29.10.2022

Уход мужчины с акне: наш опыт, советы и прекрасный результат

Всем привет! Флешмоб вдохновил меня рассказать о том, как я помогла моему молодому человеку сократить количество акне и заняться уходом за своей кожей. Сразу скажу, что фото прыщей не будет, я ценю его личное пространство, а вам придется верить мне на слово 😄 Периодически буду упоминать свой уход, чтобы была возможность сравнить его по типу кожи.

Начать хочется с того, как мне вообще удалось его уговорить. Вместе мы живем почти год, и ему повезло поселиться с уходовым маньяком. Проблема с акне у него ещё со школы: щёки, лоб — всё было усыпано мелкими прыщами и подкожниками. Сейчас ему 22 года. Акне было на грани II и III стадии, не самая страшная из всех, лицо не покрыто рытвинами, всё довольно быстро заживает, но регулярно вылезало столько же новых прыщей, в среднем штук 15-25 разного размера на всё лицо. Поры на носу тоже забиты, но ярких чёрных точек нет. Кожа жирная и быстро регенерируется. Сейчас с помощью комплексного ухода удалось достичь I стадии. Если получится очистить кожу полностью, я поделюсь второй частью этой истории.

Источник rejuviss.com/derma-roller-size-for-deep-acne-scars/
Источник rejuviss.com/derma-roller-size-for-deep-acne-scars/

Я пыталась его уговорить ухаживать за своей кожей ещё до того момента, как мы стали жить вместе, он иногда брал у сестры какую-то пенку для умывания, по моей рекомендации купил A'pieu Moisture Cream Крем для лица увлажняющий для нормальной и сухой кожи, пользовался им какое-то время, потом забросил по причине «нет результата». Я считаю, что если человек не хочет чем-то заниматься, лучше его не мучать и не заставлять. Мой подход был таким — показать, как уход может преобразить кожу, чтобы он сам захотел этим заняться. Мы стали жить вместе и он наблюдал за моей ежедневной уходовой рутиной, иногда брал мою умывалку и пробовал, но не всегда регулярно. Я постоянно предлагала ему пробовать свои новые средства, которые давали результат на моей коже и избавляли меня от прыщей — он пробовал.

Крем, который удачно закрывает любые активы
Крем, который удачно закрывает любые активы

Переломный момент произошел в августе этого года: мы посидели и поговорили о проблемной коже, я рассказала ему про различные активы, он на тот момент попробовал много моих средств и сделал свои выводы о них, стал регулярно использовать пенку для лица. Мы решили серьёзно заняться и моей кожей, и его: нам обоим хотелось получить стабильно здоровую и чистую кожу. К чему в итоге пришли?

Здоровое питание

Весь июль и половину августа у нас был ремонт на кухне, и я ничего не готовила, кроме лёгких завтраков. Основной прием пищи был в кафе и ресторанах. Не скажу, что мы как-то ужасно питались, но и полезной эту пищу не назовешь.

Я люблю готовить красивые и полезные блюда
Я люблю готовить красивые и полезные блюда

Когда ремонт закончился, мы стали следовать разным советам нутрициологов и есть сбалансированно и с минимальным вредом для организма: разноцветные салаты или брускетты на завтрак, обед и ужин с крупами, мясными продуктами, овощами и супами. Фрукты вместо сладостей и максимально чистые по составу хрустящие и соленые штучки из магазинов здорового питания. Иногда грешим и пиццей, и роллами, и фастфудом, но не чаще 2 раз в неделю. Что в результате?

1. Нет усталости с утра;
  2. Пищеварение работает как часы;
  3. Кожа напитанная, крепкие ногти и хорошо растут волосы;
  4. Нет желания таскать еду в течение дня;
  5. Нет желания покупать что-то «вкусненькое» в супермаркетах;
  6. Энергичность в течение дня.

Я считаю, что результат хорош для нас обоих, я не могу советовать какие-то схемы питания, ибо я не нутрициолог и близко к ним не стою, я делюсь своим опытом, который стал шагом вперед в борьбе за здоровую кожу.

Забота о гигиене

Это не про то, что мыться нужно каждый день, а про то, что нужно максимально оградить себя от бактерий в течение дня, утром смыть себум и остатки ночного ухода, а вечером очистить всю накопившуюся за день пыль и грязь с лица. Для кого-то эти советы могут быть очевидными, но во многих случаях это не так.

Важные привычки:

1. Для милых дам я в первую очередь рекомендую качественно смывать макияж, желательно средствами на масляной основе: они идеально растворяют себум и остатки стойкой косметики, проверено на личном опыте: мицеллярной воде это не по силам. Я пользуюсь гидрофильным маслом.
  2. Каждый день используйте средство для умывания по типу кожи и утром, и вечером. Два-три раза в неделю эксфолиация при помощи энзимной пудры или пилинга-скатки (у меня пудра Dior, она на главном фото, если что своих денег не стоит). Не используйте скрабы, которые травмируют кожу!
  3. Один раз в неделю глубокое очищение пор: распаривание, глина, тканевая очищающая маска при необходимости, успокаивающая маска. Можно использовать любые под ваш бюджет, у меня любимчиков нет, кроме тканевой маски от Darling*, она попала в пустые баночки.
  4. Одноразовые полотенца для лица: можно промакивать лицо (не тереть!) салфетками, а можно купить десяток тканевых полотенец, которые после использования отправляются сразу в стирку — это экологичнее.
  5. Меняйте наволочку раз в 3 дня: на ней ночью скапливается огромное количество пота, плодятся бактерии и впитываются остатки ухода с лица. Постельное белье меняйте раз в неделю.
  6. Не трогайте лицо грязными руками, для этого всегда в сумочке должен быть антисептик, а дома перед прикосновениями к коже лица нужно помыть руки.
  7. Если вы используете спонжи и кисти для макияжа, их нужно мыть сразу после каждого макияжа, а не раз в три дня/неделю/месяц/год.
  8. Уничтожайте грязь и грибок в ванной, любыми способами. Грибок на потолке, в углах и повышенная влажность очень часто становится причиной проблем с кожей.
Мы используем одноразовые салфетки для лица: не экологично, но гигиенично
Мы используем одноразовые салфетки для лица: не экологично, но гигиенично

Раньше я пренебрегала некоторыми рекомендациями, а парень тем более: одно полотенце для лица и одна наволочка на неделю — это для многих классическая история. Даже если вы не краситесь, нужно очищать кожу два раза каждый день, иначе поры будут забиваться, бактерии будут плодиться, и от этого появятся прыщи. Мужчины очень часто это игнорируют!

Используемые активы в уходовой косметике

С каждым типом кожи и ее возрастом идут совершенно разные системы ухода. У нас обоих есть график ухода, который я заботливо распечатала на бумаге и повесила возле зеркала в ванной. Сейчас речь пойдет об уходе за проблемной кожей моего парня. Он перепробовал многое:

1. Салициловая кислота (умывалка CosRX);
  2. Аскорбиновая кислота (крем Kiehl's);
  3. Бензоилпероксид (Art&Fact, главное фото);
  4. Азелаиновая кислота (Icon Skin).

На последнем активе поиски были завершены: это то, что нужно. С началом регулярного применения сыворотки от Icon Skin Крем-сыворотка с азелаиновой кислотой начались заметные улучшения на коже: большая часть прыщей ушла, подкожники тоже начали уходить, начала происходить ускоренная регенерация кожи и прыщей стало в три раза меньше. Очистился лоб, нос: сейчас в основном засыпает прыщами нижнюю треть лица.

Сыворотка очень быстро показала результат и поселилась на полочке в ванной
Сыворотка очень быстро показала результат и поселилась на полочке в ванной

На данный момент опыт использования этой сыворотки — 2 месяца, пора переходить к новому этапу: начать работать гликолевой кислотой в более глубоких слоях кожи и работать над сокращением появления новых воспалительных образований. Буквально вчера я дала парню свой любимый Pixi GlowТоник отшелушивающий для сияния кожи лица с гликолевой кислотой; оценим эффект, и, возможно, придется приобрести средство с более высокой концентрацией гликолевой кислоты (например, пилинг Art&Fact, или корейские бренды). В средстве от pixi концентрация небольшая: 5%. Но помимо нее в тонике есть другие активные компоненты от акне: третиноин и ниацинамид. Он отлично сработал на моей чувствительной коже.

С этим тоником моя кожа стала сиять, за месяц не появилось ни одного нового прыща

Самое главное в этом деле — не перегружать кожу активами, следить за реакцией и корректировать уход. На этом этапе можно спустить много денег и так и не найти хорошее средство, но ничего универсального просто-напросто не существует, поэтому активно пробуем и ищем. Сейчас у российских брендов появилось очень много работающих активов.

Для умывания не подошло средство с салициловой кислотой от CosRX Calming foam cleanser: оно очищало кожу до скрипа, сушило, вызывало новые проблемы. Я рекомендую отказываться от ежедневных средств, которые вызывают шелушения: лучше они не сделают. Более того, умывание «до скрипа» заставляет кожу вырабатывать ещё больше себума, что может стать причиной появления новых высыпаний и сальных пробок.

Все, что сейчас есть у меня для умывания
Все, что сейчас есть у меня для умывания

Сейчас мы оба пользуемся средством Dr.Jart+ dermaclear micro foam, я не знала, что в линейке их два: одно для глубокого очищения, а другое для восстановления ph. Хотела как раз второе, но заказала первое, одумалась только когда получила в руки. В целом средство хорошее, не вызвало проблем, но очищает слишком глубоко для ежедневной рутины. В ближайшую неделю будем тестировать мягкий гель Bioderma Sensibio mild cleansing foaming gel: он попадет в пустые баночки ноября, и я расскажу о нем подробнее.

Утром после умывания на данный момент схема такая:

1. Pixi Glow Тоник отшелушивающий
  2. A'pieu Moisture Cream Крем для лица увлажняющий для нормальной и сухой кожи

Вечером без тонера, только актив:

1. Icon Skin Крем-сыворотка с азелаиновой кислотой
  2. A'pieu Moisture Cream Крем для лица увлажняющий для нормальной и сухой кожи

Базовым кремом от A'pieu я пользовалась очень долго, он не аллергичен, он не мешает активам работать, он за свою цену идеально увлажняет кожу. Сейчас мой молодой человек пользуется только им, и кожа не шелушится от азелаинки. Я сама на данный момент тестирую кремы g.love, это очень приятный опыт, расскажу о них тоже в отдельном посте.

Система ежедневного ухода за мужской кожей: ничего лишего, все легко и удобно в применении

На моей чувствительной коже азелаиновая кислота моментально дала результат, я за неделю избавилась от прыщиков и сейчас результат помогает поддерживать Pixi. Азелаиновая кислота от Icon Skin подсушивала мне нос, поэтому я делала своеобразный мультисывороткинг: наносила азелаинку только на прыщавые щеки и лоб, а остальное мазала сывороткой Art&Fact Антивозрастная сыворотка для лица с ретинолом 1%, ниацинамидом 4% и скваланом 7%. У парня кожа намного плотнее, и сыворотка с азелаиновой кислотой стала базовым средством на каждый день.

За одну ночь сыворотка убирает мне все шелушения, кожа напитанная и увлажненная. Мое идеальное SOS-средство от сухости и шелушений, которое я повторю третий раз за этот год.

В тему ухода ещё хочу попросить обратить внимание на средство и гигиену после бритья. Если кто-то может дать совет насчёт этой категории: прошу, поделитесь в комментариях! Я так и не смогла найти ничего сносного, и предполагаю, что дешёвая масс-маркет пена для бритья уничтожает все усилия.

Планы на ближайшие месяцы:

1. Перейти к этапу уходовой рутины, которая избавит от появления акне;
  2. Заживить все следы постакне на коже, поработать с восстановлением липидного слоя и микрофлорой;
  3. Начать борьбу с прыщами на спине;
  4. Сдать анализы на дефициты витаминов и микроэлементов.

Я благодарю всех, кто прочитал пост до конца 💛 💫 Я надеюсь, что мои рекомендации были полезны для вас. Прошу делиться вашим мнением и работающими средствами. Особенно интересуют средства для бритья и средства для восстановления гидролипидного барьера кожи.

SamwiseGamgee 29 октября 2022, 15:47
У меня от юношеского акне осталась только склонность к закупориванию пор и, соответственно, периодические проблемы с микрорельефом и закрытыми комедонами. С этой проблемой отлично справляется сейчас сыворотка Гельтек с 0,25 % ретинола. Мне 37, и вводила я ее ради антиэйджа=), но чистые поры и гладкий, без белых точек, лоб стали приятным бонусом. Возможно, стоит попробовать и Вам. В ее составе есть ниацинамид, кстати
helia 29 октября 2022, 15:49
Спасибо, думала про ретинол. Неплохая цена для активной формы ретинола, кстати) Возьму на заметку
Tianny 29 октября 2022, 15:56
А с антиэйджем у Гельтека то как?)
SamwiseGamgee 29 октября 2022, 16:04
Трудно судить, так как кожа моя (как мне нескромно кажется) в хорошем состоянии, и я пока активно играюсь в профилактику. Гладкость, упругость, ровный тон, светоотражение как следствие активного отшелушивания — на фоне сыворотки радуют.
О сокращении морщинок ничего не могу сказать, так как они у меня только вокруг глаз, куда я эту сыворотку пока не рискую наносить.
В целом я ею довольна, скорее всего, повторю.
Orlando 29 октября 2022, 18:47
Что-то серьезное вроде сочетания базирона и дифферина не вводили в уход?
helia 29 октября 2022, 18:59
Базирон не вводили, но его действующее вещество (бензоила пероксид) был: на мне результат дал, у него — полный ноль какого-либо эффекта. Ретиноиды пока не пробовал, но вот теперь в планах + аптеку без назначения врача я не ввожу, это может дать обратный эффект. К счастью, все поддается лечению только за счет ухода, рада, что убедила его начать) у вас был положительный опыт с этими средствами?
Orlando 29 октября 2022, 20:42
Да, был; но купирующий скорее — то есть подзаживало немного существующее, но и новое не так вскакивало, если местно нанести на 'мелкого мерзавца'.
Вообще у меня все это прошло с возрастом.
Самое что посоветую: никаких антибиотиков типа зинерита или левомицетина, и никаких уф-ламп или жидкого азота — будет только хуже. Про механические чистки иглой не говорю даже)
helia 29 октября 2022, 20:50
Спасибо! Антибиотики — ни в коем случае, это только по назначению врача. Я их вообще боюсь, как огня)) если не будет успехов с уходом, то придется прибегнуть к аптечным средствам, но тогда я думаю без дерматолога не обойдется.
iri-sa 30 октября 2022, 21:31
Какие вы молодцы, активный комплексный подход! Удачи в дальнейшем уходе!
helia 30 октября 2022, 22:00
Спасибо вам! Я думаю, что через 2-3 месяца будет результат)
iri-sa 30 октября 2022, 22:10
С удовольствием почитаю!
salan 30 октября 2022, 22:10
4 пункт может на первое место вывести и от результатов плясать дальше?
А сам парень что думает про план и подбор средств? Навязчивость местоимения во множественном числе напоминает яжемамское «мы поели, мы проспали, мы покакали».
helia 30 октября 2022, 22:18
Насчет 4 пункта — это скорее дополнение, а не основная причина, это нужно для корректировки питания. Основная причина — отсутствие должной гигиены и средств при акне.

Насчет местоимения «мы» — у нас похожий тип кожи и уход, и множество продуктов использует и он, и я, поэтому не вижу смысла говорить в третьем лице. Неприятно, конечно, что так получилось при чтении))

Сам парень косметикой и уходом не особо интересуется и доверяет мне в этом вопросе, но при этом есть желание бороться с проблемой, я не заставляла, а скорее вызвала желание. Спасибо за внимание к посту, у вас был похожий опыт, можете дать какие-то рекомендации?
helia 30 октября 2022, 22:41
немного прошлась по тексту и поправила, вы правы, очень много лишних «мы»   спасибо