26.02.2023

Все этапы моего зимнего ухода за волосами и советы

Всем привет! В этом посте расскажу о своих волосах, этапах ухода и обо всех средствах, которые украшали косметические полочки этой зимой.

Мои волосынатуральные, пористые, в мае 2022 последний раз был кератин, отращиваю длину. Жирная кожа головы, мою раз в 2 дня, зимой бывает и чаще.

Состояние волос в начале весны 2022, кератин с последней процедуры отрос примерно на такую же длину, как и сейчас
Волосы сейчас
Волосы сейчас

Основная проблема — это отмена кератинового выпрямления: появилась «ступенька» между выпрямленными волосами и отросшими, её нужно сглаживать. Кроме того, состав вымывается из волос, они становятся более хрупкими, уходом необходимо поддерживать состояние волос, чтобы они не начали разрушаться. Но не стоит демонизировать кератиновое выпрямление: оно не даст уход, но даст идеальную укладку и долговременный косметический эффект. Я бы и дальше делала, но меня пугают испарения, которые выделяются при процедуре, поэтому делаю выбор в пользу своего здоровья, а не внешнего вида.

Моя кожа головы жирная, но летом мне удается мыть её даже раз в три дня благодаря подобранному уходу. Не пользуюсь всякими скрабами и пилингами для кожи головы: мастер сказал, что мне это не нужно. Я стайлингами и укладками не увлекаюсь, поэтому слова мастера вполне имеют место быть.

Этап 1. Очищение.

Шампунь у меня уже 2 с лишним года один и тот же — Insight Professional Rebalancing Sebum Control Shampoo. Волосы к нему не привыкают, первые результаты по снижению жирности кожи головы появились спустя 3 месяца использования. В составе ПАВ средней жесткости: они не пересушивают кожу головы, но отлично промывают и пенятся. Кстати, он уже попадал в пустые баночки. В последний раз купила 900 мл, этого хватает больше, чем на полгода. Честно говоря, он мне надоел, хочу взять что-то у Davines в следующий раз.

Зимой я стала промывать голову шампунем дважды: сначала тщательно промываю корни и кожу головы, на длину не наношу, она очищается стекающей пеной. Смываю, а затем снова немного наношу на кожу головы и корни, чтобы смыть остатки ухода и накопившейся грязи. Таким образом я смогла перейти с ежедневного мытья головы на раз в 2 дня — работает!

Этот шампунь НЕ подойдёт обладателям других типов кожи головы, поэтому выбирайте с умом. Если вы моете голову как минимум раз в 2 дня, то, вероятнее всего, он вам подойдёт. В остальных случаях будет слишком жёстким. Не забываем о том, что кожу головы нельзя «приучить быть нормальной»: если вам надо мыть голову, то надо мыть голову! Даже ежедневное использование шампуня не повредит волосам при грамотном последующем уходе.

Ещё хочу пару слов о перхоти сказать. Я этим никогда не страдала, но страдал мой парень. Решение проблемы до невозможности банальное: я рассказала, что при мытье головы нужно более тщательно руками массировать кожу головы, как бы отшелушивая всю грязь от неё. И — о чудо! — спустя месяц после этого разговора перхоти не было СОВСЕМ! Возможно, эта рекомендация кому-то поможет)

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Sodium Coceth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Melaleuca Alternifolia Extract, Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract, Betula Alba Leaf Extract, Menthol, Parfum (Fragrance), Polyquaternium-10, Citric Acid, Glycerin, Sodium Chloride, Magnesium Nitrate, Magnesium Chloride, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate.

После шампуня начинается проблема выбора. Я немного не понимаю ситуацию с закрыванием масок кондиционерами: одни говорят, что надо, другие — что это одно и то же. Кому вообще верить? В итоге я встала на сторону тех, кто не видит смысла в закрывании масок кондиционерами.

В уходе у меня обычно один кондиционер и одна маска, но сейчас чуть больше обычного. Маску я применяю около одного раза в неделю, а кондиционер при каждом мытье, когда нет маски. После того, как я прочитала ликбез по мытью головы, я больше никогда не пользовалась одним шампунем — кондиционер/бальзам/маска должны быть всегда! Шампунь оставляет волосы беззащитными, они быстрее начинают путаться, сечься, ломаться и тускнеть. Очень важно увлажнять волосы, чтобы они были красивыми, и приучайте своих дочерей к этому тоже.

Я аккуратно отжимаю волосы руками (не скручивая!), наношу средство второго этапа только на длину, затем расчесываю тангл тизером — он не повреждает мокрые волосы. Так можно получить наибольший эффект от распределения используемого средства, на все уплаченные деньги, так сказать, а еще волосы потом легко расчесываются и не путаются. Долго не держу, по часу в тюрбане не хожу — просто действую по инструкции на упаковке конкретного средства. Если там не написано ходить с ним час — то оно и не надо, нечего мучать себя и волосы. Средство выбирать стоит по отзывам, кошельку, потребностям и проблемам.

О проблеме я уже писала выше, а потребности такие:

• Нужна гладкость и утяжеление, чтоб как от кератина;
  • Плотность волос;
  • Легкость расчесывания и мягкость;
  • Свежесть, никакого масляного жирного финиша.

В последнее время увлеклась уходом от davines, еще остался непонятый мною Olaplex, иногда его использую в качестве маски, полет нормальный, волосы не сушит при редком использовании, а делает лучше.

Этап 2. Увлажнение.

Кондиционеры в уходе
Кондиционеры в уходе

Про Davines Essential Haircare Momo Conditioner (Увлажняющий кондиционер, облегчающий расчёсывание волос) и Olaplex No.5 Bond Maintenance Conditioner (Кондиционер Olaplex «Система защиты волос») я рассказывала недавно в отдельном посте, повторяться не буду. Добавлю то, о чём ещё не рассказывала.

Davines Essential Haircare Oi Absolute beautifying Conditioner (Кондиционер для абсолютной красоты волос), 250 мл.

Мне бренд в целом зашёл, обошлось практически без разочарований. Нравится то, что это вполне доступный в данный момент профессиональный уход: он дешевле, чем Kerastase, Kevin.Murphy и Oribe, а работает на все 100%, и составы классные. На вид линейка oi ох какая жирная — я ожидала очень маслянистые текстуры и всё в этом роде. На самом деле я получила прекрасный базовый кондиционер, который делает волосы очень послушными, мягкими, при этом не утяжеляя и сохраняя их рассыпчатость и плотность. В очередной раз я получила от ухода бренда всё, что хотела, и это не может не радовать.

Очень экономичный расход за счет густой текстуры средства
Очень экономичный расход за счет густой текстуры средства

Упаковка восхитительная (хоть и надо лезть руками, но дизааайн 😱), аромат специфический — кому-то он пахнет клопами, а кто-то с ума сходит от него. Я из вторых 😆 Для меня это аромат чистоты и свежести, как только что постиранное хрустящее постельное белье. На волосах он какое-то время держится, поэтому настоятельно рекомендую понюхать его в магазине, или хотя бы начать тестирование с мини-версии, чтобы было не так обидно за потраченные деньги. Я с удовольствием повторю этот кондиционер, для меня он ничем не хуже полюбившегося MOMO, и по дизайну упаковки и аромату он даже его превзошёл.

2 недели, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: water, cetearyl alcohol, glycerin, cetrimonium chloride, cyclopentasiloxane, cetyl alcohol, behentrimonium methosulfate, behentrimonium chloride, panthenol, ethylhexyl methoxycinnamate, phenylpropyldimethylsiloxysilicate, benzyl alcohol, fragrance, dimethicone, dimethiconol, citric acid, sodium benzoate, helianthus annus (sunflower) seed oil, citronellol, bixa orellana seed extract
Маски в уходе
Маски в уходе

Davines New Natural Tech Nourishing Vegetarian Miracle Mask (Питательная маска «Вегетарианское чудо»), 60 мл

Вообще-то я заказывала кондиционер, но при отправке заказа ошиблись, и положили мне маску. Времени менять не было, надо было уезжать, поэтому маска осталась со мной. Это отличная маска, которая очень интенсивно питает волосы, не делая их жирными и тяжёлыми. Запах у неё приятный, травяной, свежий. Все средства davines густые, поэтому объёма 50-60 мл хватает как минимум на 10 применений, а порой и больше. Я взяла тюбик — это удобно, но есть и формат банки вкоторуюлезтьруками 250 мл. Эта маска кератиносодержащая — часто использовать нежелательно, одного раза в неделю будет более, чем достаточно. Любить, повторять.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: aqua / water / eau, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, stearamidopropyl dimethylamine, glycerin, cetyl alcohol, glyceryl stearate, hydrogenated farnesene, cetrimonium chloride, triheptanoin, c13-15 alkane, maleic acid, parfum / fragrance, isopropyl alcohol, behenyl alcohol, polyglyceryl -10 pentastearate, benzyl alcohol, glycine, lysine hcl, hydrolyzed rice protein, thioctamidoethyl dimethylamine maleate, sodium benzoate, sclerotium gum, citric acid, retinyl palmitate, helianthus annuus seed oil / helianthus annuus (sunflower) seed oil, hexyl cinnamal, lactic acid, linalool

Davines The Circle Chronicles The Restless Circle (Маска-суперфуд для неугомонных волос), 50 мл

У этой маски есть особенности при использовании — её необходимо использовать до мытья волос, прямо на сухую длину, и особо уделить внимание кончикам. Расход из-за этого не экономичный + в этом случае маска закрывается кондиционером, потому что нужно помыть голову после её применения. Маска отлично разглаживает волосы, но она очень лёгкая, не ждите от неё какого-то мощного питания, как от предыдущей, например. После маски волосы очень красиво блестят и меньше пушатся. Вообще, я бы её не повторила, в этой серии я больше всего люблю маску The Renaissance Circle — она очень приятно пахнет мужиком и отлично работает на плотность и рассыпчатость, нам такое надо.

3 месяца, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: aqua water, eau, isododecane, cetearyl alcohol, stearamidopropyl dimethylamine, zea mays starch, zea mays (corn) starch, hydrogenated farnesene, cetrimonium chloride, parfum, fragrance, citric acid, polyquaternium-37, behentrimonium methosulfate, polyglyceryl-4 oleate, polyacrylamidopropyltrimonium chloride, benzyl alcohol, salvia hispanica seed extract, glyceryl olivate, sclerotium gum, sodium benzoate, linalool, hydrogenated rapeseed alcohol, isopropyl alcohol, limonene, citronellol, leuconostoc, radish root ferment filtrate

Этап 3. Защита и несмываемый уход.

Вот что хорошего в кератине, так это обретение привычки сушить волосы феном при каждом мытье головы. Сушить пористые волосы естественным путём (особенно длинные, ломкие, обезвоженные и кудрявые) — это не очень полезно. Волосы очень долго сохнут, теряют влагу, кутикула волос не закрывается должным образом. Хочу отметить, что сушка феном может быть не всем полезна — нужно делать выводы индивидуально в зависимости от типа и состояния волос. Чтобы безопасно сушить и укладывать волосы феном, необходимо:

• использовать термозащиту на влажные волосы;
  • использовать несмываемый уход, который защитит волосы;
  • сушить в правильном направлении (есть видео в интернете);
  • сушить на самом низком режиме, чтобы не сжечь волосы;
  • использовать мощный фен, желательно начиная от 2200 ватт. Дайсон не обязателен, есть более бюджетные варианты, и даже на Косметисте есть на эту тему посты)

Даже в этой категории я перехожу на davines, да что ж такое 😀 Честно говоря, уход от CHI совсем не впечатлил, мне даже бюджетный ollin больше понравился. Раньше пользовалась отдельными банками для термозащиты и ухода, теперь хочу совместить это в одном флаконе.

Insight Heat Protection Shield for Hair (Спрей-термозащита для волос), 150 мл

К бренду Insight отношусь хорошо, они делают качественные средства, которые можно даже увидеть в хороших салонах. Эта термозащита меня не впечатлила. Работает, да. Действительно защищает волосы, отлично работает распылитель, запах более-менее норм, не воняет спиртом. Но мне не понравилось, что термозащита склонна склеивать волосы. Это происходит не всегда, но если капельку переборщить, то отдельные пряди склеятся, как от лака, и до следующего мытья не придут в норму. Ухода НЕТ, необходимо использовать в паре с ливином (несмываемым кондиционером). Повторять не планирую.

Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: aqua/water/eau, alcohol denat, acrylates/hydroxyesters acrylates copolymer, polysorbate 20, saccharomyces cerevisiae extract, linum usitatissimum (linseed) seed extract, sasa kurilensis leaf/stem extract, coconut oil glycereth-8 esters, babasu oil polyglyceryl-4 esters, leuconostoc/radish root ferment filtrate, parfum/fragrance, glycerin, aminomethyl propanol, citric acid, benzoic acid, sodium benzoate, potassium sorbate.

CHI Luxury Black Seed Oil Leave-In (Несмываемый кондиционер с маслом черного тмина), 118 мл

Этот ливин покупала с большими надеждами, на него есть хорошие отзывы. Но опыт применения и посредственный результат не влюбили. Кондиционер неприятно распределяется, оставляя средство как будто лежать плёнкой, руки приходится мыть сразу после применения — вбить его в волосы просто невозможно, все лежит на руках. Результат применения средненький — он не делает плохо, тает на волосах и совсем не жирнит, но не помогает разгладить волосы, напитать кончики. За такую цену ожидаешь получить что-то большее, чем крем для волос с непонятным эффектом.

Упаковка под конец ещё подвела — средство со дна не набирается в распылитель, пришлось переворачивать и устраивать танцы с бубном. Тройка, просто тройка.

Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, цетеариловый спирт, Behentrimonium Chloride, пропандиол, Retinyl (витамин А) пальмитат, Кватерниум-80, токоферол (витамин Е) ацетат, Nigella Sativa Seed Oil, Simmondsia Chinensis (жожоба) Масло семян, подсолнечник однолетний (Sunflower) Масло из семян, ВНТ, гидролизованный шелк, кератин Аминокислота, пантенол, Amodimethicone, пропиленгликольдикаприлат / дикапрат, ППГ-1 тридецет-6, каприлилгликоль, Поликватерниум-37, тридецет-10, цетримониум хлорид, Поликватерниум-11, феноксиэтанол, калий Сорбат, изопропиловый спирт, гексиленгликоль, лимонная кислота, аромат (Парфюмированная), гераниол, Citronellol

CHI Argan Oil Plus Moringa Oil (Восстанавливающее масло для волос), 15 мл

А вот масло у бренда мне понравилось! Запах очень приятный, парфюмерный, еще и на волосах остается. Такой маленький объем у меня уже 3-4 месяца, а все никак не закончится. Масло по консистенции густое, вязкое, нужна буквально капелька, чтобы нанести на все полотно волос. С ним легко переборщить, поэтому набираю минимальное количество, растираю в руках, а потом легкими движениями прохожусь по длине и более тщательно по кончикам. В результате волосы очень красиво блестят, выглядят напитанными и плотными, лежат очень послушно — волосок к волоску.

Повторять не буду, потому что оно мне надоело и хочу что-то другое. Покупать большой флакон не советую — оно такое экономичное, что вы его просто-напросто не используете до истечения срока годности. Другие масла CHI я не пробовала.

Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: cyclopentasiloxane, cyclotetrasiloxane, cyclohexasiloxane, caprylyl methicone, argania spinosa (argan) kernel oil, moringa oleifera seed oil, hydrolyzed silk, tocopheryl (vitamin e) acetate, retinyl (vitamin a) palmitate, c12-15 alkyl benzoate, phenoxyethanol, fragrance (parfum), benzyl alcohol, benzyl benzoate, benzyl salicylate, citral, citronellol, coumarin, eugenol, geraniol, hydroxycitronellal, limonene, linalool, butylphenyl methylpropional, isoeugenol, red 17 (cl 26100), yellow 11 (cl 47000), green 6 (ci 61565)

Davines OI All in one milk with roucou oil (Многофункциональное молочко), 50 мл

Это моя звездочка, самая классная несмывашка из всех, что у меня были! Пахнет точно так же, как и кондиционер из этой серии. Красивый лаконичный флакон, я взяла на пробу 50 мл и поняла, что надо было брать сразу полноразмер — несмывашка отличная. Содержит в себе термозащиту, несмываемый увлажняющий уход, придает волосам блеск и гладкость. Средство не утяжеляет и не пачкает волосы, но переборщить можно, так что много наносить не надо. Текстура — как у сливок 10%, так что название «молочко» отлично подходит этому средству)) Можно наносить сразу на волосы, можно сначала в руку — значения не имеет.

Жду не дождусь, когда закончатся средства от Insight и CHI, чтобы начать уже постоянно пользоваться молочком от davines. Расход не самый экономичный, но средство заменяет мне два других, а то и три, если считать масло.

1990₽цена
3 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: water, cetearyl alcohol, fragrance, behentrimonium chloride, benzyl alcohol, tocopherol, cetylalcohol, amodimethicone, cetrimonium chloride, amodimethicone/silsesquioxane copolymer, sodium benzoate, trideceth-5, citric acid, glycerin, trideceth-12, cyclopentasiloxane, citronellol, geraniol, phenoxyethanol, helianthus annus (sunflower) seed oil, linalool, alpha-isomethylionone, limonene, bixa orellana seed extract

Вот и весь мой уход. Состояние волос сейчас отличное, даже сухой воздух с батареями не смог им навредить. Буду рада вашим советам в дополнение к тому, что я уже рассказала, а также будет интересно узнать, что вы пробовали из этих средств и что понравилось.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, до новых встреч 💖

Estoy 26 февраля 2023, 14:00
Волосы очень красивые 💔💔А я все-таки купила кондиционер Davines Momo и просто в восторге 👍👍🤩Спасибо 😘😘
helia 26 февраля 2023, 14:08
Спасибо! Рада, что вам он тоже понравился
Nelli_von_B 26 февраля 2023, 14:23
Юлия, спасибо за пост, интересно было почитать
Тоже пользуюсь сейчас молочком Davines OI, оно хорошее, но честно говоря без восторга, скорее это для меня удобный формат в поездку. Из этой же серии есть маска, вот она мне очень нравится (запах исключение, мне клопами не пахнет, но он очень яркий, парфюмированный, въедливый). Ну а кондиционер Momo — моя давняя любовь.
helia 26 февраля 2023, 14:27
Спасибо, что читаете
А что вам нравится из несмывашек больше всего?
Nelli_von_B 26 февраля 2023, 14:34
Я из тех, кому идеально подходит масло Kerastase Elexir Ultime, ещё очень люблю Lanza Smoother Straightening Balm, Kevin Murphy Young.Again immortelle oil, Lanza Noni Fruit Leave-In, Color Wow Dream Coat.
helia 26 февраля 2023, 14:40
Спасибо, надо будет потестить!
Nelli_von_B 26 февраля 2023, 15:07
Из всего списка я бы от души посоветовала попробовать по возможности Lanza Smoother Straightening Balm (я писала отзыв на него).
Natalie Happy-Day 26 февраля 2023, 17:59
Тоже очень люблю davines, пользовалась лет за 7 разными средствами и из любимых-серия momo, молочко oil,nounou кондиционер,replumping шампунь, маска circle the quick fix, волосы некрашеные.
Из быстрого эффекта нравится SONO argan the leave-in mask-увлажнение, блеск, хорошо расчесываются, даже больше молочка Davines.
helia 26 февраля 2023, 18:49
Для меня бренд стал открытием в этом году — многое подорожало, кто-то ушел из рф — и полочки освободились для других брендов. Пока что восторг буквально от всего. Спасибо за рекомендации, надо будет тоже купить 😍
Natalie Happy-Day 27 февраля 2023, 07:42
Они за 1год прибавили в цене раза 1,5(раньше за 1200 шампунь покупала(((На фарме кстати дешевле всего))
helia 27 февраля 2023, 10:21
Я на маркете часто беру) Надо будет глянуть, спасибо
balakinang 02 апреля 2023, 17:50
Здравствуйте, а что такое фарма?
helia 02 апреля 2023, 17:52
На Косметисте в постах и комментариях запрещено упоминать названия магазинов, отвечу вам в лс
Natalie Happy-Day 02 апреля 2023, 18:23
Pharmacosmetica
balakinang 02 апреля 2023, 18:25
Giovanna 26 февраля 2023, 17:59
Я 3 года на Давинес, перепробовала все и могу сказать что это те средства, которые действительно улучшают качество волос на перспективу. Мне очень ещё баттер для волос oi понравился, но только если наносить посли мытья как кондиционер. А их промыты вообще отдельная песня — каждая линейка как селективный парфюм. Ещё я марку Lanza люблю, хотя она и подороже, но это наверное лучшее для меня на данный момент.
helia 26 февраля 2023, 18:50
Соглашусь насчет качества волос — просто небо и земля по сравнению с состоянием в прошлом году. Баттер тоже хочу попробовать, а с Lanza не знакома, там выше в комментариях Нелли тоже ее советует. Значит, надо пробовать
nata156 27 февраля 2023, 07:42
Думаю попробовать что-то из этого
helia 27 февраля 2023, 10:22
Рекомендую начать с кондиционеров davines)