23.02.2024

Аромат на тёмной стороне. John Richmond Black Metal

Приветствую всех, кто заглянул в мой пост!

Изначально я планировала рассказать в рамках флешмоба о Tom Ford Black Orchid — вот уж действительно мистический аромат! Но вдохновение ко мне так и не пришло, поэтому пост о нём выйдет немного позже. А пока я расскажу о John Richmond Black Metal: этот аромат стал для меня приятным открытием зимы 2023/2024.

Коротко о главном.

Джон Ричмонд — британский дизайнер, неформал от мира моды и большой поклонник андерграунда. Парфюмерия в линейке бренда недорогая, но очень интересная, и, что важно, ароматы John Richmond можно найти в России.

Black Metal — женский аромат, представленный в продаже в 2021 году. Относится к группе древесные цитрусовые и выпускается в двух объёмах (50 и 100 мл). Концентрация — EDP, страна-производитель — Италия.

Флакон выглядит роскошно, на все 100! Он экстравагантный, и, при этом, лаконичный.

Из декора здесь только металлические шипы, украшающие горлышко, но этого более чем достаточно для создания эффектного дизайна:

Не то готика, не то гранж, не то пост-панк:

Также, все ароматы John Richmond имеют тиснение в виде логотипа на крышке:

Распылитель не заедает, нажимается плавно, аромат выдаёт дозированно, без перерасхода.

Пирамида John Richmond Black Metal.

Скажу честно, если бы я покупала Black Metal без затеста, то сомневаюсь, что этот аромат заинтересовал меня своей пирамидой. Я люблю ваниль, которой здесь нет, и не люблю пачули, которые, наоборот, присутствуют. Но, тем не менее, композиция парфюма очень обманчива, и по итогу итогу аромат совсем не такой, каким его можно было бы себе нафантазировать.

Верхние ноты: бергамот, лимон, элеми

Ноты сердца: роза, давана, махагони

Базовые ноты: кожа, бобы тонка, пачули, амбра

В целом, по первому впечатлению, пирамида древесная, и довольно необычная с точки зрения подбора нот, по крайней мере, я нечасто встречаю сочетание красного дерева с элеми: куда чаще в бюджетных ароматах можно найти кедр и сандал.

Как я слышу аромат?

John Richmond Black Metal буквально покорил меня своим богатейшим звучанием с первых же секунд. Я влюбилась в этот аромат после затеста в магазине, и заказала его практически сразу, о чем не жалею.

Начало обещает нам бергамот в окружении пряного дерева с нотками ладана, но я же слышу, по большей части ладан. Умиротворяющий и сладкий дымок, растворяющийся в воздухе, успокаивающий и немного дурманящий.

Спустя буквально пару минут я слышу розу, без присущей ей резкости, а скорее мягкую и сладкую, чуть мыльную. Но роза довольно быстро угасает, и взамен её, спустя примерно минут десять, я слышу изумительно сочную черную смородину и черный чай, головокружительно терпкий, слегка горьковатый и очень бодрящий. Раскрытие бальзамическое, с легким аптечным послевкусием — лично мне просто не надышаться. Вопреки названию и обилию по-настоящему «тёмных» нот, аромат потрясающе теплый, а также, способный поднять настроение за считанные секунды. Сладкий, терпкий, не душный, но укутывающий в своих объятиях — Black Metal не из тех ароматов, который можно легко «отпустить» и забыть: нет, будьте готовы, что его будет слышно весь рабочий день, а то и дольше.

Ну а через полчаса Black Metal становится кожаным. Причем, кожа здесь грубая, прочная, прошедшая проверку временем. При всей своей сладости и бальзамичности, парфюм имеет очень плотную базу, в которой, что важно, нет никаких пачули. Бобы тонка и амбра — да, они шикарно дополняют кожу в базе, за счет чего аромат изумительно звучит на протяжении нескольких часов.

Шлейф от среднего к длинному, зависит от количества нанесенного парфюма. В качестве офисного варианта я бы выбрала вариант с 2-3 пшиками, а вот для мероприятий в John Richmond Black Metal можно и нужно окунуться с головой. Окружающие аромат слышат хорошо, комплименты обеспечены.

Кому подойдёт? Куда носить?

Настроение Black Metal — довольно дерзкое, но, в то же время, расслабленное. Панк-рок, но на релаксе, с чувством собственного достоинства. В качестве антипода приведу цианид с кофе от Kilian (тот самый Black Phantom) — это аромат-истерика, аромат на грани нервного срыва. Здесь же я слышу томность, спокойствие и уверенность в собственных силах. Парфюм определенно богемный, идеален для вечерних выходов (косуха, летящее платье и грубые ботинки) и различных неформально-неофициальных мероприятий, но, понятное дело, я чаще ношу его днём, на работу. Окружающим очень нравится, ну а я полюбила John Richmond Black Metal за то, что он на 100% мой: здесь нет ни одной лишней ноты и ни малейшего намёка на грязное звучание, ну и, плюс ко всему, аромат очень стойкий и шлейфовый. Есть такие парфюмы, от которых не устаешь и которые не надоедают, в моём случае это Бархатная и Чёрная Орхидеи от Tom Ford, а также, John Richmond Black Metal и Rochas Byzance (подробный пост).

Возраст – без ограничений, пол – унисекс (вполне себе), время года – любое.

Стойкость.

Black Metal очень долго держится на коже (можно не обновлять 7-8 часов), а вот с тканей и с верхней одежды, напротив, слетает быстро, да и с волос тоже. Наиболее длинный и интенсивный шлейф ощущается в течение первых 3-4 часов, затем аромат звучит близко к коже.

Моё мнение.

Парфюм на тёмной стороне, но, при этом, исключительно позитивный. Гранжевый, немного неформальный по своему звучанию — и при этом такой умиротворяющий. Я в восторге от сочетания дерева, кожи и чёрной смородины, в связи с чем категорически рекомендую John Richmond Black Metal к затесту. Ну и за демократичность — отдельный респект.

Срок использования: 1,5 месяца.

Цена: 4500 рублей за объем 50 мл.

Оценка: 10 из 10.

Благодарю за внимание. Агния.

SashaBaker 23 февраля 2024, 12:26
Читаю, читаю, смородина, все не то, и потом дохожу до «превращается в кожу» сразу заинтересовал, никогда не видела такие флаконы в магазинах, точно запомнила бы
RAGE 23 февраля 2024, 13:32
ой, тут классная черная смородина, ее мало, и она в чае) Очень терпко и вкусно! А кожа вообще восторг
Mariya_Mariya 23 февраля 2024, 12:42
Классный флакон! Пирамида интересная, по вашему описанию не сваливается в мужскую конкретику. Иногда охота чего-то такого бахнуть на себя. Особенно после зимы, сняв с себя сто одёж и рвануть на легке в косухе и потёртых джинсах. Мне такие ароматы дают силы и энергетику. Познакомлюсь при случае. Спасибо.
RAGE 23 февраля 2024, 13:32
Да, настроение сейчас именно такое, вы верно подметили   И аромат буквально «ложится» в конец зимы
MILA_666 23 февраля 2024, 12:48
Заинтересовали. Кожу я очень люблю, теперь хочу точно потестить. Никогда не обращала внимания и не видела этот парфюм.
RAGE 23 февраля 2024, 13:33
Я тоже узнала о нем случайно (в Интернете), и сразу побежала тестить, благо, бренд неплохо представлен в одной из сетей
MILA_666 23 февраля 2024, 14:14
Спасибо, присмотрюсь
marrakesh 23 февраля 2024, 13:30
Спасибо за обзор! Давно уже присматриваюсь к этому парфюму. Люблю подобные ароматы, но по отзывам, роза там быстро стихает, а хотелось бы её побольше.
RAGE 23 февраля 2024, 13:37
Спасибо, что заглянули!) Розы здесь немного, да.
Red_helga 23 февраля 2024, 13:37
Я бы из-за флакона уже купила 🖤
RAGE 23 февраля 2024, 16:04
Да, он не менее классный, чем сам парфюм)
nastya_koshkina 23 февраля 2024, 14:32
Очень эффектный флакон! Такой на туалетном столике поставить и любоваться)) Мне понравилось твое восприятие парфюма — любопытно будет попробовать на себе.
Levsa834 23 февраля 2024, 15:07
Надо поискать. Очень интересное описание)
OlgaLegkostup 24 февраля 2024, 03:43
Одно удовольствие смотреть на эту баночку) Найду аромат, чтобы попробовать, может и куплю полноразмерный)
InnaMalina75 24 февраля 2024, 20:54
Неплохой, чувствуется кожа… но присутствуют сладкие приторные ноты. Если хотите в рок и культовой кожаной куртки, то Scent Intense от Costume National Вам в помощь. За пост благодарю!