29.12.2022

Пустые баночки в декабре: закончились любимые средства! Рассказываю, чем заменила

Привет, дорогие читатели Косметисты! В декабре пустые баночки пишу с особым трепетом: прощаюсь с любимыми средствами, перехожу на новые. Подвожу итоги, рассуждаю об уходе в 2023 году, и приглашаю вас с кружечкой горячего чая погрузиться в теплые воспоминания о прошедшем. Немного поболтаю, а потом перейду к сути.

2022 год стал достаточно необычным для тех, кто живёт в России: нас покинули некоторые бренды, всё подорожало, но несмотря на это, у нас появилось множество косметических открытий, российские бренды наконец стали востребованными и известными. В моей подборке будет немало таких средств. Для меня год тоже стал необычным: я переехала из СПБ в Москву, а переезд обязывает сократить количество барахла, которое берёшь с собой 😄 Собственно, по этой причине и возник «бьюти-минимализм», которым я так горжусь. Почитать о предыдущих пустых баночках можно тут:

октябрь

ноябрь

Безусловно, всю косметику мира не попробуешь, ведь лицо у нас только одно. Поэтому я стараюсь избирательно подходить к выбору уходовой косметики: читаю составы (насколько позволяют мои знания), смотрю отзывы, прошу рекомендации. Благодаря этому мне удалось значительно сократить количество уходовой косметики в обиходе, перейти на более дорогие средства и искренне полюбить свои банки.

Для кого-то целью в 2023 году станет так называемый project pan, мне не похвастаться большими запасами косметики, поэтому продолжу планомерно рассказывать о своих пустых баночках, искать аналоги, ругать и хвалить. Ещё хочу пойти к косметологу и начать активную борьбу с куперозом: я надеюсь, что всё сложится, и я смогу поделиться бесценным опытом на Косметисте. Лирическое отступление окончено, приступим к баночкам)) В этот раз у меня нет ни одного средства для волос, только лицо и тело. Будет мало фото и много информации: толком ничего посвотчить не удалось, ибо использовала до последней капли, а фото заранее сделать не догадалась в этот раз, буду исправляться)) Разноображу пост также теми средствами, которые пришли на замену. Про декоративку расскажу в январе: там есть, чем поделиться, накопила.

Уход для лица

Моя кожа лица чувствительная и комбинированная. Помимо этого есть купероз, часто кожа краснеет, ещё забиваются поры, так что я очень веселюсь при выборе ухода — как на минном поле.

Открытием года для меня стал бренд Art&Fact, хотя под конец 2022 моя любовь к нему чуть поубавилась, потому что я нашла более удачные средства у других брендов (а возможно повлияла история с составами, нарушающими нормы). Тем не менее, если не будет альтернатив, я вновь с радостью куплю продукты этого бренда, потому что они работают.

Art & Fact Retinol 1% + Niacinamide 4% + Squalane 7% face serum, 30 мл

Я купила эту сыворотку из-за ретинола в составе, тогда я вообще не понимала, что к чему. Разобравшись, я выяснила, что никакого ретинола тут нет, а есть ретинил пальмитат, который не обладает свойствами настоящего ретинола. Мне не нравится такой подход производителей, когда они заманивают обещаниями ретинола в составе в названии средства, даже вызывает отторжение.

Тем не менее, сыворотка по своим свойствам оказалась очень хорошей. Она успокаивает кожу, увлажняет её, снимает воспаления, убирает шелушения, не забивает поры при этом. Я использовала её на ночь и очень полюбила: эта бутылочка уже третья за год. В среднем расходуется за 3 месяца при применении 3-4 раза в неделю. Для бюджетного сегмента это очень качественный и рабочий продукт, поэтому 100% рекомендую. Из минусов — жуткий формат с пипеткой, которая не набирает средство, отчего куча жалоб в отзывах, но производитель не делает ровно ничего, чтобы это исправить.

1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Niacinamide, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Hydrogenated Polydecene and Caprylyl/Capryl Glucoside, Retinyl Palmitate, Grape Seed Oil, Tocopheryl Acetate, ELFAMOIST (Acetamidoethoxyethanol), Squalane, Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Panthenol, Allantoin, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglyserin

На замену я раскошелилась на Paula's choice, я никогда с таким удовольствием деньги не тратила 😅 Сыворотка Paula's choice Calm Redness Relief Serum превосходна: она обладает всеми свойствами сыворотки Art&Fact, но умноженными на 3. Спасла меня от шелушений, вызванных умывалкой, за одну ночь. Я расскажу обязательно подробно об этом средстве, когда закончится срок тестирования: пока что пользуюсь меньше 2 недель.

Art & Fact Arbutin 2% + Sodium Hyaluronate 0.3% + Lactic Acid 0.1% face serum, 30 мл

Эта сыворотка оказалась абсолютно проходным продуктом, хотя что-то и делала. Успех купленных ранее сывороток бренда вызвал большой интерес ко всей линейке, и я взяла эту сыворотку как базу на каждый день: увлажнение есть, лёгкая текстура есть, а больше ничего и не надо. Под ней обычно был тонер с гликолевой кислотой.

Сыворотка обладает увлажняющими свойствами, но на уровне недорогого крема — к концу дня все «увлажнение» смывается, кожа вновь просит чего-нибудь. Производитель заявляет об омолаживающих свойствах продукта, но я таких, увы, не заметила. Возможно, я ещё слишком молода для этой сыворотки. Но стоит отметить, что сыворотка не забила поры и не вызвала негативную реакцию кожи. Сыворотка очень липкая, но увлажняющий крем поверх неё липкость устраняет. К покупке не рекомендую — у бренда есть сыворотки поинтереснее. На замену пока ничего не купила, хочу пептиды, пока что выбираю.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Arbutin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Propanediol, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Polyacrylate Crosspolymer-6, Sodium Hyaluronate, Lactic Acid.

Icon Skin Re: Program delicate Azelaiс Corrective Cream-serum, 30 мл / Icon Skin Крем-сыворотка корректирующая на основе 10% азелаиновой кислоты

Вот эта сыворотка оказалась отличной находкой. В основном ей пользовался мой молодой человек, но я тоже её люблю: азелаиновая кислота является активом, который используют при куперозе, а ещё она здорово убирала прыщи. Сыворотка обладает вау-эффектом, за короткое время способна почистить лицо от высыпаний, при этом достаточно щадящая: она может вызвать шелушения, но никогда не доходило до экземы, а у меня такое случилось с пробником азелаинки от DTMS — кожа оказалась слишком чувствительной.

Сыворотка помогает бороться с акне, подкожниками, кожа быстро регенерируется, а новые высыпания появляются в разы реже. С её помощью не удалось победить акне до конца, но её заслуги нельзя недооценивать. В составе помимо азелаиновой кислоты содержатся успокаивающие и увлажняющие компоненты. Прекрасный вариант для чувствительной кожи. На замену я купила ART & FACT Azelaic Acid 10% + Niacinamide 2% face serum, для моей кожи она оказалась очень мягкой, не вызвала шелушений, а у МЧ вновь усилилось акне, если за неделю не пройдут, то в срочном порядке придется вернуться к Icon Skin.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Azelaic Acid, Isopentyldiol, Squalane, Isononyl Isononanoate, Caprylic/Capric Triglyceride, Ectoin, Allantoin, Isopropylbenzyl Salicylate, Isodecyl Salicylate, Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Phytosphingosine, Cholesterol, Sodium Lauroyl Lactylate, Carbomer, Xanthan Gum, Lecithin, Sclerotium Gum, Pullulan, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Dimethicone, Isohexadecane, Cetearyl Methicone, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Arachidyl Alcohol, Behenyl Alcohol, Arachidyl Glucoside, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Benzyl Alcohol, Caprylyl Glycol, Disodium EDTA, Parfum

DR.JART+ dermaclear Micro Foam, 30 мл / Dr.Jart+ пенка для умывания и глубокого очищения

Я хотела купить версию Micro pH Foam, но даже не знала тогда, что есть какая-то другая. И вот я пользовалась «какой-то другой», и даже не поняла, чем она хуже. Пенка прекрасно очищает кожу, комфортная, приятно пахнет, не высушивает, не вызывает шелушений. На данный момент это мой фаворит среди всех корейских пенок. Если ничего не найду, то повторю. Разницы с Micro pH Foam я не ощутила.

Без минусов не обошлось: пенка отмывает кожу до скрипа, это говорит о том, что барьер кожи нарушен. Я пока что в поисках новой умывалки, а на замену брала пенку от La Roche Posay, которая мне не подошла. Хочу попробовать Comfort Zone, но пока не решилась. Пользуюсь эксфолиантом Dior от безысходности (как бы это ни звучало).

1 год, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Eau, Glycerin, Lauric Acid, Myristic Acid, Potassium Hydroxide, Stearic Acid,Glycol Distearate, Palmitic Acid, Glyceryl Stearate SE, Coco-Glucoside, Polyquaternium-7, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Cocoyl Isethionate, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Disodium EDTA, 1,2-Hexanediol, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Sodium Benzoate, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Quillaja Saponaria Bark Extract, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Pogostemon Cablin Oil, Pinus Sylvestris Leaf Oil, Citric Acid, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Salvia Sclarea (Clary) Oil, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Wood Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Cedrus Atlantica Bark Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Theanine, Milk Lipids/Lipides du lait, Glutathione, Copaifera Officinalis (Balsam Copaiba) Resin, Jasminum Officinale (Jasmine) Oil, Sea Salt/Sel marin, Artemisia Absinthium Extract, Myrtus Communis Oil, Rose Flower Oil, Vanilla Planifolia Fruit Extract, Ferula Galbaniflua (Galbanum) Resin Oil.

G.LOVE sweet beet, 50 мл / G.LOVE Крем-гель для лица с экстрактом свёклы SWEET BEET

Моё восхищение этим средством было полностью описано в посте о нем. Это замечательный крем с безупречной текстурой за небольшие деньги. Он спас мою кожу от обезвоживания, подошёл для мягкой зимы, не забил поры (не содержит силиконов в составе), не вызвал негативной реакции. Крем отлично увлажняет с первого применения, у него идеальный гигиеничный флакон, позволяющий использовать крем до последней капли. В составе увлажняющие и успокаивающие компоненты — находка для чувствительной кожи. Последний месяц использовала и утром, и вечером — ну очень мне он нравится.

Повторю ли я его? Да, когда-нибудь. Я подарила своей подруге этот крем, настолько он мне понравился. Хочу ещё посмотреть на другие продукты этого бренда, а также израсходовать второй свой крем G.LOVE funny plum. Если вы хотите что-то попробовать у этого бренда — смело берите этот крем, он не разочарует.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua), Glycerin, Squalane, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Fructooligosaccharides, Beta Vulgaris (Beet) Root Extract, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, DI-C12-13 Alkyl Malate, Xylityl Glucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Benzyl Alcohol, Panthenol, Hydrolyzed Collagen, Niacinamide, (Honey + Zymomonas Ferment) Extract, Maltodextrin, Tocopheryl Acetate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Salicylic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Sodium Hyaluronate, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Lactic Acid, Betula Verrucosa Bark Extract, Punica Granatum Seed Extractt, Foeniculum Vulgare Oil, Beta Vulgaris (Beet) Juice Extract

Pixi Glow tonic, 100 мл / Pixi Тоник отшелушивающий для сияния кожи

Тоник от Pixi я попробовала в этом году в первый раз, хотя он «прогремел» на рынке уходовой косметики намного раньше. В составе 5% гликолевой кислоты, по ощущениям это действительно так — немного покалывает при нанесении, но реакция кожи слабая — значит, концентрация не такая большая, чтобы начать раздражать лицо. Я не осмелилась и не осмелюсь брать 10% гликолевой кислоты (хоть и говорят, что 5% — это мало). Для моей кожи оказалось достаточно: высыпания уходят, новые не появляются, кожа сияет и имеет очень здоровый цвет. Прекрасное средство за свои деньги, могу рекомендовать обладателям чувствительной кожи. От акне на 100% не спасет, но точечные высыпания хорошо подсушивает, а новые появляются намного реже.

На замену ничего брать не стала, средство меня настолько устраивает, что взяла еще один флакон, тоже 100 мл, чтобы было удобно взять в дорогу. Есть ещё большой флакон 250 мл, может и его прикуплю на скидках, если такие будут))

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Glycolic Acid, Butylene Glycol, Glycerin, Sodium Hydroxide, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract, Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Seed Extract, Hexylene Glycol, Fructose, Glucose, Sucrose, Urea, Dextrin, Alanine, Glutamic Acid, Aspartic Acid, Hexyl Nicotinate, Panax Ginseng Root Extract, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, Biotin, Panthenol, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Fragrance (Parfum), Caramel, Red 4 (CI 14700).

Holika Holika Soda Tok Tok Clean Pore Bubble Foam, 150 мл / Holika Holika Пенка для лица с силиконовой щёточкой.

Такое бывает крайне редко, но я выбрасываю флакон средства, которое не использовала до конца. Эту пенку я купила по рекомендации коллеги на работе, но она мне совсем не понравилась: сильно сушила кожу, рука к ней совсем не тянулась. Не тянулась она почти три года, и вот в ноябре истёк срок годности у этой пенки, поэтому без всяких сожалений с баночкой я расстаюсь.

Даже не знаю, кому может подойти подобное средство, но коллега была в восторге — видимо, кожа была другая, или понравилась силиконовая щёточка для очищения лица. Баллов накидываю за классную идею со щёточкой и отличный дозатор, но само средство внимания не заслуживает — есть пенки куда интереснее и мягче.

3 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, ТЕА лаурил сульфат, кокамидопропилбетаин, ТЕА кокоил глутамат, бутилен гликоль, экстракт портулака огородного, минерaальная вода, аллантоин, экстракты лимона, экстракта мыльнянки, дифотозум глицерин, этил гексил глицерин, дисодиум ЭДТА, бикарбонат натрия, феноксиэтанол, ароматизатор.

Уход для тела

Фармтек Липобейз Эмульсия для тела, 250 мл

Об этой баночке на Косметисте часто пишут: она и правда отличная. Зимой Липобейз стал моим спасением от сухости, кожа его очень быстро впитывает, увлажнение сохраняется надолго, а средство стоит недорого. Понравился флакон — «добить» его было легко — просто перевернула бутылёк и использовала до последней капли, с нажимным дозатором так не получится, придётся помучаться.

Я рекомендую Липобейз всем, у кого ограничен бюджет, а кожа сильно сохнет зимой из-за отопления и погоды. В этом ценовом сегменте очень сложно найти средство с такой же эффективностью, тем более, это аптечный бренд. Эффект я бы не назвала накопительным, но при регулярном использовании можно забыть о сухости, я любила использовать его и для рук в том числе. В составе есть мочевина, масла, церамиды, сквалан и витамины А и Е. За свои деньги просто супер.

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Clycerin, Olea Europaea Oil, Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Ceteareth 23, Ceteareth 6, Stearic Acid, Palmitic Acid, Squalane, Urea, Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Persea Gratissima Oil, Butyrospermum Parkii Oil, Hexyldecanol, Bisabolol, Cetylhydroxyproline Palmitamide(CeramideBio), Brassica Campestris Sterols, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Tocophetul Acetate, Retinyl Palmitate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Hidroxide, BHT, Lactic Acid

Emolium Эмульсия для тела, 200 мл

Продолжая тему Липобейза, хочу рассказать о своей очень старой находке. Моя сестра с сухой кожей получила от дерматолога рекомендацию использовать эмульсию Эмолиум, но как-то не очень активно это делала. Тюбик валялся дома, и в один момент я решила попробовать, что же это за крем. Эмульсия производится в Польше, цена на нее меняется в зависимости от курса доллара, сейчас вполне хорошая, я в феврале ее купила за 1700 рублей — это очень дорого.

Такого флакона хватает примерно на 3 месяца при активном использовании
Такого флакона хватает примерно на 3 месяца при активном использовании

Эмульсия содержит ценные масла, мочевину, гиалуронат натрия — прекрасный набор для увлажнения кожи. По ощущениям всё, как у Липобейз — приятная текстура, легко впитывается, мгновенно и надолго увлажняет. Но есть и отличия, по сравнению с Липобейзом эта эмульсия увлажняет качественнее и имеет накопительный эффект. Эмолиум — это тоже аптечный бренд, в первый раз я попробовала эту эмульсию в 2016 году, и с тех пор регулярно повторяю. Липобейз немного не дотянул по эффективности, поэтому пока что я буду пользоваться Эмолиумом. Пользуюсь только в холодное время года, летом мне хватает обычных ароматных кремов для тела.

6 лет, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Polysorbate 60, Hydroxyethyl Urea, Mineral Oil Butter, Caprylic/Capric Triglyceride, Macadamia Ternifolia Oil, Methylpropanediol, Glycerin, Dimethicone, Trimethylsiloxysilicate, Sodium Hyaluronate, Allantoin, Stearic Acid, Xantan Gum, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Tri-ethanolamine, Disodium EDTA, PEG-8, Tocopherol, Ascorbic Acid, Ascorbyl Palmitate, Citric Acid.

Bioderma Atoderm Mains & ongles, 50 мл / Bioderma Восстанавливающий крем для рук и ногтей Atoderm

Завершающий продукт — это крем для рук от Bioderma. Прекрасный бренд, очень качественные продукты, обожаю всю линейку Atoderm. Крем для рук очень приятно пахнет парфюмом, у него идеальная текстура, которая быстро впитывается, крем надолго увлажняет и защищает кожу — дает «эффект перчаток».

Мне его хватило на 2 месяца, пользовалась почти каждый день, если выходила из дома. Кожа рук быстро восстанавливается, от крема есть накопительный эффект, но его цена просто убивает — 850 рублей за 50 мл крема для рук. Я пока что с ним расстаюсь, для рук использую остатки других своих кремов. Если вас устраивает такая цена за крем для рук — берите, он отличный.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN,ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, ISONONYL ISONONANOATE, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) OIL, PALMITIC ACID, STEARIC ACID, SORBITAN STEARATE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, PENTYLENE GLYCOL, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, DISODIUM EDTA, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, SODIUM HYDROXIDE, NIACINAMIDE, POLYQUATERNIUM-51, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 707]

На этом пустые баночки подходят к концу, я надеюсь, что вам было интересно и вы нашли что-нибудь для себя, я однозначно буду повторять многие средства из этой подборки. Спасибо вам за то, что дочитали до конца 💖 я буду рада почитать о вашем опыте использования этих средств и получить рекомендации!

pi4y4y 29 декабря 2022, 18:41
Очень люблю читать про пустые баночки, спасибо за подборку. Заинтересовали Icon Skin и G.Love. Надо бы добраться до них. Когда свои запасы иссякнут 😅
Вопрос по Pixi Glow Tonic, вы написали, что в составе ниацинамид и третиноин, но в приведенном ниже под колбой я их не вижу, может, подскажете, куда смотреть?
helia 29 декабря 2022, 18:51
Спасибо! Про тоник вы правы: этих компонентов там нет, со своих же слов взяла, и теперь не понимаю, откуда эта информация вообще   Поправила, спасибо!
Anna Kuznetsova 29 декабря 2022, 20:29
А можно нескромный вопрос? Если чуть на язык попробовать тоник, то он кислый или скорее горький? Купила такой тоник, и мне совсем не пощипывает. Вот думаю, не зря ли я его на маркетплэйсе брала (
helia 29 декабря 2022, 20:39
Пробовала, кстати   Да, кислый! На МП очень часто продают подделки, по какой цене вы его покупали? Как мне известно, он сейчас есть только в одной сети косметических магазинов и стоит 1400 рублей
Anna Kuznetsova 29 декабря 2022, 20:50
Очень жаль ( Потому что у меня он горьковатый. Но, как ни странно, я его с удовольствием закончила )))
А цена была на 400 р меньше.
nefa 30 декабря 2022, 07:03
Цена нормальная, я беру аптечные бренды на мп с такими же скидками, ни разу не возникло сомнения в подлинности, и работают средства
helia 30 декабря 2022, 07:23
Вот именно pixi часто продают не оригинал, судя по отзывам, я пока пост писала, наткнулась на несколько таких(( Есть, конечно, вариант, что кожа не так хорошо воспринимает активы, как моя, но и насчет оригинальности после отзывов есть сомнения
Anna Kuznetsova 30 декабря 2022, 23:34
Я сейчас сходила за ним в оффлайн магазин. И да! Тоник Пикси кислый!
helia 30 декабря 2022, 23:58
Жаль, что вам подделка попалась до этого:( оригинал должен понравиться!
Tanushka78 29 декабря 2022, 21:38
Из вашей подборки у меня был тоник от Pixi. В свое время это был мой первый кислотный тоник, вещь отличная и я его повторю точно)). Некоторое время назад искала базовый крем для дочки, а поскольку ваш пост с G.love был в избранном у меня, решили почитать ещё дополнительно и взять его. Крем действительно хорош за свою цену и в принципе, так что спасибо😊
helia 29 декабря 2022, 21:41
Рада, что вам пригодилась моя рекомендация, очень приятно! Тоник отличный, я полюбила его в первую неделю использования)
Tanushka78 29 декабря 2022, 21:44
Тоник действительно даёт зримый эффект довольно быстро, при этом не вызывая побочки
Arian 29 декабря 2022, 23:58
Спасибо за интересный пост!
Из этих средств пробовала тоник Pixi, нравился, и вроде бы умывалку Dr Jart, но я их тоже путаю. Её толком не запомнила, но вроде бы была ничего.
Заинтересовал крем G.Love, но боюсь, будет слишком лёгким для сухой кожи, как и его собрат со сливой…
helia 30 декабря 2022, 00:27
Спасибо, что заглянули! Крем от g.love достаточно насыщенный увлажняющими компонентами, попробовать можно. Мой второй крем от них тоже не так хорошо увлажняет (funny plum который). Вообще если где-то оффлайн в вашем городе этот бренд продается, можно попробовать пробник попросить, мне с заказом как-то раз попался такой
Iren_IV 30 декабря 2022, 00:06
Ох, люблю пустые баночки! Ваш пост прочитала с огромным интересом, без лишних слов, все по делу. Отдельное спасибо за отзыв по пенке Holika holika: думала брать/не брать. Теперь не думаю  . У меня была парочка средств от Icon skin, в целом понравилось, а ваш отзыв убедил продолжить знакомство. С нетерпением жду отзыв на сыворотку от Паулы.
helia 30 декабря 2022, 00:29
Рада, что вам понравился пост   Айкон скин молодцы, у меня от них уже не первый продукт, все очень нравится, отличные у них активы. Про сыворотку на НГ праздниках напишу, самой не терпится поделиться))
HeyTanya 30 декабря 2022, 10:10
Спасибо за пост, было очень интересно почитать. Возник вопрос: не пробовали «аптечный» Азелик вместо Icon Skin?
helia 30 декабря 2022, 11:16
Рада, что вам понравился пост! Даже не хочу пробовать азелик, потому что он слишком жесткий будет. В айкон скин смягчили состав и сделали его максимально комфортным для применения
Vasylysk 30 декабря 2022, 12:37
Мне брэнд доктор джарт не зашёл от слова совсем. Брэнд, как по мне, неочень качественный; а цены для таких продуктов высокие… Есть очень много крутых корейских и японских брэндов, у которых эффективность
куда выше. А это как по мне деньги на ветер.
P.S.
Все равно хорошо, что он Вам подошёл, но для меня это мимо, конечно.(
helia 30 декабря 2022, 12:41
А я только пенку и пробовала, больше ничего. Нахваливают сильно, но я с вами согласна, что за эти деньги можно купить продукты куда уж эффективнее и качественнее. В Корее он вроде стоит дешевле намного, как масс-маркет, а у нас чуть ли не люкс))
Nehalennia 31 декабря 2022, 11:45
Спасибо за прекрасный пост :) Очень нравится читать про пустые баночки. Пробовала Art&Fact из вашей подборки — мне дарили адвент-календарь бренда прошлой зимой. Вот совсем не поняла эту косметику, не работает, на мой взгляд.
helia 31 декабря 2022, 12:15
Рада, что вам понравился пост, спасибо! У Art&Fact есть очень хорошие и недорогие активы, но, возможно, нужна более реактивная кожа. Моя очень хорошо реагирует на их сыворотки, с удовольствием пользуюсь, но и непонятные продукты у них тоже есть — вам могло просто не повезти с составом адвента. Для чувствительной кожи этот бренд хорош, чтобы начать знакомство с активами, они очень мягко работают, мне это нравится.
natalie_natalie 09 января 2023, 19:50
Спасибо за инфу. Давно и успешно заменила одинери на art и довольна. Ретинол со скваленом прошел мимо… заказала сейчас. Даже если брать в расчет, что эта форма ретинола слаба (хоть и тоже принесет пользу) весь остальной состав прекрасен совершенно точно.
А еще я первый раз заказала их гель-липолитик. Под микротоки пойдет.
helia 09 января 2023, 20:08
Пожалуйста! Сыворотка со скваланом, кстати, не всем нравится, многие пишут, что она ничего не делает. Но я на чувствительной коже и в моменты обезвоживания очень даже вижу ее эффективность. Состав тоже очень нравится у нее, сквалан обожаю.
natalie_natalie 13 января 2023, 12:12
Работает сразу и на отлично. Внезапно началась реакция на тон, сыворотка сняла ее на раз. ОООчень комфортно с ней. И чего я раньше ее не брала?
Гель- липолитик использую неделю, пока довольна очень. Кофеин делает свое дело с микротоками. Липкость после минут 5 еще. Гель не сохнет во время процедуры, вечером эта остаточная липкость не проблема вообще.
natalie_natalie 13 января 2023, 12:12
чтобы она вдруг вот явно что-то делала, надо до чего довести лицо то? Это не волшебная таблетка, это просто методичный уход год за годом.
«Явно делают » — мы видим тут годами… особенно тех, что тратит сотни тысяч на люксовый люкс пустой, а потом режет себя по частям… :) Выводы все сделаны давно.
helia 13 января 2023, 15:17
Я так рада, что вам понравилась сыворотка! 😍 Очень расстраиваюсь, когда вижу негативные отзывы на нее. И вау-эффект от нее тоже есть, если вдруг я получила реакцию от неподошедшего мне средства — снимает на раз.
natalie_natalie 16 января 2023, 18:50
Согласна. За ночь любое раздражение. Это очень ценно. Хотела спросить, а запах специфический должен быть? Он довольно необычный у этой сыворотки.
helia 17 января 2023, 11:15
Мне он показался лекарственным