30.06.2024

День на пляже: 9 моих пляжных и не пляжных ароматов

Яркого солнца и прохладного бриза всем заглянувшим! Сегодня я хочу рассказать о пятёрке ароматов для моря и пляжа. Многие из них имеют «пляжные» названия, но стоит ли с ними отправляться на море? И какой из моей коллекции самый пляжный? Расскажу о каждом из них.

Мои требования к ароматам для моря

Море я просто обожаю, но мне не очень нравятся ароматы с явной морской темой, если я собираюсь на пляж. Зачем дублировать природу ароматом? Парфюм должен сочетаться, играть с морским воздухом, создавая нежное настроение.

Слишком сладкие ароматы на пляж я стараюсь не брать. Они перебивают естественный свежий запах моря, да и привлекают ос, так что медовые, насыщенные ароматы для меня под самозапретом. Не подумайте, что я их не люблю. Просто считаю для моря слишком яркими, перебивающими естественную красоту природы, свежесть бриза и его красоту.

Для меня идеальные ароматы моря — лёгкие цветочно-цитрусовые, в которых есть доминирующий экзотический цветок и немного фруктов. Вот какие 5 я захотела протестировать в своей коллекции: расскажу о них по порядку.

Dolce Blue Jasmine Dolce&Gabbana

О нём я уже писала пост Dolce Blue Jasmine Dolce&Gabbana, в котором тестировала аромат в холодное время года, когда летняя жара ещё не наступила. Сегодня фотографировала его при температуре +36, тестировала и хочу сказать, что это один из самых интересных и вкусных пляжных ароматов.

Аромат относится к категории люкс,

концентрации EDP,

группе цветочные фруктовые.

Автор аромата Alexandra Carlin.

Верхние ноты: голубой инжир;

Средние: жасмин;

Базовые: кедр.

На солнце аромат окутывает инжирно-кокосовым облаком на лепестках жасмина, которые не солируют в аромате, при этом Дольче Блю не кажется слишком приторным, насыщенным, сладким. Ос точно не привлечёт. Это запах приятного крема, уходового средства на основе инжира, в нём чувствуется медовый, но не приторный оттенок фрукта, немного цветов и кремовость, умеренная сладость. Аромат лёгкий, чуть с зеленцой, не приторный, не надоедливый. В самом начале чувствуется букет жасмина, через который чуть позже начинают проступать медовые инжирные ноты с зеленцой.

В жару не задушит, хорошо сливается с различными уходовыми средствами, в нём даже чуть кокос чувствуется, хотя его нет в пирамиде, ну а голубая коробочка, как и прозрачный флакон просто завораживают красивым цветом неба.

Я беру этот аромат на пляж, когда хочется чего-то спокойного и вкусного, лёгкого фруктово-цветочного, похожего на средства для загара и уходовую косметику для пляжа. По-характеру аромат очень сдержанный, тонкий, инжирно-кремовый с цветочным тоном, приятный. Думаю, что понравится фанатам инжира, тем, кто любит ароматы с зелёной фруктовой и кокосовой ноткой.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование

Frangipani Ormonde Jayne EDP

Аромат, посвящённый тропическому цветку франжипани, один из которых мне уже удалось лично вырастить и насладиться его ароматом. Но, несмотря на тропическое название, я больше чувствую в нём липу и лайм. Слышала, что цветы франжипани пахнут по-разному, в зависимости от разновидности. В этом аромате есть этот цветок, но он не лидер.

Категория аромата: ниша;

Концентрация — EDP;

Группа: цветочные фруктовые;

Парфюмер: Geza Schoen.

Верхние ноты: Лайм, Липовый цвет и Магнолия;

средние ноты: Франжипани, Водяная лилия, Слива, Тубероза и Роза;

базовые ноты: Мускус, Мадагаскарская ваниль, Амбра и Кедр.

Лидером в этой композиции стали лайм и липовый цвет. Это очень приятный летний аромат, в котором очень красиво раскрывается нота лайма, похож на травяной зелёный чай с долькой лайма, очень летний и вкусный.

На мой взгляд, это аромат больше для прогулок по городу, чая на даче, чем для пляжа. Лето, которое представляет этот аромат, зелёное, а не пляжное. На море я его брала, но он создаёт дачное, а не пляжное настроение. Больше подходит для прогулок по городу, с пляжем не ассоциируется несмотря на то, что в аромате должен лидировать тропический цветок, напоминающий о путешествии в экзотические страны.

Зелёный банан Plantain от Demeter

Миниатюра 6 мл
Миниатюра 6 мл

Новая версия 2024, которую я заказала совсем недавно. Нежный, слегка банановый аромат с выразительными оттенками лаймовой газировки и тархуна. Освежающий, чистый, вкусный и почти не сладкий, так что пчёлы и осы не полетят за вами следом. В аромате всего 3 ноты, но они красиво переливаются между собой.

На мой взгляд, это не совсем зелёный банан, хотя он есть в пирамиде. Это сироп для коктейлей со вкусом зелёного банана, в нём есть немного тархуна и газировки с лаймом. Очень вкусный, лёгкий, не перебивающий морской воздух и не кричащий. Для меня один из вкусных пляжных ароматов, в котором есть немного зелени, свежести и фруктов.

Категория — масс-маркет;

Концентрация — одеколон;

Группа — фруктовые, зелёные, свежие;

Пирамида:

Возьму ли я его с собой на пляж? Правильный ответ — да. Мне нравится его свежесть, лимонадность, но без липкости и, конечно же, красивый оттенок зелёного банана, хотя он не основная нота этого парфюма. Мне нравится им пользоваться на море. Он не надоедает, не становится приторным, не привлекает насекомых и не портит настроение окружающим. Да и ещё его точно не услышишь на каждой третьей.

3 недели, 4р/в неделюиспользование

Коктейль «Секс на пляже» Sex on the Beach Demeter

Аромат назван в честь коктейля с доминирующими нотами фруктов, который часто мелькал в сериалах 90-х, но действительно ли это ароматная провокация? Оказалось, что нет. На мой взгляд, это простой клюквенный компот с лёгким персиково-апельсиновым оттенком, приятный, но, на мой взгляд, совсем не для пляжа и не для провокации.

Это, скорее, вкусный домашний ягодный компотик, который на пляж не хочется с собой брать: осы съедят. Для пляжа он слишком громкий и домашний. Отличный вариант для осени, когда хочется фруктов и ягод или домашнего свидания с холодным компотом и фруктовым соком. На пляже будет очень громким, терпко-ягодным с доминирующей нотой клюквы, поэтому брать его на море не советую. Уж лучше просто компота выпить, чем душиться им.

Категория — масс-маркет;

Концентрация — одеколон;

Группа — фруктовые, цитрусовые, свежие;

Пирамида:

Название аромата пляжное, в нём доминируют персик и клюква, но я на пляж я его точно не возьму, несмотря на пляжное название. Для меня он хоть и вкусный, но слишком громкий. Думаю, что он понравится тем, кто любит клюквенные ароматы, которые похожи на компоты и морсы по своему звучанию. Мне такие нравятся, но только под настроение и уж, конечно, не перед походом на пляж. Аромат довольно громкий, освежающий и стойкий, манящий к холодильнику, а не к постели. Так что его название себя не оправдало.

10 дней, 1р/в деньиспользование

In The Mood For Love Gianfranco Ferre EDP

Я уже писала об этом аромате пост, когда вернулась из Сочи в прошлом году, In The Mood For Love Gianfranco Ferre, а в этом хочу его немного дополнить. Этот аромат пахнет мускусным то ли мандарином, то ли апельсином, сочным и вкусным, но при этом он не похож на фанту, не задушит окружающих и не привлечёт насекомых. За счёт цветочного букета и мускуса аромат получается вкусный и очень сдержанный. Я чувствую в нём на пляже магнолию, цветы, апельсин, нероли, мускус, он похож очень на цветы апельсина, рядом с которыми положили немного фруктов.

Группа аромата: цветочные фруктовые, по ощущению цитрусово-цветочный, цитрусовый;

Концентрация — EDP;

Категория: миддл-маркет, среднее между масс-маркетом и люксом;

Автор: Maurice Roucel.

Стойкость — больше суток.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: Магнолия, Горький апельсин, Белая роза, Бергамот и Тамаринд;

Средние ноты: Красная роза, Цветок апельсина, Ландыш, Жасмин и Кедр;

Базовые ноты: Древесные ноты, Амбра, Белый мускус и Сандал.

Я беру этот аромат на пляж, но пользуюсь умеренно, так как он может быть довольно громким и насыщенным. Но вот его название «в любовном настроении» действительно ему соответствует. Это настроении девушки в белом купальнике на море, которая наслаждается закатом под музыку приятного парня с саксофоном. Очень романтичный и мечтательный аромат, не громкий, если нанести в меру, сладковатый, нежный, мягкий, очень притягательный для мужчин.

5 лет, 10р/в неделюиспользование

Edgardio Chilini Theme Magnolia

Насыщенный тропический аромат сочинской магнолии, похожий на цветы в шампанском, очень реалистичный и красивый. Это не только что распустившаяся магнолия, а цветок в полном раскрытии своего цветения, огромный и такой притягательный. Данный аромат ещё не представлен на сайте, но его уже можно при желании попробовать у Сергея Карова, выбрав нужный объём.

Категория аромата — авторская парфюмерия, российская ниша;

Концентрация — extract cologne;

Группа — цветочные;

Пирамида: грейпфрут, яблоко, имбирь, гальбанум, чёрная смородина;

Верхние ноты: магнолия, османтус, плюмерия, мёд, берёза, фрезия, орхидея;

Базовые ноты: мастиковое дерево, кедр, сандал, мускус.

В этом аромате магнолия представлена в чистом виде, без мятных, насыщенных лимонных и ванильных оттенков. Утренний цветок, полностью раскрывшийся цветок, который я вдыхала в Сочи в прошлом году и который считаю одним из самых прекрасных и нежных. Мне его аромат напоминает шампанское с лилиями и цитрусовыми нотами, очень вкусный и прекрасный аромат.

Подходит ли он для моря и пляжа? Однозначно «да». По-характеру, аромат вечерний, даже предполагает шик во внешности, хотя может сочетаться и с яркой одеждой. Главное, чтобы магнолия нравилась. Я использую его ближе к вечеру, а для дня использую аромат Сергея Карова Майями Бич. Он более мягкий, морской, хотя и Магнолия тоже напоминает о море. Для меня это один из самых нежных тропических ароматов, которые я очень люблю, хотя есть и другие. Он очень женственный, насыщенный и красивый, взрослый, но при этом не ретро ни капельки.

1 год, 21р/в месяциспользование

Maldives от biblioteka aromatov

Я уже писала подробный пост об этом аромате Maldives от biblioteka aromatov, в подборку добавила его из-за пляжной картинки и названия аромата. Взяла его на пляж ради фотосессии и решила протестировать. Нет, нет, и ещё раз нет, для пляжа это совсем не то.

Да, это приятный аромат мангового мороженого, манго со сливками, но он очень насыщенный, сладкий и фруктовый. Любителям манго однозначно рекомендую, но сама на пляж взять его не возьмусь, так как он очень насыщенный, громкий и вкусный. С ним осы все будут ваши. Есть в нём небольшая кислинка, но фруктов так много, что морского бриза вы с ним не почувствуете никогда. Он затмит собой даже солнце, заставляя тянуться к фруктовой корзине как можно чаще или пить без конца фруктовые газировки. С ним невозможно спокойно отдыхать в тени. При этом аромат очень стойкий, насыщенный, громкий и сильный, сметающий всё на пути. Он намного громче, чем Ферре за счёт усиленной ноты манго и отсутствия цветочного букета.

категория масс-маркет;

концентрация одеколон;

группа — кондитерские, акватические, фруктовые;

пирамида:

Я считаю аромат неплохим, но слишком громким для пляжа. Возможно, что он прекрасен для прогулок по городу, но уж если даже один человек напшикается им, остальные рискуют задохнуться от его сладости. Несмотря на пляжное название, это вовсе не пляжный аромат, хотя, возможно, найдутся те, кто сочтёт этот аромат самым лучшим. Я не рискну больше брать его на пляж, буду пользоваться под настроение для прогулок и вечеринок после заката солнца.

1900₽цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование

Tommy Girl Now Tommy Hilfiger EDT

Один из моих самых любимых ароматов на лето, который я с удовольствием беру на пляж. Нежнейший аромат сочинской магнолии, которая только что распустилась. Об этом аромате я уже писала отдельный пост Tommy Girl Now Tommy Hilfiger EDT, в этой подборке хочу написать о том, что для меня это один из лучших летних пляжных ароматов.

Он сливается с морским воздухом, добавляет свежести. Кажется, что рядом цветут магнолии, стоит только руку протянуть. Это шикарный цветочный аромат, свежий, не надоедливый и очень вкусный.

Категория аромата — миддл-маркет;

Концентрация — EDT;

Стойкость — 6-7 часов, на одежде и больше;

Группа: цветочные, древесно-мускусные;

Верхние ноты: бергамот, мандарин;

Средние ноты: магнолия, магония (дикий синий барбарис), мята;

База: кашмеран, мускус.

Возьму ли я этот аромат на пляж? Однозначно «да», где бы я ни находилась. Мне нравится, как в нём обыграна моя любимая магнолия, как звучит мята, бергамот, мандарин и даже терпкий оттенок барбариса. Раньше, когда я не знала, как пахнет магнолия, мне казалось, что он пахнет дюшесом с нероли и мятой, но на самом деле это свежайшая магнолия с акцентом на нежность лепестков.

Память о Сочи, цветок больше моей головы
Память о Сочи, цветок больше моей головы

Я ещё нигде не встречала такой нежный и чистый аромат цветка, который отлично сочетается с морским бризом, не вызовет головную боль у окружающих и не привлечёт внимание пчёл. Я его считаю одним из лучших как для пляжа, так и для лета в целом.

9 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Miami beach от Edgardio Chilini

Об этом аромате я уже писала пост Miami beach от Edgardio Chilini, здесь хочу написать о том, что он делит первой место в моей душе вместе с Томми Гёрл. Майями бич — единственный аромат моей коллекции с выраженными морскими нотами, самый пляжный из пляжных. Он пока ещё не представлен на официальном сайте Чилини, но моё знакомство с ароматом оказалось удачным.

Категория аромата — российская ниша, авторская парфюмерия;

концентрация extract cologne,

группа — морские свежие.

Пирамида:

Верхние ноты: солнечные ноты, морские ноты, цветочная пыльца, горький апельсин, цветок апельсина, плюмерия, магнолия.

Ноты сердца: пчелиный воск, песочные ноты, кокос, иланг-иланг, тиаре, роза, жасмин.

Базовые ноты: кедр, ламбадум, ваниль, бензоин, амбра, мускус.

На солнце и на пляже он переливается красивой морской свежестью, песком, но совсем скоро чувствуются экзотические фрукты, немного цитрусов и воск. Цветы не могу идентифицировать, слышу только лёгкую середину магнолии, но явно чувствуются и другие цветы. Кокоса не чувствую, иланга тоже. Аромат играет и переливается разными нюансами, но свежесть сохраняется с ним по мере раскрытия. В шлейфе аромат становится мягче, теплее. Он звучит близко к коже, очень интимно и вкусно. Беру его на пляж, независимо от образа и настроения.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование

Итог

Чёрное море рассвет
Чёрное море рассвет
Азовское море
Азовское море

Чёрное море
Чёрное море

Я обожаю море и из всех пляжных ароматов, перечисленных выше, на пляж взяла бы только 3: Miami beach от Edgardio Chilini, Tommy Girl Now Tommy Hilfiger EDT и Зелёный банан от Деметер. Остальные не прошли проверку, хотя все они летние и прекрасные. На мой взгляд, не всякий аромат с пляжным названием пляжный. Есть много интересных композиций, которые не связаны с морем, но, слушая их, невольно вспоминаешь отпуск и пляж.

А какие пляжные ароматы любите вы?

BunnyRouge 30 июня 2024, 13:04
Спасибо за подборку!

Буду банальной, мне больше всего для пляжа нравится Replica Beach Walk. Открываю флакон и переношусь на жаркий пляж.
Chernika9 30 июня 2024, 16:39
О, он у меня есть, а я про него забыла. Ну ничего, здесь тоже много ярких ароматов)) Спасибо, что читаете
tatiana_taran888 30 июня 2024, 18:45
Я хочу коктейль «секс на пляже»;)
Его заверните мне пожалуйста 😀
Chernika9 30 июня 2024, 18:48
Отослать не могу, он мне нужен для осени, я хочу о нём отдельный пост составить
Greyglasses 30 июня 2024, 19:31
Отличная подборка! Бросила в корзину Зелёный Банан))
Chernika9 30 июня 2024, 20:11
Он очень вкусный и лёгкий)) С удовольствием ношу в жару и позже попробую пост о нём отдельно написать
Greyglasses 30 июня 2024, 20:24
С удовольствием прочитаю о нем отдельный пост!)
Chernika9 30 июня 2024, 20:30
Постараюсь написать и сфотографировать всё красиво
Greyglasses 30 июня 2024, 20:41
Буду ждать)
Chernika9 30 июня 2024, 21:03

Lunio 01 июля 2024, 12:49
В подборке отметила себе парочку ароматов. Томми в их числе))
Для меня на пляж хорошо подходит Tom Ford Soleil Blanc и что-то очень звеняще-свежее с минеральностью типа Aqua Motu Comptoir Sud Pacifique
Chernika9 01 июля 2024, 15:48
Том форд классный, мне у них обнажённая тубероза нравится больше всего
Only_July 01 июля 2024, 20:19
У Сергея Карова отличная подборка летних ароматов. Я обожаю его серию сорбетов, уже прошлым летом вылила на себя апельсин, грейпфрут и ананас. Ананас самый любимый, надо бы повторить — всё отлично сочетается друг с другом. А вот черную смотродину носила зимой — такая натуральная!
Chernika9 01 июля 2024, 21:01
у меня есть апельсин и ананас
NatashaTasha 02 июля 2024, 04:10
Спасибо за подборку, но Ferre нельзя назвать бюджетным ароматом. На некоторых сайтах его цена достигает 20000 рублей.
Chernika9 02 июля 2024, 07:45
Ничего себе, никогда не думала, что он столько стоит. Правда, я покупала его до санкций на распродаже