22.12.2022

Битва титанов: кондиционеры Olaplex и Davines. Сравнение, фото волос

Приветствую всех читателей Косметисты! Совсем недавно я столкнулась с проблемой выбора кондиционера для волос, потому что оба варианта меня устраивали, но время расставило всё по местам. Пройдёмся по свойствам каждого кондиционера: какой результат, что происходит с волосами, стоит ли вообще тратить деньги на эти средства.

У меня большой опыт использования разных масок и кондиционеров для волос, но раньше я пользовалась продуктами ценового сегмента 500-1500 рублей. Из фаворитов этого сегмента я могу выделить только маску для волос Londa Professional Visible Repair, но сейчас она стала стоить каких-то безумных денег для своего состава и результата. Цена на кондиционеры Davines уже давно стоит на месте, как и на Olaplex №5. Это очень радует, потому что не надо гадать, удастся ли в следующем месяце купить средство за те же деньги, и вообще будет ли оно на полках магазинов.

Сейчас я пользуюсь Davines
Сейчас я пользуюсь Davines

Расскажу о своих волосах. У меня натуральный цвет волос, длина примерно до середины лопаток — сейчас я отращиваю волосы, хочу длину до пояса, для меня она самая комфортная и красивая. Я не пользуюсь всякими «растишками» для волос, они и так неплохо растут. В прошлые месяцы я пережила жуткий волосопад после ковида, ничем не спасалась, кроме комплекса спортивных витаминов, волосопад прекратился в декабре.

Я делала кератин в последний раз в мае, до этого делала лет 5, и сейчас планирую прекращать его делать, потому что переживаю за своё здоровье: состав при выпрямлении выделяет много вредных веществ. Тем более, я подобрала уход, который и без кератина помогает мне поддерживать гладкость волос и утяжелять их, чтобы не было волны. Я мою голову раз в 2-3 дня, зимой из-за снежной погоды и шапки стала мыть ежедневно, всегда пользуюсь феном, термозащитой, несмываемым уходом и маслом для волос.

Начну я с бренда Davines — моя любовь к нему возникла этим летом: начитавшись отзывов об этом бренде, я решила попробовать их маску для безнадежных волос (вы тоже покупаете те продукты для волос, которые вас больше всего оскорбляют? 😄 ). Маска очень понравилась, недавно попала в пустые баночки. Также был опыт использования их самого знаменитого кондиционера из серии Nounou, и вот он мне вообще не зашел. Тоже попал в другие пустые баночки, и в комментариях @Nelli_von_B согласилась с моим мнением о нем, и порекомендовала кондиционер из серии Momo (угадайте, кто в тот же день побежал его покупать).

Недавно бренд поменял формат упаковки - раньше был квадратный контейнер, теперь круглый
Недавно бренд поменял формат упаковки — раньше был квадратный контейнер, теперь круглый

Davines Essential Haircare Momo Conditioner (Увлажняющий кондиционер, облегчающий расчесывание волос) оказался замечательным! Пожалуй, самое главное, что зацепило, это мгновенный результат. Из «мочалки» (о ней чуть позже) за одно применение этот кондиционер сделал мои волосы гладкими, послушными и рассыпчатыми. Я пользовалась им два месяца по 2-3 раза в неделю, за это время результат на волосах был стабильно хороший: они не пересушены, не возникло привыкания. Израсходована половина банки, около 125 мл.

По сравнению с nounou, кондиционер momo не высыхает по краям в баночке
По сравнению с nounou, кондиционер momo не высыхает по краям в баночке

Консистенция этого кондиционера близка к маске, он тягучий, плотный, нужно совсем немного для того, чтобы покрыть им всю длину: распределяется очень легко. Мне не очень нравится формат банки, в которую нужно лезть лопаткой (которой нет в комплекте) или руками: таким образом в него может попасть вода или грязь, ну всякое бывает. В конце концов, он может просто случайно упасть в воду и вытечь. Для меня близок формат кондиционера в бутылке, но у бренда такая концепция, так что не будем осуждать.

Кондиционер очень густой, не течет
Кондиционер очень густой, не течет

На волосах кондиционер можно держать как 3 минуты, так и 15 — ничего ужасного не случится, но и супер-эффекта не будет, если держать его под полотенцем полчаса — достаточно 3-5 минут для того, чтобы он подействовал. Запах у него не такой неприятный, как у Nounou, он специфический, но вполне хороший: для меня пахнет лаймом, на волосах надолго не задерживается.

Текстура волос после мытья
Текстура волос после мытья

Мои волосы в целом достаточно ухоженные и хорошо выглядят, поэтому ярко выраженного эффекта от кондиционера нет, но по ощущениям всё гораздо лучше, чем было. Кондиционер выполняет абсолютно все мои запросы:

• Разглаживает и утяжеляет полотно волос;
  • Волосы напитанные и плотные;
  • Сохраняется мягкость и податливость;
  • Волосы действительно легко расчёсываются;
  • Появляется свежесть и рассыпчатость.
Так выглядят волосы после мытья и сушки феном
Так выглядят волосы после мытья и сушки феном

Для меня на данный момент это лучший кондиционер по соотношению цена/качество, более того, увлажнение происходит за счёт спиртов, а не силиконов, поэтому состав стоит своих денег: эффект кондиционера не на один раз. Рекомендую его попробовать абсолютно всем, вне зависимости от текущего состояния волос (но при этом подойти он может не всем, как случилось у меня с nounou — просто нужно тестировать). Можно начать с тревел-версии 75 мл (хватает на месяц на мою длину), а затем принять решение о покупке полноразмера.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA / WATER / EAU, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERIN, BEHENYL ALCOHOL, CETRIMONIUM CHLORIDE, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, DIMETHICONE, BENZYL ALCOHOL, PARFUM / FRAGRANCE, SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL / SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL, DICAPRYLYL ETHER, LAURYL ALCOHOL, PANTHENOL, SODIUM BENZOATE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, AMODIMETHICONE, TOCOPHEROL, CUCUMIS MELO FRUIT EXTRACT / CUCUMIS MELO (MELON) FRUIT EXTRACT, CI 19140 / YELLOW 5, CI 61570 / GREEN 5, CI 17200 / RED 33.

А вот Olaplex No.5 Bond Maintenance Conditioner (Кондиционер Olaplex «Система защиты волос») оставил очень странное впечатление. Первое время всё было «вау», я была в восторге от продукта. У кондиционера удачная упаковка, по консистенции он очень густой, как маска (даже гуще Davines). Благодаря этому расход средства минимальный, я часто по привычке выливала в ладонь больше продукта, чем требуется. Идеально распределяется по волосам, в этом он похож на Davines. Аромат приятный, салонный, остаётся на волосах в течение пары часов.

Держать кондиционер производитель рекомендует всего 3 минуты, и эта рекомендация правда стоит внимания: не стоит его передерживать, волосы после этого становятся слишком жесткими. Olaplex славится своим уникальным запатентованным компонентом, который восстанавливает структуру волоса изнутри.

Упаковка очень удобная, держу ее "вниз головой", чтобы средство было у горлышка
Упаковка очень удобная, держу ее «вниз головой», чтобы средство было у горлышка
Тягучая текстура, как у хорошей плотной маски
Тягучая текстура, как у хорошей плотной маски

Первое время я была от него в восторге: мои запросы выполнялись от и до. Волосы были рассыпчатые, плотные, при этом сохранялась мягкость и легкость, а также гладкость полотна. Сначала я вообще не поняла, чем он отличается от Davines, в тот момент и возник вопрос выбора: красивая и удобная баночка Olaplex за 3180 рублей, или менее удобная баночка Davines за 2655 рублей.

Во что превратились мои волосы - сухая и жесткая солома!
Во что превратились мои волосы — сухая и жесткая солома!
Издалека они выглядели хорошо, но трогать руками и расчесывать мне было неприятно

Время решило мою проблему выбора: спустя месяц использования в уходе только Olaplex (не сочетая с другими кондиционерами и масками в разные дни), мои волосы стали превращаться в жесткую «мочалку»: сухие концы, волосы тяжело расчесать, стало появляться сечение волос (хотя до этого я долго им не страдала). А еще прямо после начала использования этого кондиционера начался мой волосопад, и я думала, что это он такой плохой)) Но нет, спустя время я снова стала им пользоваться, никаких проблем с выпадением больше не возникло. Но, к сожалению, жёсткость волос вернулась, и я приняла решение остановить свой выбор на бренде Davines.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: water, cetearyl alcohol, ppg-3 benzyl ether myristate, caprylic/capric triglyceride, cetyl alcohol,octyldodecyl ricinoleate, quaternium-91, cetrimonium chloride, divinyldimethicone/dimethicone copolymer, behentrimonium chloride, glycerin, cetyl esters, isododecane, bis-aminopropyl diglycol dimaleate, fragrance, panthenol, phospholipids, dimethicone peg-7 isostearate, pseudozyma epicola/argania spinosa kernel oil ferment filtrate, pseudozyma epicola/camellia sinensis seed oil ferment extract filtrate, tocopheryl linoleate/oleate, quaternium-95, propanediol, punica granatum extract, morinda citrifolia fruit extract, peg-8, euterpe oleracea fruit extract, camellia sinensis seed oil, crambe abyssinica seed oil, hydroxypropyl cyclodextrin, persea gratissima (avocado) oil, vitis vinifera (grape) seed oil, disodium edta, polysilicone-15, c11-15 pareth-7, hydroxypropyl guar, glycine soja (soybean) oil, peg-45m, peg-7 amodimethicone, amodimethicone, c12-13 pareth-23, c12-13 pareth-3, laureth-9, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, peg-4, phenoxyethanol, hexyl cinnamal

P.S. У меня не всегда были такие волосы, как на фото в посте, нашла специально о-о-очень старую фотку, в то время в основном пользовалась бюджетными продуктами)) Конечно, бюджет бюджету рознь, но именно с профессиональным уходом мои волосы стали выглядеть гладкими и ухоженными без утюжка.

В итоге для меня наиболее качественным и рабочим продуктом оказался кондиционер Davines, поэтому мой дальнейший уход будет строиться на продуктах этого бренда. Я благодарю всех, кто заглянул, жду ваше мнение об этих продуктах! 💛

Soaring22 декабря 2022, 16:21
Olaplex предназначен для волос после (и во время) осветления.
Скажите, зачем его использовали вы на неокрашенные волосы? и какой результат ожидали?
helia22 декабря 2022, 16:24
Я не нашла ни в одном описании в интернет-магазинах, что он предназначен только для окрашенных волос. Я знаю, что его любят окрашенные волосы, но в описании речь идет о поврежденных волосах — в моем случае волосы повреждены вымывшимся составом кератина. Задачей было восстановить структуру волос, конечно же.
terr4a23 декабря 2022, 00:35
Вообще-то это не так
Believe_me_Natalie23 декабря 2022, 08:39
Ну, мои осветлённые волосы он, похоже, высушит еще сильнее, если с натуральными так поступил.
Soaring23 декабря 2022, 10:09
а тут не узнаешь пока не попробуешь, как с любым средством) я сама не пользовалась)
Lera_vale22 декабря 2022, 16:31
Вот странно тоже, после долгого ухода Olaplex, вместе с процедурой ( мелированый блонд всегда был) волосы тоже постепенно превращались в «мочалку». Не понять…
У вас очень красивый свой цвет волос.
helia22 декабря 2022, 16:39
Спасибо! Сегодня у М.Кауфмана тоже услышала мнение о том, что олаплекс не так хорош, как о нем говорят. Так или иначе, есть более достойные средства
Lera_vale22 декабря 2022, 16:42
Определенно есть более достойные средства. Маску Londa, которую вы упомянули, я записала 😊
Ksenika22 декабря 2022, 16:49
Olaplex на постоянку не подходит, мне так объясняли в салоне, лучше чередовать. Вообще все средства для волос лучше чередовать, по крайней мере, я пришла к такому выводу после долгих экспериментов
helia22 декабря 2022, 17:34
Да, соглашусь, при чередовании с Davines качество волос было намного лучше! При выборе кондиционеров тоже редко покупаю одно и то же — люблю пробовать новые. Пока что подсела на Davines))
Ksenika22 декабря 2022, 17:43
Я имею в виду, что использовать подряд при мытье один и тот же кондиционер мне не подходит. У меня обычно штуки 3 кондея, и 3-4 маски. Все череду. Редко пользуюсь 2 мытья подряд одним и тем же
helia22 декабря 2022, 17:54
Ой, как много)) Если я удачно подбираю средство, то пользуюсь им на постоянной основе, пока не использую всю банку (за 1-2 месяца улетают), раз в неделю могу маску сделать. Решила начать добивать Олаплекс, и получила сухие волосы, до этого при регулярном применении одного и того же средства не было проблем, но тут тоже стоит отметить, что я практически не повторяю продукты и они быстро заканчиваются.
ShaLenka22 декабря 2022, 17:35
Мне, кажется, дело в постоянном использовании одного средства на протяжении долгого времени. Может быть там кератина много в составе?
Я в своем уходе выстроила четкую схему: одно мытье — увлажнение, следующее — кератин, потом — какие-нибудь протеины, а потом — хорошую питательную маску. Никогда не повторяюсь. А уж пользоваться средством, даже не смотря на видимое ухудшение качества волос, зачем?
helia22 декабря 2022, 17:45
Даже не знаю, выше написали, что парикмахер не рекомендовал Олаплекс на постоянной основе использовать, а сам производитель пишет о том, что использовать можно каждый день. Вот с Davines проблемы такой не было — я пользовалась им непрерывно, и качество волос сохранялось. Иногда использую маски для волос, если не хватает увлажнения.

Пользоваться я перестала им, как только поняла, что стало хуже: до этого чередовала и сухость была не так заметна за счет других средств в уходе.
ShaLenka22 декабря 2022, 20:46
У Вас очень красивые волосы! Берегите их)
helia22 декабря 2022, 21:24
Idoneya22 декабря 2022, 17:45
Красивые волосы. А у Вас подстрижены ровным срезом или как то хитро? Очень понравилось как концы лежат
helia22 декабря 2022, 17:50
Спасибо! В последний раз мне очень странно подстригли волосы — их не намочили, а просто сделали срез ножницами после мытья и сушки феном, но результат очень порадовал. Но делал крутой мастер из хорошего московского салона, так что меня не волновала его техника))
Nelli_von_B22 декабря 2022, 19:09
Здравствуйте, Юлия, рада, что кондиционер Momo вам понравился

Думаю, что Olaplex не подошёл вам из-за сильного питательного состава, предназначенного для сильно поврежденных волос, а у вас на вид красивые здоровые натуральные волосы, хоть и прошедшие кератиновую процедуру. У меня обесцвеченные волосы и большинство продуктов от Olaplex мне подходят, восстанавливая их.

Согласна с предыдущим высказыванием по поводу чередования средств: увлажнение / питание (кератин) / восстановление.
В маске Davines Momo много увлажняющих компонентов, но и с уважением тоже можно переборщить: через какое-то время волосы могут стать очень лёгкими, как пух и непослушными.
helia22 декабря 2022, 19:14
Спасибо! Пока что он мне очень нравится, по увлажнению «золотая середина» — иногда есть желание масочками побаловаться, но недостатка увлажнения, как с nounou, я точно не чувствую. Да, Olaplex, видимо, не мое :) Буду потом еще пробовать, что там есть интересного у Davines, но momo я точно повторю когда-нибудь) Если честно, не задумывалась о необходимости чередовать несколько кондиционеров за одну неделю, возможно, стоит попробовать
Nelli_von_B22 декабря 2022, 19:22
Смотрите по потребностям своих волос, возможно, вам подойдёт схема из увлажнения пару раз в неделю, затем питание и раз в пару недель восстановление. Но это можно подобрать только опытным путем

Из Davines мне ещё нравится маска Renaissance Circle и линейка для блонда Heart of Glass
helia22 декабря 2022, 19:27
Маску эту тоже обожаю, покупаю на постоянной основе в дой-паке — удобно) Хочу у них еще попробовать линейку Naturaltech желтую, в следующий раз, наверное, куплю ее
Estoy22 декабря 2022, 21:16
Не пробовала эти продукты, но интересно было прочитать ваш опыт :)
helia22 декабря 2022, 21:25
Спасибо вам, что заглянули!)
Kry4yVer4y23 декабря 2022, 07:05
Davines Essential Haircare Momo Conditioner согласна, просто отличный кондей, в отличие от шампуня той же серии)
helia23 декабря 2022, 07:11
Спасибо, что поделились, не пробовала)) Я уже как пару лет пользуюсь одним шампунем insight, вообще не хочу менять его
Kry4yVer4y23 декабря 2022, 07:26
не тратьтесь до шампунь момо давинес, еле еле промывает волосы, путает их во время мытья, хотя увлажняющий, свежесть головы меньше 20ч
Nelli_von_B23 декабря 2022, 09:49
А мне шампунь Momo очень нравится: не сушит длину, хорошо промывает, волосы от него быстрее не пачкаются, в паре с кондиционером работает отлично
Kry4yVer4y23 декабря 2022, 10:24
вот это у нас полярно разные мнения)))))))))
helia23 декабря 2022, 11:05
Я думаю, что от типа волос зависит))
Nelli_von_B23 декабря 2022, 11:42
Да
Alira197823 декабря 2022, 08:59
Давинес, это моя прелесссссть. Особенно лав керл, посколькуэто единственный уход для кудрявости, который реально работает и не превращает кудри в сосульки из-за избытка протеинов и момошечка, это замечательная серия. Сейчас заказала уплотняющую серию. Буду пробовать.
ShaLenka23 декабря 2022, 10:19
Тоже люблю давинес. Уплотняющей пользуюсь, а вот лав, но для разглаживания жду)
helia23 декабря 2022, 11:06
Я на лав засматриваюсь, но кудри не хочу)) Интересно, как он работает с волнистыми волосами, если не использовать кудрявый метод
Alira197825 декабря 2022, 09:19
Мне он пушит волосы и они все равно пытаются закрутиться, даже после утюжка.
ShaLenka02 января 2023, 21:07
В серии love два вида средств: одно для усиления завитка, а второе для разглаживания волос (сиреневая серия)
Bathory0623 декабря 2022, 17:17
У Вас восхитительный натуральный цвет волос! Спасибо большое за пост! Давно хочу попробовать Момо, видимо, всё таки решусь)
helia23 декабря 2022, 17:59
Спасибо большое   Попробуйте, кондиционер правда очень хорош по своим увлажняющим свойствам
Tiana_kor02 января 2023, 20:17
Ой спасибо за пост! Как раз заканчиваю маску Davines Nourishing building pack и кондиционер vigeterian miracle . И думаю какой взять следующий уход , а всегда хочется чтоб был лучше предидущего. Смотрела также Olaplex. Теперь возьму по вашему совету серию Davines Mou Mou
helia02 января 2023, 20:48
Всегда пожалуйста 😍 как вам те продукты, которые у вас заканчиваются? Стоит покупать?