25.04.2022

Заколдованный лес: Escentric 05 Escentric Molecule EDP

Одержимость этой весны накрыла меня неожиданно, нашла свою Молекулу, Кашмеран. Звучит она тонко и звонко в соло варианте, а в композиции случается целая ароматная симфония, познакомившись с которой, я лишилась сна. Белые цветы, потерявшиеся в свежем весеннем хвойном лесу после дождя. Фрезия и жасмин тут как ночные птицы после рассвета: они есть, но их не слышно. Зато остальные ингредиенты зелья на первом вдохе можно разобрать по частицам и на втором сойти с ума от наслаждения целым букетом сочной зелени с пудровым финалом.

Основные аккорды: древесный, фужерный, свежий пряный, мускусный, цитрусовый, амбровый, пудровый, зеленый.

Верхние ноты: Можжевельник, Бергамот, Розмарин, Апельсин, Лавр, Лист инжира, Базилик и Инжир

Средние ноты: Кипарис, Гедион, Ирис, Фрезия и Жасмин

Базовые ноты: Кашмеран, Iso E Super, Ambroxan, Мастиковое дерево, Мускус и Лабданум

Escentric 05 Escentric Molecules — это аромат унисекс, он принадлежит к группе древесно-цветочных (?). Escentric 05 выпущен в 2020 году. Парфюмер: Geza Schoen, приложил руку, а точнее нос к созданию всех 17 молекул/эсентриков Escentric Molecule

В Escentric 05 я хотел создать новый тип летнего аромата. Вместо использования стандартных акватических нот, я предпочел воссоздать то ощущение, когда в разгар жаркого дня, ты выходишь из моря и поднимаешься на невысокий холм, ступая по сухой средиземноморской траве и прячешься от солнца в тени раскидистых деревьев

Никогда бы не подумала, что, как человек живущий в двух минутах от соснового бора, я буду искренне восхищаться композицией на основе хвойных зеленых сочных нот. С другой стороны, если вы любите лес, у Escentric 05 нет шанса вам не понравиться.

Стартует он оглушительно, ярко, куча вечнозеленой хвои, чуть смолы, где-то свежесть на грани с ментолом. Не так давно открыла для себя аромат можжевельника, тут слышу его хорошо, приятный и расслабляющий, как вечером после бани из свежего сруба. И баня эта весенняя, на опушке леса, в глуши, где между деревьями еще кое-где лежит снег, от которого исходит прохлада, но природа просыпается, начинает дышать и пахнуть, зеленью, древесиной, влажной землей и прелой травой и много-много хвои. Если не любите аромат ёлки, можно даже и не знакомиться с ароматом. Тут всё слишком натуралистично. И если в верхних нотах я могу еще поймать и розмарин, и насладиться сочным апельсином, то в сердце аромата всё едино и неразборчиво, как вода в лесном ручье. Хвойная колкость Кашмерана едва читаема, когда парфюм уселся. Перестаю на себе его чувствовать постоянно где-то через час, возвращается мускусно-пудровым с древесным акцентом при движении рукой или дуновении ветра, и так хочется его вдыхать и вдыхать. На одежде пудра и хвоя остаются на несколько дней, ловить это — радость и удовольствие.

Я не застала эпоху обожания и преклонения перед молекулами. Были чувства к Escentric 01 и 04, но не настолько, чтобы сделать их частью своего образа. Но когда послушала на одной руке Escentric 05, на другой Molecule 05, сомнений не было сразу, хвойный лесной Кашмеран овладел моим обонянием полностью. Многогранный, тонкий, свежий и колючий, очень естественный. Не вызов или революция, а яркий акцент, хвойно-пудровый коротный шлейф, постоянно собирающий комплименты. Один сплеш, чтобы перенестись в весенний оживающий лес у дома и улыбнуться новому дню.

Цена: от 8 910 ₽ до скидок за 30 мл до 19 440 ₽ за 100 мл на сегодняшний день

Оценка: 100/10, разве можно такое как то оценивать, благодарность автору

Знакомы с ароматом? Какая Молекула любимая?

Minimalista 25 апреля 2022, 11:34
Давно хочу аромат с Iso E Super. Но у Escentric molecules больше смотрю в сторону m01+mandarin или m01+patchouli.
AnyaMalina 25 апреля 2022, 11:38
У меня есть в отливанте m01+mandarin, вкусно, но не мое совсем, хотя такие надежды были
Ane4ka0806 26 апреля 2022, 06:28
С мандарином такая история-его надо разносить.Я купила 10мл, просто, чтобы порадовать себя.Нанесла-минут 5 мандарин, невероятный, свежий и пустота… Слегка погрустив, отдала маме, мама отложила и все о нём забыли.Прошло пол года и мама мне его отдаёт, я вдыхаю и опять он, потрясающий Мандарин.Дала ему шанс.На второй день поняла, что это прям моё, на третий купила сотку, через ещё две недели ещё одну сотку. Это что-то невероятное-хвоя, снег, туман, свежесть и сочный Мандарин с листьями.
AnyaMalina 26 апреля 2022, 08:17
Да, кстати, первое ощущение именно такое, просто мандарин и все, даже чуть плосковато. Буду разнашивать еще, ибо и сама молекула 01, и цитрусы большая любовь
Natalika_ 25 апреля 2022, 13:26
Я брала отливант 02, и это была любовь с первого вдоха, решила купить, заказала у знакомой тестер, и я на тот момент была так далека от парфюмерии и Молекул, что даже не знала об Escentric 🤦‍♀️ Ну и конечно же, с моей везучастью то, купила Escentric02…
Нравятся новинки с ирисом и Пачули, но с новыми ценами не готова покупать
AnyaMalina 25 апреля 2022, 19:11
Нравится, как вторая молекула сидит на мужчинах
tatiana_taran888 25 апреля 2022, 13:58
Мне очень нравится есцентрики: 01,02,04.
05 тоже хочу, весь вопрос времени.
Плюсы тоже классные, особенно пайком, там они такие шоколадные… мммм
AnyaMalina 25 апреля 2022, 19:13
Я плюсы не все пробовала, мандарин приятный, но не до покупки. У нас мало, где 05 есть в доступе(
Katerinka_Od 25 апреля 2022, 19:08
Есть у меня отливант этого аромата. Он мне очень нравится. ❤ Жаль только, что довольно тихий. Но, видимо, это такой тип ароматов 😊
Еще очень понравилась Молекула 1 с мандарином. Вот это просто радость… жаль, что такая дорогущая.😊
AnyaMalina 25 апреля 2022, 19:14
Не могу сказать, что на мне тихий, опять индивидуальные особенности   знакома с мандарином, очень атмосферная
Katerinka_Od 25 апреля 2022, 19:44
Я пробовала еще в феврале. Потеплеет, попробую еще раз. 😇
Alena_manzh 25 апреля 2022, 21:02
Какой завораживающе красивый пост))
AnyaMalina 26 апреля 2022, 08:18
Большое спасибо   аромат вдохновляет
Ane4ka0806 26 апреля 2022, 06:29
Я абсолютно не понимала молекулы, когда был на них бум, пробовала, пожимала плечами и уходила.Сейчас же я в восторге, есть 01 +Мандарин и я готова петь ему оды.Тем более удобно, что он идеально подходит и мне и мужу. Его даже однажды девушка в магазине абсолютно нагло обнюхала, когда он сидел и ждал меня. Вот подошла, нагнулась и понюхала, потом сказала, что очень прияный запах и убежала.Муж был в шоке! Ваш хочу теперь тоже, хвою люблю нежно, так, что очень интересно, спасибо большое!
AnyaMalina 26 апреля 2022, 08:19
Спасибо огромное за такой подробный комментарий. У нас семейный парфюм — табак ваниль Форда, вот тоже всем подходит
Ane4ka0806 26 апреля 2022, 19:14
Мы больше по цитрусам и нежно любим Мандарин Форда.(Даёшь Форда в каждую семью  )))
Alia.foxy 26 апреля 2022, 23:43
Давно хочу что-нибудь из Молекулы. После выпуска Мандарина есть даже претендент.