27.11.2023

Что изменилось в моем уходе за чувствительной кожей за этот год

Всем привет! М22, космецевтика и прочие страшные слова стали главными в этом году. 2023 год у меня начался сложно — я поехала почти на месяц в Санкт-Петербург, а когда вернулась в Москву — моя кожа устроила истерику на несколько месяцев, и весь мой уход состоял из попыток усмирить кожу, вернуть ее в исходное состояние, избавиться от обезвоженности, дерматита и не разориться. Кроме этого, я ходила к косметологу, где мне назначили витамины, процедуры и корректировку ухода. Но обо всем по порядку :)

Зима, убитая кожа.

Моя чувствительная и тонкая кожа шелушится, вся нижняя треть покрылась высыпаниями от обезвоженности, а некоторые эксперименты с косметикой вызвали дерматит. Раньше у меня иногда бывали периоды обезвоженности, но таких сильных — никогда. Дерматит не проходил целый месяц, поэтому я пошла к косметологу-дерматовенерологу, чтобы мне назначили лечение, а заодно в целом оценили состояние кожи и рассказали, что делать с куперозом.

Моя кожа после чистки - на носу огромный дерматит, по всему лицу высыпания
Моя кожа после чистки — на носу огромный дерматит, по всему лицу высыпания

1) Дерматит я лечила гормональной аптечной мазью, поэтому если вы столкнулись в первый раз с такой проблемой — лучше обращаться к врачу.

2) Обезвоженность мы лечили комплексно. Во-первых, я начала использовать липидовосстанавливающую косметику, больше всего при восстановлении мне помогла косметика Reviderm из серии de-stress neuro sensitive (крем и тонер). Во-вторых, я на время убрала все кислоты, пилинги и прежний уход. В-третьих, мне назначили комплекс витаминов (это были индивидуальные рекомендации, обращайтесь к врачу обязательно, прежде чем что-то себе назначать).

3) От купероза мне предложили курс фототерапии М22 и лазер, но я не закончила курс из-за травмы, хочу вернуться к нему зимой, в теплое время года делать эти процедуры нежелательно из-за возможного появления пигментации. Но даже за 2 процедуры я увидела заметный результат на коже.

4) Чтобы быстрее избавиться от высыпаний, мне предложили УЗ-чистку, мне помогло, новые высыпания больше не появлялись. Но это не акне и не розацеа, высыпания были вызваны обезвоженностью кожи и нарушенным барьером. Было больно, но терпимо (часть высыпаний убирали механически).

Февраль, подбор косметики.

Если раньше я могла купить любой крем от L'oreal и радоваться жизни, то сейчас такое не прокатит. Я постоянно работаю над качественным увлажнением кожи, чтобы меня вновь не настигла обезвоженность, к счастью, в теплое время года это дается очень легко. Я обратилась к подборщице косметики, чтобы мне помогли выбрать что-то подходящее. В результате на моей полочке появилось много разнообразных отливантов, некоторые затем поселились в полноразмерном формате. Я очень довольна подбором, и он был бесплатным, оплатила я только отливанты и полноразмерные флаконы. Главное фото — это содержимое косметички после подбора + то, что тогда было в уходе.

Все, что помогло мне восстановить кожу:

Гель для умывания DTMS

Тонер Reviderm Neuro sensitive de-stress

Сыворотка Paula's Choice Calm Redness Relief Repairing Serum

Кремы были разные. В период обезвоженности у меня был Angiopharm, но увлажнение от него меня спасало ненадолго. Свой любимый крем я нашла позже — это Celimax Dual Barrier Skin Wearable Cream.

Пустые баночки февраля.

Февраль-март, фототерапия М22.

Это адски больно. Как будто к лицу прикладывают на доли секунды раскаленную сковородку)) Результат процедуры сильно зависит от того, какой врач вам ее делает: многие настолько виртуозно владеют аппаратом, что результат виден очень явно, а кто-то и за 6 сеансов не может убрать сосуды. И, конечно, кожа пациента тоже имеет значение. Процедуру мне назначал врач, лучше проконсультироваться, нужна ли вам она, и подходит ли вообще.

После первой процедуры я не увидела изменений, а вот вторая была менее болезненная (косметолог объяснила это тем, что часть сосудов уже ушла). И после второй я прямо в кабинете увидела в зеркале, что на носу и щеках заметно снизилось количество сосудов. Щеки стали совсем чистые, а на носу еще остались. Итоговый результат можно увидеть где-то через полторы недели. Процедуры нужно было делать 1 раз в месяц, длительность около 15 минут, стоимость от 10 000 за 1 поход в Москве.

1 процедура — после нее появились черные точечки на коже — это пигмент, который спустя время сам отвалится, нормальное явление. Результата не было визуально. После процедуры был отек, он сохраняется до полутора недель. Покраснения после процедуры уходят за час — поэтому ее называют аппаратной процедурой без периода реабилитации, хоть это и не совсем так.

Буквально ничего не поменялось. 1 фото - "до", 2 фото - "спустя 2 недели"
Буквально ничего не поменялось. 1 фото — «до», 2 фото — «спустя 2 недели»

2 процедура прошла с более заметным результатом, часть сосудов на подбородке и щеках пропали насовсем, на носу многие вернулись. Кроме сокращения количества сосудов, на моей коже пропали старые следы постакне, часть пигментации.

Заметно снизилось общее покраснение на лице, немного сосудов на носу пропали, но по большей части все вернулось на место. На щеках у меня в целом плохо было видно сосуды, а теперь их и вовсе нет. Тон кожи стал более ровным.

Какое-то время летом мне настолько нравилась кожа, что я перестала пользоваться тональной основой, но это длилось не дольше месяца — возможно, я просто привыкла к отражению в зеркале и вновь стала понимать, что сосуды слишком сильно видны.

Я должна была пойти на 3 и 4 процедуру, но сильно ушибла лицо в неудачном падении дома на скользком полу, и весь май проходила с огромным синяком на щеке, решила не делать ничего, потому что было больно нажимать на ушиб. А потом уже стало слишком тепло и солнечно, пришлось отложить. Спустя полгода могу сказать, что результат сохранился на щеках, а вот на носу очень быстро снова проросли сосуды, надо работать дальше.

Весна, все, что я читала и смотрела об уходе за кожей.

Чем больше я пользовалась космецевтикой, тем глубже стала погружаться в уход за кожей. Я уже давно знакома с разнообразными активами и составами, я не профи, но разбираюсь, кто, зачем и как. Разобраться мне помогли ролики на Youtube от Ксении Вебер (теоретические), а также канал врача-косметолога Амины Пирмановой.

Просто одно из весенних фото :)
Просто одно из весенних фото :)

Я стала покупать косметику более вдумчиво, для себя нашла пару блогеров с похожим типом и состоянием кожи, с рекомендациями которых у меня полный мэтч — это Елизавета Black Morion, у нее есть образование врача, а еще в телеграме есть Розацеа-клуб Юлии, благодаря которой я нашла своего косметолога и подборщицу Алену.

Пустые баночки марта.

Пустые баночки весны — апрель-май.

Лето. Ретинол?

Лето прошло прекрасно — кожа восстановилась, уход стал стабильным — я просто покупаю то же самое, если это касается основного ежедневного ухода. Моя подруга показала мне свой результат после лечения акне и чистые поры на жирной коже — это все рецептурный ретинол. Меня так впечатлил результат, что я решила поглубже изучить тему ретинола.

Я думала, что ретинол нельзя чувствительной коже, без «но» и «если». Но оказалось, что ретинол даже показан при розацеа, что, честно говоря, ввело меня в ступор. Я прочитала множество отзывов на различные «не аптечные» баночки с ретинолом, и для себя не нашла ничего лучше, чем мягкий 0,15% ретинол от Rejudicare. Я очень дисциплинирована с санскрином, провожу время в городе и не выезжаю на дачу/загорать, поэтому начала пользоваться ретинолом летом — пигментации не появилось, хотя склонность у меня есть.

Ретинол от Rejudicare, действительно, очень мягкий — я очень легко и быстро перешла на применение через день. Первый месяц на лице был немножко ад — начали выходить сальные пробки из пор, лицо жирнилось в течение дня и было рельефным из-за эффекта чистки. Было немного очень специфических высыпаний, которые быстро проходили. С ретинолом я заметила, что перед КД у меня почти перестали появляться новые высыпания. Стоит отметить, что этот мягкий ретинол имеет множество негативных отзывов, потому что «ничего не делает». Я думаю, что для него просто нужен особый тип кожи, он работает. В запасах уже стоит версия 0,35%, напишу о нем, когда распробую, но это будет нескоро.

Сейчас у меня все еще расширенные поры и сальные нити — бороться с ними тяжело, немного подключаю салицилку, очищающие маски. Ожидаю, что ретинол с бОльшей концентрацией мне поможет с порами, от остальной косметики не жду ничего. Надо сказать, что кожа стала стабильно гладкой и сияющей благодаря ретинолу, рельеф меня сейчас очень радует.

Пустые баночки июня

Пустые баночки июля и итоги полугодия

Осень. Моя система готова?

С наступлением осени я ждала чего угодно — высыпаний, обезвоженности и других проявлений истерики моей кожи. Но ничего не происходит — коже так же хорошо, как и в теплое время года. Моя схема ухода наконец-то готова и проверена временем, поэтому с гордостью могу отпраздновать победу и пока что ничего не менять :)

Моя система ухода для чувствительной кожи

Пустые баночки август-сентябрь

Пустые баночки октябрь-ноябрь

Декабрь. Мои планы на 2024 год.

Обожаю декабрь — подвожу итоги года, планирую, считаю — это мне доставляет истинное удовольствие. В новом году я надеюсь снова попасть на курс фототерапии М22, и в этот раз довести до конца. «Надеюсь», потому что предстоят большие траты на брекеты, и косметология может в бюджет не вписаться 🙂 Кроме этого, есть более глобальные планы на мое здоровье — заняться спортом и пройти полноценный курс оздоровительного массажа (сейчас хожу раз в месяц для поддержания осанки).

С началом зимы я бы хотела всем пожелать красивой и ухоженной кожи, поменьше стресса и побольше улыбок. Спасибо всем, кто осилил пост, рада, если была полезной — надеюсь, что мои рекомендации кому-то пригодятся

Natalika_ 27 ноября 2023, 00:09
Очень хороший результат после М22, у меня сосуды очень близко расположены, из за этого лицо красноватое (чувствительность я победила!) надо сходить проконсультироваться, вдруг поможет.
helia 27 ноября 2023, 00:12
Тоже довольна, косметолог с аппаратом на «ты», поэтому все прошло отлично. Очень хочу полностью пройти курс — жду идеальной кожи :) Сходите проконсультируйтесь, процедура своих денег стоит, у многих результат годами держится, кто-то раз в год курс делает.
Natalika_ 27 ноября 2023, 00:16
Мне тоже пожалуйста напишите🙏
helia 27 ноября 2023, 09:03
Хорошо)
evgeniachanysheva 28 ноября 2023, 04:42
Я тоже второй год продолжаю курс на M22, так же, как вы, перед летом успела на два сеанса и результат был после второго! Сейчас сделала второй раз в этом сезоне, сосуды все ушли, а вот с общей краснотой справиться не могу и не уверена, что это вообще возможно…
helia 28 ноября 2023, 06:42
Шикарно, что сосуды ушли! Если у вас розацеа, то это долгий путь(( Вам назначали уход какой-то от покраснения кожи? Мне довольно хорошо помогает маска silver mask от Reviderm, она по инструкции на 15 мин наносится, но я на всю ночь ее обычно наношу, утром белая просыпаюсь совершенно, значительно уменьшала покраснение кожи, сейчас вообще этим практически не страдаю. Не знаю, подойдет ли вам, но вот вспомнилось, что помогала.
Tellshell 29 ноября 2023, 15:51
Отличный полезный пост, спасибо!
Вы могли бы быть дать контакты специалиста по подбору средств?
helia 29 ноября 2023, 16:29
Спасибо! Да, напишу вам в лс 🫶🏻