23.09.2024

Помогите пожалуйста подобрать уход

Всем привет

Прошу помощи у всех знающих на косметисте, кто разбирается в уходе.

Моя кожа: нормальная, ближе к сухости, с атопическим дерматитом, забиваются поры.Есть сухость и явная обезвоженость, кожный барьер нарушен. Есть чёрные точки на носу (или это сальные нити), немного на подбородке и вокруг носа. На крыльях носа капилляры. Возле носа какие-то прыщики или комедоны, похожи на жировики, но они не давяться. (Я знаю что нельзя ничего давить, но иногда у меня появлялись жировики) Черных точек стало меньше благодаря гидрофильному маслу, но не совсем полностью исчезли. Фото прилагаю.

Вот ещё и недавно обсыпало щеку прыщами, в которых нет гноя, просто красные шишки. Такое тоже часто бывает. Фото прилагаю, самый нижний прыщ достаточно давно. ( Так же можно оценить насколько забиты поры)

Хочется избавиться от черных точек-сальных нитей, комедонов, вот этих прыщей, стянуть поры и выровнять тон кожи, увлажнить, напитать и успокоить тонкую кожу.

Так же вокруг рта у меня постоянно коричневая кожа, уже давно. Особенно она становится коричневой когда я поулыбаюсь или кожа пересушена, я уже поняла что из-за сухости это появляется ещё больше, но как убрать это полностью я не знаю. Фото так же прилагаю.

Немного о моём уходе:

— Гидрофильное масло Skin1004 Madagascar Centella

— Paula's Choice Optimal Cleanser (В синей упаковке молочко-крем, от него кожа не сохнет и оно мне нравится, очень успокаивает)

— Origins Mushrooms Lotion

— Два крема Paulas Choice ночной Barrier и солнцезащитный с антиоксидантами SPF 50 (на химических фильтрах, чтобы не так сильно раздражать кожу)

— Paula's Choice салициловая кислота 2%

— Skin1004 ночная маска

— Babor энзимная пудра с витамином С. (На данный момент ней не пользуюсь)

Я хотела приобрести рисовый тонер (вроде Beauty of Joseon или I'm from Rice toner) или Avene двухфазный лосьон (уже когда-то пробовала, он хороший) для успокоения кожи, ламеллярный крем, не забивающий поры, но очень увлажняющий, который будет питать и защищать (например Skin1004 который с прибиотиками или LRP, Avene), Skin1004 ампулы с гималайской солью и с витамином С (розовыя и прозрачная ампулы) для стягивания пор и работы с рельефом кожи. И что-то из кислот для работы с сальными нитями и рельефом, возможно кислотный тоник.(может что-то вроде REN) Из кислот я пробовала только салициловую от Paula's Choice и молочную 5% от The Ordinary. Возможно даже ретинол (Пробовала сыворотку от Beauty of Joseon). (Уход доступен из Кореи и ЕС)

Но я не уверена что это может помочь. Поэтому я хотела бы выслушать кого-то кто разбирается в этом лучше, кто может посоветовать и подобрать уход, хороший крем или помочь советом.

Простите, что пост вышел длинным, хотела объяснить всё подробно.

Всем хорошего дня!

Nare23 сентября 2024, 15:41
Почитайте посты  Vera0305 и особенно ее канал в телеграмм, вы найдете ответы на свои вопросы
Спасибо большое.
Igoraroyal23 сентября 2024, 16:52
Закажите у Веры индивидуальный разбор ухода за лицом, здесь вам вряд ли дадут такую полную и развернутую консультацию.
AlexandraH23 сентября 2024, 17:07
Это очень мило, но у человека в анамнезе атопический дерматит. Это медицинский диагноз.
Вера врач и имеет право назначать (советовать) лечение для такого диагноза?
Igoraroyal23 сентября 2024, 17:52
Здесь речь не о лечении, а об уходе или точнее неправильном уходе у человека с данной проблемой.
AlexandraH23 сентября 2024, 18:28
А что сделает уход с болезнью кожи?
Еще раз, в праве ли человек без профильного образования советовать уход для кожи с медицинским диагнозом?
Nare23 сентября 2024, 18:53
Если бы автор не хотела таких советов, она бы сюда не писала, а пошла у врача спросила бы. А возможно уже и спрашивала, и получила назначение на лечение, а ее интересует сопутствующий уход…
Igoraroyal24 сентября 2024, 03:25
Много чего может сделать!
Selfade24 сентября 2024, 17:33
А вы думаете дерматологи назначают какой-то особый уход что ли? Топические стероиды и эмоленты. Вот и все назначение. Первые требуются только во время обострения и то не всем. Вы же не думаете, что мы не пользуемся активами? Так же и кислоты есть в уходе и ретинол, просто внимательнее следим за барьером и уровнем увлажненности, но дерматологи такими вопросами не занимаются. И вообще ни один врач не скажет, что именно подойдет.
Igoraroyal23 сентября 2024, 16:52
t.me/sunshineladyvera
AlexandraH23 сентября 2024, 17:04
Здравствуйте, мне не нравится, что у вас вокруг рта делается, то, что вы описали может быть симптомом болячки какой, может с печенью что. Поэтому я бы посоветовала найти дерматолога, который отправит вас на анализы и выпишет уход заодно.
Чисто мое мнение.
Igoraroyal24 сентября 2024, 03:27
А вы врач, чтобы предполагать разные болячки?
Lyalya123424 сентября 2024, 11:51
Здравствуйте,я проверялась,сдавала анализы на кровь. Со мной всё в порядке.
Lyalya123424 сентября 2024, 11:51
Здравствуйте, я сдавала анализы, со мной всё хорошо. Но спасибо за ответ.
Midnight_charm23 сентября 2024, 17:13
Добрый день, автор. К сожалению, не указали свой возраст(потому что в разном возрасте кожа за разное время обновляется).
Начните, может, с малого: тонер рисовый вам не нужен на данном этапе, на мой взгляд.
Возможно, нарушен барьер + недостаточно отшелушивания, но мягкого. Можете начать с того, что взять те же тонеры от Skin1004 в маленьком объеме(у меня был brightening, toning, не открыт poremizing и был в пробниках зелёный с tea tree (только этот пахнет чайным деревом) и голубой hyalu-cica). В них всех есть маленький % кислот(или в brightening энзимов), работают медленно, но вам быстро и не надо. Энзимную пудру можно попозже ввести опять, когда станет кожа менее сухой. Кремы с MLE — Atopalm face cream, Real Barrier face cream — вот про эти могу сказать, т к оба были, хорошие, поры не забивали, но они не увлажняют, они именно барьер латают, сухие «на ощупь». То есть под них как раз тонер нужен(можно прям слоями), можно сыворотку добавить для увлажнения под крем.
Когда станет лучше с барьером — также очень приятные эксфолианты у Geek & Gorgeous, включая для самой чувствительной кожи, ещё похвалю их сыворотку с производной азелаиновой кислоты — работает с чувствительностью и с сальными нитями, конечно же их ретиналь за свою цену просто отличный, ещё Theramid азелаиновая кислота в чистой форме хороша, там ещё и карнозин есть.
Я бы на вашем месте сосредоточилась для начала на одной проблеме — обезвоженность, т к зима близко😁, а потом потихоньку двигалась в сторону рельефа, потом в сторону пор…
Розовая ампула Skin1004 с порами за счёт пептидов работает, в-основном, очень приятная, но после спикул кажется устаревшей😃 Даже моя подруга с прям большими порами заметила эффект от спикул сразу, но я бы туда не совалась пока с увлажнением не разберётесь и с барьером.
Запаситесь терпением, попробуйте разные текстуры/ингредиенты(например, кому-то прополис очень зимой заходит от обезвоженности, а он ещё и антибактериальными свойствами обладает, или bifida ferment filtrate — тоже латает барьер и работает с чувствительностью, но медленно), начните с базы(убрать сухость), а потом будете поэтапно другие проблемы решать. Мне пришлось за последние 6 лет два раза уход пересмотреть, т к потребности у кожи меняются, это нормально.
Lyalya123424 сентября 2024, 11:51
Здравствуйте, спасибо большое за комментарий.
Lyalya123424 сентября 2024, 11:51
Вы так же говорите, что могут подойти что-то с бифидобактериями? Возможно, мне стоит поискать тонер от Manyo или действительно купить тонер от Skin1004 голубой и под него сыворотку увлажняющую, может Torriden. В любом случае спасибо за отклик.
Irgunya23 сентября 2024, 19:15
Не знаю, насколько грамотен мой уход, но могу сказать, чем я пользуюсь и что мне подходит. Все доступно. У меня был и атопический дерматит и большие подкожники (которые ушли только с курсом ретноидов — но тут только с врачом). Сейчас кожа сухая, периодически еще беспокоит дерматит. Для умывания беру только самые щадящие средства — гель la roche-posay toleriane, bioderma розовый. Тонер — подходит все, что с центеллой — чудесный ингредиент — успокаивает, не сушит, и прыщики ее не любят. Сейчас в ходу Klairs фиолетовый — тоже хороший. С полынью — I’m from mugwort увлажняет меньше, но хорошо убирает покраснения. Сыворотка с микробиомом от Seveki — рекомендую, особенно после серьезных пилингов или очищающих процедур. Кислоты мне не подошли. Никакие. Реактивная кожа и так раздражена, шелушения не уходят, прыщи тоже — только страшный зуд и даже трещинки. Поэтому пользуюсь энзимной пудрой 1 раз в неделю, очищающими масками. Еще есть крем Uriage с розовым колпачком — для реактивной кожи с Розацеа и куперозом. И. Можете закидать меня тапками. Раз в неделю я использую поверх ухода крем с третиноином. Вместо кучи агрессивных пилингов, скрабов и кислот. Лицо чистое. Кислотами я себя больше не мучаю. Санскрин обязательно.
Lyalya123424 сентября 2024, 11:51
Здравствуйте, спасибо большое за отклик.
Maria Solomatina23 сентября 2024, 21:19
По моему опыту, поры подтянулись и стали менее широкими и дряблыми после того, как я всерьёз занялась увлажнением, плюс помогли галактомисис, лизаты и пептиды. Кислоты не подходят, подкожники такие же как у Вас на фото, я замечаю если плохо закрыла ретинол или нанесла его на влажноватую кожу. Прям когда совсем кожа сухая- на ночь после пары слоев тонера наношу сыворотку на сквалане, у меня сейчас красная Декод (остатки вроде еще есть на маркетплейсах), также тонер+сквалан обязательно наношу на руки
Lyalya123424 сентября 2024, 11:52
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Что вы можете посоветовать из увлажнения, галактомисиса, лизатов и пептидов?
MariaSolo24 сентября 2024, 15:37
У меня были сыворотки Елизавекка, мне понравились, галактомисис особенно, но отзывы на них противоречивые. Из пептидов есть сыворотки Декод, но эти линейки сняли с производства уже. Сама после декод планирую купить себе Севеки — пептидную сыворотку и сыворотку для микробиома.
Lyalya123424 сентября 2024, 18:05
Спасибо за ответ
Dolmatin4ik23 сентября 2024, 22:31
У вас похожа кожу на мою, я скажу свою историю. У меня с подросткового возраста была очень проблемная кожа, я её сильно сушила и обезвоживала. Все косметологи говорили ну у вас такая кожа с забивающимися порами, но оказалось, что я просто тупо её пересушивала и она отвечала мне порами и прыщами. Мой уход: умывалка round lab с морским котиком, тонер селимакс серый, spf round lab, а на ночь сыворотка с пептидами от the ordinary, гель лёгкий от toboco. Два раза в неделю ретинол от the ordinary, который я закрываю тем же гелем. Пилинг раз в неделю кровавый от the ordinary. Мне 33 кожа прям лучше, чем в 20
Lyalya123424 сентября 2024, 16:11
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я так понимаю стоит вводить пептиды в уход? Просто я ищу хороший крем на зиму, возможно поищу с пептидами. Спасибо.
naaatasha23 сентября 2024, 23:04
Вам нужен максимально щадящий уход. Никакой гидрофилки, кислоты и энзимы вам не нужны.
Нужно только аптечное нежное очищение для чувствительной кожи и такое же увлажнение. Всё. Не мудрите.

И к косметологу или дерматологу желательно, если знаете хорошего.
Jetaime23 сентября 2024, 23:39
Посоветуйте пожалуйста, аптечное очищение и увлажнение🙏
Глаза разбегаются
Lyalya123424 сентября 2024, 16:11
Здравствуйте, спасибо за ответ. К дерматологу схожу ещё раз обязательно. Я тоже думала что может нужно хотя бы на время исключить гидрофильное масло и кислоты само собой. Но как тогда санскрите смывать? Он у меня минеральный. Или всё же можно два раза умывалкой умыться чтобы смыть. Ну и добавить аптечный уход с упором на увлажнение я уже думала. Спасибо Вам за ваш комментарий.
Nare24 сентября 2024, 17:26
Два раза умывалкой — можно!
Selfade24 сентября 2024, 17:36
Мицелярка помягче будет
Lyalya123424 сентября 2024, 18:07
Здравствуйте, вы можете, пожалуйста, посоветовать какую-нибудь мицелярку?
Tatiana197524 сентября 2024, 05:11
Я бы не рисковала и не спрашивала здесь советы. Имею диагноз розацеподобный дерматит. Есть схема лечебного ухода, прописана врачом несколько лет назад. При обострении всегда возвращаюсь к ней! При ремиссии — немного экспериментирую (без кислот, третиноина, ниациномида, витамина С. На эти активы сразу реакция). Особо не разгуляешься, но читаю отзывы девочек, что-то пробую (в миниформатах) и получаю временное удовольствие))). Начните подбор ухода с посещения врача, основная линия защиты кожи всегда должна быть под рукой
Lyalya123424 сентября 2024, 16:11
Здравствуйте, спасибо за ваш комментарий. Могу ли я спросить, а чем вы тогда отшелушиваете кожу? Просто хочется и от чёрных точек избавиться и от комедонов. Про щадящий уход и врача это само собой, я обязательно ещё раз запишусь на приём.
marvel24 сентября 2024, 17:21
черные маски-пленки, глиняные, тайские/китайские не пробовали от точек?
Lyalya123424 сентября 2024, 18:06
Здравствуйте, я пробовала не помогает
Nare24 сентября 2024, 17:27
Энзимные пудры, гелевые энзимные пилинги, гели-скатки, гоммажи можно попробовать, что будет эффективнее для вас
Lyalya123424 сентября 2024, 18:06
Здравствуйте, буду пробовать, я думала попробовать пмллинг педы но не очень сильные.
Selfade24 сентября 2024, 17:48
Пока не привела кожный барьер в нормальное состояние, убирала все активы и почти всю декоративку.
Утром умывалась просто водой + крем; вечером мицеляркой + крем.

Через пару месяцев стало нормально, начала потихоньку добавлять активы.
Даже сейчас не могу каждый день использовать для умывания гидрофильные средства, через 3 дня барьер убивается, появляется краснота и чувство постоянной стянутости. Мне кажется, вам нужно перейти на более щадящее очищение и на более активное увлажнение — поры могут забиваться в том числе из-за неправильного сшелушивания кожи, когда не хватает увлажненности.

Что касается доступных мне активов: все в гомеопатических дозах ))) иначе или покраснею или обсыпет ))) Отшелушивание: энзимные пудры оказались самыми безобидными для моего барьера, беру от Аравии.
Lyalya123424 сентября 2024, 18:08
Здравствуйте, спасибо за комментарий, займусь увлажнением. Я думаю, использовать увлажняющую сыворотку под крем.