17.10.2023

Моя система ухода для чувствительной кожи

Всем привет! Сегодня расскажу о том, как я пришла к системе, которая позволяет поддерживать комбинированную чувствительную кожу в здоровом и увлажнённом состоянии при уходе с активами. Шла я к ней долго — больше года, а главным ключом стала консультация подборщика ухода и линейки профессиональной космецевтики. Но упомяну и средства, которые можно найти в любой косметической сети и не разориться. На фото показываю текущую рутину, а в доп рекомендациях много где есть ссылки на обзор + оставлю короткие заметки.

Мне 24, но различные проблемы с кожей начались давно, поэтому пробовала многое. У меня и акне было, и купероз есть, и обезвоженность. Тут не будет антивозрастного ухода, но напишу много об успокаивающих средствах и увлажнении.

Очищение кожи

Я люблю делать макияж, поэтому всегда использую средство для снятия стойкого макияжа на масляной основе — сейчас это молочко, до этого были бальзамы для снятия макияжа и гидрофильное масло. Почти всё, что я пробовала в этой категории средств мне подошло, поэтому беру всегда новое и редко что-то повторяю. Но есть и любимчики:

Затем вторым этапом идет средство для умывания. Сейчас я пользуюсь PSA RESET: Acai & Manuka Honey Nourishing Cleanser — это мягкий гель для умывания, который абсолютно не сушит кожу и не нарушает барьер, но при этом прекрасно очищает. Идеальный выбор для «истеричной» кожи, которая на всё отвечает шелушениями и раздражением. Вообще, считаю умывалку основой здорового барьера — нет хорошей умывалки — нет барьера, по-другому это не работает.

Другие хорошие и мягкие умывалки:

• Don't Touch My Skin Cleanser — для самой реактивной и обезвоженной кожи, мне подошел только на утро.
  • CosRX Low pH Good Morning Gel Cleanser — просто хорошая умывалка. Мне в какой-то момент зимой или весной стала сушить, поэтому я перестала покупать. Но знаю, что 99% ее любят и она не сушит — посоветовала маме и сестре-подростку, они в восторге.
  • DR.JART+ dermaclear Micro Foam — одна из старых любимых пенок, базовая на вечер.
  • DR.JART+ dermaclear Micro pH Foam — то же самое, но на утро. Более мягкая.

Тонизация

Раньше я часто пропускала этот этап — ну что может сделать полезного какая-то там водичка на коже? Но когда нашла рабочие продукты, сразу поняла ценность этого этапа. У меня сейчас есть только один тонер от Reviderm, который собрал в себе лучшие качества — содержит пептиды, отлично увлажняет даже соло, успокаивает кожу. Но упомяну и другие средства, которые мне понравились в этой категории:

• The U Keep calm toner (обзор от меня выйдет в ноябре, но, думаю, что многие здесь успели его оценить) — недорогая рабочая база против сухости и раздражений.
  • I'm from Mugwort Essence — просто смотрите фото :) Идеально успокаивает кожу.
  • I'm From Rice Toner — базовый двухфазный тонер-молочко для качественного увлажнения.

Сыворотки

Когда вдумчиво изучаешь каждое средство и его результат на коже, постепенно начинаешь понимать потребности. У меня нет какого-то графика по использованию пилингов или ретинола — я просто смотрю на состояние кожи и выбираю, что ей нужно сегодня. Но всегда неизменна одна вещь: я не могу жить без успокаивающей сыворотки! Кожа может выкинуть что угодно, поэтому с моим типом всегда важно иметь экстренную calm-аптечку.

Успокаивающие сыворотки:

• Paula's Choice Calm Redness Relief Repairing Serum — дорого и хорошо, но достать в РФ сейчас трудно. За ночь как будто заново строит барьер — отличная сыворотка.
  • Art & Fact Retinol 1% + Niacinamide 4% + Squalane 7% face serum — спорный бренд и «ретинол 1%», который по факту ретинола пальмитат, но сыворотка здорово убирает шелушения и возвращает увлажненность. Для небольшого бюджета супер вариант.
  • By Wishtrend Cera-barrier Soothing Ampoule — пока что в постах о ней не упоминала, но могу сказать, что сыворотка мгновенно убирает покраснения и успокаивает кожу. Обзору быть — очень достойное средство.

Как и любой владелец комби-кожи, я сталкиваюсь с расширенными в Т-зоне порами, высыпаниями, сальными нитями, которые вот-вот превратятся в черные точки. Я еще работаю с этой проблемой, но могу выделить средства, которые помогли хоть немного уменьшить поры и вытолкнуть из них содержимое.

Работа с расширенными порами:

• PSA Liquid Clarity Blemish recovery booster — BHA и бакучиол в составе, использовать можно каждый день утром и вечером. Бустер можно использовать как сыворотку, а можно добавлять в крем. Мне он сужает поры и сдувает свежие воспаления, однозначно рекомменд. Обязательно будет обзор на нее.
  • RejudiCare Retinol SRX Mild 0,15% — мягкий ретинол для чувствительной кожи. Настолько мягкий, что почти никто не видит от него результата :) Но я увидела: это средство мне вытолкнуло много сальных пробок из пор, сами поры стали более узкими и чистыми. Буду пробовать вводить в концентрации 0,35%, когда закончится этот флакон. Очень комфортное средство, которое не вызвало дерматита и других реакций. С морщинками не особо работает.

Кроме пор, у меня еще есть проблемные участки с куперозом на носу. Для борьбы с новыми появляющимися сосудами использую одну сыворотку — Reviderm Couperose therapy serum 2. Она работает на глазах, жалею, что не сфотографировала, как она убирает свежие сосуды, надеюсь, что поверите на слово :) Потому что я вообще не ожидала такого эффекта. Но, увы, старые сосуды она не уберет, может только бороться с новыми и выравнивать цвет лица, со старыми надо работать уже у косметолога.

У Reviderm есть целая система против купероза, но не считаю его главной своей проблемой, поэтому пользуюсь только сывороткой из этой серии. А вот с проблемой розацеа можно и ко всей линейке присмотреться.

Кремы

Если бы мне сказали выбрать для ухода за кожей только одно средство, то это бы однозначно был хороший крем. Крем нужен почти всем, а чувствительной коже особенно. Делюсь самыми-самыми:

• Celimax Dual Barrier Skin Wearable Cream — пока что лучший. Убитый барьер вылечит за неделю.
  • G.love Увлажняющий крем-гель Sweet Beet — почти то же самое, но дешевле. Даже думаю, что надо повторить :)
  • Dear, Klairs Midnight blue calming cream — этот крем толком не увлажняет, но как же он прекрасно успокаивает! А всё благодаря азулену в составе. Отличный крем для периодов раздражения кожи. И он правда голубой 🙂

Спасибо всем, кто заглянул 💛 Надеюсь, что помогу кому-то с похожим типом кожи составить хорошую рутину :) Буду рада, если поделитесь впечатлениями о средствах из поста.

Pobedinov 17 октября 2023, 13:00
Крем Dear, Klairs Midnight blue calming cream я повторяла 4 раза, два раза в упаковке по 30 мл, два — по 60 мл. Наверно ни одно другое средство в своей жизни столько раз не повторяла. )))
Он действительно отличный, идеально подходит для чувствительной и куперозной кожи.
К остальным средствам тоже присмотрюсь, спасибо!
helia 17 октября 2023, 13:19
Спасибо, что читаете! Надеюсь, что мои рекомендации будут полезны вам)
Minimalista 17 октября 2023, 15:14
У меня сейчас Celimax. Хорош, согласна.
helia 17 октября 2023, 15:28
Состою в бьюти-чатике на 1000 человек, он там благодаря всеобщим рекомендациям у каждой второй участницы, наверное)) Просто находка за такие деньги!
Slonyatka 17 октября 2023, 18:44
А напишите в личку про бьюти-чатик)😊💐
helia 17 октября 2023, 18:50
Не знаю, можно ли туда сейчас попасть, но напишу)
Minimalista 18 октября 2023, 12:18
Кажется, я в этом же чатике состою)
Я там его и подсмотрела, ага)
nicecissa 22 октября 2023, 14:52
Здравствуйте, а можете и мне в личку дать ссылку на чатик?
helia 22 октября 2023, 17:02
Здравствуйте, туда просто так не попасть, я вам инфо напишу в лс, что за чат и как я попала
JaneLane585 17 октября 2023, 17:34
dear klairs крем с азуленом повторяла три раза в объёме 60 мл, но всё же средства на MLE эмульсии конкретно для моей кожи сильно лучше работают. поэтому сейчас Real Barrier — мой любимый базовый крем.
У i'm from пока что ничего не вызвало восторга (тонер, маска в виде геля, маска тканевая — серия mugwort).
helia 17 октября 2023, 18:13
Я у i'm from пробовала маску с полынью — она вообще ничего на моей коже не делала, хотя многие восторгались. Решила дать второй шанс, взяла тонеры в объеме 30 мл, и — ура! — оба идеально подошли. Видимо, бренд не для каждой кожи подходит.

Про MLE согласна, dear klairs нравится лишь за успокаивающие свойства, но для увлажнения и устранения обезвоженности он совсем бесполезен лично мне, поэтому тоже предпочитаю MLE :) Спасибо, что читаете!
Slonyatka 17 октября 2023, 18:43
Спасибо за пост, очень полезно!🌷
helia 17 октября 2023, 18:49
Спасибо, рада быть полезной!
Kabanuchka 18 октября 2023, 00:59
Отдельно просто скажу вам огромное спасибо за «кремы», а не «кремА», боже! Меня каждый раз эти кремА прям как палкой по хребту ))
helia 18 октября 2023, 10:03

Kabanuchka 18 октября 2023, 01:00
По теме )) чем то пользоваться начала ближе к 30 только, я про уход, декоративка была всегда
Теперь наоборот, все декоративное отъехало на десятый план, а вот ухода добавилось
Спасибо за обзор, некоторое интересно звучит, хотя и возраст сильно другой и кожа тоже
helia 18 октября 2023, 10:05
У меня все декоративное было где-то до 22 лет, потом образ жизни поменялся, еще и в Мск из Питера переехала, а тут воздух и вода другие, и кожа начала выдавать приколы. Так что у меня теперь уход > макияж, вот так… Хотя понимаю, что многим в моем возрасте умывалки и крема достаточно)
Kabanuchka 18 октября 2023, 16:19
Да, с переездом всегда так ) сама переезжала больше 11 раз и это по штатам только
Так что да, уход уход )) и к черту макияж ))
Billissimo 19 октября 2023, 21:32
То же меня тоже чувствительны кожа, поэтому с особым интересом читала ваш пост. Взяла пару средств на заметку. Спасибо!
helia 19 октября 2023, 23:26
Спасибо, что читаете! Рада, что что-то понравилось 🥰