27.02.2023

Пособие по идеальному умыванию. Гель для умывания Don't Touch My Skin Cleanser

Всем привет 💙 В последнее время на Косметисте часто видела отзывы на этот гель для умывания, и мне повезло тоже получить его на затест. С брендом у меня отношения были холодные — как-то раз мне попался пробник азелаинки, она серьёзно повредила мою кожу, поэтому я опасалась пробовать что-либо ещё. К счастью, Гель для умывания Don't Touch My Skin Cleanser смог произвести на меня хорошее впечатление: поделюсь своим мнением о том, кому он нужен и чем поможет.

Защита от вскрытия очень простая - полосочка из плотной бумаги
Защита от вскрытия очень простая — полосочка из плотной бумаги
Под стикером дублируется состав, а по QR-коду можно перейти на сайт и изучить более подробно информацию о средстве

Моя кожа — тонкая, склонная к покраснениям, есть купероз (предрозацеа), нормальная с жирной Т-зоной, на момент тестирования обезвоженная.

Гель выпускается в объёме 250 мл — достаточно крупный флакон, выполненный из пластика. На флаконе можно увидеть ключевые активные ингредиенты: глицерин, алоэ, сквалан и мягкие ПАВ. На обратной стороне полный состав, способ применения и другая полезная информация. Также на упаковке есть QR-код с подробной информацией о продукте — он отправляет на официальный сайт бренда. Помпа работает и-де-аль-но, очень приятно пользоваться!

Состав: много полезных увлажняющих компонентов
Состав: много полезных увлажняющих компонентов
В помпе есть возможность регулировать количество средства, которое поступает за одно нажатие. Я пользуюсь самой большой "дозировкой", чтобы средства хватило на шею
В помпе есть возможность регулировать количество средства, которое поступает за одно нажатие. Я пользуюсь самой большой «дозировкой», чтобы средства хватило на шею

Гель обладает слабокислым pH 5.5, он свойственен гидролипидной мантии здоровой кожи (но истинное значение pH кожи разных людей колеблется в зависимости от типа и состояния кожи). Такой уровень pH геля позволяет снизить дискомфорт после умывания. Гель не травмирует тонкую и чувствительную кожу, и вообще подходит всем-всем-всем.

Вспенить невозможно, даже с участием воды))
Вспенить невозможно, даже с участием воды))

Текстура геля приятная, простите за тавтологию, гелевая и вязкая, как крем. Имеет лёгкий технический запах, на коже не задерживается. Цвет белый, полупрозрачный. Одного полного нажатия хватает для нанесения на лицо и шею. По лицу распределяется легко, формула не пенится абсолютно, что может поначалу вводить в ступор при использовании этого геля. Это очень непривычно, и после умывания рука так и тянется к чему-нибудь «пожёстче». Но к этому нужно привыкнуть, контролируйте себя! Гель я наношу на влажную кожу, а смываю спонжем G.love — так быстрее и качественнее (этот гель надо смывать чуть тщательнее, чем пенящееся средство). Кстати, у DTMS ещё есть муслиновые салфетки, они вполне могут подойти для этой цели.

Гель мягко очищает кожу, способен смыть остатки макияжа (замечу, что смыть СПФ, BB-крем, тон и другую стойкую декоративную косметику нужно гидрофильным средством). И я бы в целом не стала рекомендовать его в качестве вечерней умывашки, если вы пользуетесь декоративной косметикой и СПФ. Я пользуюсь, поэтому гель стал прекрасным началом дня: он отлично справляется с остатками ночного ухода на лице, при этом я вообще не чувствую сухости и стянутости после умывания, как это бывает с другими средствами (даже на самых мягких ПАВ). Даже нет желания лежать лицом в креме, а обычно есть 😀

После него я ощущаю не только чистоту, но и увлажнение: будто уже нанесла тонер. Но это не та «чистота», которая ощущается при умывании до скрипа, она более физиологичная, что ли. Умывание до скрипа вредит коже, перестаньте это делать, прошу. В составе множество увлажняющих и влагоудерживающих компонентов, действие геля направлено на сохранение гидролипидного барьера кожи, что может стать решающим фактором при покупке для обладателей сухой, обезвоженной, или чувствительной кожи. Также его могу порекомендовать тем, кто использует кислоты и ретинол в уходе.

Кроме того, стоит соблюдать и другие правила, которые лежат в основе здоровья кожи:

• Умываться стоит тёплой водой (не холодной, не горячей! А тёплой в районе 40 градусов).
  • Тщательно смывайте косметику и средство для умывания.
  • Не нужно тереть кожу щёточками. И вообще любое глубокое отшелушивание стоит делать не чаще 2-3 раз в неделю, а для чувствительной и тонкой кожи ещё реже. В идеале — химическое, а не механическое, если у вас нежная кожа.
  • После умывания предпочтительно использовать многоразовые полотенца только один раз, или пользоваться одноразовыми. От себя могу порекомендовать муслиновые салфетки и бамбуковые одноразовые салфетки для лица, которые не оставляют на коже частичек бумаги.
  • Пользуйтесь средствами с кислым pH (это ниже 7), такие средства позволяют ограничить рост и размножение бактерий и грибков.
  • Умываться нужно не чаще, чем 2 раза в день.

Ко мне гель попал очень вовремя — эта зима довела мою кожу до обезвоженности, потом я заболела, а после еще и сделала фототерапию М22 🙄 Спустя 2 недели ощущаю, чтокожа постепенно становится более здоровой, возвращается к стабильному состоянию и почти не шелушится. Еще он 100% понравится розацейщикам и тонкокожим, у меня по утрам обычно лицо красное было после умывания, а с этим гелем ни намека на покраснения. Теперь считаю, что утреннее умывание должно быть именно таким — деликатным.

1990₽цена
14 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Polyglyceryl-4 Laurate/Sebacate, Polyglyceryl-6 Caprylate/Caprate, Glycerin, Squalane, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Urea, Trehalose, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Alkyl Malate, Hydroxyethylcellulose, Sodium Alginate, Tocopherol, Sodium Hyaluronate, Lactic Acid.

Спасибо всем, кто заглянул 💞 Пробовали этот гель? Понравился?

RAGE 27 февраля 2023, 12:03
Был такой гель, вообще не поняла его. После него кожа была грязнее, чем до.
helia 27 февраля 2023, 12:15
У нас с вами абсолютная полярность в уходе   Учитывая, что вы так любите LRP Effaclar и он вам не сушит, то смысла в нежном умывании точно нет))
Я использую гель DTMS по утрам, он прекрасно справляется с ночным уходом, а самое главное — не раздражает и не высушивает мою кожу, которая последнее время просто умирает от шелушений((
А по вечерам полюбила COSRX Low Ph — все-таки бальзам для снятия макияжа DTMS не так хорошо берет
SantaMom 28 февраля 2023, 01:46
Моя кожа любит это средства, очень бережное и вполне эффективное умывание. Распробовала года два назад, до этого фаворитом был Dermalogica ultra calming cleanser, очень похожее средство, но дороже, а теперь и труднодобываемое.
helia 28 февраля 2023, 07:40
Соглашусь с вами — очень деликатный гель. Спасибо, что заглянули:)