30.07.2023

Отчет по пустым баночкам июля и итоги первого полугодия 2023

Привет всем! В июле у меня расход скромный, всего 8 баночек. Зато какие! Начну с обзора на баночки, а потом посмотрим на уход за первое полугодие, посчитаю, сколько мне это стоило, а ещё насколько изменилось моё отношение к бьюти-рутине из-за проблем с кожей.

Пустые баночки июля. Часть первая: уход для волос.

Подробно о моём уходе, фото волос, советы и этапы хранятся в этом посте.

Davines Essential Haircare Oi Absolute beautifying Conditioner (Кондиционер для абсолютной красоты волос), 250 мл.

Хороший базовый кондиционер, любимчик многих. Мне он понравился: люблю аромат линейки Oi, у него медленный расход, красивая баночка. Этот кондиционер делает волосы мягкими, послушными, распутывает их, напитывает. В какой-то момент поняла, что при постоянном использовании получаю перепит, поэтому стала разбавлять рутину другими кондиционерами и масками, чтобы волосы выглядели свежо — улучшения были сразу заметны. В посте про уход тоже писала про этот кондиционер, можете заглянуть — там о нём написано чуть больше.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: water, cetearyl alcohol, glycerin, cetrimonium chloride, cyclopentasiloxane, cetyl alcohol, behentrimonium methosulfate, behentrimonium chloride, panthenol, ethylhexyl methoxycinnamate, phenylpropyldimethylsiloxysilicate, benzyl alcohol, fragrance, dimethicone, dimethiconol, citric acid, sodium benzoate, helianthus annus (sunflower) seed oil, citronellol, bixa orellana seed extract

CHI Argan Oil Plus Moringa Oil (Восстанавливающее масло для волос), 15 мл

Масло мне понравилось с первого применения — оно очень густое, у него невероятный богатый аромат, волосы с ним блестящие, кончики послушные. Такого маленького объема мне хватило на 8 месяцев, это просто что-то невероятное. Естественно, хочется новенького, поэтому повторять пока не буду (смотрю на масла от davines и olaplex), но если вы в поисках хорошего бюджетного масла — то это отличный выбор! Сейчас я маслом не пользуюсь — мне хватает блеска и гладкости от несмывашки Nashi Argan.

8 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Часть вторая: уход для лица.

Моя кожа: нормальная с жирной Т-зоной, чувствительная, есть купероз и широкие поры.

DR.JART+ dermaclear Micro Foam (Пенка для умывания и глубокого очищения), 30 мл

Пыталась уйти от умывалок Dr. Jart+, но как-то не очень успешно. Мне сушит абсолютно всё, и я не знала, что с этим делать. Как только вернулась к этой умывалке, которую люблю вот уже 2 года — проблема микрошелушений на коже сразу прошла. Мне было любопытно, чем Micro foam отличается от Micro PH foam, поэтому купила в этот раз обе. Разницы особой нет, но PH версия как будто более щадящая, использую ее только по утрам.

У пенки достаточно медленный расход — вдвоём мы её за 3 месяца потратили, для 30 мл довольно солидный срок. Она отлично очищает, есть ощущение скрипа, но кожа после этой пенки не сухая и не шелушится. Именно из-за скрипа я пыталась искать замену. На сальные нити и чёрные точки никак не влияет, а жаль! Если ищете базовую приятную умывалку — то это она, с огромным удовольствием рекомендую, и уже купила большой полноразмерный флакон.

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Eau, Glycerin, Lauric Acid, Myristic Acid, Potassium Hydroxide, Stearic Acid,Glycol Distearate, Palmitic Acid, Glyceryl Stearate SE, Coco-Glucoside, Polyquaternium-7, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Cocoyl Isethionate, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Disodium EDTA, 1,2-Hexanediol, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Sodium Benzoate, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Quillaja Saponaria Bark Extract, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Pogostemon Cablin Oil, Pinus Sylvestris Leaf Oil, Citric Acid, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Salvia Sclarea (Clary) Oil, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Wood Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Cedrus Atlantica Bark Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Theanine, Milk Lipids/Lipides du lait, Glutathione, Copaifera Officinalis (Balsam Copaiba) Resin, Jasminum Officinale (Jasmine) Oil, Sea Salt/Sel marin, Artemisia Absinthium Extract, Myrtus Communis Oil, Rose Flower Oil, Vanilla Planifolia Fruit Extract, Ferula Galbaniflua (Galbanum) Resin Oil.

Paula's Choice Calm Redness Relief Repairing Serum (Восстанавливающая сыворотка), 30 мл

Это было моё первое знакомство с косметикой Полы, и мне понравилось. Про сыворотку есть подробный пост с фото лица и её действием. Что ж, я в восторге! Я не использовала её регулярно, но когда были периоды обезвоженности, сыворотка работала мгновенно, поэтому периодами лечения по 1-2 недели мне удалось так надолго растянуть флакон. Она прекрасно восстанавливает кожу, убирает шелушения, помогает в борьбе с сухостью и обезвоженностью — и всё это за одну ночь. Сыворотка попала в подборку любимых средств зимы, и мне очень грустно с ней прощаться. Из любопытства разобрала флакон, делюсь))

Есть момент, что сыворотка подойдёт тем, у кого действительно сломалась такая «функция кожи», как защитный барьер, а остальные просто не увидят от неё эффекта (либо это будет просто базовое увлажнение, которое стоит как минимум раза в 2 дешевле). Оценку чуть снижаю за забитые поры. Повторять пока что не буду из-за труднодоступности и высокой цены, да и хочу попробовать другие подобные средства, что уж там).

7 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin (skin replenishing), Hyaluronic Acid (hydration/skin replenishing), Beta-Glucan (skin-soothing/antioxidant), Sea Whip Extract (skin-soothing), Sodium Hyaluronate (hydration/skin replenishing), Ceramide NP (hydration/skin replenishing), Ceramide AP (hydration/skin replenishing), Ceramide EOP (hydration/skin replenishing), Cholesterol (skin replenishing), Glycyrrhiza Glabra Root Extract (licorice extract/skin-soothing), Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract (willow herb/skin-soothing), Phytosphingosine (skin-renewing), Sodium Cocoyl Amino Acids (skin replenishing), Chrysanthemum Parthenium Flower Extract (feverfew extracts/antioxidant/skin-soothing), Glycine Soja Seed Extract (soybean extract/skin-soothing), Ubiquinone (antioxidant), Sodium Lauroyl Lactylate (texture-enhancing), Caprylic/Capric Triglyceride (skin replenishing/emollient), Magnesium Aspartate (emollient), Potassium Aspartate (emollient), Sarcosine (emollient), Xanthan Gum (texture-enhancing), Carbomer (texture-enhancing), Polysorbate 20 (texture-enhancing), PEG/PPG-14/4 Dimethicone (texture-enhancing), Disodium EDTA (stabilizer), Ethylhexylglycerin (preservative), Phenoxyethanol (preservative).

Pyunkang Yul Peeling Gel (Гель-скатка для лица), 100 мл

С этим героем многие постоянные читатели Косметисты давно знакомы — периодически о нём выходят посты. Я тестировала разные способы отшелушивания при моём хлипком кожном барьере, и пилинг-скатка стал неплохим решением. Его надо наносить на абсолютно сухую кожу, чтобы он сработал так, как надо (на влажной он в разы слабее). Кожа с этим пилингом будто отполированная — такое приятное ощущение! А главное — никакой сухости после. Мне очень понравился этот пилинг, но путем экспериментов я всё же для себя выбрала энзимную пудру, потому что скатка практически не работает с порами.

Если вам нравится такой тип продуктов — обязательно попробуйте, прекрасный гель и бренд в целом. Из минусов — скатавшиеся полосочки зацепляются за пушковые волоски на лице, и иногда сложно их смыть, не повредив при этом кожу.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: water, propylene glycol, carbomer, 1,2-hexanediol, betaine salicylate, quaternium-60, allantoin, disodium EDTA, hydroxyethyl urea

Часть третья: уход для тела.

Felce azzurra Sea salts regenerating essence (Гель для душа), 650 мл

Очередной любимчик у бренда Felce azzurra был куплен по рекомендации читателей, которые хвалили его в комментариях к моим прошлым постам, спасибо большое! Сама бы я этот гель не купила, потому что из бутылки какой-то типичный аромат океанской свежести, а мне бренд интересен именно за счёт нестандартных отдушек. Так вот, это все обман! По-настоящему при использовании этот аромат раскрывается пачули и древесными нотками, это многогранный и богатый аромат, который подойдёт и мужчинам, и женщинам. На теле и одежде держится не очень долго. В составе жесткие ПАВ.

P.s. они у меня так быстро заканчиваются, потому что половина флакона стабильно выливается в дозатор для мыла 😄

Верхние ноты: Белый чай и Калоновый аккорд

Срединные ноты: Морской аккорд и водяная лилия

Шлейфовые ноты: Мускус, Пачули и Кедровое дерево.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua; Sodium Laureth Sulfate; Cocamidopropyl Betaine; Parfum; Sodium chloride; Glycerin; Potassium Lactate; Disodium EDTA; Phosphoric Acid; Methylchloroisothiazolinone; Methylisothiazolinone; Benzyl Alcohol; Benzyl Salicylate; Citronellol; Limonene; Hexyl Cinnamal; CI 42090 (Blue 1)

The act Exfoliating sea salt & coconut body balm (Скраб для тела), 300 мл

Его либо любят, либо ненавидят. Но я не определилась! У этого скраба очень приятный аромат — он пахнет, как конфетки Рафаэлло. По текстуре очень густой, расходуется экономично. Скраб соляной, поэтому все повреждения на коже начинает щипать, что может стать для кого-то решающим фактором при покупке. Скраб очень жирный и масляный, и функцию скраба выполняет очень бережно и деликатно. Он слишком нежный и создан скорее для ароматерапии и увлажнения кожи.

Из-за того, что скраб жирный, приготовьтесь отмывать от него ванну. Многим он не нравится из-за жирной плёнки на теле, но на ногах мне это показалось даже приятным — не нужно после душа использовать крем. Летом от этой масляной плёнки может стать душновато, так что не всегда это преимущество. На другие части тела я стараюсь его не использовать — мне жалко мои поры, которые забьются от масла с 99% вероятностью. Куплю ли ещё раз? Уже купила)) Но больше не буду, думаю. Мне больше всего у этого бренда скраб с тмином понравился, вот его может и повторю.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Sea Salt, Cocos Nucifera (Coconut) Powder, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Caprylic/ Capric Triglyceride, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Juglans Regia (Walnut) Shell Powder, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glyceryl Stearate, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Tocopheryl Acetate, Fragrance

O.P.I. Cuticle revitalizer oil (Масло для кутикулы), 4,5 мл

В одном из моих прошлых постов мы выяснили, что это не OPI, а китайский закос под этот бренд. Но, несмотря на это, я очень люблю эти дешевые кисточки для увлажнения кутикулы, они работают на мне просто прекрасно, ногти после маникюра долго выглядят ухоженными и кутикула не шелушится. Люблю и рекомендую попробовать. Из минусов — часто бывают сломанные ещё до использования, и остатки масла тоже до конца не выходят.

2 месяца, 2р/в деньиспользование

Часть четвёртая: итоги полугодия.

Начну с небольшого дайджеста всех постов, а потом подведём итоги и расскажу про то, как изменилась моя рутина с начала этого года. Декоративку в учёт не беру — по ней посты я пишу отдельно, и намного реже, чем об уходе.

• Баночки апрель-май. Всего за 2 месяца накопилось 18 полноразмерных баночек и 2 миниатюры (есть на общем фото, отзыв пришлось убрать из-за небольшого объема). Из них для волос 4, для лица 10 (не считая миниатюр), для тела 4.

Всего за полугодие потратила:

• 11 средств для волос
  • 25 средств для лица
  • 22 средства для тела.

Миниатюр в моем уходе почти нет, иногда только тревел-версии в постах встречаются. 58 средств — это неплохой результат для целого полугодия, в среднем 10 средств в месяц — это ок, и ни капли не перепотребление.

Для волос закончились всего 2 шампуня: один в огромной банке, а второй — крошка от органик китчен. Потом идут 2 кондиционера, 2 маски, 5 несмывашек с термозащитой, две из которых в тревел-формате. Всего на эту категорию я потратила 18 438 р.

Уход для лица, конечно, самая жирная категория. Тут я в учет не беру расходы на многочисленные отливанты, в начале февраля я перешла на профессиональные бренды, и многое нужно было протестировать перед покупкой. Траты на эту категорию составили 20 088 р., но сейчас они значительно увеличились. Всего я потратила 2 крема, 6 средств для демакияжа, 3 умывалки, 2 тонера, 2 энзимных пудры, 4 маски, а различные сыворотки и пилинги делили с парнем, у которого акне, так что тут не все одной мне принадлежит, в основном ему :))

Уход для тела у меня довольно минималистичный: гели, кремы, скрабы. Немного средств для ногтей. Всего траты на категорию составили 9 482 р.

Я по-прежнему придерживаюсь бьюти-минимализма, когда в одной категории у меня 1-2 средства, это помогает мне разумно тратить деньги на косметику, не захламляться, не выбрасывать наполовину использованные флаконы и не пользоваться средствами, у которых истек срок после вскрытия. Я стараюсь израсходовать все, и в мусорный бак летит только редкая просрочка и еще более редкие средства, которые ну совсем плохие.

На покупки у меня всегда есть месячный план, но, конечно же, я позволяю себе иногда купить что-то лишнее и про запас, иначе можно себе испортить нервы таким минимализмом. С тратами ситуация похуже — мало того, что выросли цены, так еще и выросли мои запросы :) Но я не жалею: ведь косметика и уход должны приносить радость и пользу.

Я после поездки в Питер в январе поймала страшную истерику своей кожи. Даже не знаю, что произошло: то ли в Москве с водой стало хуже, то ли отопление, то ли уход плохо подобрала. Обратилась к девушке, которая помогла мне с подбором ухода, сходила к косметологу-дерматологу и начала постепенно перестраивать свою рутину. Уменьшилось количество средств-новинок, но зато появились любимчики в космецевтике: например, я в восторге от Reviderm, даже один пост уже написала.

Как у вас с разумным потреблением? Сильно переживаете по этому поводу, или стараетесь себя почаще радовать и меньше об этом думать? Буду рада вашим ответам :) Спасибо всем, кто дочитал пост до конца!

Yana_law 30 июля 2023, 16:01
Спасибо за пост, мне DR.JART+ dermaclear Micro Foam кстати в моменте стягивала кожу   сейчас на collagen clear medi-peel серия lacto, заказала второй тюбик, хотя этого ещё много, объем 300
helia 30 июля 2023, 16:04
Пожалуйста! У Medi-peel ничего не пробовала, надо посмотреть) Но умывалку менять не хочу — очень многие мне сушили кожу, и вот Джарт лучше всех подошел.
Yana_law 30 июля 2023, 16:19
Понимаю, зачем менять, то что устраивает
Silvara 30 июля 2023, 16:55
Для кожи с ослабленным барьером в качестве отшелушивания я бы рекомендовала энзимную пудру или средства с PHA кислотами. Сама с этим столкнулась и долго мучилась, пока не изучила тонну информацию. Скатка всё же жестковата, на мой взгляд.
helia 30 июля 2023, 17:04
Я как раз сама сейчас перешла методом экспериментов на энзимную пудру и pha, и иногда еще гликолевую кислоту в низкой концентрации (но на нее у многих чувствительных реакция). А что с PHA конкретно используете? У меня пилинг isov sorex корейский, но не нравится сильная липкость от него.

Кстати, конкретно эта скатка из поста жесткой не показалась, она очень мягко работает, и косметолог одобрила.
Silvara 30 июля 2023, 17:07
Есть старый проверенный CNP Laboratory Invisible Peeling Booster, я как-то про него пост писала.
Сейчас у меня в уходе Skin1004 тонер жёлтый с центеллой, в составе глюконолактон, дважды в день использую, кожа стала гораздо медленнее огрубевать.
helia 30 июля 2023, 17:09
Спасибо, почитаю! Как раз скоро нужно будет купить новый пилинг)
Silvara 30 июля 2023, 17:12
Вообще бренд для чувствительной кожи хорошо подходит.
Marguerita 31 июля 2023, 04:01
Покупаю эту пенку Dr.Jart с 2020 года, иногда думаю попробовать что-то новое, но, с другой стороны, меня и эта устраивает. Гель для душа заинтересовал)
helia 31 июля 2023, 09:11
Да на самом деле я жалею, что пыталась перейти на другие пенки, от этого только хуже становилось) Разве что COSRX Good morning хорошая, примерно на одном уровне с dr jart
Lu_Blum 31 июля 2023, 04:01
Я всегда смотрю с благоговением на тех у кого так много пустых банок накапливается! :) я себе ни в чем не отказываю, импульсивные покупки делаю, утром и вечером ухаживаю за собой но у меня ничего не заканчивается пара банок раз в пару месяцев буквально.
Не знаю как так)) даже гели для душа)))
helia 31 июля 2023, 09:12
Весь секрет как раз в том, что я их меньше покупаю   если каждый день одним и тем же пользоваться, то банки очень быстро улетают, особенно для тела))
Leonova4042 31 июля 2023, 11:50
Dr Jart со спиртом в составе, не подскажите?
helia 31 июля 2023, 11:54
Здравствуйте! Нет, спирта в составе нет. Если беспокоитесь, что он будет жестковат для кожи, то начните с версии Micro pH Foam — упаковки одинаковые, но на ней увидите надпись pH, она помягче)