21.12.2022

Знакомство с классикой - La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel

Всем привет! Наверное, нет такого человека, который не слышал об уходовой аптечной косметике французского бренда La Roche Posay. Я очень много слышала, видела и читала, но никак не решалась познакомиться. Закончилась моя умывалка от Dr. Jart+, не понравилась умывалка от Bioderma, и я решила, что надо бы попробовать гель для умывания от La Roche Posay.

Первое, что впечатлило — это, конечно, объём. По цене 767 рублей я купила тюбик 200 мл — я считаю, что это очень много и экономично. Например, Dr.Jart+ я покупала за 500 рублей 30 мл. Вообще, я перепробовала много очищающих средств, пока что лучше, чем линейка Dermaclear у Dr. Jart+, я не нашла ничего, но и она меня не устраивает — кожа скрипит после умывания. В целом, гель от La Roche Posay своих денег стоит, но и не лишен недостатков, о которых я тоже расскажу.

La Roche Posay Effaclar Purifying Foaming Gel предназначен для ухода за жирной чувствительной кожей, у меня кожа чувствительная и комбинированная — жирная только Т-зона. Возможно, это и испортило мое впечатление о продукте — кожа оказалась недостаточно жирной! Ни в коем случае не рекомендую этот продукт тем, у кого сухая кожа, и для комбинированной стоит использовать с большой осторожностью.

Гель так и норовит вытечь из банки, но пока что ЧП с растекшимся по косметичке гелем не случалось))

Гель имеет очень приятную жидкую нежную текстуру, которая превращается в нежнейшую пену. Запах не очень приятный — напоминает болото 🤔. Тюбик я получила без коробочки и инструкции, защитного стикера на тюбике тоже не было. У геля стандартная крышечка флип-топ, которую нужно очень хорошо защелкивать, иначе продукт может протечь. Для умывания нужно совсем немного геля — он отлично пенится и распределяется по коже, 200 мл хватит, наверное, на год))

В очередной раз я приобрела средство и не посмотрела на состав — умывалка же, что там смотреть 😐. В составе достаточно агрессивные ПАВы, очевидно, что они могут пересушить кожу. И сначала я подумала, что гель и правда не сушит — не было характерного скрипа, но кожа ощущалась очень чистой и мягкой. Гель и правда обладает хорошей очищающей способностью, вот что я заметила:

• кожа не скрипит, но при этом очень чистая;
  • поры стали чище, они менее заметны, чем раньше;
  • не появляется никакого раздражения, даже после средств с кислотами;
  • смягчает и успокаивает кожу;
  • подсушивает воспаления;
  • матирует кожу.
Гель прозрачный, жидковатый
Гель прозрачный, жидковатый
Получается очень много нежной пены
Получается очень много нежной пены

Первое впечатление было «Вау! Вот это находка!» Но с каждым днём я понимала, что гель иссушает мою кожу, она стала буквально пожирать любые увлажняющие средства, чего я очень давно не наблюдала даже с самыми агрессивными своими умывалками. После сыворотки и крема кожа ощущалась так, будто на ней вообще ничего нет. Спустя несколько дней я также обнаружила на своём лице шелушения — их не было, пока я пользовалась умывалкой Dermaclear от Dr. Jart+ (которая не pH, а обычная).

Шелушения появились на щеках, возле носа - там, где кожа не жирная, а нормальная. Более заметны стали мимические морщинки из-за стянутости кожи.
Шелушения появились на щеках, возле носа — там, где кожа не жирная, а нормальная. Более заметны стали мимические морщинки из-за стянутости кожи.

К сожалению, обещанного производителем «бережного очищения» я не ощутила. Только агрессивное. Я повелась как раз на эти обещания, но моя кожа с этим средством стала чувствовать себя хуже. Несмотря на это, я видела множество отзывов, в которых пишут, что эта умывалка просто прекрасная — не сушит, не стягивает и сужает поры. Я думаю, что мы с ней не сошлись по типу кожи, поэтому буду продолжать поиски идеального средства. Обладатели очень жирной кожи и акне оценят этот гель, но вот обладателям комбинированной и сухой кожи я рекомендую воздержаться от покупки этого средства.

— Хорошо очищает кожу
— Сужает и очищает поры
— Не раздражает кожу
— Бюджетный
— Стягивает кожу
— Появились шелушения
— Не выполняет обещание «бережного очищения»
— Довольно агрессивные ПАВ в составе

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, PEG-8, Coco-Betaine, Hexylene Glycol, Sodium Chloride, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Zinc PCA, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Parfum (Fragrance).

Пожалуй, самое неприятное — это невыполненные обещания, поэтому гель заслужил твердую тройку. Спасибо вам за то, что заглянули, жду ваше мнение об этом средстве, а также рекомендации!

jullagop 21 декабря 2022, 17:44
У меня сейчас этот гель на вечернее умывание, а утром его собрат из линейки Толеран. Он должен быть бережнее к сухой коже.
helia 21 декабря 2022, 17:56
Спасибо! Посмотрю.
TatyanaB 21 декабря 2022, 18:57
Недавно смотрела в аптеке на эту умывалку. Теперь наверное возьму что нибудь другое, кожа сухая у меня. Сколько пробовала — моей коже корейские подходят лучше всего. Попробуйте, и бюджетно и есть форматы малюсенькие по 30 мл.
helia 21 декабря 2022, 20:12
Нет, для сухой кожи эта умывалка — точно не вариант! Хорошо, что вы передумали) Корейских много было — хотела как раз с них слезать, потому что кожа от них скрипит :( Из самых запомнившихся джарт и cosrx, остальные уже даже и не вспомню — все до скрипа. Ожидала от аптечного средства более мягкое очищение — и вот, скрипа не было, но зато появилась стянутость и шелушения.
Cat-Shee 21 декабря 2022, 20:01
Мне и для жирной кожи этот гель не подошёл, не то, что сушил, но что очищение довольно агрессивное для меня — ощущалось.

Убрала вообще все сульфатные средства из ухода за кожей, очень внимательно изучаю все составы, кожа стала намного лучше во всех отношениях)
helia 21 декабря 2022, 20:13
Спасибо, что поделились! А подскажите, какие конкретные средства сейчас используете, что больше всего нравится как ежедневный вариант?
Cat-Shee 22 декабря 2022, 00:54
Не первый (и даже не второй раз) покупаю пенку (на самом деле, это гель) Pyunkang Yul Acne. Мягкая, хорошо очищает, обладает противовоспалительным действием, почти без запаха

И ещё два варианта, они ещё более мягкие, Levrana с ферментами ржи, и Levrana Anti-Ox, первая противовоспалительная, вторая, типа, антиоксидантная) Отлично очищают, обладают слабым ароматом эфирных масел, обе тоже повторяла не раз)

Все без сульфатов, без ароматизаторов, без жёстких ПАВ, очень нравятся)

Pyunkang Yul, возможно, лучше подойдёт для жирной кожи или на лето, а гели Levrana, на мой взгляд, более универсальные, если нет непереносимости эфирных масел.
helia 22 декабря 2022, 09:59
eueu 22 декабря 2022, 05:42
Мне такие гели тоже иссушают кожу, особенно lrp, вот вообще не мой бренд. И парадокс в том, что именно «скрипучие» пенки помогли восстановить кожу. Например, holika holika bamboo — из бюджетного, из люкса — estee lauder pomegranate nutritious. Да что говорить, даже детское мыло на мне лучше работает, чем lrp для самой чувствительной кожи
helia 22 декабря 2022, 09:59
Тоже ждала от нее большего :(
RAGE 06 января 2023, 12:34
А мне идеально подошла эту умывалка. Кожа сухая, не чувствительная. На удивление, очищает бережно, но стянутость после умывания есть, довольно ощутимая. Но я сразу наношу уход, так что это неважно
helia 06 января 2023, 12:55
Вам повезло с ней, тоже сразу наношу уход, но кожа облезла( Сейчас использую в качестве геля для душа, спина очень рада)) Есть еще более мягкая умывалка из серии эффаклар, может быть, попробую когда-то)
helia 06 января 2023, 12:56
Кстати, я уже нашла классную замену ей — купила популярный гель от CosRX Low Ph, по действию аналогичен, но при этом еще и кожу не высушил