10.07.2022
19134

Новая Заря Only You не клон и не дубль Byredo Bal D’Afrique

Сложно сказать, какова вероятность моего знакомства с Only You, если бы не его распиаренное сходство с Byredo Bal D’Afrique. У меня уже есть максимально близкий к Tom Ford Tobacco Vanille парфюм от Stellary Vanille & Tobacco, есть диффузор «Тундра» Bago Home до боли напоминащий обожаемый одеколон Jo Malone Blackberry&Bay. Но тут другая история. Есть данные, что Only You Nouvelle Etoile впервые был издан чуть ли не в 1970-х, а версия 2014 года, которую я вам сегодня показываю, отличается лишь оформлением, но не композицией. Отсюда первый вопрос: кто кого копирует?

В отличие от именитого шведского собрата, Only You Nouvelle Etoile, это аромат для женщин (Африканский бал — унисекс) принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные (Byredo — восточные древесные), вышел в 2014 году, второе издание, если верить интернету, первый выпуск был почти полвека назад.

В пирамидах много сходства, но даже тут видно, что Африканский бал будет звучать сложнее, имеет большие нот в составе, и за счёт них аромат на выходе оказывается более многогранным.

Bal D’Afrique Byredo
Верхние ноты: Бархатцы, Лимон, Чёрная смородина, Бергамот и Африканский апельсиновый цвет
Cредние ноты: Фиалка, Цикламен и Жасмин
Базовые ноты: Ветивер, Мускус, Амбра и Вирджинский кедр
Only You Nouvelle Etoile

Верхние ноты: Лимон, Бергамот и Нероли
Средние ноты: Фиалка, Кедр и Жасмин
Базовые ноты: Ветивер, Мускус и Амбра.

Основные аккорды: цитрусовый, древесный, фужерный, пудровый, фиалковый, белые цветы, мускусный,

землистый, амбровый, свежий.

Вообще, имея некоторый бэкграунд по ситуации, когда я открыла упаковку Only You, мне и, правда, пахнуло Byredo Bal D’Afrique, про который писала недавно.

До того момента, как я нанесла эту пару на разные запястья, я:

• думала, что ароматы похожи, оказалось весьма с натяжкой, по факту только на старте
  • была уверена, что стойкость не должна зависеть от цены, но большие концерны решили иначе
  • считала, что главное — аромат, а упаковка не важно

Я всё еще ценю содержимое больше упаковки, но какая же она ужасная у Новой Зари! Представить себе флакон духов/парфюма хуже, просто невозможно. Грубая завальцовка с острыми опасными краями, кривой пульверизатор, который распыляет одной мощной струёй, хлипкая пластиковая крышка, которая, наверняка, облезет через неделю использования. И почему эстетика НЗ в объёме 16 мл просто обошла стороной?

Стойкость Новой Зари и рядом не валялась с Byredo, отечественный аромат слетел с меня в течение пары часов, а пока исчезал, в средних нотах закосил под Rumeur 2 Rose Lanvin (возможно, роза и жасмин). Обновлять нужно, ибо не стойкий. А нужно ли его брать вообще?

Цена: около 600₽ за 15 мл

Оценка: как дублю Byredo 4/10, как самостоятельному аромату 7/10

А вот теперь об интересном: аромат мне понравился. Он проще, мягче, менее стойкий и с совсем маленьким шлейфом, звучит дешевле, флакон вообще ужас всего. Но сидит он приятно, пахнет вкусно (цитрусы на старте, жасмин и много фиалки в середине), хоть и не уникально, и, если бы у меня дома не заканчивался пятидесятимиллилитровый экземпляр самого популярного аромата Byredo, иначе я вообще бы его не знала, «Только ты» от Новой Зари вызвал бы у меня довольно много позитивных эмоций. Поэтому познакомиться с ним, несмотря на сложность моего восприятия, искренне всем рекомендую.

Слушали этот аромат? Назовёте его аналогом?

Masha87 10 июля 2022, 22:21
Этот аналог не пробовала
Но у меня на холодное время года этот аромат от Byredo в любимчиках, он так хрустально и хвонко звучит, так многогранно, проще мне точно не хочется
AnyaMalina 11 июля 2022, 05:11
Среди аналогов я пробовала только этот, но есть еще:
Hermessence Vetiver Tonka Hermès
Tonka Wood Zara Home
Al Rayhan Attar Collection
Vetiver Fatal Atelier Cologne

Lily_beauty 10 июля 2022, 22:58
Не знакома с этим ароматом, интересное описание)
AnyaMalina 11 июля 2022, 05:11
Спасибо! У него много почитателей
Mira12 11 июля 2022, 06:38
Слышала много хороших отзывов. У меня уже давно аромат — снятость от НЗ «Белый чай», и ничего там крышка не облезла, храню в коробке, пользуюсь нечасто.
AnyaMalina 11 июля 2022, 08:17
Может быть, учитывая, что продукта мало, он быстрее успеет кончиться, чем облезет)
salan 11 июля 2022, 13:20
50 мл Русской красавицы есть, весьма активно использую, не облезло ничего.
Missandea 11 июля 2022, 08:11
Есть такой, мне показался не похожим)Ещё у меня есть Olyana, считается клоном Олимпии.Рекомендовать не буду, мы все разные, но похож
AnyaMalina 11 июля 2022, 08:15
Носы у всех разные, ту всё сильно субъективно) Для меня общее есть, но не клон точно
ElenaLegenda 11 июля 2022, 08:17
Прекрасное описание, даже не думала, что похож на Байредо😍интересно попробовать! У Новой Зари отличные ароматы :)
AnyaMalina 11 июля 2022, 13:08
Если есть где, лучше попробовать перед покупкой) что-то общее есть точно)
Chernika9 11 июля 2022, 10:27
какой атмосферный пост. Скажите, а что за цветок вы использовали на фото?
AnyaMalina 11 июля 2022, 13:09
Спасибо большое
Это жасмин, хотела сделать отсылку к пирамиде аромата)
Елена Старцева 11 июля 2022, 12:50
Аромат слушала. Мне он совсем не похож на африканский бал. Себе бы такой не купила.
AnyaMalina 11 июля 2022, 13:09
Я брала без затеста, но, даже после знакомства взяла бы)
salan 11 июля 2022, 13:30
Если композиция с 70х, то не стоит ориентироваться на приведенные пирамиды для оценки многогранности — в те лохматые года особо не расписывали, но тогда меньше было запретов, могли использовать много натуральных, что сейчас недоступно (из-за чего многие шедевры уже либо не торт, либо совсем канули в лету).
Стойкость зависит больше от класса веществ, чем от цены — цитрусы например, летучее остальных.
AnyaMalina 13 июля 2022, 08:39
Тоже читала про обновление составов и то, что сейчас совсем другие ингредиенты
salan 11 июля 2022, 13:34
Был у меня этот парфюм, неплох я, например, кот — сам по себе кот! Свой собственный и без отсылки к Байредо на мой нос, переоцененному слегка, но в определенные моменты активно начинал шалить-пылить.
AnyaMalina 13 июля 2022, 08:40
У меня пока не шалит, я вообще тут удумала дать ему постоять с полгода, говорят, НЗ любит это дело
salan 13 июля 2022, 09:31
Если нравится сейчас — носите сейчас, в отстаивание верю что надо с дороги, а полгода — в большинстве регионов России через полгода будет совсем другие условия по температуре, влажности и пр., так что может не в отстаивании как таковом быть
AnyaMalina 15 июля 2022, 19:59
Интересно, что пишут, даже стойкость может поменяться, если дать постоять
VioletMoon 11 июля 2022, 19:56
У меня африканского ветра нет, я сравнивала только на блоттерах и там они звучат один в один на всех стадиях раскрытия на мой нос, конечно. Полноразмерный флакон у новой зари очень классный. Насчёт стойкости — настоится ещё ☺, станет стойким. И писать, что там писали маркетологи унисекс или женский, ну камон, 2022 год на дворе.🙂
AnyaMalina 13 июля 2022, 08:47
Настояться хочу ему дать, пишут, что надо
Лена Флисова 15 июля 2022, 15:39
Спасибо за пост, после него купила себе парфюм от новой зари. Запах нравится, что бы поиграться и расширить свою коллекцию для настроения за цену 800 рублей просто отлично!
AnyaMalina 15 июля 2022, 20:00
Спасибо, Лена, за обратную связь
Рада, что рекомендация оказалось полезной