02.04.2023

Пустые баночки за март 2023! Добиваю запасы зимнего ухода

Привет всем, дорогие читатели Косметисты! Уже традиционно делюсь впечатлениями о закончившихся средствах, а также расскажу, что и чем заменю.

Уход для волос

Мои волосы: натуральные, пористые, в мае 2022 последний раз был кератин, отращиваю длину. Жирная кожа головы, мою раз в 2 дня, зимой бывает и чаще. Сушу волосы только феном.

CHI Luxury Black Seed Oil Leave-In (Несмываемый кондиционер с маслом черного тмина), 118 мл

Несмывашка не понравилась, какая-то посредственная. Из приятного — даёт лёгкое расчёсывание и термозащиту. Больше всего не понравился этап применения средства: оно остаётся плёнкой на руках и волосах, приходилось мыть руки от липкого средства, прежде чем продолжу манипуляции с волосами. Тяжело добить средство, когда осталась 1/10 часть флакона, даже переворачивание бутылочки не помогло.

После использования фена средство тает на волосах и впитывается. Волосы не разглаживает, но слегка увлажняет. Из плюсов — классный состав, не жирнит и приятно пахнет профессиональной косметикой для волос. В общем, я ожидала большего от этого бренда, но по итогу предпочла бы Ollin 15 in 1, нежели CHI. Тройка.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, цетеариловый спирт, Behentrimonium Chloride, пропандиол, Retinyl (витамин А) пальмитат, Кватерниум-80, токоферол (витамин Е) ацетат, Nigella Sativa Seed Oil, Simmondsia Chinensis (жожоба) Масло семян, подсолнечник однолетний (Sunflower) Масло из семян, ВНТ, гидролизованный шелк, кератин Аминокислота, пантенол, Amodimethicone, пропиленгликольдикаприлат / дикапрат, ППГ-1 тридецет-6, каприлилгликоль, Поликватерниум-37, тридецет-10, цетримониум хлорид, Поликватерниум-11, феноксиэтанол, калий Сорбат, изопропиловый спирт, гексиленгликоль, лимонная кислота, аромат (Парфюмированная), гераниол, Citronellol

Revlon Professional Uniq One (Универсальный уход за волосами Classic для волос), 9 мл

Эта несмывашка понравилась куда больше, чем предыдущая. Хорошо распределяется и впитывается, пленкой не лежит, волосы разглаживает и питает. Опять же, сравню с Ollin 15 in 1 — ну просто 1 в 1 по эффекту на волосах. Увлажняет за счёт жирных спиртов в составе, визуальный эффект за счёт силиконов, красивый финиш и вполне доступная цена, а также спрей обладает термозащитными свойствами. Не жирнит.

Расход большой, мне нужно было 15-20 пшиков на длину волос до середины лопаток (сначала брызгала в руку, а потом равномерно распределяла по волосам. Порадовала приятная отдушка, состав поинтереснее, чем у Ollin, но и цена, соответственно, выше. К покупке могу рекомендовать, средство отличное, хоть и состав не так богат, как у CHI или Davines. Цену указываю за полноразмерный флакон 150 мл.

2 недели, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER/EAU, CETEARYL ALCOHOL, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, CYCLOPENTASILOXANE, DISODIUM EDTA, ISOPROPYL ALCOHOL, PANTHENOL, PROPYLENE GLYCOL, QUATERNIUM-80, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, PARFUM (FRAGRANCE), ALPHA-ISOMETHYL IONONE, AMYL CINNAMAL, BENZYL SALICYLATE, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL, LIMONENE, LINALOOL, ETHYLPARABEN, METHYLPARABEN, PHENOXYETHANOL. B02000.

На лето я для себя выбрала спрей-молочко от Davines, сейчас к концу подходит тревел-формат, затем куплю большую упаковку. Прекрасное средство, но довольно дорогое и расход у него не экономичный.

Davines The Circle Chronicles The Restless Circle (Маска-суперфуд для неугомонных волос), 50 мл

Маска мне понравилась по результату, но у неё бешеный расход, поэтому по такой цене повторять бы точно не стала. Бешеный расход из-за того, что её необходимо использовать на сухие волосы до мытья головы. Я чуть более подробно о ней, о спрее Davines и о спрее CHI писала в посте про уход за волосами. Маска не питательная, но зато отлично разглаживает волосы, и результат не на один раз. Вообще, это такая своеобразная «маска Золушки». Очень спорная для меня покупка, рекомендовать я её не готова (ну разве что на выход, хотя кому на выход нужны прямые гладкие волосы?). Лучше возьмите в этой серии маску для безнадёжных волос (да, так и называется 😅 ).

4 месяца, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: aqua water, eau, isododecane, cetearyl alcohol, stearamidopropyl dimethylamine, zea mays starch, zea mays (corn) starch, hydrogenated farnesene, cetrimonium chloride, parfum, fragrance, citric acid, polyquaternium-37, behentrimonium methosulfate, polyglyceryl-4 oleate, polyacrylamidopropyltrimonium chloride, benzyl alcohol, salvia hispanica seed extract, glyceryl olivate, sclerotium gum, sodium benzoate, linalool, hydrogenated rapeseed alcohol, isopropyl alcohol, limonene, citronellol, leuconostoc, radish root ferment filtrate

Уход для лица

Моя кожа комбинированная, жирная Т-зона и нормальная кожа на щеках. У меня купероз — много сосудиков, покраснений, кожа очень чувствительная и краснеет примерно от всего.

I'm from Mugwort Essence (Эссенция для лица с экстрактом полыни), 30 мл

Про эту эссенцию в моих разных постах было написано так много, что не вижу смысла повторяться. Основной пост и попадание в любимчики. Средство — огонь, но его поймут только те, кто страдает от вечно раздражённой чувствительной кожи и розацеа. Успокаивает, снимает покраснения, подготавливает кожу к дальнейшему уходу.

Я бы с удовольствием её повторила, но нашла кое-что получше — Reviderm Neuro-sensitive de-stress toner. Он, помимо снятия раздражения, помогает очень глубоко увлажнить кожу, а также заметно снижает чувствительность при регулярном использовании.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: 100% экстракт полыни

Icon Skin Wow effect cleansing mask (Очищающая маска для лица), 50 мл

Маску я покупала уже не в первый раз, она очень глубоко очищает поры и подсушивает воспаления, хорошо работает с тоном кожи, сужает поры. Очень нравится бренд Icon skin, но их косметика слишком жесткая для чувствительной кожи, поэтому маску я решила не повторять и сделать выбор в пользу более мягких средств для очищения. Из всех опробованных мною глиняных масок эта оказалась самой лучшей, поэтому, если боретесь с акне и не страдаете излишней чувствительностью, то обязательно попробуйте её, результат может удивить.

Заменила на пузырьковую grace&stella, она чуть хуже справляется с очищением пор, но зато совершенно не сушит кожу и тоже помогает сузить поры. При этом она тоже намного лучше других очищающих масок, так что могу рекомендовать. Настолько понравилась, что хочу о ней сделать пост в ближайшем будущем.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Blue Clay, Kaolin, Betain, Sodium PCA, Sorbitol, Serine, Glycine, Glutamic Acid, Alanine, Lysine, Arginine, Threonine, Proline, Isopentyldiol, Phragmites Kharka Extract, Poria Cocos Extract, Picea Abies Extract, PEG-60 Almond Glycerides, Caprylyl Glycol, Glycerin, Carbomer, Nordihydroguaiaretic Acid, Oleanolic Acid, Salicylic Acid, Zinc Oxide, Nigella Sativa Seed Oil, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Lauroyl Lysine, Benzyl Alcohol, Propolis Extract, Chamomilla Recutita Flower Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Aesculus Hippocastanum Extract, Menthol, Xantan Gum, EDTA.

Мицеллярная вода A'PIEU Micellar Cleansing Water (Moisture), 330 мл

Я уже много лет покупаю эту мицеллярку, по соотношению цена/качество она отличная. Косметику снимает на ура, в том числе и водостойкую. Она не щиплет глаза, её надолго хватает, кожа не реагирует на нее негативно. В общем, отличная, но Bioderma всё же качественнее и быстрее макияж снимает. Рекомендую в условиях ограниченного бюджета, пробовала многое, и её превзошла одна только Bioderma. И всё же обладательниц чувствительной кожи хочу агитировать переходить на гидрофильные средства, ибо мицеллярка довольно жестока к барьеру кожи.

Заменить мицеллярную воду я хотела бальзамом для снятия макияжа, но с глазами есть трудности, поэтому пришлось купить не только бальзам, но и двухфазку в комплект к нему. Двухфазка Payot — отличная, глаза не щиплет, макияж водостойкий снимает. Рекомендовать могу все из этого списка, а бальзам Estee Lauder даже в подборку любимчиков попал 😍

5 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Dipropylene Glycol, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Glucose, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Ocimum Basilicum (Basil) Flower/Leaf/Stem Extract, Salvia Hispanica Seed Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Nelumbo Nucifera Flower Extract, Oryza Satva (Rice) Extract, Portulaca Oleracea Extract, Propolis Extract, Prunus Persica (Peach) Leaf Extract, Punica Granatum Fruit Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaft Extract, Glycine, Serine, Glutamic Acid, Aspartic Acid, Leucine, Maltodextrin, Alanine, Lysine, Tyrosine, Phenylalanine, Proline, Threonine, Valine, Isoleucine, Histidine, Cysteine, Methionine, Butylene Glycol, Polyglycerly-4 Carprate, Decyl Glucoside, 1, 2-Hexanediol,Chlorphenesin, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, Sodium Citrate, Citric Acid.

Art&Fact Face serum Azelaic acid 10% + Niacinamide 2% (Противовоспалительная анти-акне сыворотка), 30 мл

Эту сыворотку нужно было распробовать. Сначала она толком ничего не делает, но постепенно помогает снизить количество воспалений и акне, при этом работает мягко и не вызывает шелушений. Эту сыворотку использовали вместе с парнем, у которого акне со школьных времён, лечить начал летом 2022, а у меня прыщи появляются от предрозацеа. Результат достойный: азелаиновая кислота значительно снизила количество прыщей, кожа стала чище и новых воспалений практически не возникает. Хватило её на четыре месяца.

Всё же эта сыворотка слабее многих других, но самую жирную точку в продолжении «отношений» поставила ее текстура. Я прочитала множество отзывов на неё, и многие жалуются на крупинки в составе, которые не растворяются. При этом другие пишут, что никаких крупинок не было. Крупинки — это и есть азелаиновая кислота в виде сырья. Формула не продуманная, пользоваться неприятно — эти крупинки не растворяются и остаются на коже шершавой наждачкой, еще и травмируют. Повторять бы не стала, и к покупке не рекомендую. Вернулись к любимой азелаинке от Icon skin, писала тоже о ней в подборках (уход парня и пустые баночки).

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Azelaic Acid,Propylene Glycol, Butylene Glycol, Niacinamide, Polysorbate-20, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Pentylene Glycol, Tamarindus Indica Seed Extract, Stevioside, Allantoin, Rosmarinus Officinalis Water, Disodium Edta, Sodium Hyaluronate, Sodium PCA, Polyacrylate Crosspolymer-6, Leptospermum Scoparium Branch/Leaf Extract, Melaleuca Alternifolia Leaf Extract, Citrus Aurantium Amara Bud Extract, Hamamelis Virginiana Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice Extract, Panthenol, Red Tea Leaf Extract, Baobab Fruit Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Cola Acuminata (Kola) Seed Extract, Tagetes Erecta Flower Extract, Honeybush Extract, Eucalyptus Essential Oil, SC-CO2 Thymus Serpyllum Extract.

Уход для тела

Моя кожа тела в холодное время года нормальная, но обезвоженная. Руки — аналогичная ситуация.

Гель для душа с экстрактом оливы Laboratorium Olive Shower Gel, 500 мл

Этот гель хороший по своим техническим характеристикам: содержит достаточно мягкие ПАВ, но при этом отлично пенится. Гель не сушит кожу, он комфортный и экономичный. Очень красивая лаконичная упаковка, сделан в России, Cruelty free. Пользовалась им не каждый день.

С маркой Laboratorium у меня отношения не сложились, и, к сожалению, этот гель тоже не понравился. В отзывах писали о приятном аромате манго, но на самом деле это яркая химическая отдушка, которая напоминает конфетки в виде кусочков манго. Да ещё и название «Гель для душа с оливой», про манго написано только сбоку на упаковке и в описании, которое не все читают. Кому-то понравится, но, на мой вкус, это очень плохо. Поэтому лучше найти оффлайн и понюхать этот гель, если вдруг появится желание купить. Оценку ставлю объективно высокую за ТХ, потому что аромат — это очень индивидуально. За аромат отнимаю 2 балла.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Вода, кокосульфат натрия, кокамидопропил бетаин, кокоглюкозид, глицерин, натрия кокоил изетионат, морская соль, пищевые ароматизаторы, экстракт сафлора, экстракт гинкго, экстракт оливы, лимонная кислота, гуар гидроксипропилтримония хлорид, сорбат калия, бензоат натрия.

Гель для душа Felce Azzurra Gold&Spice Silkening, 250 мл

После удачной покупки нашумевшего оригинального геля от этого бренда, я принялась покупать все остальные ароматы. В составе агрессивные ПАВ, но почему-то гель не сушит кожу, он наоборот довольно бережно очищает, оставляя приятный аромат. В отличие от аромата Original Timeless Essence, Gold&Spice Silkening не особо держится на коже после душа.

• Верхние ноты: Слива и Лаванда.

• Срединные ноты: Гвоздика и розовый перец.

• Шлейфовые ноты: Пачули и ваниль.

У геля расход не экономичный, такая упаковка 250 мл на двоих уходит за месяц. Аромат довольно «дорогой», пахнет специями, травами и какой-то сладостью. Все же Original мне понравился больше, поэтому в следующий раз куплю его.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water) (Eau), Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Parfum (Fragrance), Potassium Lactate, Cocamide MEA, Polyquaternium-7, Sodium Chloride, Disodium EDTA, Phosphoric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Benzyl Alcohol, Linalool.

Соляной скраб для тела с маслом черного тмина The Act, 300 мл

Об этом скрабе довольно исчерпывающе писала в пустых баночках. Добавлю, что я в полном восторге от экономичного расхода этого средства — стабильно на 3-4 месяца раз-в-недельного использования его хватает. Ещё я попробовала кофейный и кокосовый скрабы от этого бренда, и оба не впечатлили так, как скраб с маслом черного тмина. Кокосовый обладает приятной отдушкой, но какой он жирный и неприятный! Чёрный скраб этим вообще не страдает, он не оставляет на теле жирной масляной плёнки (только незаметную и комфортную), но и не увлажняет. Кофейный неплох, но после него надо отмывать и ванну, и себя: всё становится кофейного оттенка 🙄 В общем, если и буду повторять, то только чёрный скраб. Сейчас расходую запасы кокосового и шоколадного.

7 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Sodium Chloride, Glycerin, Nigella Sativa (Black Cumin) Seed Powder, Nigella Sativa (Black Cumin) Seed Oil, Macadamia Ternifolia (Macadamia Nut) Seed Oil, Olea Europaea (Olive) Oil, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Calendula Officinalis (Marigold) Flower Extract, Fragrance, Tocopheryl Acetate.

Bioderma Крем для тела Atoderm Crème, 200 мл

Пришлось разрезать упаковку - по-другому добыть остатки крема не получилось
Пришлось разрезать упаковку — по-другому добыть остатки крема не получилось

Крем оставил приятное впечатление: он отлично справляется с увлажнением, при этом не оставляя какой-то жирный и неприятный финиш. Прекрасно впитывается, по сравнению с эмульсией Липобейз он точно лучше увлажняет. Вроде как его перестали выпускать в тюбике, теперь только в бутылке с помпой — и правильно. Крем довольно щедро расходуется по сравнению с atoderm intensive baume от этого же бренда — закончился за 2 с половиной месяца.

Есть минус: он вроде как без запаха, но я ощущаю какой-то неприятный технический рыбный запах при использовании. Он быстро выветривается, но впечатление портит. Больше не куплю. Заменила на Bioderma Atoderm intensive baume, он экономичнее расходуется, ничем не пахнет и всё ещё отлично увлажняет. Даже слишком. Если выбираете между creme и baume — берите baume))

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, обезвоженная кожа
Состав: aqua/water/eau, paraffinum liquidum / mineral oil / huile minerale, glycerin, cetearyl isononanoate, glyceryl stearate, peg-100 stearate, myreth-3 myristate, steareth-21, cyclopentasiloxane, pentylene glycol, cyclohexasiloxane, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, caprylyl glycol, cetyl alcohol, disodium edta, palmitic acid, stearic acid, xylitol, mannitol, rhamnose, sodium hydroxide, sodium dehydroacetate, xylitylglucoside, anhydroxylitol, niacinamide, glucose, fructooligosaccharides, caprylic/capric triglyceride, laminaria ochroleuca extract

Face Revolution Coconut butter Hand creme, 50 мл

Раньше я не знала о существовании этого бренда, он корейский. Крем полноразмерный я получила в подарок к заказу косметики, и он мне очень понравился. Этот крем не восстановит убитые руки, но сможет их смягчить и защитить. Я ощущаю себя с ним как будто в шёлковых тоненьких перчатках, кожа после него ни с чем не сравнится. Крем совсем не оставляет жирности при использовании, можно спокойно пользоваться на работе и за компьютером. В составе 20% кокосового масла. Хватило его на месяц активного использования.

Отдушка «подарочного» крема — парфюмерная, очень приятная. После того, как он закончился, я купила этот крем на маркетплейсе, и мне пришёл этот же крем, но с огуречной отдушкой. В составе есть экстракт огурца, и я не думаю, что мне продали подделку. Не знаю, изменился ли запах из-за неудачной партии, срока годности, или формулу меняли… Немного разочарована. Хотя все остальные свойства этого крема сохранены. Попробую купить его в следующий раз в другом магазине. В любом случае, к покупке рекомендую!

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, обезвоженная кожа
Состав: WATER, COCOS NUCIFERA (COCONUT) SEED BUTTER (20%), DIMETHICONE, CETYLETHYLHEXANO-ATE, STEARICACID, GLYCERYLSTEARATESE, CETEARYLALCO-HOL. GLYCERIN 1,2-HEXANEDIOL, POLYETHYLENE, BEESWAX, HYDROXYDECYL UBIQUINONE, HOUTTUYNIA CORDATA EXTRACT, CUCUMIS SATIVUS (CUCUMBER) EXTRACT, CITRUSNOBILIS_(MANDARINORANGE) FRUIT EXTRACT, POTASSIUMHYDROXIDE, PHENOXYETHANOL, TOCOPHERYLACETATE, PETROLATUM, XANTHANGUM, FRAGRANCE, DISODIUM EDTA.

Спасибо всем, кто прочитал пост до конца Пробовали что-то из этих средств? Как вам они? Делитесь своим мнением в комментариях)

pi4y4y 02 апреля 2023, 16:27
Одно совпадение :) Полынь I'm from — хорошая эссенция, поддержу.
Отдельное спасибо за отзыв на маску Davies, была у меня в списке на покупку для поездок. Но если такие танцы с ней, то я не готова…
И я как раз пользуюсь сейчас скрабом The Act кокосовым и мне как раз очень нравится, что он оставляет масляную пленочку, можно даже кремом не пользоваться потом и кожа будет в комфорте.
helia 02 апреля 2023, 16:36
Спасибо, что читаете! Маска давинес неплохая, но это не маска в традиционном понимании, а скорее вау-эффект на короткое время. Скраб с кокосом — это вообще очень спорный товарищ, его обожают и ненавидят 🤣 Я не очень люблю окклюзию на коже, поэтому он мимо. Но с тмином очень даже нравится!
Arian 02 апреля 2023, 16:29
Спасибо, что рассказали о своих пустых банках!
Из них пробовала, наверное, только Атодерм. Совершенно не понравился, для сухой кожи он бестолковый.
Насчет азелаиновой кислоты: заметила, что сыворотка DTMS с ней тоже слегка наждачная, не очень приятно наносить. Но вот аптечный Азелик с большей концентрацией этого вещества никакой шелухи, комков и неоднородной текстуры не выдает.
helia 02 апреля 2023, 16:38
Спасибо, что заглянули! Атодерм для сухой кожи тоже бы не стала советовать, он довольно легкий, для нормальной хорош. Забавно, но в сыворотке дтмс я не ощущала крупинок)) Азелик не пробовала, насчет него были мысли, но, боюсь, кожа облезет от такой концентрации.
viperess 02 апреля 2023, 16:44
В очередной раз взяла на заметку эссенцию Mugwort   Еще отметила средства Icon Skin, сейчас у дочери начинаются подростковые проблемы с кожей, подбираю уход. Нравится этот бренд, у меня для кожи 40+ несколько средств.
helia 02 апреля 2023, 16:48
Спасибо, что читаете! У айкон скин хорошая косметика, но не переусердствуйте с активами, лучше выбрать что-то одно и вокруг этого выстраивать рутину. Например, взять крем с азелаиновой кислотой 10%, а к нему успокаивающие и восстанавливающие тонер и крем. И мягкую умывалку)
yassky 03 апреля 2023, 09:19
Разве гидрофильное масло лучше мицелярки для чувствительной кожи? Аптечные мицилярки для чувствительной кожи и создавались, а вот гидрофилка требует смывания ещё умывалкой.
helia 03 апреля 2023, 10:37
Да, гидрофильное средство лучше. Оно без трения глубоко очищает поры от кожного себума, SPF, тонального крема и других средств с маслянистым составом. Мицеллярка это все не смоет до конца. После мицеллярки (в том числе и биодермы любимой) на моей коже часто возникали покраснения, с гидрофильными средствами такого не было.

А насчет того, чтобы не смывать мицеллярку… Ее тоже ведь нужно смывать умывалкой, а не просто водой? Даже аптечную, там в составах разница не очень большая (вода, ПАВ, консерванты, возможно, какие-то увлажняющие компоненты и экстракты...). У меня после смывания обычной водой остается чувство загрязненной кожи, может быть кто-то и водой смывает и ему подходит это, тут не буду говорить за всех. Да и в умывалке для чувствительной кожи нет ничего плохого, сейчас море предложений у брендов специально для чувствительной кожи, в них нет жестких ПАВ, они не смывают защитный барьер и не раздражают кожу. Переход на гидрофильные средства улучшил качество моей кожи, и даже косметолог сказала, что лучше использовать бальзам, а не мицеллярку — уж ей точно можно верить)
yassky 03 апреля 2023, 16:50
Мицилярку нет необходимости смывать, точнее, правило смывать является скорее исключением, тем более для чувствительной кожи. Ещё чтобы смыть спф и тоналку мициляркой, надо пройтись несколькими ватными дисками, а не одним.

И да, в умывалке для чувствительной кожи тоже нет ничего плохо. Только не расписывайте свой опыт как единственно верное и правильное решение.
helia 03 апреля 2023, 17:23
Так я и написала — не буду говорить за всех. Кому-то и водой нормально.
А вы пишете — нет необходимости смывать мицеллярку, — совсем что ли не нужно? Даже водой? Или вы пишете про умывание с пенкой после мицеллярки?
yassky 03 апреля 2023, 17:34
Да, мицилярку нужно смывать если только она вам не подошла или оставила неприятное ощущение. Но нет правила смывать мицилярку, тем более для чувствительной кожи. Даже водой.