Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
03.06.2022
5892

House Of 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil: лёгкий апельсиновый одеколон на лето

Вы когда-нибудь пользовались моноароматами? А знакомы с одеколонами всего из пары нот в пирамиде? Сложно сказать, какие запахи я люблю больше свежих травяные и цитрусовые, поэтому на мой вкус апельсиново-базиликовый одеколон в жару должен быть идеален. Но что нам может предложить бренд с трехсотлетней историей?

Основные аккорды: цитрусовый, свежий пряный, фужерный, зеленый, травяной, фруктовый

Группа: цитрусовые фужерные

Создан парфюмером Alexandra Kalle в 2010 году для женщин и мужчин

Композиция аромата включает в себя всего 2 ноты: красный апельсин и тосканский базилик

Вместе с банной линейкой
Вместе с банной линейкой

Первое впечатление сразило меня. Не люблю апельсиновый цвет в ароматах, но тут на старте встречает сочный, сладковатый спелый красный апельсин, никаких цветов. Цитрус звучит звонко, позитивно и ярко, при этом не просто эфирное масло, а именно парфюмерный аромат, не кондитерский, гладкий, ладный, аккуратный, даже чуть строгий и терпкий. Хочется вдыхать и вдыхать эту цитрусовую симфонию, но она достаточно быстро сменяется пряной свежей зеленью базилика, которая от свежести тут похожа на мяту, апельсин остается где-то на задворках. Обожаю оба эти запаха в жизни, на кухне, и на себе с этим одеколоном ощущаю их очень приятно. Аромат с отсылкой к итальянским традициям и культуре, как хрустальный бокал с лимонадом из цитрусов и базилика в жаркий солнечный день, когда живительная фруктовая прохлада поступает внутрь с каждым глотком.


Крайне неожиданным стали стойкость и шлейф, у одеколонов обычно весьма скромное и то, и другое. А тут часа три точно я на себе ощущаю аромат, а шлейф ловят окружающие. Вообще, приятно радует качество продукта за свои деньги, аромат запоминающийся, вкусный, ничего вычурного или синтетического, максимально комфортно сидит на коже.

Кажется, на рынке сейчас не так много брендов, которые начинали сразу как парфюмерный дом. Здесь вообще интересная история создания компании аж с 1709 года. Если кратко, то эта та самая «Кёльнская вода», котрая получила распространение впоследствии по всему мину под названием «Одеколон».

… в Кельне итальянец Джованни Мария Фарина впервые смешал спирт и цитрусовые масла, создав первый одеколон, получивший название «Кёльнская вода» (Kölnisch Wasser). Одеколон стал сильно популярен и служил в первую очередь санитарным целям. Благодаря французам Кёльнская вода стала называться Eau de Cologne.

Кстати, цифры 4711 на флаконе обозначают номер дома, в котором была парфюмерная лавка Фарина. Позже уже под этим именем марка вошла в состав концерна Maurer and Wirtz и теперь радует нас различными парфюмерными творениями.

4711 Acqua Colonia часто сравнивают с линейкой Aqua Allegoria от Guerlain. И, кроме многовековой истории бренда, роскошного оформления флаконов с водой и одеколонами, их роднит легкость и простота ароматов. Так, у Acqua Colonia Blood Orange & Basil есть близкий родственник в виде Aqua Allegoria Mandarine Basilic Guerlain. Всё тот же цитрус, свежесть и зелень, может быть, чуть более мягкий и чуть более базиликовый вариант аромата. База, конечно будет другая, но вначале мимолётом, или потом, даже издалека, сходство очевидно. 4711 Acqua Colonia более прямолинейный и радикальный, свежее что ли, при этом описать восторг от первых апельсиновых нот просто невозможно, у Guerlain же сразу больше зелени и полутонов. Надо помнить и про разную концентрацию, и про цену, само собой. Ведь даже при большем объеме в 75 мл Aqua Allegoria которая похоже уходит с нашего рынка стоит ощутимо дороже, чем 4711 Acqua Colonia. Иными словами перед вами достойная и доступная замена, благодарите немецкий бренд за альтернативу.

Acqua Colonia от парфюмерного дома 4711 -  серия экстраординарных композиций одеколонов
Acqua Colonia от парфюмерного дома 4711 — серия экстраординарных композиций одеколонов

Любуюясь винтажным флаконом из граненого (?) стекла на фото, совсем забыла рассказать про тактильные впечатления. А ведь трогать и держать в руках такую красоту, действительно, очень приятно. На туалетном столике смотрится изящно аккуратно, пользоваться удобно, распылитель, как видно, не жадничает и не заедает, а отдает одеколон большим влажным ароматным облачком.


2 257 ₽цена
9/10оценка
1 неделя, 2р/в деньиспользование
Состав: ALCOHOL, AQUA (WATER), FRAGRANCE (PARFUM), LIMONENE, BENZYL SALICYLATE, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, LINALOOL, BENZYL ALCOHOL, GERANIOL, ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, ETHYLHEXYL SALICYLATE, CITRONELLOL CITRAL, HYDROXYCITRONELLAL, EUGENOL, BHT

Редкий случай, что имея не маленький флакон в 50 мл, я уже думаю, где можно взять 170, с запасом на следующее лето, ведь так приятно обновлять одеколон в течение дня. Странным образом я проходила мимо простых по пирамиде, зато интересных по звучанию свежих фруктовых зеленых ароматов, и безумно рада, что с House Of 4711 Acqua Colonia Blood Orange & Basil открыла для себя целую линейку таких одеколонов.

Знакомы с маркой? Что посоветуете попробовать у них?

на Косметисте с 2013 года
7 579 рейтинг   1 259 постов   557 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 364 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Тренд SS'26 Неоромантизм: макияж, маникюр и волосы - моя версия
Тренд SS'26 Неоромантизм: макияж, маникюр и волосы - моя версия
Пудра для щек и глаз Gucci Cheek & Eyes Powder Luminous Matte 05 Rosy Beige
Пудра для щек и глаз Gucci Cheek & Eyes Powder Luminous Matte 05 Rosy Beige
Самая красивая лилия у Serge Lutens в La Vierge De Fer EDP
Самая красивая лилия у Serge Lutens в La Vierge De Fer EDP
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Осторожно: помада Zina The Lipstick, оттенок 114. Полный выпуск в палитре месяца
Осторожно: помада Zina The Lipstick, оттенок 114. Полный выпуск в палитре месяца
Нота ландыш. 100 Bon Glam Flower
Нота ландыш. 100 Bon Glam Flower
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Okolo Turmeric Glow Mask
Okolo Turmeric Glow Mask
Guerlain Terracotta Luminizer 00 Ivoire Rosé - мой самый деликатный хайлайтер
Guerlain Terracotta Luminizer 00 Ivoire Rosé - мой самый деликатный хайлайтер
Sometimes in the Evening Hubert De Montandon. Гардения вступила в союз с розой. Удивительное сочетание
Sometimes in the Evening Hubert De Montandon. Гардения вступила в союз с розой. Удивительное сочетание
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной

Комментарии

Ane4ka0806 03 июня 2022, 12:21
Я, как любитель, Мандарина от Герлен, очень заинтересовалась))Запас, конечно, есть, но на альтернативы поглядываю, на всякий случай, спасибо большое!
AnyaMalina 03 июня 2022, 12:27
Да я на прошлых выходных сходила в ЗЯ, там и то, и другое продается, и как-то загрустила. Тестеров стоит батарея у некоторых брендов, а в наличии мало, что есть  
Рада быть полезной  
Ane4ka0806 03 июня 2022, 13:00
У нас есть только Лету… я их игнорю, т.к.они продают Мандарин в наборе с миниатюрой и кремом за 11 тыс.Я, конечно, всё понимаю, но блин… Возмущалась долго, но муж мне его купил, зная мою любовь к цитрусам… Но это он, а я на них злюсь.)))Купила ещё Дольче Апельсин, там тоже заявлен базилик, травки, но он больше мужской, на муже-отлично, на мне-кислит противненько
AnyaMalina 03 июня 2022, 13:40
Кстати, Дольче хотела взять на пробу, а то у нас рядом нет, но после такого, наверное, не буду))
Ane4ka0806 03 июня 2022, 15:26
Он очень похож на Light blue, только на старте апельсин, очень натуральный, но быстро уходит.Остаётся типичная для Дольче база.Я ожидала большего, если честно… Да и объем 150 мл… Ну хоть на муже хорошо.
AnyaMalina 14 июня 2022, 10:43
Сгоняла вчера в центр, познакомилась со всей троицей Дольче)
Больше всего понравился Ананас, неожиданно, не на настолько впечатлил, чтобы думать о покупке  
Ane4ka0806 14 июня 2022, 16:16
А я заказала ваш Апельсин и базилик, муж сказал, что ему очень надо))Ананас-да, я тоже тестила опять на неделе, приятный, но не более… Хорошо, когда так, а то по таким ценам-нафиг тот Ананас, да ещё и опять эта light blue база, не хо совсем.Зато у Шик вышли новые тени, я схватила 3 шт.2 из которых можно как топеры, очень блестят, ведут себя идеально, у нас жара под +30, влажность-идеальное поведение!
AnyaMalina 16 июня 2022, 07:50
Пишите потом, как вам апельсин, интересно, совпадет ли впечатление  
Ane4ka0806 16 июня 2022, 09:44
Договорились! Сегодня получу Занзибар-тоже очень интересно!
Kry4yVer4y 03 июня 2022, 12:28
У меня он есть, мне он нравится, но я его оставлю на прохладу осеннюю, а лучше на зимний холод и мороз, чтобы апельсин «зазвенел», а жару мне с ним липко слишком)
AnyaMalina 03 июня 2022, 12:49
Интересно   В холода я люблю что-нибудь древесное, табачное, кожаное  
Kry4yVer4y 03 июня 2022, 12:53
Я тут увлеклась парфюмерными блогерами и представила себя в адеколоне цитрусовом зимой и мне понравилось) Хотя табачно-древесное я тоже, конечно, люблю осенью и зимой)
An_na 03 июня 2022, 13:53
Вот и я ношу свою утку мандаринку только в холод. Она так звучит куда интереснее. Летом и так хватает сочности)))
AnyaMalina 03 июня 2022, 14:48
Во влажную прохладную погоду с ума сходила от хвои с апельсином Escentric 05 Escentric Molecule EDP  
man_i_ya 03 июня 2022, 13:10
Это был мой первый одеколон 4711 и мне он нравится, в отличие от 4711 Acqua Colonia White Peach & Coriander. Персик не зашел мне от слова совсем и ищет новую хозяйку.
AnyaMalina 03 июня 2022, 13:41
Мой тоже первый, есть еще лимон-имбирь, тоже зашел, но двинутая по цитрусам  
Кстати, персик тоже хотела попробовать и грейпфрут/перец  
man_i_ya 10 июня 2022, 16:41
Не пробуйте персик, он химозный, один кориандр и персика там нет(
AnyaMalina 14 июня 2022, 10:44
О, я это интересно) в кулинарии кориандр обожаю  
Yana1712 03 июня 2022, 15:40
Какое классное описание! Соблазнили. Пойду тестить в ближайшее время. Спасибо за пост!
AnyaMalina 03 июня 2022, 17:06
Внимания одеколон точно стоит  
Katerinka_Od 04 июня 2022, 11:43
У меня есть тот самый классический одеколон 4711 Original Eau de Cologne. Покупала наугад и сначала расстроилась — мол, просто тройной одеколон.
Но на самом деле он гораздо интереснее. Есть в нем и свежесть, и горчинка, и пряность. Стойкость на 3 из 5. Но ведь одеколон же.?
Все смотрю на Базилик апельсин...?
AnyaMalina 14 июня 2022, 10:45
С оригинальным не знакома, но если доведется, обязательно протестирую  
Свежие обсуждения в Чилауте
SPF печет глаза (помогите разобраться)1Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?5Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen2Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию45Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе...