29.06.2024

Отеки ног

Дамы, поделитесь, как боретесь с отеками ног. Заметила, что с возрастом ноги стали как будто тяжелее, отечнее, хотя вешу немного, но есть ощущение, что весь вес в ногах

Занимаюсь спортом, много хожу, но проблема не решается.

Обратиться к врачу прошу не предлагать, прохожу параллельно обследования у специалистов, ничего найти не могут, все в порядке.

Может дополнительно гормоны какие-нибудь проверить, кроме стандартного набора у эндокринолога и гинеколога?

У кого есть опыт использования компрессионных массажеров, они помогают решить проблему?

Быстрыми углеводами не злоупотребляю.

Aliena29 июня 2024, 11:09
У меня были отеки ног (и не только ног).
В моем случае причин было несколько:
— лишний вес. Весила немного, в пределах нормы, но % жира по отношению к мышцами был не тот. Ближе к «skinny fat». Занялась работой с мышцами. Не могу сказать, что «нарастила», но на итоговом результате сказалось.
— в рационе было очень много углеводов, с преобладанием быстрых. Вот этот пункт очень сильно повлиял. Лодыжки и голени прямо точёные стали после нормализации рациона. «Больше мяса и меньше сахара» — прямо моя формула успеха.
— зажатые мышцы. Плотные, с гипертонусами и многолетними «блоками», при глубокой пальпации и массаже -болезненные. Помогает растяжка и МФР (миофасциальный релиз) на ролах и мячах. Работала со всем телом — везде была эта мышечная «броня». Здесь также отдельной строкой идёт работа с осанкой, дыханием и диафрагмой.
— в наименьшей степени повлияла сидячая работа. Отеки были и выходные дни, и в отпуске. Просто после рабочего дня они были сильнее.
Вот, если я забиваю на это все, то отеки возвращаются.
Ощущение тяжёлых отекших ног очень неприятное и я пожелаю Вам найти свой способ и устранить отеки.
alepa29 июня 2024, 11:35
Я пользуюсь прессотерапией, мне от тяжести очень хорошо помогает. Отёков у меня практически не бывает. Сначала делала в санатории, очень понравился результат, купила недорогой домой. Делаю курс 10 процедур, на пару месяцев эффекта хватает. Ну и гели охлаждающие.
Alisa_Volodina29 июня 2024, 15:28
Ага, неприятное и некрасивое… спасибо за то, что поделились своим опытом
peraspera30 июня 2024, 12:37
Напишите, пожалуйста, название вашего аппарата
alepa30 июня 2024, 12:57
Этот, что-то подорожал, вот недавно видела по 4.5т
peraspera30 июня 2024, 14:55
Etoile_filante29 июня 2024, 12:21
Массаж всего тела щеткой
Чай Тальго от отеков
Valeri6829 июня 2024, 13:06
Массажер для ног CASADA, прессотерапия, отказ от сахара и быстрых углеводов, все это мне помогло решить проблему с отеками ног, неплохо сдать анализы на гормоны чтобы исключить гормональный сбой
Ekaterina Ponomaryova29 июня 2024, 13:50
Если пьете ОК, то отеки будут, увы
Кето диета убирает отеки, лимфодренажный массаж
Ульяна Галынская29 июня 2024, 15:08
Обезвозживание, застой лимфы, нарушение кровотока в конечностях, нарушение гормонального фона… Многое может быть причиной. Мне от тяжести в ногах помогал курс венотоников и обильное питье (мало пью воды, это да)
Trickyone29 июня 2024, 16:27
Мой опыт:
Важен не спорт на результат, а регулярная иннервация в принципе всего тела. Реабилитация тела и бег с утра в таком контексте никак не коррелируются.
— Регулярная гиперэстензия, укрепление спины. Например поза саранчи до 1 мин можно больше, но не мешьше 40сек. Укрепление боковых мышц спины и пресса в том числе, например боковая планка. Сначала было 30 сек, затем довела до 1-1,5. Делаю по 2 р. на каждую сторону. Главное это правильная техника выполнения.
— Уменьшение внутри брюшного давления и укрепление мышщ живота. Поза лодки или парипурна навасана из йоги, в ней ничего страшного, кроме гарантированно пользы пр регулярном выполнении.) Прямые ноги в коленях, если не получается — это вообще не обязательно, пусть будут согнутыми. Важно, устойчиво сидеть на ягодицах, никогда не заваливаться на копчик и крестец. Делаю по 3-4 подхода от 1-1,5 мин, можно меньше от 30-45 сек.
Затем поза планки с прямыми в локтях руках, также 3-4 подхода по 1-1,5 мин, можно меньше от 30-45 сек.
— Отдельно выполняю обычные приседания в среднем темпе. У меня отсчёт по минутам. Также 3-4 подхода по 1-1,5мин.
— Миофасциальный релиз. Про него вам уже написали. У меня помимо всяких валиков и маленьких мячиков есть баскетбольный мяч среднего размера аккурат под позвоночник, они разного размера, поэтому конечно, выбирайте под себя.
— Растяжки жёстких мышщ бедер и задней поверхности бедер. Это тоже обязательно. Например, поза голубя, есть must have, а эта поза must be done)) однозначно против болей и спастики.
— Мягкое вытяжение спины. Выбирайте самые простые, но действенный позы, растяжки.
— Дыхательные практики для снятия стресса. Тоже обязательно. Их достаточно много, выбирайте, то что вам по нраву, подходит.
По питанию: никак не ограничивала себя в сахаре, но я не так, чтобы переедала его или ела сникерс и пирожные 3 раза в день.) Постепенно после того, как стала выполнять вышеперечисленные упражнения даже без приседаний, аппетит выровнялся, сладкое ем, но меньше в целом чем раньше. Лекарства и венотоники не пила. Что поменялось точно, но я считаю это как доп.бонус, а не цель: улучшился тонус тела, талия стала отчётливой и красивой, выровнялся аппетит, ноги лёгкие, отечность тоже почти ушла(ура:). Ещё иногда обливают ноги холодным душем (только ноги), тоже отлично снимают усталость и уменьшают отечность.
Желаю вам крепкого здоровья, чтобы все наладилось! 🍀
Trickyone29 июня 2024, 16:32
Питьевой режим. 4 стакана по 150-250гр. ещё никому плохо не сделали.) Раньше не любила пить воду, я стала пить по несколько глотков раз в 20-30 минут, т.е. это четверть или пол стакана от указанной дозы. Теперь полюбила,) но больше 1л. чистой воды в день не пью, кофе и чай не считаю
Trickyone29 июня 2024, 18:53
Чуть не забыла, можно изготовить индивидуальные стельки по типу конторы Ортека, даже, если у вас нет плоскостопия. Вначале будет неприятно, но нагрузка будет перераспределяться между мышцами, которые в гипертонусе и наоборот. Это было открытие для меня.)) Ходить и жить намного приятнее и легче👍
Emmett29 июня 2024, 17:22
Послушаю.
Мне помогает уменьшение потребления сладкого. Больше движения, чтобы кровь разогнать. И полежать вверх ногами, если можно такое позволить.
Babygotback29 июня 2024, 22:38
Я работаю на ногах по 10-12 часов, и пью воду как лошадь:)))) мне помогает небольшой массажер, он идет и для воротниковой зоны и для ног, но лучше всех средств помогает бассейн, как только начинаю регулярно ходить, отеков нет вообще
Kate Malinina30 июня 2024, 11:49
Соглашусь с комментариями выше — движение, меньше сладкого, больше воды. От себя добавлю, что плавание в бассейне хорошо работает с отечностью и упражнения на раскрытие тазобедренных суставов.
Мне еще в жару помогает принять теплую ванную с магниевой солью. И спится хорошо после нее и тело легче.
Rriimmaa01 июля 2024, 12:57
Мне очень помогает не есть после 19. С утра огромная разница в отечности. Из опыта подруг — очень помогают перевёрнутые позы в йоге и вообще йога как таковая