такие. 🥲 Волны хороши, но у меня пока длина фиговая и много новых волосков разной длины торчат. На улицу выходишь и все… страшное 😶

Надо глянуть что-то для гладкости будет. То, что я покупала вообще никак не сработало. спасибо за коммент!
Елена Ставер24 сентября 2024, 15:28
Да, тут только и остаётся, что пробовать, перебирать и комбинировать разные средства. Что-то должно сработать 👌🏻
Хоть путь и небыстрый
sososo24 сентября 2024, 15:55
так! я, если честно, запуталась уже на этапе вашего вопроса
вас не устраивает, что волосы без седины и с сединой разной структуры? или не устраивает, что волосы пушатся? или вы хотите понять, какую укладку делать на вашу прическу? вижу ваш крик души, но откуда подступиться не понимаю
Siren_Song24 сентября 2024, 16:28
Мои пушатся, а седые отличаются по структуре. Собственно, хочется, чтобы была гладкость и лежали норм, но без повреждений. 😅
panybatsievskaia24 сентября 2024, 16:33
Честно говоря, тоже не поняла… Вы не хотите быть блондинкой? И не надо! Вы же красились сами, что не утроило? Красок на темные волосы море, можно брать близкие оттенки. У Вас седина не локальная, а отдельными нитями, самый удобный для окрашивания вариант. Даже если седина совсем не закрасится, то затонируется, будет интереснее, чем массив волос одного цвета. Или поиграйте в оттеночные шампуни, результат примерно такой же (может быть ещё и лечебная составляющая будет), если готовы заниматься этим регулярно.
Siren_Song24 сентября 2024, 16:59
Ну так то, что красилась и не устроило. :) Не хочу пока больше краситься и портить волосы, но потом, может быть, снова буду. Так что не против и об этом почитать.

Оттеночник пока один пробовала, понравилось его влияние на все волосы, они были плотнее и лучше лежали. А вот с седыми ничего не случилось, как торчали как попало белые так и осталось. 🫠 Попробую у других марок.
Таша Tascha24 сентября 2024, 17:15
Не все оттеночные берут седину. Я седею с 30 лет. Сейчас примерно 50% седины неравномерно (очень неравномерно). Нужно искать тонирующие бальзамы или шампуни именно для седых волос. Я честно таких не знаю. Ну кроме пресловутой аметистовой тоники ( здравствуй мама-фея с фиолетовыми прядями по всей голове). Другие у меня или вообще не берут седину, либо смываются после 2 помытий. Очень хочу поседеть окончательно (цвет красивый получается)
Siren_Song24 сентября 2024, 17:30
Я думала они вообще седину не должны брать. Использовала просто оттенок остальных волос для разнообразия безопасно поменять.)
Tanzilya Kasimova24 сентября 2024, 16:06
В телеграме есть группа Седина — это Красиво!, там как раз активно обсуждается эта проблема. Решение — различное тонирование.
Siren_Song24 сентября 2024, 16:46
Поищу, почитаю. Спасибо!
katerina87824 сентября 2024, 16:19
Я бы вообще пока ни трогала, у вас седина особо и не бросается в глаза…
Siren_Song24 сентября 2024, 16:47
Да, как всегда все видно нам самим, но торчат эти волосы, выбиваются. 🫣
katerina87824 сентября 2024, 17:02
у меня такая же фигня с сединой, но пока люди не замечают...)
Siren_Song24 сентября 2024, 17:21
У меня есть целая отдельная прядь) но она под слоем волос спрятана
YuliyaBr24 сентября 2024, 16:21
У меня тоже седина с 20 лет, сейчас 38 и ее процентов 50. Волосы среднерусые, тонкие. Пыталась отрастить, но в процессе поняла, что ходить в таком виде не смогу. Красилась краской, испортила волосы, сейчас на хне с басмой. По поводу «шитья», на ютубе много видео было-стало с описанием «эта девушка красится раз в полгода». Так вот то, с чем эти девушки приходят на повторное шитье, мягко говоря, выглядит не очень и требует явно более частого окрашивания все равно. Мое мнение- седина не идет никому, она старит и очень часто
дает неряшливый вид. Видела только один раз седые красивые волосы и то не уверена в их натуральной природе 🤷‍♀️
Natalie Happy-Day24 сентября 2024, 16:38
Седина красиво выглядит у кого она «куском» растёт, а не по всей голове.
YuliyaBr24 сентября 2024, 17:14
Ну тут еще важно, что это за кусок, в какой части прически. Еще абсолютно седые, белые волосы бывают красивы, но такого у женщин до 60 лет не бывает вообще.
Елена Ставер24 сентября 2024, 17:35
Почему не бывает. Бывают и в 40 абсолютно седые женщины. Просто подавляющее большинство окрашивает седину, поэтому и кажется, что только у женщин 60+ так бывает, а у молодых нет
YuliyaBr24 сентября 2024, 17:38
У тех, кто не красится (таких сейчас тоже немало) никогда не видела такого в 40 лет
Елена Ставер24 сентября 2024, 17:42
Они есть)
До 22 года в русскоговорящем сегменте Инстаграм несколько женщин абсолютно седых вели блоги. Было интересно наблюдать за их опытом.
YuliyaBr24 сентября 2024, 17:47
Хорошо, пусть так, всегда есть исключения. Хотя я в инстаграмную «натуральность» не особо верю, если честно
Prjane4ka24 сентября 2024, 17:50
Моя мама! )) в 45 уже была
абсолютно белая, ну и я по наследству к 35 годам седины около 70%
Siren_Song24 сентября 2024, 16:49
Вот, мне тоже кажется, что выглядят волосы неряшливо. Но потому что торчат, ложатся как попало, так что окрашивание я пока оттягиваю любое. Я с 15 лет красилась, у меня пока никакого желания снова на этот круг заходить.
AlinaAlinaAlina24 сентября 2024, 16:49
Мелирование. Можно самой через шапочку дома. Сольется с сединой и вообще не скажешь, что она есть.
Для себя решила из за большого процента седины навсегд остаться в блонде))
Selfade24 сентября 2024, 17:20
Дельное: перестать убиваться об перфекционизм. Никому, кроме нас самих при определенном свете не видно, что что-то куда-то топорщится.
Касательно окрашивания: меня осветляют аертачем отдельными локонами в стратегических местах — виски, лоб, где больше всего седины + добавляют несколько тонких прядей по голове. Остальную массу волос просто тонируем, в итоге с этими прядями не понятно, что там где седое, а где окрашенное в светлый. Крашусь примерно раз в 8 месяцев. Бейби-хеа требует более частого окрашивания, если перфекционировать, где-то месяца через 3-4. Иногда подкрашиваю, иногда нет, иногда просто ляпаю гель для бровей и норм.
Кудрявая укладка еще больше сглаживает отросшее и проблемы с разницей текстуры, но думаю, любые локоны\волны дадут тот же эффект.
В целом, мне кажется, все можно оставлять как есть, но волосы с сединой требуют более тщательной укладки и внимания к свежести, чтобы не выглядеть неряшливыми. И укладку я не имею в виду стараться, чтобы был волосок к волоску, а просто чтобы была какая-то текстура\форма, не просто расчесался и пошел.
Siren_Song24 сентября 2024, 17:27
Короче, надо смотреть в сторону укладок. Я тот самый расчесался и пошёл, с блондом это работало, а с натуральными, блин, не работает.

Надо посмотреть всякие штуки для этого и обучалки. У меня буквально 1 лак для волос в доме, я им графит на бумаге закрепляю. 🤡👍
Selfade24 сентября 2024, 17:54
Я тут только в сторону локонов могу подсказать: если более натуральный эффект, то всякие соляные спреи и пудры для корней очень хорошо идут (пудры меньше люблю, жиденькое все же привычнее). А если толщина волос позволяет, то более жирные текстуры, вроде крема для локонов.
Siren_Song24 сентября 2024, 18:13
Спасибо. Вообще не представляла, что можно в сторону соляных спреев посмотреть 😄 вечер открытий у меня
kapara24 сентября 2024, 17:33
А вы их укладываете? Я очень темная брюнетка, у меня седины процентов 40%, наверное, сейчас. Все так: другая структура у седых волос, еще и свои пористые и пухлявые. Я никогда не красилась и не собираюсь, мне просто лень заниматься этим. На голове у меня длинное каре и я решила посмотреть — поотращивать. Это введение в диспут было для того чтобы рассказать что если «просто вымыл», то на голове «просто крысиное гнездо», а укладка горячим феном со всяким противопухом выглаживает волосы и они лежат красиво. Они блестящие и мягкие.
Siren_Song24 сентября 2024, 17:39
А там уже выше ясно, что нет, не укладываю. Иногда выпрямляю, раз в 1-2 месяца по случаю. Что Вы для укладки используете? Я сейчас поняла, что для начала нужно этим заняться нормально. У меня, извините, укладка — это просто выпрямить с защитой или со скуки на пояс от халата 🤦‍♀️ 😂
kapara24 сентября 2024, 17:50
Не, ну вы смешная: конечно же сначала строчим ответ, а потом вчитываемся в пост :). Да, я поняла потом что вы не укладываетесь.

Поскольку я одной жо пытаюсь присесть на все стулья, то я хочу и гладкость и объем. У меня уже много лет сначала спрей от EVO day of grace pre-style primer, он как-то хорошо мне делает, люблю. Потом по настроению чередую Redken Big Blowout Heat Protecting Blowout Jelly и Kerastase Chronologist. Редкен новый, подсмотрела у парикмахера, она укладывала меня с ним в последний раз, мне понравился эффект. Они оба не утяжеляют, но смягчают волосы. Хватает на куууучу времени, я немножко наношу.
Siren_Song24 сентября 2024, 18:16
Спасибо! Да уж, я здесь прямо как из леса. Я честное слово считала, что достаточно найти свой шампунь, бальзам и маску, которые обещают гладкость и блеск. Натуральные волосы, свои ж, оно само должно быть прекрасное. 😂
kapara24 сентября 2024, 18:18
Не, к сожалению этот финт не проходит. Сама психую каждый раз, укладываясь, и грожусь лечь под нож обрубить все на пикси коротенькое. Я носила такое долго, вот это время было, волосы всегда хорошо лежали  !
Siren_Song24 сентября 2024, 18:23
Я пока точно за длину.) Меня все детство по плечи стригли, а потом я над волосами издевалалась как умела. Только последние лет 5 был нормальной длины блонд, но вот, 2 года срезала, надоело красить постоянно.
Yulia Fromova24 сентября 2024, 17:51
У меня седые волосы растут кучерявые, мелким бесом как афро. Вот где прикол 🤣
Siren_Song24 сентября 2024, 18:17
Охохо — и больше мне нечего добавить. Находила пару таких волосков в прошлом году у себя, проводя рукой по волосам, но но это была какая-то разовая акция.