06.06.2022

Вернуться в Голубую Лагуну вместе с Salvador Dali Laguna

Привет всем!

Этот аромат появился у меня два с лишним года назад – мне его подарил на юбилей любимый дедушка. С подарком угадал на все 100%, но это неудивительно: он хорошо знает меня, наверное, даже лучше, чем кто-либо. Salvador Dali Laguna не стал для меня парфюмом на каждый день, но тем не менее, я пользуюсь им с огромным удовольствием.

Когда, как не во время «пляжно-морского» флешмоба, рассказать об этом аромате?

Основная информация.

Laguna — практически моя ровесница: эта туалетная вода была выпущена в 1991 году, и стала одним из бестселлеров бренда Salvador Dali.

Классификация — цветочные фруктовые ароматы. Концентрация — EDT. Страна-производитель – Франция.

Выпускается аромат в двух объёмах (30 и 50 мл), также, в некоторых магазинах можно встретить миниатюры 5 мл.

Упаковка.

Скажу честно, мне не нравится дизайн Salvador Dali Laguna ни задумкой, ни исполнением — до такой степени, что я до сих пор храню парфюм в коробке, на неё мне смотреть как-то приятнее.

Я не понимаю, зачем это всё: губы, нос, всё какое-то нелепое, на грани фола.

Не моё, правда. Тем не менее, какая-то изюминка у такого оформления есть, по крайней мере, Лагуна узнаваема и не похожа на другие парфюмы.

Распылитель, к слову, отличный. Нажимается плавно, не заедает, аромат выдаёт в достаточном количестве.

Пирамида.

Она как будто не от мира сего! Композиция взрывная, яркая и коктейльная, но, при этом, очень мягкая и нежная в своей базе. Удивительный аромат, который хочется изучать и углубляться в него.

Laguna – этот морская соль, сладкие тропические фоукты, цитрусы с Пина-Коладой, приправленные мягкой пудрой и древесным дымком.

Это сладкий аромат, без горчинки и без тёрпкости, но, при этом, не гурманский.

В самом начале звучит освежающе-сладко: я слышу взрывной ананас, лаймы, персики и мандарины. Очень сочный и вкусный старт.

Раскрывается Laguna кокосом, морскими солоноватыми нотами и (внезапно!) сухой древесиной. Изысканно, благородно и очень небанально. Есть определённое сходство с моим любимым CK Eternity Now For Men: уверенное мужское начало, но, при этом, без намёка на унисекс.

Пирамида Salvador Dali Laguna:

Верхние ноты

Марокканский лимон, ананас, слива, грейпфрут, лист гальбанума, мандарин, малина, персик.

Средние ноты

Итальянский ирис, жасмин, ландыш, египетская роза, розовое дерево.

Базовые ноты

Бобы тонка, пачули, амбра, кокос, мускус, белый кедр, ваниль, мадагаскарский сандал.

Базу многие ругают за мыльные нотки, но я ничего подобного в Лагуне не слышу. Скорее, это нежная пудра и дорогой крем для лица, который немного «анти-эйдж», но точно не мыло.

Сладкая и очень нежная база, которая сливается с кожей воедино.

Послевкусие оказалось немного драматичным и застало меня врасплох: я ожидала от Лагуны всё, что угодно, но точно не сладенькие пудровые ноты.

Аромат многогранный, очень неизбитый, не вписывающийся в привычные рамки восприятия. Экстравагантный — это тоже про него.

Настроение и ассоциации.

У Salvador Dali Laguna 100%-но летнее настроение, я бы даже назвала его отпускным. Я ношу этот аромат в те дни, когда хочу почувствовать беззаботное спокойствие: пара нажатий распылителя — и на душе сразу становится меньше тревог, меньше переживаний. Он удивительно легко переносит на морской берег, туда, где белый песок и солнце над головой. Сразу вспоминается Голубая Лагуна в Олюденизе — красивое место, которое, может, не оставило след в душе, но вызвало в момент посещения самые приятные эмоции:

Парфюм очень атмосферный: он ассоциируется у меня с тихой лагуной, не горячим утренним солнышком и тёплой ласковой морской водой. Спокойствие, тишина, полный штиль — и никого вокруг.

Другая ассоциация, которая возникает у меня, когда я ношу Лагуну, — это отпуск в Петербурге. Опять же — это беззаботные и уютные дни, проведённые наедине с любимым городом, когда можно никуда не торопиться, и наслаждаться походами на выставки, в театры и картинные галереи. Аромат немного богемный, у него определенно очень творческая душа, которая жаждет непременно реализовать себя.

Кому подойдёт?

Не вижу никаких рамок: Salvador Dali Laguna — это аромат вне возраста и вне времени. Он не ультрамодный, но и не 100%-но классический, подойдёт под любой образ, а также будет уместен везде — в офисе, на отдыхе, на прогулке и пр. Время года — межсезонье, тёплое лето (но не жара).

Стойкость.

Я слышу Лагуну даже спустя 6-7 часов после распыления, так что для меня это очень стойкий аромат. На волосах живёт сутки и более. На тканях немного замыливается и тяжелеет, поэтому стирка одежды в моём случае обязательна, и это основная причина, почему я редко ношу Salvador Dali Laguna зимой.

Моё мнение.

Я люблю Salvador Dali Laguna за необыкновенную красоту композиции — за переплетения нот кокоса и цитрусовых, за морское раскрытие, за сладость и нежность. Мне нравится стойкость аромата и то, какое он создаёт настроение. Удивительный, неповторимый и уникальный.

Срок тестирования: 2,5 года.

Цена: 2200 рублей за 50 мл.

Оценка: 10 из 10.

Благодарю за внимание к посту. Агния.

Salvador Dali Laguna EDT

Salvador Dali Laguna EDT

Ennear 06 июня 2022, 23:32
Оформление флакона действительно странненькое)))
RAGE 06 июня 2022, 23:54
На любителя, очень на любителя)
Nblack 07 июня 2022, 18:26
Нос? Крышка это нос? У меня они были в середине 90-х, на первом-втором курсе. Потом еще один раз был на повторе, сами губы мне казались вульгарными, аромат чудесным, но я ни разу, пока не прочитала Ваш пост не думала, что крышка это нос. Ну и откровение с утра пораньше)
RAGE 07 июня 2022, 18:29
Я вижу нос, да))
Marina_Odessa 06 июня 2022, 23:53
Хорошо знаю Лагуну и экстравагантность это про неё) Но не современная, а немного с налётом ретро
Флаконы Дали мне очень нравятся — он один из моих любимых художников   Но это чистая вкусовщина конечно же)
RAGE 06 июня 2022, 23:55
Немного ретро, да!)
Но и сейчас я не чувствую аромат инородным, вполне в духе времени
KsuEsu 07 июня 2022, 00:14
Ну оформление флаконов Дали как раз-таки в духе художника. Лагуну очень люблю, спасибо за пост 😊
RAGE 07 июня 2022, 10:17
Вам спасибо, что заглянули)
sobakakatyaka 07 июня 2022, 07:05
А мне как раз нравится оформление флаконов от Дали-они все очень эффектны))).Содержимое как раз, лично для меня, на любителя.Очень уж они бойкие, но это дело личных предпочтений.
RAGE 07 июня 2022, 10:16
Эффектные флаконы, это точно!)
a_re_beauty 07 июня 2022, 09:58
Каааааааааааайф😍💔
Где б мне его раздобыть теперь😞
RAGE 07 июня 2022, 10:14
Он может попасться совершенно случайно) В любом парфюмерном магазине. Очень популярный аромат, на самом деле.
Victoria_K 07 июня 2022, 11:42
Очень любила и Лагуну, и Далиссиму, и Далимикс, и Короля-Солнце и классического «Сальвадора»…
Очень хороши и все — с характером…
Yokohunter 07 июня 2022, 12:04
как сейчас помню — 1994 год, челка с начесом и лаком, модочки (плотные черные чулки выше колена), джинсовая косуха, первые тени, тушь розово-салатовая Мейбеллин, и миниатюрка Лагуны.
Весь мир у моих ног, а я как кукла Барби из каталога ))
Iren_Italianka 07 июня 2022, 16:10
Я купила аромат только ради флакона. Сам аромат не нравится никак. Мне пахнет пластиком. А вот для украшения парфшкафа отлично подходит
Ultrax 07 июня 2022, 18:48
О, как я обожала Лагуну в 90-е  . Ностальжи. Сейчас уже даже не помню запах. Понюхала бы с удовольствием, хотя не факт, что сейчас бы понравилась.
Cypre 08 июня 2022, 09:13
Очень любила этот аромат когда то. Флаконы этого парфдома оформлены так практически все. Дизайн разработал сам Дали, и если вы знаете его картины — выбор и вид понятны))
Он основывался на своей картине “Явление лика Афродиты Книдской на фоне пейзажа“, и из массы нарисованного он выбрал только два элемента – губы и нос. Считал, что именно эти две части лица об аромате… но, да, нравится не всем.
Какой прекрасный подарок! Многие коллекционеры до сих пор ищут старичков винтажных, хотя, на мой скромный взгляд он изменился мало
redishhh 08 июня 2022, 16:50
Для меня ароматы Дали это прям классика 90-х, очень узнаваемые и очень характерные!
Агния, спасибо за красивый пост
man_i_ya 08 июня 2022, 16:59
Очень люблю творчество Дали, мне зашло. Особенно после посещения его музея в Фигерасе. Лагуна и Sea & Sun in Cadaques мне ну совсем никак, уехали к сестре. Но пара парфюмов марки у меня все таки есть- это гвоздика, ладан и землистые пачули Dali Parfum и персик Dalissime. Оба в миниатюрах, вдыхаю по настроению.
Helga_W 11 июня 2022, 13:25
К классической Лагуне я так и не смогла пока найти подход, но ароматы и флаконы Дали я обожаю с детства. Это искусство ♥️ А вот фланкер Laguna Miravella просто чудесно вписался в мою коллекцию летних ароматов. Флакон — отдельное удовольствие. Культовый аромат, и совершенно точно — вне времени и возраста 😍
lillies 11 июня 2022, 14:07
Оой, как я её давно тестила, он мне очень понравился! Хотела купить миниатюру, но её никак не было в наличии. Надо снова заняться её поиском)) Спасибо большое за пост! 👍

У оформлению, кстати, отношусь позитивно)) Это действительно его изюминка)
ElenaLegenda 13 июня 2022, 12:53
Какие сказочные фотографии и потрясающее описание 🥰почему я ещё незнакома с этим ароматом, надо исправляться 🌷