27.12.2023

Итоги года. Сколько косметики может потратить один человек за 365 дней

В 2023 году я впервые смогла опубликовать 12 постов с пустыми баночками и могу подвести настоящие итоги. Всегда было интересно, сколько чего тратится за год!

Давайте считать вместе.

Все посты о пустых баночках по месяцам, ссылки кликабельны.

Январь 2023

Сентябрь 2023

Октябрь 2023

Ноябрь 2023

Декабрь 2023

1. Уходовая косметика. Тело.

• Гель для душа: 4 шт.
  • Скраб для тела: 4 шт.
  • Крем/масло для тела 7 шт.
  • Крем для рук: 8 шт.
  • Крем для ног: 1 шт.
  • Солнцезащитное средство: 1 шт.

Солнцезащитных средств было больше, но их сложно подсчитать, так как пользуется вся семья.

Кремы для ног я расходую экономичнее, чем ожидалось. Так что можно потратиться на небюджетный и сэкономить на педикюре.

Кремы для рук у меня улетают, я в день наношу их несколько раз.

2. Уходовая косметика. Волосы.

• Шампунь: 1300 мл.
  • Кондиционер/маска для волос: 2400 мл.
  • Скраб для кожи головы: 1 шт.
  • Несмываемые средства для волос: 4 шт.
  • Сухой шампунь 1 шт.

Средства для волос у меня расходуются сильно, поэтому я беру большие объёмы. Отсюда разница в количестве шампуня и кондиционера, на самом деле, шампуня уходит больше.

Кроме перечисленного, наношу ещё масло для волос, но оно за год не кончилось.

3. Уходовая косметика. Лицо.

• Масло/молочко для снятия макияжа: 2 миниатюры, 3 полноразмера.
  • Двухфазная жидкость: 3 шт.
  • Гель/пенка для умывания: 3 шт.
  • Тоник: 7 шт.
  • Сыворотка для лица: 11 шт.
  • Крем для лица: 12 шт по 15 мл, 7 шт по 50 мл.
  • Крем для глаз: 4 шт.
  • Маска для лица/патчи: 1 шт в тюбике и 11+ тканевых.
  • Бальзам для губ: 2 шт.

Таких результатов в этой категории я не ожидала.? Напоминаю, что кожа у меня сухая и я бесконечно в неё что-то втираю, но 11 сывороток и 530 мл крема для лица (это я ещё не стала всякую мелочёвку считать) меня удивили.

Наверное, меня оправдывает тот факт, что я мажу средства для лица на шею, декольте, грудь, руки и даже живот.

Тканевых масок было больше, я их особо не включала в итоги месяца. Этот тип продукта я давно не покупаю (только патчи и маски для овала), они они часто идут в подарок за покупку.

4. Декоративная косметика.

• База под макияж: 50 мл.
  • Тональные основы: 45 мл, 15 мл и 3+ по 5 мл.
  • Консилер: 1 шт.
  • Жидкий хайлайтер: 1 шт.
  • Тушь для ресниц: 5 полноразмеров и 5+ пробников.
  • Тушь для бровей/гель: 3 шт.
  • Кремовые тени: 3 шт.
  • Блеск для губ: 6 шт.
  • Помада: 2 шт.
  • Карандаш для губ: 1 шт.
  • Подводка: 1 шт.
  • Скульптор в стике: 1 шт.

Не так уж плохо. Кроме средств из Project Pan у меня закончилось много всего другого. Блески для губ идут куда веселее помад, так же в расходники можно записать тушь для ресниц и бровей и, внезапно, кремовые тени.

Мало тональных закончилось, но я пользовалась разными и налегала на пробники. Так что результат закономерен.

5. Парфюмерия.

Парфюмерия у меня не заканчивается и цели добить какой-то флакон я не имею. Наоборот, если остаток небольшой, я буду его беречь.

Но у меня в ходу очень много пробников и отливантов, которые и составляют львиную долю моих ольфакторных впечатлений.

Сосчитать, сколько фиолок я использовала за год, невозможно, но не менее 24+.

Из того, что закончилось, могу назвать только миниатюру Jo Malone Wood Sage and Sea Salt 9 мл. Но у меня есть ещё.

Что же о дальнейших планах?

Хотелось бы, конечно, сократить потребление, но пока нет такой возможности. 😅 Точнее, не потребление, а количество покупок. Всё, что вымазано, было куплено не зря, я считаю. А вот то, что либо просто лежит без дела, либо протухло, меня расстраивает. Поэтому я точно захожу на 3 круг no buy помад.

Еле-еле домазать 2 штуки за год — это беспредел. И если в предыдущие годы я занималась читерством и брала помады на тестирование, в дальнейшем планирую этого не делать и если есть выбор, брать другие продукты. Конечно, какие-то помады ко мне попадут в боксах или в подарках, но это не так много.

С тональными основами тоже хочу притормозить и использовать то, что есть.

Про сухие продукты обещать ничего не буду, я тут только погрузилась в мир Тамми Танука.

Уход покупать придётся, у меня нет такого количества запасов, какое я расходую за год. Частично эта потребность закроется за счёт адвент-календарей Elemis и одного крупного гипермаркета косметики, но после подсчётов я понимаю, что ухода мне нужно реально много.

С парфюмерией ничего не могу обещать, но флаконы я покупаю редко, а в отливантах себе отказывать не хочется.

Несмотря на все подсчёты, анализ и конструктивный подход, я по-прежнему считаю, что основная функция косметики — приносить радость, украшать и улучшать настроение! Если этот запрос выполнен, но некоторую избыточность можно себе простить.

Шокирует ли вас потраченное мной количество средств?

Ставите ли вы себе цели и ограничения в покупках косметики?

Ещё раз всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Будьте прекрасными и счастливыми!

Если успею, опубликую ещё Project Pan 2024.

Присоединяйтесь к моему телеграм каналу не про косметику, у нас там живое общение, юмор, спорт, красивые мужчины и знаменитости!

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

Estoy 27 декабря 2023, 16:07
В этом году тоже собирала пустые баночки, впервые. Просто складывала все пустое в коробку, очень интересно посмотреть результат 🙈
Меня не шокирует количество 😄😜🥰
aquagirl 27 декабря 2023, 16:08
Уфф, отпустило, а то было немного страшновато публиковать пост ))
Спасибо! 🌹🤝
Будете подводить итоги года в отдельном посте?
Nehalennia 27 декабря 2023, 18:02
Было бы классно прочитать ваши итоги!
marya-ya 27 декабря 2023, 16:24
Нет, не шокирует, потому что по моим ощущениям, я расходую больше.
aquagirl 27 декабря 2023, 16:36
Ого! Не хотите как-нибудь попробовать подсчитать?
marya-ya 27 декабря 2023, 20:55
Пока не хочу. Для этого надо сохранять тару от использованных продуктов, а у меня пока что квартира не позволяет.
aquagirl 27 декабря 2023, 22:44
Можно просто фотографировать и выкидывать периодически 👌
marya-ya 28 декабря 2023, 09:05
Точно, я почему-то даже не думала об этом
aquagirl 28 декабря 2023, 10:08
Очень удобно оказалось )
north_wind 06 января 2024, 12:00
Я раз в месяц делаю фото того, что ушло, отчет пишу для себя, фото сохраняю. От идеи складировать пустую тару сразу отказалась, поскольку все время занимаюсь расхламлением дома, и все равно что-то образуется.
aquagirl 06 января 2024, 12:11
Для меня это тоже удобный вариант 👍
Хранить мусор целый год не могу и не хочу.
khajiit 27 декабря 2023, 16:25
Меня немного удивило использование базы под макияж в 50 мл. Вы всегда ею пользуетесь?)
В остальном — ничего себе как продуктивно прошел ваш год)

Тоже удручает то, что много ненужного было куплено и не потрачено. Сейчас покупок уже гораздо меньше. Совсем неподходящее без зазрения совести выкидываю. Но покупки хотя бы сократились, и то радует
У меня ноу-бай по продуктам для лица. Покупаю только тон, когда заканчивается. Тени стараюсь меньше покупать, и даже получается, хотя хотелок хватает.
Из губных вещей очень подсела на тинты корейские, вот их покупаю только иногда.
Лаки на стопе пока что. Сильно проредила коллекцию и в последствии буду потихоньку выселять неподходящее. Поняла что некоторые лаки от времени перестали сохнуть на ногтях. Видимо, им пора на покой.
Захожу в нг с надеждой тратить по минимуму
aquagirl 27 декабря 2023, 16:39
Базы добровольно не покупаю, но если они попадают ко мне в боксах — пользуюсь ) Только увлажняющими, они, как правило, как обычный крем, только дружащий с тональными основами. А у меня кожа сухая, так что лишний слой не повредит.
Пусть ваши планы сбудутся и все покупки будут в радость 🤝
JJlovesmakeup 27 декабря 2023, 16:32
Я думала, будет больше 😄 Из впечатлившего- 11 сывороток))) Хочу тоже сделать подсчет пустых баночек в следующем году)
aquagirl 27 декабря 2023, 16:41
Серьезно, меня никто пока не осуждает? ))
Как приятно быть на Косметисте среди единомышленников ❤
Я когда начала считать, немножко удивилась количеству. Нужно заметить, что я не включила в подсчёты мелочёвку по 3-7 мл, а её тоже было немало 🙈
JJlovesmakeup 27 декабря 2023, 19:36
Да ну, а кто осуждать будет?))) Девочки с 50+ помадами (я с вами!), любители уходовой косметики, коллекционеры парфюма, обладатели ящика с палетками, люди с десятками, а то и с сотней-другой лаков?) Здесь все свои 😄 И нам интересно посмотреть на чужое 😁
aquagirl 27 декабря 2023, 20:30
Тоже верно )
Мне просто кажется, что среднестатистический пользователь косметики (не с этого сайта) от моего заглавного коллажа в обморок упадёт ))
JJlovesmakeup 27 декабря 2023, 20:39
Тут ничего не скажу, у меня в окружении баночки для лица и тела любят все, думаю, у них будет чуть поменьше))
aquagirl 27 декабря 2023, 20:47
О, класс, есть с кем обсудить баночки в оффлайне )
Galina_Osyka 03 января 2024, 05:10
Не, никто не осуждает. Я в сентябре начала маленький эксперимент. Все пустые банки-бутылки складывала в мешок. 31 декабря торжественно отволокла в мусорку два больших пакета. И это без излишеств. Конечно, многие средства были начаты не в сентябре, а раньше, но тем не менее, выводы сделать можно. Главное, заканчивается, используется, значит, деньги потрачены не напрасно.
aquagirl 03 января 2024, 09:09
Совершенно согласна.
Пустые банки это здорово. Протухшие — не очень )
Elena Rshtuni 05 января 2024, 08:51
Вообще нет. У меня сыворотка улетает за месяц любая, так как зона покрытия от груди до лба. И обязательно руки. На ноги уходят нелюбимые продукты, но тоже много. А на море- океане- за две недели.С учётом того, что я выбрасывают почти все пустые баночки- вот то, что я оставила( я очень часто что- то отличаются подругам и родственникам на пробу) и в дорогу беру миньки, чтобы там выкинуть.
aquagirl 05 января 2024, 09:07
Солидная коробочка )
Это за какое время столько накопилось?
Elena Rshtuni 05 января 2024, 13:23
Думаю что месяцев 8- 10.
aquagirl 05 января 2024, 13:58
Вижу свои любимые средства Elemis ))
Elena Rshtuni 05 января 2024, 14:10
Да, я очень большая поклонница этого бренда. Тоник, крем, умывашки, маски, средства для тела- это прекрасно. Немного не хватает рабочих сывороток. И любимую серию с пептидами у нас не найти. Так, что пептиды и ретинол ищу у других брендов.
aquagirl 05 января 2024, 15:19
Совершенно согласна.
Сыворотки и маска для глаз не впечатлила, а вот базовый уход шикарный.
panybatsievskaia 27 декабря 2023, 16:46
Ой, зря я себя «подгрызываю», у меня раза в три меньше. Ухода точно. Позиций не меньше, но пользуюсь я, видимо, экономно.
Уход. Мечтаю в следующием году постепенно переходить на универсальные средства. Если получится, то банок будет меньше. В постах стали мелькать рекомендации на такие средства. И это великолепно! А то, действительно, скоро крем для левой пятки появится в продаже.
Парфюм планирую разобрать за новогодние выходные и как-то систематизировать. Как управляются со своими коллекциями любители парфюма-даже не представляю… У меня чуть больше тридцати флаконов, но последние «раскопки» выявили два(!)даже нераспакованных парфюма и совершенно забытый Yamamoto…
Декор. Замечаю снижение своего интереса к декоративке. Полагаю, из-за того, что я определилась с цветовой гаммой, которая мне комплиментарна и нашла косметические средства для достижения вполне приличного результата.
Период накопления закончился, начинается период гурманства. И меня это радует!
aquagirl 27 декабря 2023, 16:51
Про крем для левой пятки смеюсь ) Да, с появлением отдельных кремов для груди, шеи и живота, всего можно ожидать.
Желаю вам получать как можно больше удовольствия от косметики в новом году!
ElenaKoza 27 декабря 2023, 17:02
Света, не шокирует вовсе) сывороток у меня или столько же или больше, надо посмотреть по покупкам. Регулярность и многослойный уход — он такой) а почему, думаешь, мы такие красотки? 🤣 классный пост, спасибо 😘 а труд какой 🤦‍♀️
aquagirl 27 декабря 2023, 17:04
Лена, мне сразу полегчало )) 💋
А то я начала считать и чуть со стула не упала.
Но, да, с учётом того, что сыворотки друг на друга наносятся, их должно быть много. Должно же, да? 😅
ElenaKoza 27 декабря 2023, 17:09
Это не подлежит никаким сомнениям ✊
aquagirl 27 декабря 2023, 17:09
Отлично 🤝😄
NadiaBeautyLover 27 декабря 2023, 17:08
А я Вам завидую. У меня очень медленно расходуются средства, надоедают). Кажется, 30 мл солнцезащитного крема или сыворотки какой-нибудь, вообще на месяц, ну 2. Но все вазякается и вазякается, я уже 3 других запланировала купить, а конца нет. И так со всем. Но у меня кожа не сухая, ей не надо много слоев.
aquagirl 27 декабря 2023, 17:10
Думаю, от типа кожи очень многое зависит. Моя много впитывает ) Я это ещё давно заметила.
NadiaBeautyLover 27 декабря 2023, 17:15
Да, это точно. Моей иногда и тоника достаточно с утра, если солнцезащиту и тональный или пудру наношу. Иначе привет каша и забитые поры, хотя кожа и не жирная.
aquagirl 27 декабря 2023, 17:31
Да, поэтому и расход умереннее 👍
Я после тоника сохну )
Ole4ka 27 декабря 2023, 20:19
У меня кожа жирная. Сначала прочла пост, испытала зависть) потом прочла Ваш комментарий, задумалась. Да, крема и сыворотки у меня почти не уходят — но улетают гели и пенки для лица, энзимная пудра, маски очищающие, пилинги, тоники, спреи для лица, гели для тела, шампуни… Тональные и консилеры уходят медленно, зато пудры заканчиваются быстро. Единственный вопрос остался, гель для бровей — у меня в год уходит 1-2, что я делаю не так?)
aquagirl 27 декабря 2023, 20:35
Резонное замечание ☝️ У меня энзимная пудра года 2 никак не кончится, если не дольше 😱
У меня ушло 3, но в это число включена одна миниатюра, Арт-визаж довольно небольшого объёма и наполовину использованный до этого оттеночный гель Rimmel. Если брать полные полноразмерные, я тоже вряд ли высажу больше двух.
NaMiNa 27 декабря 2023, 23:04
У меня дочь 14 лет флакон геля для бровей максимум за месяц в ноль использует, а иногда и за три недели. Как она это делает — для меня загадка… Но у нее волосы вьющиеся, и на бровях тоже.
Ole4ka 28 декабря 2023, 01:49
Вот у меня как раз-таки волосы вьющиеся тоже, и гелем пользуюсь весьма активно, поэтому и возник вопрос)
Taksa-Nora 27 декабря 2023, 19:59
И ещё вы видимо щедро наносите 🤣
aquagirl 27 декабря 2023, 20:35
Очень. От души )
Но зато у меня при таком подходе нет шелушений, а раньше зимой регулярно появлялись.
TA_SHI 27 декабря 2023, 17:39
Светлана, Вас также с наступающим Новым годом! Благополучия Вам и Вашей семье!
Меня ничего не шокирует, я вымазываю побольше  . Уход для лица и тела улетает только в путь. Полноразмерные парфюмы мне закончить не реально. Слишком много их.
И да, я считаю, что косметика должна приносить пользу и удовольствие, а не мотать нервы.
aquagirl 27 декабря 2023, 17:45
Спасибо большое! Взаимно ❤
Как приятно осознавать, что мне есть, к чему стремиться )
Suraya 27 декабря 2023, 17:43
Спасибо за интересный пост! По-моему, у вас всё очень разумно и без шокирующих излишеств, хотя и они для чего-то могут быть человеку необходимы.
В этом году не считала количество израсходованного, поднадоело. Но в целом у себя не наблюдаю тенденции снижения потребления в уходовой части, но всё отлично потратится. В декоративке у меня просто мало покупаемых позиций, поэтому как-то ограничивать себя тоже не буду.
aquagirl 27 декабря 2023, 17:45
Согласна, всё, что вымазано — куплено не зря 👍
Morozko_21 27 декабря 2023, 19:09
Света, большое спасибо за поздравление! Вас тоже с наступающим Новым годом и Рождеством!
Пусть у вас и ваших близких всё обязательно будет так, как хочется🎄

Количество ваших баночек меня вообще не шокировало😅, Уверена, что у меня за год уходит не меньше. Правда, мне лень их складировать, хотя я как-то пыталась заняться подобным подсчетом, но в итоге все выбросила задолго до окончания года))).
aquagirl 27 декабря 2023, 20:39
Лена, большое спасибо за поздравление.
С Наступающим!
Я рада, что большинство не удивились количеству банок, почему-то думала, что будет наоборот ))
Я давно хотела подсчитать годовой расход средств, но копить банки год нереально. А вот ежемесячные отчёты оказались вполне удобными, легко можно подсчитать количество за 12 месяцев. А дальше сравнивать отчёты по годам, я страсть как люблю всё структурировать ))
rkolpakova538 27 декабря 2023, 19:29
Здравствуйте. У меня гораздо меньше. И я начинаю себя корить, что я плохо ухаживаю за собой. Спасибо за пост. Вы меня подстегиваете.
aquagirl 27 декабря 2023, 20:41
Здравствуйте!
Меньше — не значит хуже, это точно )
Я просто действительно люблю всем этим натираться. 😊
Спасибо, что читаете и пусть косметика приносит радость 🌹
rkolpakova538 28 декабря 2023, 07:36
Спасибо.
AlinaAlinaAlina 27 декабря 2023, 19:51
У меня тоже уходит много. Хотя кожа и жирная/нормальная зимой, но покупаю просто более легкие текстуры, а так все слои на месте. Маски правда идут не очень быстро, но я их мажу и на сына, так что идут)
Примерно уходят сыворотки за 2 месяца, крема за 3, крема для тела за месяц-полтора, а крема и сыворотки для глаз по разному. Вот и получается много.
Я спокойна потому, что нет больших запасов и просто банка открывается и сразу же запас покупается. Я в последний раз собирала запасы год назад перед праздниками по большим скидкам и до сих пор остались в запасах сыворотки, так что больше запасы не набираю, а то они морально давят на меня. Максимум могу купить свои расходники по акции скажем 2 если второй товар со скидкой.
aquagirl 27 декабря 2023, 20:43
Я тоже очень падкая на скидки. Но и хомяк тот ещё. Если у меня нет запасов, начинаю чувствовать дискомфорт ) Это касается не только косметики. Поэтому, когда в ковид все бегали за туалетной бумагой и гречкой, я спокойно сидела с мыслью, что месяц точно продержусь на имеющихся запасах 😄
AlinaAlinaAlina 27 декабря 2023, 23:13
Ну у нас нет такой проблемы купить любимые средства как у вас там. Так я может тоже запаслась бы на года, пока срок годности позволяет)
aquagirl 27 декабря 2023, 23:21
Так у меня это всегда так было )
Я не испытываю нехватки какой-то косметики, очень много альтернатив на любой вкус 👍
AAG 27 декабря 2023, 20:12
Не шокирует! Особенно с учетом того, что все средства из ежемесячных обзоров (я все читала 😁) в основном имеют высокую оценку. И выглядите вы отлично! Все труды и затраты оправданы. Я, как и многие другие, обожаю посмотреть чужие богатства )) спасибо ❤️
aquagirl 27 декабря 2023, 20:46
О, спасибо большое 🌹😉
Очень приятно, что читаете )
Я с уходом часто повторяю уже понравившиеся средства, поэтому оценки чаще высокие. Иногда бывают, конечно, провалы, но как без этого.
Andante 27 декабря 2023, 20:52
Ох ты жжж, заглавное фото и фото по категориям такие красивые и аппетитные, парфюмы, уход — 💘💘💘! Спасибо, что опубликовали этот пост!🥳
Оправдываться тут не в чем, наоборот, можно только порадоваться, что вся эта красота и вкуснота была куплена не зря и вдохновиться💖
Я собирала в этом году тару, но уход для тела — нет, а уход для волос у меня в больших объёмах, т.ч пакет не внушительный, посчитаю и напишу сюда, как только время будет😍 Навскидку меньше для лица ушло, ну тип кожи другой.
aquagirl 27 декабря 2023, 20:54
Спасибо большое! ❤
Мне давно хотелось сделать такой годовой отчёт, но я не знала, как. Вариант ежемесячных итогов оказался удобным 👍
Напишите, пожалуйста, очень интересно будет почитать!
vseloginyzanyaty 27 декабря 2023, 22:34
Меня, как и девушку выше, количество банок удивило в смысле «а чейто, я, значит, плохо за собой ухаживаю?» У меня 11 сывороток и еще больше кремов уйдут года за 3 точно. Хотя кожа у меня тоже сухая. Но я пришла к минимализму через понимание того, что, чем меньше я на нее намазала, тем лучше она себя чувствует.
aquagirl 27 декабря 2023, 22:47
Здесь же нет универсальной системы, которая подходит всем и каждому ) Я люблю на себя всё мазать и не жалею средства. Лицо у меня начинается с лица, а заканчивается шеей или районом пупка )
И, потом, возраст имеет значение. Вам сколько?
В 20-25 я одним кремом, тоником и пенкой прекрасно обходилась.
vseloginyzanyaty 27 декабря 2023, 22:54
Я на год старше Вас:) И шею с декольте тоже не обделяю:) Но вот как-то так получается, не расходуются средства.
aquagirl 27 декабря 2023, 23:23
Так вы же пишете, что чем меньше мажете, тем лучше ) Вот и не расходуются.
Я сейчас намазала лицо кремом, остаток нанесла на руки. Чувствую, мало. Намазала поверх ещё слой другого. Лежу, впитываю )
vseloginyzanyaty 27 декабря 2023, 23:32
Вот и я об этом:) кожа у обеих сухая, возраст примерно одинаковый, а запросы такие разные:)
aquagirl 28 декабря 2023, 06:50
Я любитель слоёв пожирнее ))
sweetsformysweet 27 декабря 2023, 22:43
А за что же тут осуждать, вы же косметосом пользовались, а не стояли весь год над раковиной, сливая туда банки!
Все продукты, кстати, привлекательные. Очевидно, что вы большинство выбираете осознанно и по потребностям, так что подход ваш только восхищает)
aquagirl 27 декабря 2023, 22:50
Спасибо 🌹
Нет, всё втирала в себя ))
С уходом у меня всё устаканилось, с декоративкой же я куда более импульсивная. 🤷‍♀️
Alishka1808 27 декабря 2023, 22:54
Довольно много средств, но меня не шокирует. Мне кажется, я больше использую.
Для себя ограничений по покупкам не ставлю, так как считаю это издевательством над собой 😁 но стараюсь держать себя в руках, хотя это не всегда получается 🙈 хочу в следующем году уменьшить количество покупок декоративки 😊
aquagirl 27 декабря 2023, 23:23
Я удивлена комментариями, многие написали, что расходуют больше.
Я думала, будет точно наоборот ))
Alishka1808 28 декабря 2023, 22:16
Пишу как есть)))
NaMiNa 27 декабря 2023, 23:17
Отличный пост! Количество не шокирует, конечно. Надо значит надо! Что ж теперь голову не мыть или любимую левую пятку не мазать, лишь бы банок поменьше было? У меня расход намного меньше, просто потому что после лазерной дермабразии, тса пилингов и прочего мы с моей кожей договорились — я ее не мучаю кучей ухода, она даёт мне жить спокойно. И вообще мазать на себя что-то не могу, ни крем для рук ни средства для тела (молочко, крем, масло и тд), сразу начинаю задыхаться и бегу все смывать. Зато всякие умывалки-очищалки расходуются много, ну и маски тоже люблю.
А вообще, так здорово, что все мы такие разные. Всех с Наступающим новым годом! Красоты, здоровья, счастья и любви! А на косметику заработаем и потом от души используем ее!
aquagirl 27 декабря 2023, 23:25
С наступающим! 🥂
Согласна, косметика должна радовать!
У вас аллергия на уходовые средства?
NaMiNa 27 декабря 2023, 23:37
Самое удивительное, что нет. Просто физическое невосприятие. Даже вот сейчас после ванны намазала пятки, сразу помчалась мыть руки, чтобы смыть остатки крема, теперь дикое желание пойти и крем с пяток тоже смыть (хотя все впиталось уже, но само ощущение...). Если на лице крем я ещё могу потерпеть, то на руках нет. При этом мою руки круглый год холодной водой (мне так комфортно), кожа не сухая.
aquagirl 28 декабря 2023, 06:51
Надо же. У меня всё наоборот, дискомфорт, если ненамазано ))
nastya_koshkina 27 декабря 2023, 23:21
Не шокирует совершенно)
Очень понравился пост! Я каждый раз, как пытаюсь собрать пустые банки, все время в итоге выбрасываю, не хватает терпения и места сохранить их((
aquagirl 27 декабря 2023, 23:27
Спасибо! ❤
Я видела, авторы тут делают итоговые посты с банками за год, но мысль об их складировании меня тоже пугает. А за месяц накопить и сфоткать вполне реально, даже если не делать регулярные отчёты )
Selfade 27 декабря 2023, 23:39
Меня уже давно не шокирует: читаю Косметисту, понимаю, что таких как я меньшинство и средний человек успевает использовать средство в срок после вскрытия. Мои аплодисменты!
У меня шампуня и масок/кондиционеров точно больше уходит. По остальным позициям за вами не угнаться )))) особенно скульптор в стике. Как? Как вы это сделали?
aquagirl 28 декабря 2023, 06:53
Спасибо большое 🤝
Скульптор в стике закончился в 2023, а начался я даже не помню когда ))
Я его в Project Pan 2022 брала и провалила миссию.
Шампуня у меня тоже больше уходит, просто я беру большие объёмы и текущие банки ещё не кончились ) В этом есть погрешность подсчетов.
yuliazx 28 декабря 2023, 00:15
Хоть и не по теме, но после того, что устроили пришедшим на недавнюю вечеринку, пустые флаконы уже точно тебя не шокируют )))
aquagirl 28 декабря 2023, 06:54
Нас ничем не удивить ))
SamwiseGamgee 28 декабря 2023, 01:45
У меня радикально меньше уходит крема для тела — пары стандартных банок/флаконов хватает на год.
Зато шампуня уходит за год литра три — мою голову каждый день и часто использую шампунь в качестве геля для душа.
aquagirl 28 декабря 2023, 06:56
У меня тоже шампуня по факту уходит больше, просто я беру большие банки и они на данный момент закончились не до конца. )
Мою через день 👌
peraspera 28 декабря 2023, 06:32
Спасибо за такой обзорный пост! Обожаю итоговые посты за год! Это труд!
Про расход. Удивил небольшой расход шампуня и бальзама/кондиционера для волос. У меня волосы до лопаток, пористые. Шампунь просто улетает со скоростью кометы, минимум 2-3 литра в год, бальзама 5000-6000. Крема для тела тоже и мыла. Одна сыворотка в месяц заканчивается. Короче, уход у меня прямо очевидно расходуется. Парфюм заканчиваю. За этот год 2 точно прикончили по 30 мл и отливанты тоже.
Тональные у меня в год 2-3 уходят по 30 мл.
Кожа- комби)))
Все мечтаю последние 3 года no buy сделать.
И как-то я прикончила запасы шампуней и гелей для душа, очень была горда собой. А потом взлетели цены на ВСЕ и я снова начала делать запасы. И реально выгодно покупала, со скидками 50-70%.
На следующий год я уже запаслась 🩷
aquagirl 28 декабря 2023, 06:59
Спасибо большое ❤
На самом деле, было сложно себя заставить писать ежемесячные отчёты. А подвести итоги по уже имеющимся оказалось проще, чем я думала )
Шампуня у меня по факту тоже ушло больше. Но я не учла миниатюры, расход в поездках и т.д.
Плюс, у меня сейчас Estessimo — он очень экономичный 👍
martusha72 28 декабря 2023, 10:45
А я завела бумажный блокнот, на котором написала: «Больше ничего не покупай!». Записала в него всю-всю-всю свою косметику вплоть до зубной пасты (со сроками) и положила на туалетный столик. И как только у меня возникает желание завернуть в косметический, я вызываю в памяти свой блокнотик. За год купила только скраб и сухой шампунь, потому что они были нужны, а в запасах не было.
aquagirl 28 декабря 2023, 10:47
Это очень круто!👏
Я тоже хочу начать вести учёт покупкам. Но перед новым годом набрала полно всего, скидки, акции.
А с 1 января на диету 😂
martusha72 28 декабря 2023, 15:47
Ох уж это 1 января, столько надежд на него!)))
aquagirl 28 декабря 2023, 15:56
Да, которые сразу переносятся на «после праздников» 😂
Катерина К 30 декабря 2023, 03:44
Мое уважение вам! Тоже бы хотела покупать только, когда что-то заканчивается.
martusha72 04 января 2024, 15:25
Это было очень сложно!
Катерина К 05 января 2024, 08:25
Как справлялись с желанием что-то купить косметическое?
martusha72 06 января 2024, 08:07
Заходила в магазин, смотрела, что есть. Потом вызывала в памяти список, прям страницу с этим средством, например, «Помады». Потом сами собой представлялись полки в туалетном столике. Поход в магазин заканчивался тестом, фотографированием и сомнениями у стенда))) Повторюсь, было очень сложно.
Для тех, у кого не так хорошо с визуальной памятью, как у меня, можно сфотографировать свои запасы на телефон и пересматривать в магазине😊
Катерина К 06 января 2024, 16:37
north_wind 07 января 2024, 10:44
Тоже пришла к этому варианту с фотографиями — правда, изначально снимала названия, чтобы оттенок не дублировать, ну или наоборот, чтобы найти нужный или хотя бы похожий. В итоге каждый раз перед покупкой видишь, сколько уже всего есть, и чаще всего обнаруживается что-то похожее в закромах, и в итоге покупка не случается )))
Ultramir 28 декабря 2023, 11:25
Спасибо за пост и подробный анализ. Подумайте, что благодаря этому тщательному уходу, Вы и выглядите прекрасно для своих лет:) Я тоже использую много, соизмеримо с Вами, для лица и волос. Кожа лица и волосы сухие, потому буквально едят питающие продукты. Для тела только меньше, а в остальном также. Сыворотки вообще улетают (в месяц точно по одной), т. К. вечером не всегда наношу крем, иначе отекает лицо, заменяю сыворотками. С декоративной косметикой также: почти не расходуются гели для бровей, (добивают нескончаемый lumene), и с помадами тоже туго, так как любая из них все равно, не даёт мне такого увлажнения, как блеск.
Обожаю мониторить цены, и когда вижу хорошие скидки, не могу не купить. Пополняю закрома)))
Парфюм, это отдельная любовь, в следующем году придумала пользоваться каждым по календарному месяцу, по принципу аромат под сезон, никакого хаоса. посмотрю на свою коллекцию по новому)
На следующий год планирую no buy, посмотрим что получиться
aquagirl 28 декабря 2023, 11:37
Спасибо большое ❤🌹
No Buy на всю косметику? Вот это планы! 👏
Интересная задумка с парфюмом. 👍 Я раньше подбирала косметичку месяца и в неё включала один аромат. Но сейчас у меня в этом плане какой-то хаос )
RitaMix 28 декабря 2023, 12:15
Светик, с наступающим тебя!🎄✨💖 Здоровья, успехов, благополучия😘
Отличный итоговый пост получился!👍
Когда-то давно пыталась собирать пустые баночки за месяц, но их либо совсем не было, то было слишком много, и я поняла, что затея так себе. Плюнула и больше к ней не возвращалась. Но если смотреть объективно, то у меня мало косметики расходуется, даже не знаю почему. Смотрю на твои баночки и понимаю, что я, похоже, минималист🤔 Хотя мои домашние так не считают, почему-то😄
aquagirl 28 декабря 2023, 12:27
С Наступающим, Рита 🥰 Взаимно ❤❤❤
У меня банок всегда много, каждый месяц )
Поэтому, возможно ты и минималист, смотря с чем сравнивать )
Agn 28 декабря 2023, 13:31
Я очень-очень люблю ухаживать за собой и всегда любила, сколько себя помню (чем вызывала беспокойство у мамы). Ваш пост натолкнул меня на мысль начать-таки записывать, что когда начала и когда закончила) По ощущениям у меня меньше всего на порядок, нет, на два, даже если добавить банки и тюбики мужа. Чтобы не возникло недопонимания: я не в шоке и точно не с осуждением. Мне интересно поразмышлять… Пока на ум приходят два момента: с возрастом снизился экспериментальный задор, так как последствия неудачных экспериментов более ярко выражены, проходят труднее и медленнее. Не хочется рисковать. И во-вторых, я регулярно «отдыхаю» у косметолога. Инъекций не делаю, но, видимо, те процедуры, которые прохожу, тоже эффективны, потому что сухости, жирности, шелушений и пр. проблем у меня нет, следовательно, нет необходимости в средствах для их решения. // Полезный пост, спасибо большое!
aquagirl 28 декабря 2023, 14:24
Спасибо, что поделились опытом 🌹
А какие процедуры делаете у косметолога? Аппаратные или косметические?
Agn 28 декабря 2023, 14:44
Во-первых, обязательно курс ручного массажа раз в год. Это я начала в 38 лет делать. Моя кожа на массаж очень хорошо отзывается, плюс за столько лет возникли предпочтения в техниках. Частенько сочетаю массаж с курсом альгинатных масок. Если приходится менять косметолога, я начинаю именно с массажей, чтобы специалист присмотрелся к моей коже. Во-вторых, микротоки курсами в сочетании со всякими насыщенными коктейлями. В-третьих, фракционная мезотерапия, тоже курсами. Это всё я чередую в течение года. И я предпочитаю, чтобы средства для домашнего ухода мне косметолог и подбирал, с учетом потребностей и особенностей кожи. Больше сложностей у мужа, ему тоже к 60 и у него кожа сухая. Это гораздо более сложная проблема и без ухода просто невыносимо в нашем климате существовать. К косметологу его не заманить, конечно, но я тщательно наблюдаю, как действуют те или иные средства, описываю, корректируем… творческий процесс)) Все мои косметологи, по сути, были семейными специалистами.
aquagirl 28 декабря 2023, 14:51
Спасибо большое за ответ 👍
С мужчинами в этом плане очень тяжело. У моего стухла не одна банка 🤦‍♀️
Agn 28 декабря 2023, 14:54
У нас изменилась ситуация после сорока, когда кожа стала становиться все более сухой. Теперь ни у одной банки или флакона нет шансов быть забытыми :)
aquagirl 28 декабря 2023, 15:58
Здорово, что вы всё-таки ввели уход в повседневную жизнь.
У моего мужа тоже кожа сухая, шелушится. Но кремом он мажется добровольно два дня. А потом отмахивается и убегает.
Не знаю, как с этим быть.
От ухода у него кожа моментально меняется в лучшую сторону.
nefa 29 декабря 2023, 11:08
Я считаю так: если есть возможность, и никто в твоей семье не голодает, то можно покупать все, что хочется)
aquagirl 29 декабря 2023, 15:40
Согласна. Какие-то радости нужно себе позволять )
Pug 29 декабря 2023, 12:15
Светлана, вообще ни разу не шокирует! Думаю, что у меня расход сопоставим, хотя кожа у меня нормальная, склонная к жирности. Кремы и сыворотки улетают! Хотя я не каждый день пользуюсь и тем и другим. Могу, к примеру, крем летом через день наносить и довольствоваться лишь сывороткой.
Спасибо за пост!
aquagirl 29 декабря 2023, 15:42
Я, честно, рада, что у меня средний расход средств по меркам Косметисты ) Сначала посмотрела на коллаж и испугалась.
Летом тоже могу вечером обойтись одной сывороткой, если она насыщенной кремообразной текстуры. А зимой хоть 5 слоёв наноси, всё впитается )
Romanova_kate 30 декабря 2023, 01:46
Ваша «годовая» косметика не шокирует, а даже радует. Столько красоты в коллаже!
Я в этом году собирала все свои баночки, начиная с марта месяца, просто было интересно самой взглянуть, сколько на себя вымазала за год. Меня количество не шокировало   Зато оно шокировало работников магазина (у нас это типа «Магнит Косметик»), когда я часть этих «богатств» принесла для сдачи в коробку для переработки.
aquagirl 30 декабря 2023, 13:11
Спасибо большое! ❤
К сожалению, коллаж из 12 месяцев пришлось убрать с заглавного фото.
О, да, я представляю их шок ))
Катерина К 30 декабря 2023, 04:05
Классный отчет, спасибо! Интересны подсчеты сколько за год ушло средств из разных категорий.
Удивило, что много крема и сывороток ушло за год, а так же тональных.
У меня в этом году не закончилось ни одного тонального, пробовала все понемногу, что было. Зато улетело много пудр. Подсчеты как раз на днях сделаю.
Крема для лица у меня уходит в 2 раза меньше, как и сывороток. Кожа нормальная, т зона склонна к жирности летом. Если мне мало крема и хочется нанести второй слой, то это сигнал, что можно попитательнее крем и по или поделать курсом увлажняющие масочки.
Расход сывороток зависит от текстуры, жидкие могу 2 месяца использовать. А если текстура, как у молочка, то тоже улетают быстро за месяц. Предпочитаю жидкие текстуры.
Шампунь тоже медленно заканчивается, тк намыливаю голову один раз и пользуюсь одна в семье. Зато гели для душа у нас расходуются очень быстро, не успевают надоедать.
Хорошо у вас закончилось блесков для губ.
aquagirl 30 декабря 2023, 13:14
Спасибо, рада, что было интересно ❤
Так здорово, что многие написали, у кого сколько чего заканчивается. Похоже, по продуктам точно нет единства ) У кого крем больше в ходу, у кого шампунь )
Блески да, летят, мне обязательно нужно что-то иметь на губах.
msolya 30 декабря 2023, 04:21
Ничего не шокировало. У Вас хорошее состояние кожи, чего бы её щедро не баловать?)
Вот чему всегда удивляюсь, так это закончившемуся декору. У меня только средства для губ расходуются, и то слабо. Я уже и тинтами для губ в тренажерку подкрашиваюсь, так хочется чего-то закончить с чистой совестью))
Ну и второе удивление по средствам по телу. Я так понимаю, это особенность моей сухой кожи на теле, но у меня за год «улетело» 8 баттеров, 2 массажные плитки, лосьонов штук 12 и кремов штук 5. А, и пара базовых масел. Это навскидку. Про скрабы и гели для душа даже и говорить не буду, штук по 12 каждого 😳 как так выходит — ума не приложу.
aquagirl 30 декабря 2023, 13:16
Спасибо большое ❤
Я стараюсь не пропускать никакие этапы макияжа и ухода, чтобы всё активно расходовалось )
И вот вчера возникла ситуация, что Project Pan 2023 закончился, а 2024 ещё не начался, и я проходила весь день без макияжа 😱
Непорядок, сразу расслабилась ))
Alia.foxy 02 января 2024, 13:08
Из перечисленного только тоники и крем для лица удивили. Всё остальное плюс-минус похоже. Сначала показалось, что и для глаз много, а потом посмотрела, сколько сама потратила)))
aquagirl 02 января 2024, 13:12
Крем для лица и меня удивил. Но потом я поняла, что если мазать его на декольте, шею и руки, как делаю я, это уже 3 лица получается, если не 4 ))
Кремов для глаз у меня немного ушло, я обычно на эту зону обычный крем наносила. Так было бы больше )
Diana-Nathalie 02 января 2024, 23:01
«я по-прежнему считаю, что основная функция косметики — приносить радость, украшать и улучшать настроение! Если этот запрос выполнен, но некоторую избыточность можно себе простить.» Полностью поддерживаю это утверждение. Вот всеми лапками!
Свой расход тоже списываю на то. что использую не только на лицо. А иногда и не только на себя. Считать не стала, что там за год вышло, но это было бы полезно (миниатюры чаще всего я не упоминала вообще). Возможно в следующем году стоит попробовать.
Спасибо, полезный пост для подумать!
aquagirl 02 января 2024, 23:18
Наталия, спасибо, рада, что было интересно )
Если не ошибаюсь, я как раз у вас впервые увидела подведение итогов по количеству продуктов за год и очень вдохновилась.
Diana-Nathalie 03 января 2024, 00:07
Я пока по миллилитрам не считала, хотя такое видела и оно меня очень вдохновило и заинтересовало. Посмотрим, может быть получится. Но считать сложно в плане, что не с нового года многое начинается, а раньше/позже. Или используется не только мной (шампунь, гигиенички, крем для рук, гель для душа). Спасибо! Читаю вас и подмечаю полезные моменты (не только относительно пустых банок), стараюсь не пропускать.
aquagirl 03 января 2024, 09:13
Наталия, спасибо, я вас тоже всегда читаю 🌹
Значит я у кого-то другого видела по миллилитрам, но мне удобнее считать штуками.
Сложно, конечно, отследить, сколько закончилось именно за календарный год сложно, что-то было давно начато, что-то начато и не закончено.
Но я решила, что буду считать примерно )
Kulemushka 12 января 2024, 05:11
Меня шокировало количество средств для лица) остальные цифры померкли на их фоне)) у всех конечно расход разный, мне этого хватило бы года на три, а то и больше)
aquagirl 12 января 2024, 06:51
Меня тоже шокировало, правда ))
Но мы тут с другими авторами и читателями посчитали, у многих примерно так же )
Сухая кожа + площадь нанесения.
Kulemushka 12 января 2024, 05:11
Ну и там писали, что средства для лица мажете чуть не до колен, такой большой расход получается вполне логичен)
aquagirl 12 января 2024, 06:51
Да, не до колен, но до пупка примерно ))