24.12.2023

Project Pan 2023: итоги. Путь к разумному потреблению

Уже второй год я участвую в проекте Project Pan, который должен сфокусировать внимание на той косметике, которую нужно закончить и вспомнить незаслуженно забытые позиции. В этом году, как и в прошлом, я выбрала 16 средств из разных категорий.

По ссылке можно перейти в мой пост о начале Project Pan 2023, там есть свотчи и ссылки на отзывы на продукты, которые участвуют в челлендже.

Сразу оговорюсь, что я публикую пост чуть раньше, потому что хочу успеть подвести большие итоги по пустым банкам, а в них есть пересечения с Project Pan. Так что у меня в запасе ещё неделя, чтобы закончить некоторые позиции.

Давайте оценим мои успехи и промахи в этот раз.

1 и 2. Clinique Even Better Serum Foundation SPF 20 CN 2 breeze и CN 08 linen, 30 мл каждый.

Статус: не выполнено.

К сожалению, эти плотные тональные основы совершенно не подходят на каждый день, у меня от них начались высыпания. Хотя сроки годности в порядке.

Если этот тон рассматривать только как вариант на выход, то с его пигментацией упаковки 30 мл хватит на 5 лет.

Возможно, применение такому типу основ найдут визажисты, которые работают на тв или ещё в какой-то сфере, где нужен не столько макияж, сколько грим.

3. Elian Liquid Highlighter Glow Explosion в оттенке Champagne, 25 мл.

Статус: выполнено.

Жидкие хайлайтеры и сияющие базы я мажу на шею, так что использовать этот продукт было не так уж сложно.

В качестве хайлайтера я бы его не советовала, пигментация средняя и финиш перламутровый, на любителя.

Всё-таки сухие хайлайтеры мне использовать привычнее.

4. Wet n Wild megaglo Highlighting Powder в оттенке Precious Petals, 5,4 грамма.

Статус: выполнено.

Это задание далось мне легко. Такого типа хайлайтер можно наносить и в качестве теней, и на декольте, так что дырка появилась достаточно быстро.

Хайлайтер отличный, из бюджетных просто топ.

5. Бронзер NARS в оттенке Seaside, 8 грамм.

Статус: выполнено.

Я себе, конечно, поставила очень трудную задачу. Бронзер NARS такой твердокаменный, что спустя 3 месяца по нему так и не было видно, что им пользуются.

В итоге, пришлось наносить его и в качестве теней, дело пошло лучше.

Смотрите, какое углубление в рефиле. Я очень старалась. )

6. Tarte Amazonian Clay 12-hour Blush в оттенке Glisten, 5,6 грамм.

Статус: выполнено.

Румяна Tarte по текстуре почти такие же твёрдые, как бронзер NARS. Но из-за наличия блёсточек, дело шло лучше и набирать их на кисть не так сложно. Дырка очень приличная.

7. Rimmel Wonder'full Brow 24hr Waterproof Brow Mascara with fibres в оттенке 002 Medium, 4,5 мл.

Статус: выполнено.

Эта позиция читерская, так как гель для бровей — расходный материал. Домазать упаковку было легко, качество отличное.

Купила себе такой же новый, но посветлее.

8. Карандаш для бровей Shu Uemura Hard Formula в оттенке 02 Seal Brown, 3,4 грамма.

Статус: не выполнено.

Этот карандаш меня изрядно утомил. Он длиннющий, очень твёрдый и потому расход минимальный.

Затачивать его «мачете» я так и не научилась, что затрудняло использование.

Ближе к концу Project Pan я начала его почаще точить обычной точилкой и перестала красить брови краской. 🤣 Но это не сильно помогло.

Больше я не хочу таких карандашей, это точно. Только автоматические, с тонким грифелем. Если классика, то мягкой текстуры.

Не спрашивайте, как он у меня оказался. Я человек, очень падкий на подарки за покупку.

Зато цвет карандаша отличный.

Использовала точно больше половины.

9. Anastasia Beverly Hills Brow Freeze воск для укладки бровей, 8 грамм.

Статус: не выполнено.

Воск суперсильной фиксации — классная штука. Но, как выяснилось, с коротким сроком годности.

Весной, как только потеплело, он внезапно перешёл в жидкое состояние и стал засыхать на бровях белыми хлопьями.

Особого перегрева не было, с чем связано такое преобразование — затрудняюсь сказать. Я привыкла к тому, что косметика практически не портится, а тут такой сюрприз.

Купила себе новую упаковку.

10. Карандаш для глаз N.1 в оттенке 25.

Цель: использовать до конца.

Статус: не выполнено, остаток примерно 2/3.

Карандаш очень красивый, в серебристо-зеленоватом оттенке. Я, конечно, немного переоценила свои возможности, когда запланировала использовать его до конца. Кроме того, он у меня попал в одну из косметичек и был незаслуженно забыт до декабря.

Зато в этом году я начала активно использовать карандаши для глаз и даже рисовать цветные стрелки.

Переходим к самому проблемному разделу — к помадам.

Как очень правильно написали в чилауте в комментариях, что когда мы спим, косметика размножается атомным делением. Другого объяснения, как можно красится каждый день, не покупать помады вот уже 2 года и не вымазать за год практически ничего, у меня нет.

Да, я чаще пользуюсь блесками. Да, получаю помады на тестирование и в подарок за покупку. Но это всё равно не объясняет масштабы катастрофы.

11. ColourPop Ultra Matte Lip в оттенке Sherbet Shop, 3,2 грамма.

Статус: выполнено.

Очень красивый оттенок, вы часто могли его видеть в моих общих образах. Но текстура матовой застывашки устарела, сушит губы и пора от неё избавляться.

Наверное, можно ещё долго шкрябать по стенкам тюбика, но я этого делать не буду. Большую часть измазала точно — для меня это уже успех.

12. Помада Maybelline Color Sensational Made For All 373 Mauve For Me.

Статус: выполнено.

На фото есть небольшой остаток, но я точно добью его за неделю.

Красивая помада, но для меня темновата.

Помните, Maybelline выпускали коллекцию оттенков, которые подойдут вот вообще всем? 😂 Так не бывает.

Мне приходилось ухищряться разными способами: разбавлять помаду более светлыми оттенками, добавлять светлый тон, наносить очень тонким слоем.

У меня полное ощущение, что я накрасилась этим стиком тысячу раз. Почему он так медленно расходуется? Что со мной не так?

Загадка.

Дела пошло бодрее, когда я начала наносить помаду кистью. При макияже из стика расход стремился к нулю.

У кого с помадами так же?

13. YSL Помада-бальзам для губ с оттеночным пигментом Volupte Tint-In-Balm в оттенке 12 Try me Berry.

Статус: провалено полностью.

Этим бальзамом я накрасилась всего 4-5 раз за год. Все потому, что я быстро поняла, что три помады я не осилю точно. И начала налегать на две предыдущие.

Планирую положить бальзам в сумку и носить с собой. Но проблема в том, что он достаточно яркий и в лифте без зеркала им не накрасишься. Но буду стараться.

14. Make Up For Ever Artist Colour Pencil в оттенке 714 Full Red, 0,7 грамм (миниатюра).

Цель: использовать до конца.

Статус: будем считать, что выполнено полностью.

Этот красный карандаш MUFE я взяла в пару к помаде ColourPop. И действительно использовала их вместе. Карандаш уже подсох и стал чуть более твердым, чем мне хотелось бы. Но пару сантиметров за год израсходовать удалось.

На этом всё, коротыш уже настолько мал, что пользоваться им неудобно.

15. Dior Diorshow Liquid Mono Eyeshadow в оттенке 650 Copper Sparks, 6 мл.

Статус: выполнено.

Шикарные, замечательные тени Dior отработали сто раз каждую копейку из своей стоимости. Они не изменились в текстуре, запахе и прочих параметрах ни на грамм, хотя срок годности прошел уже очень давно. Аналогичный продукт от Stila за год умудряется засохнуть полностью.

6 мл это огромная банка, я красилась ими достаточно часто и хватило такого объема на много десятков макияжей.

Жаль, что лимитка, жаль, что Dior сейчас сложно купить. Идеальный продукт, лёгкий в использовании и эффектный.

16. Anastasia Beverly Hills Eye Shadow Palette Norvina.

Цель: использовать до появления дырок в рефилах.

Статус: выполнено.

Отличные тени у марки ABH, люблю и старую и новую формулу. Пользовалась оттенками с радостью, матовые сочетала с другими продуктами.

Единственная проблема — шиммеры через несколько часов носки тускнеют.

За год имею 6 дырок в рефилах, считаю, что результат отличный.

Подведём итоги. Полностью использовано 6 средств: хайлайтер Elian, тени Dior, тушь для бровей Rimmel, помада Maybelline, помада ColourPop, карандаш MUFE.

Использовано до донышка в рефиле: палетка ABH, бронзер NARS, румяна Tarte, хайлайтер Wet'n'Wild.

Не использованы до конца: помада YSL, карандаш #1, карандаш для бровей Shu Uemura.

Отправляются на выброс (к сожалению): тональные основы Tarte, воск ABH.

Результатами я довольна 50/50, могло бы быть и лучше.

Итоги Project Pan 2023 для меня следующие:

1. Помады у меня не расходуются совсем. Видимо, я захожу на третий год помадного ноубая. А что делать.
  2. Снова убедилась, что мне не нужны некоторые продукты. Жидкие хайлайтеры, плотные тональные основы.
  3. Нужно внимательнее следить за сроком скоропортящихся продуктов. Воск ABH явно не из долгоиграющих.
  4. Было сложновато использовать некоторые продукты из-за их объёма. В следующем PP рассмотрю участие миниатюр.
  5. Мне нравится играть в Project Pan, хоть в этом году процесс шёл не без напряга. В 2024 планирую продолжить, но более адекватно подобрать продукты.

Кроме итогов Project Pan планирую итоговый пост по пустым банкам и хочу составить себе план покупок на год. Не особо надеюсь, что смогу его придерживаться, но вдруг.

Участвуете ли вы в Project Pan?

Сколько косметики израсходовали за год?

Покупаете больше, чем тратите, или наоборот?

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

За живым общением приглашаю в свой тг канал не о косметике, где мы обсуждаем ЗОЖ, знаменитостей, а сегодня я выложила рецепт идеального имбирного печенья.

Всем буду рада!

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

RAGE 24 декабря 2023, 16:09
Классный результат   а сколько в итоге тональных ушло за год?
Я израсходовала 4 флакона плотных тональных, ну я люблю штукатуриться, поэтому, наверное, норм.
Но у меня еще к ним плюсуются три кушона и один легкий тон😅
aquagirl 24 декабря 2023, 16:14
Спасибо, Агния ❤
Я старалась 💪
Какие плотные тональные основы ты используешь? У меня Fenty на выход.
Сколько чего ушло, ещё не считала. Планирую считать в итоговом посте про пустые баночки.
Но у меня точно меньше, чем у тебя )
RAGE 24 декабря 2023, 17:08
В этом году из плотных были Clarins Everlasting и Арт-Визаж, Эвелин тоже плюс-минус плотное покрытие дает.
aquagirl 24 декабря 2023, 17:52
Да, эти плотные, но носибельные. Клиник очень мощно всё замазывает. Для кого-то это плюс, а мне явно перебор
Jul-yetta 24 декабря 2023, 16:14
Нет, не выбрасывайте Уемуру 🙏, подарите мне на НГ 😀.
Я полагаю что это аналог карандаша Шисейдо в дереве, я очень страдаю от того что их больше не купить.
Оттенок вроде совпадает.
aquagirl 24 декабря 2023, 16:16
Я выбрасывать не планирую, буду добивать )
На выброс у меня только тональные и воск для бровей.
Если бы мы жили в одном городе, отдала бы с радостью. Карандаш мне за год очень надоел )
Jul-yetta 24 декабря 2023, 16:18
Точно, это я на эмоциях не так прочитала 😂😂😂, пардоньте
aquagirl 24 декабря 2023, 16:20
Будете в Самаре, заходите в гости за карандашом ))
Jul-yetta 24 декабря 2023, 16:22
🤝, искушаете
TA_SHI 24 декабря 2023, 16:17
Я делаю РР на месяц или на квартал. Только сегодня прикинула, что я могу закончить до 01 февраля. Выходит неплохо: тональный и база под макияж, помада, масло для губ 2шт, кремовые румяна и тени.
Как только выбираю фаворитов, пользуюсь ими постоянно, иногда разбавляя другими продуктами.
Только так можно хоть немного разгрести мои залежи. И да, у меня ноубай на декоративке: только по выходу в ноль.
aquagirl 24 декабря 2023, 16:19
Согласна, когда косметики очень много, нужно хоть как-то расход структурировать.
У вас на месяц отличные планы 👌
А как понять, ноубай по выходу в ноль? Если одну помаду использовали до конца, покупаете новую?
TA_SHI 24 декабря 2023, 16:56
Нет, покупаю только то, чего больше нет. У меня всегда одна тушь, один консилер, воск для бровей. База под макияж один тюбик остаётся. Вот их и буду докупать. А помад, теней, румян у меня лет на 5 вперёд. Тональных хватит до конца года точно.
aquagirl 24 декабря 2023, 17:03
О, таки условия для меня пока слишком суровы )
Хотя, по смыслу, конечно правильно 👍
Mira12 24 декабря 2023, 16:41
Я только покупаю, а потом выбрасываю кучками. Мне надо для настроения.
Раньше у ABH все палетки были красивые, сейчас хуже.
Сам закончился только консилер от Инфлюенс, но там больше сам и выдавился из-за неудобного флакона.
aquagirl 24 декабря 2023, 16:46
Для настроения очень надо 👍
Но я стараюсь вкладываться в то, что не портится, тени, пигменты. Стройный ряд помад, которыми я не пользуюсь, меня пугает )
Mira12 24 декабря 2023, 16:57
Время быстро летит, смотришь, а помада уже год как просрочилась. А вроде, недавно только и купила.
aquagirl 24 декабря 2023, 17:05
Да. Но я на сроки не ориентируюсь, только на состояние продукта. Иногда срок ок, а уже протухло 🤷‍♀️
Mayakovsky 24 декабря 2023, 16:42
Терпеть не могу плотные тональные основы, у меня сразу же прыщи, буквально на второй день использования. За год закончила только один тюбик тонального средства и второй на подходе.
Из декоративки быстрее всего улетает тушь для ресниц, помады вообще вечные наверное. В этом году покупала рекордно мало всего, просто потому что наверное не было настроения и ничего не нравилось. Из удачных покупок только любимая тушь и 2 новых помады, которые зашли на все 100%. А ПП у меня больше по уходу, торможу себя всегда на покупках средств для волос, чтобы опять батарею их з банок не создать как было раньше.
aquagirl 24 декабря 2023, 16:49
Для меня эти прыщи от тональных стали большим удивлением. Если пользоваться этими средствами от случая к случаю, всё нормально, но на повседневку ни в коем случае.
Уход у меня идёт бодро, кожа сухая, хорошо впитывает ))
А какая новая любимая тушь? Пост про неё уже был?
Mayakovsky 26 декабря 2023, 11:27
Поста не было тушь Шанель вольюм, теперь и не купишь нигде. :(
aquagirl 26 декабря 2023, 11:43
Волюм мне нравится, красивые с ней ресницы. Но немножко отпечатывается, хотя на мне почти всё так 😅
Tanushka78 24 декабря 2023, 17:08
Я закончила пару тюбиков тона, две пудры, гель для бровей, несколько карандашей для бровей. Почти закончила ещё помаду. Но я не веду учёт и цели закончить конкретные продукты у меня нет, просто они заканчиваются потому что пользуюсь только ими. Вообще, после 40 поняла, что какие-то продукты типа теней мне не нужны совсем, а какие-то типа скульптора и хайлайтера, наоборот, добавились в косметичку. Или вот тоже момент — блесками вообще перестала пользоваться, а помад в ходу всего три и одна ещё чисто летний вариант. Поняла, что это полностью покрывает мои потребности
aquagirl 24 декабря 2023, 17:40
Разумный минимализм 👍
Я расходники в PP не включаю, по по пустым банкам планирую подсчитать, сколько чего закончилось. Если осилю такой объём, конечно )
Tanushka78 24 декабря 2023, 21:47
Мне кажется, у меня этот минимализм возник от пресыщенности за долгие годы бьюти потребления. Странное чувство, когда тебе это все по-прежнему интересно и финансовые возможности позволяют, а цепляет мало что. И вот начинаешь повторять из раза в раз то, что понравилось и закончилось. Раньше у меня такого не было. По уходу, кстати, у меня тоже некоторые позиции на неоднократном повторе, а вот кремы и сыворотки не люблю повторять почему-то. Тут я как раз люблю новенькое что-то подбирать и пробовать
aquagirl 24 декабря 2023, 21:58
У меня примерно такие же ощущения были, когда закрыли доступ иностранные магазины. Но недолго, потому что тут же появились новые марки и опять стало интересно )
В уходе я консерватор, по сто раз беру одно и тоже.
ArqEnCiel 24 декабря 2023, 17:24
Помадушка Maybelline Color Sensational у меня тоже есть, в оттенке Pink for me. Очень ее люблю. И цвет удачный, и аромат. Но она у меня превратилась в камень   лежит просто потому, что мне нравится аромат, и иногда я ее открываю подышать вкусняшкой, но накрасить ею уже ничего нельзя))
Я в этом году не нашла в себе сил на PP. А с середины года в жизни началась какая-то непроходимая черная полоса, о косметике я вспоминаю редко сейчас.
Mira12 24 декабря 2023, 17:35
Я тоже, радуюсь им чисто из-за аромата ( как и блескам, как и Мейбеллин в черном футляре), но я поздно на них запала, всё стало едва доступно.
aquagirl 24 декабря 2023, 17:42
Ароматы косметики это отдельное удовольствие )
aquagirl 24 декабря 2023, 17:42
Держитесь, всё наладится 🥂
А вот это интересно 🤔 Почему помада могла засохнуть? Моя очень даже жирненькая, хотя покупала я её давно.
Mira12 24 декабря 2023, 18:39
Вы эти помады не выбрасываете по срокам?
aquagirl 24 декабря 2023, 19:13
Нет, смотрю на состояние.
Эта в полном порядке.
Помады редко портятся, вот блески да, тухнут.
NaMiNa 24 декабря 2023, 19:29
О, у меня тоже Pink for me стала каменной, но запах не изменился совершенно. Видимо придется с ней попрощаться, потому что накраситься ей уже сомнительное удовольствие, а место занимает…
aquagirl 24 декабря 2023, 19:54
Однако, у меня вообще классические кремовые помады ни разу не засыхали.
yuliazx 24 декабря 2023, 19:41
У меня есть и пинк и маув. Не понимаю, почему помада названа mauve, она красно-коричневая. Pink выглядит гораздо ближе к mauve, чем сам mauve. Пинк вообще не пинк. А общем, странные у Мейбелин понятия о цвете.

Но я их недавно купила, мне они нравятся. Плотные, на зиму хорошо.
aquagirl 24 декабря 2023, 19:55
Думаю, что расчёт на американский рынок. На Джей Ло, вероятно, будет Mauve, на мне Rosewood )
Vera0305 24 декабря 2023, 17:27
Как увлекательно, прочитала с большим интересом. Продвижение существенное!
Я что-то в последнее время почти совсем не крашусь, хоть на чужие закрома полюбуюсь ☺️
aquagirl 24 декабря 2023, 17:44
Спасибо, Вера, что заглянули 🌹
У меня тоже бывают периоды, когда краситься не хочется
Но я вспоминаю про Project Pan и быстро достаю кисточки ))
Diana-Nathalie 24 декабря 2023, 17:35
Я думаю вообще отказаться от этой темы. Из 18 продуктов я рассталась с 8. Остальные почти не использовались.
Вот не тянуло и все тут.
Ещё есть время подумать, но вот как-то плохо шло у меня.
aquagirl 24 декабря 2023, 17:50
Понимаю, бывает такое.
Может быть, выбрать на следующий год поинтереснее продукты? Можно в миниатюрном формате, чтоб проще закончить.
Пост итоговый будете писать?
Diana-Nathalie 24 декабря 2023, 18:24
Да, я написала итоговый, он в черновиках. Нужно проверить на предмет ошибок и запятых. Может что-то переписать.
Но КПД года в этот раз был низкий   наверное потому что красилась я как-то меньше. Хотя расход в целом у меня большой.
Я планирую декабрьские банки и вот там прямо по ощущениям много вышло. Как-то не в ту сторону меня тянуло.
С другой стороны я столько выкинула в этом году! И очень рада этому.
aquagirl 24 декабря 2023, 18:29
Буду ждать ваши итоговые посты за год 👍
У меня в пустых банках тоже мощно, особенно в декабре ))
Diana-Nathalie 24 декабря 2023, 19:44
Я прямо нацелилась в декабре побольше полупустого закончить, чтобы не стояли, не падали и не бесили. И вообще хочется год с нового начинать.

Восхищаюсь, когда вот так до дырок в рефилах что-то заканчивается, у меня не всегда хватает терпения. Но с другой стороны если продукт хороший и нравится, то почему бы и нет))
aquagirl 24 декабря 2023, 19:57
Проще всего в сияющих оттенках ABH делать дырки, там объём теней очень маленький )
Вот и я в декабре подналегла, теперь с ужасом думаю, какого же гигантского объёма пост получится про банки 😱
Strawberry_Icecream 24 декабря 2023, 17:40
Отличный результат!
aquagirl 24 декабря 2023, 17:50
Спасибо большое ❤💪
SofiSun 24 декабря 2023, 18:44
Супер результат. Обожаю посты с Project Pan))
aquagirl 24 декабря 2023, 19:14
Спасибо большое! 🫶
Думаю, скоро будут еще публикации на эту тему 👍
SofiSun 25 декабря 2023, 16:13
Да, очень жду и сама готовлю пост
aquagirl 25 декабря 2023, 16:16
Почитаю с удовольствием 😊👍
NaMiNa 24 декабря 2023, 19:25
Прекрасный результат! У меня в этом году был какой-то дикий косметический взрыв, я потратила за год на косметику в сумме, как за последние лет 10, наверное. Следующий год планирую без покупок (ну кроме Тамми) или ограничить сумму бюджета. Project pan скорее всего буду делать, надо ж как-то все это добро начать использовать… Искренне радуюсь успехам других в этом направлении.
aquagirl 24 декабря 2023, 19:53
Спасибо большое! 🌹
Обязательно участвуйте, это помогает структурировать запасы )
Если бы не Тамми, мои затраты на декоративку в 2023 году были бы минимальный лет за 5. Но с Тамми нет, не получилось 😅
Stamina 24 декабря 2023, 21:24
Ждала ваш пост. Правда, с более явным результатом.
aquagirl 24 декабря 2023, 21:59
Сожалею, что разочаровала.
А какой результат можно было бы считать более явным?
Stamina 24 декабря 2023, 22:55
Почему-то думала, что палетка будет изрядно так стерта. Да и румяна тоже…
Любопытно, что выберите на следующий год.
aquagirl 25 декабря 2023, 06:58
Кроме этой палетки у меня ещё много всего было в ходу, поэтому я не стремилась её протереть максимально, хотя, конечно, такие результаты PP смотрятся эффектнее )
Румяна очень твёрдые, за первые 3 месяца на них даже рисунок не стерся 😅 Хотя я и до этого ими пользовалась.
Какие продукты отберу в следующий PP ещё не думала. Точно будет большая палетка теней, а вот какую выбрать 🤷‍♀️
Stamina 25 декабря 2023, 12:02
Муки выбора))
aquagirl 25 декабря 2023, 12:54
Выбрать палетку — это самое сложное )
Ольга Жукова 25 декабря 2023, 06:49
Светлана, ух ты ж тыдыж! Ничего себе результат! И это, как я понимаю, совместно с тамми и тд использовали.
А почему или зачем жидкий хайлайтер на шею? А я плотные основы мешаю с жидкими и норм тогда, ну или с дневным кремом.
А как вам палетка типа rose от Анастасии? Есть ли пост? Очень хотела её купить, но кажется, что денона красная, по- моему ретро, интереснее.
aquagirl 25 декабря 2023, 07:06
Оля, спасибо, я старалась )
Да, у меня параллельно ещё много всего было, Тамми и другие палетки. Rose хорошая, у меня был пост — ABH
Жидкий хайлайтер на шею, чтобы его быстрее измазать ) Он свет рассеивает и смотрится хорошо (но Elian для этих целей подходит хуже других).
Пыталась смешивать Clinique, но не понравилось, как ложится. Из плотных текстур мне нравится Fenty — но так такая пигментация, что одной капли на всё лицо хватает.
Elena_Helene 25 декабря 2023, 07:03
У вас отличные результаты — очень люблю посты про project pan. Сама больше покупала для настроения, как комментатор выше, чем пользуюсь. Давно на no buy диете, а запасы не иссякают. Когда портится, сроки превышают всякие разумные и неразумные и совсем нет надежд, что использую продукт, то выкидываю. Жалко, конечно, но утешаю себя тем, что удовольствием была покупка, а не само использование.
aquagirl 25 декабря 2023, 07:25
Спасибо большое! 🌹
Согласна с вами, косметика должна радовать. И если она выполняет эту цель при покупке — то всё было не зря.
Измазать все запасы всё равно невозможно )
5katrin 25 декабря 2023, 07:05
Вы- большая молодец- видимые резульиаты во многих категориях! Проекты projeft pan мне нравятся, но пока только устраиваю круговорот палеток, а то некоторые лежат в комоде без дела неделями)))) и часто радую себя новыми косметическими покупками, хотя теней уже хватит накрасить небольшой город)
aquagirl 25 декабря 2023, 07:26
Спасибо большое ❤
Небольшой город )) Я задумалась, сколько людей можно накрасить моими палатками. Наверное, на женскую часть Самары должно хватить 🤣
NaMiNa 25 декабря 2023, 18:36
Я своими палетками могу поддержать Вас на востоке Самарской области. :) Ещё пару земляков из других районов и вся область будет накрашена тенями :))
aquagirl 25 декабря 2023, 20:17
Ого, вот это серьёзное расширение географии! 😂👍
panybatsievskaia 25 декабря 2023, 07:30
А меня результат впечатлил. Были выбраны продукты из разных категорий, в том числе из «долгоиграющих», закончить которые практически невозможно.
aquagirl 25 декабря 2023, 12:55
Спасибо ❤
Бронзер и румяна ещё были непростой текстуры, я так обрадовалась, когда в них появились дырочки )
panybatsievskaia 25 декабря 2023, 08:18
В Project Pan не играю, но некоторые идеи беру на вооружение. Например, использовать сияющие базы на шею, а то у меня пятки-самой ухоженной частью тела становятся…
aquagirl 25 декабря 2023, 12:56
Пяткам да, обычно сильно везёт на хороший, но неподходящий уход ))
Повеселили, спасибо 😂👍
Barabashka09 25 декабря 2023, 09:11
Какой у Вас хороший результат! Я бодро начала… И забросила) но в какой-то момент основательно проредила залежи в принципе
aquagirl 25 декабря 2023, 12:58
Спасибо большое 🌹
У меня тоже есть мысль устроить расхламление декоративки. Если по времени до нового года уложусь, сделаю )
AlinaAlinaAlina 25 декабря 2023, 20:33
У меня этот год был годом расхламления! Оставила только самое лучшее — аж дыщать стало свободнее! И совершенно не чувствую, что мне чего то не хватает) Значит было явно лишнее…
aquagirl 25 декабря 2023, 20:46
Я люблю расхламление, так настроение улучшается, когда избавляешься от лишнего 😊👍
Billissimo 25 декабря 2023, 13:15
Понятия не имею, кто этот такой ваш Project Pan, но почитать очень интересно) про хайлайтер на шею — первый раз такое слышу, решила тоже попробовать)
aquagirl 25 декабря 2023, 13:25
Если хайлайтер не мега блестящий, будет отлично )
Project Pan это челлендж, когда ты выбираешь себе косметику на определённый срок (например, на год) и стараешься её закончить или хотя бы протереть дырочки в сухих продуктах )
Suraya 25 декабря 2023, 16:26
Восхищаюсь вашим упорством и косметиколюбием! Очень интересно следить за пп, особенно таким успешным, как ваш.
У меня всё еще нет столько косметики, чтобы «пэнить», а гора помад меня не особо беспокоит. Где-то 4-6 помад в год завершают свой земной путь в моих руках, несколько пудр и баз под мейк, гель для укладки бровей.
aquagirl 25 декабря 2023, 16:27
Спасибо большое! ❤
Как вы это делаете? Поделитесь, пожалуйста, как закончить 4-6 помад в год, мне очень надо ))
Suraya 25 декабря 2023, 16:46
Всё очень индивидуально здесь, но никаких секретов успеха, только привычки. Иногда так бывает, что я долго только одной помадой пользуюсь денно и нощно (нет сил выбирать что-то), и ей достаточно быстро приходит каюк. Еще всегда обновляю после перекуса, обеда. Также у меня есть ощущение, что на мне некоторые формулы помад в целом не очень стойкие, нужно чаще подправлять. И я никогда не выскребаю помаду уже из патрона как в старорежимные времена, только заканчиваю стик.
aquagirl 25 декабря 2023, 20:03
Я поняла, вы часто обновляете 👍
На мне всё держится, как прибитое 😢 Даже обычные кремовые помады.
Suraya 26 декабря 2023, 11:39
Завидую вам, что хорошо держится! Это же мечта бьютиманьяка
aquagirl 26 декабря 2023, 11:42
Нет, нет, у меня же не заканчивается ничего 😅
Значит, нельзя покупать новое, а это печалька
Suraya 26 декабря 2023, 14:05
Никогда не думала, что буду желать сползающей помады хорошему человеку   Но от всей души желаю вам в новом году быстро заканчивающихся помад и теней, а на их место много-много классных новинок, которые действительно порадуют!
aquagirl 26 декабря 2023, 17:03
Спасибо большое за прекрасное пожелание! 😂🤝
И вам много приятных эмоций от косметики в новом году 🌹
sweetsformysweet 25 декабря 2023, 17:30
Спасибо за пост, люблю читать про PP, но пока для себя не могу понять, почему) Вероятно, меня привлекает идея регулярного пользования продуктами, которые очень хорошие, и для чего-то покупались, но лежат и грустят.
Для себя пока решила определять «косметичку месяца», где будет наиболее привлекательное, уже заканчивающееся или быстро портящееся, и регулярно пользоваться. А то «хочу, куплю, забью» — это прям моя тема, мол, времени нет, и так сойдет и блаблабла.
aquagirl 25 декабря 2023, 20:04
Спасибо, что читаете 🌹
Я тоже начинала с косметички месяца 👍 А потом замахнулась на год.
У меня примерно такие же мысли. Как здорово, когда косметика используется и это заметно )
msolya 25 декабря 2023, 19:08
Отличный результат 👍🏻
Восхищаюсь людям, которые могут в сухих продуктах хотя бы донышко увидеть, тем более — закончить. У меня закончились за год 4 помады и 3 блеска, бальзамы для губ в количестве 8 штук и 1 ВВ крем. Всё.
Сухие продукты я даже закончить не пытаюсь. Как вы это делаете?)) Может, у меня долгоиграющие позиции, но ни в румянах-круглешках Шанель, ни в лайтскападе МАС, ни в финишной пудре Кико ни конца, ни края, ни донышка нет и не предвидится. Уже смирилась с тем, что похоже они скорее по старости лет уйдёт, чем хотя бы до половины закончатся (использую каждый день). Тени-однушки тоже живее всех живых.
aquagirl 25 декабря 2023, 20:10
У вас 4 помады ушло, это для меня нереально круто 👏
Зато я — человек полностью прикончивший кругляш шанель ещё на заре своего косметического маньячества 💪 И банку метеоритов 💪
С сухими продуктами расклад такой. Во-первых, не пропускаем макияжи. Утром встал — есть настроение, нет настроения — красимся. Иначе PP ждёт провал.
Во-вторых, наносим пожирнее. Шея, декольте — пара взмахов бронзером или румянами там лишними не будут.
Чаще моем кисти, так тоже расход увеличивается ))
msolya 26 декабря 2023, 12:22
Кругляш Шанель добили 😳 я только углубление «выкопала», и то за 3 года.
Вдохновили на пользование сухими продуктами) может, и мне по силам хоть что-то добить.
aquagirl 26 декабря 2023, 17:02
У меня были румяна в таком оттенке, что я их и как румяна, и как бронзер юзала )
Andante 25 декабря 2023, 19:43
Такие сочные цвета у пп-шной косметики, приятно посмотреть! Спасибо за итоговый обзор, как и многие здесь, обожаю читать прл ПП🥰👍
На мой вгляд, результат вполне себе хороший, особенно учитывая текстуры некоторых средств. Я себе объявляла расплывчатый ПП, не знаю, как точнее выразиться 😁 По итогам его закончила штук 7 блесков, но не все были начаты в этом году и дошоркала одну помаду, тоже начатую отнюдь не в этом году. Что удивительно: я протираю румяна шок-шок👀. У меня с ними вообще странновато, Том Форд Франтик пинк протерся до дырочки незаметно, ИСЛ обожаемые снятые 2-ка тоже быстро уменьшались, потом я их благополучно разбила, уронив коробку с румяна. Макс Фактор ушел за месяца 2. Это дела прошлые. А в этом году протерлись до дыры громадные Милани Романтик Роуз, купленные в том году, но 15 грамм, на минуточку и свежекупленные Коллистар👀. Что я делаю так?😂 мне кажется, имеет место везение на слабые прессовки, но всё же… короче, поняла, что могу покупать новые румяна и боюсь как бы не понесло🫣😁
Andante 25 декабря 2023, 19:55
По теням: смирение, что они не используются, хотя изредка рефил-другой может протереться. Пудры: пользовалась в основном расыпушкой Живанши 3кой, ушло примерно половина, но, кажется метеориты неплохо уменьшаются, использую нечасто сейчас, а может это самообман😁
Помады… ну про них уже много и многими сказано, но стараюсь налегать) тональные с возрастом перестала использовать, может попробую что-нить подобрать, соскучалась)
Хайлайтеры — их у меня 5, потихоньку трутся очень потихоньку)
Вроде всё) Спасибо, Света, еще раз за возможность обсудить такие темы, где их еще обсудишь, если не здесь💖💖💖
aquagirl 25 декабря 2023, 20:15
А что используете вместо тонального, пудру?
С тенями сложно. Их так много и все красивые, а глаза только два 🤷‍♀️
Очень интересно было узнать, сколько чего у вас закончилось, спасибо, что рассказали ❤
Andante 26 декабря 2023, 19:39
Пудры использую уже лет несколько как) Просто на уход. Был период, разонравилось, как тоналки стали на мне выглядеть, а пудры я всегда любила-обожала, так что долго не думала😃
Использовала в свое время 2 банки метеоритов, у меня они не вечные оказались. В общем, пришла к выводу, что пудры расходуются и теперь их 13💖
Сейчас есть мысли тональный себе поискать, чё сидеть просто так😁
Тени — это просто эх. Хоть разорвись) в этом году, кажется, не купила не одних, сама в шоке от своей стойкости👀 Уж очень хочется попользоваться своими закромами)
aquagirl 26 декабря 2023, 20:36
А какие пудры у вас вместо тона?
Я, наоборот, думаю попробовать тон с пудрой, очень давно этого не делала.
У меня в основном финишные рассыпчатые, они, наверное, для этих целей не подойдут. )
Andante 27 декабря 2023, 19:40
У меня все они вместо тона, хотя и разные) из более плотных Диор, Пупа знаменитая и Ламель, очень классная пудра оказалась и быстротрущаяся к тому же). Из тонких: метеориты по вкусу)) и рассыпушки Живанши, рассыпушка Шанель, которая будет поплотнее их. Есть еще 2 новых компакта Живанши, которые не начаты🙈
Все это дело (вуальные сейчас больше использую), я на уход, не от хорошей жизни кожи, а как будто так лучше, меньше подчёркивается, что не надо, поры сглаживает, блюрит немного, конечно, не скрывает ничего, ну тут можно корректором пройтись. А, ну и часто пуховкой наношу.
Тон с пудрой, это вы плотные пудры имеете с виду по типу Макс Фактор? Когда пользовалась тоналкой, очень нравилось как раз метеоритами полирнуть, собственно, такие вуальки для этого — то, что доктор прописал)
aquagirl 27 декабря 2023, 20:51
Да, я думала, вы такие имеете ввиду, что-то типа крем-пудры.
Спасибо за ответ ❤ Захотелось попробовать метеориты на голой коже. Думаю, если добавить немножко консилера, будет красиво!
NaMiNa 27 декабря 2023, 23:24
Я ношу метеориты на голой коже (могу вообще не накраситься, а кистью с волшебными шариками махнуть). В момент нанесения явной разницы нет, а вот через несколько часов очень заметно. Когда нанесены метеориты кожа намного ровнее выглядит. Но у меня кожа комби и в ходу сейчас банки метеоритов Brazilian fizz и Rainbow pearls (2018).
aquagirl 27 декабря 2023, 23:28
Всё, хочу метеориты на голую кожу )
Завтра попробую, спасибо!
Andante 29 декабря 2023, 08:15
Пожирнее метеориты)))
С вашей гладкой кожей должно быть здОрово!🌹
aquagirl 25 декабря 2023, 20:13
Я тоже люблю эту тему )
С румянами интересно, довольно большой расход. Наверное, дело правда в текстуре. Я с удивлением обнаружила, что у меня хорошо идут бронзеры, наверное потому, что площадь нанесения побольше ) Но вот этот NARS был очень сложным. Рада, что дотёрла до дырки!
Andante 26 декабря 2023, 20:01
Да, с некоторыми румянами у меня получилось легко и непринуждённо) Удивилась, когда прочла, что новые румяна Форда расходуются быстрее, чем старые. Одна девушка так и написала- для ПП-шников😃
А вот бронзер у меня один, сияющий, уже сто лет, забываю про него летом. До бронзеров, как и до скульпторов руки не дошли, пока, по крайней мере. Хайлайтеры люблю и периодически хочу новый прикупить🌟
Есть да, эти твердокаменные текстуры, испытание на прочность💪
aquagirl 26 декабря 2023, 20:38
Производители твёрдых текстур не любят своих потребителей )
И прибыли не хотят, видимо.
Andante 27 декабря 2023, 19:42
Много жалоб на Нарс поступает😃
У меня их сухих знаменитых румян и бронзеров так и не было, есть только хайлайтер в стике и он прекрасен🌟
aquagirl 27 декабря 2023, 20:52
Помады у Nars тоже прекрасные 😍
LolaNabokova 25 декабря 2023, 22:02
В этом году вышла на 5-дневку, и косметика стала расходоваться в разы быстрее. Про такие расходники как тушь даже не стоит упоминать, но 3 помады, 2 блеска, куча карандашей для глаз (в том числе и тех, которые давно уже надо было добить), 2 пудры (компакт и рассыпушка)! Для меня это прямо большой прогресс! И еще перестала покупать те категории, которыми точно не пользуюсь (например, тональниками).
А сухие продукты расходуются медленнее, это факт. Так что у вас тоже хорошие результаты.
aquagirl 25 декабря 2023, 22:17
Удалёнка у многих затормозила расход косметики ))
У вас много всего закончилось 👍
Alishka1808 25 декабря 2023, 22:13
Хороший результат 👍
Я веду project pan, но результаты ещё не подводила 😊
Я покупаю больше, чем трачу 🙈надо это менять 🤪
aquagirl 25 декабря 2023, 22:18
Спасибо! 🌹
Я тоже всё хочу покупать меньше, но пока плохо получается 😅
JJlovesmakeup 26 декабря 2023, 11:14
Вот это ты молодец! Закончила полноразмеры помад, для меня это достижение 😄 Да и дырки в рефилах тоже протерты хорошие)) Я свой PP героически провалила, только расходники закончила, и много туши)))
aquagirl 26 декабря 2023, 11:45
Я ещё домазываю мейбеллин, но она практически закончена, а ещё 5 дней в запасе )
Проваленный PP это тоже результат ) Можно проанализировать, что и как пошло не так.
JJlovesmakeup 26 декабря 2023, 13:38
Проанализировала- я люблю гипертрофированное разнообразие)) Т.е все и сразу 😆 Не могу сосредоточиться на чем-то одном)))
aquagirl 26 декабря 2023, 17:00
Нормальный подход, почему бы и нет )
JJlovesmakeup 26 декабря 2023, 18:45
Ага, только во мне периодически начинает брюзжать внутренний рационалист на тему «негоже добру пропадать, домажь все» 😅
aquagirl 27 декабря 2023, 14:10
Он во мне не замолкает 😅
Lyric 27 декабря 2023, 01:15
Сильно удивилась, увидев, что вы наполовину (или больше) расправились с карандашом Shu Uemura. Понимаю, какой это труд 😅 у самой такой карандаш, купила еще на распродаже, когда бренд уходил из России. Начала пользоваться только в этом году. Не ожидала, что он такой твердый, потребовалось время, чтобы приноровиться. Как мачете не затачиваю, скилов таких не имею. Точу обычной косметической точилкой и заточки хватает на недели🙈 первый мой такой опыт с этой «hard formula”. Визуально карандаш не уменьшается, он жеж еще и длинный какой, его хватит на годы😆
aquagirl 27 декабря 2023, 14:13
Я этим карандашом реально красилась год почти ежедневно 😄
На любителя, конечно, текстура, хотя цвет отличный.
Наверное, он такой длинный именно под заточку мачете, она должна его быстро добить. ))
Lyric 27 декабря 2023, 14:45
Ой, мне жалко так впустую стачивать столько продукта, но и не умею еще, конечно. Продолжаю пользоваться. Если психану, отложу, а то у меня карандаш для бровей Романовой томится уже давно))
aquagirl 27 декабря 2023, 15:18
Я тоже буду пользоваться, ещё на год должно хватить ))
margo_sik 27 декабря 2023, 01:57
Румяна Tarte, их расход, конечно, удивил, оттенок красивый, думала, у меня есть такой, но нет))) когда-то случайно попробовала эти румяна и удивилась их стойкости, они держаться весь день и не тускнеют, на этой волне купила набор с этими румянами, такой кругляш, там 10 оттенков, а такого цвета, как у вас нет
aquagirl 27 декабря 2023, 14:14
Этот оттенок близнец нарс оргазм, только менее блестящий ) Из постоянной коллекции.
А почему расход удивил, много или мало? )
margo_sik 28 декабря 2023, 13:43
Расход большим показался, я даже рельеф не затерла ни на одних
aquagirl 28 декабря 2023, 13:58
У вас много, а я на одни налегала )
У меня тоже на старте рельеф был почти нетронутым
Elli_Smit 27 декабря 2023, 11:53
Отличный результат, поздравляю!
Project Pan спасение, т.к мой косметикоголизм принял масштабы стихийного бедствия
Раньше кидалась на понравившуюся косметику, а она мне вся нравилась))Сейчас составляю список хотелок.Но как вспомню сколько лежит в закромах — ещё мазать и мазать, и желание покупать пропадает.
aquagirl 27 декабря 2023, 14:15
Спасибо 🤝
Я сейчас как раз пытаюсь сосчитать, сколько чего ушло за год и спланировать количество покупок. Хотя, зная себя, сразу предположу, что не поможет…
Yokohunter 27 декабря 2023, 15:27
Ни разу специально не проджектпанила декоративку, уход пыталась, в целом помогало, если состояние кожи не требовало подключения других уходовых средств
как вот мне делать ПП на туши, если у меня одновременно 6 и все разных цветов? как выбрать?
пудры годами не заканчиваются, поому что я редко ими пользуюсь, но я правда их и не покупаю больше, ведь и так есть 4 штуки
тональники тоже — наношу их нанослоем с помощью кисти, если только плотнее наносить, уж и не знаю…
румяна и хайлайтеры все разных оттенков, нельзя выбрать же, что добить)
Но Вы молодец
aquagirl 27 декабря 2023, 16:14
Понимаю, у меня в этом году так получилось с тональными. Пользовалась разными и ничего не закончилось )
Спасибо 🌹
Natalika_ 28 декабря 2023, 07:47
А я рада что у меня есть карандаш Шу, правда из какой то другой коллекции, можно обычной точилкой точить, судя по расходу лет на 10 😂
И про размножение ночью чистая правда, я месяц пыталась добить пустой блеск Герлен, каждый раз мне казалось что вот сейчас еще разок и все, накрасилась и понимаю что там еще есть, в итоге просто психанула и выбросила, он хоть и любимый, но вот эта пустота тюбик, бутылек 🤔 раздражала
aquagirl 28 декабря 2023, 14:53
Размножается, размножается. У  Diana-Nathalie стик помады за год подрос, я вот даже не удивилась )
Мой карандаш из лимитированной коллекции, но они в постоянной были 👍
Alishka1808 12 января 2024, 10:59
А я хотела купить тон Clinique. Спасибо, что уберегли от лишних трат ☺
aquagirl 12 января 2024, 11:41
Его если только на выход, когда нужен плотный макияж. На постоянку точно нет (