17.09.2022

И нашим, и вашим: унисекс парфюм Tom Ford Tobacco Vanille EDP

Когда ещё тёплым осенним утром, надев наспех его вчерашнюю рубашку, сварив крепкий чёрный кофе, я выхожу на балкон подышать и послушать птиц в сосновом бору, откуда-то сбоку доносится аромат ванильных сигарилл. Принюхиваюсь, ловлю терпкий запах табачного листа, специи и ваниль — всё это украшает собой воротничок рубашки. Ну, привет, воришка.

Как-то в подборке ароматов Тома Форда я уже упоминала про распиаренный Табак-Ваниль и своё отношение к нему. С тех пор в моём рейтинге ароматов бренда мало, что поменялось и Tobacco Vanille всё ещё в тройке любимых наряду с Metallique и White Suede. Именно поэтому в доме этой весной появился дублер от Stellary Vanille & Tobacco. Да, это не совсем то пальто, но на безрыбье и рак рыба дальше следуют прочие поговорки, выдающие мой возраст.

Верхние ноты: Лист табака и Пряности

Средние ноты: Ваниль, Какао, Бобы тонка и Цветок табака

Базовые ноты: Сухофрукты и Древесные ноты.

Аромат из группы восточных пряных был выпущен в 2007 году за авторством Olivier Gillotin.

Основные аккорды: ванильный, сладкий, табачный, тёплый пряный, фруктовый, какао, древесный, пудровый

Спасибо открытым границам, теперь у меня есть оригинал в идеальном флаконе с запасом. Ну как, у меня, у нас. Потому что этот аромат у нас теперь на двоих. То ли любовь со Spicebomb Viktor&Rolf так повлияла, то ли ароматизатор в автомобиль, который я сама ему как-то дарила, но иногда мой любимый Табак Ваниль попадает в мужские руки. И звучание его переходит в другую тональность.

Всё такой же терпкий, со специями, стойкий и пряный, но звучит тише и мягче, что ли. Сладость ванили не выпирает, а табак теряет влажность и становится сухим и хрустящим, как осенние листья в парке. Этот представитель Private Blend, действительно, одинаково хорошо сидит как на мужчинах, так и на женщинах. Причём на последних гораздо менее универсален и более требователен к образу/времени суток и времени года. Меня не душил ни разу, однако в жару или ранним утром от этого вас никто не застрахует. Если хотите влюбиться в него бесповоротно, возьмите с собой прохладным свежим осенним вечером, когда кашемировое пальто будет уютно обнимать, а рядом будет близкий и родной человек. Никакого сигаретного дыма или кондитерской ванили, увы, в Tobacco Vanille я не нахожу, зато есть атмосфера тепла и уверенности, особенно, когда аромат доносится со стороны мужчины.

Цена: в России около 20 816 ₽ за 50 мл

Оценка: 10/10

Около года назад я думала, что надо бы взять полноразмерный флакон Tom Ford Tobacco Vanille, но были какие-то сомнения. Сейчас я уверена, что Табак Ваниль — один из парфюмерных шедевров бренда, который совершенно не зря так популярен и так клонируем другими. Редко какой запах так тонко балансирует на грани маскулинности и женственности, и одинаково комплиментарен обоим полам.

Если вы ещё его не пробовали, много теряете. А если знакомы, то как вам?

Juli777 17 сентября 2022, 19:59
Знакома и люблю, у меня соточка ❤️незаменимый в своём роде. Сравнивала с вариациями на тему, но ТФ лучший для меня
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:32
О, 100 — солидно, я вообще только однажды брала такой большой объём
Да, среди аналогов точно выигрывает
Chernika9 17 сентября 2022, 20:20
Я с ним не знакома, но слышала много вариаций на тему табачной ванили. Это не моё направление, но я уверена в том, что оно найдёт поклонников и поклонниц
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:32
Сама долго к нему не подходила на пике популярности, как оказалось, зря)
Marusya123 17 сентября 2022, 20:25
Обожаю! Стойкость умопомрачительная! Ванильные сладкие сухофрукты с табачным листом. Уютнейший и согревающий.
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:33
Поддерживаю, стойкость тут как достоинство
nix_konkretes 17 сентября 2022, 21:04
Есть такой, люблю его невероятно, но, кажется, ни разу не выгуляла в люди, носила только дома. Отчасти потому, что отзывы на него пестрят «избито/ заезженно/ так пахнет каждая вторая». И я что-то начиталась и решила, что не буду усугублять, раз так пахнут все, кому не лень   Впрочем, что-то я его ни на ком из своего окружения и не встречала в итоге. Благо сейчас такой выбор, что даже бестселлеров и «у каждой второй» — сотни:) А вообще это для меня настолько любимый и настроенческий аромат, что мне реально не особо хочется «тащить» его на улицу, как что-то личное:)
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:34
Либо я не там бываю, либо у нас популярно что-то другое: ни разу его на других не встречала)
karmelita-05 17 сентября 2022, 23:00
Из 50 мл осталось больше половины. Только зимой и его нужно таааак мало. Но это любовь-любовь. Ничего похожего не встречала)
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:34
Вот тут вкусы сошлись
TalvikkiMarjala 18 сентября 2022, 00:54
Сегодня как раз в нем была. Люблю его. Но мне там нет ни табака, ни ванили. Одна вишня)))
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:35
Хорошо, что для меня там вишни нет, не особо ее люблю))
Norelena 18 сентября 2022, 04:54
Это, пожалуй, самый мой любимый аромат от Tom Ford 😍
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:35
Один из самых удачных, однозначно
Maro 18 сентября 2022, 05:07
Я только начинаю открывать свой мир Тома Форда. И пока я в полнейшем восторге)

За заглавное фото отдельная благодарность, как же это красиво и чувственно)
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:36
У нас сейчас такая тема, что я этот мир как открыла, так и закрыла)))) даже тестеров нет

Спасибо, Марина   передам, кому надо, благодарность за участие в съёмках))
Rastrata 18 сентября 2022, 06:37
Понравилась заглавная фотография.
Сам аромат в своё время носила, нравился, пока он не стал доступней и популярней. Окончательную любовь разбила знакомая, на которой он сидит не так комплиментарно, как я его ощущаю.
И да, на мужчине не представляю, хотя говорят, что очен даже.
AnyaMalina 18 сентября 2022, 08:38
О, у меня с подругой так было. Пару раз она брала себе мои ароматы и можно было выкидывать, не те ощущения
Almara 18 сентября 2022, 16:29
А у меня с этим ароматом любовь какая-то… не взаимная получилась( Не садится на меня даже зимой, нет гармоничности. Как будто не я его ношу, а именно он тут главный, на ум приходит, что «хвост виляет собакой»
Зато на мужчине — я обожать)))
AnyaMalina 19 сентября 2022, 06:00
У меня пару раз тоже были такие эмоции от ароматов Форда, уж сильно многие из них яркие и самостоятельные
Рада, что с этим у меня другая история
Kas1notenter 18 сентября 2022, 16:30
После вашего поста купила сначала Стеллари, потом от любопытства пробник оригинала и что могу сказать… Оба этих аромата стали моими одними из самых любимых, но они для меня совсем разные))) Как ни странно, Стеллари на мне выдает очень приятные густые табачные ноты, а оригинал искрящаяся лимонадная ваниль с примесью чернослива — легкий и игривый. Совсем не того я ожидала, но влюбилась в этот аромат сразу) Заказала себе на ДР 50 мл, буду наслаждаться. Спасибо большое вам на рекомендацию :)
AnyaMalina 19 сентября 2022, 11:06
Очень приятно, когда отзыв нашёл практическое применение
Kas1notenter 08 октября 2022, 15:56
На днях получила в подарок флакон от С-парфюм Т-005, вдохновленный табако-ванилью))) Тоже очень достойный аромат. Вы не слушали?
Yokohunter 19 сентября 2022, 11:57
у меня 30 мл и я берегу ее как зеницу ока!
любимейший из фордов, ну и пусть он популярный, ну и пусть. Все равно лучший для меня
AnyaMalina 19 сентября 2022, 14:20
Я еще подумываю над дымкой для тела
Ranita_DeDarwin 19 сентября 2022, 21:03
Ооооо, очень люблю его и вот думаю, какой аромат приобрести для длительного пользования в ближайшее время: упомянутый Metallique, Tobacco Vanille, Ombre или Tuscan Leather. Аж нос расходится)
AnyaMalina 21 сентября 2022, 12:08
Все классные
SnowCAT 20 сентября 2022, 12:29
Износил две 50-ки «Tabac Vanille». Конечно, абсолютно шикарный. Как и весь Tom Ford. Но вот какое дело! После того, как закончился флакон, решил посмотреть, а вдруг есть что-то близкое, так сказать для разнообразия. И так началась какая-то неудержимая волна погружения во всю парфюмерную тему.
И было открыто для себя много очень и очень достойных ароматов, вроде «London» от Widian (отвал башки!), «Solei de Jeddah», «Black Afgano» от Nasomatto, «Veride» и даже «Stercus» от Orto Parisi, «Oltremare» от Bois 1920, ещё несколько от Tom Ford, Pierre Guillaume и прочие, прочие. И вот среди всех этих знакомств, изысканий и поисков мне попался аромат от бренда, которого я не вижу ни в одном обзоре, ни в одних сравнениях, и вообще нигде. Даже просил поместить его в слепые затесты на YouTube-канале «», но увы, это было давно, но он там так и не появился. Хотя было бы забавно посмотреть )
Это французский бренд Phaedon. А аромат называется «Tabac Rouge». И я думал, что мне показалось сходство с TF «Tabac Vanille» (я же абсолютно точно его знаю!). Но нет! Я нашел пустой флакон от оригинала (почему-то ещё не выбросил к тому моменту). И была возможность сравнить их вот буквально «нос к носу». Они исключительно похожи! База — абсолютно одинаковая до мельчайших оттенков. И в принципе его вообще ни один человек не смог отличить среди моих знакомых, даже имея в руке тот же оригинал TF. На свой достаточно чуткий нос могу сказать, что он в раскрытии чуууть-чуть мягче чем «Tabac Vanille», и вишнёво-сухофруктная составляющая на какую-то долю процента звучит чуть более громче. Но повторюсь, эти нюансы ещё не все уловят ) По стойкости: на мне громко звучит часов 10-12, а на одежде может и 2 дня продержаться. А напоминать о себе лёгким далёким «флёром» может и дней 5 ) Ну а по стоимости расклад такой: за цену 50 мл Тома Форда легко приобретается 100 мл Tabac Rouge от Phaedon.
И не подумайте, я не к тому, что «нафиг покупать ТФ, если есть более дешевые аналоги?». Нет! Я лишь поделился находкой, которая очень самодостаточная, cjdctv не дешевка, но просто является братом-близнецом «Tabac Vanille». И да, после долгой любви с оригинальным ТФ у меня на полке среди прочего именно «Tabac Rouge» от Phaedon )
AnyaMalina 30 сентября 2022, 07:55
Спасибо огромное за такой подробный комментарий!
Почитала про Tabac Rouge Phaedon, послушать бы теперь
SnowCAT 20 сентября 2022, 17:32
Это всё, к слову, про отношение к «Tabac Vanille»: люблю и обожаю, так как именно с него началась «ольфакторная лихорадка» и открылось немало всего очень интересного.
AnyaMalina 30 сентября 2022, 07:51
Да, каким-то образом у меня он тоже был толчком)
Natalia_Bos 23 сентября 2022, 13:15
Потрясающий аромат, тоже его очень люблю❤️
AnyaMalina 29 сентября 2022, 13:02
Приятно видеть единомышленников
C_Lightman 23 сентября 2022, 13:56
Мне кажется, что в уютном пальто с родным человеком рядом в любой аромат можно влюбиться окончательно и бесповоротно
AnyaMalina 30 сентября 2022, 07:02
Пыталась вчера, сказал, что от меня пахнет неплохо, но дешево   То была Новая Заря Only You, и не то, чтобы этот нарушитель романтики ошибся))