12.10.2023

Пудровый, тёплый, уютный и вкусный Rochas Byzance

Здравствуйте!

Rochas Byzance появился у меня этой зимой, и с тех пор стал одним из моих самых любимых и часто используемых ароматов. Я влюбилась в него с первой же минуты знакомства, и что вы думаете? Меня всё ещё не отпускает, более того, не за горами покупка второго по счёту флакона.

Коротко о главном.

Byzance (в переводе с французского «Византия») – знаменитое творение Rochas 1987-го года, переосмысленное и перевыпущенное в 2019 году. Я бы с радостью познакомилась с оригинальной винтажной версией, хочется верить, что они похожи или хотя бы созвучны с обновлённым парфюмом.

Аромат относится к группе восточные цветочные, производится во Франции и представлен в трёх объёмах: 40, 60 и 90 мл. Концентрация – EDP.

Упаковка.

Тот самый случай, когда аромат прекрасен не только своим содержанием, но и внешне. Флакон Rochas Byzance 2019 – это настоящее произведение искусства!

Самый необычный во всей моей коллекции (после Salvador Dali Laguna, конечно), и, как по мне, он просто необыкновенно красив.

Обтекаемые формы самого флакона, «монетка» с логотипом на крышке и шнурок на горлышке – всё это выглядит потрясающе стильно, изящно и элегантно:

Распылитель очень плавный, аромат выдаёт без перерасхода:

Пирамида

всем прекрасна, для полного счастья не хватает только двух нот – розового перца и бобов тонка. Если бы они были заявлены, я бы совершенно точно схватила Rochas Byzance без затеста.

• Верхние ноты: груша, бергамот и нероли;
  • Средние ноты: гелиотроп, фрезия и роза;
  • Базовые ноты: ваниль, мускус и светлое дерево.

Как я слышу аромат?

Начало у аромата сладкое, грушёвое, с лёгкой кислинкой. Поначалу Byzance звучит ярко, но не резко, и ассоциации с первого же распыления исключительно позитивные. Причем, ничего конкретного в голове не возникает – просто день, проведённый в гармонии с собой, когда вам хорошо, комфортно и уютно, и неважно, на работе вы или в отпуске. Аромат уверенности, женской силы, спокойствия и умиротворения.

Самое интересное здесь – это раскрытие, безумно притягательное, красивое и богатое. Многие слышат в сердце аромата перчинку и горчинку, для меня же здесь ничего такого нет. Для меня Byzance раскрывается сладкой и тёплой ванильной пудрой, которая сначала пульсирует близко к коже, потом буквально накрывает волной – а затем снова отступает. Пудровый аккорд солирует в течение пяти-шести часов, а иногда и дольше, при этом, аромат совершенно не надоедает и даже близко не душит.

В базе этого парфюма доминирует белый кедр и мускус. Конкретно у Rochas Byzance это тёплое и уютное сочетание, отлично сидящее на моей горячей коже в любое время года.

Уютный, тёплый, притягательный и мягкий – именно такими словами я могу описать Rochas Byzance. Для меня этот аромат невероятно вкусный, хотя ваниль здесь далеко не кондитерская, и вообще, казалось бы, это далеко не гурманская история… Но вкусно!

Стойкость

просто умопомрачительная! Я могу не обновлять Byzance в течение 8-9 часов, и все это время он различим на коже очень ярко, кроме того, сохраняется даже после душа. На волосах аромат живёт несколько суток.

Шлейф, при этом, не очень длинный. Я несколько раз получала комплименты от коллег, что от меня пахнет «чем-то вкусненьким», но никто ни разу не сказал мне, что мой парфюм слишком концентрированный душный.

И, похоже, это действительно так. Аромат очень стойкий, насыщенный и яркий, но, при этом, он очень мягкий и ненавязчивый.

Куда носить и кому подойдёт?

Я ношу Rochas Byzance на протяжении всего года, для меня он одинаково прекрасен и в жаркую погоду, и в прохладные весенние дни, и в морозы. Сейчас осень – снова идеально, ношу буквально не снимая.

Уместен в офисе, на любом мероприятии, на вечеринке и пр. Возраст любой, за исключением совсем уж юного. Маме (60+) аромат очень нравится, она с удовольствием его носит, и, в целом, я бы отнесла Byzance к категории 30+ – моему паспортному и психологическому возрасту этот парфюм полностью соответствует. К внешнему виду не требователен.

Итог.

Моё главное парфюмерное открытие этого года. Я обожаю ванильные и пудровые ароматы, но Byzance – это вообще что-то запредельно прекрасное и особенное. Парфюм более чем доступный по цене, но какой же он потрясающий! Без преувеличений, я ношу его, не снимая, и в следующий раз точно возьму флакон побольше. К фланкеру Rochas Byzance Gold также испытываю интерес, но до сих пор не доехала до тестера.

Срок использования: с февраля 2023 года.

Цена: 3300 рублей за объём 40 мл, 4700 рублей за объём 60 мл, 6600 рублей за объем 100 мл (со скидкой).

Оценка: 10 из 10.

Благодарю за внимание к моему посту. Агния.

Stamina 12 октября 2023, 00:08
Не знала о существовании этого парфюма, не попадался на глаза. При возможности протестирую. Спасибо за интересный пост.
Stamina 12 октября 2023, 00:25
Максимальный объём 90 мл, не 100
RAGE 13 октября 2023, 11:07
Да, Вы правы, исправила текст)
MILA_666 12 октября 2023, 00:08
Ого, вот это стойкость, что сейчас большая редкость для многого парфюма.
RAGE 13 октября 2023, 11:09
Да, и для бюджетного люкса — тем более)
gALBina 12 октября 2023, 00:12
Мне Gold очень понравился, я протестировала и пока закинула в личный виш-лист🙈
Emeralda 12 октября 2023, 01:20
Тоже о нем мечтаю. А вы их живьем случайно не пробовали?
gALBina 12 октября 2023, 08:17
Да, я вот недавно его тестировала в магазине) очень вкусный)
RAGE 13 октября 2023, 11:09
Интересно его попробовать тоже) Выглядит флакон просто бомбически
nastya_koshkina 12 октября 2023, 00:13
С такой любовью написано! Читала и радовалась, что ты нашла свой аромат
RAGE 13 октября 2023, 11:08
Настя, спасибо)
Он мне очень нравится. Примерно так же, как мои любимые Орхидеи
stein 12 октября 2023, 00:45
Спасибо за знакомство! Никогда даже не видела этот парфюм. Очень заинтересовал. Я в вечном поиске идеальной пудры. А тут и цена человечная, и объемы на выбор. Очень я уважаю марки, которые делают в том числе и небольшие объемы, а не так, что полведра за охуллиард или проходи мимо, нищеброд несчастный.
Тоже ношу пудры безотносительно сезона, времени суток и повода. И тоже как влезла в мае в свою нынешнюю любовь, так и не вылезу никак.
RAGE 13 октября 2023, 11:07
А у вас какой пудровый аромат любимый?)
stein 13 октября 2023, 12:02
Сейчас — Essential Parfums The Musk, которую с мая ношу почти безвылазно. Очень красиво на мне запудривается Vilhelm Parfumerie Opus Kore. Из ирисов — Frederic Malle Iris Poudre. Из люкса — Chanel #19 poudre (что меня очень удивило). Из совсем недорогих старичков — Cacharel Noa — очень пудровая пудра. Много еще чего. Но на мне запудривается почти всё: те же старички Lacoste, и Mojave Ghost Byredo, и даже Mugler Alein.
RAGE 13 октября 2023, 22:36
Ирисы шикарны, да)
С радостью бы попробовала этого Малля
Emeralda 12 октября 2023, 01:19
Вааааах. Вы так хорошо пишете! Теперь хочу этот и золотой! Вы золотой не пробовали случайно они сильно отличаются?
RAGE 13 октября 2023, 11:06
Спасибо Вам огромное
Золотой пока не пробовала, но очень хочу, наконец, добраться до тестера
LaFlorAzul 12 октября 2023, 01:33
Винтажная версия абсолютно не похожа на новые духи под тем же названием. Я много носила старый вариант двадцать лет назад, когда духи снова появились в магазине, пошла покупать, понюхала и глубоко разочаровалась.
RAGE 13 октября 2023, 11:10
эх, обидно(
Когда сравниваешь с чем-то знакомым — да, разочарования бывают. У меня наоборот, для меня аромат новый, хотя я в курсе, это это переиздание.
Agaluma 12 октября 2023, 07:34
У меня был этот аромат. Очень нравился. Для меня он символизировал домашний уют: много-много детской присыпки, пижамка и тапочки :)
RAGE 13 октября 2023, 11:11
Приятные ассоциации) Хотела бы найти такой аромат, который ассоциируется с домшним уютом. Пока это для меня далеко не парфюм, а Ленор для детского белья
Kimiko_Wild 12 октября 2023, 07:35
Тоже очень люблю Byzance 😍
Удивительно красивый люкс, который не стоит заоблачных денег ❤️
RAGE 13 октября 2023, 11:06
Да, согласна с вами, приятно найти такой аромат, потрясающе красивый и недорогой, при этом
rkolpakova538 12 октября 2023, 08:33
Спасибо за пост. Очень красиво описано. Захотелось попробовать. Но что — то его не видела нигде.
RAGE 13 октября 2023, 11:05
А он есть в одной известной сети)
Элиза Кабанова 12 октября 2023, 08:48
Есть такой товарищ) Хапнула случайно по большой скидке последний)
Да, флакончик красивый, и сам своеобразный.
Огромного шлейфа нет. Стойкость нормальная
И сам приятный
RAGE 13 октября 2023, 11:12
Я даже рада, что здесь нет длинного шлейфа. Работаю в помещении без окна, и за шлейфовый аромат коллеги меня по головке не погладят
Элиза Кабанова 14 октября 2023, 12:02
Без окна это каморка, а не кабинет… Работодатель садюга…
В такое помещение, да если не одна сидишь, не разгуляешься, парфюм надо полегче и без огромного шлейфа…
У нас большой кабинет, есть окно, два сплита и очиститель воздуха. И потолки высокие. Так что нам проще)
Helga_W 12 октября 2023, 15:17
Мне очень хотелось первоначальную версию, увы, не успела. Переформулировку попробовать интересно тоже, но… Флакон прелесть 😍Ароматы Rochas вообще чудесны!
RAGE 13 октября 2023, 11:04
Флакон восхитительный. Я от него буквально балдею!
Mishanya79 12 октября 2023, 23:52
Очень красивый пост о замечательном аромате! Я люблю его всей душой, пользуюсь им часто, влюбилась с первого нюха… На мне он раскрывается лёгким ванильным табаком, и это мне нравится. Очень элегантный аромат.
А, к слову, золотой фланкер Бизансэ никак не задел, от слова совсем.
RAGE 13 октября 2023, 11:03
Тем более интересно его затестить) жаль, что его нет в объеме 40 мл. Я бы взяла не раздумывая, но 60 мл — это уже прилично для меня в плане объема.
Shalott 13 октября 2023, 10:14
У меня была миниатюра этого аромата, 5 мл. Совсем его не поняла. Что-то восточное, церковное, горькое… Сладости и ванили и в помине нет. Еле использовала, совсем не мое
RAGE 13 октября 2023, 11:04
Ой, я бы не отказалась от миниатюрки) Где бы найти такую
Ultramir 09 ноября 2023, 04:09
Спасибо огромное за пост! Благодаря вам, я узнала про свой теперь самый любимый аромат))). Прочла вашу статью на досуге. И как-то раз, вспомнила про чудесное, интригующее описание аромата, проходя мимо Летуаль. Зашла, и целенаправленно именно его затестила… И влюбилась по уши. Купила не сразу, но впечатление не отпускало. Купила позже, через неделю примерно, и теперь окунаюсь в него, как в особенную атмосферу. И даже тусклый день, с ним, играет красками и загадочным предвкушением чего-то чудесного.
RAGE 24 декабря 2023, 22:48
Рад а оказаться полезной!   Очень приятно, спасибо за обратную связь. Тоже полюбила этот аромат.