17.04.2023

Масс-маркет удивляет: 7 интересных бюджетных ароматов не дороже 1500 ₽ в 2023

Я сноб и ханжа, люблю всё красивенькое и вкусненькое, поэтому долгое время у меня с ароматами из масс-маркета не складывалось совсем. Но я нашла к ним подход, или они ко мне. Принцип прост: нужно выбирать не самые навороченные композиции, в которых есть любимое: цитрусы, белые цветы, деревяшки, а нелюбимое — пачули, некоторые виды розы и всё сладкое, пропускать мимо. На качество упаковки я уже перестала обращать внимание, и тут дела наладились.

Avon Attraction For Her EDP

В разных источниках мне попалась разная информация о классификация аромата. Есть вариант, что относится к группе древесно-фруктовых, а есть мнение, что он из цветочных древесно-мускусных.

Верхние ноты: Ежевика, Груша (нектар) и Розовый перец;

Средние ноты: Мускус, Чёрная орхидея и Жасмин;

Базовые ноты: Амбра, Мадагаскарская ваниль, Пралине и Лабданум.

По другой версии в шлейфе, базе, пралине, ванильная амбра, ладанник, что звучать будет почти также.

Нежный, не тягучий, верхние ноты совершенно без альдегидов и наигранной свежести, слетают быстро. Средние ноты и база смешиваются в одно, сидят близко и шлейфят мало, жасмин не солирует и не перетягивает все внимание на себя, тут больше хор, где про ваниль, амбру и цветочно-гурманскую сладость. Ничего зеленого, горького или пряного, всё настолько мягко и приятно, что этот аромат стал для меня домашним. Свой запах, знакомый и теплый, сахарный грушевый конфитюр и без мыла.

Цена: от 959 ₽ со скидкой за 50 мл

Оценка: 8/10

House Of 4711 Acqua Colonia Lemon & Ginger Cologne

Основные аккорды: цитрусовый, тёплый, пряный, свежий, фужерный

Унисекс аромат 2009 года за авторством Alexandra Kalle относится к группе фужерные.

Пирамида всего в 2 нотыт: лимон и имбирь. Сходу имбирь даёт свежесть, присущую незаявленным альдегидам, и у меня создаётся ощущение, что во флаконе налит домашний лимонный ликёр лимончелло. Пахнет дерзко, сочно, озорно. Нестойкий, но это огрехи концентрации одеколона. В жару просто идеально. Порадовал откручивающийся распылитель и красивенное сечение на стеклянном флаконе.

Цена: 1 440 ₽

Оценка: 10/10

House Of 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil

Основные аккорды: цитрусовый, свежий пряный, фужерный, зеленый, травяной, фруктовый

Группа: цитрусовые фужерные

Создан парфюмером Alexandra Kalle в 2010 году для женщин и мужчин

Композиция аромата опять только 2 ноты: красный апельсин и тосканский базилик. С момента знакомства стала любить его сильнее. Нравятся и травяные аккорды, сочная такая свежая зелень, ну и сам апельсин весной-летом очень освежает, нравится его на себе обновлять в течение дня.

Цена: 1 440 ₽

Оценка: 10/10

Green Ceremony Water Stories EDP

Аромат 2019 года принадлежит к группе древесные фужерные.

Верхние ноты: Грейпфрут и Бергамот

Средние ноты: Перец и Авокадо

Базовые ноты: Ambroxan, Мускус и Светлое дерево

Делала на зиму перерыв и снова к нему возвращаюсь. На первый взгляд, всё просто/линейно, прозрачно/акварельно. В привычной интерпретации тут не выловить ни грейпфрут, ни бергамот. А вот цитрусовый чай с мятой и цветочной сладкой нотой — легко. Причём на мужской коже, аромат унисекс, я чувствую и пряную горчинку, и стог свежескошенной сочной травы, и на себе больше цитрусов, сладости мускуса, зелёный чай, мяту и белые цветы, даже едва жасмин, который в пирамиде вообще не заявлен.

Основные аккорды: цитрусовый, свежий пряный, амбровый, фужерный, мускусный

Цена: 1 099 ₽100 мл

Water Stories Blushing Romance Natural Spray

Основные аккорды: цветочный, акватический, зелёный, мускусный, озоновый, амбровый, древесный, розовый, пудровый

Верхние ноты: Дыня, Акватический аккорд, Зелёный аккорд

Средние ноты: Роза, Листья фиалки, Цветочный аккорд

Базовые ноты: Кашмеран/кашемировое дерево, Мускус, Амбра

Аромат 2019 года принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные, со временем переехал к маме и очень ей подходит, как мне кажется — легкий и нежный, чуть дынный. Кстати, при беглом знакомстве может напомнить лимитированный Emerald Dream Estée Lauder, который в 2006 я использовала до дна, даже тиснение на флаконах похожее. Хотя общих нот в пирамидах я не нашла, полагаю, что какие-то цветы в базе Blushing Romance перекликаются с цикламеном и фиалкой у Emerald Dream.

Цена: 1 099 ₽100 мл

Верхние ноты: Лимон, Бергамот и Нероли

Средние ноты: Фиалка, Кедр и Жасмин

Базовые ноты: Ветивер, Мускус и Амбра.

Основные аккорды: цитрусовый, древесный, фужерный, пудровый, фиалковый, белые цветы, мускусный, землистый, амбровый, свежий.

Русский аналог Bal D’Afrique Byredo? Ну, нет, конечно.

До того момента, как я нанесла эту пару на разные запястья, я:

• думала, что ароматы похожи, оказалось весьма с натяжкой, по факту только на старте
  • была уверена, что стойкость не должна зависеть от цены, но большие концерны решили иначе
  • считала, что главное — аромат, а упаковка не важно

Цена: около 600₽ за 15 мл

Оценка: как дублю Byredo 4/10, как самостоятельному аромату 7/10

А вот теперь об интересном: аромат мне понравился. Он проще, мягче, менее стойкий и с совсем маленьким шлейфом, звучит дешевле, флакон вообще ужас всего. Но сидит он приятно, пахнет вкусно (цитрусы на старте, жасмин и много фиалки в середине), хоть и не уникально, и, если бы у меня дома не заккончился пятидесятимиллилитровый экземпляр самого популярного аромата Byredo, иначе я вообще бы его не знала. «Только ты» от Новой Зари вызвал бы у меня довольно много позитивных эмоций. Поэтому познакомиться с ним, несмотря на сложность моего восприятия, искренне всем рекомендую. Тем более, что ценник на люксовый аналог стремительно летит ввысь.

Stellary Vanille & Tobacco EDP

Верхние ноты: табачный лист и специи.

Средние ноты: бобы тонка, цветы табака, ваниль и какао

Базовые Ноты: сухофрукты, древесная кора.

Основные аккорды: ванильный, сладкий, табачный, тёплый пряный, фруктовый, какао, древесный, пудровый.

Оставила эту недореплику на десерт. Десерт будет ванильным на прокуренной веранде. Тёплый, уютный, скорее вечерний аромат на холодное время года. Да, это всё те же сухофрукты, древесина, гурманские специи, дым. Если бы я не была знакома с оригиналом, точно пришла бы в восторг от реплики. Но, зная оригинал, я всегда выберу Tom Ford Tobacco Vanille, хоть и рада, что есть более доступный аналог, который открыла для себя не так давно. Как альтернативу ускользающей легенде вполне можно посоветовать.

Цена: 1 199 ₽ 50 мл

Оценка: 9/10

С какими ароматами из подборки знакомы? Что любите в парфюмерии из бюджетного сегмента?

👉 Еще больше хороших бюджетных продуктов

Mandy_Lane 17 апреля 2023, 20:14
Из вашей подборки пользовалась только Lemon & Ginger Cologne. Какой же он классный, горьковато — цитрусовый фреш)
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:13
Сложно сделать такой популярный аромат, как лимон, интересно, но 4771 это удалось
Mira12 17 апреля 2023, 20:22
У Новой Зари White Tea был классный, в таком же флакончике, но, кажется, сняли.
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:15
Слышала про него, сравнивали с Elizabeth Arden Green Tea
Yokohunter 17 апреля 2023, 20:28
Ну 4711 я все люблю заочно)
Томфордовский табак-ваниль люблю и рыдаю от цен, ностеллари не хочу все равно(
Новую зарю, мне кажется, покупала лет 10 тому назад, припоминаю, что нравился.

А вот водные истории прям заинтересовал, на маркетах есть? Розовый даже наверное больше
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:16
Ладно, цены на Форда, я вот замшу вообще найти не могу, а с рук брать не хочется(

Были на голубом сайте с косметикой
Yokohunter 18 апреля 2023, 08:52
Ага, спасибо.
Ну я недавно купила с рук снятость любимую без трех пшиков, но это от безвыходности, ее уже давно сняли и нет нигде. Все прошло чинно-благородно!
AnyaMalina 29 апреля 2023, 13:58
Я тоже как-то брала, нормально, а еще был случай, когда девушка-продавец пропала с моими деньгами и площадка ничем помочь не смогла
Yokohunter 29 апреля 2023, 22:06
Блин это обидно конечно(((
Я для себя решила, что куплю вот так с рук только на ту сумму, которую, если все плохо, не страшно будет потерять
Sorelle 17 апреля 2023, 21:04
У меня 4711 есть белый персик и кориандр, очень нравится. Теперь хочу апельсин и базилик))
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:17
Персик пробовала в магазине, отличный
RAGE 17 апреля 2023, 21:26
Стеллари классный аромат. Но до чего же нестойкий( я за 5 месяцев полный флакон испшикала
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:17
Знаешь, а на мне нормальная стойкость. Но я его хорошо так ощущаю даже после нанесения
Ninja 21 апреля 2023, 18:33
Я можно сказать случайно пшикнула этим зельем на руку. И на одежду попало. Я страдала полдня, пока не приехала домой, чтобы можно было переодеться и вымыться. Тошнотворный запах.
AnyaMalina 29 апреля 2023, 13:59
Даже с приятными ароматами может случиться личная непереносимость, увы, все надо пробовать
Billissimo 17 апреля 2023, 21:32
Стеллари захотелось попробовать
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:18
Цена вопроса невелика, а звучит хорошо)
Malinalda 17 апреля 2023, 22:46
Знакома только с Avon Attraction For Her, мне понравился, пользуюсь вторым флаконом. Захотелось попробовать Stellary.
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:18
В этой линейке Stellary несколько ароматов, все «на тему», как я поняла
tatyvol1 17 апреля 2023, 22:47
Была большая часть из этого списка. Я для себя решила, что недорогие парфюмы не мое. Не нравится, прямо чувствуется, что это недорого стоит. Для себя решила, что лучше за эти деньги купить отливант.
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:23
Всё еще не доверяю отливантам, но идею с лучше меньше, да лучше поддерживаю)
Takisa 17 апреля 2023, 22:47
У меня есть лимон и имбирь — обожаю. А вот стеллари отдала, по мне так недоразумение какое -то
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:24
4771 по качеству для меня отличаются в лучшую сторону от остальных ароматов в подборке)
Ann0701 17 апреля 2023, 23:01
4711 каждое лето. «Белый персик и кориандр» и лимонный были. Отличные одеколончики. Теперь хочу «гималайский бриз» и «поля Ирландии», (цветочные, по-моему)
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:25
Персик тоже нравится   Если закончу какой-нибудь, обязательно возьму)
kritel 18 апреля 2023, 00:05
4711 Белый персик и кориандр уже третье лето буду носить постоянно, нежный, зелёный очень освежающий.
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:25
Судя по комментариям, персик и кориандр прям хит
kritel 20 апреля 2023, 21:35
Ну он такой летний, зелёный, легкий.
Norelena 18 апреля 2023, 00:27
У меня есть оба аромата от 4711, а апельсин-базилик вообще в фаворитах коллекции :):
AnyaMalina 18 апреля 2023, 08:26
Из легких бюджетных ароматов он один из любимых
Natalenka 18 апреля 2023, 09:26
О,avon attraction прям мое недавнее открытие! никогда б не подумала, что мне может понравиться, но боже, он такой обволакивающий, мне прям хочется в нем купаться. Что интересно, на коже держится мало и плохо раскрывается, а вот капля на однжду-и шлейф обеспечен до вечера. Меня обычно душат многие сладкие ароматы, а этот нет. Насчёт стойкости и шлейфа: я как-то утром намазала на рукав у запястья одну каплю, а вечером пришла домой, повесила эту кофту в шкаф, закрыла его, а потом несколько раз в течение вечера заходила в комнату и не могла понять, почему в полуметре от шкафа так приятно пахнет. Потом дошло, что шлейф аж из шкафа был))короче говоря, с ним надо знать меру. Новая Заря только ты у меня в старом флаконе со звёздочками, мне как-то не зашло (кстати, могу продать, если кому интересно, почти полный, без пары пшиков).заинтересовал лемонграсс 4771, где покупаете его?
AnyaMalina 29 апреля 2023, 14:00
У нас продают в локальной торговой сети с косметикой, случайно там его обнаружила. Раньше в ЗЯ был
Vera0305 18 апреля 2023, 11:02
Water Stories совершенно чудесные водички! Очень милые ароматы, и оформление не подкачало
AnyaMalina 29 апреля 2023, 14:01
Вера, спасибо за отклик, приятно видеть в комментариях
Думаю на лето ещё и жасмин их взять
nastya_koshkina 18 апреля 2023, 11:44
Какие красивые фото! (Очень понравилось с фольгой и закатом, классный ход!) С ароматами, к сожалению, не знакома, но по описанию и куче добрых комментариев заинтересовал 4711 с лимоном, на лето такое — просто прелесть!
AnyaMalina 29 апреля 2023, 14:01
Спасибо большое   приятно получить такой комментарий автора, чьими фото я сама любуюсь
TheSacrament 18 апреля 2023, 12:09
Есть оба аромата от 4711, и все остальные ароматы их тоже, очень люблю эту марку. У них совсем недавно вышел чудесный ландышевый колонь, совершенно незамыленный и пахнет весной. Для меня затмил Диориссимо.
А еще их флагманский магазин в Кельне предлагает всякие парфюмерные мастер-классы, можно собрать свой одеколон.
AnyaMalina 29 апреля 2023, 14:02
Ландыши обожаю, спасибо огромное, буду искать!
Alexandra007 18 апреля 2023, 15:09
Стеллажи мне всё показались не очень(ибо на одно лицо). А вот Водные истории приятные!
AnyaMalina 29 апреля 2023, 14:03
Мне импонирует, что есть хотя бы такие альтернативы
reader_stij 18 апреля 2023, 15:27
Кажется, именно после вашего поста я и купила себе Стеллари. И вот там я как раз прокуренности не чувствую. Запах сигареты из пачки, отдалённый, недолго. Потом перетекает в курагу/чернослив, потом запудривается… И всё это на фоне какой-то прохладной кедровости. Да, не Том Форд, но как раз Том Форд мне пахнет табачиной и окурками спустя какое-то время, слишком уж натуралистичный. А Стеллари приятный такой аромат.
Из масс-маркета полюбила Брокар. А недавно меня стали привлекать ароматы Фаберлик.
Mashka1888 19 апреля 2023, 20:21
А что именно сейчас нравится в фаберлике? У меня есть пара любимых ароматов оттуда, но на новинки как-то не заглядывалась, уверена, что качество ароматов не уступает, ну, судя по тем продуктам, что у меня есть, но и пробовать что-то новое как-то боязно.
reader_stij 20 апреля 2023, 17:24
Прка нюхала штуки 4. Понравилась Renata secret, соль и зелень, но она нестойкая. Ещё есть Kaori, цитрусовый и почему-то мужской запах при этом неожиданно стойкий. Есть пробник Алатау, странный свежий запах, интересный, но мне почему-то не нравится. Стойкость слабая. В ближайших планах купить Beauty cafe, такой необычный запах, совершенно неожиданный… Но, подозреваю, что и он нестойкий… Ещё нюхала несколько разных ароматов, но они совсем простые, не привлекли. А вот Рената и Кафе — удивили приятно.
Mashka1888 20 апреля 2023, 20:10
Рената да, этот аромат очень выигрышный, у меня он в фаворитах и так сказать, в «постояшках». Остальные не пробовала, спасибо за ответ, буду изучать
AnyaMalina 31 мая 2023, 05:41
Спасибо, что написали про аромат Рената, постараюсь попробовать
Julia_art 18 апреля 2023, 19:33
4711 есть оба и оба в любимчиках) Самые приятные «поливашки». От них же ещё розовый перец люблю (с него и началось знакомство с брендом) и ягоды годжи с кактусом.
AnyaMalina 31 мая 2023, 05:41
Розовый перец взяла недавно, сейчас он в фаворитах
Хочу еще лайм, персик и личи. Ну понеслась)))
Katerinka_Od 19 апреля 2023, 09:59
Очень хорошая подборочка.
Не знакома с вашими ароматами, хотя, конечно, бренды в большинстве знаю.
У меня есть классический одеколон 4711 и он очень хороший. Освежает и поднимает настроение. Но оценила я его не сразу.
Из бюджета люблю Salvador Dali. Открыла его для себя около 5 лет назад и не могу расстаться (Dalilight, например).
Также с трепетом отношусь к Lanvin. Из любимого — Eclat D`Arpege. Как бы его не ругали за «скучность» и узнаваемость. Он мне дарит радость.   А еще я тащусь от распылителей в флаконах бренда. Такая хорошая дымка.
Из сетевой парфюмерии с трепетом и ностальгией отношусь к Oriflame (Lucia Bright Aura, голубой флакон SE Swedish Experience Wild Hearts — на него возлагаю большие надежды на жару, приобрела недавно).
AnyaMalina 31 мая 2023, 05:43
Из перечисленного есть Lanvin, аромат Rumer Rose 2, со студенчества к нему нежные чувства
Irene_blago 20 апреля 2023, 22:51
С 4711 Acqua Colonia у меня совсем странные отношения — на тестере вкусно, а на мне нет… и благо хоть совсем не стойко) Все ж думаю соблазниться на Мандарин и Базилик от Guerlain 😋
Irene_blago 23 апреля 2023, 16:41
p. s Аня, купила-таки Green Ceremony за смешные 540 рублей в нелюбимой твоей сети )) на старте да — кислый, освежающий, но база нет … уходит в цветочно-мускусную и слишком простую историю (
AnyaMalina 29 апреля 2023, 19:38
Мне старт тоже больше нравится, учитывая стойкость, обновляю почаще
Only_July 10 мая 2023, 14:01
Такая-же история с 4711- на мне это спустя пару мгновений пена для бритья, лосьон для кожи- всё что угодно, но не то что на бутылочке нарисовано. А жаль, они такие клёвые!
Tatiru 23 апреля 2023, 10:45
Спасибо за обзор. Я пока в поисках бюджетного аромата. Я бы даже сказала, что в поисках арамата и небюджетного тоже), который меня покорит… пока без результатно.
AnyaMalina 29 апреля 2023, 17:53
Я на днях пришла в полный восторг от нероли Ван Клиф, хотя раньше и пробовала их, тут не могу надышаться, настолько вкусно
Only_July 10 мая 2023, 14:09
В подружке неожиданно прикольные летние ароматы bestia всякие апельсины, грейпфруты и прочие цитрусы. Стойкостью не блещут, но за 500-700р никто и не ждёт. Ещё появилась линейка клонов Jo Malone и вот тут мне понравился peony &sude ну чисто шампанское. Забавный такой, наверное возьму на поиграть.
AnyaMalina 10 мая 2023, 14:16
Именно этот аромат у Jo Malone не жалую, но будь Подружка поближе, обязательно бы попробовала, спасибо!
Only_July 10 мая 2023, 17:16
А я его у Jo даже не пробовала! Как то мимо меня прошли пионы, вот думаю, может быть зря)
AnyaMalina 29 мая 2023, 06:19
Пионы люблю, но только не у Jo Malone   хотя, всё индивидуально
Annelisa 22 июля 2023, 19:27
Спасибо за обзор! У меня есть Stellary и Avon. Последний красивый, но не стойкий на мне. Остальные заинтересовали.
Tauna 17 октября 2023, 16:21
Подскажите, пожалуйста, как у вас со стойкостью 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil? Я купили себе, но в формате тестера. Аромат очень нравится, но держится меньше часа, потом его совсем не слышно (не только мне). Вот пытаюсь понять, это аромат такой или я что-то не то приобрела
AnyaMalina 17 октября 2023, 16:31
Одеколоны в принципе не стойкие, на себе слышу не долго) поэтому не факт, что взяли что-то не то